Влияние поисков в области синтеза цвета и звука на современное проектно-художественное творчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдуллаев Элёрхон Бунётхон угли
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев Элёрхон Бунётхон угли
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I - ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ЦВЕТОЗВУКОВОГО СИНТЕЗА В НАУЧНОМ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОМ ТВОРЧЕСТВЕ
§1.1 Корреляции цвета и звука: единство и различие процессов,
общность канонов, поиск аналогий и ассоциаций. §1.2 Синтез цвета и звука: математическая, сенсуальная и образно-
ассоциативная природа.
§1.3 «Механическая» корреляция: интуитивный и адаптивный синтез 37 цвета и звука.
§1.4 Феномен синестезии (хроместезии) «цветного слуха» в
цветомузыкальном искусстве в XIX —XX в.
§1.5 «Образно-ассоциативная» корреляция: попытки символико-
семантической, интуитивно-абстрактной, конкретно-ассоциативной образной маркировки в исторической ретроспективе цветомузыки.
ГЛАВА II - ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ
АУДИОВИЗУАЛЬНОГО СИНТЕЗА
§2.1 Методы аудиовизуального синтеза и понятийный аппарат
§2.2 Физические характеристики цветозвуковых отношений в 107 цветомузыке.
§2.3 Цветомузыкальная система. Цветозвукоряд
§2.4 Метод авторской адаптивной цветозвуковой корреляции
ГЛАВА III - ПРОЕКТНЫЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И
ТВОРЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО СИНТЕЗА В ДИЗАЙНЕ
§3.1 Современные экспериментальные направления в исследовании 167 аудиовизуальной корреляции.
§3.2 Творческие экспериментальные методы, использования
цветомузыкального контента.
§3.3 Проект «Со1огМи81с»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
210
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поисков в области синтеза цвета и звука на современное проектно-художественное творчество»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Важным направлением современного художественного творчества выступает поиск, и формирование научных парадигм, открытие новых сфер исследований в корне, меняющих исторически сложившие стереотипы и взгляды в искусствоведении. Область синтетических искусств, в частности, проблема синтеза, взаимовлияния и взаимодействия художественного и музыкального творчества, вопросы корреляции цвета и звука стоят в ряду таких ещё до конца не изученных проблем передовой науки.
На разных этапах исторического развития человеческой цивилизации, лишь немногие явления обладали способностью вовлекать в исследование широкий круг специалистов, среди которых - учёные, философы, музыканты, художники, лингвисты, психологи, физики, математики, дизайнеры и др. В этом смысле, цветозвуковое (аудиовизуальное) искусство мало изучено, как с точки зрения определения этапов исторического развития, так и с точки зрения механики корреляции. Требуют рассмотрения методы и теоретические основы цветозвукового синтеза, для лучшего понимания принципов его построения. Нуждаются в подробных исследованиях такие важные вопросы как специфика цветозвукового синтеза в современном цифровом художественно - проектном творчестве. Необходимость универсального понимания междисциплинарности предмета обусловлено общностью имманентных и функциональных связей, исследования которых дадут возможность по-новому взглянуть на явления и процессы, протекающие в изобразительном искусстве, музыке, архитектуре, дизайне, цифровой и в массовой культуре в целом.
Сложность исследования, объясняется природой восприятия информации человеком посредством зрения или слуха и отсутствием разработанных фундаментальных положений, научно-теоретической базы по данной проблеме. Все эти факторы исторически выстраивали определенные
ограничения в поисках синтеза общих констант синтетических искусств, параллелей средств выразительности, выявления канонов функционирования. Не случайно, ученые с одной стороны, а с другой практики, долгое время выходили на линию разграничения видов искусств, исследуя их преимущественно обособлено, накапливая огромный фундамент, теоретических и практических наработок в своей области. Сегодня, несмотря на высокий интерес к данной проблеме отсутствует единый «вектор» исследования и общая теоретическая база, позволяющая систематизировать достижения различных её подходов.
