Влияние редуцированного питания на видовой состав микробиоценозов различных биотопов тела человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Чабашвили, Татьяна Григорьевна

  • Чабашвили, Татьяна Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 163
Чабашвили, Татьяна Григорьевна. Влияние редуцированного питания на видовой состав микробиоценозов различных биотопов тела человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ижевск. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чабашвили, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава 1: Обзор литературы

1.1. Характеристика основных микробиоценозов тела человека.

1.1.1 .Микрофлора кожи.

1.1.2. Микрофлора верхних дыхательных путей.

1.1.3. Микробиоценоз толстой кишки.

1.1.3.1. Роль основных представителей нормальной микрофлоры кишечника человека в норме и патологии.

1.2. Значение факторов иммунологической реактивности организма в формировании микробиоценозов тела человека.

1.3. Влияние алиментарных факторов на гомеостаз организма человека.

Глава 2: Материал и методы исследования.

2.1.Объект исследования и характеристика пищевых рационов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Методы изучения микроэкологии тела человека.

2.2.2.Методы изучения иммунобиологической реактивности организма человека.

Глава 3: Результаты собственных исследований

3.1.Характеристика микробиоценозов и иммунобиологических показателей у волонтеров до воздействия пищевых рационов.

3.1.1.Микроэкологические исследования биотопов тела волонтеров, находящихся на обычном рационе питания.

3.1.2. Показатели неспецифической и специфической резистентности организма до применения опытных рационов.

3.2. Характеристика гуморальных и клеточных механизмов иммунобиологической резистентности организма человека при редуцированном питании.

3.2.1. Комплементарная активность крови.

3.2.2. Лизоцимная активность сыворотки крови и слюны.

3.2.3.Сывороточные и секреторные иммуноглобулины.

3.2.4. Белковые фракции сыворотки крови.

3.2.5. Клеточные механизмы иммунобиологической резистентности организма у волонтеров.

3.3. Влияние редуцированного питания на состояние микробиоценозов тела человека.

3.3.1.Микрофлора кожи.

3.3.2. Микрофлора верхних дыхательных путей.

3.3.2.1. Микрофлора слизистой полости носа.

3.3.2.2. Микрофлора слизистой миндалин.

3.3.3. Состояние кишечного микробиоценоза у людей при редуцированном питании.

Глава 4: Обсуждение результатов и оценка динамики корреляционных взаимосвязей.

4.1.Исходное состояние обследуемых молодых людей.

4.2. Гуморальные и клеточные механизмы резистентности организма при редуцированном питании

4.3. Состояние микробиоценозов тела здорового человека при редуцированном питании.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние редуцированного питания на видовой состав микробиоценозов различных биотопов тела человека»

Актуальность темы. Особое место среди глобальных задач современности занимают проблемы будущего человека, обеспечения оптимальных условий его всестороннего развития, современного состояния взаимоотношений человека с меняющимися условиями окружающей среды (Казначеев, 1988). Питание является одним из важнейших экологических факторов, определяющих здоровье человека и населения в целом. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие организма, способствует профилактике заболеваний и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Питание является определяющим фактором в обеспечении здоровья и развития иммунобиологических механизмов. Масштабные эпидемиологические, клинические и экспериментальные исследования, проводимые под эгидой ВОЗ, ФАО/ВОЗ и других организаций, позволили разработать практически важную концепцию взаимосвязи питания и инфекции, согласно которой недостаточность питания приводит к нарушениям иммунного статуса и развитию инфекционного процесса.

Однако, экспериментальные данные по изучению влияния питания на иммунобиологические показатели в современной литературе довольно противоречивы. Одни авторы отмечают снижение показателей иммунной системы на фоне недостаточного питания (Хаитов с соавт., 1995; Gogos е.а., 1995; Hannigan, 1994), другие говорят о стабильности их вне зависимости от состояния питания (Маянский, 1999; Bodin е.а., 1998; Fonty, 1993). Наличие разных точек зрения по этому вопросу обусловлено как разнообразием методологических подходов, так и условий, приводящих к недостаточному питанию.

Питание, как наиболее существенный и постоянно действующий фактор внешней среды, оказывает выраженное влияние на формирование микроэкологии тела человека. Изменения в количественном и качественном составе пищи могут способствовать нарушению равновесия между микроорганизмами биоценозов тела и макроорганизмом в целом. Одним из важнейших аспектов концепции сбалансированного питания на современном этапе является разработка микроэкологического подхода к оценке состояния здоровья (Куваева, 1986; Куяров с соавт., 2001; Сытник, 1989). При этом анализ доступной нам литературы показал, что при исследовании воздействия пищевого фактора на аутофлору человека большинством авторов изучался лишь кишечный микробиоценоз (Бондаренко, 1995; Edwards, 1993; Kelly е.а., 1994). Нам же видится перспективным изучение и микробиоценозов кожи, носа и зева, как наиболее доступных для исследований биотопов.

Многочисленные экспериментальные работы и клинические наблюдения установили значение микробиоценозов тела в развитии иммунной системы, интенсивности процессов всасывания основных пищевых веществ, в метаболизме витаминов и других компонентов пищи (Мотавкина с соавт., 1998; Шендеров, Подопригора, 1991; Collins, 1999). В настоящее время микроэкология приобретает первостепенное значение для решения гигиенических проблем питания, когда необходимо оценивать все стороны защиты организма. Однако, комплексного изучения всех показателей резистентности организма человека при определении степени влияния питания на макроорганизм, в доступной литературе нами не обнаружено. Отличие обследуемых лиц по возрастным, половым и другим признакам, использование разнообразных методик приводят к тому, что имеющиеся результаты воздействия пищевого фактора на организм человека довольно разноречивы. При этом не вызывает сомнений сам факт воздействия питания на резистентность организма, его микробиологические и иммунологические показатели.

В последнее десятилетие состояние здоровья населения России характеризуется негативными тенденциями. У большинства граждан нашей страны выявляются нарушения питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, так и нерациональным их соотношением. Эти нарушения связаны с резким ухудшением экономического положения значительной части населения страны, а также низким уровнем экологического воспитания в вопросах здорового питания человека (Княжев соавт., 1998). В связи с этим в 1997 году МЗ РФ принята концепция Государственной политики в области здорового питания населения, одним из основных направлений которой выделено «осуществление постоянного наблюдения за состоянием питания, пищевым статусом, распространенностью алиментарно-зависимых заболеваний различных групп населения во всех регионах Российской Федерации; уточнение потребностей различных возрастных групп в пищевых веществах и энергии и разработка на их основе рекомендаций по питанию».

