Влияние тепловыделений от аппаратов предприятий общественного питания на микроклимат в рабочей зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Давыдов, Артем Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Артем Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Обзор состояния вопроса и постановка задачи
1.1. Тепловая кулинарная обработка пищевых продуктов в электротепловых аппаратах
1.2. Классификация теплового оборудования предприятий
общественного питания
1.2.1. Кухонные плиты
1.2.2. Сковороды
1.2.3. Фритюрницы
1.2.4. Жарочные и пекарные шкафы
1.3. Требования, предъявляемые к микроклимату производственных помещений и нормирование его параметров
1.3.1. Нормирование инфракрасного излучения
1.4. Влияние высоких температур на организм человека
1.5. Предел переносимости высоких температур
1.6. Влияние инфракрасного излучения на организм человека
1.7. Краткие выводы и рекомендации 42 Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Кухонные плиты
2.1.2. Сковороды
2.1.3. Плиты контактной жарки
2.1.4. Жарочные шкафы
2.1.5. Пекарные шкафы
2.1.6. Фритюрницы 5
2.2. Методы исследования 56 2.2.1. Обоснование пространственных параметров рабочей зоны
тепловых аппаратов
2.2.2. Экспериментальный стенд для исследований температурных полей рабочих зон электротепловых аппаратов
2.2.3. Метод измерения температуры воздуха в рабочей зоне тепловых аппаратов
Глава 3. Исследования температурных полей рабочей зоны
электротепловых аппаратов
3.1. Кухонные плиты
3.2. Сковороды
3.3. Жарочные шкафы
3.4. Пекарные шкафы
3.5. Фритюрницы
3.6. Выводы и предложения 108 Библиографический список использованной литературы 111 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тепловыделений от аппаратов предприятий общественного питания на микроклимат в рабочей зоне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Основные функции государства определяются целями социально-экономической политики. Развитие потребительского рынка, и, в частности, системы общественного питания, является одним из основных направлений социально-экономического развития России [16].
Благодаря активной политике государства в области социальных преобразований и созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, обеспечены высокие темпы развития индустрии питания и ресторанного бизнеса [53].
По состоянию на конец 2008 г., по данным Росстата [68], число организаций общественного питания составило 35,3 тысяч, в том числе: ресторанов и кафе - 28,5 тыс., баров - 3,3 тыс., столовых при предприятиях и учреждениях и поставок продукции общественного питания - 3,5 тыс. При этом средняя численность работников общественного питания на конец 2008г. составила 604 тысячи, в том числе: в ресторанах - 361,7 тыс., в барах - 22,5 тыс., в столовых при предприятиях и учреждениях и поставка продукции общественного питания - 219,8 тыс.
Одним из важнейших технологических процессов в общественном питании является тепловая кулинарная обработка продуктов, которая осуществляется с использованием разного теплового технологического оборудования (плиты, сковороды, фритюрницы и т.д.)[20]. Данный вид оборудования характеризуется высокой энергоемкостью и выделяет значительное количество теплоты в окружающую среду [6, 10, 33, 34]. Обслуживающий персонал находится в непосредственной близости к оборудованию, в так называемой рабочей зоне [33, 22]. Соответственно тепловое оборудование оказывает существенное влияние на температурный режим рабочей зоны.
Кроме того, горячие и кондитерские цеха предприятий общественного питания относятся к теплонапряженным помещениям с тепловыделениями,
достигающими 290 - 348 Вт/м3[30]. Соответственно санитарные условия труда в горячих цехах предприятий общественного питания во многих случаях являются неблагоприятными [60, 61].
На сегодняшний день эта проблема рассмотрена нормативными документами (ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН 2.2.4.548-96, СНиП 41-01-2003, СП 2.3.6.1079-01, Закон РФ №184-ФЗ от 27 декабря 2002г. «О техническом регулировании») [21,27, 70, 71], в которых оговорены предельно допустимые температуры воздуха.