В этом аспекте настоящая работа предлагает новое, и на наш взгляд перспективное направление в исследовании корреляции цвета и звука, осмысление её многомерности с помощью выявления функциональных аналогий. Выбранный ракурс работы открывает новую сферу изучения аудиовизуального искусства базирующее на понимании того, что все процессы взаимодействия элементов изначально формируются и развиваются по общим канонам и последовательности. Решение проблемы предполагает развитие в первую очередь аналитической, научной и экспериментально-проектной базы, вместе с тем раскрытие индивидуального творческого потенциала, при визуализации собственных концепций в разных сферах искусства.
В осмысление данного феномена важно выбрать исходную позицию, некую точку отсчета, относительно которой будет восприниматься исследованное явление, а от выбранной методологии достоверность полученных результатов.
Область дизайна и цифрового искусства одна из молодых и наиболее перспективных отраслей современного проектного художественного творчества и вопрос разработки инновационных проектно-музыкально-художественных программных инструментов, внедрения инновационных идей и технологий, расширят новые горизонты к пониманию возможностей художественной, научно-исследовательской, информационно-
коммуникативной, а также проектной деятельности в области цифрового искусства, дизайна и мультимедиа. Последний эмоционально гибкий и мощный инструмент, способствующий к формированию впечатления, воздействующий на все уровни органов чувств человека. На базе дизайна и его единых цифровых проектных инструментов происходит сегодня взаимодействие технологий, образов, ритмов цвета и звука, порождающее новые формообразующие системы, авторские произведения, информационные продукты и программы.
Степень научной разработанности темы. Современные научные данные, связанные с изучением общих и частных вопросов аудиовизуального искусства, синестезии, синтетических видов искусств, демонстрируют различную природу и многомерность восприятия данной проблематики. В качестве материала исследования в работу был привлечен широкий пласт научно-исследовательской литературы, направленный на изучение как феномена синестезии, синтетических искусств, так и технологических решений, и идей в контексте обсуждения проблем цветозвукового синтеза.
Вопросы корреляции цвета и звука и их функциональных соотношений, были освещены в трудах и исследованиях представителей разных отраслей отечественной и зарубежной науки и искусства таких как Афанасьев В.1 Фесенко В.2, Юрьев Ф.3, Галеев Б.4, Гидони Г.5, Ефимов В.6, Ибрагимов О. 7, Кайвано Хосе 8, Джеймсон Д.9 , Кирхер А.10 и др. Проблемам сенсуального восприятия цвета и звука и феномену хроместезии посвящены
1 Афанасьев В. «Светозвуковой музыкальный строй: Элементарная теория аудиовизуальных стимулов». — изд. М.: Музыка, 2002. - 70 с.
2 Фесенко В. «Синтез музыки и живописи. Система соотношения между звуком и цветом» / В. Фесенко - изд. М.: Эдитус. - 2014. - 40 с.
3 Юрьев Ф. «Цветовая образность информации» / Гармония сфер Том 2. - 2007. - 327 с.
4 Галеев Б. «Светомузыка в системе искусств». - Казань - КГК 1991. - 88 с.
5 Гидони Г. Искусство света и цвета. - Л.: Изд. автора, 1930. - 32 с.
6 Ефимов В. «Светомузыка? Это интересно!». - Киев: Рад. школа, 1985. - 64 с.
7 Ибрагимов О. «Цвет и Музыка». - Ташкент: SANAT, - №3-4 - 2007.
8 Caivano, Jose. «Color and Sound: Physical and Psychophysical Relations» / Universidad de Buenos Aires // Color Research and Application. 19 (2). -1994. - C. 126-133.
