Влияние социально-гигиенических факторов на состояние здоровья городского населения в новых экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Сайфуллоев, Файзиддин Файзуллоевич

  • Сайфуллоев, Файзиддин Файзуллоевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 141
Сайфуллоев, Файзиддин Файзуллоевич. Влияние социально-гигиенических факторов на состояние здоровья городского населения в новых экономических условиях: дис. : 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации Сайфуллоев, Файзиддин Файзуллоевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Социально-экономическое состояние Республики Таджикистан

Глава IV. Влияние социально-гигиенических факторов условий жизни на состояние здоровья детей г. Душанбе.

4.1. Исследование влияние социально-гигиенических условий на состояние здоровья детей.

4.2. Физическое развитие школьников г. Душанбе в новых социально-экономических условиях.

Глава V. Общая заболеваемость населения г. Душанбе по основным показателям.

5.1. Заболеваемость населения в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха.

5.2. Анализ заболеваемости населения по некоторым нозологическим формам.

Глава VI. Санитарно - демографическая характеристика состояния здоровья населения г. Душанбе в новых экономических условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-гигиенических факторов на состояние здоровья городского населения в новых экономических условиях»

Актуальность: В переходный период народное хозяйство Республики Таджикистан столкнулось с политическими и социально-экономическими трудностями, которые стали негативно влиять на уровень жизни большинства населения.

В результате перехода республики на рыночные отношения, создались новые социально-экономические условия, которые на фоне бедности негативно повлияли на санитарно-демографическую ситуацию и здоровье населения республики, в том числе города Душанбе, что привело к появлению ряда медико-социальных проблем. Характер и интенсивность воздействия неблагоприятных социально-гигиенических факторов на организм человека как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях становится критическим (К. А. Лебедев, 1987). Это предопределяет необходимость расширения и углубления в системе социально-гигиенического мониторинга исследования различных аспектов формирования здоровья населения.

В настоящее время принято считать, что изменение состояния здоровья, уровня заболеваемости и смертности населения является отражением сдвигов в механизмах адаптации организма к новым социально-гигиеническим условиям (В.Р.Кучма., Н.Н.Суханов, Т.А.Семененко, 1996). При этом важно подчеркнуть, что теоретической основой для использования закономерностей адаптации организма человека к изменяющимся социально-экономическим условиям является принцип единства организма и среды (В.Р.Кучма и др., 1996; Г.И. Сидоренко соавт., 1997).

Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья населения, при этом оно должно рассматриваться как источник благополучной повседневной жизни, а не как цель существования. Поэтому в общей программе ВОЗ на перспективный период указано «.здоровье человека ныне рассматривается как важнейшее условие оптимального социально-экономического развития, а также одна из наиболее важнейших целей такого развития». В связи с этим основным направлением социальной политики в новых социально-экономических условиях в Республике Таджикистан в области здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья и равного доступа населения к медицинским услугам.

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют материалы по социально - гигиеническому исследованию позволяющие оценить и регламентировать мероприятия, направленные на улучшение и укрепление здоровья городского населения в условиях высокой бедности, что диктует необходимость их изучения в новых социально-экономических условиях.

Целью настоящих исследований явилось: разработка комплекса научно-обоснованных предложений, направленных на улучшение и сохранение здоровья населения, города Душанбе в новых социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Задачи исследования: 1. Комплексное изучение социально-гигиенических условий и демографической ситуации города Душанбе в новых экономических условиях.

2. Исследование влияния социально-гигиенических факторов на физическое развитие и состояние здоровья детей г. Душанбе.

3. Изучение общей заболеваемости городского населения в зависимости о степени загрязнения атмосферного воздуха и по некоторым нозологическим формам.

Научная новизна: 1. Впервые изучено влияние социально -гигиенических факторов на состояние здоровья населения г. Душанбе

2. Впервые изучено влияние социально-гигиенических факторов на физическое развитие и состояние здоровья детей г. Душанбе.

3. Впервые отмечена прямая зависимость уровня здоровья населения от социально-экономических условий, демографической и экологической ситуации в регионе и его демографического поведения, выявлены важнейшие закономерности и тенденции в здоровье городского населения.

4. Установлена достоверная связь между уровнем бедности и состоянием здоровья населения города Душанбе.

5. Изучена зависимость уровня общей заболеваемости населения г.Душанбе от степени загрязнения атмосферного воздуха и от других факторов.

6. Разработан комплекс мероприятий направленных на улучшение уровня медицинского обслуживания, экологических и социально-экономических условий жизни г.Душанбе.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. По материалам исследований разработаны документы «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан» принятый постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан № 666 от 19 августа 2002года, «Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения до 2010 года» принятый постановлением Правительства Республики Таджикистан № 436 от 5 ноября 2002 года, Программа «Формирование здорового образа жизни в Республике Таджикистан» принятая постановлением Правительства Республики Таджикистан № 84 от 3 марта 2003 года.

2. Материал диссертации используется в цикле лекций на кафедре общей гигиены с экологией, социальной гигиены и организации здравоохранения, гигиены окружающей среды и медицины труда и эпидемиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Основные положения выносимые на защиту.

1.Научное обоснование воздействия социально-гигиенических факторов на демографическую ситуацию г.Душанбе в новых экономических условиях. Изучено состояние физического развития школьников г. Душанбе.

2. На уровень состояния здоровья детей г. Душанбе.

3. На заболеваемость населения г. Душанбе в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха и по некоторым нозологическим формам.

