Влияние социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность АПК Европейского Севера: На прим. Вологод. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нетесова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нетесова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 .С0ВДАЛЫ10-ЭК0Н0МИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АПК ПРИ ПЕРЕХОДЕ 7 К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
1.1.Социальные факторы повышения эффективности
АПК в условиях его реформирования
1.2.Условия и факторы увеличения производственного потенциала АПК
1.3.Роль социальной сферы села в формировании трудового потенциала
2.ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА НА УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1.АПК Вологодской области в рыночной экономике 39 2»2.Особенности социальной сферы села в северных условиях.
2.3.Отраслевой состав социальной инфраструктуры
2.4.Производственный потенциал АПК
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 90 3.1 .Направления реформирования АПК
3.2.Пути совершенствования социальной инфраструктуры села
3о3.Размеры и источники инвестиции в социальную сферу.
Ш.4.Экономическая .эффективность капитальных вложении в развитие социальной инфраструктуры села
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность АПК Европейского Севера: На прим. Вологод. обл.»
Эффективность работы агропромышленного комплекса является источником социального развития села, но и зависит от уровня решения социальных задач. Необходимым для его аффективного функционирования и развития является соответствующее обеспечение жизненных условии для работников всех сфер АПК, нормального воспроизводства рабочей силы.
В настоящее время спад производства в агропромышленном комплексе сопровождается снижением темпов развития и ухудшением состояния социальной инфраструктуры села0 Ввод жилья с 1990 года снизился на 39%, детских дошкольных учреждении - 75%, внутрихозяйственных дорог - на 64%. Объем капиталовложении в 1991-1993 годах по сравнению с 1990 годом в агропромышленном комплексе сократился более чем в 6 раз. Возросла дифференциация в заработной плате мезвду городским и сельским населением. Если в 1990 году заработок работников сельского хозяйства был меньше» чем у городского населения, на 27%, то в 1993 году по сравнению с работниками промышленности он оказался ниже в 2 раза, а строительных организации - 2,5 раза (125). Ухудшение социально-экономических условии отрицательно воздействует на демографическую ситуацию на селе (сокращение численности населения, ухудшение половозрастного состава, снижение уровня жизни),
Регион Европейского Севера, в отличие от других, характеризуется более сложными климатическими условиями, низкои плотностью населения, высокой степенью его урбанизации, расселением в сельской местности мелкими населенными пунктами, слабым транспортным сообщением. Эти особенности региона присущи Вологодской области, удельный вес которой в объемах сельскохозяйственной продукции и капиталовложении соответствует количеству ее населения и основных фондов.
При переходе экономики Европейского Севера к рыночным отношениям меняется роль социальной инфраструктуры в обществе, ее влияние на условия жизни людей, их производительную силу, влияние на экономику и уровень жизни общества в целом. Отставание социальной инфраструктуры села по уровню социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания обусловлено не только недостаточным объемом капиталовложении на жилищное и социально-культурное строительство в сельской местности, но и относительно большей потребностью в затратах на одного человека при создании одного уровня обслуживания.
Роль социальной сферы в создании благоприятных условии для воспроизводства демографического и социального потенциала сельского населения исследована многими авторами /4, 5, 8, 9, 22, 26, 37, 38, 43, 53, 76, 77, 81, 82, 116, 126/. Социальная сфера выступает с одной стороны как цель развития агропромышленного комплекса, а с другой - в качестве одной из предпосылок самого экономического развития общества через реализацию человеческих способностей и трудового потенциала. В ряде работ эффективное развитие АПК рассматривается как предпосылка усиления взаимовлияния производственных и социальных факторов развития, совершенствования социально-экономических решении /17, 47, 50, 51, 56, 67/.
