Влияние сорбционно-пробиотических добавок в рационе на воспроизводительные функции свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Чикотин Дмитрий Васильевич

  • Чикотин Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 135
Чикотин Дмитрий Васильевич. Влияние сорбционно-пробиотических добавок в рационе на воспроизводительные функции свиноматок: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикотин Дмитрий Васильевич

Введение

1 _Обзор литературы

1.1Влияние биологически активных добавок рациона на физиологический статус организма свиней

1.2 Биологически активные веществ в рационах свиней

1.3 Продуктивность свиней при использовании в рационе

адсорбентов и пробиотиков

Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия кормления и содержания свиноматок

3.2 Эффективность использования кормовых добавок Набикат и Пробитокс в рационах основных свиноматок

3.2.1 Переваримость и усвояемость питательных веществ рациона

3.2.2 Результаты гематологических исследований основных свиноматок

3.2.3 Изменения живой массы свиноматок за период научно-хозяйственного опыта

3.2.4 Воспроизводительные функции основных свиноматок

3.2.5 Затраты корма на получение одного поросенка отъемного возраста

3.2.6 Экономическая эффективность использования кормовых добавок в рационах основных свиноматок

3.2.7 Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на основных свиноматках

3.3 Эффективность использования кормовых добавок Набикат и Пробитокс в рационах проверяемых свиноматок

Заключение

Предложение производству

95

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сорбционно-пробиотических добавок в рационе на воспроизводительные функции свиноматок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Свиноводство во многих странах мира, в том числе и Российской Федерации, позволило в течение короткого промежутка времени увеличить производство мяса на душу населения за счет высокого генетического потенциала продуктивности свиней, а также кормления всех половозрастных групп полнорационным комбикормом, сбалансированного по многим дефицитным элементам питания (А.Т. Мысик, 2014, 2017).

Однако даже при таком подходе к вопросам полноценного кормления животных следует учитывать контаминацию зерновых кормов такими опасными биологическими комплексами, как микотоксины. Их широкое распространение в природе ставит под угрозу безопасность растительных кормов для животных и единственной возможностью снизить их негативное влияние является использование адсорбирующих кормовых добавок минеральной и органической природы, проявляющих в организме детоксикационные, иммунопротекторные и ростостимулирующие свойства, позволяющие продлить продолжительность хозяйственного использования животных, получить жизнеспособный молодняк и повысить продуктивность всех половозрастных групп свиней.

Наряду с традиционными адсорбирующими кормовыми добавками на основе природных алюмосиликатов, применяемых в рационах животных в последнее время, представляют интерес фитопрепараты, к группе которых относится кормовая добавка нанобиологический катализатор - Набикат обладающий, как сорбционным эффектом, так и широким комплексным влиянием на гормональный статус, переваримость и использование питательных веществ рациона, воспроизводительные функции и сохранность поголовья животных.

На основании вышеизложенного актуальным вопросом является изучение применения в рационах свиней новых кормовых добавок комплексного биологического действия с их влиянием на

воспроизводительные функции маточного поголовья, ростом и сохранностью поросят молочного периода выращивания.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный агарный университет», номер государственной регистрации 0120.0801292: «Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».

Степень разработанности темы. Природные минеральные добавки первоначально использовались в рационах сельскохозяйственных животных и птицы как источник многих макро- и микроэлементов (В.И. Фисинин, 1985; Г.М. Цицишвили и др., 1985; Н.Ф.Челищев, Р.В.Челищева, 1986; И.Р.Штоль и др., 1989; А.М. Шадрин, 1998; T. Onogi, 1966; W.I.Pond et al., 1981). В дальнейшем, с открытием эффекта адсорбции природных минералов к различным группам микотоксинов, и их использования в качестве носителя многих биологически активных веществ стал возможным избирательный подход использования комплексных добавок для профилактики не только микотоксикозов, но и нарушения бактериального состава желудочно-кишечного тракта животных, повышения сохранности поголовья, роста и развития животных (С. Эйриян и др., 2004; В.Е. Улитько и др., 2007; Л.А. Неминущая и др., 2012; А.М. Тремасова, П.В. Софронов, 2012; С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева, 2014; В. Коптев и др., 2016; F. Chen et.al., 2008). Применение комплексных кормовых добавок может оказать различный эффект продуктивности в зависимости от состава рациона, физиологического состояния животных, технологии производства свинины.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось сравнить воспроизводительные функции свиноматок при использовании в рационе кормовых добавок сорбционного действия Набикат и Пробитокс.