9 Jameson D. «Colour-Music» / London: smith, elder and co., 65, Cornhill. -1844. - p.12.
10 Kircher A. «Musurgia universalis» / Roma, 1650 Firenze, Biblioteca Nazionale Centrale, Magl. 5._.92, vol. I.
исследования Лазарева П.11 , Сабанеева Л.12, Ванечкина И.13, Расникова Г.14, Ястребцева В.15, Зайцева М. 16, Милеева М.17, Рибо Т.18 и др. В аспекте интересующей нас проблемы проанализированы труды по цветоведению и колористке Иттена, И. 19, Цойгнераа Г.20 , Пахомова А. и Брызгова Н.21, Варгота Т. 22, Ормистона Р. 23, Зайцева А.24 и др. В работу были вовлечены музыковедческие работы затрагивающие вопросы музыкальной акустики, теории, гармонии, анализа форм и музыкального художественного восприятия таких как Гарбузов Н.25, Способин И.26, Вахромеев В.27 ,
11 Лазарев П. «О взаимном влиянии органов зрения и слуха» / П. П. Лазарев - М.: Книга по Требованию, 2019.
12 Сабанеев Л. «О звуко-цветовом соответствии». - Музыка, 1911, № 9, 29 янв., с.196-200; Сабанеев Л. «Скрябин и явление цветного слуха в связи со световой симфонией «Прометея»». - Музыкальный современник, вып.4-5. - Петроград, 1916, с.169-175.
13 Ванечкина И. «О «Цветном слухе» К. Сараджева» / Опубл. в сб. «Прометей-2000» (мат.межд. конф.). - Казань: Фэн, -2000; Ванечкина И. Галеев Б. «Поэма огня: Концепция светомузыкального синтеза А. Н. Скрябина». - Казань: КГУ, 1981. - 168 с.
14 Расников Г. «Попытка построения модели цвето-звуковой синестезии» // Материалы конференции «Интеллектуальныесистемы» (1ЕЕ Е АК-04). Москва: Физматлит, - 2004.
15 Ястребцев В. «О цветном звукосозерцании Н.А.Римского-Корсакова». - Русская музыкальная газета, 1908, № 39-40, с.842-845.
16 Зайцева М. «Философия искусства и синестезия» / Известия Алтайского государственного университета, том 1, № 2 (78), 2013 -С. 198-200.
17 Милеева М. «Синестезия и особенности её проявления» / М.Н. Милеева, Т. Ю. Дудкова // Вестник гуманитарного факультета ИГХТУ. - 2009. - Вып.4. - С. 294-300.
18 Рибо Т. «Творческое воображение» / Т. Рибо; Пер. с фр. Е. Предтеченского и В. Ранцева.
- Санкт-Петербург: тип. Ю.Н. Эрлих, 1901. - X, 318 с.; 19.
19 Иттен, И. Искусство цвета / И. Иттен; пер. с нем. и предисл. Л. Мо-наховой. - М.: Д. Аронов, 2007.
20 Цойгнер Г. «Учение о цвете» / Сокр. пер. с нем. доц. Э. Н. Зеликиной; Науч. ред. канд. архитектуры Г. Г. Борис. - Москва: Стройиздат, 1971. - 159 с.
21 Пахомова А., Брызгов Н. «Колористика. Цветовая композиция. Практикум: учебно-методическое пособие» / А. В. Пахомова, Н. В. Брызгов. - Москва: Шевчук В.,2011. - 229с.
22 Варгот Т. «Цветоведение и колористика: учебное пособие к практическим и теоретическим занятиям» / Т.А. Варгот. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014
— 47 с.
23 Ормистон Р. «Цвет. Большая Книга: Технические характеристики 92 цветов» [Текст] / Р. Ормистон, М. Робинсон. - М.: Арт-Родник, 2007.
24 Зайцев А. «Наука о цвете и живопись» / А. Зайцев. - Москва: Искусство, 1986. - 159 с.