Изучение микроэкологии тела человека и его иммунного статуса имеет большое значение при разработке различных диет и специальных рационов потому что, во-первых, изменения в характере питания сопровождаются нарушениями иммунобиологической реактивности организма, что может привести к болезни. Во-вторых, изменения в микробиоценозах тела человека могут явиться причиной воспалительных заболеваний и усугублять изменения иммунобиологических показателей. Поэтому наиболее важным является установления тех параметров редукции пищевых рационов, при которых снижение уровня потребления пищи не оказывает существенного влияния на микроэкологию и иммунологический статус организма человека. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению - в одних случаях микроэкологии, в других - иммунобиологической резистентности при различных вариантах питания, мы не обнаружили публикаций, в которых бы изучалось состояние микробиоценозов тела человека на фоне иммунобиологических параметров в условиях редуцированного питания.

В связи с вышесказанным представляет большой теоретический и практический интерес изучение влияния различных пищевых рационов на микробиоценозы и иммунологические показатели организма человека.

Цель работы: изучить влияние количественно и качественно измененного питания на видовой состав микробиоценозов кожи, носоглотки и кишечника здорового человека.

Задачи исследования:

1. Определить количественный и качественный состав микробиоценозов различных биотопов тела здоровых людей.

2. Изучить характер взаимоотношений между компонентами микробиоценозов и иммунобиологическими показателями в экологической системе «микроорганизмы - макроорганизм.

3. Оценить характер и степень влияния низкоэнергетических рационов питания с различным уровнем белка на состояние микроэкологии тела человека.

Научная новизна:

1. Впервые проведено комплексное исследование микробиоценозов тела человека и его иммунобиологической реактивности под воздействием редуцированных по белку и энергосодержанию пищевых рационов.

2. Впервые установлены взаимозависимые изменения в микроэкологии и иммунном статусе организма человека при конкретных пищевых режимах.

3. Подобраны простые и доступные микроэкологические и иммунологические критерии оценки воздействия редуцированного питания на организм человека.

Практическая значимость:

1. Дана оценка опытных рационов питания по их степени влияния на видовой состав микробиоценозов и иммунную систему организма человека.

2. Определены микроэкологические и иммунологические показатели, ранее всего реагирующие на изменения в питании, которые могут быть использованы для контроля состояния организма человека при разработке или применении специальных пищевых рационов.

3. Полученные данные могут быть использованы для составления рекомендаций по рациональному питанию человека и для создания специальных редуцированных рационов для различных групп людей (работников экстремальных профессий, больных и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Редуцированное по белку и энергосодержанию питание в течение ограниченного времени приводит к определенным изменениям в видовом составе микробиоценозов тела человека.

2. Переход с нормального питания на редуцированное и наоборот приводит к изменению корреляционных взаимоотношений в экологической системе: «микроорганизмы - макроорганизм». При этом влияние макроорганизма на микробиоценозы обусловлено сдвигами в иммунобиологических механизмах поддержания гомеостаза.

Апробация работы. Результаты работы доложены на российских и республиканских конференциях: «Внешняя среда и здоровье населения» (Ижевск, 1991), молодых ученых, посвященной 60-летию ИГМИ (Ижевск, 1993) г, «Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания угро-финских народов» (Ижевск, 1995), «Региональные проблемы здоровья населения (Ижевск, 1999), биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Ижевск, 2001), заседаниях общества физиологов УР (Ижевск, 1999, 2000, 2001гг.), межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, биологии, биохимии, патологической физиологии ИГМА, ботаники УДГУ(2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Внедрение в практику. Результаты работы используются в работе микробиологической лаборатории кафедры микробиологии ИГМА, контрольно-аналитической лаборатории ООО «Фармэкспертиза». Материалы диссертации используются при проведении научно-исследовательской работы 9 и в преподавании на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии Пермской государственной медицинской академии, кафедр нормальной физиологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, биологии, патологической физиологии Ижевской государственной медицинской академии.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экология», Чабашвили, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ.

1. Показатели микробиоценозов различных биотопов тела волонтеров соответствуют общепринятым нормам для здорового организма данной возрастной группы. Они характеризуются определенной видовой спецификой: в глубокой микрофлоре кожи преобладают эпидермальные стафилококки, в микрофлоре носоглотки - непатогенные стрептококки, в кишечном микробиоценозе доминирующее положение занимают бифидобактерии и лактобациллы.

2. Динамика изменения микробиоценозов в различных биотопах тела человека при редуцированном питании носит однотипный характер: снижение численности резидентных форм бактерий с увеличением числа условно-патогенных и патогенных видов.

3. Более выраженное воздействие на микроэкологические показатели человека оказывают безбелковые рационы питания.

4. Изменение видового состава микробиоценозов происходит на фоне снижения факторов, отвечающих за местную резистентность. Из иммунобиологических показателей на редукцию питания в большей степени реагируют неспецифические механизмы и В-звено иммунной системы.

5. Для восстановления видового состава микробиоценозов и иммунобиологических показателей резистентности организма человека после воздействия редуцированного по белку и энергии питания пятидневный период является недостаточным.

6. Для оценки гомеостаза организма и мониторинговых исследований состояния питания людей можно рекомендовать изучение микробиоценозов кожи и зева, как наиболее доступные и быстро реагирующие на внешние воздействия.

139

7. Изменения в видовом составе микробиоценозов тела здорового человека и его иммунобиологических факторов при использовании опытных рационов питания отражают стадию напряжения адаптационных механизмов.

Практические рекомендации.

1. При отборе категории лиц, считающихся практически здоровыми, кроме общепринятых биохимических и иммунологических показателей необходимо оценивать и состояние микробиоценозов тела человека.

2. При необходимости применения редуцированных рационов питания (лечебное питание, коррекция веса, профессиональные группы и т.д.) лучше использовать белок содержащие рационы и назначать препараты, нормализующие состояние микробиоценозов тела человека.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Чабашвили, Татьяна Григорьевна, 2002 год

1. Азнабаева Л.Ф., Арефьева Н.А., Хафизова Ф.А. Экология и иммунология слизистых оболочек верхних дыхательных путей //Рос. ринология.-1996.-№2/3.- С.9-10.

2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология: Учебник для вузов. Москва: ЮНИТИ, 1998.-455 с.

3. Амиров Н.Х., Садыкова Д.И., Пикуза О.И. Скрининг резервов здоровья ребенка по показателям местного иммунитета //Казанский мед. журнал. 2001. Т.82,№2. - С.81-83.

4. Арзуманян В.Г., Мокроносова М.А., Самуилова Т.Л., Гервазиева В.Б. Дрожжеподобные грибы на коже больных атопическим дерматитом //Журн. микробиол. 1998. - №3. - С. 10-13.

5. Ахматова Э.А. Сравнение методов бакпечаток и смывов для изучения состава кожной аутофлоры //Лабораторное дело. 1983. - №2. - С.41-42.

6. Бадиков В.Д., Шапошникова Е.Б., Алексанин С.С. Характеристика микрофлоры кожи у лиц, длительно проживающих на радиактивно загрязненной территории //Военно мед. журнал. - 1997. - №4. - С.50.

7. Белобородова Н.В. О микрофлоре хозяина и ее участии в ответе на инфекцию //Антибиотики и химиотерапия . 1998. - Т.43,№9. - С.44-48.

