Влияние террилитина на лимфатический дренаж в эксперименте и на показатели липидного обмена и иммунитета у больных ИБС и ХОБЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Кукушкин, Герман Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кукушкин, Герман Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Лимфатическая система как морфо-функциональная 12 основа лимфатического дренажа тканей
1.2. Лимфангион — структурно-функциональная единица 13 лимфатического сосуда
1.3. Лимфа - как важнейший компонент лимфатической 15 системы
1.4. Механизм лимфообразования
1.5. Лимфатический дренаж тканей в норме и при патологии
1.6. Фармакологическая стимуляция лимфатического дренажа
1.7. Протеолитические ферменты и их применение в качестве 30 лекарственных средств
1.8. Возможности клинического использования террилитина
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика препаратов
2.2. Определение скорости лимфатического дренажа
2.3. Гальванизация и электрофорез террилитина
2.4. Клиническая характеристика групп исследования
2.5. Характеристика методов лабораторных исследований
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние внутрибрюшинного введения террилитина, гальвани- 52 зации и ЭФТ на скорость удаления лимфотропного красителя
3.2. Влияние препарата детралекс 500 на скорость удаления лим- 52 фотропного красителя
3.3. Влияние курса трансторакального ЭФТ на состояние липидно- 54 го обмена у больных ИБС
3.4. Влияние курса трансторакального ЭФТ на показатели иммун- 62 ного статуса у больных ИБС
3.5. Влияние курса трансторакального ЭФТ на состояние липидно- 78 го обмена у больных ХОБЛ
3.6. Влияние курса трансторакального ЭФТ на показатели иммун- 86 ного статуса у больных ХОБЛ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние террилитина на лимфатический дренаж в эксперименте и на показатели липидного обмена и иммунитета у больных ИБС и ХОБЛ»
Актуальность темы исследования
В настоящее время получены убедительные доказательства о вовлечении лимфатической системы в патогенез широкого круга заболеваний. Известно, что основным путем элиминации продуктов нарушенного метаболизма из очага патологического процесса являются лимфатические сосуды [10, 12, 13, 61, 89, 90]. При этом в оттекающей лимфе повышается содержание белка, липопротеидов, ферментов и лимфоцитов; в ней появляются тромбоциты и эритроциты, возрастает ее токсичность [61, 62, 65, 110, 160, 192]. Увеличение в лимфе концентрации прокоагу-лянтов и снижение антикоагулянтов и фибринолитических ферментов сопровождается повышением ее свертывающего потенциала [48, 49, 57, 61,72]. В конечном итоге лимфатический дренаж пораженного органа уменьшается. В результате изменения соотношения плазменной фильтрации и лимфатического оттока тканевой жидкости развивается интер-стициальный отек тканей [39]. Лимфатическая блокада, с одной стороны, является защитно-приспособительной реакцией, направленной на предотвращение поступления в кровь бактерий, вирусов, клеток злокачественных опухолей, токсинов и метаболитов, а с другой - способствует усугублению патологического процесса.
В виду того, что лимфатическая система является морфологическим субстратом иммунной системы блокада лимфатического дренажа сопровождается нарушением иммунитета, поскольку иммунокомпетентные клетки осуществляют свою функцию в процессе рециркуляции [93, 109, 232]. Установлено, что лимфатическая система является одним из важных путей транспорта и метаболизма липидов [140, 161, 178 - 180]. Существует мнение, что нарушение лимфатического дренажа стенки артериальных сосудов, сопровождающееся накоплением в них холестерина, приводит к развитию артериопатий и атеросклероза [35, 152, 195, 219].
Одним из основных факторов его возникновения является нарушение процессов лимфангиогенеза, приводящее к резорбционной недостаточности корней лимфатической системы [176, 189, 142]. Этому способствует повреждение эндотелия лимфатических сосудов и располагающихся в нем рецепторов к факторам роста в результате токсического влияния продуктов нарушенного метаболизма, попадающих в лимфу из очага поражения.
Следует ожидать, что восстановление дренажной функции лимфатической системы может оказать положительное влияние как на состояние липидного обмена, так и на функционирование иммунной системы при различных заболеваниях, независимо от их этиологии и патогенеза.
В связи с этим в терапии широкого круга заболеваний патогенетически обоснованной является стимуляция лимфатического дренажа, способствующая восстановлению лимфатического транспорта метаболитов и санации межклеточного матрикса. В нашей стране идея управления функциями лимфатической системы в клинической практике принадлежит Ю.М. Левину [61]. Одним из ключевых положений данной идеи является фармакологическая стимуляция лимфатического оттока (дренажа). В связи с этим осуществляется активный поиск лекарственных препаратов, обладающих лимфостимулирующим действием [13, 85, 97, 103, 111, 118, 123, 221 - 223, 231]. Одним из перспективных стимуляторов лимфатического дренажа является протеолитический фермент грибковой природы террилитин [36, 61, 72, 75]. Исследования лимфостимули-рующих свойств террилитина в большинстве случаев проводилось при парентеральном способе введения препарата. Однако в настоящее время системное применение террилитина разрешено только электрофоретиче-ским методом.
Цель исследования: изучить влияние стимуляции лимфатического дренажа методом трансторакального ЭФТ на показатели липидного обмена и иммунитета у пациентов с ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. В экспериментах на мышах исследовать влияние гальванизации низкой плотности тока и ЭФТ на скорость лимфатического дренажа тканей.
2. Оценить действие трансторакального ЭФТ на показатели липидного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения 2-3 функционального класса.
