Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии: Клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Измайлов, Ильдар Рафикович

  • Измайлов, Ильдар Рафикович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 116
Измайлов, Ильдар Рафикович. Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии: Клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Казань. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Измайлов, Ильдар Рафикович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Действие новокаиновой блокады на организм здоровых и больных бронхопневмонией животных.

2.2. Этиология и распространение бронхопневмонии телят.

2.3. Антимикробная и симптоматическая терапия.

2.4. Стимулирующая терапия.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методика экспериментальных исследований.

3.2. Результаты экспериментальных исследований (I серия).

3.2.1. Состояние сосудов легких и сердца.

3.2.2. Сердечная деятельность.

3 .2.3. Изучение местного и общего действия внутримышечной инъекции АСД ф-2 на организм клинически здоровых овец.

3.2.4. Результаты лечения телят, больных бронхопневмонией (II серия).

3.2.4.1. Клинико-лабораторные исследования.

3.2.4.2. Изучение сердечной деятельности у больных бронхопневмонией телят при комплексном лечении (ЭКГ).

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии: Клинико-экспериментальное исследование»

Актуальность темы. Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест среди незаразной патологии домашних животных и наносят большой экономический ущерб животноводству. Ущерб складывается из потерь в связи с большим процентом отхода молодняка, потери прироста, так как часто бывает снижение массы тела в период болезни. Хозяйства несут большие затраты на лечебные мероприятия, в связи с дороговизной лекарственных препаратов и их, в большинстве случаев, малоэффективностью. В связи с появлением устойчивых штаммов микроорганизмов терапевтическая эффективность антибиотиков значительно ослабла, кроме того, антибиотики обладают имму-нодепрессивным действием (С.М. Навашин, И.П. Фомина 1982; Л.В.Королева, О.А.Котылев и др. 2000; Р.Д. Боднев, В.Ц.Цыдыпов 2001).

В связи с нарушением экологической ситуации, повышением антигенной нагрузки на иммунную систему,, а-также действием других неблагоприятных экологических факторов на организм животных становится очевидным необходимость поиска других способов лечения молодняка, которые исключали бы столь широкое применение антибиотиков (В.А. Проскуров,1973, В.В. Мо-син,1975, В.М. Данилевский, 1976, М.Ш. Шакуров 1981 и др.).

Наиболее эффективны и современны комплексные методы лечения бронхопневмонии молодняка, включающие патогенетическую, стимулирующую, а также применение иммуномодуляторов.

Комплексное лечение неспецифической бронхопневмонии включает в себя нормализацию нарушенного обмена веществ больного животного, повышение резистентности организма. С этой целью мы решили составить схему лечения с использованием новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов (НБГВН), иммуностимуляторов «Янтарос плюс» и АСД ф-2. В литературе имеются данные, что после НБГВН снимается перераздражение симпатического отдела нервной системы, улучшается гемодинамика, легочный и тканевой газообмен (М.Ш. Шакуров 1982). Янтарная кислота способна удваивать содержание иммуноглобулинов в крови, способствует стимуляции иммунитета (К.Х.Папуниди, Р.Г.Шаияхметов,1998; И. А. Афанасьева,2000;

Д.М.Мухутдинова 2000).

Тема настоящей работы утверждена Ученым Советом Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и имеет государственную регистрацию (№ 01910038867).

Цели и задачи исследований. Изучение влияния новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов НБГВН на сосуды легких и сердца, гематологические, некоторые биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых животных. Выяснение лечебной эффективности указанной блокады в комплексе с некоторыми иммуностимуляторами при бронхопневмонии телят.

Для реализации этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучение состояния сосудов сердца и легких у животных на фоне применения НБГВН.

2. Изучить лечебное действие НБГВН в сочетании с препаратом «Янтарос плюс», АСД ф-2 и фармазином-200, при острой катаральной бронхопневмонии у телят.

3.Определить степень влияния указанных методов и средств на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

4.На основании результатов исследований разработать эффективный метод лечения острой катаральной бронхопневмонии телят.