8. Беляков И.М. Иммунная система слизитых //Иммунология. 1997. - №4.-С.7-12.

9. Беюл Е.А., Тригорьян О.Н., Крымкина Т.Н., Стенина М.А. Влияние диеты с повышенной квотой белка на иммунный статус при синдроме нарушенного всасывания //Вопросы питания. 1983. - №4. - С.25-29.

10. Боченков А.А., Смирнов B.C., Горанчук В.В. Некоторые особенности гуморального иммунитета и неспецифической резистентности у летчиков //Космич. биол. и авиакосм, медицина. 1991. - Т.25,№5. - С.8-10.

11. Бочков И.А., Трофимова О.Д., Дарбеева О.С., Черкасская Р.С., Шевчук М.С. Упрощенная методика подсчета микроорганизмов при изучении аутофлоры человека //Лабораторное дело. 1989. - №6. - С.43-47.

12. Бочков И.А., Семина Н.А., Лизько Н.Н., Юрко Л.П. Микрофлора зева у здоровых лиц в условиях экстремальных состояний //Эпидемиология и инфекционные болезни. 1998. - №3. - С.26-30.

13. Бутолин Е.Г., Иванов В.Г. Клиническая информативность основных лабораторных показателей биологических жидкостей организма: Справ, пособие/ Ижевск: Экспертиза, 1998. - 214 с.

14. Бухарин О.В. Персистенция патогенных бактерий: теория и практика. //Журн. микробиол. 2000. - №4 Приложение. - С.4-7.

15. Бухарин О.В., Усвяцов Б Л., Хуснутдинова Л.М. Некоторые особенности микрофлоры миндалин и межмикробного взаимодействия (в норме и патологии) //'Журн. микробиол. 2000. - №4 Приложение. - С.82-85.

16. Вершигора А.Е. Общая иммунология: Уч. пособие- Киев: Выща школа. -1990,- 736 с.

17. Возианов А.Ф., Дранник Г.Н., Петровская И.А., Мусий М.Я. Нарушения иммунитета и синдром повышенной утомляемости у жителей г. Киева //Врачебное дело. 1991. - №11. - С. 14-17.

18. Войтко Н.Е., Яцышина Т.А., Высоцкий В.Г., Коновалова Л.С. Клеточный и гуморальный иммунитет у добровольцев, потреблявших рационы с различным уровнем белка //Вопросы питания . 1985. - №3. - С.28-33.

19. Волкова А.П. Некоторые показатели антиинфекционного иммунитета у практически здоровых людей //Показатели состояния основных систем и органов здорового человека. Москва, 1977. - С. 122-147.

20. Воргалев М.Н., Тутельян В.А., Княжев В.А., Рогов И.А. Концепция здорового питания //Вестник Российской АМН. 1999. - №9. - С. 17-19.

21. Воробьев А.А., Несвижский Ю.В., Буданова Е.В., Иноземцева JI.O. Популяционно-генетические аспекты микробиологического фенотипа кишечника здорового человека //Журн. микробиол. 1995. - №4. - С.30-35.

22. Воробьев А.А., Иноземцева Л.О., Несвижский Ю.В., Белокриницкая О.А., Таранова М.В., Мухин Н.А. Особенности микрофлоры толстого кишечника при инфекционном эндокардите //Журн. микробиол. 1996. -№1. - С.70-74.

23. Габриэлян Н.И., Горская Е.М., Снегова Н.Д. Функции микрофлоры желудочно-кишечного тракта и последствия ее нарушений после хирургических вмешательств //Антибиотики и химиотерапия. 2000,-Т.45, №9. - С.24-29.

24. Гильмутдинова Ф.Г., Есипов В.К. Дисбактериоз у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости //Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии /НИИ хирургии СО РАМН. Иркутск., 1992. - С.129-130.

25. Гланц С. Медико-биологическая статистика: Пер. с англ. /Под ред. Н.Е.Бузикашвили, Д.В.Самойлова. М.: Практика, - 1999. - 459 с.

26. Григоров Ю.Г., Козловская С.Г. Современное состояние вопроса о влиянии некоторых алиментарных воздействий на длительность жизни экспериментальных животных //Вопросы питания. 1982. - №5. - С.9-15.

27. Григорьян О.Н., Беюл Е.А., Стенина М.А., Крымкина Т.Н. Иммунодефицитные состояния при нарушениях питания: Труды 2-го Московского мед. ин-та. Москва, 1981. Т.171, №37. - С.67-74.

28. Дарбакова Т.А. Изменение функционального состояния и микрофлоры кишечника при старении: Автореф. дисс. канд. мед. наук. -Саратов, 1983.-20 с.

29. Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Гл. ред. Молд. энциклопед., 1989. 408 с.

30. De Onis М., Monteiro С., Akre J., Clugston G. Глобальная распространенность белково-калорийной недостаточности: обзор Всемирной базы данных ВОЗ по физическому развитию детей //Бюлл.ВОЗ. 1993. - Т.71, №6. - С.35-43.

31. Джумагазиев А.А. Влияние содержания белка в пищевом рационе на естественную резистентность организма //Теоретические и практические аспекты изучения питания человека: Тез. докл., Москва, 10-12 дек., 1980. -М.,1980. Т.1. - С.30-31.

32. Дисбактериоз кишечника /Панчишина М.В., Олейник С.Ф. 2-е изд., перераб. и доп. - Киев: Здоров'я, 1983. - 120 с.

33. Дисбиоз: современные возможности профилактики и лечения /Под ред. В.М. Бондаренко. М.,- 1995. - 20 с.

34. Дорофейчук В.Г. Определение активности лизоцима нефелометрическим методом //Лабораторное дело. 1968. - №1. - С.28-30.

35. Дьяконов М.М., Кудрин И.Д. Некоторые показатели обмена веществ и энергии при неадекватном питании //Вопросы питания. 1983. - №2. -С.27-30.

36. Жуков Н.А., Гусаров А.И. Иммунологические аспекты кишечного дисбактериоза //Терапевтический архив. 1980. - №2. - С.82-86.

37. Залогуев С.Н., Викторов А.Н., Старцева Н.Д. Санитарно-микробиологические и эпидемиологические аспекты обитаемости //Проблемы космической биологии. М.: Наука, 1980. - Т.42. - С.80-140.

38. Захарченко М.П., Хавинсон В.Х., Нагибович О.А., Закурдаев В.В., Морозов В.Г., Захарченко М.М., Захарченко В.М. Проблемы диагностики и коррекции донозологического статуса человека //Гигиена и санитария. -2001. №5. - С.27-31.

39. Иванов Н.А., Данилова Е.Г. Оценка методов определения количества микроорганизмов на коже //Лабораторное дело. 1984. - №1. - С.32-33.

40. Игнатова О.В., Берлин А.А., Пак З.П., Попов И.Г. О защитной функции кожного покрова //Космич. биол. и авиакосм. мед. 1989. - №6. - С. 15 -19.