4. Комплекс мероприятий, направленных на улучшение и сохранение здоровья населения г. Душанбе в современных условиях.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались 20.06.02 на заседании научного общества гигиенистов и санитарных врачей Республики Таджикистан, 05.09.02 на совместном заседании кафедр общей гигиены с экологической, гигиены и организации здравоохранения, гигиены окружающей среды и медицины труда и эпидемиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, 13.10.03 на заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Практическая значимость работы. На основании полученных материалов разработаны мероприятия по улучшению и сохранению здоровья населения города Душанбе и переданы для внедрения в управления здравоохранения города и Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах текста, иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками и состоит из введения, обзора литературы и 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. В список использованной литературы включены источники 107 стран СНГ и 9 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сайфуллоев, Файзиддин Файзуллоевич

выводы

1. Переходный период народного хозяйства Республики Таджикистан, в том числе и г. Душанбе способствовал появлению ряда политических и социально-экономических трудностей, которые негативно отражались на уровень жизни и здоровья большинства населения.

2. Физическое развитие детей имеет прямую зависимость от культурного и образовательного уровня родителей, характера питания, гигиенического воспитания, количества детей в семье, санитарной грамотности семьи, учебной нагрузки, жилищных условий и др. Во всех возрастно-половых группах детей г. Душанбе в 2002 г. наблюдались уменьшение роста на 1,5-2 см и массы тела на 1-2 кг, чем у их же ровесников 80-х годов, причем различия усиливаются к подростковому возрасту.

3. Количество детей с морфофункциональными нарушениями (II группа здоровья) в зависимости от возрастной группы составляет 28,1 -40%, а с хроническими заболеваниями (III - V группы здоровья) 20,2 - 39,5%. Самые высокие показатели с морфофункциональными нарушениями среди школьников наблюдались в возрастных группах 14-16 лет, а с хроническими заболеваниями 12-13 лет.

4. Заболеваемость органов дыхания, проживающих в загрязненном районе г. Душанбе в 2001 году составляла у взрослого населения - 324,0, у подростков - 576,2 и у детей - 987,5 случаев, а у проживающих в относительно чистом районе соответственно 270,1 - 420,4 и 785,2 случая на 1000 жителей соответствующего возраста. В структуре заболеваемости детей г. Душанбе первое место по удельному весу занимают болезни верхних дыхательных путей и органов дыхания - 80%, второе место занимают болезни кожи - 5%, затем болезни глаз, уха, горла и носа -4,1% от общей суммы заболеваний.

5. Численность населения г. Душанбе к 1989, по сравнению с 1979 г. увеличивалась на 20,3%, к 2001 г. по сравнению с 1989 г. уменьшалась на 2,5%. Рост численности населения в первом периоде происходил за счет естественного прироста. Значительные изменения произошли в половом составе населения. В структуре населения г. Душанбе в 1989 г. женщины составляли - 50,8%, а в 2001 г. - 48,8% . В составе населения наблюдается превышение численности лиц в возрасте 0-14 лет, над 50 лет и старше.

6. Показатель рождаемости населения г. Душанбе в 1991 г. составляла 24,2, затем она постепенно снижалась в 1999 г. до 6,0, на 1000 населения, что связано с неудовлетворительной официальной статистикой. В то же время численность женщин плодородного (фертильного) возраста в 2001 г. увеличилась до 83,6%, тогда как в 1989 году она была на уровне 74,8%.

7. Уровень общей смертности населения г. Душанбе снизился к 2000 г. по сравнению с 1991 г. в 1,5 раза, и составлял 4,2 смерти на 1000 населения. Наиболее высокие показатели смертности населения наблюдались у лиц в возрасте 75 лет и старше, а также среди детей в возрасте 0-1 года и самая низкая - в возрастной группе 10-14 лет. Основными причинами смерти населения г. Душанбе в 1991-2000 гг. явились заболевания сердечнососудистой системы, несчастные случаи, отравления и травмы, злокачественные новообразования, воспаления легких, инфекционные заболевания и туберкулез.

Мероприятия по снижению негативных последствий новых социально-экономических условий и основные пути улучшения здоровья населения

I. При участии автора совместно с другими учреждениями в Республике Таджикистан разработан «Национальный план действий по гигиене окружающей среды (НПДГОС) Республики Таджикистан», который утвержден постановлением Правительства Республики Таджикистан № 217 от 10 мая 2000 года.

В разработанной Национальной программе «Стратегии Республики Таджикистан по охране здоровья населения до 2005 г.» определены на ряду с другими, цели и задачи по гигиене окружающей среды в Республике Таджикистан. В числе приоритетных действий выделена разработка Министерством охраны природы и Министерством здравоохранения Национального плана действий по гигиене окружающей среды к концу 1997 года.

Министерством охраны природы и Министерством здравоохранения проводился мониторинг, анализ и оценка воздействия вредных для здоровья экологических факторов, проводились исследования в области профилактической технологии и экологической эпидемиологии.

Укрепляется законодательная база в соответствии, с которой принимаются приоритетные действия в природоохранных мероприятиях, определяется мера ответственности лиц за загрязнение окружающей среды в зависимости от величины нанесенного экологии и здоровью населения ущерба.

В охране здоровья, в числе других приоритетных задач на современном уровне требуется принятие решений долгосрочных стратегических планов, затрагивающих природную среду и здоровье человека, на основе не только экономических факторов, но и полным учетом их последствий для окружающей среды и здоровья населения в соответствии с требованиями устойчивого развития.

Гигиена окружающей среды охватывает ряд аспектов здоровья человека, в том числе и понятия качества условий жизни, обусловленные физическими, химическими, биологическими, психосоциальными факторами окружающей среды. Гигиена окружающей среды, также охватывает теорию и практику по оценке, контролю, профилактике, и изменению в целях оздоровления вышеуказанных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье населения.

С целью улучшения службы гигиены окружающей среды развивать на национальном, субнациональном и местном уровнях надлежащие службы гигиены окружающей среды, а также механизмы необходимые для реализации стратегий направленных на контроль, предупреждение и коррекцию неблагоприятных для здоровья факторов окружающей среды, а также, там, где это целесообразно, поощрение тех факторов, которые повышают здоровье и благополучие людей.

