Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Поликарпова, Наталья Владиславовна

  • Поликарпова, Наталья Владиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 154
Поликарпова, Наталья Владиславовна. Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Поликарпова, Наталья Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Проблемы психомоторной асимметрии в спортивной деятельности.

1.1. Проблема функциональной асимметрии в двигательной деятельности человека.

1.2. Индивидуально - психологические особенности личности и психомоторика в спортивной деятельности.

1.3. Влияние психомоторных асимметрий на успешность деятельности в спорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков»

Категория деятельности - одна из фундаментальных в отечественной психологии , она выступает в качестве объяснительного принципа и анализа психики в общей психологии и других прикладных областях психологического знания./ Ломов Б. Ф., 1984/.

Реализация деятельности осуществляется на основе психофизиологических механизмов , изученных в русле концепции « психофизиологии активности »/ Бернштейн Н. А./ и « физиологии функциональных систем »/ Анохин П. К./. В психологии вопросами деятельности занимались Рубинштейн С. П., Леонтьев А. Н. и др.

Проблема деятельности определяет направление развития человека и изучение частных вопросов на стыке наук, позволяет обобщить разнообразные особенности человеческой деятельности при взгляде на нее с различных точек зрения.

И. М. Сеченов был первым исследователем, подвергнувшим механизмы сознательных действий человека физиологическому анализу. «Все без исключения психические акты . развиваются путем рефлекса. Стало быть, и все сознательные действия, вытекающие из этих актов, движения, называемые обыкновенно произвольными, - в строгом смысле отраженные»./ 1935 /.

В 60-е годы В. Н. Мясищев справедливо заметил , «трудно определить где кончается физиология и начинается психология».

Ряд ученых - Теплов Б. М., 1961; Мерлин В. С., 1964; Ильин Е. П., 1969, выдвинули положение о том. что каждая психологическая особенность человека связана с несколькими типологическими свойствами нервной системы и что при оценке действий человека надо опираться на комплекс \ сочетание \ типологических особенностей , способствующих или затрудняющих проявление той или иной особенности поведения.

Опыты, проводимые В. С. Мерлиным \ 1955 показали отсутствие простого параллелизма между характером поведения и силой нервной системы. Но они говорят также о необходимости учитывать свойства нервной системы для возможно лучшей организации деятельности. Свойства нервной системы это - физиологические свойства и поэтому их никак нельзя отождествлять с психическими свойствами личности , свойства нервной системы не предопределяют никаких форм поведения , но формируют почву на которой они развиваются.

Психологический анализ деятельности, по мнению С. В. Малиновского /1969/, требует изучения ее особенностей , без чего не может быть рационально организован процесс овладения данным видом деятельности. Особенно это требование актуально при психологическом анализе спортивной деятельности во всех ее многообразных формах.

Е. А. Климов отмечал, что проблема индивидуального стиля - это проблема стратегии, техники и тактики в деятельности каждого человека, проблема мастерства и его формирования , проблема оптимального « стыкования», уравнивания субъекта с объективными требованиями деятельности. Спортивная деятельность может быть очень удобной моделью для изучения закономерностей процесса достижения наивысших результатов и мастерства /1969/.

Для нас вопрос о спортивных достижениях интересен как составная часть проблемы раскрытия индивидуальных резервов человека, в рамках развивающейся научной дисциплины « Ак-меологии», или науке о развитии и достижении наивысших результатов (Ситников А. П., 1996).

Настоящая работа посвящена изучению психомоторных асимметрий у спортсменов, их влияния на динамику спортивных результатов. Психомоторные асимметрии , являясь частным проявлением функциональных асимметрий человека, играют ведущую роль в формировании многих двигательных навыков.

Изучение литературных источников позволило установить, что психомоторная асимметрия человека проявляется на индивидуальном уровне, на уровне характеристик субъекта деятельности в виде бинарных эффектов и латерального доминирования, а также на личностном уровне , отражаясь в индивидуальных особенностях личности. Имеется большое число работ, исследующих особенности различных видов асимметрий: психомоторных, функциональных, сенсорных, асимметрий высших нервных функций. В научной литературе мы обнаружили крайне мало исследований, которые объединяли бы в себе изучение психомоторной асимметрии человека и индивидуально психологические особенности личности.

Представляемая работа является актуальным и своевременным исследованием в области спортивной деятельности, позволяющей уточнить и расширить знания о факторах влияющих, как на личность спортсмена, так и на результативность его деятельности. Акмеологический подход в исследовании психомоторных асимметрий позволяет рассмотреть спортивную деятельность с позиции процесса, имеющего конечной целью достижение наивысших результатов. Все факторы, которые прямо или косвенно влияют на этот процесс должны быть объективно изучены и отражены в программе подготовки человека к деятельности. В нашем случае, это двигательная - спортивная деятельность.

Изучение двигательных возможностей занимает в психологии и физиологии спорта большое место . Отбор в различные виды спорта, контроль за физическим развитием спортсменов - могут быть упрощены с помощью психомоторных тестов ( Ильин Е. П., 1981).

