Влияние занятых паров и агрохимических средств на урожайность яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах Нижегородского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Саков, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саков, Александр Петрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Научные основы выращивания яровой пшеницы
1.1. Севооборот как основа зональной системы земледелия
1.2. Сидерация
1.3. Механическая обработка почвы
1.4. Химическая мелиорация почв и система удобрений
1.4.1. Известкование почв
1.4.2. Система удобрений
Глава 2. Условия проведения эксперимента и методика исследований
2.1. Почвенно-кпиматические условия
2.2. Программа и методика исследований
Глава 3. Лимитирующие продуктивность яровой пшеницы факторы в условиях серых лесных почв
3.1. Влажность почвы
3.2. Плотность сложения пахотного слоя почвы
3.3. Засоренность посевов
3.4. Биологическая активность почвы
3.5. Пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями
Глава 4. Урожайность яровой пшеницы в системе севооборота в зависимости от взаимодействия биологических и химических факторов
4.1. Продуктивность яровой пшеницы в различных условиях
4.2. Продуктивность звеньев севооборота
Глава 5. Энергетическая и экономическая оценка производства продукции 110 Выводы 117 Рекомендации производству 120 Библиографический список 121 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние занятых паров и агрохимических средств на урожайность яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах Нижегородского региона»
Актуальность темы. Посевные площади пшеницы в мире составляют около 20 млн. га, а валовые сборы зерна превышают 600 млн. т (АкепЬасЬ е1;. а1., 2009). Ее возделывают во всех частях света, более чем в 80 странах мира.
Пшеница - ценный источник калорий и белка, одна из наиболее продовольственных культур с содержанием белка до 18-24 % и отличными хлебопекарными качествами. В России на долю яровой пшеницы приходится 55-60 % всей посевной площади. Основные площади посева под ней сосредоточены в Нечерноземной зоне, Западной и Восточной Сибири, на Урале и в Поволжье.
В последние годы, в связи с сокращением поголовья скота, в хозяйствах сельхозпроизводителей происходит снижение посевных площадей зернофуражных культур. В тоже время происходит увеличение площадей продовольственной яровой пшеницы, более требовательной к условиям почвенного плодородия, чем традиционные зернофуражные культуры (ячмень и овес).
Большинство почв Нижегородской области имеют низкое естественное плодородие: пониженное содержание органического вещества в почве, низкое содержание гумуса, невысокое содержание калия и фосфора и повышенную кислотность. Получать на них устойчивые и высокие урожаи яровой пшеницы сложно и возможно только при условиях расширенного воспроизводства плодородия почвы, постоянного увеличения ее агрохимических показателей. В значительной степени это можно решить за счет научно-обоснованных севооборотов. Включение в структуру посевных площадей многолетних трав, в качестве сиде-ральных и парозанимающих культур, даст возможность частично удовлетворить потребность всех культур севооборота в азоте и получать экономически высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. Рациональное использование многолетних трав позволит улучшить качественные показатели плодородия почвы. Особенно это актуально на фоне сокращения объемов применения органических и минеральных удобрений, снижение известкования кислых почв.
Поэтому оптимальное сочетание средств химизации и биологизации (минеральных удобрений, известкования, зеленых удобрений в севооборотах), обеспечивающих высокий устойчивый урожай продовольственной яровой пшеницы, является актуальной проблемой на современном этапе.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение влияния занятых паров и агрохимических средств на урожайность яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах Нижегородской области.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние занятых паров и применяемых минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы;
- выявить влияние взаимодействия занятых паров и агрохимических средств на изменения агрохимических и агрофизических характеристик почвы под яровой пшеницей;
- изучить влияние предшественника (занятого пара) и минеральных удобрений на пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями;
- изучить влияние взаимодействия занятых паров и агрохимических средств на засоренность яровой пшеницы;
- установить влияние изучаемых факторов на продуктивность звеньев севооборота;
- определить энергетическую и экономическую эффективность при возделывании яровой пшеницы в разных звеньях севооборотов.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области проведено изучение влияния взаимодействия агрохимических средств (минеральных удобрений, известкования) и занятых паров в качестве предшественника на урожайность яровой пшеницы сорта Эстер и плодородие светло-серой лесной почвы. Рассчитана энергетическая и экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах Нижегородской области (Волго-Вятский регион) при взаимодействия технологических и организационных факторов возделывания яровой пшеницы.
