Влияние способов содержания и витаминизации на мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы при разном возрасте реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Скосырский, Сергей Сергеевич

  • Скосырский, Сергей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 175
Скосырский, Сергей Сергеевич. Влияние способов содержания и витаминизации на мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы при разном возрасте реализации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 1985. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скосырский, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы крупного рогатого скота

1.2. Интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота при различных условиях содержания.

1.3. Влияние возраста реализации животных на эффективность производства говядины.

1.4. Эффективность применения жирорастворимых витаминов А и Д при производстве говядины

Цель и задачи исследований

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Кормление подопытных животных

2.3. Переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора

2.4. Рост и развитие подопытных животных .•••.

2.4.1. Живая масса и среднесуточный прирост

2.4.2. Линейный рост и развитие подопытного молодняка .«.

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови бычков

2.6. Мясная продуктивность подопытного молодняка.

2.6.1. Убойная масса и убойный выход .••.«.•.

2.6.2. Морфологический состав туш

2.6.3. Химический состав и калорийность мяса

2.6.4. Биохимическая оценка мышечной ткани.

2.7. Содержание витаминов в печени подопытных животных.

2.8. Особенности развития некоторых внутренних органов подопытных животных.

2.9. Особенности развития костяка подопытного молодняка.

3. Экономические показатели выращивания на мясо бычков черно-пестрой породы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.«,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов содержания и витаминизации на мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы при разном возрасте реализации»

Актуальность темы. Для обеспечения населения продуктами питания по физиологически обоснованным нормам необходимо довести потребление мяса в стране до 80 кг на человека в год.

В Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, говорится, что основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины, среднегодовое количество которой планируется довести к 1990 г. до 9,5 млн.т.

В мясном балансе страны мясо крупного рогатого скота занимает 43-44%, а в отдельных экономических районах - Западная Сибирь, Урал - более 50%. При этом основная доля говядины, около 70%, производится в результате откорма молодняка молочных и комбинированных пород до 24-30-месячного возраста.

Вместе с тем, научные исследования и практика передовых хозяйств свидетельствуют о получении достаточно высокой живой мае -сы откормочного молодняка при интенсивном выращивании и в более раннем возрасте.

В Сибири, как и по всей стране, осуществляется перевод про -изводства говядины на промышленную основу. Построены и действуют специализированные комплексы по выращиванию и откорму молодняка, на которых применяется безвыгульное содержание животных в помещениях закрытого типа с 10-20-дневного возраста до реализации на мясо в возрасте 14-16 месяцев. Широкое распространение получает доращивание и откорм скота на площадках различного типа.

Все это создает возможность для внедрения механизации тру доемких процессов, организации прогрессивных форм труда. Однако условия промышленной технологии характеризуются ограниченным моционом, отсутствием контакта животного с почвой и растениями,недостаточным воздействием инсоляции, что в значительной степени обостряет проблему витаминного питания молодняка.

В настоящее время назрела необходимость в детальном изучении влияния способов содержания, витаминизации, возраста реализации на рост и развитие сверхремонтного молодняка, его мясную продуктивность при выращивании на кормах собственного производства. Это имеет важное значение для дальнейшего совершенствования технологии производства говядины применительно к условиям конк -ретной зоны.

Научная новизна работы заключается в усовершенствовании технологии промышленного производства говядины в Западной Сибири для ферм с безвыгульным и выгульным содержанием бычков сибирско -го отродья черно-пестрой породы. Теоретически обоснована и экс -периментально доказана необходимость улучшения витаминного пита -ния сверхремонтного молодняка при интенсивном выращивании его на кормах собственного производства, а также показана целесообраз -ность продления срока реализации черно-пестрых бычков на мясо с 15- до 18,5-месячного возраста. Выявлена степень зависимости крепости и минерализации костяка бычков от уровня их витаминной обеспеченности и способов содержания.

Практическая ценность. Внедрение результатов исследований в производство позволит на 17-22% увеличить живую массу сдаваемого на мясо молодняка, улучшить качество получаемой говядины с одно -временным снижением затрат на единицу продукции.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Влияние способов содержания на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса черно-пестрых бычков.