Научная новизна работы состоит в том, что ангиографическими исследованиями (путем заливки сосудов) установлено сосудорасширяющее действие новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на сосуды сердца и легких. Изучением ЭКГ у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят выявлено благоприятное влияние данной блокады на функцию сердца. Установлена высокая лечебная эффективность комплексной терапии с использованием НБГВН совместно с иммуностимуляторами на фоне антимикробной терапии при острой катаральной бронхопневмонии телят.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экспериментально-клиническими исследованиями доказано сосудорасширяющее действие НБГВН на сердечные и легочные сосуды, а также стимулирующее влияние этой блокады на функцию сердца у здоровых и больных бронхопневмонией животных. Предложен комплексный метод лечения острой катаральной бронхопневмонии телят, включающий антимикробный препарат, иммуностимуляторы и НБГВН.,

Апробация работы и публикация полученных результатов

Материалы диссертации; доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины 1998-2004гг. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы, в которых изложены основные результаты выполненной работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 13-ю таблицами и 18- ю рисунками. Список литературы включает 159 источников, в том числе 10 иностранного автора.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Измайлов, Ильдар Рафикович

5. Выводы

1. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов у клинически здоровых животных обуславливает резкое расширение сосудов сердца и легких. По сравнению с контролем разница в густоте кровеносных сосудов сердца составляют 2,4±0,7 (р<0,001), а легких - 2,3±0,9 (р<0,001) раза

2. У клинически здоровых телят в течение 10 дней после двусторонней НБГВН достоверных изменений в высоте зубцов ЭКГ не наблюдается. Начиная со вторых суток и последующих десяти дней достоверно (Р<0,02) увеличивается продолжительность сердечного цикла за счет резкого расширения фазы диастолы, что сопровождается уменьшением систолического показателя (Р<0,05)

3. Внутримышечное введение 4%-го раствора АСД ф-2 (на изотоническом растворе натрия хлорида) овцам в дозе 3 мл (75 мг/кг) не вызывает местную (раздражение, гиперемия, припухание, болезненность, повышение местной температуры ) и общую реакции организма.

4. Бронхопневмония телят в ПСХК «Маяк» Буинского района РТ проявлялась характерными клиническими признаками, лейкоцитозом (11,93 ±0,11 109 /л с регениративными сдвигами ядра влево, резким понижением компле-ментсвязывающих антител (0 : 0) и снижением щелочного резерва крови (41,88 ±0,16 об% С02).

5. При лечении больных острой катаральной бронхопневмоней:

5.1. Применение фармазина-200, 40%-го раствора глюкозы, 10%-го раствора кальция хлорида и тривита (базовый метод) обуславливает клиническое выздоровление 50% животных на 14±1,0 сутки, у 30% болезнь переходит в хроническую форму, а 20% - погибает. У выживших телят комплементсвязы-вающие антитела в низких титрах (1:2) появляются на 15-е сутки, а резервная щелочность достигает нормы лишь на 30-е сутки лечения.

5.2. Включение к базовому методу препарата «Янтарос плюс» значительно повышает эффективность лечения. При этом клиническое выздоровление у 90% телят происходит на 9±0,8 сутки.

5.3. Комплексное лечение, с добавлением к базовому методу НБГВН, препарата «Янтарос плюс» приводит к 100 % выздоровлению телят с нормализацией картины крови и щелочного резерва на 6±1,04 (р<0,01) сутки. Компле-ментсвязывающие антитела выявляются уже на 3-й сутки после начала лечения в разведении 1:2, а на 30-е сутки титр комплемента достигнут 1:32.

5.4. Применение 4%- го раствора АСД ф- 2, препарата «Янтарос плюс», двусторонней НБГВН обуславливают 100%-ное выздоровление животных на 10±0,9 сутки.

6. Лечение больных бронхопневмонией телят комплексным методом обуславливает увеличение вольтажа зубца Р (Р<0,05-0,001) и недостоверное возрастание зубца Т в электрокардиограмме. При этом в течение 10-15 суток достоверно урежается частота сердечных сокращений (Р<0,01), уменьшается систолический показатель (р<0,01), возрастает интервал Т-Р (Р<0,01) и R-R (Р<0,01).

7. Из испытанных методов лечения больных бронхопневмонией животных наилучший эффект наблюдается при комплексном этиопатогенетическом методе с применением: фармазина-200, препарата «Янтарос плюс», тривита, двусторонней НБГВН, 40%-го раствора глюкозы и 10%-го раствора кальция хлорида.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении острой катаральной бронхопневмонии, целесообразно применение НБГВН в сочетании иммуностимуляторами (внутримышечно 4% р-р АСД ф-2 в дозе 75 мг/кг по одному разу в сутки в течение 5 дней и внутрь с кормом препарата "Янтарос плюс" по 20 мг/кг ежедневно) на фоне антимикробной терапии и тривита по 5 капель в течение 5 дней.

2. Для оценки влияния испытуемых методов (средств) на состояние сосудов изучаемого органа при проведении научных экспериментов целесообразно использовать ангиографическое исследование путем заливки сосудов рентгенкон-трастными веществами (азотно-кислый висмут, хлористый барий).