Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Аркадьев, Григорий Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аркадьев, Григорий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ 1. Современные информационные технологии как средство создания «виртуальной» реальности.
§2. Информационные технологии как средство коммуникации
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
§ 1. Особенности личности в юношеском возрасте.
§2. Личность в юношеском возрасте как субъект и объект отношения в информационном поле.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЛИЧНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
§1. Методы изучения влияния информационных технологий на личность в юношеском возрасте.
§2. Анализ результатов исследования влияния информационных технологий на личность в юношеском возрасте.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте»
XXI век станет для человечества веком информационным. Традиционные черты социальной и биологической жизни человека заменяются новыми, в то время как на смену различным формам общественной организации постепенно приходит информационное сообщество. Более того, Homo Sapience превращается на наших глазах в Homo Informaticus: изменяются традиционные способы социализации индивида обществом, возникает потребность в иных нормах, установках и ценностях.
Более того, возникает новый, «виртуальный» мир, со своими законами, всеобщей доступностью информации, правом на свободу самовыражения и своими проблемами. Однако, сегодня, когда мир этот находится, особенно в России, в своей зародышевой стадии, его новые законы и различные влияния остаются мало изученными.
Подростки и юноши, с их свойством проявлять гибкость в отношении норм, установок и ценностей сегодня становятся и исследователями виртуального мира, и его поселенцами, и его создателями, и его жертвами.
Актуальность исследования: XXI век кардинальным образом преобразует предметный, знаковый и социальный мир новыми знаковыми системами, что особенно отчетливо проявляет себя в сфере информационных технологий. Изменение условий уже определяет характер влияния на особенности развития новых поколений, особенно на развитие стиля самопрезентации и самобытия реальной личности в условиях виртуального мира.
Особую актуальность приобретает изучение влияния поля информационных технологий на личность в юношеском возрасте, так как именно юношеском возрасте, индивид обладает наибольшей сензитивностью к изменению условий, в том числе к влиянию информационных технологий.
В настоящее время 37-38 % аудитории российского Интернета составляют юноши в возрасте от 17 до 25 лет (internet.ru, yandex.ru, Ассоциация PEJIAPH), при этом количество молодежи, общающейся и ищущей новую информацию в Интернет растет чрезвычайно быстро. Вышеназванные факторы формируют проблему влияния современных информационных технологий на развитие личности как актуальную проблему психологии личности.
Методологическая основа исследования: общей, принципиально значимой методологической основой нашего исследования является идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культуры общества». В работе, прежде всего речь будет идти о «присвоении» формирующихся в конце XX - начале XXI века ценностей «информациональ-ного общества» и связанных с этим особенностей личностных проявлений молодежи в сети.
Изучение особенностей проявления личности, ее самосознания, в пространстве мультимедийного гипертекста мы рассматриваем через принятую нами концепцию самосознания и его развития B.C. Мухиной. Мы, разделяя концепцию B.C. Мухиной, понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания определяется известными звеньями, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру.
Сегодня развивающаяся личность ищет место не только в рамках реальных условий своего этноса, государства, в условиях интернационализации всего человечества и глобальной аккультурации, но и в условиях информационной глобализации. Условия «информационального общества» наряду с реалиями природного, предметного, социального и образно-знакового мира создают реалии информационной сети как еще одно условие развития и бытия личности.
Для нас методологически значимым является марксистский посыл об общем значении присвоения культуры для развития личности и сформулированные B.C. Мухиной реалии, выступающие как условия развития и бытия личности.
Цель исследования: изучить особенности влияния поля электронных информационных технологий на личность в юношеском возрасте, стиль ее самопрезентации в пространстве сети.
Задачи исследования: 1 - Провести анализ существующих западных и отечественных теорий информационного общества; 2 - Проанализировать коммуникативные аспекты современных информационных технологий; 3 -Проанализировать зарубежные и отечественные теории личности в юношеском возрасте; 4 - Выделить особенности личности в юношеском возрасте как субъекта и объекта отношений в информационном поле Сети; 5 -Проанализировать существующие методы изучения влияния поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте и разработать методы исследования, актуальные для проблематики данного исследования; 6 - Проанализировать результаты исследования влияния поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте.
Предмет исследования: влияние установок, норм и ценностей, формируемых автономной молодежной субкультурой в пространстве современных электронных СМИ; особенности самопрезентации личности.
Объект исследования: молодежь, имеющая постоянный доступ к компьютеру (в т.ч. продуктам индустрии электронных развлечений) и использующая коммуникативное поле глобальной сети Интернет.
Гипотеза исследования: в юношеском возрасте индивид в современном обществе подвергается все более значительному влиянию со стороны средств массовой информации, вследствие чего изменяются как его личностные установки, так и типичные паттерны поведения. Информационные технологии дают возможность различным группам, в том числе молодежи, создавать поле автономной субкультуры, которая может давать как образцы социально-одобряемого, так и социально-порицаемого поведения, и тем самым, влиять на стиль личностной самопрезентации.
Научная новизна: в исследовании описаны тенденции (закономерности) влияния новых условий развития поля современных информационных технологий на стиль личностной самопрезентации в юношеском возрасте.