41. Казначеев В.П. Экология человека: проблемы и перспективы //Экология человека: основные проблемы. М.: Наука,1988. - С.9-32.

42. Керимова М.Г., Багирова Б.А. Влияние скорригированных по белковому, жировому и витаминному составу рационов на показатели защитных силорганизма молодых людей в период экзаменов //Вопросы питания. 1988. - №1. - С.28-32.

43. Клемпарская Н.Н., Шальнова Г.А. Аутофлора как индикатор радиационного поражения организма. Москва: Медицина,1966. - 205 с.

44. Климнюк С.И., Коляденко В.Ф., Шендеров Б.А. Некоторые показатели кожного микробиоценоза детей в условиях гнотобиологической изоляции //Медицинские аспекты микробной экологии. Пермь, 1992.- Вып.6. -С.68-71.

45. Климнюк С.И. Коринебактерии кожи и их чувствительность к антибиотикам //Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лечения: Тез. докл. науч. практич. конф. /Под ред. Б.А.Шендерова. -Пермь, 1993. - С. 17-18.

46. Климова С.В., Пинегин Б.В., Кулаков А.В., Комарова И.А. Особенности гуморального антибактериального иммунитета у часто и длительно болеющих людей //Иммунология. 1997. - №3. - С.50-52.

47. Коваленко Е.В., Новицкая С.А. Возможные прогностические маркеры иммунного статуса больных хроническими инфекционными заболеваниями //Журн. микробиол. 1998. - №3. - С.44-47.

48. Козлюк А.С., Анисимова J1.A., Шройт И.Г. Иммунологические методы в гигиенических исследованиях: Справ, изд. Кишинев: Штиница, 1987. -116с.

49. Коломоец Н.М., Новоженов В.Г., Белоногов М.А., Волчек И.А. Влияние экстремальных факторов экологии на резистентность здорового человека //Военно мед. журнал. - 1997. - №5. - С.47-53.

50. Колотилова Л.В., Акишина Т.М., Заргарян О.П., Ломницкая В.Б., Пружняк О.В., Луцик Т.С. Нормальная микрофлора слизистой глотки //Антибиотики и химиотерапия. 1989. - Т.34, №10. - С.751-755.

51. Коровина Н.А., Вихирева З.Н., Захарова И.Н., Заплатников А.Л. Профилактика и коррекция нарушений микробиоценоза кишечника у детей раннего возраста. -М, 1995. 32 с.

52. Коровников К.А., Пономарева Л.Г. Устойчивость организма к экстремальным воздействиям в условиях белковой недостаточности //Теоретические и клинические аспекты науки о питании: Сб. науч. трудов. М.,1980. - Т1. - С.36-51.

53. Коршунов В.М., Поташник Л.В. Ефимов Б.А., Коршунова О.В., Смеянов

54. B.В., K.Gyr, R.Frei. Качественный состав микрофлоры кишечника у лиц различных возрастных групп //Журн. микробиол. 2001. - №2. - С.57-62.

55. Костюковская О.Н., Гладкая Е.А., Елисеева С.И., Канивец И.А., Кабанов А.Н., Олейник Н.Е. Микрофлора фекалий у здоровых молодых людей //Журн. микробиол. 1983. - №2. - С.36-40.

56. Красильников А.П. Микробиологический словарь-справочник. -Минск: Беларусь, 1986.-351 с.

57. Кречина Е.К., Хазанова В.В. Земская Е.А. Состояние неспецифической резистентности полости рта у подростков //Стоматология. 1991. -№2.1. C.28-31.

58. Куваева И.Б. Микроэкологические проблемы питания //Вестник АМН СССР. 1986.-№11.-С.54-60.

59. Куваева И.Б., Ладо до К.С. Микроэкологические и иммунные нарушения у детей: диетическая коррекция. -Москва: Медицина, 1991. 240 с.

60. Куваева И.Б., Кузнецова Г.Г. Антагонистическая активность микробных популяций защитной флоры и ее связи с характеристикой микробиоценоза и факторами питания //Вопросы питания. 1993. - №3. - С.46-50.

61. Куяров А.В., Воробьев А.А. Несвижский Ю.В. Микробиологический аспект сбалансированного питания //Вопросы питания. 2001. - Т.70, №3. -С.6-8.

62. Леванова Л.А., Алешкин В.А., Воробьев А.А., Афонасьев С.С., Зинин-Бернес Н.Н., Алешкин А.В. Микробиоценоз кишечника в критические периода развития ребенка //Журн. микробиол. 2001. - №6. - С.69-73.

63. Ле Тхань -Уйен. Реакция организма в различные периоды действия малобелковой диеты //Вопросы питания. 1983. - №3. - С.35-38.

64. Лизько Н.Н. Дисбактериозы экстремальных состояний //Антибиотики и медицинская биотехнология. 1987,- Т.32,№3. - С. 184-186.

65. Лиходед В.Г., Каверина К.Р., Кочурко Л.И., Лобова Е.А. Микробиологическая характеристика дисбактериозов кишечника у детей и взрослых в г. Москве //Журн. микробиол. 1999. - №4. - С.65-67.

66. Луговская Р.К., Ладодо К.С., Барашнева С.М., Паберза Р.Я. Сравнительная оценка состояния микрофлоры кишечника у детей первых месяцев жизни при искусственном вскармливании различными молочными смесями //Вопросы питания. 1984. - №4. -С.29-33.

67. Лукашук В.Д., Липкан Г.Н., Крахмалев В.М., Мадоян М.В. Парентеральное питание и иммунитет //Клиническая хирургия. 1991. -№2. - С.41-44.

68. Майборода А.А., Кирдей Е.Г., Цибель Б.Н., Семинский И.Ж. Закономерность развития приобретенных иммунодефицитов //Сибирский мед. журнал. 1996. - №1. - С.31-36.

69. Мальцев В.Н., Шлип М., Саадави А., Айяда А., Эльгауи О., Белаза А., Техди М. Анализ информационной системы, контролирующей состояние микрофлоры кожи в норме и при патологии //Журн. микробиол. 1995. -№4. - С.95-98.

70. Марьяновский А.А., Кустов JI.A., Лапаев Э.В., Ушаков И.Б. Функциональная оценка иммунного статуса в экспериментальной модели "длительного полета" //Военно мед. журнал. - 1997. -№11.- С55.

71. Маянский А.Н. Дисбактериоз: иллюзии и реальность //Маянский А.Н. Микробиология для врачей (очерки патогенетической микробиологии). -Н.Новгород, 1999. С.264-281.

72. Микельсаар М.Э. Формирование и сохранение резидентной микрофлоры желудочно-кишечного тракта //Антибиотики и колонизационная резистентность: Труды института. Москва, 1990. - Вып. 19. - С.28-35.