Национальный план действий по гигиене окружающей среды Республики Таджикистан будет реализовываться ответственными министерствами, ведомствами, органами власти, с участием, незапланированных экологических организаций, фондов и широких слоев населения страны.

Выполнение национальной задачи по улучшению здоровья, благополучия и благосостояния настоящего и будущего поколений определяет меру ответственности за внедрение НПДГОС Республики Таджикистан.

Реализация НПДГОС Республики Таджикистан предполагает мониторинг за его внедрением со стороны Маджлиси Оли Республики Таджикистан Правительства Республики Таджикистан, министерств, государственных Комитетов и ведомств, органов исполнительной власти на местах, общественных организаций и непосредственно населения страны.

В реализации НПДГОС Республики Таджикистан, переживая пост конфликтный и переходный периоды, надеется на действенную помощь со стороны международных организаций, фондов, стран - доноров в целях достижения общей цели - обеспечения такой сферы обитания, которая бы благоприятствовала сохранению и укреплению здоровья.

II. Разработан Правительственной рабочей группой и секторальными группами, созданными Распоряжением Президента Республики Таджикистан от 24 марта 2000 г. «Документ стратегии сокращения бедности - 2001».

Республика Таджикистан занимает 110 место среди 147 оцениваемых государств по индексу человеческого развития. Из всех республик бывшего СССР его жители имели самый низкий доход. В настоящее время установленная черта бедности представляет собой минимальную потребительскую корзину в 20 сомони (около 7 долл.США).

Бедность определяется уровнем дохода потребления снижающимся доступом к образованию, здравоохранению, водоснабжению, различным энергоресурсам, транспортным услугам, средствам массовой информации и другим прежде всего, отражается на социально незащищенных слоях населения. Особенно ярко это выражено в сельской местности, где проживают более 73% населения большая часть которых, не имеют работу, ни в государственном, ни в государственном, ни в частном секторе.

Стратегия сокращении бедности и экономический рост является приоритетным направлением деятельности Правительства Республики Таджикистан. Данную программу, Правительство намечает осуществить при содействии стран-доноров и международных финансовых организаций, таких как Азиатский Банк Развития, Всемирный Банк, Программа развития ООН и Международный Валютный Фонд.

В основу стратегии сокращения бедности положены следующие принципы:

1 .Стимулирование экономического роста, создание новых рабочих мест, интенсивное привлечение трудовых ресурсов в экономическую деятельность.

2.0беспечение основных социальных услуг.

3.Адресная помощь наиболее уязвимой части населения.

4.Повышение эффективности управления и обеспечение безопасности.

Обеспечение основных социальных услуг и их доступность, повышение качества социальных услуг, достижение всеобщего благополучия определены ключевыми моментами стратегии сокращения бедности. Важным требованием является создание механизма оказания адресной помощи наиболее уязвимым слоям населения, т.е. людям испытывающим острую нужду в целевой социальной помощи.

В Документе стратегии сокращения бедности особое значение придается обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, совершенствования нормативно-правовой базы перехода к социальной ориентированной рыночной экономике.

III. В целях принятия обновленной долгосрочной программы по охране здоровья населения, основанной на принципах обновленной политики Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье для всех в 21-ом столетии» в Европейском Регионе в Республике Таджикистан разработана «Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года», которая утверждена Правительством Республики Таджикистан №436 от 5 ноября 2002 года.

В стратегии Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года рассматриваются вопросы достижения лучшего здоровья населения, здоровый образ жизни и здоровая окружающая среда, медико-санитарной помощи и стратегия развития в целях достижения здоровья для всех.

IV. В Республике Таджикистан разработана «Концепция по реформе здравоохранения Республики Таджикистан», утвержденная Правительством республики от 4 марта 2002 года за №94.

Формирование новых экономических условий требует от государства установления регуляторных норм, которые не могли бы направить организации, учреждения или отдельных лиц на желаемое действие для государства. Для отрасли здравоохранения такими действиями являются охрана здоровья, оказание доступных, справедливых, эффективных медицинских услуг, производство или приготовление безопасных продуктов питания, лекарственных средств, обеспечение соблюдения установленных стандартов по технике безопасности и гигиенических нормативов на производстве и др.

Основными принципами реформирования здравоохранения являются:

1 .Приоритизация. Ресурсы страны недостаточны для решения всех проблем, следовательно, возникает необходимость в определении приоритетов, что имеет важное значение, так как ресурсы Республики Таджикистан крайне недостаточны.

2.Укрепление системы первичной медико-санитарной помощи. В связи с тем, что большинство проблем здравоохранения могут быть решены с наименьшими затратами на уровне ПМСП, все стратегические шаги должны быть направлены на улучшение оказания первичной медицинской помощи и укрепления этого уровня здравоохранения.

3. Распределение ресурсов по потребностям. Недостаточные ресурсы сектора здравоохранения должны быть распределены в соответствии с потребностями системы с учетом географического признака и демографических показателей, индикаторов здоровья и уровнем оказания медицинской помощи.

4. Обеспечение необходимой информацией для управления. Важность информационных систем заключается в обеспечении системы обратной связи в процессе принятия решений, а также в мониторинге внедрения реформ. Будет поощряться использование информации в процессе правильного принятия решений.

5. Реализация оказания услуг. Не следует использовать ограниченные ресурсы для поддержания чрезмерного количества медицинских учреждений, нерадикально используемых структур.

6. Улучшение качества медицинской помощи. Качество, оказываемой медицинской помощи, будет постоянно улучшаться, и ориентироваться на конечный результат.

7. Развитие кадрового потенциала. Кадры являются основным фактором в улучшении состояния здоровья населения и для решения приоритетных проблем здравоохранения. Политика должна соответствовать потребности обеспечения системы здравоохранения кадрами в необходимом количестве и соответствующего уровня подготовки.

