Влияние нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на течение первичной артериальной гипертензии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Печникова, Наталия Викторовна

  • Печникова, Наталия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 113
Печникова, Наталия Викторовна. Влияние нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на течение первичной артериальной гипертензии у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Печникова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ.

3.1. Клинические проявления синдрома вегетативной дистонии у подростков с первичной артериальной гипертензией.

3.2. Основные факторы риска развития артериальной гипертензии у подростков в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.

3.3. Показатели суточного мониторирования артериального давления в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса у подростков с первичной артериальной гипертензией.

3.4. Вегетативная реактивность и вегетативное обеспечение деятельности у подростков с первичной артериальной гипертензией и их влияние на показатели суточного артериального давления.

3.5. Вариабельность ритма сердца.

Глава 4.КАРДИОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

И ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ С ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Показатели кардиоморфометрии и центральной гемодинамики.

4.2. Прогнозирование раннего развития ремоделирования миокарда левого желудочка с использованием показателей функционального состояния автономной нервной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на течение первичной артериальной гипертензии у подростков»

Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой наиболее распространенную патологию сердечно-сосудистой системы и рассматривается в качестве одного из главных факторов риска тяжелых кардиоваскулярных заболеваний, нередко приводящих к инвалидности и смертности пациентов (Александров А. А. и др., 2009).

Установлено, что первые эпизоды повышения артериального давления (АД) в большинстве случаев регистрируются в детском и подростковом возрасте. Результаты проспективных исследований свидетельствует о стабилизации или прогрессировании этого состояния у значительной доли таких пациентов [72]. АГ требует длительной, иногда пожизненной терапии, однако при возникновении ее дебюта в подростковом возрасте и корректно проведенного на этом этапе лечения возможен переход заболевания в длительную безмедикаментозную ремиссию [70].

В патогенезе первичной АГ у детей и подростков ведущая роль отводится расстройствам нейровегетативной регуляции, которые сводятся преимущественно к повышению симпатоадреналовой активности. Между тем существуют немногочисленные исследования, указывающие на гетерогенность вегетативных нарушений у этой категории пациентов [94]. Их учет необходим для разработки целенаправленной дифференцированной коррекции АГ. Однако особенности функционального состояния автономной нервной системы и его влиянии на течение и прогноз заболевания остаются малоизученными.

Цель научного исследования — установить характер нарушений функционального состояния вегетативной нервной системы при первичной артериальной гипертензии у подростков, их влияние на течение заболевания для разработки дополнительных прогностических критериев раннего поражения органов-мишеней у этой категории пациентов.

Задачи научного исследования

1. Дать комплексную оценку функционального состояния автономной нервной системы у подростков с первичной артериальной гипертензией с определением типа исходного вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности.

2. Установить влияние нарушений вегетативной регуляции на характер центральной гемодинамики при первичной артериальной гипертензии у подростков.

3. Установить дополнительные критерии прогнозирования неблагоприятного течения заболевания у подростков.

4. Выявить вегетативный паттерн, ассоциированный с ранним ремодели-рованием миокарда левого желудочка.

Научная новизна исследования

Установлен факт гетерогенности интегральных параметров вегетативной регуляции (исходного вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности) при первичной артериальной гипертензии у подростков.

Впервые показано, что гиперсимпатикотония и избыточное вегетативное обеспечение деятельности увеличивают абсолютные цифры систолического, диастолического и среднего артериального давления, а также индекс времени гипертензии, тогда как усиление влияний холинергической системы сопровождается более низкими значениями указанных показателей.

Впервые установлен вегетативный паттерн, ассоциированный с ранним развитием процесса ремоделирования миокарда левого желудочка в виде сочетания симпатикотонического типа исходного вегетативного тонуса и гипердиастолического варианта обеспечения деятельности.

Определена информативная значимость исследования параметров функционального состояния автономной нервной системы для выявления подростков, имеющих высокий риск более тяжелого течения первичной артериальной гипертензии и поражения органов-мишеней.