Однако, вопросы влияния социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность агропромышленного комплекса недостаточно изучены. Особенно это относится к учету северных условии. Актуальность исследования обусловлена и переходом экономики АПК к работе в рыночных условиях. В связи с этим, основной целью исследования в работе является обоснование направлении совершенствования социальной инфраструктуры села Европейского Севера в рыночных условиях и оценка экономической эффективности их как предпосылки для развития АПК и создания благоприятных условии жизни на селе, воспроизводства и развития сельского населения. Поставленная цель определила и ее задачи: исследовать теоретические основы развития социальной сферы села при переходе к рыночным условиям, изучить характерные для Европейского Севера России социальные факторы, оказывающие влияние на уровень развития производственного потенциала, на основе анализа социально-экономических показателей АПК наметить пути совершенствования социальной инфраструктуры села и дать оценку экономической эффективности вложении.
Объектом исследования является АПК Вологодской области, включающий в себя 400 общественных сельскохозяйственных предприятии, 1956 крестьянских (фермерских) хозяйств, многочисленные личные подсобные хозяйства, предприятия, обслуживающие агропромышленный комплекс и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. В качестве объекта монографического исследования выбрана социальная сфера Междуреченского района.
Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных исследователей, как экономистов, так и социологовв В работе использованы различные методы исследования: табличный, графический, группировок, корреляционно-регрессионныи, моногра-фическии.
В качестве исходной информации использовались материалы областного управления статистики за 1980-1993 годы, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятии, экономические материалы управления сельского хозяйства Междуреченского района, научно-исследовательская и нормативно-справочная литература.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследованы теоретические вопросы развития социальной инфраструктуры села Европейского Севера России в условиях перехода к рыночным отношениям, изучены социальные факторы, оказывающие влияние на трудовой потенциал работников АПК, исследована и оценена зависимость эффективности АПК Европейского Севера от состояния социальной инфраструктуры села, обоснованы направления развития социальной инфраструктуры АПК Европейского Севера.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты ее могут быть использованы как рекомендации для повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса в рыночных условиях и обосновании строительства и содержания социальной сферы на территории сельских районов Ввгюпеиского Севера. Результаты исследования также использовались в планировании развития социальной сферы Междуреченского района Вологодской области, в использовании средств предприятии АПК на социальную сферу.
Материалы диссертационнои работы докладывались на научно-практических конференциях Вологодской государственной молоч-нохозяиственнои академии (1992, 1993, 1994, 1995 годы). Основные положения опубликованы в 3 научных работах, кроме того, 3 находятся в печати.
1„ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АПК ПРИ ПЕРЕХОДЕ
К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нетесова, Ольга Юрьевна
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования влияния социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность агропромышленного комплекса в северных условиях позволяют заключить:
1. Методологические вопросы.формирования социальной сферы и ее взаимосвязи с сельскохозяйственным производством сводятся к следующему: а) социальные факторы представляют собой движущие силы, нормирующиеся на базе экономических основ, общества, охватывают все сферы общественно-экономическои жизни людей и влияют на развитие личности и конечные результаты производственного процесса. Отрасли, обслуживающие население, выполняют, важные социальные. функции и способствуют росту уровня эффективности производства, так как повышение квалификации работников, улучшение условии жизни., .отдыха, прямо влияют на трудовой потенциал работника и производительность труда, . . б), наиболее целесообразно рассматривать социальную инфраструктуру села по существующим объектам социальной сферы, по предприятиям, и,учреждениям, объединенным в отрасли, так как управление рядом сфер инфраструктуры осуществляется, по. отраслевому принципу. В данной работе социальная сфера рассматривается по отраслям:.жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь, детские дошкольные учреждения, сфера услуг, здравоохранение, торговля и общественное питание, заготовительная деятельность, учреждения культуш, в) увеличение производственного потенциала предприятии АПК определяется как совершенствованием его структуры, так и эффективностью использования всего ресурсного потенциала и каждого вида ресурсов в отдельности. Наиболее существенным из них являются трудовые ресурсы, ибо они определяют эффективность использования всех других видов ресурсов, г) категория "трудовой потенциал" включает в себя весь комплекс вопросов» связанных с формированием и использованием трудовой способности человека. В ней находят отражение социально-демографическое и должностное положение работника, его отношение к труду, удовлетворенность производственной деятельностью и непроизводственной сфевои.
