Влияние технологических укладов на эволюцию рентных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Заковоротнова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заковоротнова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты влияния технологических укладов на эволюцию рентных отношений.
1.1 Сущность и типология рентных отношений.
1.2 Технологические уклады как фактор развития рентных отношений.
Глава 2. Особенности развития рентных отношений в современной экономике.
2.1 Современные тенденции смены и развития технологических укладов.
2.2 Современные тенденции развития рентных отношений.
2.3 Особенности формирования технологических укладов и эволюции рентных отношений в экономике России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических укладов на эволюцию рентных отношений»
Актуальность темы исследования Рентные отношения занимают особое место в системе экономических отношений, что определяется той важной ролью, которую они играют в национальной и мировой экономике. Содержание категории «рента», формы и сфера действия рентных отношений менялись от эпохи к эпохе вместе со всем укладом хозяйственной жизни, охватывая ее новые сферы, приобретая новые черты.
Присвоение различных видов ренты является источником благополучия определенных социальных групп в рамках национальной экономики, а также одним из факторов устойчивого экономического роста целого ряда государств в современной мировой экономической системе. Это обусловливает необходимость глубокого научного анализа сущности, динамики и особенностей эволюции рентных отношений на различных этапах развития экономики.
Современная полемика по данным вопросам ведется в следующих сферах:
Во-первых, нарастает критика воззрений представителей классической школы на сущность рентных отношений.
Во-вторых, проблема рентных отношений актуализируется в рамках рассмотрения налогообложения предприятий добывающей промышленности.
В связи с этим, рентные отношения все чаще являются предметом политических дискуссий, в рамках которых активно обсуждаются вопросы, связанные с присвоением природной ренты. Актуальным является вопрос, почему страны с богатыми природными ресурсами, например, Россия, отстают по уровню социально-экономического развития от стран, не обладающих столь высоким удельным весом природной ренты. Вторая группа стран имеет высокие показатели технологической, информационной, инновационной квазиренты. Данное противоречие требует научного объяснения. На наш взгляд, целый ряд аспектов данной проблемы можно исследовать с помощью анализа процессов формирования технологических укладов в развитых странах и в России.
Проблема влияния формирования технологических укладов на развитие рентных отношений приобретает особую значимость в нашей стране на современном этапе развития экономики. Определение субъектов присвоения природной и других видов ренты имеет ключевое значение для разработки основных направлений социально-экономического развития России. Вопросы присвоения различных видов ренты имеют немалое значение при формировании доходной части бюджетов всех уровней. Следовательно, от решения этих вопросов во многом зависит активизация инвестиционной деятельности государства и реализация социальной политики.
Смена технологических укладов существенно влияет на изменение рентных отношений, формируя новые разновидности ренты, изменяя поведение субъектов по поводу присвоения сверхприбыли. Следовательно, изучение закономерностей и тенденций смены технологических укладов является необходимым для понимания проблемы эволюции рентных отношений как в России, так и в других странах.
Степень научной разработанности. Исследованию технологических укладов, как и осмыслению проблемы рентных отношений, посвящено значительное число работ экономистов, что свидетельствует о большой значимость этих категорий в практике хозяйствования.
Проблемы рентных отношений нашли отражение в трудах физиократов и классиков: Ф. Кенэ, Ж.Тюрго, А.Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, Н. Сениора, И. Тюнена. Значительный вклад в исследование рентных отношений внесли И. Буш, Г. фон Шторх, Ш. Рист, Ш. Жид. Новый этап в изучении рентных отношений в условиях капиталистического товарного хозяйства связан с именем К. Маркса. Одним из основоположников неоклассического направления А. Маршалом было введено понятие «квазирента». Проблемами рентных отношений занимаются многие отечественные экономисты: И.Т. Беляев, В.Р.Боев, М.Н.Бронштейн, С.Ю. Глазьев, А.И. Емельянов, В.И. Ильдеменов, Е.С.Карнаухов, И.И. Козодоев, Е.Е. Лысов, Ю.ВЛковец и другие.
