Влияние витамина Е на центральные механизмы регуляции эндокринной функции поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Котельникова, Светлана Владимировна

  • Котельникова, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 122
Котельникова, Светлана Владимировна. Влияние витамина Е на центральные механизмы регуляции эндокринной функции поджелудочной железы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котельникова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Центральные механизмы регуляции функций островкового аппарата поджелудочной железы.

1.1.1. Роль центров гипоталамуса в регуляции инкреторной функции поджелудочной железы.

1.1.1.1. Регуляция инкреторной функции поджелудочной железы вентромедиальной и латеральной областями гипоталамуса.

1.1.1.2. Инсулинчувствительные нейроны гипоталамуса и их роль в процессе регуляции.

1.1.2. Участие центров продолговатого мозга в регуляции функции инсулоцитов.

1.2. Гуморальные факторы регуляции инкреторной функции поджелудочной железы.

1.2.1. Роль пептидэргической системы гипоталамуса.

1.2.1.1. Влияние окситоцина и вазопрессина на Р-клетки островков Лангерганса.

1.2.1.2. Роль нейропептида Y в регуляции углеводного обмена при нарушении функций поджелудочной железы.

1.2.2. Роль гормонов гипофиза и периферических эндокринных желез в регуляции инкреторной функции поджелудочной железы.

1.2.2.1. Регуляция гормонами гипофиза.

1.2.2.3. Регуляция гормонами надпочечников.

1.2.2.4. Половые особенности инкреторной функции поджелудочной железы.

1.3. Причины и механизмы нарушений эндокринной функции поджелудочной железы.

1.4. Аллоксановый диабет как модель нарушения эндокринной функции поджелудочной железы.

1.5. Характеристика перекисного окисления липидов в условиях нарушения функций инсулоцитов.

1.6. Применение антиоксидантов для коррекции нарушений инкреторной функции поджелудочной железы.

1.6.1. Состояние антиоксидантной системы при нарушениях эндокринной функции поджелудочной железы.

1.6.2. Применение витамина Е при нарушениях эндокринной функции поджелудочной железы.

ГЛАВА И. Материал и методы исследований.

ГЛАВА III. Результаты исследований.

3.1. Изменение функциональной активности нейроэндокринных центров гипоталамуса при развитии аллоксанового диабета и под влиянием витамина Е в норме и на фоне диабета.

3.1.1. Супрахиазматическое ядро.

3.1.2. Супраоптическое ядро.

3.1.3 .Паравентрикулярное ядро.

3.1.3.1. Крупноклеточная зона паравентрикулярного ядра.

3.1.3.2. Мелкоклеточная зона паравентрикулярного ядра.

3.1.4. Вентромедиальное ядро.

3.1.5. Аркуатное ядро.

3.2. Изменение функциональной активности некоторых нервных центров продолговатого мозга при развитии аллоксанового диабета и под влиянием витамина Е в норме и на фоне диабета.

3.2.1. Дорсальное ядро вагуса.

3.2.2. Двойное ядро вагуса.

3.3. Морфофункциональное состояние островков Лангерганса при развитии аллоксанового диабета и под влиянием витамина Е в норме и на фоне диабета.

3.4. Изменение массы тела и относительной массы надпочечников при развитии аллоксанового диабета и под влиянием витамина Е в норме и на фоне диабета.

3.5. Изменение некоторых биохимических показателей крови при развитии аллоксанового диабета и под влиянием витамина Е в норме и на фоне диабета.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние витамина Е на центральные механизмы регуляции эндокринной функции поджелудочной железы»

щения инсулиногенных резервов железы вследствие гибели основной части (3-клеток в островках (Гольдберг Е.Д., Ещенко В.А., 1989).

Через 72 часа после введения аллоксана наблюдают снижение содержания гликогена и молочной кислоты в мускулатуре при одновременном увеличении уровня этих веществ в ткани мозга: это перераспределение отражает преимущественное потребление глюкозы инсулиннезависимыми тканями в ущерб инсулинзависимым. При этом само снижение работоспособности является фактором, уменьшающим общий кислородный запрос организма, что является компенсаторно-приспособительной реакцией, смысл которой состоит в смягчении последствий нарушения мозгового кровообращения при ИЗСД (Волчегорский И.А. с соавт., 1998).

