Амбулаторная эндоскопическая диагностика патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Иванцова, Марина Анатольевна

  • Иванцова, Марина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Иванцова, Марина Анатольевна. Амбулаторная эндоскопическая диагностика патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Екатеринбург. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванцова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1 Современные возможности эндоскопической диагностики патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки (Обзор данных литературы).14

ГЛАВА 2 Общая характеристика больных и методов исследования .34

ГЛАВА 3 Эндоскопическая характеристика папиллярной области при воспалительных, опухолеподобных и опухолевых поражениях БСДК.

ГЛАВА 4 Результаты эндоскопической биопсии БСДК.75

4.1 Морфологические характеристики поражений БСДК.75

4.2 Результаты ДНК-проточной цитофлуорометрии.85

4.3 Результаты эндоскопического удаления аденом БСДК . 88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амбулаторная эндоскопическая диагностика патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы

Поражения большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) являются распространённой патологией в хирургической гастроэнтерологии, так как он вовлекается в патологический процесс при большинстве заболеваний желчевыводящих путей и поджелудочной железы [95]. Высокая распространённость желчнокаменной болезни (ЖКБ), наряду с совершенствованием хирургических методов её лечения, привели к значительному увеличению числа операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях [75]. Необходимость комплексного клинического анализа как до, так и после оперативных вмешательств по поводу ЖКБ [74] определяет важность своевременной диагностики патологических изменений БСДК. Диагностика данных изменений является непростой задачей в связи с особенностями анатомического расположения, а также отсутствием характерной клинической картины и изменений лабораторных показателей. Актуальность вопросов эндоскопической диагностики патологических изменений БСДК обусловлена значительным прогрессом эндоскопических приборов и методов, а также накоплением опыта исследователями, специализирующимися в области гибкой гастроинтестинальной эндоскопии.

Эндоскопическая диагностика поражений БСДК требует проведения дуоденоскопии с прицельным осмотром папиллярной области. При этом на основании визуального осмотра БСДК может быть заподозрен тот или иной патологический процесс. Для этого нужны характеристики, которые бы соответствовали принятым международным стандартам, в частности, минимальной стандартной терминологии эндоскопии пищеварительной системы [98], и, при этом, позволяли бы как можно более полно описать эндоскопическую картину процесса.

Развитие и внедрение в клиническую практику в последние два десятилетия принципов доказательной медицины требует уточнения клинико-морф о логических характеристик патологических изменений БСДК. Так, известно, что стенозирующие процессы БСДК влекут за собой развитие внепечёночного холестаза и билиарной гипертензии, а также обструктивной формы хронического панкреатита - второго типа хронического панкреатита согласно Марсельско-Римской классификации, являющегося также вторым по частоте встречаемости (до 20%). Определение морфологических характеристик, лежащих в основе данных процессов служит раскрытию причинно-следственных связей заболеваний БСДК и органов билиопанкреатодуоденальной области, прогнозированию развития данных заболеваний и выбору метода лечения: консервативного или хирургического, которое следует применить в конкретном случае. Для морфологической верификации диагноза выполняют эндоскопическую биопсию. Общепринятой методики биопсии БСДК сегодня не существует.

Современные возможности морфологической диагностики на клеточном уровне не ограничиваются привлечением традиционных гистологических и цитологических методов, где заключение строится на основании определения качественных характеристик патологического процесса. Принципы доказательной медицины диктуют необходимость привлечения современных методов количественной морфологической оценки. Так значительные трудности в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов БСДК возникают при выявлении диспластических изменений аденоматозных структур. Большой интерес вызывает метод лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии, позволяющий оценить фазы клеточного цикла, степень пролиферативной активности, плоидность клеток и, тем самым, определить характер патологических изменений: доброкачественный или злокачественный [41].

Опухоли БСДК и терминального отдела общего желчного протока составляют 2-7% всех новообразований и 10% опухолей желудочно-кишечного тракта. Особое место в ряду опухолевых поражений БСДК занимают аденомы. Их клиническое значение определяется анатомическим расположением на границе трёх важнейших образований системы органов пищеварения: двенадцатиперстной кишки, общего желчного и главного панкреатического протоков, а также риском злокачественной трансформации. [5, 22, 26, 35, 52, 64, 84, 111, 139, 151, 170, 182]. Постоянный поиск щадящих методов лечения опухолевых процессов, наряду с прогрессом эндоскопической техники в последние два десятилетия, обусловливает необходимость разработки способа малоинвазивного эндоскопического удаления аденом БСДК.

Цель исследования

Улучшить результаты амбулаторной эндоскопической диагностики патологии БСДК.

Задачи исследования

1. Определить основные типы патологических изменений БСДК, встречающиеся при плановых амбулаторных эндоскопических исследованиях.

2. Определить возможности визуальной эндоскопической оценки основных видов патологии БСДК.

3. Исследовать возможности эндоскопической биопсии БСДК.

4. Уточнить показания лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии при дифференциальной диагностике патологии БСДК.

