Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Торнов, Дмитрий Владимирович

  • Торнов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 126
Торнов, Дмитрий Владимирович. Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Торнов, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Системы основных обработок почвы (обзор литературы)

2. Природные условия северной лесостепи Тюменской области 22 и методика проведения исследований

2.1. Место и время проведения исследований

2.2. Агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного поля в ЗАО АПКК « Рощинский»

2.4. Методика учетов и наблюдений

2.5. Агротехника в опыте

3. Влияние основных обработок почвы на отрастание отавы клевера с донником

4. Влияние основных обработок на агрофизические свойства серой лесной почвы

4.1. Плотность почвы

4.2. Запасы продуктивной влаги

5. Влияние основных обработок почвы на питательный режим серой лесной почвы

6. Влияние основных обработок почвы на биологическую активность серой лесной почвы

7. Влияние основных обработок почвы на засоренность посевов

7.1. Засоренность посевов яровой пшеницы

7.2. Компоненты агрофитоценоза в посевах яровой пшеницы

8. Урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте

8.1. Урожайность яровой пшеницы

8.2. Структура урожая яровой пшеницы

8.3. Выход продукции в кормовых единицах

9. Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в зависимости от систем основных обработок серой лесной почвы

9.1. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы по различным системам основных обработок почвы

9.2. Биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы по различным системам основных обработок почвы

Выводы

Предложение производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области»

Основой в решении задач по развитию сельского хозяйства является устойчивое наращивание производства продукции растениеводства путём эффективного использования почвенно-климатического потенциала местности, последовательного роста плодородия почвы, повышения интенсивности и экономической эффективности земледелия.

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства решение данной задачи невозможно без разработки научно-обоснованных систем земледелия и их дальнейшего совершенствования с учётом всего научно-технического потенциала и накопления практического опыта.

Обработка почвы - важная составная часть зональной системы земледелия и поэтому способна в значительной мере решить стоящие перед земледельцами задачи.

Снижение плодородия почвы обусловлено не только процессами эрозии, но и дегумификацией из-за превышения темпов минерализации гумуса над его восполнением за счёт растительных остатков и органических удобрений. Использование зернотравяных и сенокосно-пастбищных севооборотов приводит к положительному балансу гумуса и восстановлению плодородия почвы.

На сегодняшний день в области актуально программа развития животноводства. В связи с этим возникает потребность в хорошей кормовой базе для животноводства, которую можно обеспечить за счет выращивания в зернотравяных севооборотах высоко питательных бобовых культур, таких как клевер и донник.

Одним из основных материальных факторов, влияющих на производство высококачественных кормов и урожайность зерновых культур - это способы основной обработки почвы в зернотравяных севооборотах.

Цель работы. В зернотравяном севообороте выявить наиболее эффективную систему основной обработки пласта многолетних трав под посев яровой пшеницы в лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований. Провести оценку влияния основной обработки почвы на:

- агрофизические показатели (плотность почвы и запасы продуктивной влаги);

- питательный режим почвы;

- засоренность посевов;

- урожайность и продуктивность яровой пшеницы;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Новизна исследований. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области в зернотравяном севообороте установлено влияние различных вариантов основных обработок пласта многолетних трав и отавы в качестве зеленого удобрения на урожайность яровой пшеницы; на плотность, запасы влаги и питательный режим серой лесной почвы; засоренность посевов. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы по обработкам пласта и отавы многолетних трав.

Практическая значимость. На серой лесной почве в зернотравяном севообороте (клевер с донником - яровая пшеница - яровая пшеница с подсевом клевера с донником) в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуется вариант обработки пласта многолетних трав под посев яровой пшеницы - дискование на 6-8 см через 30 суток после укоса многолетних трав, вспашка на 20-22 см через 30 суток после дискования, дискование на 10-12 см через 30 суток после вспашки. Урожай зерна яровой пшеницы составил 3,46 т/га, получена прибыль 1014 руб./га, достигнут уровень рентабельности 20,1 %.

Объект исследований. Серая лесная почва северной лесостепи Тюменской области. Зернотравяной севооборот при различных системах основной обработки пласта многолетних трав под посев яровой пшеницы.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на:

- региональной научной конференции молодых ученых - «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», Тюменская ГСХА, 2005 г.;

- научной конференции в Доме Науки и Техники, г. Тюмень, октябрь 2006 г.;

- конференции молодых ученых - «Наука и образование аграрному производству», Тюменская ГСХА, декабрь 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты производственного опыта, заложенного на серой лесной почве в северной лесостепи Тюменской области. Изучены агрофизические свойства, питательный режим почвы, засоренность посевов яровой пшеницы в зернотравяном севообороте при различных системах основных обработок пласта многолетних трав и использование отавы на зеленое удобрение (сидерат).