73. Микроэкология желудочно-кишечного тракта. Коррекция микрофлоры при дисбактериозах кишечника: Учебное пособие /Под ред. В.М.Коршунова, Н.Н.Володина, Б.А.Ефимова, А.П.Пикина, З.С.Крымшокаловой, Л.В.Поташнина, В.В.Смеянова. Москва: МЗ РФ, -1999. - 80 с.

74. Минкинс Д.Л., Кристоу Н.В. Нарушения защитных механизмов организма хозяина //Иммунологические аспекты инфекционных заболеваний: Пер.с англ. /Под ред. Д.Дика. Москва: Медицина, 1982. - С. 139-174.

75. Михайленко А.А., Федотова Т.А. Роль корреляционных взаимосвязей в оценке функциональных возможностей иммунной системы //Иммунология. 2000. - №6. - С.59-61.

76. Муляр Л.А., Мищенко В.П., Лобань Г.А., Гончаренко Л.Л., Бобырев В.Н. Влияние полного голодания на коагуляционные и антиокислительные свойства крови //Вопросы питания. 1984. - №4. - С.20-23.

77. Нобл У.К. Микробиология кожи человека: Пер. с англ. Москва: Медицина, 1986.-496 с.

78. Новиков B.C., Поваженко А.А., Логинов В.И. Изменения Т- и В-систем иммунитета у моряков в длительном плавании //Военно мед. журнал. -1983. -№3. - С.46-47.

79. Новоженов В.Г., Крюков Е.В., Попов И.В. Влияние белковой недостаточности на клиническое течение пневмонии у лиц молодого возраста //Военно мед. журнал. - 1996. - №6. - С.65-68.

80. Обгольц А.А. Микроорганизмы и иммунная система //Журн. микробиол. -1980. №2.-С.9-15.

81. Олейник И.И, Покровский В.Н., Царев В.Н., Давыдова М.М., Спиранде И.В. Микробиоценоз полости рта в норме и патологии //Медицинские аспекты микробной экологии. Пермь, 1992. - Вып.6. - С.61-64.

82. Олейникова Е.А., Антипова В.Н. Особенности иммунологической реактивности организма при стрептококковом носительстве //Журн. микробиол. 1985. - №6. - С.82-87.

83. Основные методы лабораторных исследований в клинической бактериологии /J.Vanderpitte, K.Engbaek, P.Piot, C.Heuck. ВОЗ.-Женева,1994. - 132 с.

84. Першин Б.Б., Кузьмин С.Н., Суздальницкий Р.С., Левандо В.А. Резервные возможности иммунитета //Журн. микробиол. 1985. - №6. - С.59-64.

85. Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В. Иммунодиагностика иммунодефицитов //Иммунология. 1997,- №4. - С.4-7.

86. Петровская В.Г., Марко О.П. Микрофлора человека в норме и патологии. -Москва: Медицина, 1976. 208 с.

87. Пинегин Б.В., Мальцев В.Н., Коршунов В.М. Дисбактериозы кишечника. -Москва: Медицина, 1984. 144 с.

88. Подопригора Г.И. Иммунные и неспецифические механизмы колонизационной резистентности //Антибиотики и колонизационная резистентность: Труды института. Москва, 1990. Вып19. - С16-25.

89. Покровкий В.И., Годованный Б.А., Ющук Н.Д. Современные аспекты проблемы неспецифического иммунитета при инфекционных болезнях //Журн. микробиол. 1983. - №12. - С.76-82.

90. Понякина И.Д. Взаимосвязи в иммунной системе //Иммунология. 1985. -№6. - С. 15-20.

91. Попов И.Г., Лозинский П.А., Лацкевич А.А., Романова И.А. Обмен веществ и пищевой статус при нахождении в условиях без запаса пищи или с малокалорийным рационом //Космич. биол. и авиакосм, медицина. -1983. №6. - С.49-60.

92. Потапова С.М., Кузьменок О.И., Потапнев М.П., Смольникова В.В. Оценка состояния Т-клеточного и моноцитарного звеньев у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС через 11 лет //Иммунология. 1999. - №3. -С59-62.

93. Преображенский B.C., Райх Е.Л. Основные модели и понятия экологии человека //Экология человека: основные проблемы. Москва: Наука, 1988.- С.32-44.

94. Пружняк О.В. Антагонистическая активность стрептококков и ее роль в сохранении экологической стабильности микробиоценоза носоглотки //Антибиотики и химиотерапия. 1989. -Т.34, №6. - С.437-439.

95. Пружняк О.В., Колотилова Л.В. Микробная экология верхних дыхательных путей и антибиотики //Антибиотики и химиотерапия. 1989.- Т.34,№6. С.415-419.

96. Пружняк О.В., Шендеров Б.А. Некоторые аспекты таксономии и экология клинически значимых грамотрицательных анаэробных и микроаэрофильных бактерий //Медицинские аспекты микробной экологии. Пермь,1992. - Вып.6. - С.8-14.

97. Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы).- Москва: Журнал «Россия Молодая», 1994. 367 с.

98. Салманова Е.А. Некоторые показатели иммунитета у больных раком легкого и желудка в процессе хирургического лечения: Автореф. дисс.канд. мед. наук. Ленинград, 1982. -21 с.

99. Саскинд P.M. Иммунологический статус организма хозяина при недостатках питания //Иммунологические аспекты инфекционных заболеваний: Пер.с англ. /Под ред. Д.Дика. Москва: Медицина, 1982. -С.233-247.

100. Сашенков С.Л. Иммунная резистентность организма спортсменов в зависимости от аэробной и анаэробной направленности тренировочного процесса //Бюлл. экспер. Биол. и медицины. 1999. - №10. - С380-382.

101. Ш.Сергеева К.В., Токарева Т.В. Клеточный иммунитет при различных количествах пищевого белка //Теорет. и практич. аспекты изучения питания человека: Тез. докл. Москва, 1980. - Т. 1. - С.77

102. Сенцова Т.Б., Яцык Г.В., Хан Э.Р. Нормативные показатели формирования микробиоценоза у новорожденных детей //Педиатрия. -1996. №1. - С. 10-13.

103. Справочник по диетотерапии /Под ред. А.А.Покровского, М.А.Самсонова. Москва: Медицина,-1981. -704 с.

104. Сытник С.И. Экологический подход к оценке кожной микрофлоры //Антибиотики и химиотерапия. 1989. - Т.34,№6. - С.466-471.

105. Сытник А.Н. Пространственная структура и иерархия экологических групп микробиоценоза кожи кистей //Медицинские аспекты микробной экологии. Пермь, 1992. - Вып.6. - С.36-39.

106. Ташпулатов Р.Ю, Николаева Т.Н. Особенности носительства золотистого стафилококка у космонавтов до полета //Космич. биол. и авиакосм. мед. -1980.-№4.- С. 16-19.

107. Тёрновская Л.Н. Характеристика микрофлоры полости носа у носителей золотистых стафилококков разных категорий //Журн. микробиол. 1981. -№3. - С.91-92.