2. Эффективность внутримышечного введения бычкам витаминов А и Д при различных способах содержания.

3. Влияние возраста реализации бычков на их откормочные, мясные качества и экономические показатели выращивания.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы крупного рогатого скота

По данным породного учета на I января 1980 г. численность скота черно-пестрой породы в РСФСР достигла 8325 тыс. голов, что составляет 70-80% от всего поголовья крупного рогатого скота. В Западной Сибири удельный вес животных этой породы занимает более 40%, а в Новосибирской области - 76,4% от общего поголовья (П.Т. Трибулкин, 1977).

Черно-пестрый скот - самый древний из всех заводских пород. По мнению П.Н.Кулешова (1947), эта порода дала толчок развитию всему молочному и мясному скотоводству.

Е.А.Богданов (1947) писал: "Современный тип голландского скота - скороспелый, таящий в себе весьма недурные мясные задатки". И далее о том, что, не снижая молочности, можно значительно развить мясность животных этой породы. Черно-пестрый скот помимо обильномолочности и приспособленности к машинному доению, обладая крепкой конституцией, имеет и такие положительные качества как крупность, мясность и высокая способность к акклиматизации. Эти качества позволяют животным черно-пестрой породы легче, чем скоту других пород, приспособиться к интенсивному выращиванию и откорму в условиях современной промышленной технологии (М.М.Лебе -дев, А.И.Бич, 1973; А.И.Храпковский, 1979; Н.Г.Дмитриев, 1978).

Н.Б.Цирельсон (1974), характеризуя черно-пеструю породу,от -мечал, что животные этой породы обладают хорошими мясными качествами и при правильном кормлении способны достигать высокой живой массы.

В опытах по изучению мясной продуктивности молодняка различных пород, проведенных Н.Ф.Ростовцевым и И.И.Черкащенко (1971), черно-пестрые бычки-кастраты в 18-месячном возрасте имели живую массу 430-450 кг и убойный выход 61-64%. В их тушах содержалось меньше костей и больше съедобных частей (до 80-83%) по сравнению с симментальскими и красными степными кастратами.

Л.П.Бахматов (1974) при интенсивном выращивании получил 500-килограммовых черно-пестрых бычков в 15-месячном возрасте, а в опыте И.К.Молчанова (1975) бычки сибирского отродья черно-пест -рой породы при привязном содержании достигли живой массы 556 кг в возрасте 18 месяцев.

Высокую интенсивность роста прс^Ьил молодняк этого отродья в экспериментах, поставленных А.И.Рыковым (1974) и В.А.Солошенко (1976) в условиях Западной Сибири. По показателям мясной продук -тивности выращенный молодняк находился на уровне лучших отечест -венных мясных пород.

Хорошие результаты откорма черно-пестрых бычков получены В.Н.Федоровым (1982). В возрасте 490 дней подопытные животные имели массу туши 244 кг при убойном выходе 58,7%.

А.Г.Ценер, В.С.Токарев (1978) сообщают, что при интенсивном выращивании бычков-кастратов черно-пестрой породы с 6,5 до 15,5-месячного возраста среднесуточный прирост яшвой массы составил 996 г.

Высокую энергию роста животные черно-пестрой породы проявляют при различных условиях кормления и содержания. В.С.Обухович и У.В.Цацура (1979), изучая эффективность выращивания и откорма молодняка на сенажных рационах, установили, что уже в 14-месячном возрасте бычки достигли живой массы 450 кг, а их убойный выход составил 56,6%.

В продолжительном эксперименте, проведенном А.А.Гайко (197], 1973), по сравнению мясной продуктивности молодняка черно-пестрого, бурого латвийского, костромского и красного белорусского скота, установлена достоверная разница в живой массе между черно-пестрыми животными и их сверстниками других пород, однако черно-пестрые бычки незначительно уступали симменталам (515 кг против 521 кг).

Аналогичные результаты получены в опытах В.И.Черния, И.Н. Мирона, И.И.Салия (1982). В условиях промышленного комплекса чер-но-пеетрые бычки по среднесуточному приросту уступали лишь поме -сям симментал х черно-пестрые, превосходя по этому показателю симменталов, айрширов и их помесей при одинаковых условиях кормления и содержания.