Отмечена циркадная чувствительность к аллоксану у мышей. Так, животные, получавшие аллоксан в темное время суток до полуночи, погибали соответственно 3% через 8 ч после введения препарата и 30% через 48 ч, в то время как животные, получившие препарат в 14 ч 30 мин - погибали 23% через 8 ч и 70% через 48 ч (Feuers R.J. et al., 1991). Авторы делают вывод, что чувствительность р-клеток к аллоксану выше при его введении в светлой фазе суток.

К одиннадцатым суткам с момента индукции диабета развивается компенсация острых метаболических расстройств и энзимологических признаков повреждения печени (Волчегорский И.А. с соавт., 1997). В основе компенсации, как считают авторы, - характерная для аллоксанового диабета регенерация панкреатических Р-клеток, протекающая с образованием de novo островков, содержащих исключительно Р-эндокриноциты (Баранов В.Г. с соавт., 1983). Однако нормализация указанных показателей связана с гибелью наиболее чувствительных к аллоксану животных. Вследствие этого среди выживших крыс могут преобладать особи, резистентные к диабетогенному действию аллоксана.

Развитие аллоксанового диабета у крыс предотвращается предварительным введением некоторых антиоксидантов - пробукола (Яркова Р.Д., 1991), бобензина (Song Y., Yu J.-R., 1991). С другой стороны, снижение обеспеченности организма антиоксидантами усиливает диабетогенный эффект аллоксана (Бобырев В.Н. с соавт., 1992).

Эндогенное содержание в поджелудочной железе цитозольного антиок-сиданта глутатиона в пределах 8-9 мМоль делает некоторые виды птиц и морских свинок нечувствительными к действию аллоксана. Напротив, низкое содержание глутатиона (порядка 2 мМоль) в поджелудочной железе крыс и некоторых видов рыб ответственно за их высокую чувствительность к диабетоген-ному действию аллоксана (Ghosh В. et al., 1990).

Представляют интерес исследования В.Г. Баранова (1983), указывающие на возможность присутствия в крови человека эндогенного аллоксана, способного повреждать (3-клетки поджелудочной железы.

Таким образом, при моделировании сахарного диабета необходимо учитывать физико-химические свойства диабетогенного вещества, видовые особенности чувствительности животных к их воздействию, пол, сезон и время суток при постановке эксперимента.

1.5. Характеристика перекисиого окисления липидов в условиях нарушения функций инсулоцитов

Как для клинического (Сальникова JI.A. с соавт., 1990, Балоболкин М.И. с соавт., 1994, Щербачева J1.H. с соавт., 1994), так и для экспериментального диабета (Бобырев В.Н., с соавт., 1992) характерно усиление перекисного окисления липидов, которое регистрируется как в самом начале заболевания (Дедов И.И. с соавт., 1992; Волчегорский И.А. с соавт., 1997), так и при его развитии (Балашова Т.С. с соавт., 1994).

Перекисное окисление липидов - процесс неспецифический. Он наблюдается как при различных патологических состояниях организма, так и в норме. Его интенсивность находится в обратной зависимости от активности антиокси-дантных систем организма. Система ПОЛ - антиоксидант в норме хорошо сбалансирована и работает по принципу обратной связи. Увеличение активности антиоксидантов приводит к торможению свободно-радикального окисления, а это в свою очередь изменяет свойства липидов: в них появляются более легко-окисляемые фракции, что ускоряет процессы ПОЛ. Усиленный расход эндогенных антиоксидантов возвращает систему к исходному состоянию. Постоянный уровень естественной антиокислительной активности - один из основных показателей нормального гомеостаза (Бобырев В.Н. с соавт., 1992; Ляйфер А.И., Со-лун М.Н., 1993; Сен Ч.К., Хеннинен О., 1995; Sen С.К., Harininen О., 1994).

При экспериментальной гиперинсулинемии и гипоинсулинемии физико-химическое состояние мембран изменяется в сторону увеличения их жесткости. Это позволяет предположить, что на степень активации процесса ПОЛ в начале заболевания влияет не столько уровень инсулина, сколько сам по себе стрес-сорный фактор (Ляйфер А.И., Солун М.Н., 1993).

В колебаниях уровня глюкозы, наблюдающейся при введении экспериментальным животным диабетогенных веществ (Гольдберг Е.Д., Ещенко В.А., 1989), определенную роль могут играть гидроперекиси, которые сами оказывают инсулиноподобное действие, стимулируя транспорт глюкозы внутрь клетки и синтез из нее гликогена и липидов (Ляйфер А.И., Солун М.Н., 1993). Одновременно с этим процессом активизируется ПОЛ, что приводит к подавлению секреции инсулина, (Ситожевский И.В. с соавт., 1994).