8. Усиление возможности системы управления. Развитие возможности системы управления является обязательным условием для успешной реализации реформы системы здравоохранения.

9. создание личной ответственности населения за свое здоровье. Реформы в области здравоохранения должны быть направлены на удовлетворение потребностей населения и очень важно учесть мнение граждан, имеющих право голоса в разработке дизайна и деятельности системы здравоохранения. При этом очень важно, чтобы люди разделяли ответственность за свое собственное здоровье.

V. Разработана Программа «Формирование здорового образа жизни в Республике Таджикистан», которая утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан №84 от 3 марта 2003 года.

Заключение

Республика Таджикистан, являясь одним из бедных государств Центральной Азии, столкнулась с тяжелыми экономическими проблемами со времени обретения независимости, что стало результатом разрыва экономических связей после распада СССР.

Экономическая безопасность является составной частью государственной политики и направлена на поддержку национальных интересов республики. В 1997-2002 гг. удельный вес внутреннего товарного производства в структуре произведенного ВВП сократился на 6,2%, а удельный вес услуг и чистых налогов на продукты повысился соответственно на 5,4% и 0,8%. Только в прошедшем году удельный вес производства товаров в структуре ВВП снизился на 1,2%. Одновременно на 35% по сравнению с 2001 г. снизился прирост производства товаров народного потребления. Объем ВВП в 2002 г. составил лишь 43% от уровня 1991 г. (Р.Т. Джаббаров,2003).

Таджикистан занимает 110 место среди 174 оцениваемых государств по индексу человеческого развития. Из всех республик бывшего СССР его жители имели самый низкий доход. В настоящее время установленная черта бедности представляет собой минимальную потребительскую корзину (около 10 долл.США).

В связи с переходом Республики Таджикистан на рыночные отношения, появились новые социально-экономические условия, которые на фоне бедности негативно повлияли на санитарно-демографическую ситуацию и здоровье населения республики, в том числе г. Душанбе, что привело к появлению ряда медико-социальных проблем. Характер и интенсивность воздействия неблагоприятных социально-гигиенических факторов на организм человека как на индивидуальном, так и на популяционном уровне становится критическим (К.А.Лебедев, 1987; В.Р.Кучма с соавт., 1996; Г.И. Сидоренко и др., 1997).

Объективная оценка здоровья населения страны, области, города и пр. возможна только на основе углубленного анализа комплекса материалов, характеризующих процессы воспроизводства, физического развития и заболеваемости населения.

Организм детей и подростков чувствительно реагирует на многообразные факторы окружающей среды в период роста и развития, поэтому изучение влияния социально-бытовых и гигиенических факторов является актуальным и обязательным элементом научных исследований по оценке состояния физического развития отдельных групп детского населения и служит научной базой при планировании и проведении оздоровительных мероприятий.

Полученные материалы при помощи специально разработанной анкеты, где были учтены условия воспитания в семьях и факторы которые в определенной степени могли повлиять на уровень физического развития и состояния здоровья детей.

Установлено, что образование родителей определяет многие факты: культурный уровень, гигиеническое воспитание, санитарную грамотность семьи и понимание важности профилактических и оздоровительных мероприятий, проводимых среди детей. Культурно-образовательный уровень родителей обследованных школьников показывает, что 39,4% отцов и 12,9% матерей имели высшее образование, 59,1 и 65,2% соответственно среднее и среднее специальное.

Социальное положение родителей обследованных детей было следующим: среди отцов большой удельный вес составляли рабочие (54,8%) и служащие (35,3%), группа временно неработающих была незначительной -3,7%, пенсионеров и инвалидов - 4,2%. Большинство матерей (74,8%) обследованных детей трудились в одной из отраслей народного хозяйства. Среди них первое место занимали рабочие (40,2%), второе - служащие (32,5%), 2,1% матерей работали в колхозах и 25,2% матерей включая пенсионеров, и постоянно неработающих по болезни занимались домашним хозяйством.

Анализ полученных материалов показывает, что большинство обследованных семей (96,9%) проживали в отдельной квартире или частном доме, что является благоприятным фактором в социально-гигиенической характеристике семей. Хорошие жилищные условия (9 м и более на 1 члена семьи при наличии всех санитарно-гигиенических удобств) были у 22,3% семей, удовлетворительные (6,1- 9м2 на 1 человека) имели 63,1% семей. У остальных были неудовлетворительные жилищные условия.

У 29,1% семей было по 4, а 26% семей по 3 ребенка. Относительно большое количество семей (27,7%) имело в своем составе 5-8 детей и только некоторые семьи (2,5%) имели по 1 ребенку. Анализ полученных данных показывает, что процент многодетных семей среди рабочих был выше, чем среди служащих. В 1,5% случаев наблюдении семьи были неполными в основном 43-39 из-за отсутствия отца.

Состояние здоровья большинство детей (90,8%) при рождении было удовлетворительным, реже средней тяжести или тяжелым за счет асфиксии, нарушений кровообращения, родовых травм и т.д., масса тела при рождении у обследованных детей чаще всего (40,5%) составляла 3001-3500 г; 24,2 и 23,8% детей были рождены с массой тела 3501-4000 и 2501-3000 г, при рождении масса тела до 2500 г. (6,8%) т боле 4000 г. (5,7%). Максимальное количество детей (63,6) были рождены с длиной тела от 50 до 52 см, 18,7% -менее 50 см и 17,7% - более 52 см.

Установлено, что 20,3% матерей кормили своих детей грудным молоком с рождения до 6 месяцев, 12,6 - до 9 месяцев и 25,1% до 1 года, 26,1% - до полутора лет и 15,9% матерей кормили грудным молоком своих детей до 2 лет.

Представляет определенный интерес для характеристики роста и развития ребенка в школьном возрасте место его сна с рождения. Только 25,3% обследованных детей спали со дня рождения в отдельной кроватке и 74,7% воспитывались в национальной люльке.

