Влияние структуры многослойных рентгенооптических элементов на фазовые и амплитудные характеристики волнового поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Барышева, Мария Михайловна

  • Барышева, Мария Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Барышева, Мария Михайловна. Влияние структуры многослойных рентгенооптических элементов на фазовые и амплитудные характеристики волнового поля: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нижний Новгород. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Барышева, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свойства веществ в рентгеновском диапазоне частот и создание многослойных рентгеновских зеркал.

1.2. Исследования слоистых сред с флуктуирующими параметрами.

1.3. Изучение поляризационных и фазовращательных свойств МС.

1.4. Латеральное смещение отраженных и прошедших пучков (эффект Гооса-Хенхен).

1.5. Оптимизация параметров МС для максимизации пикового коэффициента отражения.

1.6 Методы расчета параметров МС.

1.6.1. Метод рекуррентных соотношений.

1.6.2. Метод укороченных уравнений.

ГЛАВА 2 БРЭГТОВСКИЕ РЕЗОНАНСЫ В МНОГОСЛОЙНЫХ

СТРУКТУРАХ СО СЛУЧАЙНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

2.1 Постановка задачи и метод решения.

2.2. Нерезонансное отражение.

2.3. Брэгговский резонанс.

2.3.1. Кинематическое приближение.

2.3.2. Динамическое приближение.

2.3.2.1. Распределение фазы отражения.

2.3.2.2. Функция распределения коэффициентов отражения по интенсивности.

2.4. Промежуточная область параметров.

2.4. Оценка характерных длин.

2.5. Результаты численного моделирования.

2.6. Основные результаты,,

ГЛАВА 3. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ И ФАЗОВРАЩАТЕЛЬНЫЕ

СВОЙСТВА МС: УЧЕТ СТРУКТУРНЫХ ДЕФЕКТОВ.

3.1 Исследование фазовых свойств МС при учете эффектов многократного переотражения.

3.1.1. Непоглощающие среды.

3.1.2. Слабопоглощающие среды.

3.2. Влияние флуктуаций толщин слоев.

3.2.1. Анализ на основе теории возмущений.

3.2.2.Численное моделирование.

3.3. Влияние постоянных уходов периодов.

3.4. Предсказание фазовращательных характеристик МС по данным рефлектометрии.

3.4. Основные результаты,.

ГЛАВА 4. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ СДВИГ РЕНТГЕНОВСКИХ ПУЧКОВ

ПРИ ОТРАЖЕНИИ И ПРОХОЖДЕНИИ МС,.

4.1 Постановка задачи.

4.2. Дифракция спектрально узких пучков.

4.2.1 Непоглощающая среда.

4.2.2. Слабо поглощающая среда.

4.2.3. Поглощающая среда.

4.3. Дифракция спектрально-широких пучков.

4.4. Распределение поля внутри среды.

4.5. Искажение изображения при отражении от МС.

4.6. Основные результаты.

ГЛАВА 5. МНОГОСЛОЙНЫЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ ЗЕРКАЛА НА

ОСНОВЕ ТРИНАРНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Бинарные системы немеандрового типа. Оптимальный профиль диэлектрической проницаемости.

5.2. Особенности многокомпонентных систем.

5.3. Тринарные МС.

5.3.1. Кинематическое приближение.

5.3.2. Динамическое приближение.

5.4. Математическое моделирование антидиффузионных слоев,.

5.5. Основные результаты,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры многослойных рентгенооптических элементов на фазовые и амплитудные характеристики волнового поля»

Актуальность темы

Технология изготовления многослойных рентгеновских зеркал к настоящему моменту достигла высокого уровня. Использование высокочастотных источников тока при магнетронном распылении металлов позволяет изготавливать многослойные структуры (МС) с толщиной слоев до 0.3-0.4 нм, состоящие из более чем 1500 отдельных пленок. Возможно создание многослойных покрытий с заданными значениями периодов, причем случайные отклонения толщин пленок составляют менее 1%, а среднеквадратичная высота микронеровностей поверхности для лучших пар материалов (таких, как Mo/Si) может быть доведена до 0.3 нм [1-4]. Разработаны методики нанесения многослойных структур как на планарные, так и на цилиндрические подложки (параболоиды и эллипсоиды) [5-8], существует также и технология снятия МС с подложек [9-11].

Совершенство технологии и возможность изменения параметров МС в обширном диапазоне значений определило применение многослойных покрытий для решения широкого класса задач рентгеновской оптики. Многослойные структуры используются для диагностики плазмы, элементного флуоресцентного анализа, задач рентгеновской спектроскопии, фильтрации и диагностики свойств синхротронного излучения, в системах фокусировки и коллимации изображения [1,2].

Одним из актуальных направлений современной рентгеновской оптики является проблема создания оборудования для проекционной литографии с пространственным разрешением лучше 100 нм. Хорошо известно, что прогресс в развитии электронной вычислительной техники неразрывно связан с миниатюризацией элементов микросхем. Наиболее перспективной технологией их создания оказалась фотолитография, позволяющая одновременно нанести изображение, состоящее из многих миллионов элементарных фрагментов. Вместе с тем, возможности фотолитографического метода ограничены дифракционным пределом, поэтому уменьшение элементов микросхем означает продвижение в область меньших длин волн. Неизбежность появления элементов с размерами 10- 60 нм требует разработки литографических установок, работающих в области экстремального ультрафиолетового диапазона (ЭУФ-литография).

Ведущие российские и зарубежные научные центры сосредоточили свои усилия на исследовании и изготовлении схем проекционной литографии на длине волны

13.5 нм [12], базирующихся на Mo/Si-структурах и имеющих высокие пиковые и интегральные коэффициенты отражения. Заметим при этом, что увеличение коэффициента единичного зеркала всего на 1% позволяет вдвое увеличить интенсивность выходного сигнала 11-зеркальной оптической схемы [13], поэтому, несмотря на значительные технологические достижения [3], по-прежнему актуальной остается проблема повышения отражательной способности МС.

Исследование изображающей оптики для рентгеновский литографии требует также и решения класса задач об искажении изображения при распространении в многозеркальных схемах, содержащих МС различного профиля [5, 14, 15], поскольку формирование и передача изображения распределенной системой имеет определенные особенности.

Важнейшее применение многослойные рентгеновские зеркала находят в качестве поляризационных и фазовращательных элементов в оптических схемах, предназначенных для работы на длинах волн в области так называемого «водного 0KHa>T-Z3-4.5 нм [16]. Этот диапазон, располагающийся между краями поглощения кислорода и углерода, благодаря контрасту между органическими материалами и водой, оказывается чрезвычайно удобен для микроскопии биологических объектов [17,18], поскольку здесь лежат Ка -линии характеристического излучения кислорода (2.36 нм), азота (3.16 нм) и углерода (4.47 нм) - важнейших составляющих биоматериалов.

Четвертьволновая пластинка, работающая в диапазоне водного окна, впервые была создана в ИФМ РАН [9-11] на основе уникальной методики снятия МС с поддерживающей подложки, что позволило вдвое уменьшить потери излучения и снизить величины межплоскостных неровностей до 0.3 - 0.4 нм. Вместе с тем, серийное изготовление четвертьволновых пластинок продемонстрировало значительный разброс поляризационных и фазовращательных характеристик в ансамбле МС, идентичных с точки зрения своих отражательных свойств. Для дальнейшего совершенствования технологии необходимо понять, с какими внутренними свойствами зеркал может быть связано подобное поведение многослойных структур. С другой стороны, по-прежнему стоит вопрос лабораторной аттестации поляризаторов по отражению, поскольку малость коэффициентов прохождения не позволяет проводить эксперименты на пропускание с рентгеновской трубкой в качестве источника.

Проблема аттестации, по сути, представляет собой обратную задачу: определение параметров МС по данным рефлектометрии. Корректное решение обратной задачи всегда затруднительно, поскольку измеряемые величины в большинстве своем зависят от сложных комбинаций параметров структуры. Тем не менее, в рентгеновской оптике существует и дополнительная сложность - фазовая проблема. Так, из-за высокой частоты рентгеновского излучения детектор фиксирует только интенсивность рассеянного сигнала, а информация о фазе волн теряется.

Фазовая проблема, являющаяся частью обратной задачи рентгеновской оптики, продолжает привлекать внимание исследователей [3-10]. Однако и прямая задача -синтез многослойного покрытия с заданными оптическими характеристиками -неизбежно возникает с каждым новым применением МС, переходу к другим материалам, длинам волн. Проблема оптимизации параметров МС имеет как чисто математический [25-27,35-37], так и технологический аспект [1, 28, 38-44]: развитие межслоевых шероховатостей, фазовый состав пленок, межслоевая диффузия веществ сильно зависят от условий нанесения и выбранных параметров МС.

Отметим также, что ранее большое внимание было уделено изучению оптических характеристик совершенных многослойных сред, также многочисленные усилия были предприняты для исследования влияния несовершенств на отражательные (амплитудные) характеристики МС. Между тем, крайне необходим учет их влияния на фазовые характеристики (в том числе, на пропускание), что, в частности, позволит объяснить наблюдаемые свойства фазовращателей.

Ввиду вышесказанного, актуальность темы диссертации не вызывает сомнений. Работа автора в данном направлении была поддержана грантами РФФИ (№№ 03-0217457, 04-02-17067, 05-02-17340, 07-02-01132), грантом в области естественных и гуманитарных наук «Лучшие аспиранты РАН» (2006-2007 г.г.), стипендией фонда Дмитрия Зимина «Династия» по программе поддержки аспирантов и молодых ученых без степени (2007 г), стипендией им. Академика Разуваева (2006-2007 г.г.)

Цель диссертационной работы

Основная цель диссертационной работы состоит в построении теории амплитудных и фазовых характеристик несовершенных МС, поиске новых путей повышения отражательной способности и извлечения дополнительной информации о параметрах многослойной структуры.

Задачи диссертационной работы

1. Исследовать влияние флуктуации толщин слоев на отражательные характеристики МС при учете поглощения. Построить функции распределения коэффициента отражения.

2. Проанализировать фазовращательные и поляризационные свойства МС на отражение и на просвет. Изучить возможность оптимизации.

3. Объяснить экспериментально наблюдаемое явление сильного различия поляризационных и фазовращательных МС, идентичных с точки зрения отражения.

4. Исследовать влияние структурных дефектов (флуктуаций и постоянных уходов периодов) на фазовращательные свойства МС.

5. Выяснить возможность предсказания фазовращательных свойств МС на просвет по данным рефлектометрических измерений в жестком диапазоне.

6. Изучить смещение и искажение волновых пакетов, отраженных и прошедших МС, их связь с параметрами среды и характеристиками пучков. Исследовать конфигурацию поля внутри среды.

7. Проанализировать искажение изображения при отражении от планарных МС.

8. Найти оптимальный периодический профиль в классе многослойных структур, образованных напылением двух материалов, изучить вопрос о целесообразности изготовления МС со сложным периодическим профилем диэлектрической проницаемости по глубине. Исследовать возможность профилирования при использовании двух и большего числа веществ.

9. Выяснить, в каких случаях использование тринарных структур вместо бинарных позволяет улучшить отражательные способности зеркал.

Научная новизна работы

1. Впервые исследовано влияние флуктуаций на отражательные свойства МС в динамическом приближении с учетом поглощения. Получены приближенные выражения для функции распределения коэффициента отражения по интенсивности, его фазы.

2. Фазовращательные свойства МС проанализированы на основе укороченных уравнений, что позволяет говорить об универсальности полученных выводов.

Исследовано влияние флуктуаций и постоянных уходов толщин слоев на поляризационные и фазовращательные свойства МС на пропускание. Дано объяснение наблюдаемому эффекту сильного разброса поляризационных свойств в ансамбле четвертьволновых пластинок, идентичных с точки зрения отражения.

3. Исследован эффект искажения и латерального смещения рентгеновских пучков при отражении и распространении в многослойных структурах, изучена зависимость смещения от параметров МС.

4. Впервые решалась задача оптимизации профиля диэлектрической проницаемости в классе произвольных периодических функций, образованных напылением двух веществ, и была обоснована оптимальность «меандрового» профиля с резкими границами. Полученные результаты важны для проектирования нового типа зеркал со сложным профилем распределения диэлектрической проницаемости по глубине.

5. Продемонстрировано и объяснено принципиальное различие между профилированием диэлектрической проницаемости МС по глубине при использовании двух и Ьолыпего числа веществ. Показано, что использование периодических тринарных систем (т.е. таких, в состав которых входит три вещества) позволяет увеличить коэффициент отражения по сравнению с бинарными.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в данной работе, позволили объяснить причины сильного разброса фазовращательных характеристик в серии четвертьволновых пластинок, произведенных по одной технологии и аттестованных по отражению в лабораторных условиях как идентичные.

Предложенные в работе рентгеновские зеркала на основе тринарных систем будут способствовать снижению потерь мощности в литографических схемах, а обнаруженное повышение коэффициента отражения в таких системах не только за счет антидиффузионных, но и оптических эффектов, открывает возможность для поиска барьерных слоев, работающих на обоих эффектах. Интересной представляется также сама возможность различного профилирования действительной и мнимой компонент диэлектрической проницаемости в по глубине, недоступная для бинарных МС.

Найдена экспериментально измеряемая величина (латеральное смещение рентгеновских пучков), содержащая информацию от параметрах МС и, в частности, о фазе коэффициентов отражения и прохождения, что может быть использовано при решении обратной задачи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие поглощения в МС с флуктуирующими параметрами приводит к существованию стационарного решения для функции распределения коэффициентов отражения и их фаз. Из структуры решения видно, что в режиме брэгговского отражения флуктуации могут увеличивать коэффициент отражения по сравнению с идеально периодической структурой.