Научная новизна

Получены данные, подтверждающие эффективность разработанного способа эндоскопической биопсии БСДК, новизна которого подтверждена патентом Российской Федерации № 2230494 от 20.06.2004. Доказано, что способ позволяет определить морфологические характеристики патологических изменений БСДК как со стороны дуоденальной поверхности, так и со стороны ампулы БСДК и, тем самым, улучшает результаты диагностики таких изменений.

Впервые полученные данные о возможностях количественного морфологического метода лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии для диагностики поражений БСДК. На примере 27 случаев, где имела место дисплазия эпителиальных структур средней и тяжёлой степени, показана эффективность метода для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных изменений БСДК

Показана эффективность разработанного способа эндоскопического удаления аденом БСДК, новизна которого подтверждена патентом Российской Федерации № 2226363 от 10.04.2004. Проведена оценка непосредственных и отдалённых результатов применения данного способа у 15 больных.

Впервые установлено, что при патологических изменениях БСДК в подавляющем большинстве случаев - 244 (83,9%) имела место обсеменённость слизистых желудка Helicobacter pylori (Н.р.). При этом чаще определяли среднюю и высокую степень обсеменённости слизистых Н.р: суммарно 190 (75,2%) случаев в общей группе больных. Наиболее высокая степень обсеменённости слизистых желудка Н.р. была зарегистрирована в группе опухолеподобных поражений БСДК: 31 (48%) случаев, что выше, чем при папиллитах - 59 (31,9%) случаев и опухолях БСДК - 4(22,2%) случая.

Практическая значимость работы

С применением комплексной диагностической программы уточнена патология БСДК у 267 пациентов. Это составило 2,9% от всего потока плановых эндоскопических исследований в поликлинике. В большинстве случаев (55,1%) это были больные трудоспособного возраста (41-60 лет), из них женщин в 3,7 раза больше, чем мужчин. Установлено, что патологические изменения БСДК представлены тремя принципиально разными патологическими процессами: воспалительными 185(69,3%) случаев, опухолеподобными 64 (24%) случаев и опухолевыми 18(6,7%) случаев. На основании полученных лабораторных и инструментальных данных подтверждена взаимосвязь поражений БСДК с заболеваниями желчевыводящих путей и поджелудочной железы во всех случаях, а также с хроническим гиперацидным Н.р.-ассоциированным гастритом - в 83,9% случаев. Было определено, что у больных с опухолеподобными и опухолевыми поражениями БСДК регистрируется более частое повышение уровня билирубина, ГГТ и ЩФ, а у больных с опухолями БСДК также аминотрансфераз, что свидетельствует о более серьёзных препятствиях для оттока желчи у этих больных, чем у больных с папиллитами. Эти различия подтверждаются данными УЗИ. Так при проведении УЗИ было зарегистрировано более частое расширение общего желчного и главного панкреатического протоков, свидетельствующее о наличии билиарной и панкреатической гипертензии, у больных с опухолеподобными и опухолевыми поражениями БСДК. В работе показано, что выполнение дуоденоскопии с визуальной оценкой и биопсией БСДК по модифицированной методике позволяет определить вид патологических изменений БСДК и наметить пути оптимального лечения. На примере 27 случаев показаны возможности практического применения количественного метода лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов БСДК в случаях выявления дисплазии эпителиальных структур средней и тяжёлой степени. В работе показано, что применённый у 15 больных модифицированный способ эндоскопического удаления аденом БСДК с является эффективным и может применяться в клинической практике.

Внедрение в клиническую практику

Разработанная диагностическая программа, усовершенствованные способы эндоскопической биопсии поражений БСДК и эндоскопического удаления аденом БСДК внедрены в клиническую практику эндоскопических отделений поликлиники и стационара Медико-санитарной части №31 Уральского электрохимического комбината и Медицинского центра Центрального банка Российской Федерации г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патологические изменения БСДК занимают существенное место в структуре патологических изменений, выявляемых при проведении плановых амбулаторных эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта (2,9% от общего числа эндоскопических исследований) и подразделяются на три основные вида: воспалительные, опухолеподобные и опухолевые поражения БСДК.

2. Эндоскопический осмотр папиллярной области и БСДК при дуоденоскопии служит скрининговым методом и позволяет заподозрить один из трёх типов патологических изменений БСДК.

3. Модифицированный способ биопсии БСДК позволяет случаев верифицировать вид поражения БСДК при проведении традиционной морфологической оценки.

4. Количественный морфологический метод ДНК-проточной цитофлуорометрии "показан при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов БСДК в случаях выявления дисплазии эпителиальных структур средней и тяжёлой степени.

Апробация работы

Тема диссертации входила в план научных исследований кафедры хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Уральской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой д.м.н. профессор Прудков М.И.).

Основные положения диссертационной работы доложены на 4-ой и 8-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1998, 2002), на Первом всероссийском съезде Российского общества эндоскопии пищеварительной системы (Москва, 2002), на Межрегионарной научно-практической конференции по хирургии деструктивного холецистита (Екатеринбург, 2002), на 7-ом Международном конгрессе по эндоскопии и эндоскопической хирургии (Москва, 2003г), на итоговом годичном заседании областного хирургического общества (Екатеринбург, 2004г), на 5-ой Европейской гастроэнтерологической неделе (Париж, Франция, 1996), Всемирном конгрессе гастроэнтерологов (Вена, Австрия, 1998).

По материалам работы запатентовано два изобретения:

1. «Способ биопсии слизистой оболочки большого дуоденального сосочка при проведении дуоденоскопии», патент на изобретение № 2230494, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.06.2004г.

2. «Способ эндоскопического удаления аденом большого дуоденального сосочка», патент на изобретение № 2226363, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.04.2004г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры хирургии ФПК и ПП Уральской государственной медицинской академии.

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии по хирургии Уральской государственной медицинской академии. и

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Форма внедрения

Публикации данных исследования в центральной печати, доклады на научных конференциях.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает 183 источника, в том числе 98 отечественных и 85 зарубежных. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванцова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В амбулаторной практике эндоскопического кабинета наиболее часто встречаются три вида патологии БСДК: воспалительные поражения или папиллиты (69,3% случаев), опухолеподобные поражения или псевдополипы (24% случаев) и истинные опухоли БСДК (6,7% случаев).

2. Визуальная эндоскопическая оценка папиллярной области и БСДК является эффективным скрининговым методом определения вида патологии БСДК. При этом специфичность такой оценки составляет 95,4% для воспалительных поражений, 87,4% для опухолеподобных поражений и 91,7% для опухолей БСДК, что определяет необходимость биопсии при подозрении на опухолеподобные и опухолевые процессы БСДК.

3. Разработанная методика биопсии БСДК позволяет морфологически верифицировать изменения слизистой и стромы БСДК как со стороны наружной дуоденальной поверхности, так и со стороны ампулы БСДК.

4. Количественный морфологический метод лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии позволяет дифференцировать доброкачественный и злокачественный характер поражений БСДК при дисплазии эпителиальных структур средней и тяжёлой степени.

Практические рекомендации

1. При плановом амбулаторном обследовании больных с заболеваниями желчевыводящих путей и поджелудочной железы в диагностическую программу следует включать целенаправленный поиск патологических изменений БСДК, которые могут быть заподозрены при проведении рутинной эзофагогастродуоденоскопии с использованием гастродуоденоскопов с торцевым расположением оптики.

2. Визуальная эндоскопическая оценка состояния папиллярной зоны и БСДК является скрининговым диагностическим методом и может осуществляться амбулаторно при проведении дуоденоскопии по стандартной методике. Алгоритм такой оценки должен включать определение формы БСДК, особенностей слизистой оболочки БСДК, типа устья БСДК, определение характера отделяемого из устья БСДК, особенностей состояния продольной складки ДПК, а также особенностей МСДК при его наличии.

3. Конкретный вид патологических изменений БСДК определяется на основании морфологической оценки биопсийного материала. Биопсию слизистой БСДК при проведении дуоденоскопии следует выполнять биопсийными щипцами, открывающимися под прямым углом с условием, что одна из бранш сохраняет исходное прямое положение, например, щипцов типа FB - 45Q -1 и FB - 46Q -1 фирмы Olympus, (Япония). Перед забором биопсийного материала следует уточнить индивидуальное топографо-анатомическое расположение устьев общего желчного и главного панкреатического протоков путём визуальной оценки строения БСДК, канюляции, инструментальной пальпации устья мягким тефлоновым катетером, рентгеноконтрастирования и/или эндоскопического ультразвукового исследования выводных отделов протоков. Открытую браншу биопсийных щипцов вводят в устье БСДК или, в случае раздельного впадения главного панкреатического и общего желчного протоков, в устье последнего. Затем путём поворота щипцы устанавливают в положение, позволяющее осуществить захват ткани БСДК, представляющей диагностический интерес, и, в то же время, в позицию максимально удалённую от места впадения главного панкреатического протока. Для исследования берут 1-3 кусочка. После вмешательства следует проводить комплексную медикаментозную профилактику возникновения осложнений (острого панкреатита и холангита). С этой целью назначают индивидуально подобранную терапию, включающую введение холинолитиков, антисекреторных препаратов, спазмолитиков и, при необходимости, антибиотиков широкого спектра действия и сандостатина.

4. С учётом трудностей дифференциальной диагностики в случаях выявления дисплазии эпителиальных структур средней и тяжёлой степени для уточнения диагноза оправдано применение количественного метода морфологической оценки — ДНК-проточной цитофлуорометрии. Метод даёт объективную оценку патологического процесса БСДК, позволяет прогнозировать его дальнейшее развитие и ориентирует в выборе оптимальной тактики лечения.

5. При аденомах БСДК следует отдавать предпочтение малоинвазивному эндоскопическому удалению этих образований с применением монополярной электроэксцизии аденоматозных тканей и последующим двойным билиопанкреатическим дренированием.

6. Для обследования состояния папиллярной области и БСДК рекомендуется использовать следующий алгоритм.