Влияние рефлексивной культуры на развитие интеллектуальных качеств руководителя в системе государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Павицкая, Ольга Григорьевна

  • Павицкая, Ольга Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 177
Павицкая, Ольга Григорьевна. Влияние рефлексивной культуры на развитие интеллектуальных качеств руководителя в системе государственной службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павицкая, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СЛУЖАЩИМИ.

1.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОКОРРЕКТИРОВОЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ.

1.3. РЕФЛЕКСИВНАЯ КУЛЬТУРА РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КА ЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ГОССЛУЖБЫ.

1.4.МОТИВАЦИОННЫЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РЕФЛЕКСИВНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОССЛУЖАЩИМИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. СТРА ТЕГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

КА ЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

2.2. РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ КОЛЛЕКТИВА ГОССЛУЖАЩИХ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рефлексивной культуры на развитие интеллектуальных качеств руководителя в системе государственной службы»

Актуальность исследования. Акмеологический подход в постановке проблемы показал необходимость развития интеллектуальных качеств у руководителя государственной службы для профессионального управления кадрами и их профессионального роста.

Важным фактором в развитии интеллектуальных качеств является рефлексивная культура руководителя. Рефлексивная культура помогает руководителю совершенствовать межперсональные отношения с подчиненными, развивать у себя и подчиненных профессиональную компетентность, правильное понимание профессиональных задач и быстрое их решение, влияет на личностное и профессиональное самоопределение, мотивацию и волю, способность разрешать конфликты.

Анализ научной литературы и практической деятельности государственной службы позволил сделать вывод о недостаточном исследовании этой проблемы. Благодаря этому было провед ено исследование влияния рефлексивной культуры на развитие интеллектуальных качеств руководителя в системе госслужбы.

Состояние проблемы исследования. Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы совершенствования личностно-профессиональных качеств руководителя, необходимых для эффективного психокоррекционного воздействия на профессиональные отношения с подчиненными в процессе совместной деятельности, показал высокие положительные результаты, которые могут быть достигнуты благодаря особенностям акмеологического подхода. В науке акмеологии разработаны методологические и теоретические основы закономерностей, которые отражают формирование профессиональных и личностных качеств личности.

Интегральный характер исследований акмеологии и его применение в изучении развития личности (ее профессиональных качеств, закономерностей развития личности взрослого человека, ориентации на максимальную самореализацию в деятельности), позволили выявить многие аспекты, которые нашли свое отражение в работах о профессионализме у К.А.Абульхановой, B.C. Агапова, С.А. Анисимова, О.С. Анисимова, В.Г. Асеева, И.В. Байер, В.И. Виноградовой, А.С. Гусевой, Ю.Н. Гончарова, Ю.Д. Голунина, А.А. Деркача, В.М. Дъячкова, И.Е. Единой, A.JI. Емельянова, Т.А. Жаворонковой, В.Г. Зазыкина, М.Ф.Забеловой, В.А. Иванова, О.С. Калмыкова, В.В. Козлова, Е.В. Козиевской, К.В. Кузнецова, И.А. Кульковой, P.J1. Кричевского, А.К. Марковой, Д.Л. Моисеева, Е.А. Могилевкина, Г.Н. Малюченко, С.М. Маслова, А.С. Огнева, Ю.А. Панасюка, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, М.Ф. Секача, Ю.В. Синягина, Е.А. Скрипуновой, А.П. Ситникова.

Различные аспекты изучения влияния рефлексии на личностные и профессиональные качества руководителей представлены в работах Н.Г. Алексеева, О.С Анисимова, Н.А Алюшиной, А.А Бодалева, И.В Байер, Е.М Борисовой, В.И Буторина, Е.П Варламовой, Ю.В Громыко, A.JT Емельянова, И.С Ладенко, Е.В Лушпаева, А.В Лосева, П.Л Мейтува, С.Н Маслова, М.И Найденовой, О.А. Полищук, Ю.А. Репецкого, Т.П. Сала-тич, С.Ю Степанова, А.А. Смирнова, И.Н. Семенова, В.И. Слободчико-ва, А.В. Советова, Г.П. Щедровицкого и др. В результате возникло направление, ориентированное на изучение роли рефлексивной культуры в развитии профессионализма в исследованиях О.С.Анисимова, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова.