Исследование режима дня школьников показывает, что у 81,6% учащихся учебная нагрузка составляла от 6 до 8 часов. Продолжительность выполнения домашних занятий у 29,9% школьников было на 1-3 часа выше возрастных норм. В связи с большой учебной нагрузкой двигательная активность у школьников оказалась сниженной, около 81% из них своим любимым занятием называли просмотр телепередач, компьютерные игры, рисование, музыку, чтение и лишь 19% подвижные игры, езду на велосипеде, занятие спортом или танцы. При этом, с возрастом число детей, недостаточно бывавших на свежем воздухе, возрастало и более 65% обследованных затрачивали свободное время на просмотр телепередач от 2,5 до 3,5 часов в день.

Полученные данные показывают, что лишь у 45,6% школьников продолжительность сна соответствовала гигиеническим нормам в зависимости от возраста, у 45,2% школьников ночной сон сокращен в среднем на 1-2 часа, а у 9,2% - более чем на 2-3 часа. Особенно много недосыпали школьники младших классов. При этом лишь 18,3% детей 7 летнего возраста спали достаточно. В целом более 70% детей школьного возраста не соблюдали режима дня в соответствии с их возрастными группами.

Исследование особенностей питания школьников показали, что режим питания у большинства обследованных детей был относительно удовлетворительным. По результатам опроса пищевого рациона детей и подростков установлено, что более 40% семей имели значительный дефицит в потреблении мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов. В рационе обследованных семей преобладала углеводистая и жирная пища в виде лепешек, макарон, сахара и различных кондитерских изделий.

При этом 46% семей едят бобовые реже одного раза в неделю. Полученные нами данные показывают, что имеется значительная взаимосвязь между низким потреблением белков и развитием гипотрофии у детей (г= -0,89). Те семьи, которые потребляют богатую белками пищу реже 1 раза в неделю имели риск развития гипотрофии в 1,8 раз больше, чем те семьи, которые потребляли данный рацион более регулярно.

Длительный недостаток белков в питании может обуславливать нарушение фермента живных систем. Снижается основной обмен и теплообразование, уменьшается количество белков в сыворотке крови и в конечном итоге это способствует задержке роста и развития детей.

Определенное влияние на физическое развитие школьников оказывали особенности развития их на первом году жизни. Среди детей, рожденных здоровыми, низкий уровень физического развития в школьные годы имели 18,2%, а среди детей, рожденных с каким либо отклонением в состояние здоровья - 68,7%. Полученные данные показывают, что 38,5% детей с низкими показателями массы (до 1500 г) и длины тела (до 49 см) при рождении имели низкий уровень физического развития в школьные годы. Среди детей, вскормленных грудным молоком до 1 месяца, высокое физическое развитие в школьном возрасте на основании полученных нами данных, практически не встречалось, а низкое и чрезмерно дисгармоничное развитие имело место в 37,5% случаев наблюдений. При этом следует отметить, что среди детей, выращенных на грудном молоке до 9 месяцев, 31,1% имели высокий уровень и 19,4% низкий уровень физического развития.

Среди школьников, питающихся нерационально (недостаток основных продуктов питания, горячее питание 1 раз в сутки и др.), низкий уровень физического развития встречался в 2-3 раза чаще, чем среди школьников, питающихся рационально.

Полученные материалы показывают, что физическое развитие школьников в значительной степени зависело от состояния здоровья детей во время обследования. В тех семьях, в которых ребенок часто болел(более 4 раза в год) или имел хронические заболевания, удельный вес детей с замедленным уровнем физического развития достигал 66,1%, а детей с ускоренным уровнем развития было в 1,6 раз меньше (43,4%).

Анализ данных коэффициентов парной корреляции свидетельствует о различной степени связи показателей уровня физического развития в школьном возрасте с рядом социально-бытовых и гигиенических факторов.

Низкий уровень физического развития детей школьного возраста коррелирован с образованием и социальным положением родителей. При этом следует отметить, что чем ниже образование родителей и социальное положение матери, тем больше удельный вес детей с замедленным уровнем физического развития (г= -0,9). Выявлена корреляционная связь между низким уровнем физического развития школьников и неудовлетворительными условиями проживания (г = -0,8), с жилой площадью до 6 м на человека и часто болеющих (4 раза и более в год), школьников (г= - 0,7).

На уровне умеренной связи выявлено влияние на низком уровне физического развития большого количества детей в семье (г= -0,5), вскормленные грудным молоком менее 9 месяцев (г= -0,49), низкой длиной тела при рождении (г= -0,3). Установлена определенная связь замедленного уровня физического развития школьников с наличием хронического заболевания (г= -0,5).

Таким образом, каждый из указанных факторов в реальной жизни не действует строго изолированно, а проявляет свое влияние в сложном взаимодействии с другими факторами. При этом, формирование разных по физическому развитию групп и детей можно объяснять только действием комплекса социально-гигиенических условий на протяжении всей жизни ребенка.

Комплексная оценка физического развития отдельных возрастных групп населения имеет важное значение для характеристики здоровья населения. Нами проведены исследования физического развития детей обучающихся в общеобразовательных школах г. Душанбе. Средняя арифметическая величина комплексной оценки физического развития школьников 7-17 лет обнаруживает характерные возрастно-половые закономерности роста и развития растущего организма.

Половое созревание наступало у девочек в 12-13 лет при котором они обгоняют мальчиков по росту и массе тела. Почти во всех возрастно-половых группах за последние годы отмечается уменьшение длины тела на 1,5-2 см, чем у их же ровесников 80-х годов. Причем различия усиливается к подростковому возрасту (Р<0,005-0,01).

Наряду с указанным наблюдается заметное уменьшение почти всех широтных и охватных размеров тела школьников, особенно значительно выраженное в поперечном и сагитальном диаметрах грудной клетки и тазовых размеров (Р<0,05-0,01).