Проблемы формирования и развития технологических укладов подробно рассматривали в работах такие зарубежные экономисты, как Г. Бакош, Дж. Гэлбрейт, Дж. Доси, К. Фримен, И. Шумпетер и другие, а также представители отечественной экономической науки: А. Анчишкин, С. Глазьев, С. Лавров, А. Ракитов, М. Туган-Барановский, Г. Фетисов, Ю. Яковец.
Несмотря на значительное количество работ по вышеуказанной проблематике, целый ряд ее аспектов, по нашему мнению, исследован в недостаточной степени. К наименее разработанным относятся вопросы, связанные с особенностями становления пятого и шестого технологических укладов. Недостаточно исследовано влияние смены технологических укладов на эволюцию рентных отношений. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование влияния технологических укладов на эволюцию рентных отношений. Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач: рассмотреть сущность и типологию рентных отношений; доказать, что технологические уклады являются одним из факторов развития рентных отношений; выявить современные тенденции формирования и развития технологических укладов; рассмотреть направления изменений рентных отношений под влиянием технологических укладов на современном этапе социально-экономического развития; выявить особенности формирования технологических укладов и эволюции рентных отношений в экономике России.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования, присвоения и перераспределения различных видов ренты.
Объектом исследования являются процессы эволюции рентных отношений в условиях формирования и смены технологических укладов.
Методологическая основа исследования состоит в использовании общенаучных методов познания: диалектического, системного, структурно-функционального, графического, компаративного, научной абстракции, единства исторического и логического и других, что позволило выявить и обобщить особенности эволюции рентных отношений во взаимосвязи с формированием и развитием технологических укладов. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретическая основа исследования связана с ее методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В ходе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области теории длинноволновых колебаний, долгосрочного технико-экономического развития, хозяйственного реформирования, общественного воспроизводства и структурных сдвигов, теории ренты и рентных отношений, закономерностей историко-экономического развития, макроэкономической динамики.
Информационное обеспечение работы составляют монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах («Вестник МГУ», «Вопросы экономики», «Общественные науки и современность», «Российский экономический журнал», «Экономист» и т.д.), а также информация форумов и конференций, посвященных вопросам экономического и технологического развития. При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты. Важное место в диссертационной работе занимают статистические источники информации.
Личный вклад автора состоит в развитии теоретико-методологических основ исследования рентных отношений в контексте становления информационной экономики, что позволяет выявить и обосновать зависимость рентных отношений от изменения технологических укладов.
Положения, содержащие элементы научной новизны:
- уточнена и обоснована классификация видов ренты;
- обоснована фактическая идентичность инновационной, информационной и технологической квазиренты в условиях пятого и зарождения шестого технологического уклада, обусловленная сходством и взаимозависимостью их происхождения;
- определено влияние смены фаз больших циклов экономической конъюнктуры на динамику природной, экологической ренты и технологической квазиренты: начальный период перехода к очередной длинной волне отрицательно сказывается на динамике технологической квазиренты; аналогичные влияния на динамику природной и экологической ренты выражены слабее;
- обосновано ускорение темпов изменения соотношения природной ренты и технологической квазиренты по мере формирования и смены технологических укладов. При этом повышение удельного веса технологической квазиренты сопровождалось ростом абсолютных показателей природной ренты и экологической антиренты;
- выявлены особенности динамики присвоения мировой природной ренты и технологической квазиренты по мере формирования и смены технологических укладов. В доиндустриальной экономике страны с азиатским способом производства присваивали преобладающую часть мировой природной ренты и технологической квазиренты. После промышленной революции (1,11,III технологические уклады) основными субъектами присвоения технологической квазиренты становятся страны Запада. В рамках четвертого технологического уклада проявилась тенденция к повышению удельного веса стран Востока в присвоении мировой природной ренты;
-обосновано проявление циклической динамики НТП в колебаниях технологической квазиренты: при смене технологических укладов наблюдается тенденция к повышению объемов казиренты как основы высоких темпов экономического роста;
-установлено, что наибольшее влияние на динамику экологической ренты и антиренты оказывают технологические уклады. В фазе зрелости технологических укладов норма экологической ренты падает, но ее масса максимальна. В то же время возникает экологическая антирента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем формирования и смены технологических укладов, динамики рентных отношений.