С другой стороны, для гипоинсулинемии характерно повышенное содержание глюкозы в крови, и как следствие этого, повышенное включение глюкозы в гемоглобин, белки сыворотки крови, клеточных мембран, липопротеинов низкой плотности, в белки периферических нервов, коллагена, эластина и т.п. (Агаев Б.А. с соавт., 1992; Старкова Н.Т, с соавт., 1996).

Некоторые авторы считают, что гликозилирование связано с окислением (Mullarkey С. J. et al., 1990; Habib М.Р. et al., 1994). Гликозилированные белки в присутствии ионов переходных металлов могут, активировать ПОЛ в биологических мембранах, запуская целый каскад реакций свободно-радикального окисления (Yan S.D. et al., 1994; Yadav P., 1997). Гипергликемия также способствует снижению активности эндогенных антиоксидантов - супероксиддисму-тазы и каталазы, что показано in vitro и у больных сахарным диабетом (Литви-ненкоЛ.А., 1991).

Однако не только гипергликемия ответственна за образование повышенного количества свободных радикалов, но и гипогликемия, которая может развиваться при введении экзогенного инсулина. Так, у крыс, перенесших 7-9 ги-погликемических ком, в больших полушариях и стволе мозга выявлено увеличение скорости накопления малонового диальдегида (МДА), уменьшение активности супероксиддисмутазы (СОД) и других ферментов антиокислительной защиты клетки, что свидетельствует о развивающемся окислительном стрессе в нервной ткани (Телушкин П.К., 1998).

Избыточное образование свободных радикалов, накопление первичных (гидроперекиси липидов) и вторичных (альдегиды и кетоны) продуктов липид-ной пероксидации ослабляет гидрофобные связи мембран клеток организма, в частности, Р-клеток островков Лангерганса, нарушая их проницаемость, разобщая окислительное фосфорилирование, вызывая лабилизацию лизосом, что ведет в конечном счете к повреждению ДНК (3-клеток, подавлению синтеза про-инсулина и их гибели (Дедов И.И. с соавт., 1992).

На изолированных островках поджелудочной железы человека продемонстрировано снижение как базальной, так и стимулированной глюкозой секреции инсулина под влиянием кислородных радикалов (Shehadeh N. Et al., 1992).

Недостаток инсулина сдвигает равновесие в липидном обмене в сторону катаболизма, тем самым поставляя субстраты для ПОЛ. Например, имеет место активирование фосфолипазы А2. Катализ реакций окисления фосфолипидов мембран сопровождается одновременным освобождением значительного количества моно- и полиеновых жирных кислот и завершается в конечном итоге вовлечением их в реакции СРО в качестве основных субстратов с образованием сильнотоксичных продуктов (Карагезян К.Г., Геворкян Д.М., 1989).

Вместе с тем отмечено, что уровень ТБК-реактантов в сыворотке больных диабетом не зависит от общей суммы циркулирующих липидов, т.е. ПОЛ увеличивается благодаря повышенному формированию радикалов при диабете, а не вследствие гиперлипидемии (Griesmacher A. Et al., 1995).

1.6. Применение антиоксидантов для коррекции нарушений инкреторной функции поджелудочной железы 1.6.1. Состояние антиоксидантной системы при нарушениях эндокринной функции поджелудочной железы

Увеличение содержания различных продуктов липидной пероксидации наблюдается практически при всех видах диабета, однако, она сильно зависит от ряда факторов, а именно: длительности заболевания (Туркина Т.И. с соавт., 1991; Нелаева А.А. с соавт., 1998; Sundaram R.K. et al., 1996), наличия или отсутствия компенсации (Сальникова Л.А. с соавт., 1990; Griesmacher A. et al., 1995) и осложнений (Бобырева Л.Е., 1996), первоначального антиокислительного статуса организма, на фоне которого развивается и протекает заболевание. Кроме того, немаловажную роль играет органоспецифичность содержания продуктов ПОЛ (Бобырев В.Н. с соавт., 1994).

Различия в подверженности тканей повреждающему действию со стороны СРО связано в первую очередь с различиями в их антиокислительной активности. В соответствии с антиокислительной способностью свободных липидов, А.И. Журавлев (1975) разделил все органы человека на три группы, при этом нервная ткань оказалась в первой группе, с самой высокой антиокислительной активностью и самым высоким содержанием фосфолипидов, печень и почки - во второй, поджелудочная железа - в третьей, с самой низкой антиокислительной активностью и самым низким содержанием фосфолипидов. Кроме нее в эту группу вошли подкожный жир, мышцы и тимус. Связь с содержанием в ткани фосфолипидов не случайна, поскольку эффект взаимодействия природных антиоксидантов и фосфолипидов классифицируется как кинетический синергизм (Бурлакова Е.В. с соавт., 1990). Вместе с тем, фосфолипи-ды, являясь основными структурными компонентами клеточных и субклеточных мембран, определяют уровни активности мембранных ферментов, следовательно, чувствительность ткани к инсулину.

Как у больных сахарным диабетом в период декомпенсации (Зелинский Б.А., Паламарчук А.В., 1994), так и при его экспериментальных моделях (Кара-гезян К.Г., Геворкян Д.М., 1989) происходят существенные изменения фосфо-липидного обмена.

Слабая антиокислительная способность самих р-клеток была подтверждена с помощью метода редоксстатметрии (Николаева М.Я. с соавт., 1985).

Показано, что в механизме избирательной уязвимости Р-клеток к повреждающему действию аллоксана, важное значение имеет исходный уровень активности основных эндогенных антиоксидантов, который значительно отличается у разных видов животных. Выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность между процессами липидной пероксидации и функционированием энзимного звена антиокислительной системы в поджелудочной железе - «органе-мишени» при воздействии на нее диабетогенных агентов, в частности, аллоксана (Корчин В.И. с соавт., 2000).

Разнонаправленный характер изменения отдельных звеньев антиокислительной системы, измеряемый в различных органах и в различные стадии развития заболевания заставляют ряд ученых подвергать сомнению снижение ан-тиоксидантного статуса организма при диабете (Tribe R.M., Poston L., 1996). Однако, с другой стороны, они могут отражать различные стадий адаптации системы антиокислительной защиты. Одновременное снижение уровня церуло-плазмина и разнонаправленные изменения активности ряда антиоксидантов свидетельствуют о начале срыва адаптационных процессов (Никифоров О.Н. с соавт., 1997).

О.С. Сауриной с соавторами (1996) отмечена хронологическая зависимость состояния антиоксидантной защиты организма, которая у больных сахарным диабетом существенно нарушена, особенно в состоянии декомпенсации. Так, установлено, что среднесуточный показатель СОД снижается на 34% по сравнению с контролем; акрофаза смещается на утренние часы с дневных.

Дефицит инсулина приводит к снижению активности пентозного цикла, являющегося основным источником восстановительных эквивалентов, и тем самым к снижению антирадикального звена системы антиоксидантной защиты. Это подтверждается снижением обеспеченности у больных сахарным диабетом гидрофильными (глутатион, аскорбиновая кислота) и гидрофобными (токоферол) антиоксидантами (Лебедева Е.А., 1996; Бобырева Л.Е., 1998).

1.6.2. Применение витамина Е при нарушениях эндокринной функции поджелудочной железы

Среди веществ, обладающих антиокислительными свойствами, особое место занимает витамин Е (а-токоферол). Его широко применяют в клинической практике при лечении и для профилактики различных заболеваний.

Витамин Е - антиоксидант фенольного типа, обладающий антиокислительной, и в большей степени антирадикальной активностью (К7 = 4,0-106 л/моль-с) (Храпова Н.Г., 1977; Айдарханов Б.Б. с соавт., 1989). Он одним из первых вступает в реакции с продуктами СРО (Vatassery G.T., 1995), обеспечивая тем самым образование малоактивных, неспособных поддерживать цепные реакции ПОЛ радикалов, а также увеличивает плотность упаковки мембранных фосфолипидов, делая их тем самым менее доступными переокислению.

Витамин Е принимает активное участие в регуляции перекисного окисления липидов, однако эффект и направленность этого влияния зависят от его дозы. В «низких» концентрациях а-токоферол проявляет антиоксидантный эффект, а в «высоких» - прооксидантный (Теплый Д.Л, 1975; 1984; 1990; Бурлако-ва Е.Б. с соавт., 1978; Храпова Н.Г., 1977; Миненкова Е.А. с соавт., 1996). Введение крысам доз, соизмеримых с терапевтическими (5-8 мг на 100 г массы тела), у животных с изначально нормальным уровнем антиокислительной активности вызывало усиление свободно-радикального окисления, а у животных с изначально низким - снижение (Теплый Д.Л., 1983). Это объясняется тем, что в «больших» концентрациях витамин Е сам способен образовывать свободные радикалы (Храпова Н.Г., 1977).