Несмотря на достижения в области акмеологического описания совершенствования личностных и профессиональных качеств госслужащих, этот момент остается недостаточно исследован. Не изучено влияние рефлексивной самоорганизации руководителя на динамику совершенствования его интеллектуальных качеств. Не выделено влияние рефлексивной культуры на интеллектуальные качества. Не определено, как влияние рефлексивной культуры применяется в психокоррекдионной практике воздействий на интеллектуальные и мотивационные проявления госслужащих в совместной деятельности.

Цель исследования - изучить влияние рефлексивной культуры на развитие интеллектуальных качеств руководителя в процессе его воздействия на профессиональные отношения между госслужащими.

Объект исследования: профессиональная деятельность руководителя в условиях организации отношений между подчиненными в их совместной деятельности.

Предметом исследования является влияние рефлексивной культуры на совершенствование интеллектуальных качеств руководителя, необходимых для организации профессиональных отношений между госслужащими.

Гипотезы исследования:

1. Развитие рефлексивной культуры руководителя ведет к совершенствованию интеллектуальных качеств, необходимых в организации профессиональных отношений госслужащих.

2. В качестве проявлений более высокого уровня интеллектуальных качеств руководителя, которые вызваны ростом рефлексивной культуры, выступают:

- переход руководителя к более четкой постановке задач для подчиненных, которые их решают;

- развитие способности у руководителя к более четкому и корректному изложению для подчиненных своей точки зрения; развитие руководителем способности к более точному пониманию точек зрения подчиненных;

- более сознательное и корректное осуществление руководителем переходов от понимания к критике различных точек зрения в условиях профессиональной коммуникации;

- сознательное и корректное использование руководителем различий между задачей и проблемой, потребностью и целью, целью и задачей в организации профессиональных отношений.

3. Рост рефлексивной культуры руководителя обеспечивает корректный учет следующих факторов в организации отношений между госслужащими:

- переход от стихийных форм профессиональных отношений у руководителя к сознательным;

- развитие способности у руководителя к различию доволевой и волевой самоорганизации, к сознательному избеганию проявлений произвола во взаимоотношениях с подчиненными.

Задачи исследования:

1. В ходе анализа психологической и акмеологической научной литературы изучить основные концепции факторов изменения интеллектуальных качеств госслужащих.

2. Обосновать критерии и показатели влияния рефлексивной культуры на специфику интеллектуальной самоорганизации руководителя в ходе воздействия на профессиональные отношения членов коллектива госслужбы.

3. Выявить закономерности изменения интеллектуальных качеств руководителя, в условиях роста его рефлексивной культуры.

5. Разработать экспериментальную модель влияния рефлексивной культуры на интеллектуальные качества руководителя.

6. Разработать методические средства изучения влияния рефлексивной культуры на интеллектуальные качества личности руководителя, используемые в процессе организации профессиональных отношений с подчиненными.

7. Разработать научно-методические рекомендации роста рефлексивной культуры руководителя и совершенствования его интеллектуальных качеств, необходимых в профессиональной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные принципы изучения объектов, причинной обусловленности развития личности, разработанные К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмоловым, В.Г. Асеевым, А.А. Бодалевым, А.В. Брушлинским, Ф.Е. Василюком, В.А. Иванниковым, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, В.В.Столиным и др.; методологические основы акмеологиче-ского подхода и исследований в области развития профессионализма, введенные и развиваемые Б.Г. Ананьевым, С.А. Анисимовым, О.С. Ани-симовым, В.Г.Асеевым, А.А. Бодалевым, Е.Н. Богдановым, А.С. Гусевой, А.А. Деркачем, В.Г. Зазыкиным, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, Н.И. Конюховым, Л.Г. Лаптевым, А.К. Марковой, В.Г. Михайловским, Н.И. Семеновым, С.Ю. Степановым, С.И. Съединым, Е.А. Яблоковой и др.; исходные основания современной системо-деятельностной методологии, разработанные и совершенствуемые О.С. Анисимовым, Н.Г. Алексеевым, А.П.Буряком, О.И. Генисаретским, Ю.В. Громыко, В.М. Розиным, Б.В.Сазоновым, С.В. Поповым, А.А. Тюковым, Г.П. Щедро-вицким, П.Г.Щедровицким и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили данные анкетирования с использованием 11 оригинальных, специализированных анкет и регистраций рефлексивных обсуждений государственных служащих (1380 протоколов), данные опроса о характере поведения госслужащих в сложной проблемной ситуации и в ситуациях решения задач и проблем, итогов включенного наблюдения. Отчеты об организационно-деятельностных играх с участием госслужащих и руководителей федерального, регионального и муниципального уровней, видеоматериалы, данные анкетного опроса. Всего в исследовании приняло участие 459 респондентов. В экспериментальном исследовании участвовало 170 респондентов из федеральных, региональных и муниципальных госслужащих.