В задачи исследований входило:

- проанализировать рацион кормления свиноматок и поросят молочного периода выращивания;

- сравнить переваримость и использование питательных веществ рациона с разными кормовыми добавками;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- установить различие в морфо-биохимических показателях крови свиноматок;

- дать оценку воспроизводительным функциям свиноматок, росту и сохранности поросят молочного периода выращивания;

- провести расчет затрат корма и экономических показателей производства свинины.

Научная новизна исследований состоит в сравнительном обосновании эффективности использования в рационах супоросных и подсосных свиноматок комплексной кормовой добавки сорбционного действия Набикат и Пробитокс. Основываясь на результатах проведенных зоотехнических, физиологических, биохимических и экономических методов исследований доказано, что Набикат обладает более выраженным биологическим эффектом в вопросе повышения воспроизводительных функций свиноматок, росте и сохранности поросят молочного периода выращивания, рентабельности производства продукции свиноводства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что кормовая добавка Набикат в рационе основных и проверяемых супоросных, а также подсосных свиноматок в дозе 2,0 кг/т корма позволяет повысить многоплодие маточного поголовья на 7,6 и 0,8%, сохранность поросят молочного периода выращивания - на 1,5 и 1,0%, снизить затраты корма на одного поросенка отъемного возраста - на 2,9-5,8% и увеличить рентабельность производства свинины - на 14,6 и 7,9% соответственно.

Методология и методы исследований. Научные исследования проведены используя методики зоотехнических, физиологических, биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с пакетом программ MS Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная кормовая добавка Набикат и Пробитокс в рационе свиноматок не оказывает отрицательного влияния на потребление питательных веществ рациона и повышает переваримость сырого протеина и сырого жира органической части корма;

- наибольшее использование в организме свиноматок азотистых и минеральных веществ корма и наибольшее их удержание в теле наблюдается при использовании в рационе Набиката, в меньшей степени Пробитокса;

- кормовая добавка Набикат в рационе свиноматок в большей степени стимулирует в организме анаболические процессы обмена веществ в сравнении с Пробитоксом;

- наилучшие воспроизводительные функции свиноматок и высокая сохранность поголовья поросят к отъемному возрасту наблюдается при включении в комбикорм Набиката, в меньшей степени Пробитокса;

- Набикат в рационе супоросных и подсосных свиноматок в сравнении с Пробитоксом в большей степени снижает затраты корма и повышает рентабельность производства свинины.

Степень достоверности и апробации результатов. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: Всероссийского НИИ мясного скотоводства (2016), Кустанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова: Дулатовские чтения (Костанай, 2016); конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых Курской ГСХА (2016), Южно-Уральского ГАУ (2017); Алтайского ГАУ (2017), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ (2018).

Результаты исследований внедрены в ООО свинокомплекс «Родниковский» ЗАО «Уралбройлер», Красноармейского района Челябинской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работы изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 223 источника, в том числе 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 6 рисунками, 9 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние биологически активных добавок рациона на

физиологический статус организма свиней

Реализация национального проекта «Развитие АПК России», принятого в 2006 году, позволила обновить генетический фонд отечественных пород свиней путем завоза из-за границы более 37,0 тыс. голов высокопродуктивного маточного поголовья. Однако сдерживающим фактором максимальной реализации генетического потенциала свиней в Российской Федерации большинство видных ученых считают не только племенную работу, но и организационно-технологические факторы, в том числе недостаточное и несбалансированное кормление (В.И. Фисинин, В.В. Калашников, В.А. Багиров, 2011; И.М. Дунин, С.В. Павлова, 2015).

Конверсия питательных веществ корма в продукцию может быть значительно увеличена за счет включения в рацион животных кормовых добавок разного состава и биологического действия.

При этом в организм животного поступает большое количество ксенобиотиков - чужеродных химических соединений, с которыми организм ранее не встречался (С.И. Кононенко, 2016, 2016). В трофической цепи: «почва-растение-животное-продукты животноводства» мигрирует более 70 тысяч ксенобионтов, обладающих синергичностью и кумуляцией в организме (А.А. Беляева, С.И. Кононенко, 2016). К группе таких широко распространенных ксенобионтов относятся микотоксины. Основными причинами поражения микотосксинами кормов, по мнению С.И. Кононенко и др. (2012), являются изменения климатических условий на планете, расширение торговли зерном, компонентами комбикормов.

