Внешнеэкономические связи арабских стран Ближнего Востока с США: 80-90 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Акчурина, Альфия Хаммятовна

  • Акчурина, Альфия Хаммятовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 218
Акчурина, Альфия Хаммятовна. Внешнеэкономические связи арабских стран Ближнего Востока с США: 80-90 годы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акчурина, Альфия Хаммятовна

Введение 4

ГЛАВА I. ТОРГОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АРАБСКИХ 20-61 СТРАН С США

§ 1. Проблемы развития торговых связей между Иорданией и 26-38 США в 80-90-е годы

§ 2. Торговое сотрудничество АРЕ с США 39

ГЛАВА II. СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ 62-94 УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

§ 1. Положение на мировом рынке нефти в 70-80-е гг. 63

§ 2. Война в Заливе и ее влияние на рынок жидких углеводородов 85

§ 3. Итоги периода 80-90-х гг. 92

ГЛАВА III. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

АРАБСКИХ СТРАН С США 95

§ 1. Военное сотрудничество США с Саудовской Аравией в 100-106 90-е гг.

§ 2. Военное сотрудничество США с Египтом в 80-х - первой 106-109 половине 90-х гг.

§ 3. Сотрудничество на современном этапе 109

ГЛАВА IV. АРАБСКИЕ СТРАНЫ И США: ЭКОНОМИЧЕ- 126-148 СКИЕ СВЯЗИ В ОБЛАСТИ БАНКОВСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА

§ 1. Американский банковский капитал в Ливане и в странах Пер- 129-139 сидского залива

§ 2. Американские банковские инвестиции в других арабских 139-148 странах

ГЛАВА V. ВОЗДЕЙСТВИЕ АРАБО-АМЕРИКАНСКИХ СВЯЗЕЙ НА ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В АРАБСКОМ МИРЕ

§ 1. Проблемы глобализации

§ 2. Расширение арабо-американских торгово-экономических свя- 153-159 зей и проблема политической устойчивости стран арабского мира

§ 3. Вопрос о внутренних и внешних вызовах арабским странам в 159-163 новой экономической реальности

§ 4. Региональная интеграция как возможное решение проблем 163-171 развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические связи арабских стран Ближнего Востока с США: 80-90 годы»

Актуальность. Тема экономического сотрудничества арабских стран с США вызывала и продолжает вызывать огромный интерес как у научного сообщества, так и широкого читателя. Последние экономические тенденции в мире, процессы глобализации, наращивание модернизацион-ных программ в арабских странах, политические процессы внутри них -все это тесно переплетается с ходом и развитием отношений ряда государств Ближнего Востока с США. Роль США на Ближнем Востоке трудно переоценить. Так сложилось исторически, что для Соединенных Штатов Ближний Восток явился зоной повышенного внимания. Оно проявлялось сразу на нескольких направлениях: во-первых, США выступали своего рода «буфером» между арабским миром и Израилем, пытаясь способствовать мирному процессу. Во-вторых, США явились для целого ряда арабских стран крупнейшим на Западе политическим партнером, под влиянием которого происходили коренные преобразования в социальной, экономической и юридической сферах этих стран. В-третьих, некоторые арабские страны стали источником нефти для США и рынком для американского оружия. Арабский мир, вплоть до самого конца «холодной войны», представлялся местом противостояния стратегических интересов супердержав — СССР и США. По сути, оно предопределило дальнейшее развитие арабского мира, разделив его на две части: тех, кто сотрудничает с США и тех, кто ищет или вынужден искать альтернативных политических и экономических партнеров. В первую группу вошли лишь те государства, которые успели себя прочно зарекомендовать в эпоху «холодной войны» как стратегические партнеры Соединенных Штатов. К 80-м гг. XX столетия в той или иной степени в сферу влияния США попала большая часть арабских стран. Среди них особенно выделялись нефтяные монархии Персидского залива,

Египет и Иордания - страны, играющие важные роли как на межарабской, так и на международной арене. Те же государства, которые еще в 80-х активно сотрудничали в различных экономических сферах с СССР вызывали у американской администрации, как минимум, некоторую настороженность. Например, правящие режимы Сирии, Ирака (до апреля 2003 г.) или Ливии до сих пор рассматриваются США как дестабилизирующие мировую безопасность. Экономическое сотрудничество США с этими странами сведено до минимума.