Достоверность исследования определяется и обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, адекватным использованием приемов и средств исследования, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

На основании комплексного акмеологического исследования показано, что совершенствование профессиональных качеств руководителей госслужбы может быть ускорено развитием рефлексивной культуры.

•Сформулирована концепция системной организации интеллектуальных проявлений руководителя в ходе осуществления психокорректировочного воздействия на профессиональные отношения членов организации госслужбы. В основу концепции положена идея причинно-следственной взаимозависимости между следующими факторами построения пси-хокоррекционного воздействия: способность к обнаружению негативных проявлений самовыражения и своевременной коррекции в рамках самоопределения и фиксированных норм деятельности; способность к самоорганизации волевого типа с учетом контраста ситуации заданной и проблемной; способность к сознательному использованию различий в уровнях четкости, способность однозначно высказывать содержание; способность к сознательному использованию различий между пониманием и критикой точек зрения, решением задач и решением проблем, произволом и волей. Применение этих факторов совмещено с типовым планом игромодели, в которой происходит организуемое извне формирование необходимых интеллектуальных качеств при определяющей роли рефлексивной культуры.

•Выделена общая характеристика уровней рефлексивной культуры, которые оказывают разное влияние: на совершенствование интеллектуальных качеств руководителя, влияют на организованное психокоррек-ционное воздействие, на отношения между подчиненными, на использование случайных представлений в функции критериев, на использование понятия в качестве критериев, на использование ценностных установок в качестве критериев.

•Влияние рефлексивной культуры измеряется диагностическими средствами (анкетирование, включенное наблюдение и т.п.), содержание которых выводится из системы соответствующих интеллектуальных качеств и характера их изменений.

•Выявлена закономерность, состоящая в изменении субъективных акцентов психокоррекционного воздействия руководителя под влиянием рефлексивной культуры, которая зависит от смены типа установок: установка на симпатии и антипатии; на договоренность в изменяющихся условиях; на содержание решаемых задач; на требования типа деятельности.

•Полученные результаты могут выступать основой разработки рекомендаций по совершенствованию интеллектуальных качеств руководителя в его профессиональной деятельности в системе госслужбы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют сформировать систему акмеологи-ческих рекомендаций для самоорганизации руководителя в построении психокоррекционных действий и организации отношений между госслужащими. Система рекомендаций включает: стратегию развития профессиональных отношений в организации госслужащих; этапы совершенствования интеллектуальных качеств руководителя; уровни развития его рефлексивной культуры; учет переходов от чувства симпатии к решению профессиональной совместной задачи; использование типа деятельности, идеалы и ценности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на конференциях и заседаниях круглых столов РАГС при Президенте РФ в 1997-2000г: секция «Психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной деятельности государственной службы»; конференция «Становление государственной службы России и подготовка высшего административно-управленческого персонала»; научно-практическая сессия, посвященная 75-летию А.А.Бодалева «Развитие социально-перцептивной компетентности личности»; на межрегиональных семинарах и симпозиумах игротехнического объединения (ММПК) в 19972000г; в Академии последипломного образования г. Минска и г.Ровно Республики Беларусь в 1998-1999гг.; на международных семинарах по психологии и педагогике; в ИПК г.Новокузнецка и г. Омска в 19981999гг.; на международной конференции, посвященной И.А.Борчевскому «Проблемы фундаментального и прикладного науковедения» г.Красноярск в 1998г.; на сессии в Институте психологии РАН «Психология безопасности организации» в 1997г.; на межрегиональной научно-практической конференции в г.Рязани, 2000г. «Система непрерывного образования и ее роль в развитии личности».

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом в 12,1 п.л.

Материалы диссертационной работы использованы:

1. В создании программы развития коллектива в издательской фирме АСТ-пресс в 1999-2000гг.

