Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Теленков, Денис Вячеславович

  • Теленков, Денис Вячеславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 208
Теленков, Денис Вячеславович. Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Теленков, Денис Вячеславович

ЯЯР.ТТЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЕЕ УСПЕШНОСТИ.

1.1. Методологический подход к изучению отношения.

1.2. Понятие успешности деятельности.

1.3. Специфика деятельности студентов вузов физической культуры.

1.4. Отношение студентов к выполняемой ими деятельности.

1.4.1. Отношение студентов к учебной деятельности.

1.4.2. Отношение студентов к спортивной деятельности.

1.4.3. Взаимосвязь отношения студентов к учебе и спорту.

1.5. Влияние отношения к деятельности на ее успешность.

1.5.1. Отношение к учебной деятельности и ее успешность.

1.5.2. Отношение к спорту и спортивная успешность.

1.5. Социально-демографические факторы успешности деятельности

1.5.1. Факторы успешности учебной деятельности.

1.5.2. Факторы успешности спортивной деятельности.

1.6. Факторы отношения студентов к деятельности.

1.6.1. Факторы отношения к учебной деятельности.

1.6.2. Факторы отношения к спортивной деятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ

СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Описание процедуры исследования.

2.3. Методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ДЕЯТЕЛЬНОСИ И ЕЕ УСПЕШНОСТИ.

3.1. Отношение студентов к учебной и спортивной деятельности

3.1.1. Отношение студентов к спортивной деятельности.

3.1.2. Отношение студентов к учебной деятельности.

3.1.3. Соотношение показателей отношения к учебе и спорту.

3.1.4. Взаимосвязи характеристик отношения к учебе и спорту.

3.2. Вли на и яние отношения студентов к учебе и спорту х успешность.

3.2.1. Успешность учебной и спортивной деятельности студентов

3.2.2. Отношение к спорту как фактор спортивной успешности.

3.3.3. Отношение к учебе как фактор учебной успешности.

3.3. Хар дет актеристики студентов как факторы успешности их 'ельности.

3.3.1. Факторы успешности учебной деятельности.

3.3.2. Факторы успешности спортивной деятельности.

3.4. Фак дея: торы отношения студентов к учебной и спортивной гельности.

3.4.1. Факторы отношения студентов к спортивной деятельности

3.4.2. Факторы отношения студентов к учебной деятельности.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры»

Актуальность исследования. В системе высшего образования обозначилась тенденция к усилению гуманистической направленности (Полякова Е.Р., 2001). Она предполагает учет множества факторов, определяющих успешность ведущей деятельности студентов. Поиск этих факторов является крайне важной научной задачей, так как он связан с проблемой необходимости повышения качества образования. Кроме того, это дает возможность прогнозирования профессиональной успешности будущих специалистов.

Обучение в вузе физической культуры обладает ярко выраженной спецификой. Основной деятельностью студента является учебная (Ершова Н.Г., 1998; Лисовский В.Т., 1976). Однако студентам вузов физической культуры приходится совмещать два вида деятельности — учебную и спортивную (За-кревская Н.Г., 1998; Перфильева E.H., 2001). Для обеспечения успешного обучения в вузах физической культуры требуется глубокое овладение студентами теоретическими знаниями в сочетании с повышением спортивного мастерства как непременного условия профессиональной подготовки (Игуменов В.М., 1997).

Существует достаточно много работ, посвященных студентам вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева JI.E., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Сми-щенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.).

Однако проблема факторов успешности учебной и спортивной деятельности студентов рассмотрена явно недостаточно. Тогда как изучение влияния отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на их успешность позволит получить научно подтвержденную информацию, которая поможет его оптимизировать и осуществлять эффективное управление процессом подготовки будущих специалистов в вузах физической культуры.

Теоретико-методологической основой работы являются:

1) концепции субъективного отношения (Ломов Б.Ф., 1984; Мартене Р.,

1979; Мясищев В.Н., 1960; Николаев А.Н., 2000);

2) понятие успешности деятельности (Батурин H.A., 1988; Родина О.Н., 1996; Хекхаузен X., 1986);

3) положения о личности и деятельности студентов (Лисовский В.Т., 1976; Пейсахов Н.М., 1977; Якунин В.А., 1988);

4) исследования студентов вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Смищенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.);

4) результаты исследований различных характеристик отношения личности к спорту (Ильин Е.П., 1987; Коваленя В.И., 2002; Харитонов A.B., 1998) и учебе (Маркова А.К. и др., 1990; Ли By Сын, 1999; Якунин В.А., 1998; Hofman, W.H.A., Van Den Berg, M.N., 2000 и др.).

Цель исследования: изучить влияние отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности на их успешность, а также его факторы.

Гипотезы исследования:

1. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности оказывает сильное влияние на успешность их осуществления.