Защищаемые положения:

- отрастание отавы и заделка ее на сидерат оказывает влияние на состояние плодородия серой лесной почвы при различных системах основных обработок;

- засоренность посевов яровой пшеницы в зернотравяном севообороте зависит от системы обработки почвы;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность отражает целесообразность применения различных систем основных обработок почвы.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, девяти глав, выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 145 источников, в т.ч. 2 иностранных, и 21 приложения. Содержит 18 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Торнов, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Наибольшей высотой (46,0 см) и массой отавы (8,0 т/га) характеризовался четвертый вариант, на котором через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, затем через 30 суток вспашка на 20-22 см и еще раз дискование на 10-12 см.

Высота отавы по вариантам в целом колебалась от 25 до 46 см, при этом масса отавы составляла 4,0-8,0 т/га.

2. Плотность двадцатисантиметрового слоя почвы находилась в оптимальных параметрах для роста и развития яровой пшеницы по вариантам 5 основной обработки пласта многолетних трав: 1,11-1,23 г/см - перед посевом л и 1,26-1,28 г/см - перед уборкой.

3. Запасы продуктивной влаги по вариантам систем обработки пласта многолетних трав существенно не различались, и составляли 38,3-38,5 мм в 0-20 см слое почвы перед посевом яровой пшеницы. Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы соответствовали очень хорошей обеспеченности (179,3-179,8 мм).

В фазу кущения и перед уборкой яровой пшеницы запасы продуктивной влаги двадцатисантиметрового слоя почвы лежали в пределах 38,7-47,5 мм и соответствовали удовлетворительной и хорошей обеспеченности, а в метровом слое составляли - 181,7-183,2 мм, что соответствовало хорошей обеспеченности.

4. Обеспеченность нитратным азотом перед посевом яровой пшеницы по основным обработкам пласта многолетних трав была высокой (33,4-36,4 мг/кг), подвижным фосфором и обменным калием повышенной (14,0-14,5 мг/100 г и 16,9-17,5 мг/100 г). Наибольшим содержанием питательных элементов характеризовался вариант с трехкратным отрастанием отавы.

5. Биологически активным самым активным был слой почвы 10-20 см по всем вариантам основной обработки пласта многолетних трав и срокам наблюдений. В фазу кущения целлюлозоразложение составляло 24,3-27,4 %, в фазу колошения - 24,6-30,0 % и перед уборкой - 30,8-34,7 %.

Лучшим по активности разложения полотна - 25,0 % в фазу кущения, 21,3 % в фазу колошения и 31,1 % перед уборкой был четвертый вариант, где проводилось три обработки после уборки трав с интервалом в 30 суток.

6. В среднем за годы исследований засоренность яровой пшеницы по основным обработкам пласта многолетних трав соответствовала средней степени засоренности перед посевом (5,48-7,56 %) и слабой степени перед уборкой (1,88-2,46 %).

7. В агрофитоценозе доля сорного компонента к уборке яровой пшеницы снизилась по системам основной обработки пласта многолетних трав с 5,487,56 % до 1,88-2,46 %. Наибольшим количеством культурных (521,3 шт./м2) и меньшим количеством сорных растений характеризовался четвертый вариант, на котором проводилось: дискование, вспашка, дискование.

8. Максимальная урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте по основным обработкам пласта многолетних трав была получена на четвертом варианте -3,46 т/га.

9. По структуре урожая яровой пшеницы наилучшие условия для роста и развития растений складывались на четвертом варианте, где масса л

1000 зерен равнялась 38,8 г и масса зерна 386,5 г/м .

10. Наибольшая продуктивность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте по основным обработкам пласта многолетних трав получена по дискованию, вспашке, дискованию через 30 суток, на котором выход кормовых единиц, составил 4,05 т/га.

11. При возделывании яровой пшеницы по вариантам основной обработки пласта многолетних трав в зернотравяном севообороте экономически эффективным был так же вариант, где получена максимальная прибыль 1014 руб./га и достигнут уровень рентабельности 20,1 %, превышающие контроль на 104,9 руб./га и на 2,1 %. Энергетический коэффициент составил 6,40.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северной лесостепи Тюменской области на серой лесной почве в зернотравяном севообороте (клевер с донником, яровая пшеница, яровая пшеница с подсевом клевера с донником) рекомендуется вариант основной обработки пласта многолетних трав: через 30 суток после уборки многолетних трав проводится дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см. Урожайность яровой пшеницы составила 3,46 т/га, получена прибыль 1014 руб./га, достигнут уровень рентабельности 20,1 %.