25 Гарбузов Н. «Музыкальная акустика» / В. А. Багадуров, Н. А. Гарбузов, П. Н. Зимин и др.; Под общ. ред. Н. А. Гарбузова. - [2-е изд.]. - Москва: Музгиз, 1954. - 236 с.
26 Способин И. «Элементарная теория музыки» / Проф. И. В. Способин. - 3-е изд. -Москва: Музгиз, 1955. - 204 с.; Способин И. «Музыкальная форма» / И. В. Способин. - 7-е изд. - Москва: Музыка, 1984. - 400 с.
27 Вахромеев В. «Элементарная теория музыки» / В. Вахромеев. - Москва: Музыка, 2014. -253 с.
Ройтерштейн М.28 , Цуккерман В.29, Холопов Ю.30, Холопова В.31, Юцевич Ю.32 и др. Отдельно отметим исследования Волошинова А.33, Арнхейма Р.34, Мурзина Е.35, Ковалёва Ф. 36 Розенова А. 37, Ацюковского В. 38, Мельхиседек Друнвало39 и др., ставшие важным подспорьем в исследовании теоретических аспектов диссертационной работы и вопросов функциональной аналогии. Теоретической базой для практической реализации аудиовизуального интерактивного контента «Со1огМшю» в цифровом искусстве и дизайне стали труды Лаврентьева А. 40, Жердева Е.41, Филатова Л.42, Литвиной Т. 43, Мясникова Л.44 и др.
28 Ройтерштейн М. «Основы музыкального анализа» / М.И. Ройтерштейн. - Москва: Гуманитар. - издат. центр Владос, 2001. - 111с.
29 Цуккерман В. «Анализ музыкальных произведений: Вариационная форма» / В. А. Цуккерман. - 2-е изд. - Москва: Музыка, 1987. - 235 с.
30 Холопов Ю. «Микрохроматика» / Ю. Н. Холопов // Музыкальная энциклопедия. -Москва: Советская энциклопедия, 1976. - т. 3. - С. 587-589.
31 Холопова В. «Формы музыкальных произведений». 2-е изд., испр. — изд. СПб.: «Лань», 2001. — 496 с.
32 Юцевич Ю. «Словарь музыкальных терминов» / Ю. Юцевич. - [3-е изд., перераб., доп.]. -Киев: Муз. Украйина, 1988. - 261с.
33 Волошинов А. «Математика и искусство» -М.: Просвещение,1992. - 335с.
34 Арнхейм Р. «Искусство и визуальное восприятие» / Сокращ. пер. с англ. В. Н. Самохина; Общ. ред. и вступ. статья В. П. Шестакова. - Москва: Прогресс, 1974. - 392 с.
35 Мурзин Е. «АНС - У истоков электронной музыки» - М.: Издательский дом "Композитор", 2008. - 358 с.
36 Ковалёв Ф. «Золотое сечение в живописи» / Ф. В. Ковалев. - Москва: РИП-холдинг, cop. 2016. - 185 с.
37 Розенов Э. «Закон золотого сечения в поэзии и в музыке» // Розенов Э.К. Статьи о музыке. Избранное. М., 1982 С. 119-157;
38 Ацюковский В. «Общая эфиродинамика. Моделирование структур вещества и полей на основе представлений о газоподобном эфире» / Издание второе / см. главу 9. «Свет». - С. 410-447 / -М.: Энергоатомиздат, 2003. - 584 с.
39 Мельхиседек Друнвало «Древняя Тайна Цветка Жизни» / Том 2. Пер. с англ, под ред. И.В.Сутокской - М.: София, Гелиос, 2001, - 256 с.
40 Лаврентьев А. «Цифровые технологии в дизайне. История, теория, практика: учебник и практикум для вузов» / под ред. А. Н. Лаврентьева. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 208 с. — (Серия: Авторский учебник).
41 Жердев Е. «Семиотика дизайна. Художественная смыслообразность» / Жердев Е.В. -монография, Издательство Академический проект, 2021. - 800с.