Установленные сдвиги в длиннотных, широтных и охватных размерных признаках приводят к тому, что такой интегральный показатель физического развития, как масса тела, за рассматриваемый срок снизился на 1-2 кг, а по сравнению с данными, полученными в условиях РФ А.Н.Мартинчиком с соавт. (2001) отстают в весе на 2-8 кг, что особенно выражено у подростков.

Среди школьников г. Душанбе в 2002 году доля лиц с дефицитом массы тела значительно возросло (47,3%), по сравнению с детьми 80-х годов.

Таким образом, полученные нами материалы свидетельствуют, что из-за сложных социально-экономических условий в 2000 годах рост и развитие детей г. Душанбе несколько задерживаются, по сравнению с 80-ми годами. Это особенно выражено в изменениях показателей роста и сроков задержки полового созревания.

Социально-экономические факторы отрицательно отражаются на состоянии здоровья детей и подростков. Результаты обследования школьников г. Душанбе показали уменьшение количества абсолютно здоровых детей и подростков за последние 10-12 лет с 7-9% до 3%, при увеличении численности лиц с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями.

Структура хронической патологии имеет большие различия в зависимости от возраста и пола детей. В большинстве возрастно- половых группах школьников ведущее место в структуре заболеваемости принадлежит болезням органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, зрения, нервной системы, органов дыхания, а также психическим расстройствам. За последнее 10-летие выявлен рост болезней и функциональных нарушений нервной системы и психической сферы на 66%, органов пищеварения - на 58%, сердечно-сосудистой системы- на 53%, опорно-двигательного аппарата - на 38% и органов зрения - на 34%. Отмечается тенденция увеличения числа случаев болезней мочеполовой системы, органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки. Одновременно с этим возрастает количество школьников с дефицитом массы тела.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья учащихся образовательных школ г. Душанбе показывают, что количество детей с морфофункциональными нарушениями (II группа здоровья) в зависимости от возрастной группы составляли 28,1-40%, а с хроническими заболеваниями (III-V группы здоровья) - 20,2-39,5%) с увеличением возраста несколько возрастало. Самые высокие показатели с морфофункциональными нарушениями среди школьников г. Душанбе наблюдались в возрастных группах 14-16 лет. Доля детей имеющих хронические заболевания (III-V) группы здоровья среди старшеклассников также имела тенденцию к росту и самые высокие показатели хронической заболеваемости отмечались среди школьников 12-13 лет.

Проведенные исследования обосновывают значение школьно-средовых факторов в формировании здоровья учащихся и возможность реформирования школьного образования путем внедрения в него адекватных возрасту условий обучения и оздоровительных программ, а также наметить пути охраны здоровья школьников в современных образовательных учреждениях.

В современных условиях здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактическую среду обитания и профилактику заболеваний. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 50-60% зависит от уровня социально-экономического развития, на 20-30% от экологии, и лишь на 15-20% от работы органов здравоохранения.

Загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться одним из главных факторов риска для здоровья населения больших городов. Доля выбросов автомобильного транспорта в г. Душанбе в последние годы превышает 90% всех валовых выбросов. При этом на автомагистралях в зоне длинной застройки некоторых районов г. Душанбе, т.е. там где проходят основные автомагистрали, содержание пыли, оксидов азота, оксида углерода, формальдегида, углеводородов и сернистого газа превышает ПДК в 25-38% отобранных проб воздуха.

Выбросы вредных веществ от всех источников загрязнения атмосферного воздуха в г. Душанбе на душу населения составляют 25,7 кг, а и на 1 км2 - 94285,7 кг.

Нами было проведено изучение влияния загрязнения окружающей среды на заболеваемость жителей г. Душанбе, проживающих в относительно чистом (х) и загрязненном районах (у).

Анализ полученных данных показывает, что заболеваемость органов дыхания населения, проживающих в опытном (загрязненном) районе г. Душанбе в 2001 г. составила у взрослого населения 324,0, у подростков -576,2 и у детей 987,5 случаев на 1000 жителей соответствующего возраста. Указанные показатели населения, проживающего в контрольном (более чистом) районе соответственно составляли -270,1- 420,4 - 785,2 случаев на 1000 жителей.

Первичная заболеваемость хроническим бронхитом проживающих в опытном районе, увеличилась по отношению к 1996 г. в 1,5 раза, а частота обращаемости у них в среднем возросла на 28%.

В структуре заболеваемости детей, проживающих в различных районах г.Душанбе, первое место по удельному весу занимали болезни верхних дыхательных путей и органов дыхания - 80%, второе место - болезни кожи -5%, затем заболевания глаз и уха, горла и носа - 4,1% от общей суммы заболеваний.

Глубокие изменения социальных стереотипов, порожденные коренной реконструкцией уклада жизни в стране резко повысили психические нагрузки и требования к механизмам стрессоустойчивости не только взрослых, но и детей и подростков.

Материалы исследования свидетельствуют, что за последние годы наблюдались повышения уровня психических расстройств среди подростков 15-17 лет, по сравнению с детской популяцией. Количество около 32% подростков, признанных непригодными к военной службе, составляют лица с психическими расстройствами. При этом распространенность психических заболеваний в детском возрасте составляла 8-12%, а в подростковом - 1822%, что значительно выше цифр, которые дают данные по обращаемости к психиатру.

Ведущее место в структуре психической патологии у детей и подростков занимали пограничные психические расстройства (невротические и личностные), которые рассматриваются как выражение измененной деятельности системы психической адаптации.

В стране, в том числе и г. Душанбе, изменения происходящие в переходный период к новым экономическим условиям привели к обострению проблем распространения инфекционных заболеваний. Одна из основных их причин обусловлена ухудшением качества питьевой воды, которая по бактериологическим и физико-химическим показателям не соответствует требованиям санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.559-96.