Изучая потенциальные возможности уральского черно-пестрого скота, Е.А.Арзуманян, Е.Ф.Маркин, Ю.К.Рябов (1973) пришли к вы -воду, что при интенсивном выращивании черно-пестрые бычки способны к годовалому возрасту достигать живой массы 400 кг и более при убойном выходе 59-61%.

Д.Л.Левантин (1974, 1975) отмечает, что черно-пестрый молодняк обладает высокой энергией роста и по этому показателю опере -жает сверстников симментальской и красной тамбовской пород, имея более высокий убойный выход. Аналогичные результаты получены в работе Е.С.Овчинниковой (1973), где также показано превосходство черно-пестрых бычков над красными тамбовскими и симментальскими по основным показателям мясной продуктивности.

А.А.Велик (1974) на бычках-кастратах, а позднее В.С.Линник и А.Г.Бойко, Г.Самсонников (1980) на бычках черно-пестрой и красной степной пород провели сравнительное изучение откормочных и убойных качеств. Результаты исследований показали полное преиму -щество черно-пестрого молодняка над красным степным по основным откормочным и убойным показателям. Так, масса парной туши чернопестрых животных была выше на 11%, а выход мяса на I кг костей у них составил 4,3, в то время как у красных степных бычков лишь 3,9 кг.

Результаты исследований по сравнительному породоиспытанию, проведенных А.И.Храпковским (1975), А.И.Храпковским, Е.С.Шулепи -ным, А.М.Сорокиным (1977), А.И.Храпковским, Н.Ф.Дзюбой, Л.А.Сергеевой (1979), свидетельствуют о том, что лучшими откормочными и мясными качествами среди скота молочных пород обладают черно-пестрые животные. По энергии роста они превосходили сверстников холмогорской и айрширской пород соответственно на 10 и 7,7%.

Изучая рост и развитие бычков и кастратов черно-пестрой, айрширской пород в условиях промышленного комплекса А.П.Горемыки-на (1976), П.А.Барышников, А.П.Горемыкина, М.М.Эртуев (1980,1981) установили более высокую интенсивность роста черно-пестрого мо -лодняка по сравнению со сверстниками. Так, в 14-месячном возрасте разница по живой массе между бычками составила 50,8 кг в пользу черно-пестрых. Коэффициент роста и скорость роста во все возрастные периоды были выше у последних. Их живая масса за весь период выращивания ввзросла в 13,22 раза, а у айрширов - в 12,91 раза.

Животные черно-пестрой породы проявляют хорошие откормочные качества в различных природно-климатических зонах, о чем свиде -тельствуют многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом.

Литовскими учеными (М.В.Юсайтис, К.Л.Стролис, 1979) проведена сравнительная оценка откормочных и мясных качеств бычков черно-пестрой литовской и красной литовской пород. В возрасте 15 месяцев черно-пестрые животные достигли живой массы 477 кг,красные - 461 кг. Среднесуточный прирост за период с 6 до 15 месяцев составил 1066 и 1028 г соответственно.

Опытами, проведенными в Узбекистане И.Х.Хидировым, К.Х.Ха-бибулиным (1980), доказана эффективность использования бычков черно-пестрой породы при производстве говядины по сравнению со швицкими бычками.

При выращивании и откорме на Юматовском комплексе в Башки -рии бычков различных пород (бестужевской, симментальской, черно-пестрой, герефордской, казахской, шортгорнской) до 16-месячного возраста более высокая масса туш получена от черно-пестрых -296,3 кг и от герефордских - 292 кг, сообщают Г.И.Бельков, Б.В. Максимов (1978).

С целью изучения мясной продуктивности черно-пестрого скота и его помесей с герефордами, абердин-ангусами и шароле сотрудни -ками ДальНИИСХ проведен длительный эксперимент, в результате ко -торого установлено, что черно-пестрые бычки по живой массе и массе туш превосходили помесных сверстников от герефордов и абердин-ангусов, уступая лишь помесям от шароле (А. 11. Суще в, 1983). Анало -гичные результаты получена ранее в исследованиях А.Г.Тимченко (1974).