На сегодняшний день количество плесневых грибов, вырабатывающих микотокисны, составило 250 видов, а общее число определяемых микотокиснов возросло до 500, пораженность кормов достигает 72% (В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1985; Р.Н. Селимов и др., 2017). При этом

наибольшее распространение имеют микотоксины грибов рода Alternaría, а на юге страны - Fuzarium (Н.Н. Забашта, Е.Н. Головко, 2014).

По данным В. Ключевского (2016), из всех исследуемых кормов за 2015-2016 годы фирмой «Аллтэк», в кормах присутствует не один, а даже 2 и более токсина. Так, из всех происследованных кормов 56,25% содержали по 2-3 токсина, а 2,1% кормов - 7-8 токсинов.

Диагностика микотоксинов в зерновых кормах на большинстве предприятий комбикормовой промышленности проводится методом ИФА. Использование зерновых кормов для производства комбикормов, даже при концентрации в них микотоксинов не превышающей ПДК, по мнению С.И. Кононенко (2016), не ограничивает их применение. При такой концентрации микотоксины могут инактивироваться системой метаболизма ксенобиотиков и не оказывают видимого влияния на физиологический статус организма животного. Но, при комплексных микотоксикозах, нагрузка на систему метаболизма ксенобиотиков увеличивается и, в данном случае, требуется использование адсорбирующих веществ (Н.А. Юрина, 2015).

В вопросе профилактики микотоксикозов могут использоваться, как минеральные, так и органические кормовые добавки. Данному вопросу посвящено достаточно научных исследований с открытием новых месторождений алюмосиликатов (В.С. Зотеев, Г.А. Симонов, 2009), использования органических форм сорбентов (Т.С. Калебина, И.С. Кулаев, 2001) и при разработке комбинированных кормовых добавок широкого биологического действия (И.Р. Тлецерук, А.Е. Чиков, С.И. Кононенко, 2012; А.Г. Кощаев и др., 2013). Предлагаемые многими учеными тепловой метод обработки, ультрофиолетовое и гамма-облучение, озонирование, обработка аммиаком, щелочами и кислотами, перекисью водорода, экструзия корма не дают желаемого эффекта снижения уровня микотоксинов в кормах (З.А. Канарская, 2012; С.И. Кононенко, А.Ф. Гулиц, 2015; А.Ф. Гулиц, С.И. Кононенко, 2015). Хотя есть данные показывающие, что включение в рацион пиросульфата натрия также снижает уровень токсинов на 70-90%

(С.В. Патиева и др., 2017). Но наиболее оптимальным является использование природных сорбентов (Д. Берри, 1985).

Однако в последнее десятилетие раскрытие механизма действия сорбционных кормовых добавок в рационах свиней позволило рекомендовать их в качестве стимуляторов роста и развития животных.

Так, О.Н. Грехова, Н.А. Позднякова (2015) при использовании в рационе свиней бентонитовую глину установили повышение переваримости сырого жира на 1,0-2,0%, предубойной живой массы молодняка свиней - на 10,7 кг, толщины шпика - на 0,9-1,7%, площади мышечного глазка - на 17,0%. По всей вероятности лучшее использование жиров рациона связано с активацией желчегонной функции печени под влиянием бентонита, лучшим его гидролизом до глицерина и жирных кислот с последующим включением в цикл трикарбоновых кислот. При этом бентонит выступает и, как сорбент относительно микотоксинов и, как биологически активная добавка в рационе свиней (F. Chen, et.al., 2008; J.A. Emiola, F.O. Opapiju, 2008).

Данное мнение совпадает с выводами работ Л.В. Цалиева и др. (2012); В.Р. Каирова и др. (2015), Р.Б. Темираева и др. (2015), С.И. Кононенко и др. (2016), С.И. Кононенко (2016).