42 Филатов Л. «Компьютер и дизайн-проектирование. От идеи до проекта с использованием 2d программ» / Л. С. Филатов. - Москва: МГХПА им. С. Г. Строганова, 2011. - 175 с.
43 Литвина Т. «Экранные технологии в дизайне. Телевизионный дизайн и мультимедиа презентации» [Электронный ресурс]: учебное пособие / Т.В. Литвина. — Электрон, дан. — Москва: МГХПА им. С.Г. Строганова, 2016 — 248 с.
7
Объектом исследования являются произведения экспериментального проектно-художественного творчества в области свето-цвето-музыкального синтеза.
Предмет исследования - образно-художественные и проектно-технологические закономерности формирования свето-цвето-музыкального синтеза, механизмы корреляции цвета и звука в произведениях.
Хронологические границы исследования: охватывают период с эпохи Древнего мира до начала XXI века. В рамках исследования проводится репрезентативный обзор поисков в области синтеза цвета и звука, начиная с первых попыток, предпринятых в древности, и заканчивая современными практиками, основанными на использовании новейших технологий. Особое внимание уделяется второй половине XX и началу XXI века (как периода активного проникновения новейших технологий, в том числе и цифровых), когда развитие технологий привело к созданию новых форм и жанров искусства в сфере художественного и проектного творчества.
Географические границы исследования: определены объектом и предметом исследования, и центрами наибольшего развития творческих направлений, связанных с цветомузыкальным синтезом, стран Европы, Америки, России (СССР), Китая и Средней Азии.
Типологические границы исследования: затрагивают сферы творчества непосредственно являющимися объектами изучения - область музыкального и изобразительного искусства, современные технологии на базе цифрового аудиовизуального искусства и дизайна, с более детальным анализом произведений, творческих концепций и научных исследований второй половины XX - начала XXI века. В работе намеренно не рассмотрены явления кино и театрального искусства требующих отдельных фундаментальных научных изысканий по данной проблематике.
44 Мясникова Л. «Художественное проектирование предметно-пространственной среды в кинодекорационном искусстве отечественного игрового кино: 1908-1991»: автореферат дис. ... кандидата искусствоведения: 17.00.04 / Мясникова Людмила Геннадиевна; [Место защиты: Моск. гос. Худож.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова]. - Москва, 2018. - 27 с.
8
Целью настоящего исследования является комплексное изучение композиционно-образных и проектно-технологических принципов синтеза цвета и звука в контексте развития художественного и проектного творчества. Исследование направлено на выявление новых принципов и закономерностей синтеза цвета и звука, которые могут быть использованы в художественном и проектном творчестве.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования, в диссертации ставятся следующие задачи:
- Анализ истоков и выделение этапов развития поисков цветозвукового синтеза;
- Систематизация существующих теорий, подходов и экспериментов в области синтетических видов искусств;
- Выявление основных этапов, направлений и подходов экспериментальных исследований механизмов цветомузыкального синтеза в научном и художественном творчестве;
- Разработка и экспериментальная проверка гипотезы фундаментальных основ цветомузыкального синтеза на основе принципа функциональных аналогий и частотных характеристик;
- Разработка принципов адаптивной цветозвуковой корреляции;
- Выявление композиционных и образно - выразительных характеристик музыкальных произведений (на основе функциональных аналогий построения интервалов, трезвучий, лада, звукоряда, аккордов и др.) в контексте построения «цветозвуковой гармонии»;
- Подготовка теоретического материала, для практической реализации в цифровом контенте;
- Исследование механизмов адаптации теоретических положений концепции функциональных аналогий к проектной деятельности (проект «Со!огМшк»);
- Исследование влияния цвета и звука на сенсуальное восприятие и психоэмоциональное состояние человека (на примере интервальных отношений консонансов и диссонансов и цветозвуковых созвучий);
- Разработка методов и средств оценки качества цветомузыкального. В ходе решения этой задачи необходимо разработать методы и средства, позволяющие объективно оценить качество цветомузыкального синтеза, а также провести экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность этих методов и средств;
- Анализ перспектив развития цветомузыкального синтеза.