Степень потенциальной эпидемиологической опасности воды из зон культурно-бытового водопользования на протяжении 1990-2001 гг. была высокой и способствовала возникновению и распространению эпидемии брюшного тифа и других острых кишечных инфекций.

Санитарно-бытовые условия населения способствовали контактно-бытовому пути передачи брюшного тифа в очагах инфекции. Передаче инфекции также способствовали национальные обычаи и традиции, когда все члены семьи принимают пищу руками. Установлено, что случаи брюшного тифа наблюдались именно в тех домах, где жители были недостаточно обеспечены внутренним водопроводом (40-45%) и канализацией (25-40%), при отсутствии моющих средств (10-30%), мыла для мытья рук (30-50%) и туалетной бумаги (15-55%) необходимых для поддержания личной гигиены. Наряду с водным и контактными путями передачи в развитии эпидемии имел место и пищевой путь, который связан с широким распространением уличной торговли продуктами питания, снижением санитарно-эпидемиологического надзора за объектами общественного питания, употреблением продуктов питания низкого качества.

Таким образом, состояние здоровья населения города Душанбе зависит от степени воздействия на их организм различных социально-гигиенических факторов, что диктует необходимость разработки мероприятий направленных на улучшение системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, строгого контроля за санитарным состоянием различных объектов и создании условий для оптимальной организации учебного процесса в школах.

Анализ материалов переписей населения г. Душанбе показывает, что численность населения города за 1979-2001 гг. значительно возросло: к 1989 г. по сравнению с 1979 г. общая численность населения города увеличилась на 20, 3%, в том числе численность мужчин - на 19,3%, а женщин - на 21,2%. В 2001 году по сравнению с 1989 г. общая численность населения города уменьшилась на 2,5%, в том числе количество мужчин - на 1,4%, женщин -на 6,2%.

Изменилась и половая структура населения города. Доля женщин в общей численности населения в 1979 г. составляла 50,4%, в 1989г. - 50,8%, а в 2001г. -48,8%. Следовательно, в 2001 году с уменьшением общей численности населения города несколько изменялась половая структура населения в сторону уменьшения доли женщин.

Итоги последней переписи населения показывают, что в 90-е годы происходила массовая миграция городского населения, особенно русскоязычных. Крупномасштабная миграция в условиях продолжающейся гражданской войны привело к тому, что сельские жители в массовом порядке переходили жить в города. Однако, до сих пор четкая статистика о перемещении населения в г. Душанбе в 90-е годы отсутствует.

В параметрах распределения по основным возрастным группам, имеющим принципиальное значение, продолжает развиваться процесс изменения структур их распределения. Количество иждивенцев населения до трудоспособного возраста в 2001 году по отношению к 1989 году выросло на 3,3%, а количество пенсионеров уменьшилось от 9% (1989) до 6,1% (2001).

Возрастная структура населения г.Душанбе по материалам переписи может быть оценена как прогрессивная т.к. в составе населения отмечается превышение численности населения в возрасте 0-14 лет над численностью лиц в возрасте 50 лет и старше. Следует отметить, что численность детей 014 лет в 1989г. составляла 182 тыс., а в 2001г. возросло до 209 тыс.; численность населения в возрасте 50 лет и старше имела тенденцию к снижению - соответственно - в 1989 — 101,1 тыс., а в 2001 г. - 52,5 тыс.

Анализ возрастно-половых пирамид населения г. Душанбе по данным переписи 1989 и 2001 гг. указывает на некоторое сокращение основания возрастно-половой пирамиды населения в 2001г., по сравнению с 1989 годом.

Материалы брачного состояния населения города в возрасте 15 лет и старше показывают, что доля женщин, состоящих в браке в возрасте 15-19 лет в г. Душанбе в 1989 г., составляла 2567, а в 2001г. - 3908, прирост женщин, состоящих в браке - 52,2%, что указывает на то, что как во всей республике, так и в г. Душанбе наблюдается раннее вступление женщин в брак. Максимальный уровень брачного состояния женщин в Душанбе, так же как и по республике в целом, приходится на возрастную группу 25-29 лет.

Анализ показателей рождаемости населения г. Душанбе выявляет некоторую тенденцию к снижению ее уровня. Уровень рождаемости населения города в 1991 г. составлял 24,2, затем он постепенно снижался до 6,0 ( в 1999 г.) на 1000 населения, что очевидно, обусловлено тем, что в городах и районах республики официальная статистика велась неудовлетворительно. Для более полной характеристики уровня рождаемости, необходимо применение более точных коэффициентов, а именно, специальных показателей рождаемости, при вычислении которых число родившихся относятся к численности женщин плодовитого возраста (15-29 лет).

В г. Душанбе по данным переписи в 1989 г. численность женщин плодовитого возраста составляла 74,8% , а в 2001 г. -83,6% от всего женского населения. Коэффициент плодовитости в г. Душанбе в 1989 г. ровнялся 87,6%, а в 2001 г. - 85,1% рождений на 1000 женщин плодовитового возраста. При этом следует отметить, что показатели брачной плодовитости значительно выше, чем общей.

Анализ санитарно-демографических материалов населения г. Душанбе показывает, что общая смертность населения города в 2000 г. по сравнению с 1991г. снизилась почти в 1,5 раза и составляла 4,2 смерти на 1000 населения.

В г. Душанбе наиболее высокие показатели смертности (76,2 на 1000 населения) были отмечены в 1993 г. у лиц в возрасте 75 лет и старше, также высока была смертность среди детей в возрасте 0-1 года. Минимальные показатели смертности наблюдались у населения в возрасте 10-14 лет.

Средняя продолжительность жизни населения г. Душанбе в 2000 г. для новорожденных мальчиков составляла 61,35, для девочек - 69,41 и 65,38 лет для новорожденных обоих полов. Это значит, что все родившиеся в г. Душанбе в 2000-2001 гг. имели шансы прожить, в среднем, 65 лет.

