Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ерзиков, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ерзиков, Виталий Иванович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Различные технологии выращивания телят в мясном скотоводстве
1.2. Рост, развитие и воспроизводительные функции телок при различной интенсивности выращивания
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Кормление и содержание подопытных животных
2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов
2.2.2. Потребление и характер использования энергии рационов
2.2.3. Баланс азота
2.2.4. Обмен кальция и фосфора
2.3. Рост и развитие подопытных животных
2.3.1. Весовой рост
2.3.2. Линейный рост
2.4. Оценка телок перед случкой
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови
2.6. Этология молодняка
2.7. Длительность сервис - периода у коров при различной лактации
2.8. Результаты случки телок
2.9. Экономическая эффективность
3. Обсуяедение полученных результатов
4. Выводы
5. Предложение производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо»
Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение и повышение эффективности производства говядины, важное место отводится мясному скотоводству.
В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется, в основном, за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Численность же специализированных пород мясного скота пока незначительная, и удельный вес производства мяса от него не превышает 2% от общего объема говядины. Однако считается, что без развития мясного скотоводства невозможно решить проблему дефицита говядины, который превышает 2 млн. тонн и в связи с сокращением молочного стада ежегодно увеличивается. Поэтому уже в ближайшие годы намечено ускоренное развитие данной отрасли как за счет расширенного воспроизводства стада специализированных пород, так и перевода низкопродуктивных молочных коров на технологию мясного скотоводства по системе «корова- теленок».
Одним из наиболее ответственных и важных элементов технологии мясного скотоводства следует считать воспроизводство стада, поскольку теленок, а через него мясо - единственная товарная продукция отрасли. Причем особое внимание необходимо уделять выращиванию ремонтных телок, интенсификация воспроизводства требует вовлечение их в оборот стада в более раннем возрасте. Этого, по мнению Р.С.Азарова (1979), А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (1995), А.В.Черекаева, А.Г.Зелепухина, В.И.Левахина и др.,(2000), А.М.Мирошникова(2005), можно достичь как за счет полноценного и достаточного по уровню кормления, так и совершенствования технологий выращивания телок. В мясном скотоводстве эта проблема стоит особо остро и требует проведения целенаправленных комплексных исследований для разработки научно - обоснованных предложений и рекомендаций. Этому и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследова-тельского института мясного скотоводства (задание 04.02.02.02), в соответствии с «Программой фундаментальных, приоритетных и прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.» являлось изучение влияния продолжительности подсосного периода под матерями и уровня кормления в послемолочном на использование питательных веществ и энергии рационов, продуктивность и воспроизводительную способность телок герефордской породы. При этом решались следующие задачи:
- установить влияние продолжительности подсосного содержания под матерями и уровня кормления в послемолочный период телок на их способность к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;
- определить морфологический и биохимический состав крови телок в зависимости от интенсивности их роста;
- изучить рост и развитие подопытных животных и определить влияние условий выращивания телок на возраст достижения оптимальной живой массы для проведения случки;
- дать экономическую оценку изучаемым приемам выращивания телок для воспроизводства стада.
Научная новизна. Впервые дана оценка эффективности выращивания телок герефордской породы, основанная на сравнении различных сроков подсосного периода, и уровня кормления после отбивки для более раннего введения их в оборот основного стада.
Практическая значимость работы. Увеличение продолжительности подсосного выращивания телок герефордской породы до 10-месячного возраста или повышение уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы в послемолочный период позволяет сократить время до первой плодотворной случки соответственно на 2-3 месяца, снизить расход кормов на 3,6-9,3 % и повыситьуровень рентабельности на 1,3-7,3%.
Положения, выносимые на защиту:
- улучшение переваримости и использования питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота при повышении уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы;
- повышение стрессоустойчивости молодняка в период отъема от матерей за счет увеличения подсосного периода и уровня кормления;
- влияние уровня кормления и продления возраста отбивки телок гере-фордской породы на сокращение сроков их ввода в основное стадо;
- экономическая целесообразность увеличения подсосного периода и повышения уровня кормления телок перед вводом в основное стадо.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ерзиков, Виталий Иванович
4. ВЫВОДЫ
1. Повышение уровня кормления телочек в послемолочный период на 15% от существующих норм сопровождается улучшением переваримости и использования питательных веществ рационов. В частности, животные II опытной группы по сравнению со сверстниками базового варианта лучше переваривали сухое вещество на 3,53%, органическое - на 3,83%, сырой протеин - на 4,09%, сырой жир - на 2,72%, сырую клетчатку - на 0,75% и БЭВ - на 4,53%. Одновременно у них отмечалось повышение использования азота корма на 31,34%, кальция на 21,0% и фосфора на 21,66%.
2. Выращивание молодняка при более высоком уровне кормления способствует повышению обменности валовой энергии корма на 3,06% и продуктивного ее использования на 0,60%, энергия прироста животных при этом увеличивается на 30,97%.
3. Снижение стрессового состояния у телочек при отъеме от матерей путем увеличения продолжительности подсосного периода до 10 мес. повышает их способность к перевариванию сухого вещества на 1,33%, протеина на 1,39% и жира на 1,48%, а также улучшает использование азота на 7,68%, кальция на 5,93% и фосфора на 9,23%.
4. Продление подсосного выращивания телок до 10 мес. или повышение их уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы позволяет получать животных с необходимой для случки живой массой (360 кг) раньше на 2 и 3 мес. соответственно. По среднесуточному приросту живой массы они превосходили молодняк контрольной группы на 9,35 и 15,5%.
5. Технология выращивания и уровень кормления телок не оказали существенного влияния на морфологический и биохимический состав их крови. Однако отмечалась тенденция к повышению гематологических показателей у животных I и II опытных групп, отличавшихся более интенсивным ростом.
6. С экономической точки зрения, в мясном скотоводстве наиболее целесообразно выращивать ремонтных телок в послемолочный период при уровне кормления на 15% выше рекомендуемой нормы. По сравнению с традиционной технологией или продлением выращивания под матерями до 10 месячного возраста позволяет повысить рентабельность соответственно на 7,3и 1,3 %.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для ускорения оборота стада и повышения экономической эффективности мясного скотоводства целесообразно после отъема от матерей ремонтных телок герефордской породы выращивать при уровне кормления на 15% выше рекомендуемой нормы с затратой кормов около 1800,0 корм, ед., при 185,0 кг переваримого протеина, что позволяет проводить их случку в 17 месячном возрасте при живой массе 360 кг и более.