Таким образом, эффекты а-токоферола на организм зависят от дозы, пола животного и, как показали исследования Д.Л. Теплого (1984), от сезона года и вида животных, что необходимо учитывать при анализе экспериментов по изучению влияния витамина Е на регуляцию функций организма. Существенные сезонные различия в действии витамина Е на активность каталазы и показатели ПОЛ были обнаружены у лягушки (Tesser L. et al., 1998).

Все объяснения эффектов витамина Е можно свести к двум концепциям. Одна из них базируется на представлении, что функция витамина Е сводится к стабилизации структурно-функциональных свойств биологических мембран, и посредством этого - изменению активности мембраносвязанных ферментов, оказывая влияние на синтез таких биологически активных веществ, как про-стагландины, простациклин, тромбоксаны и лейкотриены (Пархомец В.П., Донченко Г.В., 1992). Согласно другой точке зрения, витамин Е рассматривается как специфическое соединение, играющее в метаболизме важную роль, не связанную напрямую с его антиокислительными свойствами. В пользу этой концепции говорит тот факт, что при введении токоферола значительное его количество связывается с белками хроматина (Patnaik R.N., Nair P.P., 1977; Капралов А.А. с соавт., 1993), в результате чего изменяется ДНК- и РНК-полимеразная активность (Донченко Г.В. с соавт., 1991). Специфический эффект а-токоферола проявляется также в ингибировании высвобождения супероксида активированными моноцитами, в то время как ни (3-токоферол, ни СОД, ни каталаза подобного эффекта не вызывают (Devaraj S., Jialal I., 1999).

При развитии экспериментального диабета у крыс отмечено снижение содержания эндогенного а-токоферола (Sivan Е. et al., 1996). Аналогичные изменения выявлены и у больных ИНСД в течение первых двух лет с момента постановки диагноза (Sundaram R.K. et al., 1996), а также при наличии ангиопатий (Carballo L. Et al., 1991).

Применение больших доз а-токоферола (600 и 1200 мг/день) вызывало снижение показателя ПОЛ у больных с ИНСД и повышало активность СОД (Балаболкин М.И. с соавт., 1994). Кроме того, витамин Е, улучшал физико-химические показатели крови больных ИНСД (Chung T.W. et al., 1998). Назначение а-токоферолацетата в сочетании с никатинамидом и аскорбиновой кислотой больным ИЗСД снижало продукты ПОЛ в крови и повышало активность антиокислительных ферментов (Ержанова Ш.А. с соавт., 1998).

Применение витамина Е совместно с унитиолом при лечении больных ИЗСД способствует существенному улучшению фосфолипидного обмена (Зелинский Б.А., Паламарчук А.В., 1994). Нормализация фосфолипидного обмена на фоне снижения продуктов ПОЛ и возрастания резистентности эритроцитов к перекисному гемолизу наблюдается и в модели аллоксанового диабета при введении а-токоферола (Карагезян К.Г., Геворкян Д.М., 1989).

В последнее время широко исследуются комбинированная антиоксидант-ная терапия: введение а-токоферола сочетается с аскорбиновой кислотой (Craven P.A. et al., 1997), соединениями селена (Ikeda М. et al., 1996; Douillet С. et al., 1996, 1998), Т-активином (Новиков В.И. с соавт., 1999), приводящие к более эффективному снижению продуктов окисления, а в ряде случаев и повышению функциональной активности (3-клеток поджелудочной железы.

В ответ на введение стрептозотоцина у крыс наблюдали временное повышение концентрации циркулирующего витамина Е в сыворотке (Torres M.D. et al., 1999). Стрептозотоциновый диабет у самцов крыс сопровождался развитием сосудистых осложнений на фоне снижения а-токоферола в тромбоцитах. Шестинедельное введение а-токоферола приводило к обратному развитию сосудистых осложнений и нормализации содержания а-токоферола в тромбоцитах (Задкова Г.Ф. с соавт., 1993).

Имеются данные о положительном влиянии а-токоферола на почечную дисфункцию, вызванную экспериментальном диабетом (Коуа D. et al., 1997).

