Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Горшков, Виталий Викторович

  • Горшков, Виталий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 150
Горшков, Виталий Викторович. Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горшков, Виталий Викторович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль микроэлементов

1.2. Влияние микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика

2.2. Содержание и кормление подопытных бычков

2.2.1. Условия содержания животных

2.2.2. Общая характеристика кормления молодняка

2.2.3. Характеристика микроминерального питания бычков

2.3. Морфо-биохимические показатели крови животных

2.4. Рост и развитие молодняка на откорме

2.4.1. Живая масса и среднесуточный прирост

2.4.2. Линейный рост и тип телосложения

2.5. Мясная продуктивность откармливаемых животных

2.5.1. Убойная масса и убойный выход

2.5.2. Морфологический состав и сортовой разруб туш

2.5.3. Химический состав и калорийность мяса

2.6. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию

2.7. Экономическая эффективность откорма бычков на рационах с различным уровнем микроэлементов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различного уровня микроэлементов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков красной степной породы на откорме»

Актуальность темы. Состояние жизненного уровня населения неразрывно связано с производством и потреблением высококачественной продукции животноводства, в том числе, мяса. В структуре производства мяса наибольший удельный вес занимает говядина. По свидетельству А. Черекаева, Г. Белькова (2001), на долю говядины по России приходится до 45% от всего объема производства мясных продуктов. При этом до 97% говядины получают за счет молодняка и выбракованных взрослых животных молочных и молочно-мясных пород (А.Х. Заверюха, 1999; А. Зелепухин, Ф. Калюмов, 2001; JI.K. Эрнст, A.B. Черекаев, A.A. Старков и др., 2001).

В Алтайском крае на долю скотоводства в общем объеме производства мяса приходится до 78%. Приоритет скотоводства связан с благоприятными природно-климатическими условиями края и постепенно растущими потребностями населения в молочных и мясных продуктах (В.Г. Огуй, 2000). При этом основным резервом получения мясной продукции является откорм некастрированных бычков, способных давать высокие приросты на кормах собственного производства. Поэтому, согласно планам стабилизации и развития животноводства АПК Алтайского края до 2005 года, предполагается, что и в ближайшие годы увеличение производства говядины в крае будет проходить, главным образом, за счет совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, получаемого от молочного скота.

Продуктивность и здоровье животных в условиях хозяйств во многом зависят от полноценности рационов и доброкачественности кормов. Одной из основных задач в повышении продуктивности жвачных животных является совершенствование практики кормления на основе детализированных норм.

В общем комплексе полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают минеральные вещества, в том числе микроэлементы. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что скармливание солей микроэлементов сельскохозяйственным животным для балансирования рационов по дефицитным минеральным веществам в соответствии с детализированными нормами улучшает обмен веществ, повышает продуктивность и не оказывает отрицательного влияния на качество мясной продукции (E.J. Underwood, 1977; В.Т.Самохин, 1981; J. Pallanf, 1983; А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985; В.Г. Огуй, 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев и др., 1988; Н.И. Лебедев, 1990 и другие).

По свидетельству Г.А. Григоренко (1972), О.В. Макеева (1973), К.И. Плотникова, Б.А. Скуковского, В.В. Ковальского (1985), а также в соответствии с рекомендациями по использованию полисолей микроэлементов в животноводстве и птицеводстве (1981) и другими исследованиями, Алтай отличается большим разнообразием природно-климатических зон, каждая из которых имеет строго определенный биогеохимический «орнамент», позволяющий более подробно оценить территорию с точки зрения содержания микроэлементов в кормах и рационах.

Согласно рекомендациям по повышению ветеринарного благополучия, снижению потерь от заболеваний и гибели животных (1999) в эндемических условиях Алтайского края определяющим фактором нарушения белково-минерального обмена является дефицит микроэлементов в рационах, который, например, для Кулундинской зоны составляет: меди - 41,5%, марганца - 46,0%, кобальта - 88,1%, цинка - 66,0%, йода - до 70% и усугубляется избытком бора и молибдена.

Недостаток указанных микроэлементов в рационах обуславливает специфику клинико-физиологического, биохимического и морфологического статуса животных в эндемических условиях этого региона, являясь, в конечном счете, лимитирующим фактором повышения продуктивности животных ( Б.А. Скуковский, 1978; Ю.Н. Кондратьев, В.И. Шушлебин, 1981).

В связи с этим, изучение потребности животных в минеральных веществах, особенно микроэлементах, в различных биогеохимических зонах при разных типах кормления представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации, расширения и устойчивого снабжения населения мясом в новых экономических условиях.

Решению вопросов нормирования микроэлементов для бычков на откорме в условиях типичной борной провинции - Кулундинской степи Алтайского края Западно-Сибирского региона с выраженным недостатком меди, цинка, кобальта, марганца и йода и посвящена данная работа, что определяет ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния различного уровня комплекса микроэлементов (меди, цинка, кобальта, марганца и йода) в рационах на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков красной степной породы.

Задачи исследования:

- установить дефицит микроэлементов в рационах откармливаемых бычков;

- изучить влияние различного уровня микроэлементов в рационах бычков на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить весовой и линейный рост бычков красной степной породы при разных уровнях микроэлементов в рационах;

- дать оценку мясной продуктивности бычков на откорме;

- определить экономическую эффективность откорма бычков красной степной породы на рационах с различным уровнем микроэлементов.