2. В агропромышленном комплексе Вологодской области наблюдается спад производства, снижение эффективности его работы. Только за период с 1990 по 1993 год валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 19%, посевные площади - на 3%, поголовье крупного рогатого скота - на 12%. Наблюдается тенденция снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота.
3. Спад сельскохозяйственного производства наблюдается во всех районах области, но в меньшей степени в тех, где больше средств вкладывается в непроизводственную сферу и где более благоприятные климатические условия. Это относится к третьей агро-климатическои зоне Вологодской области (Грязовецкии, Вологодский, Междуреченскии, Сокольскии, Усть-Кубенскии, Череповецкий, Шекс-нинскии районы), с капиталовложениями на непроизводственное строительство 115,9 тыс. руб. на 1000 человек населения при средней по области 69,8 тыс. руб. Здесь произошло наименьшее снижение валовой продукции сельского хозяйства - 27% при средней по области 32% и наименьшее снижение урожайноети зерновых - 3% при среднее по области 18%. Эта зона находится на юге области, имеет наиболее благоприятные климатические условия, самый длинныи безморозный период. Аналогично, наилучшие социально-экономические показатели и наиболее устойчивое сельскохозяйственное производство в первой агроклиматическои зоне, находящейся на юге области. Северные зоны отличаются более низкими показателями.
4. Состояние социальной сферы села Вологодской области ухудшается. Ввод жилых домов уменьшился с 345,1 тыс. кв. м в 1985 году до 183 тыс. кв. м в 1993 году (на 47%), что в расчете на одного жителя соответственно составило о,49 и 0,28 кв. м. Объем оказанных услуг в.расчете на одного жителя в сельской местности сократился на 42%. Только за период с 1990 по 1993 год уменьшилось число клубных учреждении на 16%, библиотек- на 8%, обеспеченность населения больничными коиками снизилась на 8%. Ввод внутрихозяйственных автодорог с тверда! покрытием уменьшился в 2 раза.
Из платных услуг сельскому населению на Севере наиболее необходимы бытовые и коммунальные услуги, услуги по содержанию дете: в. детских дошкольных, учреждениях и услуги связи. Из бытовых услуг наиболее важны транспортные.
5. Низкии уровень развития сельской социальной сферы в северных условиях обусловлен рядом причин. Основная из них - мало населенность сельских населенных пунктов и их отдаленность друг от друга. Кроме того, на уровне развития сельской социальной сферы отражается недостаточный объем средств, выделяемых на ее развитие и нерациональное использование их. Тем более актуально чтобы.преобразования социальной инфраструктуры обеспечивали более полное использование существующей материальной базы. В этих условиях территориальные программы развития инфраструктуры могут быть инструментом комплексного управления ею. Реализация таких программ должна охватывать все субъекты хозяйствования на конкретной территории.
6. В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль рационального использования имеющегося производственного потенциала АПК. Фондовооруженность труда в сельском хозяйстве Вологодской области в 1976-80 годах составила 9616 руб. на 1 среднегодового работника, в 1981-85 годах - 16905 руб., в 1986-90 годах 29967 руб. Уменьшается уровень использования земель. Валовая продукция растениеводства и животноводства в расчете на 1 га снизилась с 1990 по 1993 год на 10-20%. Уровень использования . трудовых ресурсов также уменьшается. Валовая продукция на 1 работника в 1986-90 годах составляла 12,7 тыс. руб., в 1990 году -8,9 тыс. руб., в 1993 году - 6,6 тыс. руб. Посевная площадь на
1 работника в. эти периоды соответственно составила 13,9 га, 9,8 и 10,2. га, а количество КРС - 11,3, 7,4 и 6,6 голов.
7. В сельскохозяйственном производстве Северного района трудовые ресурсы были дефицитными. С 1990 года доля их стабилизировалась на уровне 12,3-12,8% против 9,5% в предыдущие годы. Снижение абсолютной численности трудовых ресурсов при этом вызвано снижением производства и увеличением количества безработных.
