Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимический статус и продуктивность молодняка овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Дегтярев, Денис Юрьевич

  • Дегтярев, Денис Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 138
Дегтярев, Денис Юрьевич. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимический статус и продуктивность молодняка овец: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дегтярев, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Нагульные качества молодняка овец.

3.2. Рост, развитие молодняка овец при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.2.1. Живая масса, среднесуточные приросты и относительные приросты молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.2.2. Особенности телосложения молодняка овец.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1. Убойные качества молодняка овец.

• 3.3.2. Морфологический и сортовой состав туш.

3.4.3. Химический состав мяса.

3.4.4. Биохимические показатели мяса.

4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимический статус молодняка овец.

4.1. Показатели неспецифической резистентности молодняка ^ овец.

4.2. Показатели белкового обмена молодняка овец.

4.3. Уровень активности ферментов молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения.

4.4. Особенности углеводно-липидного и минерального обмена у молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения.

4.5. Морфологические параметры крови молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения.

4.6. Концентрация гормонов сыворотки крови молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения.

4.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка овец, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимический статус и продуктивность молодняка овец»

Актуальность темы. Увеличение производства баранины во многом определяется воспроизводительной способностью животных, сохранностью новорожденных ягнят и скороспелостью молодняка. Поэтому изучение факторов способных повлиять на повышение сохранности и скороспелости молодняка в настоящее время является настоятельной необходимостью.

Актуальность наших исследований приобретает очевидность, если одним из таких методов, по утверждению М. В.Платохина, А. Г Ипатовой (1974), Е. Д. Басманова (1995), В. В. Подберезного (1996), Л. Д. Демидовой, Г. В. Казеева (1996), И. М. Селивановой (1996), О. ЛЛерновой, Н. К. Комаровой (1998), Н. Л. Лисиченко, В. В. Ворчак, Ю. Ф. Игнатуша, (2000), М. Л. Столярова, О. В., Белкова (2000) О. В. Филипповой (2001), Н.Д. Безуглой, Н. Л. Лисиченко, X. М. Коробова (2001), Ю. Е. Харламова, С. Н. о

Хилькевича, А. М. Чомаева (2002), И. И. Валкового, В. П. Иноземцева, Я.С. Стравского (2003), является воздействие на точки акупунктуры животных лучом лазера.

Предпочтение лазеру отдается потому, что процедура воздействия осуществляется практически бесконтактным способом, безболезненна, не требует фиксации животного, приемлема для всех видов животных, экономически очень выгодна.

Актуальность наших исследований приобретает очевидность, если учесть все возрастающие цены на медикаментозные средства, нарастающее загрязнение среды обитания животных и ужесточение требований к качеству животноводческой продукции.

Учитывая актуальность поставленной проблемы, требуется разработать и внедрить в овцеводство новые эффективные приемы улучшения роста, развития и повышения сохранности получаемого молодняка за счет увеличения неспецифической резистентности организма, чго окажет влияние на повышение продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимический статус и продуктивность молодняка. Разработка новых методов повышения продуктивных качеств молодняка овец.

Задачи исследований:

- изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимический статус молодняка овец.

- определить воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические и биохимические параметры крови молодняка овец;

- установить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели неспецифической резистентности, рост и развитие молодняка овец; изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гормональный статус, продуктивные качества и сохранность молодняка;

- разработать новые методы повышения продуктивных качеств молодняка овец.

- рассчитать экономическую эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «СТП-6» при выращивании молодняка овец.

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно исследовательских работ ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по теме 08.04.02. № Госрегистрации 01.2.00110134.

Научная новизна. Впервые изучено воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра действия аппаратом марки СТП-6 на точки акупунктуры эндокринных желез (тимус и щитовидную железу) за счет повышения естественной резистентности и продуктивности молодняка овец.

Практическая значимость работы. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому увеличения неспецифической резистентности организма и, как следствие, повышение мясной продуктивности потомства, а также снижение затрат на производство продукции.

Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в хозяйствах Ставропольского края.

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации Ставропольского ГАУ, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами хозяйств Ставропольского края. Практическая значимость подтверждена разработанным временным наставлением по применению низкоинтенсивного лазерного излучения, способствующего улучшению роста, развития и повышению сохранности молодняка за счет увеличения неспецифической резистентности организма, а следовательно, и повышения мясной продуктивности потомства, а, также снижению затрат на производство продукции в условиях Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК, на международной научно-практической конференции Ставропольского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007) и на научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК посвященной 75 - летию образования ВНИИОК (Ставрополь, 2007), международной научно -практической конференции Карачаево — Черкеской Государственной технологической академии «Инновационные пути развития животноводства» (Черкесск, 2009).

Публикации материалов диссертации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 печатных работах, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе

ГНУ Ставропольского НИИЖК (2006-2007 гг), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, и приложений. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 28 зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дегтярев, Денис Юрьевич

ВЫВОДЫ

Проведённые исследования о влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения в зависимости от кратности и области воздействия на продуктивные особенности животных, позволяют сделать следующие выводы:

1.Большей выраженностью повышения клеточного и гуморального иммунитета во все изучаемые периоды постэмбриогенеза отличался молодняк, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на тимус, при однократном облучении (И группа), и двукратном облучении (III группа). Уровень лизоцимной активности сыворотки крови и бактерицидной активности сыворотки крови увеличился по сравнению с контрольной группой в 2 месяца во II группе, на 18,3% и 15,1%, в III группе на19,2% и 16,0%, в 3 месяца на 10,7%; 8,4% и 37,8%; 23,24%, в 4,5 месяца на 33,8%; 44,4% и 42,5%; 52,7% соответственно фагоцитарная активность сыворотки крови увеличилась по сравнению с контролем в 2 месячном возрасте на 2,5 и 39,1%, в 3 месячном 12,3 и 78,0%, в 4,5 месяца 57,6 и 80,7% соответственно, что свидетельствует о более высоком уровне защитных свойств организма.

