Влияние оценки микроциркуляции в большом сосочке двенадцатиперстной кишки на диагностику в хирургическое лечение холелитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Клименко, Юрий Федорович

  • Клименко, Юрий Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Клименко, Юрий Федорович. Влияние оценки микроциркуляции в большом сосочке двенадцатиперстной кишки на диагностику в хирургическое лечение холелитиаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клименко, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анатомо-функциональное состояние большого сосочка двенадцатиперстной кишки при желчнокаменной болезни. (Обзор литературы).

1.1. Современные понятия о строении и функционировании большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

1.2. Факторы холелитогенеза и их влияние на большой сосочек двенадцатиперстной кишки.

1.3. Методы диагностики морфофункционального состояния большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

1.4. Способы хирургической коррекции патологических изменений большого сосочка двенадцатиперстной кишки при холелитиазе.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Лазерный анализатор капиллярного кровотока - устройство, объект изучения, принцип работы, значение показателей.

ГЛАВА III. Морфологическое обоснование изучения микроциркуляции в большом сосочке двенадцатиперстной кишки.

ЗЛ.Микроциркуляторное русло - анатомическая структура и особенности функционирования.

3.2.Морфология большого сосочка двенадцатиперстной кишки в норме и при холелитиазе по данным аутопсии и прижизненной биопсии.

ГЛАВА IV. Тканевой кровоток в большом сосочке двенадцатиперстной кишки и его клиническое значение.

4.1. Состояние тканевого кровотока в большом сосочке двенадцатиперстной кишки у здоровых лиц.

4.2. Тканевой кровоток у больных с патологией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

4.3. Тканевой кровоток у больных холецистолитиазом.

4.4. Тканевой кровоток у больных холедохолитиазом.

4.5. Влияние данных о тканевом кровотоке в большом сосочке двенадцатиперстной кишки на диагностику и лечебную тактику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оценки микроциркуляции в большом сосочке двенадцатиперстной кишки на диагностику в хирургическое лечение холелитиаза»

Актуальность работы.

В настоящее время лечение больных желчнокаменной болезнью имеет важное значение в хирургической практике. В развитых странах распространение холелитиаза достигает 16%, что обусловлено социально — экономическими условиями жизни, улучшением диагностики заболеваний внепеченочных желчных лгутей [11; 52; 58; 145; 218; 296; 300; 364]. Отмечается рост количества операций на желчных путях по поводу желчнокаменной болезни. Результаты хирургического лечения этой патологии не могут удовлетворить хирургов, так как послеоперационные осложнения встречаются до 25% случаев, а частота неудовлетворительных результатов составляет 7—17 % [5;145;187]. Одной из причин неудовлетворительных результатов является патология большого сосочка двенадцатиперстной кишки [63; 168; 172; 240].

Среди причин патологических изменений в большом сосочке двенадцатиперстной кишки выступают как факторы холелитогенеза, так и влияние на него уже сформировавшихся конкрементов [46; 48; 55; 57; 68; 75;84; 104; 173; 187; 200; 263; 272]. В результате этого происходит соединительнотканное перерождение большого сосочка двенадцатиперстной кишки и его стенозирование. Гистологическая картина при этом полиморфна и зависит от степени активности воспалительной реакции, на которую накладываются возрастные изменения тканей сосочка [46; 81; 173; 200; 263; 303]. По этому высказывается мнение, что морфологическая характеристика большого сосочка малоинформативна для диагностики [46, 57; 173;200].

Существующие клинические методы оценки морфофункционального состояния сосочка не позволяют в полной мере провести дифференциальную диагностику. Некоторые методы, в частности УЗИ и дуоденоскопия, являются лишь промежуточным этапом диагностики [4; 90; 148; 189; 316]. Другие методы, например интраоперационная холангиоманометрия, в настоящее время вообще в клинике не применяется, так как пересмотрена её диагностическая ценность [69; 124; 161; 263; 289]. Наиболее эффективным методом в диагностике патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки является ЭРХПГ с динамической рентгеноскопией и видеозаписью [4; 22]. Однако на достоверность этого исследования влияют канюляция сосочка, повышение давления в желчных путях. Кроме этого, ЭРХПГ является интервенционным диагностическим вмешательством, которое может привести к развитию осложнений [8; 57; 117; 205; 301; 310; 360].

