Влияние уровня адаптивности различных сортов озимой пшеницы на элементы ее продуктивности в условиях Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Дридигер, Вячеслав Викторович

  • Дридигер, Вячеслав Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 213
Дридигер, Вячеслав Викторович. Влияние уровня адаптивности различных сортов озимой пшеницы на элементы ее продуктивности в условиях Ставропольского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Ставрополь. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дридигер, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ГЕНОТИПА И СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ СЕЛЕКЦИОННО-ЗНАЧИМЫХ ПРИЗНАКОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвы зоны и опытного участка.

2.3. Климатическая характеристика зоны.

2.4. Метеорологические условия проведения исследований.

2.5. Методика исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА.

3.1. Фенологические фазы развития растений.

3.2. Поражаемость сортов болезнями и вредителями.

3.3. Высота растений и устойчивость к полеганию.

4. РОЛЬ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ДЕТЕРМИНАЦИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Потенциальная продуктивность.

4.2. Реальная продуктивность.

4.3. Влияние эколого-генотипических факторов на изменчивость признаков потенциальной и реальной продуктивности.

5. ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СРЕДЫ, АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ И РЕАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

5.1. Параметры адаптивности, стабильности и дифференцирующая способность среды.^

5.2. Экономическая оценка проведенных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня адаптивности различных сортов озимой пшеницы на элементы ее продуктивности в условиях Ставропольского края»

Актуальность темы. Пшеница, вместе с кукурузой и рисом, занимает первое место в мировом производстве зерна и является основным продуктом питания в 43 странах мира с населением свыше 1 млрд. человек. Посевные площади ее составляют 16,8% пашни и 31,6% посевов зерновых. Она обеспечивает около 20% необходимых человеку калорий и используется для приготовления хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, а также круп, солода и идет на корм сельскохозяйственным животным и птице (Л.П. Рейтц, 1970).

В России ежегодное производство зерна составляет 75-80 млн. т (А.Т. Казарцева, Р.А. Воробьева, М.И. Домченко, О.П. Чеботарева, 1999). Причем доля высококачественного зерна весьма мала и не превышает 20%. Ведущее место в производстве зерновых занимает яровая и озимая пшеница, которая в общероссийском объеме производства составляет 51,7% (С.А. Кравцов, 2000).

В Ставропольском крае наиболее важной сельскохозяйственной культурой является озимая пшеница, занимающая ежегодно 1,16-1,28 млн. га, что составляет 34,9-37,3% от всей посевной площади и 85,5-91,6% от озимых зерновых. Ежегодные сборы зерна пшеницы составляют от 2,8 до 4,5 млн. т или 69,7-76,1% от всего зерна (Ф.И. Бобрышев, А.И. Войсковой, В.В. Дубина и др., 2003).

Несмотря на то, что за 50 лет второй половины XX века ее средняя урожайность на Ставрополье удвоилась с 12,5 ц/га в 1951-1960гг. до 25,6 ц/га в 1991-2000гг. (Р.А. Нестуля, 2001), неконтролируемые природные факторы оказывают негативное воздействие на величину и качество урожая. В отдельные годы эти последствия могут быть довольно ощутимыми. Так, по данным Г.И. Петрова (1996) колебания урожайности пшеницы сорта Безостая 1 за 30 лет (1960-1989гг.) составили по пару от 11,7 до 53,8 ц/га, по зерновым колосовым от 1,0 до 41,4. Поэтому проблема производства зерна в постоянных объемах по годам остается актуальной и в настоящее время.

Для стабилизации урожайности сортов необходимо усиление селекции на увеличение как продуктивного, так и адаптивного потенциалов. Феноти-пическая выраженность признаков, на основании которых селекционер оценивает генотипы, формируются как результат влияния наследственности и среды на их развитие. Для повышения эффективности селекционной работы важно выяснить относительную роль генотипа и средовых факторов в детерминации изменчивости количественных признаков, а также определить адаптивные и продуктивные возможности различных генотипов в процессе их взаимодействия со средой.