2.Более высокие биохимические показатели крови животных по содержанию общего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями, при действии низкоинтенсивного лазерного излучения отмечены у животных II и III групп концентрация общего белка в 2 месячном возрасте была выше аналога

I группы на 6,6 и 6,5%, в 3-х месячном возрасте - на 6,8 и на 10,8% соответственно. При повторном воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением в 3 месячном возрасте количество альбуминовой фракции увеличилось во II группе на - 4,15%; в III - 8,16%, в возрасте 4,5 месяцев во

II группе - на 4,41%; в III - 9,18%, по сравнению с I - группой, соответственно. Суммарное количество глобулинов было больше по отношению к I группе в 2 месячном возрасте на 10,46 и 9,9%; в 3 месячном возрасте на 9,17 и 13,27%; в 4,5 месяца на 9,72% и 13,28%. Концентрация у -глобулинов фракции увеличилась по отношению к контролю, в 2 месячном возрасте на 18,9 и 14,3%, в 3 месячном возрасте на 16,8 и 18,8%, в 4,5 месяца на 14,0 и 18,0% соответственно, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение количества у - глобулинов в сыворотке крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.

3.По углеводно-липидному и минеральному обменам молодняка овец наилучшими показателями характеризовались животные при двукратном облучении тимуса. Так, в 3 месячном возрасте концентрация изучаемых показателей (кальций, фосфор, магний) у ягнят III группы (двукратно облученный тимус) увеличилась по сравнению с контрольной — на 75,00; 52,71; 57,14%; со II группой (однократно облученный тимус) на 4,38; 11,54; 20,00% соответственно.

4.Гематологические показатели у баранчиков содержание эритроцитов и гемоглобина в крови было достоверно выше, чему контрольных животных в 2 месячном возрасте на 33,14 и 9,4%, в 3 месячном возрасте на 30,31 и 8,6% и в возрасте 4,5 месяцев на 25,49 и 9,63% соответственно, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения указывают на повышенную резистентность организма и высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств. При этом среди облученных животных по всем показателям отличались баранчики III группы.

5.Баранчики опытных II, III, IV и V групп превосходили сверстников контрольной (I группы) по живой массе во все изучаемые периоды (при рождении, в 2; 3; 4,5; 6,5 месяцев). Так, в период отбивки в 4,5 месячном возрасте их преимущество над животными I группы составило 12,4; 14,6; 10,1 и 1,8% соответственно. Особенно выделялись животные, облученные в области тимуса (II и III группа), которые превосходили молодняк, облученный в области щитовидной железы (IV и V группа) на 2,0 и 12,5%.

По абсолютному и среднесуточному приросту, а также по показателям • телосложения прослеживается аналогичная закономерность, что и по живой массе.

6.По величине промеров статей тела, таких как высота, в холке и крестце, грудных глубине, ширине и ее обхвату, косой длине туловища, ширине в маклоках и обхвату пясти в возрасте 2 и 4,5 месяцев лучшие показатели имели опытные группы молодняка, особенно баранчики, облученные двукратно в области тимуса.

7.По абсолютному приросту живой массы опытные группы животных, у которых облучен тимус, превосходили своих сверстников, облученных в

- области щитовидной железы. При снятии с нагула животные II и III групп характеризовались большей живой массой. Их преимущество над сверстниками IV и V групп составило соответственно 2,4; 9,2% и 4,4; 11,1%.

8.Наибольшим среднесуточным приростом живой массы в период нагула отмечались баранчики III группы, который составил 138,3 г. Их превосходство над животными II, IV и V опытных групп составило 2,4; 6,4 и 12,2%, а над контрольной группой - 15,3%.

9.Облучение низкоинтенсивным лазерным излучением молодняк овец в области тимуса не ухудшает питательной ценности мяса животных.

Ю.Наивысший уровень рентабельности был получен при выращивании баранчиков, облученных низкоинтенсивным лазерным излучением в области тимуса, при однократном облучении (II группа), но особенно при двукратном облучении (III группа) — 44,9 и 47,9% соответственно, что на 3,4; 13,3 и 6,4; 16,3% больше, чем при выращивании животных, облученных в области щитовидной железы, при однократном облучении (IV группа), двукратном (V группа) и на 23,3 и 26,3% выше по сравнению с молодняком контрольной группы соответственно. Так, оказалось рентабельнее выращивание молодняка овец при облучении тимуса на 3,4-16,3% соответственно, чем при облучении щитовидной железы на 23,3 и 26,3% по сравнению с молодняком контрольной группы соответственно.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности, естественной резистентности, метаболических процессов в организме животных и сохранности молодняка овец необходимо применять низкоинтенсивное лазерное излучение в области тимуса и щитовидной железы, двукратно с интервалом один месяц -экспозиция равна одной минуте.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров.