Влияние среды на спектрально-люминесцентные свойства циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Хахалина, Марина Сергеевна

  • Хахалина, Марина Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 121
Хахалина, Марина Сергеевна. Влияние среды на спектрально-люминесцентные свойства циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хахалина, Марина Сергеевна

Раздел Стр.

Условные обозначения.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Пути дезактивации электроно-возбужденного состояния соединения.

1.1.1 Внутримолекулярное и межмолекулярное тушение.

1.1.2. Комплексы Pt(II) и Pd(II) с долгоживущими электронно-возбужденными состояниями.

1.1.3. Кинетика бимолекулярного тушения. Уравнение Штерна-Фольмера.

1.1.4. Влияние диффузии на скорость тушения.

1.1.5. Типы бимолекулярного тушения люминесценции. Динамическое и статическое тушение.

1.1.6. Общие закономерности межмолекулярного переноса электрона и энергии.

1.1.6.1. Межмолекулярный перенос энергии.

1.1.6.2. Перенос энергии по индуктивно-обменному механизму.

1.1.6.3. Межмолекулярный перенос электрона.

1.1.7. Особенности дезактивации ЭВС комплексных соединений.

1.2. Тушение люминесценции в гомогенных условиях 3 6 1.2.1. Тушение люминесценции молекулярным кислородом

1.2.1. Тушение люминесценции галогенид-ионами

1.3. Тушение люминесценции координационных соединений под дейс- 38 твием паров органических и неорганических растворителей

1.3.1. Понятие вейпохромного и вейполюминесцентного эффекта.

1.3.2. Обзор вейполюминесцентных комплексов. Вейпохромный эффект для комплексов Pt(II).

1.3.3. Вейпохромный эффект для соединений палладия(П).

1.3.4. Вейпохромный эффект для комплексов золота.

1.3.5. Вейпохромный эффект для комплексов меди.

1.3.6. Тушение люминесценции комплексов парами воды.

1.4. Сорбционные явления. Катионобменные мембраны.

1.4.1. Виды адсорбции.

1.4.2.Изотерма адсорбции.

1.4.3.Материалы с высокоразвитой поверхностью. Катионообменная мембрана МФ4-СК.

Глава II. Методика проведения эксперимента

2.1. Синтез и идентификация лиганда и комплексов Pd(II) и Pt(II).

2.2. Методика спектрально-люминесцентных исследований.

2.3. Методика вольтамперометрических экспериметров.

2.4. Методика тушения люминесценции растворов комплексов Pt(II) молекулярным кислородом и галогенид-ионами.

2.5. Методика подготовки мембран.

2.6. Эксикаторный метод.

2.7. Методика приготовления твердых растворов комплексов Pt(II) в полимерных матрицах.

Глава III. Результаты и обсуждение.

3.1. Оптические и электрохимические свойства [M(tpp)ppy]+ и [M(tpp)tpy]+ (М = Pd(II), Pt(II)) комплексов.

3.2. Оптические свойства [Pt(NCCH3)ppyBr].

3.3. Тушение люминесценции комплексов Pt(II) в растворе.

3.3.1. Тушение растворенным кислородом.

3.3.2. Тушение люминесценции галогенид-ионами.

3.4. Тушение люминесценции комплексов Pt(II), имплантированных в катионообменную мембрану МФ4-СК.

3.4.1. Спектрально-люминесцентные свойства иммобилизированных комплексами Pt(II) мембран.

3.4.2. Изотермы адсорбции-десорбции паров воды иммобилизованных комплексами Pt(II) мембран.

3.4.3. Сорбция паров органических растворителей модифицированными комплексами Pt(II) мембран.

3.4.4. Тушение парами воды люминесценции модифицированных комплексами Pt(II) мембран.

3.4.5. Тушение люминесценции модифицированных комплексами Pt(II) мембран парами органических растворителей.

3.5. Люминесценция красителя нильского синего в мембране.

3.6. Ригидохромные свойства комплексов Pt(II).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние среды на спектрально-люминесцентные свойства циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II)»

Специфика электронного строения комплексов платиновых металлов с гетероциклическими хелатирующими и циклометаллированными лигандами определяет как практически 100% вероятность образования долгоживущего низшего по энергии электронно-возбужденного состояния, ответственного за люминесценцию комплексов, так и обратимый характер процессов внешне-сферного переноса электрона. Это определяет повышенный интерес к таким комплексам как с точки зрения развития одного из новых направлений современной неорганической химии - химии электронно-возбужденных состояний (ЭВС) металлокомплексов, так и нового поколения для оптических и электрохимических сенсорных устройств, чувствительных к присутствию органических и неорганических соединений в жидкой и газовой фазе, а также компонентов светоиспускающих диодов (OLED). В то же время, влияние окружающей среды на спектрально-люминесцентные свойства комплексов в растворах и особенно иммобилизованных в оптически прозрачных средах исследованы незначительно.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена - пнаправление №16 «Теоретическая и прикладная фотохимия» при поддержке Министерства образования и науки РФ - проекты «Фото- и электростимуллированные процессы переноса заряда и энергии в молекуляр-но-организованнных металокомплексных системах» (ЕЗН/З-04) и «Разработка молекулярно-организованных металлокомплексных систем с векторным фото- и электростимуллированным переносом заряда и энергии (ЕЗН 3/08), а также комитета по науке высшей школе Санкт-Петербурга — «Молекулярно-организованные металлокомплексные системы - новые материалы для оптоэлектронных и сенсорных устройств» (проект № 65/07) и гранта правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2008 (грант 2.5/29-04/08).