Так как диагностические возможности ЭРХПГ при патологических изменениях большого сосочка двенадцатиперстной кишки не удовлетворяют клиницистов и исследователей, были предложены различные эндоскопические методы: перфузионная холангиоманометрия, эндоскопическая тензорометрия, эндоскопическая барометрия, электромиография [62; 184; 218; 275; 290; 295; 357]. Такое большое число предложенных методов позволяет сделать вывод, что высокоточного, простого и доступного метода оценки морфофункционального состояния большого сосочка нет.

В настоящее время всё большее распространение получает лазерная доплеровская флоуметрия для диагностики функционального состояния тканей и органов [109; 126; 127; 153]. Этот метод позволяет в реальном масштабе времени оценить тканевой кровоток. Показатели микроциркуляции характеризуют не только функциональную активность микрососудистого русла, но и являются интегральным отражением метаболических, структурных процессов в тканях. Имеется много работ по функциональной оценке микроциркуляции в различных областях медицины и, в частности, хирургии [36; 37; 51; 110; 141; 170; 274; 336; 283]. В то же время редко встречаются работы, в которых проводится параллельное сравнение тканевого кровотока и биопсийного материала исследуемых областей [73]. Работ по исследованию тканевого кровотока в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки мы в доступной литературе не нашли.

Таким образом, современные методы диагностики морфологических изменений не отвечают требованием практической медицины. Это диктует необходимость разработки новых методов оценки структурного состояния

БСДК. Настоящая исследовательская работа направлена на решение этой задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оптимизация диагностики и лечебной тактики при холелитиазе на основании лазерной допплеровской флоуметрии большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать методику исследования капиллярного кровотока в большом сосочке двенадцатиперстной кишки с помощью аппарата ЛАКК—1.

2. Изучить морфологию БСДК в норме и при холелитиазе для определения структурной основы метода лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Изучить особенности капиллярного кровотока в БСДК в зависимости от возраста и сопутствующей патологии.

4. Изучить возможности лазерной допплеровской флоуметрии в определении морфологических изменений в БСДК при холелитиазе.

5. Оценить значение показателей тканевого кровотока на выбор и объем оперативных вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Получены новые данные по структуре большого сосочка двенадцатиперстной кишки, его изменениях в зависимости от возраста, патологии органов ГПДЗ. Разработан метод оценки тканевого кровотока в тканях большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Впервые получены данные по микроциркуляции в большом сосочке двенадцатиперстной кишки в норме, в зависимости от возраста, сопутствующей патологии органов ГПДЗ, при холецистолитиазе, холедохолитиазе, которые сопоставлены с морфологическими данными. Впервые с помощью лазерной допплеровской флоуметрии выявлены изменения тканевого кровотока при диспластических процессах в БСДК. Эти данные позволили оптимизировать диагностику у больных холелитиазом. Показано значение полученных результатов ЛДФ для диагностики патологических изменений в БСДК и выбор способа оперативного вмешательства при различных проявлениях холелитиаза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании полученных результатов гистологических исследований и значений тканевого кровотока в БСДК в норме, при холелитиазе, сопутствующей патологии органов ГПДЗ разработан метод диагностики морфофункционального состояния тканей БСДК. Внедрение этого метода позволяет воздержаться от взятия биопсии и ЭПТ. При диагностике изменений тканевого кровотока, характерных для дисплазии тканей БСДК, больным показана биопсия и ЭПТ. На основании морфологических исследований предложено использовать для радикального лечения аденомы БСДК трансдуоденальную папиллэктомию. Использование этого метода позволило сократить количество диагностических и лечебных ошибок. Как следствие этого, уменьшено число больных с неудовлетворительными результатами лечения желчнокаменной болезни. Это в свою очередь позволило избежать повторных диагностических мероприятий и хирургических вмешательств.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Построенная с помощью лазерной допплеровской флоуметрией математическая модель тканевого кровотока отражает морфологическое состояние большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

2. На основании лазерной допплеровской флоуметрии разработаны дифференциально-диагностические критерии нарушения тканевого кровотока в большом сосочке при холелитиазе и сопутствующей патологии, которые могут служить показанием к биопсии и морфологической оценки.