Опыты, проведенные в Канаде ( Н. Garino ,1980) на голштино-фризских, герефордских, помесных голштино-фризских х шаролезских и голштино-фризских х герефордских бычках-кастратах, показали, что при наименьших затратах корма (7,9 корм.ед. на I кг прирос -та), голштино-фризы имели наивысший среднесуточный прирост -1100 г. Затраты корма по остальным группам соответственно составили - 8,8, 8,4 и 8,4 корм.ед.

В эксперименте, проведенном А.В.Галкиным (1979), симментальские бычки при интенсивном выращивании и откорме в возрасте 16 месяцев достигли живой массы 418 кг, затратив на I кг прироста

7,34 корм.ед., их черно-пестрые сверстники - 413 и 7,35 соответственно, швицкие бычки - 394 и 7,58 и красные горбатовские - 372 кг и 7,75 корм.ед.

На высокую окупаемость материальных затрат корма при откорме черно-пестрого молодняка указывают многие авторы. Так, в опыте Ю.М.Бурдина (1967) затраты кормов на I ц прироста бычков ураль -ского отродья черно-пестрого скота составили 6,2 ц корм.ед., а стоимость кормов - 44,43 р.

При выращивании на комплексе Гомельского межколхозного объединения черно-пестрые бычки имели среднесуточный прирост 1100-ИЗО г при затратах корма на I кг прироста 6,9-7,8 корм.ед.(Л.П. Лазарев, 1979).

В опыте А.Я.Лим, А.И.Ташлыкова, Ю.И.Конвисарева (Х978) бычки черно-пестрой породы расходовали на I ц прироста по 5,77 ц корм.ед., что на 18,7% ниже, чем их сверстники алатаусской породы.

О меньшей затрате корма на единицу продукции молодняком черно-пестрого скота по сравнению со сверстниками красной степной и айрширской пород сообщают Г.А.Ефанов, П.Ф.Калиниченко, А.В.Ольшанский и др. (1979).

Наряду с высокой скоростью роста и сравнительно низкими затратами корма на I ц прироста, черно-пестрый молодняк при интен -сивном выращивании дает высококачественную говядину. По мнению К.Б.Свечина, А.С.Березового, А.Г.Тимченко (1973),качество мяса черно-пестрого скота лишь незначительно уступает качеству мяса от помесей его со специализированными мясными породами.

Ю.К.Рябов, Р.Г.Галямов (1980), изучая мясную продуктивность черно-пестрых бычков, определили белковый качественный показатель (БКП) мяса, который оказался равен 4-4,35, что свидетельствует о высоком качестве полученной говядины.

Приведенные данные позволяют сделать заключение о том, что Я молодняк черно-пестрой породы при выращивании4 откорме проявляет высокие мясные качества, в значительной мере превосходя по это -му показателю сверстников молочных и комбинированных пород и несколько уступая его помесям со специализированными мясными породами.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Скосырский, Сергей Сергеевич

Анализ результатов исследований по сравнительному изучению влияния различных способов содержания и витаминизации на рост, развитие и мясную продуктивность черно-пестрых бычков при выращи вании их до 15,- 18,5-месячного возраста позволяет сделать следу ющие выводы:

1. Выращивание подопытного молодняка при выгульном содержа нии и витаминизации способствовало увеличению интенсивности рос та и обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы за весь опытный период 962 г против 749 г у животных контрольной группы.В 15-месячном возрасте бычки, получавшие витамины при выгу льном СП гр.) и безвыгульном СШ гр.) содержании, а также их свер стники, содержавшиеся выгульно без применения витаминизации С1У гр.), по величине живой массы превосходили контроль соответствен но на 22,9, 17,3 и 14,7/^. В возрасте 18,5 месяцев эта разница составила 25,1, 11,7 и 14,8%.2. Содержание животных на выгульно-кормовых площадках и при менение внутримышечных инъекций концентрата витаминов А и Д ока зало положительное действие на потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ. По количеству переваренного сухого вещества бычки опытных групп превосходили аналогов конт -