108. Трунова О.А. Оценка здоровья горнорабочих и металлургов по иммунологическим и бактериологическим критериям //Медицина труда и промышл. экология. 1999. - №2. - С.22-26.

109. Усвяцов Б.Я., Паршута Л.И., Долгов В.А. Микробный биоценоз слизистых оболочек носа и среднего уха у больных гнойным отитом //Журн. микробиол. 2000. - №4 Приложение. - С.85-88.

110. Усвяцов Б.Я., Паршута Л.И., Бухарин О.В. Характеристика микробного биоценоза слизистой оболочки носа у здоровых людей и стафилококковых бактерионосителей //Журн. микробиол. 2000. - №5. - С.65-69.

111. Ушаков И.Б., Лапаев Э.В., Марьяновский А.А. Иммунологическое здоровье летного состава: концепция и подходы к оценке //Военно мед. журнал, - 1998. -№12. - С.43-50.

112. Фернандес Г., Гуд Р., Юнис Э. Попытка коррекции возрастного иммунодефицита у инбредных мышей путем переноса клеток и изменения пищевого рациона //Иммунология и старение. Москва: Мир, 1980. -С.152-182.

113. Фрейдлин И.С. Иммунная система и ее дефекты: руководство для врачей. Санкт-Петербург: НГФФ Полисан, 1998. -112 с.

114. Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И. Экологическая иммунология. -Москва: Медицина, 1995. 415 с.

115. Хейуорд А.Р. Иммунодефициты //Иммунологические аспекты инфекционных заболеваний: Пер. с англ. /Под ред Д.Дика. Москва: Медицина, 1982. - С. 175-233.

116. Хмельницкий O.K. О кандидозе слизистых оболочек //Архив патологии. -2000. №6. - С.3-10.

117. Чахава О.В. Гнотобиология. Москва: Медицина, 1972. - 200 с.

118. Чахава О.В., Горская Е.М., Рубан С.З. Микробиологические и иммунологические основы гнотобиологии. Москва: Медицина, 1982. -160 с.

119. Чахава О.В.| Гнотобиология о микрофлоре организма хозяина и антибиотикотерапии //Антибиотики и мед. биотехнология. 1987. -Т.32,№3. - С. 170-173.

120. Чеснокова М.Г. Дисбактериоз у больных полипозом толстой кишки //Журн. микробиол. 2001. - №5. - С.65-68.

121. Шальнова Г.А., Иванов А.А., Воронин Н.Н., Игнатов А.Н., Уланова A.M. Иммуномикробиологические исследования в экологическом мониторинге //Гигиена и санитария. 1996. - №3. - С.53-55.

122. Шарманов А.Т. Пищевые вещества и функционирование клеток иммунной системы //Вопросы питания. 1990. - № 1. - С.4-11.

123. Шарманов Т.Ш. Питание и иммунобиологическая реактивность организма //Здравоохранение Казахстана. 1980. - №6. - С.60-63.

124. Шевченко Ю.Л., Онищенко Г.Г. Микроорганизмы и человек. Некоторые особенности их взаимосуществования на современном этапе //Журн. микробиол. -2001. №2. - С.94-104.

125. Шендеров Б.А., Подопригора Г.И. Современные проблемы гнотобиологии (10-й Международный симпозиум по гнотобиологии) //Антибиотики и химиотерапия. 1991. - Т.36,№7. - С.53-55.

126. Шендеров Б.А. Перспективы исследований в области микробной экологии человека и животных //Медицинские аспекты микробной экологии: Сб.статей.- Пермь, 1992. Вып.6. - С.6-7.

127. Шендеров Б.А. Медицинская микробная экология и функциональное питание: Т.1: Микрофлора человека и животных и ее функции. Москва: Грант, 1998.-288 с.

128. Шендеров Б.А. Медицинская микробная экология и функциональное питание: Т2: Социально-экологические последствия дисбаланса микробной экологии человека и животных. Москва: Грант, 1998.-414 с.

129. Шилов В.М., Лизько Н.Н. Микроэкология кишечника в экстремальных условиях //Проблемы космической биологии. Москва: Наука, 1980,- Т.42. - С.140-171.

130. Шилов И.А. Экология: Учебник для биол. и мед. спец. вузов. Москва: Высшая школа, 2000. -512 с.

131. Ядзовский В.В., Алексеев Л.П., Земсков В.М., Воронин А.В., Дмитриева Н.Г., Барсуков А.А., Чуканов С.В., Хаитов P.M. Связь параметров иммунного статуса с HLA-фенотипом у здоровых лиц русской национальности //Иммунология. 1998. - №3. - С.20-24.

132. Abraham R., Ogra P. Mucosal microenvironment and mucosal response //Am. J. Trop. Med. Hyg. 1994. - Vol.50. - P.3-9.

133. Alverdy J., Stem E. Effect of immunonutrition on virulence strategies in bacteria //Nutrition. 1998. - Vol.14. - P.580-584.

134. Bodin G., Messadi L. Etude de L'influence du taux en prot6ines de la ration sur la reaction immunitaire humorale chez le chien Beagle de laboratoire //Rev. med vet. -1 998. T. 149, N.5. - P.395-406.

135. Carlomagno M.A., Alito A.E., Almiron D.L., Gimeno A. T and В lymphocyte function in response to a protein-free diet //Infec. and Immun. 1982.-Vol.38,N2. - P. 195-200.

136. Chandra R.K. Nutrition and immune responses //Can. J. Physiol. Pharmacol. -1983. 61,3. - P.290-294.

137. Chandra R.K., Tejpar S. Diet and immunocompetence //Int. J. Immunopharmacol. 1983. - Vol.5. - N.3. - P. 175-180.

138. Chandra R.K., Wadhwa M. Nutritional modulation of intestinal mucosal immunity//Immunol. Invest. 1989. - Vol.18. - P. 119-126.

139. Chandra R.K. Nutrition and immunology: from the clinic to cellular biology and back again //Proc. Nutr. Soc. 1999. - Vol.58. - P.681-683.

140. Chevalier J., Mercier G., Cremieux A. Evaluation of a standart scrubing method for the recovery of aerobic skin flora //Ann. Inst. Pasteur Microbiol. -1987.-Vol.138, N.l. P.349-358.

141. Collins M.D., Gibson G.R. Probiotics, prebiotics and symbiotics: approaches for modulating the microbial ecology of the gut //Am. J. Clin. Nutr.- 1999.-Vol.69. -P.1052S-1057S.

142. Corti G., Paradisi F. Pathogenetic mechanisms responsible for producing a secondary immunodeficiency state //J. Chemother. 1994. - Vol.6, Suppl.3. -P.6-10.

143. Costerton J.W., Cheng K.J., Geezey G.G., Ladd T.I., Nickel J.C., Dasqupta M., Marrie T.J. Bacterial biofilms in Nature and Disease //Ann. Rev. Microbiol. -1987.-Vol.41.-P.435-464.