Прикладное значение: результаты исследования могут быть использованы в психологическом сопровождении юношества в деятельности практического психолога в области информационных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Благодаря современным информационным технологиям, помимо исторически сложившихся реалий, в конце XX века появляется своеобразная разновидность реалий - Виртуальная реальность (BP), которая по-новому сочетает знаковые, предметные и социальные реалии.
2. Создание нового «символического космоса» приводит к социальной и культурной дифференциации, ведущей к формированию специфических виртуальных сообществ. Члены этих сообществ в виртуальном пространстве тяготеют к образованию виртуального аналога традиционной культуры.
3. Молодежь обладает относительной гибкостью ценностных ориента-ций и установок. Он легко усваивает новые нормы и ценности исходя, зачастую, из социальной установки, что Интернет это, как и весь социум, -культурная среда, а следовательно, весь объем информации составляющий ее — есть значимая или социально одобряемая информация. Это обстоятельство способствует готовности принимать без должной критики любую информацию (как позитивного, так и негативного характера). Отсюда: информационное поле продуцирует информационный конформизм.
4. Информационное поле «символического космоса» создает в юношеском виртуальном сообществе специфическую виртуальную культуру, которая продуцирует: виртуальный знак включенной в данное сообщество персоны (виртуальное имя); виртуальную личность (карнавальный или желаемый образ); возраст; пол; внешние физические данные; характерологические особенности деятельности. Отсюда: юноши в информационном поле могут осуществлять самопрезентацию по идеальному, желаемому или карнавальному образцу.
5. Общаясь в сети Интернет, юноши и девушки создают образ символической квази-личности, который они вводят в поле Интернет в качестве субъекта самопрезентации. Это обстоятельство дает возможность поиска новых способов социализации и укрепления чувства личности.
Методы исследования: в работе использован комплекс следующих методов: 1- Анкетирование «Векторы влияния Интернет на личность» (открыто-закрытые вопросы), 2- Опросник ВИ-3-13 (Влияние Интернет, 3 раздела, 13 вопросов; закрытые вопросы), 3- Анализ частотного словаря, ориентированный на анализ на самопрезентации (имя, квази-имя, кличка), а также на специфику языковой личности в поле сети. Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Испытуемые: юноши в возрасте от 14 до 25 лет. Всего обследовано в поле Интернет -5500 человек, из них в условиях непосредственных контактов 50 человек. Эта часть работы осуществлялась в московских Интернет-кафе «Кибер-зона» и «@-Клуб».
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, на конференциях: «Личность на пороге XXI века» (МПГУ, 2000), «Мультимедиа технологии в образовании» (МПГУ, 2003).
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 135 источников, 28 из них на английском языке, и двух приложений. Общий объем работы: 156 страниц. Работа иллюстрирована 8 графиками и 10 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Аркадьев, Григорий Иванович
выводы
Проведенное исследование влияния современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте позволило сформулировать следующие выводы:
1. Современные информационные технологии, помимо исторически сложившихся реалий, представляют собой складывающиеся сегодня особые реалии. В конце XX века появляется своеобразная разновидность реалий - Виртуальная реальность, которая по-новому сочетает знаковые, предметные и социальные реалии. В поле информационных технологий просматриваются новые возможности для общения личности и ее самопрезентации.
2. Появление нового «символического космоса» приводит к социальной и культурной дифференциации, ведущей к формированию специфических виртуальных сообществ. Члены этих сообществ в виртуальном пространстве с одной стороны тяготеют к образованию виртуального аналога традиционной культуры, но с другой стороны создают свою субкультуру, в которой по-новому проявляют свою личность.
3. Молодежь обладает относительной гибкостью ценностных ориента-ций и установок. Ею легко усваиваются новые нормы и ценности из поля сети. Культурная среда Интернет, весь объем ее информации выступает для молодежи как значимая или социально одобряемая информация. Информационное поле Интернет продуцирует информационный конформизм - в ситуации общения сама молодежь создает условия для специфического конформизма.
4. Информационное поле «символического космоса» создает в юношеском виртуальном сообществе специфическую виртуальную культуру, которая продуцирует виртуальный знак включенной в данное сообщество персоны: виртуальное имя; виртуальную личность (карнавальный или желаемый образ); возраст; пол; внешние физические данные; характерологические особенности, поднимающие статус личности. Молодежь в информационном поле может осуществлять самопрезентацию по идеальному, желаемому или карнавальному образцу.
5. Общаясь в сети Интернет, молодежь создает образ символической квази-личности, который вводится в поле Интернет в качестве субъекта самопрезентации. Это обстоятельство дает возможность поиска новых способов социализации и укрепления чувства личности.
6. Поле современных информационных технологий обладает условиями, в которых проявляются его амбивалентные свойства: с одной стороны -это среда, которая предоставляет молодому поколению новые возможности для развития личности - ее самопрезентации, новые варианты общения, новые культурные возможности развития языковой личности. С другой стороны - эта среда провоцирует повышение конформности, не дает достаточных навыков общения в реальном социуме, снижает и упрощает языковую личность.
7. Личность в юношеском возрасте, в поле сети является субъектом и объектом взаимного влияния субкультуры Интернет. Молодежь, обладая высокой сензитивностью к социальным отношениям, имеет реальную возможность отрабатывать свои позиции как уникального субъекта общения и как социальной единицы - объекта общения.