2. Флуктуации и детерминированные уходы периодов МС могут приводить к сильному различию поляризационных и фазовращательных свойств МС на просвет при близости отражательных характеристик. Причины этого эффекта лежат, во-первых, в разной длине формирования отраженного и прошедшего сигналов: отраженная волна формируется на длине экстинкции, в то время как в образовании прошедшей участвует вся толщина структуры. Вторая причина состоит в том, что рабочая точка фазовращателей принадлежит краю резонансной области, а именно эта область

-отстроек наиболее подвержена флуктуациям—параметров;—в—го—время—каклабораторная аттестация проводится по отражению в центре дифракционного пика, где разброс значений наименьший.

3. При отражении (прохождении) от МС рентгеновские пучки претерпевают латеральное смещение и искажение формы. В случае спектрально-узких (по сравнению шириной дифракционного максимума) пучков это смещение определяется производной от фазы коэффициента отражения (прохождения) по поперечному волновому вектору. Величина смещения выражается через параметры МС и может быть привлечена для решения обратной задачи.

4. Профилирование МС по глубине за счет использования двух или большего числа веществ приводит к физически разным эффектам в диэлектрической проницаемости. В бинарных средах наилучшим с точки зрения отражения периодическим профилем является меандр. В тринарной системе при правильном подборе параметров может быть получено рентгеновское зеркало, промежуточное между бормановским и интерференционным, и обладающее большим коэффициентом отражения по сравнению с бинарными структурами.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ: 3 статьи и 14 публикаций в материалах конференций.

Личное участие автора

Автором были выполнены все аналитические и численные расчеты, вошедшие в диссертацию. В частности, на базе языка С ++ Builder создана единая программа, позволяющая численно решать все задачи, затронутые в диссертационном исследовании.

Постановка задач, обсуждение и анализ результатов проводились совместно с научным руководителем A.M. Сатаниным. Работы [А2, А7, А8, А12ъ выполнены при участии Н.И. Чхало и на основе экспериментальных результатов, полученным В.И. Лучиным и А.Я. Лопатиным. Работы [А13, А15] возникли благодаря обсуждению эксперимента, поставленного В.Н. Полковниковым. Большая часть исследований инициирована Н.Н. Салащенко.

А ППЛ^ПИНП ПОИГТИТОТЛО

1 .

Основные результаты работы были представлены на Всероссийских конференциях «Рентгенооптика» (2003 год) и «Нанофизика и наноэлектроника» (20052007 годы) в Нижнем Новгороде, заседании американского оптического общества в Балтиморе (США, 2006), нижегородских сессиях молодых ученых (2003, 2005, 2006), вошли в сборник трудов международной научной школы-семинара «Современные методы анализа дифракционных данных (топография, дифрактометрия, электронная микроскопия)» (Великий Новгород, 2007).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Первая глава представляет собой обзор истории развития и современного состояния рентгеновской оптики в областях диссертационного исследования, остальные четыре -авторские. Объем диссертации составляет 140 страниц, приведен 41 рисунок и 8 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Барышева, Мария Михайловна

5.5. Основные результаты

В пятой главе решалась задача оптимизации профиля диэлектрической проницаемости МС по глубине в классе периодических систем, образованных напылением двух или большего количества веществ. Продемонстрировано, что для систем, образованных двумя веществами наиболее выгодным с точки зрения максимизации коэффициента отражения является хорошо изученный ранее меандровый профиль.

Показано также, что профилирование за счет сложного напыления двух материалов и за счет использования большего их количества приводят к физически разным эффектам в диэлектрической проницаемости МС, т.е., эти два метода не являются идентичными не только с технологической, но и с физической точки зрения. Различие связано возможностью различного профилирования действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости при использовании большего двух количества веществ для напыления МС.

Приведены примеры тринарных систем, дающих выигрыш в коэффициенте отражения по сравнению с бинарными. Интересно, что добавление определенного количества сильно поглощающего вещества способно повысить коэффициент отражения МС за счет сдвига фазы волнового поля, в то время как полное замещение им одного из веществ бинарной МС только ухудшит ее отражательные свойства. Проанализированы причины этого явления.