Цель исследования - определить адаптивность и продуктивность сортов озимой мягкой пшеницы в конкретных условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья и выявить роль генотипических и средовых факторов в варьировании основных признаков продуктивности растений, а также сравнить среды произрастания растений по их способности дифференцировать генотипы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выявить влияние разных периодов вегетации, поражения болезнями в осенний период и высоты растений на реализацию продуктивности озимой мягкой пшеницы;

- изучить уровень продуктивности различных сортов озимой мягкой пшеницы в экологических условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья и выделить наиболее продуктивные генотипы;

- установить влияние экологических и генотипических факторов в детерминации изменчивости основных признаков продуктивности озимой мягкой пшеницы;

- оценить изученные сорта озимой мягкой пшеницы по адаптивной способности и стабильности и выделить генотипы с лучшими параметрами по изученным признакам продуктивности;

- охарактеризовать естественные среды выращивания по их способности проявления различий генотипов, с целью выделить наиболее благоприятные для отбора последних по изученным признакам.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья проведено комплексное изучение адаптивности и продуктивности 30 сортов озимой мягкой пшеницы; выявлены различия признаков продуктивности по роли генотипиче-ских и экологических факторов в формировании их разнообразия; доказано, что варьирование элементов продуктивности колоса растений озимой мягкой пшеницы в большей степени детерминируется генотипическими различиями изученных сортов; установлено, что модифицирующее влияние среды и ее дифференцирующая способность зависят не только от комплекса сложившихся в период вегетации погодных условий, но и от генотипа; установлена высокая коррелятивная связь реальной продуктивности растений с их потенциальной. Выявлены зависимости урожая зерна с единицы площади, озер-ненности растений и массы зерна с растения от продолжительности осенней и весенне-летней вегетации и осеннего поражения болезнями.

Практическая значимость работы. На основе изучения 30 сортов озимой мягкой пшеницы из ведущих селекционных центров России и Украины по 11 селекционно-значимым признакам выделены и рекомендованы генотипы для использования в селекции на продуктивность, адаптивность и их сочетание (селекционная ценность генотипа); создана база данных для разработки модели сортов озимой мягкой пшеницы для агроэкологических условий зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья. Показано, что генетико-биометрическое использование многофакторного дисперсионного анализа и метода А.В. Кильчевского и JI.B. Хотылевой позволяет более объективно вести селекционную работу за счет использования широкой базы данных, полученных в селекционном цикле, без увеличения объема полевых и лабораторных исследований. Установлены оптимальные параметры растений по их потенциальной продуктивности и озерненности для зоны неустойчивого увлажнения. Полученные результаты были использованы при создании каталога - «Каталог генетических источников и доноров хозяйственно ценных признаков и свойств озимой мягкой и твердой пшеницы, озимых ячменя и тритикале, сорго, картофеля, лекарственных и пряно-ароматических растений, многолетних бобовых и злаковых трав, ПРПГ, ржи, тритикале».

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль среды и генотипа в формировании количественных признаков озимой мягкой пшеницы;

- источники высокой адаптивности и продуктивности, пригодные для использования в селекции;

- продуктивность, стабильность и селекционная ценность сортов озимой мягкой пшеницы;

- корреляционные и регрессионные отношения 11 селекционно-значимых признаков растений озимой мягкой пшеницы

- среда произрастания растений как фон для отбора.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005г.), на научной конференции, посвященной проблеме повышения качества и стабилизации продуктивности естественных и антропогенных экосистем (Нальчик, 2006г.), на заседаниях Ученого Совета Ставропольского НИИСХ (20032006гг.). Из числа изученных сортов 23 использованы в селекционной работе Ставропольского НИИСХ в 64 комбинациях скрещиваний.

Публикации. Опубликовано 4 печатные работы, в том числе по теме диссертации 3, общим объемом 0,92 печатных листа, в том числе 1 в журнале «Селекция и семеноводство».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекционной практике и приложений. Иллюстративный материал включает 40 таблиц, 24 рисунка и графика и 42 приложения. Список литературы содержит 217 наименований, в том числе 23 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Дридигер, Вячеслав Викторович

выводы

1. Зависимость продуктивности различных сортов озимой мягкой пшеницы от продолжительности осенней вегетации определяется сложившимися погодными условиями в разные сроки посева и разные годы исследования, а также их генотипическими особенностями. Анализ регрессии свидетельствует о довольно сложных взаимосвязях между особенностью сортов и складывающимися условиями в осенний и весенне-летний периоды.