Эффективность применения цеолитов как кормовой добавки в рационе новорожденных поросят обусловлено их физиологическими особенностями. Так, по данным С. Околышева и М. Насибова (2015), в молозиве у свиноматки содержание белка достигает 19%, в котором гамма-глобулины составляют 40%. Если в первый час слизистая тонкого кишечника способна полностью пропускать защитные белки молозива, то через 3 часа пропускная способность снижается до 17,5%, через 6 часов - до 15, через 10 часов - до10, через сутки - до 7,2%. При этом адсорбция антител слизистой оболочкой тонкого кишечника возможна лишь в течение первых 24 часов после рождения поросенка, а учитывая, что опорос может продолжаться несколько часов, то поступление гамма-глобулинов последним новорожденным поросятам резко сокращается. Это может служить одной из причин

появления диспепсии. В данном случае применение цеолита предупреждает диспепсию у поросят в молочный период выращивания.

Биологический эффект природных цеолитов во многом объясняется присутствием в них минеральных элементов, число которых может достигать до 40 и более, представленных в основном в виде оксидов (Н.В. Губанова, Т.Б. Солобозова, Д.П. Хайсанов, 2006; К.С. Голохваст, 2009; А.И. Буров, и др., 2001). Их повышение в крови активизирует в организме гуморальный иммунитет, что было доказано в работе Г.В. Виниченко и В.С. Григорьева (2010) при включении в рацион молодняка свиней кормовой добавки Майнита и Воднита в соотношении 1:1 в дозе 3,0% от массы корма. При этом в опытной группе бактерицидная активность сыворотки крови подсвинков крупной белой породы была выше контрольной на 2,45%, лизоцимная - на 2,58, у дюрка - на 2,91 и 4,15%.

Природные минералы, по мнению отдельных ученых, можно отнести к группе природных адаптагенов (Н.И. Богомолов и др., 2005; Л.М. Бахитов, Д.П. Хайсанов, 2007; М.К. Гайнулина, 2008; В.С. Зотеев, Г. Симонов, 2009). Это также подтверждают в своих исследованиях О.В. Майорова и Г.В. Молянова (2013), установившие стимулирующую роль Воднита в рационах свиней: эритроциты крови достоверно увеличились на 1,7%, лейкоциты - на 2,18, гемоглобин - на 4,64 и фагоцитарная активность лейкоцитов возросла на 5,22%.

В исследованиях Т.В. Заболоцкой и др. (2011), А.И. Рязанцевой, А.В. Савинкова (2014) комплекс ископаемых глин различного происхождения под названием «симиликс» за счет высокого эффекта десорбции нормализовал ионный обмен в организме поросят, повысил переваримость питательных веществ рациона, неспецифическую защиту организма и продуктивность животных.

Учитывая, что основным местом вторжения патогенов (микотоксинов) является желудочно-кишечный тракт, то его нормофлора первая подвержена воздействию токсинов (А.Я. Яхин, 2017). При этом основная естественная

защита организма, состоящая из микрофлоры, иммуномедиаторов и клеток эпителия, вырабатывающих защитную слизь, может не выдержать действия патогена и наступит прорыв иммунитета (H.R Gaskins, 2001).

Высокими сорбционными свойствами относительно микотоксинов обладает клеточная стенка дрожжей (Н.С. Егорова, 1989). Ее изучение в качестве пробиотиков датируется 1980 годом с момента применения олигосахаридов в питании человека (М. Hirayama, 2002).

На сегодняшнем рынке кормовых добавок американская фирма «Аллтэк» представляет линейку продукции на основе дрожжевой клетки Saccharomyces cerevisiae: Микосорб, Био-Мос, Микосорб А. По данным Н.С. Егорова (1989) основу дрожжевой стенки составляют полисахариды -глюканы и маннаны, а также хитин. Но основную роль играют первых два полисахарида. Помимо углеводов в клеточной стенки дрожжей присутствуют маннанопротеины и глюканопротеины (Т.С. Калебина, И.С. Кулаев, 2001). Маннанопротеинам присуща роль внешних рецепторов в связи с другими потусторонними раздражителями (В.М. Вагабов, 1988). В то время как 1,6 бета-глюканы являются рецепторами киллеров-токсинов. Полученные из дрожжевой клетки биопрепараты обладают высокой сорбционной способностью относительно тяжелых металлов (Е.Е. Текуцкая и др., 1999), пестицидов, радионуклеидов, микотоксинов, кишечной палочки и патогенной микрофлоры, обладают антиаллергическими свойствами, повышают неспецифический иммунитет (Н.М. Агеева и др., 1996; Е.Е. Коротько и др., 1988; Е.Е. Васильева и др., 2005; I.D. Girard, 1998).

