Влияние образа группы на эффективность совместной деятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Сергеева, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сергеева, Надежда Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ФУНКЦИИ ОБРАЗА ГРУППЫ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Теоретические аспекты проблемы образа в психологии.
1.2. Генезис и структура совместной деятельности.
1.3. Зависимость успешности деятельности от форм ее организации.
1.4. Влияние лидеров на адекватность межличностного и внутригруп-пового восприятия.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА ГРУППЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Постановка проблемы исследования.
2.2. Организация и методы исследования.
ГЛАВА 3. ОБРАЗ ГРУППЫ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Генезис образа группы младших школьников.
3.2. Динамика эффективности совместной деятельности младших школьников.
3.3. Роль лидеров в совершенствовании группового образа.
3.4 Образ группы как детерминанта эффективности совместной деятельности первоклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние образа группы на эффективность совместной деятельности младших школьников»
В условиях перехода страны к новому общественному строю особенно остро ощущается необходимость разработки и внедрения новых подходов к обучению и воспитанию ребенка. Постоянно повышающиеся требования к содержанию и организации обучения и воспитания приводят к необходимости поиска новых более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение обучения в соответствие с требованиями жизни.
В настоящее время в России и во всем мире происходит формирование развивающей и развивающейся системы образования (А.Г. Асмолов, В.В Давыдов, Ю.В. Громыко, В.В Рубцов и др.) [11, 46, 105, 134]. Существующая на данный момент система трансляции знаний, основанная в основном на вербальном сообщении продуктов мыслительного труда, готовых результатов и открытий, совершенных в разных областях науки и практики в образовательную систему, оказывается недостаточной. Система образования должна ориентироваться не просто на передачу большого объема знаний, а на развитие общих мыслительных, коммуникативных и деятельностных способностей ребенка.
Формирование у подрастающего поколения таких качеств, как активность, инициативность, самостоятельность — одна из важнейших задач современной педагогики и психологии, и развитие их должно начинаться с самого раннего детского возраста. В этой связи актуальным представляется положение, выдвинутое Г.А. Ягодиным и А.Г. Асмоловым: от реформы педагогических методов - к реформе социальной организации жизни в системе образования. И если не проводить реформу организации жизни ребенка, то реформы методов вряд ли приведут к успеху [134].
Переход от преимущественно информативных форм к активным формам и методам обучения, от жестко регламентированных, алгоритмизированных способов организации учебно-воспитательного процесса к активизирующим, интенсифицирующим, игровым рассматривается в числе основных тенденций современного образования. В условиях быстро и существенно меняющейся современной жизни образовательная практика должна быть направлена на подготовку личностей, способных к нестандартному мышлению, к творческой деятельности, к раскрытию своих потенциалов. Реализации этих целей способствует широкое использование развивающих сред, активных форм и методов как при обучении знаниям, так и при обучении приемам совместной деятельности.
Актуальность проблемы исследования:
Теоретическая актуальность проблемы влияния образа группы на эффективность совместной деятельности младших школьников, в частности первоклассников, обусловлена, прежде всего тем, что это чрезвычайно важный этап в развитии ребенка. По мнению ведущих отечественных психологов (JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.) [24, 65, 102, 132] младший школьный возраст является периодом становления личности, благоприятным для направленного формирования оптимальной системы базового уровня психики ребенка, периодом интенсивного нравственного развития, усвоения моральных норм, составляющих основу нравственной саморегуляции, смены эгоцентрической позиции и выработки объективных взглядов (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Е.В. Чебучева) [16, 33, 80]. Именно в этот период формируется система организационных отношений, которая, по мнению Я.Л. Коломинского [49], носит сложный характер. Но проблеме ее становления и развития специалистами по социальной и детской психологии уделялось неоправданно мало внимания. Основные усилия ученых концентрировались на изучении эмоциональных отношений. На это обстоятельство указывал А.Л. Журавлев, отмечая, что феномен межличностных (эмоциональных) отношений оказался доминирующим в исследовании психологии коллектива и был выделен в качестве главного предмета изучения, так что в итоге опускалось самое главное - содержание деятельности [35]. Перспективным в этой связи представляется подход изучения группы как субъекта деятельности, общения и отношений. Подчеркивая важность субъектного подхода, А.Л. Журавлев справедливо отмечает, что разрешить накопившиеся здесь противоречия можно путем ввода данных оснований в анализ психологии коллективов вместо прежних или существенного дополнения. Сложившаяся ситуация требует разработки новых научно-практических средств, обеспечивающих нормальную социализацию детей.