Цель работы. Исследование механизма деградации энергии фотовозбуждения циклометаллированных комплексов Pt(II) и Pd(II) в процессах переноса энергии в гомогенных и гетерогенных системах.

Объекты исследования - циклометаллированные комплексы Pt(II) и Pd(II) на основе 2-фенилпиридина (Нрру), 2-фенилбензотиазола (Hbt) и 2-(2л-тиенил)пиридина (Htpy) с хелатирующими - этилендиамином (En), 2,3,5,6-тетракиспиридилпиразином (Трр), этилендифенилфосфином (Edp) и дифе-нилфосфиноэтеном (Etdp):

PtEnPpyf

PtTppPpy]+

PtTppTpy] s

Pt(NCCH3)PpyBr] f V \

H2C—CYb(^J

PdTppPpy]+

PdTppTpy]+

PtEtdpPpy]4

Оптические свойства комплексов исследованы в водных растворах с различной концентрацией кислорода и галогенид-ионов, в мембране МФ4-СК в присутствии паров воды и ряда органических растворителей, а также полимерах — поливинилового спирта, полиметилметакрилата и полистирола.

Научная новизна. Получены и охарактеризованы состав и строение 5 новых комплексов. Установлена мономерная структура циклометаллирован-ных комплексов Pt(II), иммобилизованных в катионо-обменной мембране МФ-4СК. Показано, что тушение люминесценции комплексов Pt(II) галоге-нид-ионами происходит по механизму «внешнего тяжелого атома», тогда как тушение кислородом отнесено к бимолекулярному процессу переноса энергии. Установлено влияние адсорбированных паров на спектрально-люминесцентные свойства иммобилизованных в мембране МФ-4СК комплексов Pt(II), а также явление ригидохромизма комплексов Pt(II).

Теоретическая значимость. Результаты исследований влияния среды на спектрально-люминесцентные свойства комплексов платиновых металлов способствуют развитию представлений о механизме тушения люминесценции координационных соединений в гомогенных и гетерогенных условиях.

Практическая значимость. Разработана методика исследования тушения люминесценции циклометаллированных комплексов Pt(II), иммобилизованных в мембране МФ-4СК. Показана возможность использования циклометаллированных комплексов Pt(II) в качестве оптических сенсоров молекулярного кислорода, галогенид-ионов и паров ряда летучих органических растворителей и воды.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синтез и идентификация новых комплексов [PtTppPpy]PF6, [PdTppPpy]PF6, [PtTppTpy]PF6, [PdTppTpy]PF6, [Pt(NCCH3)PpyBr].

2. Влияние галогенид-ионов и молекулярного кислорода на спектрально-люминесцентные свойства комплексов Pt(II) в растворе.

3. Состояние иммобилизированных комплексов Pt(II) в мембране МФ

4СК.

4. Вейпохромные и ригидохромные свойства циклометаллированных комплексов Pt(II).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Хахалина, Марина Сергеевна

Выводы

1. Разработана методика синтеза и идентифицированы 5 новых смешанно-лигандных комплексов Pt(II) и Pd(II): [PtTppPpy]PF6, [PdTppPpy]PF6, [PtTppTpy]PF6, [PdTppTpy]PF6, [Pt(NCCH3)PpyBr]. Определены природа и свойства ЭВС комплексов, ответственных за люминесценцию.

2. Установлено эффективное тушение люминесценции комплексов Pt(II) в растворе молекулярным кислородом и галогенид-ионами и определены бимолекулярные константы тушения. Показано, что тушение люминесценции кислородом происходит в результате процесса переноса энергии, тогда как галогенид-ионы дезактивируют ЭВС комплексов по механизму внешнего тяжелого атома.

3. Показано, что циклометаллированные комплексы Pt(II), иммобилизованные в катионно-обменную мембрану МФ-4СК сохраняют свой состав и люминесцирующую способность.

4. Обнаружен вейпохромный эффект циклометаллированных комплексов Pt(II): эффективное тушение люминесценции модифицированных комплексами мембран парами воды и летучих органических веществ. Установлен механизм и кинетика сорбции паров растворителей модифицированной комплексами мембраны МФ-4СК.

5. Показано, что явление ригидохромизма для смешанно-лигандных комплексов [PtTppPpy]PF6, [Pt(NCCH3)Ppy(Br)], [PtEdp)ppy]Cl, [PtEtdpPpy]Cl на основе 2-фенилпиридина обусловлен влиянием среды на механизм без-ызлучательной деградации энергии фотовозбуждения — отсутствием в полимерах по сравнению с жидкой фазой фотохимического канала деградации энергии в результате обратимого процесса диссоциации одного из ли-гандов в клетке растворителя.