Разработанная кормовая добавка Био-Мос имеет способность агглютинировать бактериальную клетку, в основном это граммотрицательные бактерии не чувствительные к антибиотикам. Она изменяет популяцию лейкоцитов и повышает IgA в молоке свиноматки (P.R. O Quinn, 2001; М.Е. Davis et all., 2004).

Вводимые в состав комплексных кормовых добавок ингредиенты отрицательно влияют не только на условно патогенную, но и на нормофлору

всего кишечника, вызывая дисбактериоз. Установлено, что при этом устойчивые виды бактерий сначала интенсивно размножаются, сопротивляясь патогену, но затем из-за отсутствия витаминов группы В, вырабатываемого другими погибшими микроорганизмами, погибают и сами (С.А. Казанцева, С.И. Кононенко, 2016; Н.А. Омельченко и др., 2016). Вот почему большинство комплексных кормовых добавок помимо эффекта адсорбции должны решать такую важную задачу не изменять нормофлору желудочно-кишечного тракта, а, следовательно, содержать в своем составе пробиотический компонент.

В физиологической функции желудочно-кишечного тракта микрофлора кишечника, вырабатывая антагонистически активные вещества (органические кислоты, перекиси водорода, мурамидазы), обеспечивает устойчивость слизистой оболочки к действию патогена. Синтезируя иммуноглобулины, лизоцим, интерферон, цитокинины пробиотики повышают иммунную систему организма. Выполняя детоксикационную, антимутагенную и антиканцерогенную функцию за счет гидролиза продуктов метаболизма поступающих с кормом они защищают организм и усиливает ферментативную, пищеварительную и моторную функцию кишечника (Е. Лукьянчикова, С.Шеламов, 2016).

Так, в научно-хозяйственном опыте по скармливанию поросятам подсосного и отъемного возраста коллекционных штаммов лакто- и пропионовокислых бактерий, а также бактерий просвета кишечника свиней местной популяции, Н.Н. Забашта, Е.Н. Головко и Е.А. Денисенко (2015), установили повышение в крови животных эритроцитов на 8,8-14,6%, рост ЦИК - на 8,9%, коэффициента мобилизации нейтрофильных гранулоцитов -на 11,1%, что свидетельствует о повышении резистентности организма к внешним патогенам.

А.Н. Панин и др. (2006) в своих работах указывали, что основная задача пробиотических культур в организме хозяина - вытеснение патогенной микрофлоры из микробиоценоза и, если не снижение, то

сдерживание нарастающей патогеннности с ее стороны. Для этого пробиотические бактериальные культуры должны обладать высокой антагонистической активностью, иметь преимущество в борьбе за питательные вещества и возможностью высокой сорбции на поверхности клеток и стенок кишечника с последующей колонизацией (R. Fuller, G. Gibson, 1998).

Пробиотические культуры создают на слизистой кишечника тонкое покрытие, защищающее энтероциты от воздействия патогенных микробов, их размножение и проникновения через кишечную ворсинку токсинов в кровь и лимфу (Н.В. Данилевская, 2005; А.Г. Кощаев, Г.В. Кабыляцкая, 2013). С.С. Бордюкова и др. (2018) считают, что основная роль индигенной микрофлоры кишечника заключается в поддержании колонизационной резистентности организма. В частности, они создают симбиотическую биопленку и защищают слизистую от различных воздействий физических, биологических и химических факторов. К группе индигенной микрофлоры относятся бифидо - и лактобактерии, кишечная палочка, энтеробактерии и Propionovobacterium acnes. Индигенная микрофлора осуществляет синтез незаменимых аминокислот, витаминов группы В, С, К, Е, проявляет высокую антагонистическую активность относительно патогенной микрофлоры, синтезируют бактериоцины. Именно представители данной группы используются для производства различных пробиотиков.

Пробиотики за счет своей жизнедеятельности выделяют в просвет кишечника продукты обмена веществ - ферменты - протео-, липо - и амилолитической активности, за счет которых повышается переваримость и использование питательных веществ корма (Н.А. Пышманцева и др., 2011; А.Б. Власов и др., 2012). Кроме этого, экспериментально доказано, что большинство пробиотических культур способны синтезировать витамины, аминокислоты, восполнять потребность в них (А.Г. Кощаев и др., 2013, 2013).