Практическое значение работы в том, что она направлена на определение путей совершенствования системы рентных отношений. Выявление тенденций смены технологических укладов и эволюции рентных отношений позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления в процессе реализации государственной политики по выводу России на траекторию устойчивого экономического роста.
Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Теория циклического развития экономики», «Рентные отношения в аграрном секторе».
Апробация работы заключается в том, что основные положения и промежуточные результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем», (г. Саратов), 2004; на научной конференции «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения», (г. Саратов), 2004 г.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование изложено на 167 страницах печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Заковоротнова, Елена Александровна
Заключение
На основе проведенного исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:
Рентные отношения имеют важное значение в системе социально-экономических отношений как на национальном, так и на мировом уровнях. Эволюция рентных отношений отражает изменение общества в целом.
Существует две группы факторов, определяющих развитие общества: физические и умственные - уровень познания законов природы и их технологическое применение. Следовательно, на изменение рентных отношений оказывают влияние как природный, так и технологический факторы.
Технологические уклады развиваются по своим характерным законам, формирующим их жизненный цикл, который вытекает из активной фазы инновационного роста. Завершение жизненного цикла одного технологического уклада не вызывает автоматического появления нового технологического уклада. Смена технологических укладов формирует переходный период.
В настоящее динамика показателей экономического развития существенно зависит от технологической среды, составляющей материальную основу этого развития. В качестве примера можно указать на закономерности ценообразования новой техники и ее общественного движения, которые коренным образом различны для зарождающихся и стареющих технологических укладов. Все эти и многие другие аспекты существенно зависят от характера технико-экономической динамики изучаемых систем. На наш взгляд, это не проблемы экономических измерений и оценок, а проблемы причинности в экономической науке и практике.
Выдвижение научно-технической информации в ряд ведущих предметов труда, решающих средств труда, а также важнейших продуктов труда ставит перед социально-экономическим прогнозированием сложные задачи и требует углубленного исследования совершающихся в современном всемирном хозяйстве переходных процессов, связанных со становлением информационного типа экономического роста.
Современный экономический рост характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Внедрение новых технологий стало основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.
Ключевое значение НТП в обеспечении современного экономического роста предопределяет необходимость учета закономерностей глобального технико-экономического развития в планировании национальной экономической политики. В частности, принципиально важной для разработки стратегии экономического развития страны закономерностью современного экономического роста является его неравномерность, обусловленная периодическим процессом последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов.
В ходе каждого структурного кризиса экономики, сопровождающего процесс замещения доминирующих технологических укладов, открываются новые возможности экономического прогресса. Страны, лидировавшие в мировой экономике в предшествующий период, сталкиваются с обесценением капитала и снижением квалификации занятых в отраслях устаревающего технологического уклада, в то время как страны, успевшие создать заделы в формировании производственно-технологических систем нового технологического уклада, оказываются центрами притяжения капитала, высвобождающегося из устаревающих производств. Каждый раз смена доминирующих технологических укладов сопровождалась серьезными сдвигами в международном разделении труда, обновлением состава наиболее преуспевающих стран.
В ходе становления новейшего технологического уклада формируются сравнительные преимущества, К числу основных факторов, определяющих национальные конкурентные преимущества, будут относиться: образование и охрана здоровья населения, развитие науки, возможности информационной среды, обеспечение с помощью государственного управления условий для раскрытия созидательных творческих способностей каждой личности, чистота окружающей среды и высокое качество жизни, опережающее развитие ключевых производственно-технических систем нового технологического уклада.
В России становление технологических укладов выбилось из общей тенденции и происходило с характерными для нее особенностями. Российская экономика характеризуется многоукладностью.
Ускоренный переход к рынку усугубил технологическое отставание России от стран Запада. Пережитки директивно управляемой экономики отрицательно влияют на развитие технологических укладов. Незначительная доля V технологического уклада в российской экономике в начале 1990-х гг. сконцентрировалась в основном в ВТК. Спад производства в высокотехнологичных отраслях оказался намного больше среднего по промышленности, что не соответствует фазе спада технологического уклада в классическом понимании, когда высокотехнологичные отрасли остаются и дают толчок к развитию. Внедрение отдельных элементов современного технологического уклада имело "очаговый" и "точечный" характер и не оказывало влияния на макроструктуру и эффективность экономики.