Актуальность изучения данной проблемы связана также с тем, что степень разработанности ее в плане взаимозависимого влияния образа группы на эффективность совместной деятельности недостаточна. Образ группы, также как и совместная деятельность, если и изучались, то, как правило, только на группах подростков и юношей. Изучение динамики протекания названных социально-психологических явлений в естественных группах представляет собой сложную исследовательскую задачу. Динамические процессы в малых группах, относящихся к выборкам младших школьников, подростков и юношей, имеют существенные различия. Поэтому изучение реальной динамики жизнедеятельности естественных групп в современном обществе остается актуальной проблемой социальной психологии. В связи с вышесказанным определились цели исследования.
Цель исследования: определить социально-психологические детерминанты и условия эффективности совместной деятельности младших школьников.
Предмет исследования: роль регулятивной функции образа группы в условиях совместной жизнедеятельности детей.
Объект исследования: социально-психологические факторы детерминации совместной деятельности младших школьников.
Основная гипотеза исследования:
В качестве основной гипотезы были приняты следующие положения:
1. Образ группы членства в сознании младших школьников и эффективность совместной деятельности детей находятся в отношениях взаимосвязи.
2. Образ группы выступает опосредующим звеном в интеракции детей через актуализацию направленности активности и ее сосредоточенности на объектах, имеющих высокую значимость для группы.
Задачи исследования:
В соответствии с гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы совместной деятельности в малых группах; выявить критерии эффективности совместной деятельности первоклассников.
2. Разработать методический блок, адекватный предмету исследования.
3. Осуществить эмпирическое исследование основных компонентов совместной деятельности младших школьников: мотивированности, коопе-рированности, лидерства, творчества, самостоятельности.
4. Определить комплекс деятельностей, актуализирующих взаимозависимую форму совместной деятельности, как наиболее эффективной из всех форм ее организации; раскрыть основные условия и факторы, влияющие на развитие образа группы у младших школьников.
5. Определить психолого-педагогические пути совершенствования процесса формирования образа группы первоклассников.
Исследование (экспериментальная часть исследования) проводилось в период с 1999 по 2003 гг. в начальных классах школ №№ 10, 12, 13, 32 г. Курска. Общий объем выборки 145 человек.
Методологической основой работы является теория субъекта в психологии, раскрытая в работах C.J1. Рубинштейна [2, 103], концепции субъ-ектности индивида и группы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферо-вой, А.В. Брушлинского [1,9, 18, 19], идеи системного подхода Б.Ф. Ломова [67, 68, 69, 70], концепция деятельностного опосредствования А.В. Петровского [93], теоретико-практические разработки совместной деятельности А.Л. Журавлева, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева [34, 35, 113, 121].
Кроме того, исследование опиралось на концепции межличностного восприятия Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева [7, 8, 14], положения теории социальных представлений С. Московиси и теории социальной категоризации А. Тэшфела [31, 141], а также на работы Я.Л. Коломинского, К.Е. Данилина, А.А. Кроника [49, 29, 58], в которых образ группы рассматривается как осознание межличностных отношений.
Методический инструментарий исследования представляет собой сочетание формирующего эксперимента с другими методами на основе применения следующих методик: введение взаимозависимых форм совместной деятельности в естественный процесс жизнедеятельности в изучаемых классах; использование прибора-модели совместной деятельности «Арка» и ее соавторской модификации «Полет в космос» для актуализации кооперированных способов взаимодействия и для оценки эффективности совместной деятельности [121]; изучение продуктов совместной деятельности (эстафета, аппликация, инсценировка сказки и басни); методика Дембо-Рубинштейн «Лесенка» [104]; опросник «Образ класса» для диагностики состояния образа группы; социометрическая методика-игра «Секрет» Я.Л. Коломинского для изучения межличностных отношений и положения личности в группе [81]; контент-анализ сочинений и интервью; экспертная оценка.
Кроме того, автор работал в школьных учреждениях в качестве практического психолога, вел наблюдения и способствовал социальному обучению первоклассников. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, репрезентативностью выборки, применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Образ группы, отражающий такие ее параметры, как направленность активности, организованность и эмоциональное единство, является одним из ведущих детерминант эффективности совместной деятельности младших школьников.
2. Наиболее чувствительными к влиянию образа группы являются такие компоненты совместной деятельности, как лидерство, мотивированность и формы организации решения групповой задачи.
3. Эффективность совместной деятельности младших школьников под влиянием сложившегося образа группы наиболее проявляется через актуализацию таких ее компонентов как: оптимальные временные затраты, соответствие результата заданному образцу, высокая согласованность действий и удовлетворенность процессом взаимодействия.
4. Становление образа группы младших школьников обусловливается формами организации совместной деятельности: совместно-индивидуальной, совместно-последовательной, совместно-взаимозависимой при ведущей роли совместно-взаимозависимой формы (СВЗ).
5. Лидерство является наиболее действенным социально-психологическим механизмом взаимосвязи образа группы и эффективности совместной деятельности.
