Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пилюкшина, Елена Владимировна

  • Пилюкшина, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 117
Пилюкшина, Елена Владимировна. Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пилюкшина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природа и механизм естественной резистентности животного организма.

1.2. Роль питательных и биологически-активных веществ в кормлении кур промышленного стада.

1.3. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Влияния некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (первый опыт). ф 2.2.1. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма.

2.2.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц .48~

2.2.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек.

2.2.4. Экономическая эффективность включения в рацион несушек некондиционных яиц артемии разного качества.

2.3. Сравнительное изучение влияния некоторых дозировок некондиционных яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек про* мышленного стада (второй опыт).

2.3.1. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма.

2.3.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц.

2.3.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек.

2.3.4. Экономическая эффективность включения в рацион кур некоторых доз яиц артемии.

2.4. Основные результаты производственной проверки.

2.4.1. Продуктивные качества кур-несушек.

2.4.2. Результаты балансового опыта.

2.4.3. Экономическая эффективность включения в рацион кур некондиционных яиц артемии.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада»

Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства и птицеводства, так как животные и птица способны превращать малоценные вещества растительного и животного происхождения в высокоценные в биологическом отношении продукты питания для человека.

Сейчас при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (С.А. Водолажченко, 1982; Т.М. Околелова, С.Д. Румянцев, А.В. Кулаков и др., 1999).

Особое внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей обращено на изучение потенциальных возможностей кормовой базы, а так же нахождение новых кормовых средств и добавок, обеспечивающих полноценное питание птицы. В настоящее время стали более широко использоваться нетрадиционные корма с целью удешевления продукции и более рационального использования традиционных кормов (В.Н. Агеев, Ю.П. Квинкин, Т.М. Паньков и др., 1982; В.И. Фисинин, И.П. Вовнянко, 1985).

Среди разнообразных направлений ликвидации дефицита белковых-кормов перспективно использование нетрадиционных их источников, в том числе биокормов водного происхождения (J1.B. Веснина, В.Б. Журавлев, В.А. Новоселов и др., 1990).

Один из путей получения биокормов — отлов низших ракообразных из естественных водоемов. В этих организмах содержится от 55,0 до 68,7 % сырого протеина (в пересчете на сухое вещество), от 4,1 до 7,5 % жира. Калорийность сухого вещества низших рачков колеблется от 4,7 до 5,2 ккал/г (Е.М. Маликова, 1956).

К биокормам относится и жаброногий рачок Artemia salina, широко используемый в рыбоводстве. Цисты (диапаузирующие яйца) артемии, из которых в течение суток можно получить науплиусы, во всем мире признаны наилучшим живым стартовым кормом для многих видов рыб и ракообразных. Как известно не все яйца жизнеспособны. При неблагоприятных условиях они теряют способность к выклеву. Яйца артемии имеющие процент выклева менее 50% считаются некондиционными, так как из них экономически не выгодно инкубировать науплии. Но при этом они являются очень высокопитательным кормовым средством для животных и птиц.

Хотя яйца артемии являются ценным кормом, и уже давно используются в рыбоводстве, исследования на других видах сельскохозяйственных животных и птицы не многочисленны, поэтому требуется их расширение и углубление.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель: выявить оптимальное качество и эффективные дозы внесения некондиционных яиц артемии в рацион кур промышленного стада через изучение влияния их на показатели продуктивности и естественной резистентности несушек.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада;

- определить оптимальное качество яиц артемии для внесения в рацион несушек промышленного стада;

- изучить действие некоторых доз яиц артемии оптимального качества на продуктивные показатели и естественную резистентность несушек;

- разработать норму добавки яиц артемии в рацион кур-несушек промышленного стада;

- установить экономическую эффективность применения некондиционных яиц артемии в рационах кур промышленного стада.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния добавки некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада. Впервые проведено комплексное изучение показателей естественной резистентности кур кросса «Шавер 579».

Практическая ценность работы. Результаты эксперимента свидетельствуют о возможности повышения яичной продуктивности на 11,8-13,9% и сохранности птицы на 4% за счет введения в их рацион 2% некондиционных яиц артемии 40-50 качества. При этом экономический эффект составил 37,4 тыс. рублей на 1000 голов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и показатели естественной резистентности кур промышленного стада.