В настоящее время, в связи с технологическим отставанием, Россия применяет в производстве сразу несколько типов технологических систем, начиная от примитивно орудийного до современных наукоемких. Это предопределяет разнородность организации производства, используемых форм мышления, императивов общественных норм поведения.
Можно выделить следующие тенденции эволюции рентных отношений. Эволюции теории ренты отражает развитие реальных экономических отношений.
Рента и квазирента имеет как ряд общих черт, так и существенных различий. Общими чертами являются следующие:
1. Рента и квазирента- результат экономической деятельности, имеющих общую экономическую основу - товарное производство.
2. Общий источник ренты и квазиренты - сверхприбыль, получаемая в результате использования разнокачественных ресурсов, либо более умелого, эффективного использования того или иного ресурса, или их сочетания.
3. Рента и квазирента не изолированы, а взаимлсвязанные, взаимно пересекающиеся категории. Воплощение родства ренты и квазиренты выступает дифференциальная рента II рода.
4. Для обеих категорий решающее значение имеет уровень и динамика цен, их соотношение с издержками производства.
Качественными различиями являются:
1. Первоисточник ренты - ограниченность и разнокачественность природных ресурсов. Первоисточник квазиренты - интеллект, знания и опыт человека, воплощенные в используемых технологиях, способах организации производства, методах маркетинга и менеджмента, финансово- кредитных инструментах.
2. Квазирента носит более приходящий характер. Интеллектуальный ресурс, в отличие от естественного не имеет природных ограничений.
3. Рента ограничена в поле и формах своего проявления. Квазирента может возникать повсюду, где находят себе применение знания и навыки человека, сила интеллекта, повышающая эффективность человеческого труда.
4. Наблюдаемые циклические колебания квазиренты более четко выражены по сравнению с рентой.
Можно выделить основные формы квазиренты: технологическая квазирента, которая связана с использованием высокоэффективных технологий; организационно-хозяйственная, которая рассматривается как результат инновационного освоения более эффективных форм и методов организации производства; управленческая, которая связана с использованием более эффективных средств и методов управления производством, реализацией товаров, инновационной деятельностью; финансово- кредитная, как результат использования приносящих сверхприбыль денежно-кредитных операций; торговая - формируется на базе новых форм товарного обращения; информационная - порождена пятым технологическим укладом, связана со сверхприбылью в результате использования информации. Особой разновидностью является интеллектуальная квазирента - дополнительный доход, который получают изобретатели (владельцы патентов), авторы научных и художественных произведений (авторский гонорар и т.п.). Первая разновидность интеллектуальной квазиренты возникает тогда, когда размер вознаграждения, получаемого собственником изобретения, существенно превышает издержки его создания и нормальную прибыль, и образует сверхприбыль. Основной канал реализации интеллектуальной квазиренты -инновации.
Если учесть то, что существует классификация ренты, согласно которой выделяется рента экономическая (связана с экономической деятельностью) и гражданская (возникает в силу неотъемлемого права каждого гражданина на долю ренты от использования всех национальных природных богатств страны) и сопоставить данную классификацию с разделением на ренту и квазиренту, то можно сделать следующий вывод: квазирента соответствует экономической ренте, а рента - гражданской ренте.
В рамках теории общественного выбора рента выступает как результат благоприятных обстоятельств, которые могут сложиться для любого производителя и обеспечить получение им политической ренты.
С динамикой мировых цен на сырьевые ресурсы связывают процесс формирования «компрадорской ренты»
Судьба природно-ресурсной ренты напрямую зависит от ренты интеллектуальной. Страны с сырьевой ориентацией труда, допустившие "утечку мозгов", не способные изымать природно-ресурсную ренту и с ее помощью поддерживать отечественную науку, лишены финансовой возможности на генерацию интеллектуальной ренты.