2. Продуктивность растений у ряда сортов озимой мягкой пшеницы уменьшалась пропорционально характера проявления в период осенней вегетации мучнистой росы и бурой ржавчины.

3. Наиболее адаптированными к условиям зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья являются короткостебельные (85-105 см) и полукарликовые (60-85 см) сорта озимой мягкой пшеницы.

4. Зависимость продуктивности растений разных сортов от срока посева описывается полиномом второй степени с максимальным пиком при оптимальном сроке. В то же время, зависимость продуктивности колоса носит линейный характер с максимумом для всех признаков, кроме числа колосков в колосе, при позднем сроке посева.

5. Признаки реальной продуктивности растений (масса зерна и число зерен с растения) связаны высокой положительной корреляцией с урожаем зерна с метра квадратного (г=0,80±0,01 и г=0,71±0,06, соответственно), между собой (г=0,91±0,01) и с признаками потенциальной продуктивности растений (продуктивная кустистость и количество колосков на растении - от г=0,71±0,02 до г=0,79±0,01).

6. Уровень развития результирующих признаков мультипликативно определяются их компонентными признаками. Это явление можно использовать для подбора пар с целью получения трансгрессий по результирующим признакам в результате объединения у гибрида одного лучшего компонентного признака от одного родителя с другим лучшим компонентным признаком от другого родителя.

7. Максимальную реальную продуктивность в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья растения озимой мягкой пшеницы проявляют при продуктивной кустистости 4,01-4,50 генеративных стеблей, 75-85 шт. колосков и 175-185 зерен на растении.

8. Коэффициенты наследуемости признаков потенциальной и реальной продуктивности колоса выше соответствующих коэффициентов наследуемости продуктивности растений. Однако величины «используемой наследуемости», рассчитанной по сумме генотипической и экологических (годы и сроки посева) варианс, выше для продуктивности растений, чем колоса. Следовательно, ожидаемая эффективность отбора по многолетним данным будет выше по признакам продуктивности растения, чем колоса.

9. Характер реакции разных сортов озимой мягкой пшеницы на изученный набор сред и дифференцирующая способность последних определяется как сложившимся комплексом условий в период вегетации растений, так и генотипами изученных признаков.

10. Оптимальные условия для формирования хозяйственно ценных признаков у растений различных генотипов не всегда обеспечивают проявление их полиморфизма. Они могут только способствовать определению уровня возможного развития того или иного признака у нового сорта или формы, а не обуславливать преимущества в эффективности отбора перед другими средами. Для увеличения объективности оценки селекционного материала следует использовать в качестве дополнительных сред несколько сроков посева в каждом году исследования.

11. При создании нового сорта озимой мягкой пшеницы трансгрессивной селекцией экономия средств, по сравнению с общепринятым методом, составит 20% или 700,6 тыс. руб.

1. В селекционных программах на адаптивность и стабильность рекомендуется использовать сорта Виктория одесская, Победа 50, Родник тарасовский, Северодонецкая юбилейная, Прима одесская, Тарасовская остистая, Тарасовская 87.

2. В качестве источников хозяйственно ценных признаков реальной продуктивности растений целесообразно привлекать в качестве родителей сорта выделившиеся по массе зерна с растения - Северодонецкая юбилейная (8,62 г), Виктория одесская (8,40) и Тарасовская остистая (8,27), по числу зерен на растении - Прикумская 140 (214,6 шт.), Украинка одесская, Виктория одесская (по 212,3) и Прима одесская (211,0), по массе 1000 зерен - Дон 93 (43,4 г), Безостая 1 (43,0), Сибирская нива (42,2) и Знахидка одесская (41,5).

3. Для получения положительных трансгрессий в гибридных популяциях важно подбирать родительские пары, различающиеся максимальными значениями элементов структуры селектируемых признаков.