Однако, несмотря на большое число работ, показывающих положительный эффект применения витамина Е при диабете, существует и другая точка зрения на его воздействие. Так, по данным Н. Trachtman с соавторами (1995) добавление витамина Е в диету увеличивает количество свободного Fe в сыворотке, что увеличивает ПОЛ в почках и ускоряет накопление конечных продуктов гликозилирования в коллагене кожи. Согласно другому сообщению, добавочные дозы витамина Е хотя и уменьшали окислительный стресс, но при этом усиливалось повреждение малых артерий мезентерия (Palmer A.M. et al., 1998). По данным S. Astley с соавторами (1999), прием витамина Е снижал окисление липопротеинов низкой плотности у здоровых, но не у больных ИЗСД. При этом эффекта на окислительное повреждение ДНК не отмечали в обеих группах. Авторы делают вывод, что результаты исследования не подтверждают гипотезу об окислительном звене в патогенезе ИЗСД и о возможной терапевтической роли витамина Е. Противоречивость существующих данных указывает на незавершенность изучения влияния витамина Е на показатели диабета и свидетельствует о преждевременности назначения его в качестве терапевтического средства (Jain S.K., 1999).

Несмотря на противоречивость данных, очевидна перспективность применения витамина Е при нарушениях эндокринной функции поджелудочной железы. Но при этом необходим строгий индивидуальный подход к выбору доз, в зависимости от исходного уровня антиокислительной активности организма, учет пола, сезона и сложности развития заболевания (Балаболкин М.И., 1997; Шестакова М.В. с соавт., 1997). В связи с этим, для решения многих вопросов необходимо проведение дополнительных исследований.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам регуляции функций поджелудочной железы, доступная нам литература не содержит работ, отражающих участие антиоксидантов, в частности, такого полифункционального агента, как витамин Е в центральных механизмах регуляции эндокринной функции поджелудочной железы. В связи с чем, организация и проведение исследований в этом направлении представляется нам актуальным и перспективным.

41 Гt< <+

Заключение диссертации по теме «Физиология», Котельникова, Светлана Владимировна

выводы

1. Аллоксановый диабет (согласно кариолометрическим показателям) повышает функциональную активность нейроэндокринных центров гипоталамуса как у самцов, так и у самок. При этом степень активации значительно сильнее выражена у самок, особенно в СОЯ, СХЯ и ПВЯ гипоталамуса.

2. Степень реакции ядер гипоталамуса и продолговатого мозга при развитии диабета зависит от длительности заболевания. В течение первых двух недель активируются СХЯ, ПВЯ, ВМЯ гипоталамуса и ДЯВ продолговатого мозга самцов, а также СОЯ и ПВЯ самок. Дальнейшее развитие диабета приводит к значительной активации СХЯ, вне зависимости от пола и к менее выраженной активации СОЯ гипоталамуса и ДвЯВ продолговатого мозга самцов. У самок в этих условиях происходит повышение функционального состояния ВМЯ и АЯ гипоталамуса и угнетение ДВЯ и ДвЯВ продолговатого мозга.

3. Введение витамина Е в дозе 1 мг/100 г массы тела приводит к ослаблению функциональной активности СОЯ гипоталамуса и ДвЯВ продолговатого мозга интактных самцов, а у самок, напротив, к значительному увеличению функциональной активности СОЯ, ПВЯ, ВМЯ и АЯ гипоталамуса.

4. Сила и направленность влияния витамина Е на нейроэндокринные центры животных с аллоксановым диабетом коррелирует с полом животных. У самцов витамин Е снижает повышенную в процессе заболевания активность СОЯ и ПВЯ до уровня контроля, повышает ее в АЯ и вызывает угнетение активности ДЯВ. У самок, напротив, витамин Е на фоне диабета еще больше увеличивает активность СОЯ и ПВЯ гипоталамуса, значительно усиливает функциональное состояние ДЯВ продолговатого мозга и снижает его в ВМЯ гипоталамуса.

101 потерю веса у самок. При этом относительная масса надпочечников у животных обоего пола существенно не изменяется.

6. К 15 дню развития диабета, вне зависимости от пола, повышается эффективность антиокислительной системы крови, которая к 30 дню снижается до уровня контроля. Витамин Е у интактных самцов снижает эффективность антиокислительной системы крови, а у самок не изменяет ее. На фоне диабета витамин Е повышает эффективность работы антиокислительной системы у животных обоего пола.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность дорогому и глубокоуважаемому научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Давиду Львовичу Теплому за пристальное внимание и постоянную помощь во время моей работы над диссертацией.

Автор также благодарен научному сотруднику НИИ по изучению лепры -кандидату биологических наук Светлане Алексеевне Лужновой, старшему преподавателю кафедры анатомии и физиологии человека и животных Астраханского государственного педагогического университета кандидату биологических наук Елене Игоревне Кондратенко за помощь и поддержку в проведении исследований по теме диссертации.