3. Полученные данные морфологических и функциональных исследований позволили оптимизировать диагностику и лечение заболеваний большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

ВНЕДРЕНИЕ.

Основные положения и выводы диссертации использованы в лекционном курсе и преподавании хирургических болезней и общей хирург ии на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО "МГМСУ" МЗ РФ. Результаты работы внедрены в практику обследования и лечение больных холелитиазом в хирургических отделениях ГКБ № 81 и ГКБ № 50 г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы доложены на XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ, IV Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной доплеровской флоуметрии в медицинской практике» 14-16 мая 2002 года в г. Пущино; IX конференция хирургов—гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 16—18 мая 2002 года); VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 22—25 февраля 2003 года); 7-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии (Москва, 14-16 апреля 2003 года); на заседании №2544 Общества хирургов Москвы и Московской области, 15 мая 2003г; «Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200—летию Кавказских Минеральных Вод» (г. Кисловодск, 2003г); научно-практической конференции «Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте», 23 июня 2003г, г. Пермь; на выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции (Ханты-Мансийск, 17—18 сентября 2003 года); на X Юбилейной международной конференции хирургов—гепатологов России и стран СНГ, 8-10 октября 2003г; на Ш конференции молодых ученых

России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", 20—24 января 2004. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работ, 5 из которых в центральных научных периодических изданиях. Работа обсуждена на межкафедральной конференции кафедр ГОУ ВПО "МГМСУ" МЗ РФ и РМАПО, врачей ГКБ №81 и ГКБ №50 г. Москвы.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационная работа построена в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами [130], изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 54 рисунками, выпиской из истории болезни. Указатель литературы содержит 277 отечественных и 88 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Клименко, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ:

1. Предложенная методика эндоскопической лазерной допплеровской флоуметрии большого сосочка двенадцатиперстной кишки является простым, безопастным, неинвазивным исследованием микроциркуляции.

2. Модель тканевого кровотока в большом сосочке двенадцатиперстной кишки в норме отражает его анатомические особенности структуры и достоверно отличается от тканевого кровотока в двенадцатиперстной кишке.

3. Значения показателей тканевого кровотока в большом сосочке двенадцатиперстной кишки снижаются с возрастом, что подтверждается морфологическими изменениями в ткани в результате развития апоптоза.

4. При холецистолитиазе и холедохолитиазе снижаются показатели тканевого кровотока в большом сосочке двенадцатиперстной кишки по сравнению с нормой. Эти отличия в микроциркуляции не специфические, так как при морфологическом исследовании большого сосочка при холелитиазе не было выявлено характерных для этой патологии морфологических признаков или особенностей.

5. Выявленные характерные изменения показателей микроциркуляции при аденоме и раке большого сосочка двенадцатиперстной кишки являются ранними дифференциально—диагностическими признаками этих заболеваний и служат показанием для биопсии.

6. При аденоме большого сосочка двенадцатиперстной кишки эндоскопическая папиллотомия является паллиативной операцией. Для радикального лечения этой патологии необходимо выполнять трансдуоденальную папиллэктомию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Неивазивность лазерной допплеровской флоуметрии позволяет включить её в алгоритм обследования больных холецистолитиазом. Построенная с помощью лазерной допплеровской флоуметрии математическая модель тканевого кровотока дает возможность оценить морфофункщиональное состояние тканей большого сосочка двенадцатиперстной кишки без применения биопсии.

2. Использование характерных для аденомы и дисплазии изменений показателей микроциркуляции позволяет выявлять опухоли большого сосочка двенадцатиперстной кишки на ранних стадиях. При сомнительном в отношении малигнизации заключение гистологического исследования большого сосочка двенадцатиперстной кишки наличии диагностически значимых изменений показателей микроциркуляции служит дополнительным дифференциально-диагностическими признаком опухолевого роста. Для верификации диагноза необходима повторная биопсия.

3. С учетом результатов гистологического строения большого сосочка двенадцатиперстной кишки у больных аденомой эндоскопическая папиллотомия может быть использована в качестве этапа в лечении. Для радикального лечения этой патологии больным показана трансдуоденальная папиллэктомия.