6. Развитие образа группы зависит от индивидуально-типологических особенностей детей, успешной учебы, социометрического статуса, функционального состояния.
Научная новизна работы:
Научная новизна работы состоит в том, что:
• разработан эмпирический подход к изучению основных компонентов совместной деятельности младших школьников;
• выявлены социально-психологические детерминанты регуляции эффективности совместной деятельности младших школьников под влиянием сложившегося образа группы членства;
• установлены тенденции генезиса формирования образа группы в сознании младших школьников в зависимости от форм организации совместной деятельности;
• определены условия, способствующие развитию образа группы через ее включение как субъекта деятельности и общения в различные виды совместной деятельности.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
• Возможности использования полученных данных для дальнейшего развития научных представлений о детерминантах эффективности совместной деятельности младших школьников;
• Выявленные структурные компоненты совместной деятельности, наиболее чувствительные к влиянию группового сознания - мотивация, лидерство, согласованность действий - представляются полезными для решения проблемы генезиса совместной деятельности;
• Установленная ведущая роль лидеров в формировании группового сознания в рамках совместной деятельности может быть использована в развитии теории лидерства.
Практическое значение работы:
• Социально-психологические механизмы взаимосвязи образа группы и эффективности совместной деятельности были использованы нами в качестве ориентиров для организации учебно-воспитательной работы в экспериментальных классах;
• Выявленный комплекс совместных видов взаимозависимых дея-тельностей, наиболее полно зависящий от уровня группового сознания, может служить оптимальным вариантом для определения содержания воспитательной работы в начальной школе;
• Предложенные в работе технологии диагностики и формирования образа группы и совместной деятельности выступают предпосылкой личностного и группового развития младших школьников.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы образования на рубеже 21 века: международный диалог» (рассматривался теоретический аспект проблемы) (Курск, апрель 1996 г.), на межрегиональном семинаре по вопросам формирования гражданского сознания подрастающего поколения в МПГУ (Москва, октябрь 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технология, эксперимент» (Курск, апрель 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Четвертые Илиадиевские чтения: Цивилизации на рубеже тысячелетий: проблемы, закономерности, тенденции» (Курск, май 2002 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Кадры» (Курск, июнь 2002), на ежегодных научных конференциях преподавателей КГУ (1998-2002 г.), на ежегодных студенческих конференциях КГУ (1999-2001 г.), на заседаниях кафедры психологии КГУ, в лекциях и выступлениях перед работниками педагогического колледжа, школ и родителями г. Курска и Курской области.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 источника и приложения. В тексте диссертации имеется 6 таблиц, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 153 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Сергеева, Надежда Евгеньевна
Заключение
В результате теоретического анализа и экспериментального исследования мы реализовали принцип единства сознания и деятельности. Полученные в диссертации данные подтвердили гипотезу о том, что образ группы членства в сознании младших школьников и СД находятся отношениях взаимозависимости. На этой идее обоснована стратегия изучения проблемы в соответствии с принципом деятельности и принципом системности.
В нашей работе описаны и изучены феномены образа группы и СД, а также их взаимосвязь. Рассмотрена также роль лидеров в развитии образа группы младших школьников. Выявлены эмпирические критерии эффективности СД первоклассников. Разработана развивающая программа по актуализации образа группы первоклассников путем включения их в различные виды взаимозависимой СД, актуализирующая ее основные компоненты: коопери-рованность, лидерство, творчество, предметность, самостоятельность. Разработан методический блок, адекватный предмету исследования. Намечены психолого-педагогические пути совершенствования процесса формирования образа группы первоклассников.
Область применения результатов исследования достаточно широка.
Особенности становления образа группы и СД первоклассников необходимо учитывать в практике организации учебно-воспитательной работы в школе для формирования адекватного личностного и группового развития младших школьников. Для прогнозирования эффективности СД младших школьников в зависимости от их восприятия своей учебной группы. Для облегчения процесса руководства коллективом. Выявленный «веер деятельности», наиболее полно зависящий от уровня группового сознания, может служить оптимальным вариантом для определения воспитательной работы в начальной школе.
В работе предложена система развивающих занятий по актуализации образа группы первоклассников, которая может применяться для развития рефлексии, адекватного восприятия себя и своей группы, для сплочения коллектива школьников, а также для повышения эффективности деятельности в решении групповых задач.
Предложенный в работе подход открывает широкие перспективы исследования образа группы в сознании младших школьников. Одним из возможных направлений является исследование влияния внешних переменных (компонентов СД) на структуру образа: лидерство, мотивированность, формы организации решения групповой задачи и пр.
Представляет интерес изучение динамики образа группы, опосредованной ФОСД: совместно-индивидуальной, совместно-последовательной, совместно-взаимозависимой.
Возможно также исследование адекватности развития образа группы в зависимости от индивидуально-типологических особенностей детей.