3. Изучить влияние курса трансторакального ЭФТ на показатели липидного обмена у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
4. Оценить действие курса трансторакального ЭФТ на показатели фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения 2-3 функционального класса.
5. Определить влияние курса трансторакального ЭФТ на показатели фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
Научная новизна исследования
Иа модели эвакуации лимфотропного красителя из брыжейки мышей впервые получено экспериментальное доказательство стимулирующего действия гальванизации низкой плотности тока и ЭФТ на лимфатический дренаж тканей.
Установлено, что стимуляция лимфатического дренажа методом трансторакального ЭФТ положительно влияет на состояние липидного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца: происходит снижение концентрации липопротеидов очень низкой плотности при одновременном повышении содержания липопротеидов высокой плотности. Впервые продемонстрировано, что аналогичные изменения липидного обмена под действием ЭФТ наблюдаются и при хронической обструктивной болезни легких.
Впервые показано, что стимуляция лимфатического дренажа методом трансторакального ЭФТ усиливает фагоцитарную активность нейтро-филов крови как у пациентов с ишемической болезнью сердца, так и у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: повышает процент фагоцитирующих нейтрофилов, нормализует фагоцитарное число и увеличивает индекс завершенности фагоцитоза. Кроме того, установлено, что трансторакальный ЭФТ нормализует показатели клеточного иммунитета у пациентов с ишемической болезнью сердца и предотвращает их значительное снижение у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, вызванное назначением стандартной терапии.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволяет обосновать новый высокоэффективный способ фармакологической стимуляции лимфатического дренажа - трансторакальный электрофорез с использованием препарата тер-рилитин, главным преимуществом которого является атравматичность.
Полученные в ходе исследования данные о способности трансторакального электрофореза с использованием препарата террилитин нормализовать параметры липидного обмена и показатели иммунной системы у больных могут иметь определенное значение для клинической практики с точки зрения оптимизации комплексной терапии ИБС и ХОБЛ. Учитывая, что изменения лабораторных параметров при этих двух патологиях носили универсальный характер, метод электрофореза террилитина может быть предложен в качестве патогенетического лечения и при ряде других заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электрофоретическое введение террилитина стимулирует лимфатический дренаж более выраженно, чем гальванизация низкой плотностью тока и сопоставимо по силе лимфогонного действия с внутрибрюшин-ным введением препарата.
2. Применение электрофореза террилитина на фоне стандартной терапии оказывает нормализующее (антиатерогенное) влияние на показатели липидного обмена у больных ИБС и ХОБЛ.
3. Применение электрофореза террилитина на фоне стандартной терапии приводит к активации иммунной системы, которое может рассматриваться как благоприятный прогностический признак.
Публикации и апробация работы
По результатам исследований опубликована 21 работа. Материалы диссертации доложены на I Российской конференции с международным участием «Проблемы клинической лимфологии и эндоэкологии» (Сочи, 1997), II Российской конференции с международным участием «Терапия и оздоровление на клеточном уровне» (Анапа, 1999), Конгрессе и I съезде лимфологов России (Москва, 2003), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).
Работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры фармакологии ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава.
Внедрение в учебный н лечебный процесс
Полученные в исследовании результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и кафедре клинической лимфологии и эндоэкологии РУДН, подготовленные по материалам диссертации рекомендации внедрены в клиническую практику МСЧ №33 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 139 отечественных и 94 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кукушкин, Герман Владимирович
выводы
1. В условиях эксперимента установлено, что лимфостимулирующий эффект электрофореза террилитина значительно превосходит аналогичное действие гальванизации и сопоставим с лимфостимулирующим действием препарата сравнения детралекс.
2. У больных ИБС проведение курса трансторакального электрофореза террилитина оказывает нормализующее действие на показатели липидного обмена, которое выражается в снижении исходно повышенных уровней триацилглицеринов и ЛПОНП, а также в увеличении исходно низкой концентрации ЛПВП.
3. У больных ХОБЛ применение курса трансторакального электрофореза террилитина приводит к снижению уровня ЛПОНП в подгруппе пациентов с исходно повышенными значениями показателя и одновременно вызывает увеличение ЛПВП в той подгруппе, где их уровень находится ниже нормальных значений.
4. У больных ИБС использование курса электрофореза террилитина повышает все изученные параметры нейтрофильного фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунитета.
5. У больных ХОБЛ в подгруппах пациентов с исходно сниженным количеством Т-лимфоцитов и их субпопуляций стандартная терапия вызывает дальнейшее уменьшение этих показателей, тогда как проведение курса электрофореза террилитина напротив предотвращает это понижение. Кроме того, курсовое электрофоретическое введение террилитина приводит к нормализации параметров гуморального иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ИБС, стенокардией напряжения 2-3 функционального класса с недостаточностью кровообращения ФК 1-2 по NYHA, особенно в случаях, сопровождающихся выраженными нарушениями показателей липидного обмена, рекомендуется на фоне стандартной терапии проводить 10-дневный курс трансторакального электрофореза террилитина, вводимого в разовой дозе 200 ПЕ при силе тока не более 10 мА в течение 30 мин.
2. Курс трансторакального электрофореза по вышеуказанной методике рекомендуется проводить пациентам, страдающим ХОБЛ и имеющим нарушения показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также липидного обмена.
3. Эффективность проводимых воздействий следует контролировать, используя лабораторные показатели иммунитета (в частности, параметры нейтрофильного фагоцитоза и Т-клеточного звена иммунной системы) и липидного обмена (классы липопротеидов).