2. В ходе создания и работы группы «Будущее России» при администрации Балашихинского района Московской области в 1998-1999гг.

3. В консультационном обеспечении управления в 1999г. Межвузовским центром технологии экологического образования (ТЭКА-центр).

4. В проекте подготовки экспертов управленческой деятельности в ИПК г.Новокузнецка и г. Омска, в 1999-2000гг.

Положения, выносимые на защиту:

Основу акмеологической концепции влияния рефлексивной культуры на совершенствование интеллектуальных качеств руководителя в системе госслужбы составляет положение о ведущей роли субъективной самоорганизации в достижении более высокого уровня профессионализма.

• Качество и темпы изменений интеллектуальных качеств руководителя, которые необходимы в организации профессиональных отношений между подчиненными, зависят от уровня рефлексивной культуры: неиспользование критериев в применении рефлексии, использование случайных представлений в функции критериев, использование понятий в качестве критериев, использование в функции критериев ценностных установок.

• Реализация развития рефлексивной культуры, акмеологически направленного на совершенствование профессиональных качеств руководителя, способствует возникновению причинно-следственного комплекса моти-вационных факторов: способность к обнаружению профессионально-негативных проявлений самовыражения и своевременной коррекции, в рамках самоопределения, в пользу фиксированных норм, решаемых профессиональных задач; способность волевой коррекции самовыражения и хода решаемых профессиональных задач; способность к самоорганизации волевого типа, с учетом контрастности ситуаций - заданной и проблемной; и интеллектуальных факторов совершенствования психокорректировочного воздействия на профессиональные отношения подчиненных в их совместной деятельности: способность к сознательному использованию различий, в четких и однозначных условиях абстрактного содержания высказываний; способность к сознательному применению различий между пониманием и критикой точек зрения, решения задач и проблем, произволом и волей, стихийным действием и самоопределением в действии.

• Вместе с ростом рефлексивной культуры руководителя меняются субъективные акценты в построении психокоррекционного воздействия, с учетом системы различий между типом установок: на симпатии и антипатии, на договоренности в меняющихся условиях, на содержание решаемых задач, на требования типа деятельности и др.

• Содержание диагностических средств (интервьюирование, игровое моделирование по фикисрованнымкритериям и т.п.) измерения влияния рефлексивной культуры выводимо из интеллектуальных качеств и особенностей их изменения. Оно зависит от специфики применяемой модели этих изменений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Павицкая, Ольга Григорьевна

Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по созданию условий успешного формирования личностно-профессиональных, мотивационных и интеллектуальных качеств руководителей, опирающихся на рост рефлексивной культуры в рамках профессионального самосовершенствования. В качестве основных направлений совершенствования личностно-профессиональных качеств руководителя выступили:

- системно организованные психотренинги, в которых рефлексивная культура используется для ускорения изменений в профессиональном самосознании с акцентировкой на роль соотнесения самовыражения и объективных требований решаемых руководителем и подчиненными профессиональных задач при построении психокорректировочных воздействий на подчиненных и отношения между ними, на значимость различий между произволом и волей, использования воли в заданных и проблемных ситуациях, между пониманием и критикой в обсуждениях и общении, в ходе разрешения конфликтов;

- игромодельные формы воспроизведения генезиса и причин конфликтов и неэффективности личностно-профессиональных отношений в условиях конфликтов и низкой успешности совместной деятельности;

- игромодельные формы прохождения этапов присвоения руководителем рефлексивной культуры при направленности рефлексивных способностей на совершенствование качества психокоррекционных воздействий и организации личностно-профессиональных отношений между подчиненными.

Возможные перспективы исследования: проведенная работа показала необходимость дальнейших исследований и наметила их перспективные направления, среди которых можно выделить следующее:

- разработка дополнительных анкетных и иных диагностических средств с акцентировкой на отдельные группы мотивационных и интеллектуальных качеств руководителей;

- разработка типовых критериев как средств игромоделирования с направленностью на изучение более детально динамики изменения отдельных личностно-профессиональных качеств руководителей;

- анализ психологических условий оптимизации совершенствования личностно-профессиональных качеств в условиях практической деятельности и в инновационно-экспериментальных поисках;

- разработка приоритетов в росте рефлексивной культуры и ее воздействия на мотивационные и интеллектуальные качества руководителей в зависимости от типа управления в системе госслужбы.

3.