История общества и его отдельных подсистем показывает, что именно возникновение технических, технологических и социокультурных новаций всегда подготавливало и обеспечивало переход отдельных процессов и общества в целом на качественно новый уровень развития. Однако только в последней четверти XX века производство нововведений превратилось в самостоятельную сферу деятельности, в которой создается Ул мирового продукта.
Страны Запада, следуя инновационной стратегии, строят свое благополучие на использование дешевого привозного сырья и дешевого наемного труда. Это позволяет направлять огромные инвестиции в науку и способствует бегству интеллектуальной ренты из сырьевых стран.
В развитых странах развивается способ производства общественного богатства посредством воплощенных в технологии знаний, новой компьютерно-информационной база труда, преимущественно интеллектуальный и психологический характер производительной отдачи работника и массовая смена его социально-культурного типа, отличающегося высоким уровнем образования и ответственности, среднеклассовыми ценностями, включая творчество и саморазвитие в труде. Компании, обладающими подобными трудовыми ресурсами будут иметь конкурентные преимущества и получать в результате сверхприбыль. Это, так называемая, социально-культурная рента, или рента талантов.
В настоящее время выделяются новые разновидности ренты:
Экологическая рента, которая может проявиться в любой отрасли народного хозяйства (в отличие от природной ренты, поле возникновения которой ограничено сельским хозяйством, добывающей промышленностью и транспортом).
Одновременно экологическая рента подобна технологической квазиренте, так как она является результатом применения более эффективных технологий и недолговечна во времени.
Принципиально иное содержание экологической антиренты — «незаконнорожденной» сверхприбыли, получаемой предпринимателями (как национальными, так и ТНК) вследствие хищнического использования природных ресурсов и сверхнормативных выбросов в окружающую среду.
Наряду с видами ренты и антиренты, неразрывно связанными с природными источниками (природная, экологическая), существуют смешанные виды ренты, которые обязаны своим происхождением как естественным, так и социальным факторам. К ним необходимо отнести, прежде всего, туристскую и транспортную ренты — в национальном и глобальном измерениях.
Туристская рента - сверхприбыль, получаемая в следствии ведения такого вида деятельности, как туризм. Первоисточником туристской ренты являются природно-климатические условия; социокультурный фактор; экономический фактор. Следует учитывать также роль транспортного фактора и географического положения в развитии туристского рынка и формирование туристкой ренты (дифференциальной ренты по местоположению).
Транспортная рента, как и другие виды ренты, представляет сверхприбыль, происходящую из природного (естественного фактора), прежде всего местоположения и природно-климатических условий, определяющих уровень транспортных издержек (наличие судоходных рек, удобных морских гаваней, сухопутных путей и т.п.). В феномене транспортной ренты отчетливо проявляется взаимосвязь двух основных факторов — природного и технологического. Особой разновидностью мировой транспортной ренты является сверхприбыль, возникающая в результате создания и функционирования международных транспортных коридоров (МТК), приносящих принимающим участие в их эксплуатации компаниям, странам и цивилизациям экономию транспортных издержек.
Ресурсная рента играла ведущую роль в развитии таких стран как США, Канада, Австралия. Высокий уровень ренты может сдерживать процессы накопления и модернизации воспроизводимых факторов производства, а в длительном периоде недостаток ресурсов и внимания может свести на нет экономический рост. Многие экономики, базировавшиееся на добыче минеральных ресурсов и нефти, столкнулись и продолжают сталкиваться с проблемой падения эффективности внутреннего капитала, тенденциями к концентрации богатства и неравномерному распределению дохода, игнорированию традиционных нересурсных секторов экономики, сравнительно низкого уровня образования, здравоохранения и т.д.
Страны с высоким уровнем доходов концентрируют основные финансовые ресурсы и присваивают основную часть мировой ренты. Именно эти страны присваивают и основную часть мировой квазиренты. В результате большой разрыв между странами с высоким, среднем и низким уровнем доходов. С целью сокращения данного разрыва многими экономистами предлагается создать «Мировые рентные фонды»
Следует выделить такое понятие, как энергорента - сверхприбыль, получаемая за счет всех источников, при удовлетворении потребностей общества в энергии. Она включает в себя: топливную ренту, атомно-энергетическую ренту, гидроэнергетическую ренту, транспортную ренту в части транспортировки топлива, продуктов его переработки и т.д., экологическую антиренту, технологическую квазиренту, финансовую квазиренту.