Работ, посвященных исследованию микроклимата горячих цехов на сегодняшний день в литературе очень мало. При этом все они в основном посвящены исследованиям температуры, влажности и скорости движения воздуха [2, 8, 9, 45, 50, 51, 64, 69, 82]. Исследований же по влиянию тепловыделений на микроклимат в рабочей зоне теплового аппарата вообще не проводилось.
Значительную часть рабочего времени работники горячего цеха находятся в непосредственной близости с тепловым аппаратом и подвергаются интенсивному тепловому воздействию от разогретых поверхностей, а так же воздушных потоков, омывающих человека при открывании дверец жарочных и пекарных шкафов и т.д. Кроме того, на них воздействуют лучистые потоки энергии, возникающие от раскаленных конфорок плит, сковород, ИК - излучателей и других разогретых поверхностей [34, 35, 37, 38, 39, 46, 77]. Соответственно, проведение исследований влияний тепловыделений от тепловых аппаратов на микроклимат рабочей зоны играет важное значение.
Результаты исследований позволят обоснованно нормировать производственный микроклимата с учетом специфических особенностей различных тепловых аппаратов, так как при этом решаются вопросы обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих в горячих цехах. Широкое внедрение мероприятий по профилактике перегреваний в горячих цехах позволит обеспечить безопасные условия труда, повысить производительность труда и продлить период трудовой деятельности.
Цель и задачи исследования
Целью данной диссертационной работы является оценка современного теплового технологического оборудования с большими тепловыделениями в окружающую среду с точки зрения его воздействия на работника, находящегося в его рабочей зоне.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- провести анализ температурных полей тепловых аппаратов с большими тепловыделениями с целью проверки их соответствия требованиям ГОСТа по допустимой температуре на наружной поверхности аппаратов;
- провести оценку микроклимата рабочей зоны тепловых технологических аппаратов предприятий общественного питания;
- экспериментально изучить закономерности формирования температурных полей в рабочей зоне теплового технологического оборудования, используемого в горячих и кондитерских цехах предприятий общественного питания;
- определить пространственные границы зон предельно допустимых температур в рабочей зоне, построить изотермы предельно допустимых температур, а так же дать математическую обработку полученных результатов;
- дать рекомендации по совершенствованию теплового технологического оборудования и методам защиты работников, а так же нормативным документам для работников горячих и кондитерских цехов, работающих в основном на тепловом оборудовании с большим тепловыделением в окружающую среду.
Научная новизна работы
- разработана методика, и экспериментальный стенд для осуществления исследований температурных полей поверхностей и рабочих зон аппаратов предприятий общественного питания с большими тепловыделениями в окружающую среду;
- впервые экспериментально установлены пространственные границы предельно допустимых температур в рабочей зоне исследуемых электротепловых аппаратов, и показано, что температурные параметры микроклимата рабочих зон исследуемых аппаратов значительно выходят за допустимые значения;
- установлено, что наибольшие тепловыделения в рабочую зону у аппаратов с открытой жарочной поверхностью. При этом в рабочей зоне электроплит с чугунными конфорками со сплошным жарочным настилом верхняя часть туловища работника оказывается в зоне температур до 50°С, голова - в зоне температур до 65°С, а руки - до 140°С;
- впервые составлены уравнения, позволяющие определить пространственные границы зоны недопустимых температур для исследуемых тепловых аппаратов с большими тепловыделениями в окружающую среду в зависимости от расстояния от аппарата и температуры окружающего воздуха в помещении.
Практическая значимость работы
- результаты и вытекающие из них выводы позволяют решить ряд актуальных проблем, связанных с разработкой электротеплового технологического оборудования, с большими тепловыделениями в окружающую среду, с точки зрения ограничения их воздействия на работника;
- полученные результаты позволяют внести изменения в технологический процесс приготовления пищи в тепловых аппаратах, в нормативные документы на условия труда работников горячих и кондитерских цехов предприятий общественного питания, а так же ограничения на использование электроплит с жарочным шкафом;
- основные результаты исследования могут быть использованы при конструировании и производстве тепловых аппаратов, а так же в учебном процессе при чтении курсов: «Оборудование предприятий общественного питания» и «Охрана труда» для студентов специальности 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания» и 151000.62 «Тех-
нологические машины и оборудование».