рольной на 3,9-12,8%, по органическому веществу эта разница сос тавила 3-11,2, по протеину- 4,9-9,7 и по БЭВ - 1,7-7,2%.Отложение азота в организме подопытных животных по группам составило 21,79, 27,3, 27,34 и 26,31 г/гол., или у бычков опыт -

ных групп на 20,7-25,4% выше, чем в контроле.Аналогичная закономерность наблюдалась в усвоении кальция.3. Воздействие на животных изучаемых факторов способствовало улучшению их витаминной обеспеченности. Так, в возрасте б меся -

цев бычки опытных групп по содержанию витамина Д в крови превос,-

ходили контрольных на 90-1005^. В 15-месячном возрасте концентра ция витамина А в печени бычков П-1У групп была вьш1е, чем у живот ных I группы на 2,7-20,9%.4. Содержание на выгульно-кормовых площадках в летний пери од, предоставление ежедневных прогулок зимой и введение бычкам витаминов Аи Д значительно улучшили показатели мясной продуктив ности молодняка. Бычки опытных групп по убойной массе превосхо -

дили сверстников контрольной на 16,4-30,9%, а по величине убой -

ного выхода - на 0,7-1,9%. Их туши отличались лучшим морфологиче ским, а мясо- аминокислотным составом. Особенно результативно суммарное действие витаминизации и прогулок. Так, в возрасте 15 месяцев в мясе молодняка П группы содержание триптофана было вы ше, чем у животных I, Ш и 1У групп соответственно на 14,1, 12,6 Продление возраста реализации бычков на мясо с 15 до 18,5 месяцев позволило повысить выход съедобных частей туши на 1,2-

5. Костяк животных опытных групп характеризовался более вы сокой минерализацией и прочностью. Так, на излом пястной кости бычков контрольной группы было затрачено значительно меньшее (на

27-69,1%) усилие, чем на излом пясти молодняка опытных групп.6. Затраты корма на I кг прироста живой массы подопытных бычков за весь опытный период по группам составили: 8,7, 7,3, 7,8 и 7,8 корм.ед. Б период от I до 12 месяцев на I кг прироста молод няка, содержавшегося выгульно (П и 1У гр.), было израсходовано по 6 корм.ед., что на 20% ниже, чем в контрольной группе. А быч ки Ш группы уступали по этому показателю контрольным на 29,7%.7, Наибольший чистый доход (прибыль) как в 15, так и в 18,5 месяцев был получен от реализации молодняка П опытной группы.Незначительно, на 6,7^, уступали ему в величине этого показателя в возрасте 15 месяцев сверстники Ш группы.С продлением срока убоя с 15- до 18,5-месячного возраста увеличение прибыли при реализации бычков на мясо по группам сос тавило: 45,4, 39,9, 26,1 и 38,4%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗЮДСТВУ

1. При интенсивном выращивании на мясо бычков черно-пестрой породы необходимо в теплое время года содержать их на выгульно кормовых площадках, а зимой - в помещениях с предоставлением ежедневных прогулок. В сочетании с внутримышечной инъекцией каж дые 15 дней витамина А в дозе 150-200 ИЕ и витамина Д- 20-30 ИЕ на I кг живой массы в сутки, такой способ содержания позволя ет реализовать бычков в 18,5-месячном возрасте с живой массой 550-560 кг и обеспечивает уровень рентабельности 131,2%. Произ -

водство мяса при этом, по сравнению с круглогодовым безвыгульным выращиванием без применения витаминизации, увеличивается на 23%.2. С целью улучшения откормочных и мясных качеств бычков при безвыгульном содержании в капитальных помещениях следует через каждые 15 дней проводить витаминизацию методом интермуокулярного введения жирорастворимых витаминов А и Д. Это способствует уве личению убойной массы животных на 17-22%, значительно улучшает морфологический состав туш и качество мяса.3. Для получения большего количества говядины и улучшения ее качества целесообразно при интенсивном выращивании реализо -

вать бычков черно-пестрой породы на мясо в возрасте 18,5 меся - цев.