Н.В. Явников (2017) в своем аналитическом обзоре обращает внимание на тот факт, что отбор бактериальных культур для производства пробиотиков должен вестись на их степени к адгезии на эпителиальных клетках хозяина.

Благодаря биотехнологии в настоящее время имеется возможность получить и использовать в производстве новые пробиотические кормовые добавки с высоким лечебно-профилактическим эффектом (Н.А. Пышманцева и др., 2011; А.Г. Кощаев и др., 2012). При этом наибольшая продуктивность и экономика наблюдаются при применении не моно-, а полифункциональных пробиотических композиций, что доказано в работах многих ученых (Р.В. Некрасов и др., 2012; А.Г. Кощаев и др., 2013).

Помимо пробиотиков на основе монокультур в последнее время ведутся работы по производству комбинированных пробиотических добавок молочнокислых и пропионовокислых бактерий (Д.С. Белый, С.И. Снигирев, В.А. Мартынов, 2012; В.В. Марченко и др., 2013; Е.А. Денисенко, Н.Н. Забашта, Е.Н. Головко, 2014). Это повышает концентрацию клеток в единице объема пробиотика сравнении с раздельным их выращиванием, не снижает жизнеспособность культур, титруемую способность при хранении (А.Н. Иркитова, 2015; R. Gwiazdowski, D. Gwiazdowska, 2011).

Так, Л.В. Пилип и О.В. Бякова (2018) выпаивали супоросным свиноматкам комплексный пробиотик руминофит по 15 мл/гол. в течение 5 суток, второй группе кормовую добавку Янтарь за 30 суток по 100 г/гол. до опороса, а новорожденным поросятам скармливали аналогичные добавки по 0,3 мл и 3,0 г/гол. в течение 30 суток, что повысило у поросят второй группы к отъемному возрасту БАСК на 23,75%, у первой группы разница составила только 15,0%, ЛАСК - на 11,08 и 10,16%, фагоцитарная активность нейтрофилов возросла на 25,08 и 16,49%.

Однако не все лактокультуры могут использоваться в качестве пробиотиков. Так, Brevibacterium lactofermentum, E. coli и представители рода Corynebacterium несмотря на их высокую лизинсинтетическую способность в организме относятся к условно патогенным микроорганизмам

и могут вызвать оппортунистические инфекции (P.B. Lal et all., 2014; L.B. Zhou, A.P. Zeng, 2015; Y. Xing et all., 2015).

Немаловажным является тот факт, что пробиотические культуры при промышленной технологии производства могут выступать противострессовым фактором в организме животного, который по мнению Н.С. Кухаренко и др. (2015), может привести к патологии не только в процессах пищеварения, легочной функции, но и нарушениям в центральной нервной системе (А.О. Фёдорова, К.Н. Сирпионова, 2015; А.О. Фёдорова, Н.С. Кухаренко, 2016). Хотя механизм воздействия стресса на центральную нервную и гормональную систему еще до конца не изучен.

В настоящее время, используя генетические методы, можно получить рекомбинатные штаммы пробиотических культур, обладающие более высокой ферментативной активностью (Ю. Маркин, Н. Нестеров, 2018), высоким бактериальным вектором доставки гуморальных и клеточных факторов иммунитета (В.А. Белявская и др., 2001; В.В. Смирнова и др., 2001; С.А. Старовойтова, О.И. Скроцкая, 2013; I.B.Sorokulova et al., 2003).

Учитывая, что в группу пробиотических культур входит большое количество лакто- и бифидобактерий, дрожжи, группа Вас. subtillis, то в большинстве случаев выбор бактериальной культуры обусловливается протекторской активностью разработчиков и ценой реализации (Д. Д. Салимов, 2013).

Однако, лакто- и бифидобактерии, входящие в состав многих пробиотических добавок, могут иметь ограниченный эффект действия. Это связано с тем, что живые культуры с трудом проходят через верхние отделы желудочно-кишечного тракта, плохо адаптируются в среде патогенной микрофлоры, у них отсутствует резистентность к антибиотикам. Одним из способов снизить данный негативный момент является использование дрожжевой клетки, которая способна сдвигать баланс в сторону позитивной микрофлоры и нормализовать пищеварение.