Практическая значимость научного исследования

Обосновано включение в программу обследования подростков с первичной артериальной гипертензией комплексной оценки функционального состояния автономной нервной системы, а также вариабельности сердечного ритма.

На основании определения параметров вегетативной регуляции выявлены информативные признаки, позволяющие выделить среди этой категории пациентов группу больных, имеющих высокий риск более тяжелого течения заболевания.

Предложены клинико-функциональные критерии прогнозирования начальных проявлений ремоделирования миокарда левого желудочка при первичной артериальной гипертензии у подростков.

Положения, выносимые на защиту

1. Первичная артериальная гипертензия у подростков сопровождается нарушениями вегетативной регуляции, характер которых в значительной степени определяет суточный профиль артериального давления.

2. Увеличение симпатической активности сопровождается более высокими цифрами артериального давления и продолжительности артериальной гипертензии, ассоциировано с ранним поражением органов-мишеней. Усиление холинергических влияний оказывает сдерживающее влияние на нарушение профиля артериального давления и процесс ремоделирования миокарда.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации доложены на заседании Ярославского областного научно-практического общества педиатров (2012), а также на заседании общества детских кардиологов г. Ярославля (2013).

Апробация работы

Результаты работы внедрены на базе детского кардиологического отделения ГБУЗ ЯО Клиническая больница № 10, а также в лекционный курс и практические занятия на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 135 источников, в том числе 40 зарубежных. Текст иллюстрирован 38 таблицами, 8 рисунками и двумя клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Печникова, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При первичной артериальной гипертензии у подростков регистрируется изменение функционального состояния автономной нервной системы. В большинстве случаев имеет место симпатикотония, однако у 42% пациентов отмечается смешанный тип исходного вегетативного тонуса. Более чем у половины больных определяется нарушение вегетативной реактивности с преобладанием гиперсимпатикотонического ее варианта, а у 2/3 зафиксировано инвертированное обеспечение деятельности, в структуре типов которого доминирует гипердиастолический.

2. Симпатикотонический тип исходного вегетативного тонуса у подростков с первичной артериальной гипертензией сопровождается более высокими значениями общего периферического сосудистого сопротивления и снижением диастолической функции миокарда левого желудочка. Характер вегетативной реактивности и обеспечения деятельности не оказывает достоверного влияния на параметры центральной гемодинамики у этих пациентов.

3. Наличие исходной симпатикотонии, инвертированной реакции на орто-стаз в виде патологической тахикардии и избыточного вегетативного обеспечения деятельности сопровождается достоверным увеличиваем систолического, диастолического, среднего системного давления, а также индексов времени гипертензии. Указанные особенности вегетативной регуляции можно рассматривать в качестве дополнительных критериев прогнозирования неблагоприятного течения заболевания у подростков.

4. Сочетание симпатикотонического типа исходного вегетативного тонуса и гипердиастолического варианта обеспечения деятельности ассоциируется с наличием ранних признаков ремоделирования миокарда левого желудочка.

5. Увеличение активности холинергической системы оказывает сдерживающее влияние на величину артериального давления, продолжительность гипертензии, а также снижает риск поражения органов-мишеней при первичной артериальной гипертензии у подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу обследования подростков с первичной артериальной ги-пертензией рекомендуется включать комплексную оценку функционального состояния автономной нервной системы с определением типа исходного вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности, а также анализ показателей вариабельности сердечного ритма, в том числе на фоне выполнения активной ортостатической пробы.

2. Пациенты с симпатикотоническим исходным вегетативным тонусом, гипердиастолическим вариантом обеспечения деятельности, увеличением диастолического артериального давления более чем на 10 мм рт. ст. на первой минуте ортостаза, приростом показателей вариационного размаха интервалов Я-Я и общей мощности спектра при анализе вариабельности ритма сердца на фоне активной ортостатической пробы менее 1,46 и 3,2 соответственно имеют высокий риск раннего развития ремоделирования миокарда левого желудочка. Для прогнозирования этого состояния рекомендуется использовать разработанную нами таблицу.