Данные исследования выполнены на кафедре технологических машин и оборудования инженерно-экономического факультета Российского Экономического Университета им. Г.В.Плеханова.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Давыдов, Артем Михайлович
3.6 Выводы и предложения
1. Разработана методика, и экспериментальный стенд для осуществления исследований температурных полей поверхностей и рабочих зон аппаратов предприятий общественного питания с большими тепловыделениями в окружающую среду.
2. Экспериментально установлены пространственные границы предельно допустимых температур в рабочей зоне исследуемых электротепловых аппаратов, и показано, что температурные параметры микроклимата рабочих зон исследуемых аппаратов значительно выходят за допустимые значения.
3. Температурное поле над открытыми жарочными поверхностями (плиты, сковороды, фритюрницы) возрастает сверху вниз, а в рабочей зоне снизу вверх и по мере приближения к аппарату.
4. Установлено, что наибольшие тепловыделения в рабочую зону у аппаратов с открытой жарочной поверхностью. При этом в рабочей зоне электроплит с чугунными конфорками со сплошным жарочным настилом верхняя часть туловища работника оказывается в зоне температур до 50°С, голова - в зоне температур до 65°С, а руки - до 140°С.
Наличие у плиты жарочного шкафа приводит к тому, что персонал дополнительно подвергается воздействию недопустимо высоких температур и мощного инфракрасного излучения в процессе загрузки и выгрузки емкостей с продуктом из жарочного шкафа, а так же повышению температуры в нижней части рабочей зоны плиты.
В рабочей зоне сковороды с чугунной чашей верхняя часть туловища работника оказывается в зоне температур до 70°С, голова - до 54°, а руки -110°С. У тигельной и открытой сковород предельные температуры значительно ниже. Однако, существенно превышают предельно допустимые значения.
В рабочей зоне жарочного шкафа максимальное превышение допустимой температуры незначительное и составляет в верхней части туловища 4°С, головы - 7 °С и руки - 6°С. Однако, при открывании дверцы, при загрузке и выгрузке емкостей с продуктами, температура в рабочей зоне резко возрастает и человек подвергается воздействию недопустимо высоких температур: туловище - до 60°С, голова - до 65°С, руки - до 150°С.
В рабочей зоне пекарного шкафа туловище работника оказывается в зоне температур до 33°С, голова - до 34°С и руки - до 60°С. Однако, при открывании дверец шкафа температура в рабочей зоне резко возрастет, особенно в районе открытой дверцы, и человек подвергается воздействию недопустимо высоких температур: туловище - до 50°С, голова - до 70° и руки - до 135°С.
В рабочей зоне фритюрницы в зоне недопустимых температур находятся только руки работника, которые оказываются в зоне температур до 45°С.
5. Составлены уравнения, позволяющие определить пространственные границы зоны недопустимых температур для исследуемых тепловых аппаратов с большими тепловыделениями в окружающую среду в зависимости от расстояния от аппарата и температуры окружающего воздуха в помещении, при установившейся максимальной температуре на рабочей поверхности или в рабочей камере.
6. Для уменьшения вредного воздействия тепловыделений от тепловых аппаратов на человека, находящегося в его рабочей зоне предлагается:
- переводить процессы тепловой кулинарной обработки с аппаратов с открытой жарочной поверхностью в специализированные аппараты камерного типа с теплоизоляцией рабочей камеры;
- не использовать на предприятиях кухонные плиты с жарочными шкафами;
- при работе с тепловыми аппаратами с большими тепловыделениями в окружающую среду использовать одежду, обеспечивающую защиту головы, шеи и рук работника и обладающую теплоизоляционными свойствами;
- при разработке конструкций тепловых аппаратов обеспечить снижение тепловыделений в рабочую зону и исключить попадание работника в зону недопустимых температур;
- внести изменения в нормативные документы на условия труда и отнести работу у аппаратов с большими тепловыделениями к вредному производству.