Озеров В.П. считает, что по прежнему остается предельно актуальной задача всестороннего изучения психофизиологических механизмов и структуры специальных способностей , а также поиск надежных критериев для оценки психомоторных способностей и диагностики ее особенностей /1989/.

Т. М. Жекулина /1987/ , изучала динамику психомоторных асимметрий у спортсменов /пловцов и фехтовальщиков/ на фоне предстартовых состояний, а С. В. Никольская /1993/ разработала методику подготовки юных рапиристов - левшей с учетом функциональной асимметрии и затронула проблему психофизиологических различий между фехтовальщиками левшами и правшами. Мы считаем необходимым определить физиологическую и психофизиологическую обоснованность ведущей руки спортсмена, как индивидуальный профиль асимметрии.

В отдельных работах Н. А. Розе /1970 /; Л. А. Головей /1981/; Т. Т. Немчин /1983/, отмечается взаимосвязь функциональной асимметрии и психических состояний человека.

Предмет исследования - взаимосвязь психомоторных асимметрий с индивидуальными особенностями у спортсменов и ее влияние на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.

Объект исследования - взаимосвязи психомоторных асимметрий с индивидуальными особенностями у спортсменов - фехтовальщиков.

НОВИЗНА нашего исследования состоит в комплексном рассмотрении влияния психомоторных асимметрий и личностных особенностей человека на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков. В частности:

1. Впервые рассматриваются особенности взаимосвязей психомоторной асимметрии и индивидуально - психологических особенностей личности спортсмена.

2. Новыми являются экспериментальные данные о своеобразии и особенностях проявления психомоторных асимметрий у спортсменов различной квалификации на материалах фехтования.

3. Выявляются основные и определяющие взаимосвязи психомоторики, силы нервной системы и поведения человека в спортивной деятельности /фехтование/.

4.Предпринята попытка определения наиболее значимых, для достижения положительной динамики спортивных результатов, из изучаемых признаков.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы заключается в возможности использования результатов и выводов исследования на этапах отбора в ациклических видах спорта. Данные об особенностях проявления психомоторных асимметрий у фехтовальщиков, с учетом их индивидуально психологических особенностей, позволит тренеру более эффективно строить тренировочную программу; спортсмену легче переносить интенсивные тренировочные нагрузки. Определение наиболее информативных и достоверных психомоторных тестов, в процессе достижения спортивных результатов, дает возможность для создания системы тестирования спортсменов - фехтовальщиков. Изучение динамики спортивных результатов в рамках пролонгиоовяии-— эксперимента дает возможность выделить наиболее значимые для достижения высоких результатов, индивидуальных особенностей фехтовальщиков. Обобщенные результаты исследования могут быть включены в курс спортивной психологии для студентов академии физической культуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования состоит в разработке и углублении общепсихологических знаний о функционировании механизма билатерального регулирования в зависимости от индивидуально - психологических особенностей личности. Данная работа вносит научный вклад в разработку проблемы функциональной асимметрии человека. Методологическая значимость исследований по проблеме психомоторных асимметрий выражается в уточнении теоретических понятий и накоплении научных фактов для расширения границ знания в области спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки. Аппарат методов, использованный в работе, позволяет осуществить комплексный подход к изучению личности спортсмена, успешность соревновательной деятельности которого формируется и программируется на протяжении всей спортивной карьеры.

На защиту выносятся следующие положения :

1 .Определение психофизиологических особенностей спортсменов является актуальной задачей деятельности тренера и требует для своего решения специальных психологических знаний и методов.

2.Уровень спортивной квалификации оказывает существенное влияние на степень выраженности психомоторных асимметрий у фехтовальщиков.

3.Особенности психомоторных асимметрий у спортсменов необходимо рассматривать в совокупности с их индивидуально -психологическими особенностями.

4.Характер взаимосвязей психомоторных асимметрий и индивидуально психологических особенностей личности влияет на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.

Диссертация состоит из введения , четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации содержит 145 стр. м.п., оформлен в соответствии с требованиями ВАКа России к кандидатским диссертациям по педагогическим и психологических наукам, иллюстрирован - 11 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Поликарпова, Наталья Владиславовна

Выводы.

1.Исследование особенностей психомоторных асимметрий у спортсменов фехтовальщиков является актуальной задачей психологии развития , акмеологии, спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки.

2.Спортсмены демонстрируют скрытые психомоторные асимметрии, выражающиеся в различии показателей рабочей асимметрии и психомоторного тестирования, что позволяет говорить о необходимости проведения психомоторного тестирования на этапе отбора в фехтовании.

3.Особенности проявления психомоторных асимметрий отражают силу нервной системы по показателю выносливости, что особенно ярко проявляется у спортсменов демонстрирующих комплекс психомоторной асимметрии ЛПП.

4.Индивидуальные особенности личности по показателям социального темпа, консерватизма и нейротизма имеют наиболее выраженные взаимосвязи с комплексом психомоторной асимметрии ЛПП. Спортсмены этой выборки опережают других по показателю успешности спортивной деятельности, что позволяет сделать заключение о их предпочтительности в процессе отбора.