Уровень доживаемости населения зависит от интенсивности смертности. Чем выше смертность населения, тем ниже доживаемость. Высокий уровень доживаемости свидетельствует о более низкой смертности и улучшением санитарно-гигиенического состояния условий жизни населения.

Число мальчиков доживающих до 1 года в г. Душанбе в 2001 г., в среднем составляло 93,7%, а девочек несколько больше - 94,5%.

До 15 летнего возраста из общего числа родившихся доживало в г. Душанбе в 2001 г. 90,8% мужчин и 91,5% женского населения.

До конца плодовитого возраста (до 49-50 лет) в 2001 г. в г. Душанбе доживало 82,5% женщин из первоначальной совокупности родившихся, что несколько больше, чем по другим регионам республики (81,2%).

Показатели вероятности смерти мужского населения г. Душанбе в 2000-2001 гг. были выше вероятности смерти женского населения во всех возрастах, за исключением возраста 1-3 года, в котором вероятность смерти девочек было несколько выше вероятности смерти мальчиков тех же возрастных групп. Начиная с возраста 30 лет и старше вероятность смерти мужчин была почти в два раза выше вероятности смерти женщин.

Высока вероятность смерти у новорожденных, затем она постепенно снижается до минимальных размеров в возрастной группе 10-14 лет. В средних и более старших возрастах вероятность смерти увеличивается более интенсивно и достигает своего максимального значения в пожилом и старческом возрастах.

Среди причин смерти населения г. Душанбе в 2001 первое место у сердечно-сосудистых заболеваний (кардиосклероз атеросклеротический, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда). Второе место занимают несчастные случаи, травмы, отравления, и третье - злокачественные новообразования, четвертое - острые инфекционные заболевания, пятое — воспаление легких, шестое - туберкулез. Среди причин смерти у мужчин -несчастные случаи, травмы и отравления стоят на первом, тогда как у женщин они на четвертом местах.

Показатели смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний как у мужчин, так и женщин в возрасте до 30 лет были относительно незначительны. В возрасте 30 лет и старше показатели смертности от заболевания сердца и сосудов постоянно возрастали, наиболее высокие показатели ее имели место у лиц 60-69 лет. Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин во всех возрастах были выше, чем у женщин. Уровень смертности мужчин от несчастных случаев, травм и отравлений во всех возрастных группах выше, чем у женщин.

Смертность от онкологических заболеваний у мужчин была также выше, чем у женщин, почти во всех возрастных группах, за исключением 4049 летних. Самые высокие показатели смертности от злокачественных новообразований как у мужчин, так и у женщин отмечались в возрастной группе 60-69 лет.

Наибольшая смертность от воспаления легких наблюдалась у населения г. Душанбе в возрасте до 1 года и ее показатели также были высоки в возрасте 60 лет и старше.

Более всего высокая смертность от острых инфекционных заболеваний отмечена у детей в возрасте 1-2 года. Показатели смертности самые высокие в возрастных группах 3-6 и 50 лет и старше и минимальные у населения молодых и средних возрастов.

Смертность детей в возрасте до 1 года составляет значительный удельный вес в общем числе умерших. Показатели смертности населения в возрасте 0-1 года значительно превышают уровень смертности в последующих возрастных группах, за исключением наиболее пожилого возраста и способствуют сокращению средней продолжительности жизни населения.

В г. Душанбе в 2001 г. детская смертность составляла 35,6 на 1000 родившихся. Самый высокий уровень детской смертности наблюдался в зимне-весенние и летние месяцы года. Число детей, умерших на первой неделе жизни в 2001 г. составляло 35,2% всех смертей первого года жизни, на первом месяце жизни - 47,6%, а число детей, умерших в первый день жизни - 51,7% всех случаев смертей детей, на первой неделе жизни, во второй день -18,1%, и на третий день - 11,2%. Сумма смертей детей в первые три дня жизни была равна 80% всей совокупности смертей первой недели жизни. Из всей совокупности детей, умерших в возрасте до 1 месяца 75,3% т.е. свыше 3/4, падало детей умерших на первой неделе жизни.

В 2000-2001 гг. в г. Душанбе число детей, умерших на первом месяце жизни, составляло от 38,2 до 43,5% всех смертей первого года жизни ребенка, а показатели мертворождаемости колебались а пределах 13,6 - 15,1 на 1000 родившихся.

Основными причинами детской смертности в г. Душанбе в 2000-2001 гг. явились воспаление легких, родовые травмы, желудочно-кишечные заболевания, инфекционные болезни и врожденные пороки развития.

На основании полученных материалов разработаны нами совместно с Минздравом Республики Таджикистан разработаны мероприятия, направленные на снижение негативных последствий новых социально-экономических условий и основные пути укрепления здоровья населения. Разработанные мероприятия состоят из следующих документов:

1 .Национальный план действий по гигиене окружающей среды (НПДГОС) Республики Таджикистан, который утвержден постановлением Правительства Республики Таджикистан за № 217 от 10 мая 2000 года.

2. «Документ стратегии сокращения бедности - 2001г.»(раздел здравоохранения), утвержденный 24 марта 2000 г.

3. «Концепция государственной демографической политики Республики Таджикистан на 2003-2015 гг.», которая утверждена Правительством Республики Таджикистан от 6 мая 2002 г. за № 201.

4. «Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года», которая утверждена Правительством Республики Таджикистан за № 436 от 5 ноября 2002 года.

5.«Концепция по реформе здравоохранения Республики Таджикистан», утвержденная Правительством Республики Таджикистан за № 94 от 4 марта 2002 года.

6. Программа «Формирование здорового образа жизни в Республике Таджикистан», которая утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан № 84 от 3 марта 2003 года.