Методологию исследования составляет:
- Методы искусствоведческого анализа, включающие художественно-эстетический, иконографический, формально-композиционный, образно-стилевой, историко-культурный анализ;
- Методы искусствоведческого анализа конкретных видов изобразительного искусства, дизайна, а также музыковедения, в части анализа гармонических и звукотональных сочетаний;
- Методы семиотического анализа семантики цвета и звука;
- Метод экспериментальных исследований в построении цветозвуковых рядов и верификации полученных корреляций;
- Метод контент-анализа, который позволяет выявить закономерности в использовании цвета и звука в художественном творчестве. Эти закономерности могут быть связаны с влиянием цветомузыкального синтеза на развитие различных видов искусства.
- Системно-структурный функциональный анализ факторов, влияющих на процесс цветомузыкального синтеза;
- Принципы объективного анализа и данные физических исследований частотных характеристик спектрального состава света и характеристик звуковых колебаний.
В существующей литературе по теме авторами используются несколько вариантов терминологии в близких друг другу значениях. Наиболее распространенными являются следующие термины:
«Цветомузыкальные ассоциации» — образно-ассоциативные связи между цветом и звуком. В работе понятие «цветомузыка» используется для обозначения области художественной деятельности, создающей целостные произведения, а также для обозначения области экспериментальных исследований.
Понятие «светомузыкальный синтез» используется в работе для обозначения области исследований, направленных на изучение механизмов восприятия, анализ технологических устройств, аппаратуры и творческого процесса по созданию произведений.
Под методом «функциональных аналогий» в работе понимается комплексный подход к изучению цветомузыкального синтеза, включающий в себя следующие аспекты:
- Формирование единого терминологического аппарата для описания творческих процессов и композиционного построения музыкальных и цветосветовых произведений.
- Выявление корреляции частотных характеристик световых (цветовых) и звуковых волн в образно-ассоциативном анализе произведений в области музыки, живописи и цветомузыкального синтеза.
- Взаимный перенос принципов гармонизации при работе с музыкальными или живописными образами и структурами. Использование метода функциональных аналогий позволяет выявить закономерности взаимодействия цвета и звука, а также разработать новые подходы к созданию произведений цветомузыкального искусства.
Гипотеза научного исследования:
На основе метода функциональных аналогий и корреляции частотных характеристик световых (цветовых) и звуковых волн возможно построение теоретических основ проектно-художественной деятельности в области
цветомузыкального синтеза, включая выявление закономерностей взаимодействия цвета и звука, разработку принципов гармонизации цвето-световых произведений и методик создания цветомузыкальных произведений; создание моделей гармонических композиционных сочетаний для использования в творческой, образовательной и научно-исследовательской деятельности, которые позволят расширить возможности авторов цветомузыкальных произведений и повысить эффективность обучения и исследований в этой области; разработка инструментария анализа художественных произведений и продуктов дизайна, созданных на основе цветомузыкального синтеза, который позволит выявить закономерности построения цветомузыкальных произведений и продуктов дизайна, а также оценить их художественные достоинства; создание инструмента пригодного для использования в художественной, образовательной и иных видах практической деятельности, который позволит создавать цветомузыкальные произведения и продукты дизайна, а также применять их в различных сферах жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В исследованиях основ цветомузыкального синтеза одним из основных направлений поиска стало изучение параллелей и корреляций звукового тона и цветовых характеристик. В каждом из отдельных видов художественного и музыкального творчества авторы намечали точки синтеза цветовых и музыкальных образов.
2. Направления экспериментальных исследований в области цветомузыкального синтеза опираются на ряд принципиальных подходов в изучении механизмов цветомузыкального синтеза. Наибольшим творческим потенциалом, как показывает опыт художественных поисков, обладают ассоциативный и адаптивный подходы.