144. Cummings J.H., Macfarlane G.T. Colonic microflora: nutrition and health //Nutrition. 1997. - Vol.13. -P.476-478.

145. Cunningham-Rundles S. Effect of nutritional status on immunological function //Amer. J. Clin. Nutr. 1982. - Vol.35, N.5 (Suppl.). - P. 1202-1210.

146. Cunningham-Rundles S., Lin D.H. Nutrition and the immune system of the gut //Nutrition. 1998,- Vol.14. -P.573-579.

147. DeMarini D.M. Dietari interventions of human cancerogenesis //Mutat. Res. Fundam. and Mol. Mech. Mutagen. 1998. - T.400, N.l-2. - P.457-465.

148. Dionigi R. Immunological factors in nutritional assessment //Proc. Nutr. Soc. -1982. -Vol.41, N.3. P.355-371.

149. Dowd P.S., Heatley R.V. The influence of undernutrition on immunity //Clin. Sci. 1984. - Vol.66, N.3. - P.241-248.

150. Edlung C., Nord C.E. A model of bacterial antimicrobial interactions: the case of oropharengeal and gastrointestinal microflora //J. Chemother. -1991.-N.3 (Suppl. 1).-P. 196-200.

151. Edwards C. Interactions between nutrition and the intestinal microflora : Pap. Symp. "Digest. Tract Nutr. Adaptat." Anglo-Franch Meet //Proc. Nutr. Soc. 1993. - Vol.52, N.2. - P.375-382.

152. Elmer G.W., Mc Farland L.W., Surawicz C.M. Biotherapeutic Agents and Infection Diseases. Human Press. 1999. - 316 p.

153. Ferguson A. Immunological functions of the gut in relation to nutritional state and mode of delivery of nutrients //Gut. 1994. - Vol.35. - P.S10-S12.

154. Finegold S.P. Normal human intestinal flora //Ann. 1st. Super Sanita. 1986. -Vol. 22,- N.3.-P.731-737.

155. Fonty G., Raiband P., Gonet P. Manipulation of the gut microflora: experimental approach in animals: Pap. Symp. "Digest. Tract Nutr. Adaptat." Anglo-Franch Meet //Proc. Nutr. Soc. 1993. - Vol.52, N.2.- P.345-356.

156. Freter R. Interdependence of mechanisms that control bacteria colonization of the large intestinale //Microecol. and Therapy. 1984. - Vol.14. - P.89-96.

157. Gaustad P. Anaerobic infections of the ears, nose and throat //Scand. J. Gastroenterol. 1983. - Vol.18 (Suppl.). - P.68-73.

158. Gariballa S.E., Sinclair A.J. Nutrition, ageing and ill health //Brit. J. Nutr. -1998.-Vol.80, N.l. P.7-23.

159. Glick В., Taylor P.L., Martin D.E., Watabe M., Day E.V., Tompson D. Calorie-protein deficiencies and the immune response of the chicken. II. Cell-mediated immunity//Poult. Sci. 1983. - Vol.62. - P.1889-1893.

160. Goerg S., Carroll M.C. Die Rolle von Komplement in Immunantwort und Toleranz //Focus MUL. 1999. - Bd. 16, H. 1. - S. 14-19.

161. Gogos C.A., Kalfarentzos F. Total parenteral nutrition and immune system activity: a review //Nutrition. 1995. - Vol.11. - P.339-344.

162. Good R.A., West A., Fernandes G. Nutritional modulation of immune responses //Fed. Proc. 1980. - Vol.39, N. 13. - P.3098-3104.

163. Gorbach S., Bengt E. Gustafsson memorial lecture. Function of the Normal Human Microflora //Scand. J. Infect Diss.-1986.-Vol.49, Suppl. P. 17-30.

164. Gorbach S.L. Lactic acid bacteria and human health //Ann. Med. 1990. -Vol.22. -P.37-41.

165. Gracey M. Undernutrition and the gut //Austral, and N.Z. J. Med. 1985. -Vol.1,N.l (Suppl.l).-P.159.

166. Graf W., Hilmer W., Eichhorn U.V. Die Keimbesiedelung von Nasen-Rachenraum, aufierem Gehorgang, Kopfhaar und Achselhohle bei Leistungs -schwimmern //Ibl. Bakteriol. -1983,- Abt. 1B. Bd.177. - H. 1 -2. - S. 156-169.

167. Grossklaus R. Energy gap? //Nutr. Res. 1983. - Vol.3, N.4. - P.595-604.

168. Hagiage M. Flore digestive //Ann. Gastroenterol, et hepatol. 1993. -T.29,N.4. -P.171-187.

169. Hannigan B.M. Diet and immune function //Brit. J. Biomed. Sci. -1994.-Vol.51, N.3. P.252-259.

170. Hansen K., Sickelmann F., Pietrowsky R., Fehm H.L., Born J. Sistemic immune changes following meal intake in humans //Amer. J. Physiol. 1997. -Vol.273, N2,pt.2. - P.R548-R553.

171. Hentges D.J. The protective function of the indigenous intestinal flora //Pediatr. Infect. Dis. 1986. - Vol.5, Suppl. 1. - P. 17-20.

172. Hill M.J, Dietary fat and human cancer (review) //Anticancer Res. 1987. -Vol.7. - N.3ptA. - P.281-292.

173. Hill M.J. The normal gut bacterial flora //Role of gut bacteria in human toxicology and pharmacology (Hill M. ed.) London, 1995. - P.3-17.

174. Jett B.D., Huykce M.M., Gilmore M.S. Virulence of enterococci //Clin. Microbiol. Rev. 1994. - N.7. - P.462-478.

175. Johnson C.D., Kudsk K.A. Nutritional and intestinal mucosal immunity //Clin. Nutr.- 1999.-Vol.18, N6. P.337-344.

176. Jones G.W. Same aspects of the interaction of microbes with the human body //Contemp. Microb. Ecol. Proc. 2 nd Int. Symp. Coventry, 1980. - P.253-282.

177. Kawakami K., Kadota J., Jida K., Shirai R., Abe K., Kohno S. Reduced immune function and malnutrition in the eldery //Tohoku J. Exp. Med. 1999. -Vol.187. - P.157-171.

178. Kelly L., Begbie R., King T. Nutritional influences on interactions between bacteria and the small intestinal mucosa //Nutr. Res. Rev. 1994. - Vol.7. -P.233-257.

179. Kottra C.J. Infection in the compromised host. An overview //Heart and Lung. 1983.-N.l.-P.10-14.

180. Leon M.C., Burgos A., Hernandez-Velazquez A., Hardisson A. Alimentacion, nutricion у salud //Alimentaria. 1996. - T.34, N.278. - P.29-39.

181. Lesourd B.M. Nutrition and immunity in the eldery: modification of immune responses with nutritional treatments //Am. J. Clin. Nutr. 1997. - Vol.66. -P.478S-484S.