Кроме чисто оптического влияния, рассмотрен случай использования третьего вещества в качестве антидиффузионной прослойки. На примере простой математической модели продемонстрировано наличие максимума в коэффициенте отражения в зависимости от толщины барьера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты диссертации:

1. Исследовано влияние флуктуаций параметров на отражательные свойства МС в динамическом приближении с учетом поглощения. На основе аппарата уравнения Фоккера - Планка найдены стационарные функции распределения амплитуд и фаз коэффициентов отражения при учете поглощения в системе как в нерезонансном случае, так и в режиме брэгговского отражения.

2. Показано, что наибольшее влияние флуктуации толщин слоев оказывают на край резонансной области, в то время как в центре резонанса они могут приводить не только к ослаблению, но и к усилению отражения по сравнению с регулярными структурами.

3. Фазовращательные свойства МС проанализированы на основе укороченных уравнений, что позволяет учесть влияние многократного отражения. Показано, что причиной возникновения больших фазовых сдвигов при использовании МС на прохождение является поглощение. При этом разность фаз прошедших сигналов оказывается несимметричной функцией отстройки. Большие фазовые сдвиги достигаются в той области, где существует единственная точка, для которой равны интенсивности прошедших s- и р- волн.

4. Аналитически и численно исследовано влияние флуктуаций и постоянных уходов толщин слоев на поляризационные и фазовращательные свойства МС. Дано объяснение наблюдаемому эффекту сильного разброса поляризационных свойств в ансамбле фазовращателей, идентичных с точки зрения отражения. Так, согласно проведенному анализу, одной из причин является разная длина формирования отраженного и прошедшего сигналов: отраженная волна формируется на длине экстинкции, в то время как в образовании прошедшей участвует вся толщина структуры. Вторая причина состоит в том, что рабочая точка фазовращателей принадлежит краю резонансной области. Именно эта область отстроек наиболее подвержена флуктуациям параметров, в то время как аттестация по отражению проводится по данным в центре дифракционного пика, где разброс значений коэффициентов отражения из-за флуктуаций наименьший.

5. Показано, что для параметров многослойных структур, изготовляемых в ИФМ РАН, детерминированное изменение периода может быть достоверно измерено по уширению дифракционных пиков в жестком рентгеновском диапазоне и, соответственно, его влияние на поляризационные свойства МС может быть точно учтено.

6. Исследован эффект искажения и латерального смещения рентгеновских пучков при отражении и распространении в многослойных структурах. При этом в рентгеновском диапазоне (в отличие от оптического) величина смещения возрастает по мере продвижения в область меньших длин волн и достигает нескольких микрон в жестком диапазоне.

7. Изучена зависимость величины смещения от параметров МС и свойств пучка. В частности, для спектрально-узких (по сравнению с шириной резонансной области) пучков смещение определяется производной от фазы коэффициента отражения (прохождения) по поперченному волновому вектору. Наличие дополнительной информации о МС, содержащейся в фазовой функции, позволит сузить интервал поиска параметров структуры при решении обратной задачи рентгеновской оптики.

8. Имея в виду проблему искажения изображений при распространении в многозеркальных литографических схемах, исследовано отражение волнового пакета с синусоидальным и меандровым профилями интенсивности при наклонном падении на планарную МС. Показано, что наряду с уменьшением интенсивности и резкости наблюдается прямое искажение исходного сигнала.

9. Проблема увеличения пикового коэффициента отражения МС требует решения задачи оптимизации профиля диэлектрической проницаемости по глубине структуры, которое может быть произведено за счет использования произвольного количества различных материалов. При этом оказывается, что применение более двух веществ приводит к качественно новому эффекту - различному профилированию действительной Ree(z) и мнимой Ime(z) частей диэлектрической проницаемости. В частности, в периодической структуре между Ree(z) и Ime(z) возникает фазовый сдвиг.

10. Для периодических бинарных структур наиболее оптимальным с точки зрения максимизиции коэффициента отражения является меандровый профиль диэлектрической проницаемости.

11. Показано, что тринарные МС могут давать выигрыш в коэффициенте отражения по сравнению с бинарными при введении в структуру сильно поглощающего вещества, при том, что полное этим веществом одного из материалов МС приводит только к ухудшению отражательных свойств МС. Проанализированы причины этого явления, как оптические, связанные с эффектом Бормана, так и структурно-химические -использование третьего вещества в качестве антидиффузионного барьера.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность д.ф.-м. н. Сатанину A.M., под чьим руководством были проведены все работы, представленные в данной диссертации. Также хочется поблагодарить д.ф.-м.н. Салащенко Н.Н., к.ф.-м.н. Чхало Н.И., к.ф.-м.н. Лучина В.И., к.ф.-м.н. Пестова А.Е., научных сотрудников Андреева С.С., Полковникова В.Н. и Лопатина АЛ. за полезные обсуждения и помощь в интерпретации результатов.