Научная новизна исследований заключается в том, что нами изучены в зоне Кулундинской степи Алтайского края особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса молодняка красной степной породы, получавших с рационом повышенный уровень микроэлементов, по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985). г

Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку крупного рогатого скота дефицитных в зоне микроэлементов на 20% выше рекомендуемых норм обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 12%.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты внедрены в федеральном государственном унитарном предприятии государственном племенном заводе (ФГУП ГПЗ) «Победа» Ку-лундинского района Алтайского края.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 150

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Горшков, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных и собственных исследований установлено, что в условиях Кулундинской зоны Алтайского края в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме содержится недостаточное количество меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Это снижает полноценность кормления и отрицательно сказывается на росте, развитии и мясной продуктивности животных.

2. Скармливание дополнительного количества солей дефицитных микроэлементов повышает поедаемость и потребление питательных веществ кормов животными опытных групп. В наших исследованиях за период опыта наибольшее количество кормовых единиц и переваримого протеина потребили животные, в рационах которых уровень указанных минеральных элементов был на 20% выше рекомендуемых норм ВАСХНИЛ - 1422,4 к.ед. и 129,2 кг соответственно, что на 22,1 к.ед. и 2,3 кг переваримого протеина (или на 1,6-1,8%) больше, чем их аналоги из контрольной группы.

3. Введение с кормами комплекса солей микроэлементов на 20% повышающих уровень меди, цинка, марганца, кобальта и йода в рационах позволяет увеличить среднесуточный прирост бычков красной степной породы, по сравнению с контролем, на 12% (809,7 г против 722,7 г, Р<0,001) и живую массу животных к убою на 18,1 кг ( Р<0,01).

4. Бычки опытных групп красной степной породы к 18-месячному возрасту отличались высокорослостью, массивностью, имели более глубокую и широкую грудь, чем сверстники из первой группы, хорошо развитую заднюю часть туловища. Это характеризует их как животных, имеющих высокую мясную продуктивность.

5. Повышение уровня меди, цинка, марганца, кобальта и йода в рационах бычков красной степной породы на откорме на 20% увели* чило содержание гемоглобина в крови на 8,1% (Р<0,001), эритроцитов - на 7,0% (Р<0,001), лейкоцитов - на 4,8% (Р<0,05), что, по нашему мнению, указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп.

6. Откорм животных на рационах с повышенным уровнем микроэлементов позволил при убое получить более тяжелые туши, чем в контроле. Масса туши у бычков III группы в возрасте 18 месяцев составляла 207,7±2,33 кг, что на 8,0% (Р<0,01) больше, чем в контрольной группе. По убойному выходу разница между контрольной и опытными группами в конце опыта составила от 0,4% (в четвертой) до 0,8% (в третьей группах).

7. Изучение мясных качеств животных показало, что опытный мо* лодняк, уровень микроэлементов в рационах которого был увеличен на 10, 20 и 30% имел больше содержание в тушах мякоти, по сравнению со сверстниками в контрольной группе на 4,1 кг (5,6%, Р>0,05), 6,4 кг (8,7%, Р<0,01) и 3,2 кг (4,3%, Р>0,05). Наибольшее относительное содержание мякоти было в полутушах бычков III группы - 77,5%, что на 0,6% больше, чем в I группе. Максимальным индекс мясности в конце первого и второго периодов опыта был в III опытной группе - 4,02 и 4,04, тогда как в контроле 3,62 и 3,95.

8. При распределении мякотной части туш по сортам было установлено, что максимальное содержание мяса первого сорта в возрасте 18 месяцев было в тушах бычков III опытной группы - 49,3 кг, или 61,5%, тогда как в I группе эта величина составила лишь 59,2% или 43,7 кг.

9. Химический состав говядины свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое животных опытных групп. Данные показывают, что наиболее приближено к стандартам говядины 1-й категории было мясо бычков III группы (с 20%-ным увеличением в рационах уровня дефицитных в зоне микроэлементов). В нем содержалось 64,5% влаги, 20,1% белка, 14,5% жира и 0,94% золы и энергетическая ценность составила 10,48 МДж в 1 кг.

10. Бычки III опытной группы отличались наилучшей способностью трансформировать протеин и энергию кормов в белок и энергию съедобных частей туши. К концу опыта по коэффициенту конверсии протеина они превосходили сверстников контрольной группы на 1,39% и обменной энергии - на 1,16%.

11. Скармливание дополнительного количества солей дефицитных в Кулундинской зоне микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта и йода) в рационах откармливаемых животных на 20% снижает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 4,8%, себестоимость продукции на 6,7%, что позволяет получить 214,7 рублей на 1 голову дополнительной прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для устранения дефицита микроэлементов в целях повышения мясной продуктивности бычков красной степной породы и экономии кормов рекомендуем при организации откорма молодняка крупного рогатого скота в зоне Кулундинской степи Алтайского края ЗападноСибирского региона увеличивать уровень микроэлементов на 20% по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985),

Бычкам красной степной породы, откармливаемым на рационах, состоящих из сена (житняк), силоса (кукуруза + подсолнечник + овес) и концентратов (комбикорм и отруби), с 12 до 18 месяцев общее количество вводимых в рационы солей микроэлементов должно составлять: сернокислой меди - 215-233 мг, сернокислого цинка -934-1350 мг, сернокислого марганца - 1062-1360 мг, сернокислого кобальта - 14,0 -21,0 мг и йодистого калия - 2,1-2,5 мг на голову в сутки.