8., В последние годы произошли изменения в системе аграрнах отношении. В государственной собственности находится лишь 10-15% сельскохозяйственных угодии. Крестьянские хозяйства пока еще не являются экономической и социальной основой АПК. Они занимают в области 4,4% площади сельхозугодий, но производят всего лишь 0,1-1,6% различной сельскохозяйственной продукции. В то же время личные подсобные хозяйства производят около 90% валового сбора картофеля, 80% - овощей, 96% - шерсти, мяса и молока около 30%.
9. В социальной сфере происходят изменения, при которых предприятия АПК освобождаются от содержания ее. Параллельно с процессом перевода социальной сферы на бюджетное финансирование идет движение ее к самофинансированию. Предприятия связи и торговли уже окупают свои затраты. В частной собственности находятся 61,2$ предприятии сферы услуг, выполняющих 53% всего объема. В личнои собственности находится 52% жилои площади на селе. Доля индивидуальных жилых домов в общем объеме ввода жилья с 1981 по 1993 год на селе возросла с 4 до 10%. К 1998 году предполагается 100% затрат по содержанию жилищно-коммунального хозяйства взимать с населения.
10. Для количественной оценки общего состояния социальной сферы рекомендована методика совместной оценки статистических величин различной физическои природы на основе их ранговой характеристики: ввод жилых домов, кв. м на 1 человека, обеспеченность населения жильем, кв. м на 1 человека, обеспеченность врачами, число врачей на 1000 человек, число населенных пунктов, приходящихся на 1 школу, единиц, объем платных услуг на 1 жителя, руб. Исследование районов по этому признаку и валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1000 жителеи позволило выявить их взаимосвязь.
11. С увеличением капиталовложении на непроизводственное строительство на 1 рубль в расчете на 1 жителя сельской местности, производство валовой продукции сельского хозяйства возрастает на 11 рублей на человека, улучшаются экономические показатели сельскохозяйственного производства.
Предприятия Междуреченского района Вологодской области при наличии полного комплекта предприятии и учреждении социальной сферы в сельской местности, удовлетворяющих потребности населения,, имеют высокую эффективность сельскохозяйственного производства. Например, два предприятия располагают 31% основных ресурсо! района, но получают 40% валового дохода всех общественных сельскохозяйственных предприятии. Обследование предприятии МеждуречеЕ ского района показало, что с увеличением капиталовложении на непроизводственное строительство на 1 тыс. руб. в год валовая продукция сельского хозяйства на 1 человекочас увеличивается на 0,003 руб., а показатель валовой продукции в расчете на 100 га сельхозугодий - на 50 руб.
12. Для социального развития села важно рационально сочетать все финансовые Ресурсы, в том числе выделяемые из бюджета, собственные средства предприятии, местных органов власти, населения. На финансирование социальной сферы направляется 42% доходной части областного бюджета, что в 1994 году составляло сумму 441 млрд, руб., а в 1995 году - 500 млрд. руб. Это позволяет сохранить существующую социальную базу села. Сельское население нуждается в субсидиях и льготных кредитах, повышении уровня доходов.
13. Возможный путь развития социальной сферы - это привлечение средств города. При этом можно использовать рекреационные ресурсы села, его производственные мощности и природные ресурсы. Взаимодействие города и села очевидно на примере подсобных хозяйств несельскохозяйственных предприятии. Возможно возникновение и развитие ассоциации промышленных и сельскохозяйственных производителен в различных формах, способных развивать социальную структуру села.
При условии достижения показателей развития сельскохозяйственного производства Вологодской области до уровня передовых районов ( валовая продукция на 1000 жителеи 1873 тыс. руб., урожайность зерновых - 17,6 ц/га, удои на 1 корову 2425 кг в год) количество капиталовложении в непроизводственную сферу должно быть на уровне 170-200 тыс. руб. в година 1000 человек.