В Росси в настоящее время очень актуален вопрос о природной ренте. Наша природная рента - нефтегазовая, лесная, земельная, рыбная и т. д. служит источником финансирования развитых стран.
В России существует такое понятие, как «советская технологическая рента» - потенциал, созданный в СССР в рамках плановой системы за счет общесоюзного бюджета, целиком принадлежащий государству. Советский производственный потенциал приносит своим новым владельцам дополнительный доход, источник которого, - производственный капитал советского происхождения.
Военно-технологическая квазирента в России играла и продолжает играть важную роль. Благодаря былой мощи, в течение десяти последних лет России удалось захватить определенную нишу на мировом рынке вооружений, дав возможность в настоящее время получать военно-технологическую квазиренту.
С самых первых шагов развития человеческого общества природная рента и технологическая квазирента существовали взаимосвязано. Не приобретая в тот период товарной формы, они являлись экономической реальностью и основой богатства общества.
Соотношение природной ренты и технологической квазиренты на разных этапах развития общества менялось. При освоение новых земель доля природной ренты возрастала и влекла за собой увеличение технологической квазиренты. Стремительно возросшие масштабы мировой технологической квазиренты в индустриальную эпоху дополнялись многократно увеличившимися потоками природной ренты, чему способствовало изобретение технологических способов вовлечения в производство новых природных ресурсов. Одновременно росли масштабы экологической антиренты. Потоки технологической квазиренты, природной ренты и экологической антиренты стали основой богатства западных стран. Но ситуация в корне изменилась в завершающей стадии четвертого и с началом пятого технологического уклада. К борьбе за присвоение мировой технологической кввазиренты присоединились страны Востока, а темпы распространения базисных инноваций (которые лежат в основе пятого технологического уклада) настолько возросли, что становится все более труднее удерживать мировую квазиренту.
Несмотря на уменьшение влияния природного фактора и возрастание роли фактора интеллектуального (технологического) при развитии общества, природный фактор становится основой рационального роста в XXI веке
Взаимосвязь динамики технологических укладов и эволюции рентных отношений можно четко пронаблюдать в земельных рентных отошениях: фаза роста технологического уклада сопровождается повышением товарных цен и увеличением ренты, а фаза - спада наоборот. Воздействие технологических укладов на природно-ресурсную ренту можно рассматривать только с первого по четвертый: распределение нового технологического уклада сопровождается массовым обновлением или модернизацией основного капитала, значительным расширением объема производства и внешней торговли, следовательно, существенным увеличением спроса на минеральное сырье и топливо, внутренних и мировых цен на него. Приходится осваивать месторождения с худшими условиями добычи, в результате растет объем как абсолютной, так и дифференцированной ренты I и II рода, а возможности использования научно-технического достижения ведут к увеличению масштабов дифренты II рода. В фазе зрелости технологического уклада объем природно-ресурсной ренты достигает максимума, но норма ренты начинает падать. В фазе спада технологического уклада уменьшается масса и абсолютной, и дифференциальной ренты вплоть до нового технологического уклада.
Распространение новых технологических укладов сопровождается вовлечением в производство новых естественных производительных сил, скачкообразным ростом производительности труда, снижением издержек производства. В этой фазе технологического уклада объем и норма экологической ренты быстро растут в странах-лидерах, которые получают технологическую квазиренту, экологическую ренту, а также дифференциальную природную ренту II рода. Экологическая антирента сведена к минимуму. В фазе зрелости технологического уклада норма экологической ренты падает, а ее масса максимальна, дальнейшее распространение технологического уклада сводит экологическую ренту к нулю и порождает экологическую антиренту. Технологической квазиренты в этот период нет и в помине.
Вышеуказанные выводы носят концептуальный характер. Автор не претендует на полноту раскрытия всех теоретических и практических проблем воздействия технологических укладов на эволюцию рентных отношений. В то же время автор надеется, что результаты диссертационного исследования будут способствовать дальнейшей разработке подобных проблем.