Зато Саудовская Аравия, Египет (с начала 70-х), Иордания и ряд других арабских стран заключали с американскими компаниями миллиардные контракты на поставку продовольствия, оборудования, военной техники и технологий. Учреждались совместные банки, предприятия, торговые корпорации, Саудовская Аравия и другие княжества Персидского Залива стали крупнейшими нефтяными партнерами США.

Однако последние события на Ближнем Востоке, в частности вторжение американо-британских коалиционных сил в Ирак, способно сильно повлиять на существующие экономические контакты США со странами арабского мира. Возможно, оно заставит пересмотреть двустороннее экономическое сотрудничество и методы его осуществления. Это еще раз подчеркивает важность и актуальность данного исследования.

В то же время для России США применительно к Ближнему Востоку были и остаются соперником, так как у нашей страны существуют собственные интересы в регионе. Изучение опыта контактов США с арабскими странами в контексте упомянутого противостояния представляется значимым и существенным

Анализ степени изученности. Причины повышенного внимания к данной проблеме носят как субъективный, так и объективный характеры. Существует целый ряд монографий и отдельных статей, посвященных тем или иным аспектам сотрудничества с различными арабскими странами.

Однако нам не удалось найти специальной монографии ни на русском, ни на иностранном языках, охватывающей все стороны арабо-американского экономического сотрудничества в изучаемый нами период. С одной стороны, двадцатый век завершился и подведение его итогов выглядит уместным, с другой - процессы, которые зародились в нем, протекают и по сей день, поэтому окончательные выводы делать еще несколько преждевременно. В то же время, в наступившем веке уже произошел целый ряд ярких событий, заставивших пересмотреть экономические и политические приоритеты ряда стран. Так или иначе, но страны арабского мира и США оказались в эпицентре этих событий, что, несомненно, отразится на двустороннем сотрудничестве и его экономическом аспекте. Поэтому именно сейчас, после событий 11 сентября и вторжения коалиции в Афганистан и Ирак, можно подводить некоторые предварительные итоги XX века, в том числе и те, которые касаются данного исследования.

Цель исследования - максимально отобразить все стороны американо-арабского экономического сотрудничества; выявить ключевые проблемы двусторонних торгово-экономических отношений; проследить приоритетные направления контактов, которые будут развиваться в дальнейшем.

Исходя из данной цели, ставятся следующие конкретные задачи исследования:

- изучить как положительный, так и отрицательный опыт сотрудничества арабских стран с США, обозначить основные достижения и проблемы двусторонних отношений;

- показать насколько сильно экономические процессы, протекавшие в регионе Ближнего Востока, были политизированы и как сильно было желание обеих сторон извлечь сиюминутную политическую выгоду, что мешало развитию экономических контактов;

- продемонстрировать насколько несбалансированной выглядит экономическая политика США по отношению к различным арабским странам.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Вместе с тем, хотелось бы отметить целый ряд монографий и трудов без которых написание нашей работы выглядело бы невозможным. Следует отметить, что в избранный нами период практически невозможно провести черту между аналитической литературой и источниками. Во-первых, это происходит потому, что рассматриваемый период совпадает по времени с публикацией материалов, использованных в работе. Во-вторых, некоторые данные были до определенного момента засекреченными (это касается прежде всего главы, посвященной военному сотрудничеству) или просто по различным причинам являлись недоступными, и появились только в тех или иных аналитических работах.

Анализ источниковой базы и аналитической литературы видится целесообразным построить соответственно структуры работы.