182. Lieberman M., Chou J., Torres A., Weintraub F., Golfine J., Sigal R., Daly J. Effects of nutrient substrates on immune function //Nutrition. 1990. - N.6. -P.88-91.

183. Mackowiak P.A. The normal microbial flora //N. Engl. J. Med. 1982. -Vol.307.-N.2.-P.83-93.

184. Marti J., Armadans L, Vaque J., Sequrd F., Schwartz S. Protein calorie malnutrition and lymphocytopenia as predictors of hospital infection in the eldery //Med. Clin. (Bare.). - 2001. - Vol.116. - P.446-450.

185. Martin C.R. Diet and colonic health //Brit Food. J. 1980. - Vol. 899, P. 172174.

186. Martin T.R., Altman L.C., Alvares O.F. The effects of severe protein-calorie malnutrition on antibacterial defense mechanisms in the rat lung //Amer. Rev. Respir. Disease. 1983. - Vol. 128. - N.6. - P. 1013-1019.

187. Mc Farland L.V., Elmer G.W. Biotherapeutic agents: past, present and future //Microecology Ther. 1995. - Vol.23. - P.46-73.

188. Mitsuoka T. Intestinal flora and host //Asiat. Med. J. -1988,- Vol.31, N.7. -P.400-409.

189. Moore W.E., Cato E.P., Good I.J., Holdeman L.V. The effect of diet on the human fecal flora //"Gastrointestinal Cancer : Endogenous Fact" Cold Spring Harbor Laboratory, 1981. P. 11 -24.

190. Murray M.J., Murray A.B. Paradoxical interrelationships of tests of immune function and host resistance in nutritional deficiency a caution to immunologists //Amer. J. Clin. Nutr. - 1981. - N.6. - P. 1159-1160.

191. Newmark S.R., Williamson B. Survey of very-low-calorie weight reduction diets. II.Total fasting, protein-sparing modified fasts, chemically defined diets //Arch. Inter. Med. 1983. - Vol.143, N.7. - P. 1423-1427.

192. Nord C.E., Kager L. The normal flora of the gastrointestinal tract //Neth. J. Med. 1984. - N.27. - P.249-252.

193. Qazzaz S.T., Mamattah J.H., Asheroft Т., McFarland N. The development and nature of immunite deficit in primates in response to malnutrition //Brit. J. Exp. Pathol. 1981. - N.5 - P.452-460.

194. Quintans J. Immunity and inflammation: The cosmic view //Immunol, and Cell. Biol. 1994. - Vol.72, N.3. - P.262-266.

195. Ramband J-C., Bouhnik Y., Marteau P., Pochart P. Manipulation of the human gut microflora: Pap. Symp. "Digest. Tract Nutr. Adaptat." Anglo-French. Meet. //Proc. Nutr. Soc. 1993. - Vol.52, N.2. - P.357-366.

196. Ramsey J.J., Harper M.E., Weindruch R. Restriction of energy intake, energy expenditure and aging //Free Radic. Biol. Med. 2000. - Vol.29. - P.946-968.

197. Reichert U., Saint-Leger D., Schaefer H. Skin surface chemistry and microbial infection //Semin. Dermatol. 1982. - Vol.1, N.2. - P.91-100.

198. Reinhardt M. Unterernahrung und Immunantwort //Ther.Umsch. 1983. - 40, N.12. -P.1050-1053

199. Reverdy M.E., Fleurette J., Surgot M., Martra A. Etude de la flore cutanee normale des mains, du pli du coude et de l'avant-bras //Sem. hop. Paris. -1982. -T.58,N.26-27.-S.1617-1621.

200. Rowland J.R. Reduction by the gut microflora of animals and man //Biochem Pharmacol. 1986. - Vol.35, N.l. - P.27-32.

201. Rowland J.R. Gut microflora, diet and cancer: Pap. Symp. Brit. Toxicol. Soc.: "Toxicol. Kidney and Gastrointestinal Tract", York, 22-24 Sept. 1993. //Hum. and Exp. Toxicol. 1994. - Vol.l3,N.4. - P.280.

202. Sacamoto M., Nishioka K. Complement system in nutritional deficiency //World Rev. Nutr. Diet. 1992. - Vol.67. - P. 114-139.

203. Sakamoto M., Fujisawa Y., Nishioka K. Physiologic role of the complement system in host defense, disease and malnutrition //Nutrition. 1998. - Vol. 14. - P.391-398.

204. Sanders M.E. Summary of conclusions from a consensus panel of experts on health attributes of lactic cultures: significance to fluid milk products containing cultures //J. Dairy Science. 1993. - Vol.76. - P.l 819-1828.

205. Savage D.C. Effect of food and fibre on the intestinal huminal environment //Bull. Roy. Soc. N.Z. 1982. -N.2. -P.125-129.

206. Savage D.C. Microorganisms associated with epitelial surfaces and stability of the indigenous gastrointestinale microflora //Nahrung. 1987. - Vol.31. -N.5/6. - P.383-394.

207. Scrimshaw N.S., SanGiovanni J.P. Sinergism of nutrition, infection and immunity: an overview //Amer. J. Clin. Nutr. 1997. - Vol.66. - P.464S-477S.

208. Shell-Duncan B. Evaluation of infection and nutritional status as determinants of cellular immunosuppression //Amer. J. Hum. Biol. 1997. - Vol.9, N.3. -P.381-390.

209. Simon G.L., Gorbach S.L. Intestinal flora in health and disease //Gastroenterology. 1984. - Vol.86. - P. 174-193.

210. Simone P.M., Cook J.L. Textbook of Diagnostic //Microbiol. 1995. - P.831-832.

211. Smith S.M., Lane H.W. Nutritional biochemistry of space flight //Life Support and Bios. Sci. 1999. - Vol.6., N.l. - P.5-8.

212. Sutter V.L. Anaerobic as normal oral flora //Rev. Infect. Dis. 1984. - Vol.6. -Suppl. 1. - S.62-66.

213. Thompson M.B. Microbial Metabolism in the Digestive Tract. /Hill M. ed. -London. 1986,-P.67-82.

214. Tonger-Decker R. Oral manifestations on nutrient deficiencies //Mount Sinai J. Med. 1998. Vol.65, N.5-6. - P.355-361.

215. Vaan der Waaij D. The colonization resistence of the digestive tract in different animal species and in man: a comparative study //Epidemiol. Infect. -1990. Vol.105, N.2.-P.237-243.

216. Vollard E.J., Clasner H.A. Colonization resistence //Antimicrob. Agents Chemother. 1994. - Vol.38. - P.409-414.163

217. Wright P., Terry C. Antagonism within populations of microorganisms from normal human skin //J. Med. Microbiol. 1981. - Vol.14, N.3. -P.271-278.

218. Woolverton C.J., Holt L.C., Mitshell D., Sartor R.B. Identification and characterization of rat intestinal lamina propria cells: consequences of microbial colonization //Veterinary Immun. and Immunopath. 1992.- Vol.34. -P.127-138.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.