Практическая ценность. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по известкованию, предшественникам и различным дозам минерального питания при возделывании яровой пшеницы сорта Эстер в условиях Нижегородской области на светло-серых лесных почвах. Использование полученных научных результатов в хозяйствах только Нижегородской области позволит получать стабильные и высокие урожаи яровой пшеницы на продовольственные цели. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья», посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И. Кузнецова, в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2010 году, на научно-практической конференции «Земледелие и его ресурсное обеспечение в современных условиях», в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 75-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.П. Заикина в 2011 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации, 1 коллективная монография.
Объем работы. Диссертационная работа написана на 174 страницах компьютерного текста, включает 31 таблицу. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (191 наименование, из них 6 на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Саков, Александр Петрович
ВЫВОДЫ
1. Влажность почвы под яровой пшеницей в фазу кущения не зависела от применения извести в дозе 1 гидролитической кислотности. Под яровой пшеницей в фазу полной спелости влажность почвы выше при применении извести. Более высокая влажность почвы отмечена под яровой пшеницей, размещавшейся по чистому пару, по сравнению с сидеральным (люпин 1 г.п.) и занятым (клевер 1 г.п.) парами. Существенных различий между сидеральным (люпин 1 г. п.) и занятым (клевер 1 г.п.) парами по влажности почвы под яровой пшеницей не установлено.
2. Плотность сложения почвы под яровой пшеницей в фазе кущения не зависит от применения различных доз минерального питания, извести и предшественника. В фазу полной спелости яровой пшеницы плотность сложения почвы ниже, когда она размещается по чистому пару, по сравнению с сидеральным (люпин 1 г.п.) и занятым (клевер 1 г.п.) парами. В фазу полной спелости яровой пшеницы плотность сложения почвы не зависит от применения различных доз минерального питания и извести.
3. Общая засоренность яровой пшеницы в фазе кущения ниже на фоне применения извести. Чистый пар приводит к уменьшению общей засоренности яровой пшеницы в фазе кущения, по сравнению с сидеральным (люпин 1 г.п.) и занятым (клевер 1 г.п.) парами на фоне применения азотных удобрений. Занятый (клевер 1г.п.) пар приводит к уменьшению общей засоренности яровой пшеницы в фазе кущения, по сравнению с сидеральным (люпин 1 г.п.) на фоне применения азотных удобрений. Азотные удобрения увеличивают общую засоренность яровой пшеницы в фазе кущения. Самое большое количество сорняков выявлено в варианте опыта с внесением минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо по чистому пару - 41 шт./м (без извести), 38 шт./м (с известью), что на 26,8 % (без извести), 22,4 % (с известью) ниже, чем в вариантах ИбоРбоКбо по сидеральному (люпин 1 г.п.) пару и на 16,3 % (без извести), 13,6 % (с известью) по занятому (клевер 1 г.п.) пару. При применении фосфорно-калийных удобрений общая засоренность яровой пшеницы не зависит от предшественника.
4. Степень разложения льняного полотна под яровой пшеницей выше при применении извести по всем изучаемым предшественникам. Применение повышенных доз азотных удобрений, совместно с фосфорно-калийными, приводит к увеличению биологической активности почвы под яровой пшеницей. Самая высокая биологическая активность почвы, в среднем за три года, в варианте опыта ЫбоРбоКбо- 48,8 % (без извести), 51,8 % (с известью) по занятому (клевер 1 г.п.) пару; 48,2 % (без извести), 51,0 % (с известью) по чистому пару; 45,7 % (без извести), 48,2 % (с известью) по сидеральному (люпин 1 г.п.) пару.
5. Пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями меньше в вариантах опыта, с размещением по занятому пару (клевер 1 г.п.) и чистому пару в сравнении с вариантами по сидеральному пару (люпин 1г.п.). Пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями не зависит от применения извести по все изучаемым предшественникам. Между пораженностью растений яровой пшеницы корневыми гнилями и ее урожайностью выявлена средняя обратная корреляционная зависимость, как по не известкованному, так и по известкованному фонам. Коэффициент корреляции составил -0,36 в вариантах по не известкованному фону и -0,55 в вариантах по известкованному фону.
6. Занятый пар (клевер 1 г.п.) и чистый пар, в среднем за три года исследований, обеспечили более высокий уровень урожайности яровой пшеницы по сравнению с сидеральным (люпин 1г.п.) паром, как по известкованному, так и по не известкованному фонам.
7. Применение повышенных доз азотных удобрений совместно с фосфорно-калийными приводят к увеличению урожайности яровой пшеницы. Самая высокая урожайность яровой пшеницы, в среднем за три года, в варианте опыта N6oP6oK6(). При этом по занятому пару (клевер 1 г.п.) она составила 5,37 т/га (без извести) и 5,55 т/га (с известью), по чистому пару - 5,36 т/га (без извести) и 5,49 т/га (с известью) и по сидеральному пару (люпин 1 г.п.) 5,18 т/га (без извести) и 5,32 т/га (с известью).
8. Наибольший выход продукции в кормовых единицах получен в вариантах полевого опыта, где в звене севооборота ( овес- пар- яровая пшеница) в качестве предшественника яровой пшеницы использовали люпин 1 т.п., как по известкованному, так и по не известкованному фонам.
9. Выход продукции в кормовых единицах был наибольшим получен в варианте минерального питания в звене севооборота с люпином 1 г.п., где вносили N6o Р6о К60 и составил 17,45 т корм, ед./га - по не известкованному фону и 19,53 т. корм, ед./га - по известкованному фону, что выше на 15,18 % по не известкованному фону и 16,08 % - по известкованному фону варианта N60 Рбо Кб0в звене севооборота с занятым паром (клевер 1 г.п.), и на 42,87 % по не известкованному фону и 47,06 % по известкованному фону варианта N6o Рбо Кбо в звене севооборота с чистым паром.
10. Коэффициент энергетической эффективности наиболее высокий при возделывании яровой пшеницы в вариантах в звене севооборота с занятым паром (клевер 1г.п.). На фоне без известкования он колебался от 4,17 до 5,13, а на фоне известкования от 3,77 до 4,29. В звене севооборота с чистым паром по вариантам без известкования он колебался от 4,16 до 4,69, а на вариантах с известкованием коэффициент энергетической эффективности составил 3,74- 4,17. В звене севооборота с сидеральным паром (люпин 1 г.п.) энергетический коэффициент по вариантам на фоне без известкования находился в пределах 4,05 -4,58, а известкованном фоне 3,64 - 3,99.
11. Наибольший экономический эффект от средств химизации получен в вариантах минерального питания в дозах N15P30K30 и N3oP3oK3o, и он составил 4,92-6,39 % по всем изучаемым звеньям севооборота, по не известкованному фону. Введение в звено севооборота клевера 1 г.п. увеличивает экономическую эффективность яровой пшеницы. В звене севооборота с люпином 1 г.п. экономическая эффективность была наименьшей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона применять под яровую пшеницу сорта Эстер сидеральный люпиновый занятый пар в замен чистого.
2. В условиях интенсивного земледелия в занятых парах, идущих под яровую пшеницу сорта Эстер, следует вносить умеренные дозы минеральных удобрений МзоРзоКзсь которые обеспечивают наибольший экономический эффект.
3. На светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона применять под яровую пшеницу сорта Эстер известкование в дозе полной гидролитической кислотности, которое способствует не только увеличению ее урожайности, но и улучшению агрохимических и агрофизических свойств почв.