3. Совокупность лабораторных, научно-художественных и творческих экспериментов в области цветомузыкального синтеза позволяет выдвинуть предположение о возможности существования целостного
цветомузыкального искусства, использующего современные цифровые технологии.
4. Принципы функциональной аналогии и частотной корреляции цвета и звука позволяют создать модель соотнесения звука и цвета как основу палитры для создания произведений в области цветомузыкального синтеза.
5. Выявление параллелей и соответствий звукового и цветового тона на основе частотных характеристик, позволяет построить модель цветовых и звуковых гармоний и создать программу взаимного перевода и переноса звуковых и цветовых характеристик произведений.
6. Влияние цветомузыкального синтеза на развитие различных видов искусства, таких как музыка, живопись, дизайн, архитектура и т.д.
7. Потенциалы использования цветомузыкального синтеза в различных сферах деятельности человека, таких как образование, развлечения, медицина, реклама и т.д.
Научная новизна. В диссертации обобщен и систематизирован значительный историко-культурный, художественно-творческий и научно-исследовательский материал (с привлечением ранее неизученных источников), касающийся вопросов цветомузыкального синтеза в художественном и проектном творчестве; сформулированы положения, раскрывающие подходы в области изучения и использования закономерностей цветомузыкального синтеза в искусстве, дизайне, мультимедиа; разработана и обоснована модель цветомузыкального синтеза на основе принципа функциональных аналогий и частотных характеристик, закладывающая теоретические основы для дальнейших исследований и практической работы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования определяется постановкой актуальной проблемы, выработкой нового методологического подхода, на основе метода функциональных аналогий для исследования особенностей
цветомузыкального синтеза, формирования модели цветомузыкального синтеза и аналитического инструментария для оценки творческих результатов.
Результаты и основные положения исследования могут быть использованы в лекциях по колористке, цифровому дизайну, креативному программированию, истории и теории музыки, музыкальной акустике, гармонии, полифонии. В изобразительном и музыкальном искусстве, на примере феномена синестезии (хроместезии), могут быть выявлены и новые грани и в смежных областях творчества. Выводы по работе могут стать полезными не только для художников, музыкантов, искусствоведов, но также и представителей области медицины, психологии, культурологии и образования.
Автором разработана экспериментальная версия моделирования аудиовизуального цифрового пространства на основе создания интерактивного контента - (программы) «ColorMusic» в которой корреляция цвета и звука представляет комплексную реализацию практических экспериментов и поисков в данном направлении. Использование данного интерактивного контента в проектной деятельности должно обогатить пакет существующих программных продуктов в области креативной индустрии.
Результаты исследования прошли апробацию в рамках более 8 выступлений на международных научно-практических конференциях, мастер-классах, в СМИ, а также в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, семинарах и практических занятиях. Среди них: II Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство. Живопись. Графика. Скульптура. Керамика. Дизайн» (Казань. 2019); III Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном мире: вызовы XXI века» (Нур-Султан (Астана) 2019); Международная практическая конференция «Мировая художественная культура XXI века. Предметно-пространственная среда и проблемы культурной идентичности» (Москва. 2021); Международная научно-практическая конференция
«Инновационные процессы в художественном образовании: стратегия, теория и практика развития» (Ташкент.2021); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 85-летию Государственной консерватории Узбекистана. «Основные тенденции развития музыкального образования и науки» (Ташкент, 2022). Международная научно-практическая конференция, «Теория и практика художественного образования: вызовы современности, традиции и национальные школы 21 века», организованная в рамках первого Российско-Китайского форума, посвященного 200-летию основания Строгановской школы (1825-2025) / секция 6 тема: «Цифровые технологии в художественном и проектном творчестве, архитектура, дизайн и искусственный интеллект» (Москва. 2023).