2. Действия некоторых доз оптимального качества яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность несушек.

3. Экономическая эффективность применения некондиционных яиц артемии в технологическом процессе производства пищевых яиц.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение: на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000-2001гг.), на III научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001г.) и юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практического предложения. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 31 на иностранном языке. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками и 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пилюкшина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что включение в рацион кур-несушек кросса «Шавер 579» некондиционных яиц артемии разного качества (5-10, 10-20, 25-30, 40-50) в дозе 5% обеспечивает увеличение яйценоскости на 9,421,5%, живой массы - на 4,4-8,2%, сохранности птицы - на 6%, массы яиц -на 2,6-6,6%, яйцемассы - на 11,6-28,2%). При этом содержание каротиноидов в желтке яиц повышается в 3,0-4,1 раза и затраты кормов на 1 кг яйцемассы снижаются на 7,8-19,6%о. Лучшие показатели продуктивности имеют несушки, получавшие добавку яиц артемии 40-50 качества.

2. Установлено, что использование в комбикорме 1%> яиц артемии 40-50 качества способствует повышению яйценоскости на 6,1%, живой массы - на 2,6%, сохранности несушек - на 2%>, массы яиц - на 2,1%, яйцемассы - на 8,7%о, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 2,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 7,1%>.

3. Результаты исследований показали, что применение 2% яиц артемии 40-50 качества в кормах кур обеспечивает повышение яйценоскости на 13,9%о, живой массы - на 5,2%>, сохранности птицы - на 4%>, массы яйца - на 7,5%о, яйцемассы - на 17,8%, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 3,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 13,5%.

4. Выявлено, что добавка 5%> яиц артемии 40-50 качества увеличивает яйценоскость на 21,5%, живую массу - на 6,9-8,2%),сохранность птицы - на 4-6%о, массу яиц - 6,3-6,6%, яйцемассу - на 27,8-28,2%), содержание каротиноидов в желтке яиц - в 3,8-4,1 раза и снижает затраты корма на 1 кг яйцемассы - на 19,6-20,2%).

5. Изучение добавки 8%> яиц артемии 40-50 качества к рациону несушек выявило увеличение яйценоскости на 25,9%>, живой массы - на 1,6%, сохранности птицы - на 4%, массы яйца - на 6,3%о, яйцемассы - на 32,8%, содержания каротиноидов в желтке яйца - в 3,9 раза и снижение затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 23,3%.

6. Анализ результатов опыта показал, что при замене 11% рациона кур промышленного стада яйцами артемии происходит повышение валового сбора яиц на 33,7%, живой массы - на 8,0%о, сохранности птицы - на 2%, массы яиц - на 6,1%о, яйцемассы - на 41,4%), содержания каротиноидов в желтке яиц - в 4,5 раза и уменьшение затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 28,5%>.

7. Исследования показали, что бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови были достоверно выше (при Р>0,95), чем в контроле у несушек, которые получали 2% (на 7,9 и 9,5%) и 5% (на 8,9-9,0 и 11,4-12,8% соответственно) яиц артемии 40-50 качества.

8. Установлено, что включение в рацион кур-несушек 2% яиц артемии 40-50 качества положительно влияет на белковый и минеральный обмен. Так повышается усвоение организмом птицы азота на 2,9%, кальция - на 2,3%, фосфора - на 1,2%.

9. По результатам проведенной производственной проверки установлено, что наибольший экономический эффект был получен от включения в рацион несушек промышленного стада 2% яиц артемии 40-50 качества и составил на 1000 голов 37,4 тыс. руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С целью повышения продуктивности, качества яиц, жизнеспособности и естественной резистентности птицы целесообразно включать в рационы кур-несушек кросса «Шавер 579» некондиционные яйца Artemia salina.

Доза 2% яиц артемии 40-50 качества от основного рациона является оптимальной и позволяет повысить яйценоскость на 11,8-13,5%, сохранность -на 4% и снизить затраты корма на 8,6-13,5%о.