2. Отношение к учебной и спортивной деятельности зависит от их социально-демографических характеристик и ценностных ориентаций личности студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить отношение студентов вузов физической культуры к спортивной и учебной деятельности.

2. Установить влияние отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на успешность их осуществления.

3. Выявить социально-демографические и ценностные факторы учебной и спортивной успешности студентов вузов физической культуры.

4. Определить факторы, влияющие на отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности.

Объект исследования: характеристики отношения (мотивация, активность и удовлетворенность) к учебной и спортивной деятельности, показатели ее успешности, а также социально-демографические характеристики и ценностные ориентации личности студентов физкультурного вуза. В исследовании приняли участие 205 студентов НГУ им. П:Ф. Лесгафта.

Предмет исследования: влияние характеристик отношения студентов к учебной1 и спортивный деятельности на ее успешность (на примере вузов физической культуры).

Использовались методы- констатирующего и сравнительного исследования (анкетного опроса, педагогического наблюдения), анализа учебной документации, вариационной.и математической статистики.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено'комплексное изучение проблемы отношения студентов вузов физической культуры к осуществляемой ими деятельности — учебной и спортивной.

Установлены следующие факты:

- для. студентов характерна относительно высокая выраженность характеристик отношения к учебе и спорту, что говорит о его позитивности; отношение к учебе и спорту тесно и положительно взаимосвязано;

- успешность студентов вузов физической культуры в-спортивной и учебной деятельности является средней и они не связаны между собой;

- отношение студентов к спортивной деятельности, оказывает сильное влияние на ее успешность (особенно — потребность в,занятиях спортом, мотивация достижения^ высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом);

- учебная1 успешность студентов слабее зависит от отношения к этому виду деятельности и определяется: высокой мотивацией на получение удовольствия от процесса обучения, удовлетворенностью учебными результатами;

- социально-демографические характеристики и ценностные ориентации оказывают незначительное влияние на успешность студентов вузов физической культуры в учебе и спорте;

- социально-демографические характеристики студентов оказывают существенно влияние на их отношение к учебной и спортивной деятельности, и, таким образом, оказывают косвенное влияние на их успешность;

- отношения, студентов к спортивной деятельности зависит от: продолжения спортивной карьеры, спортивного стажа, профессионального самоопределения, курса обучения и ценностных ориентаций личности

- отношение студентов к учебе зависит от их профессионального самоопределения и ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость, исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные способствуют обогащению психологии физической культуры, и спорта и педагогической психологии. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов. Отношение к учебной и спортивной деятельности у студентов.вузов физической культуры является в. целом позитивным и представляет собой высоко интегрированную систему. Отношение к учебе и спорту является важным' фактором успешности этих видов деятельности. Социально-демографические характеристики студентов слабо влияют на их учебную и спортивную успешность, как и их ценностные ориентации. Основным фактором успешности деятельности являются не характеристики субъекта деятельности, а его отношение к деятельности. В то же время, характеристики субъекта деятельности влияют на его отношение к деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для администрации-и преподавателей .вузов физической культуры с целью осуществления.контроля за психологическими факторами успешности деятельности студентов. С этой целью можно использовать пакет методик, с помощью которого можно проводить диагностику отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности. В результате исследования были рассчитаны нормативные значения показателей отношения к учебе и спорту для студентов, вузов физической культуры по этим методикам.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по формированию у студентов позитивного отношения- к учебной и спортивной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями и администрацией вузов.

Полученные результаты могут быть включены вг программу преподавания психологии физической культуры и спорта в вузах физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация, активность и удовлетворенность студентов учебной и спортивной деятельностью характеризуются- довольно1 высокой выраженностью. Это свидетельствует о позитивности отношения студентов к двум видам деятельности. Отношение студентов»к учебе* и отношение к спорту тесно взаимосвязано.

2. Успешность учебной.и спортивной деятельности в значительной степени зависит от отношения студентов к данным видам деятельности (спортивной — сильнее). Различные характеристики студентов (демографические, социальные, ценностные ориентации) влияют на успешность деятельности (учебной и спортивной) не прямо (связей крайне мало), а косвенное (через отношение к деятельности).

3. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности сильно зависит от степени их профессионального самоопределения, и ценностных ориентаций личности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: теоретико-методологической основной- исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в шести публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, г.Санкт-Петербург.

Разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность Института физической культуры Тюменского государственного университета, Агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в практику преподавания психологии физической культуры и спорта для студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта и в программу повышения квалификации специалистов по массовой физической культуре в ФПКиПК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, г.Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 174-х страницах и иллюстрирован 24-мя таблицами и 9-ю рисунками. Библиография содержит 184 наименований различных источников, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Теленков, Денис Вячеславович

165 ВЫВОДЫ

1. Характеристики отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности имеют среднюю и высокую выраженность при средней вариативности. Это значит, что, в целом, отношение к спорту является позитивным. Оно представляет собой высоко интегрированную, целостную систему. Показатели потребности в спорте, ее мотивов, активности и удовлетворенности спортом взаимосвязаны. «Ядро» отношения студентов к спорту образуют: активность в нем, удовлетворенность исполнением долга, самосовершенствованием и процессом занятий (спорт как средство саморазвития).

2. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной деятельности также является довольно позитивным. Его показатели характеризуются довольно высокой выраженностью и средней вариативностью. Оно сильно интегрировано. Основные показатели отношения к учебе (мотивация, активность, удовлетворенность) тесно связаны. Системообразующим компонентом отношения к учебе является активность студентов в ней. Кроме нее, имеют большое значение: мотивация получения удовольствия от процесса, получения вознаграждения, и удовлетворенность материальным вознаграждением за учебу (прагматический подход, учеба - как средство получения выгоды).

3. Характеристики отношения студентов к учебной и спортивной деятельности очень тесно и положительно связаны между собой. Таким образом, наличие в вузах физической культуры двух видов деятельности вместо традиционной одной (учебной) не несет в себе никакого конфликта.

4. Выраженность показателей объективной и субъективной успешности студентов вузов физической культуры в спортивной и учебной деятельности является средней. Среди студентов наблюдается большой разброс в плане спортивной успешности. Объективный и субъективный показатели успешности учебной и спортивной деятельности связаны друг с другом. Студенты выше оценивают свою успешность в учебе, чем в спорте. Учебная и спортивная успешность не связаны друг с другом. Отношение студентов к учебной деятельности не влияет на их спортивную успешность, как и отношение к спортивной - на учебную.

5; Отношение студентов- вузов физической культуры к спортивной деятельности является очень^ значимым фактором ее успешности. Значительное влияние на спортивную успешность студентов оказывают: потребность в занятиях, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом. Субъективная успешность; больше * зависит от отношения к спортивной деятельности, чем уровень спортивного мастерства; Существует общее и особенное в характере взаимосвязей

• • * . ' объективной и субъективной спортивной успешности с отношением к спорту.

6: Отношение студентов, вузов - физической' культуры к учебе относительно слабо влияет на.их академическую успеваемость. Уровень успеваемости: студентов связан с высокой мотивацией: на получение удовольствия от процесса обучения и удовлетворенностью; учебными- результатами. Отношение к учебе гораздо сильнее влияет на субъективное восприятие ее успешности. Характер взаимосвязей! отношения« студентов! к учебе с объективной и субъективной оценками ее успешности обладает выраженной спецификой.

7. Социально-демографические характеристики и ценностные ориентации студентов слабо влияют на их,академическую успеваемость. Существенным фактором учебной успешности является половая: принадлежность (женский пол): Относительно важным — место постоянного проживания^ (более успешны иногородние). Не влияют на учебную успешность возраст студентов, стаж спортивной деятельности, материальное положение, наличие или отсутствие, работы, профессиональное самоопределение, педагогическая направленность, и намерение продолжать свое образование после окончания вуза.

8. Социально-демографические характеристики студентов: вузов физической культуры слабо влияют на их спортивную успешность, хотя: это влияние сильнее, чем на учебную. Существенное влияние на спортивную успешность оказывают: стаж спортивной деятельности, половая-принадлежность (мужской пол), продолжение спортивной карьеры, а также наличие работы.

Не влияют на нее: возраст студентов, место их постоянного проживания, профессиональное самоопределение, материальное положение, педагогическая направленность.

9. Существенными факторами позитивного отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности являются: продолжение спортивной карьеры, большой стаж спортивной деятельности, профессиональное самоопределение, курс обучения (отношение в процессе обучение сильно трансформируется) и ценностные ориентации. Более позитивно относятся к спорту студенты мужского пола. Практически не оказывают влияния на отношение студентов к спорту: вид спорта, место постоянного жительства, намерение продолжать свое образование после окончания вуза, наличие или отсутствие работы. Не влияет на отношение к спортивной деятельности возраст, материальное положение, профессионально-педагогическая направленность студентов и уровень образования их родителей.

10. Существенное позитивное влияние на характеристики отношения студентов к учебе оказывает высокая степень их профессионального самоопределения и ценностные ориентации. Средняя степень влияния зафиксирована у половой принадлежности (женщины более позитивно относятся к учебе) и курс обучения студентов (отношение к учебе сильно меняется на разных курсах обучения). Относительно слабо влияют на отношение к учебной деятельности студентов стаж занятий последним видом спорта, намерение продолжать образование после окончания вуза и их материальное положение. Не являются факторами отношения студентов к учебе их возраст, занятия спортом, общий стаж спортивной деятельности, спортивная квалификация, вид спорта, наличие или отсутствие работы, педагогическая направленность, уровень образования родителей и место постоянного проживания.