Торговое сотрудничество арабских стран с США

Эта глава является чрезвычайно важной для нашего исследования. Так как через торговое сотрудничество просматривались многие экономические тенденции как на Ближнем Востоке и США, так и во всем мире. В этой главе нами использовалась различная литература, использовались материалы на русском и английском языках. Однако нам предстояло столкнуться с дефицитом специализированных работ, посвященных данной проблеме. Хотелось бы отметить некоторые работы отечественных авторов, в которых присутствует анализ данной проблемы. Для рассмотрения вопроса торгового сотрудничества в начале 80-х привлекалась монография В. Раковского «Иностранный капитал в экономике Египта». Несмотря на то, что этот труд несколько устарел, автором прекрасно представлены общие тенденции проблемы и удачно представлена их фактическая сторона. Монография А. Ефимова «Планирование и развитие экономики Египта», посвящена по большей части, внутренним экономическим проблемам

Египта. Тем не менее, значительная часть исследования посвящена росту торгового оборота с США. Кроме этого, отметим работу Осипова А.И. «США и арабские страны», которая посвящена раннему этапу арабо-американского сотрудничества. Хотелось бы отметить еще двух ученых, чьи исследования пригодились в нашей работе - это М. Лафи и А-К. Омар. Их работы посвящены внешней торговле Иордании. Особенно важными для нашей работы явились материалы БИКИ (Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации) и его приложения. Сообщения, опубликованные в них, способствовали более полному представлению о тех процессах, которые протекали как внутри отдельных стран, так и в рамках двустороннего торгового сотрудничества. Также отметим работы Р.Н. Андреасяна, Ю. Ершова и Б. Райкова.

Много материалов сосредоточено в интернет-ресурсах США или стран Ближнего Востока. Достаточно много информации содержится на официальных сайтах различных американских государственных ведомств, так, например, торговое соглашение между США и Иорданией удалось найти на интернет-страницах Министерства торговли (www.ustr.gov). Различные отклики на него располагались на сайте американской международной торговой комиссии, в частности, здесь можно выделить труд «Economic Impact on the United States of a U.S.-Jordan Free Trade Agreement» (Экономическая выгода США от Соглашения о свободной торговле с Иорданией). Его автором стала целая группа авторов. Ими подробно рассматриваются все стороны этого соглашения, его последствия, делаются прогнозы торгового партнерства с Иорданией, также представляется хроника и анализ всех предшествующих подписанию событий. Также хотелось отметить сайт федерации американских ученых www.fas.org. В нем находились серьезные исследования видных американских исследователей, особенно хотелось отметить работы Д. Рюбнера А. Прадоса. Они посвящены как общим проблемам сотрудничества с арабскими странами, так и их отдельным аспектам, в том числе и двусторонней торговле. Незаменимыми для нашего исследования стали материалы сайта египетского центра экономических g исследований (www.eces.org.eg). В нем опубликованы как материалы египетских и арабских ученых (Galal A. Sahami Т. Towards an Egypt-US Free Trade Agreement: An Egyptian Perspective [Египетско-американское торговое соглашение: египетские перспективы]) так и работы иностранных специалистов (Hoekman В. Konan D. Maskus. К. An Egypt-US Free Trade Agreement: Econimic Incentives and Effects [Египетско-американское торговое соглашение: экономические стимулы и эффекты]). Большинство из них посвящены возможности и последствиям подписания египетско-американского торгового соглашения.

Сотрудничество в области углеводородных ресурсов

Эта глава является основополагающей для данного исследования. ^ Именно нефтяному сотрудничеству было суждено стать одним из важных аспектов двусторонних отношений, если не главным (в основном, здесь имеются ввиду государства Аравийского полуострова). Этой проблеме посвящен целый ряд ярких монографий, написанных как отечественными специалистами, так и зарубежными. Особенно подробно данный вопрос изучен в произведениях американских ученых, причем большинство из них являются действующими сотрудниками исследовательских институтов, созданных при различных государственных учреждениях США. С одной стороны, это позволяет изучить официальную точку зрения американской администрации на сотрудничество в области углеводородных ресурсов с арабскими странами, с другой — это несколько сужает область исследования, так как предусматривает только односторонний взгляд на проблему. К 4 их числу мы можем отнести прежде всего работы известного американского специалиста А. Кордесмана - «Oil Crash and Oil Boom» (Нефтяной крах и нефтяной бум), а также «Economics, Energy and the Future Stability of

Saudi Arabia» (Экономика, Энергетика и будущая стабильность Саудовской Аравии). Кроме этого, к подобного типа работам мы можем отнести труд другого американского ученого Р. Де Сантиса - «Crude Oil price fluctuations and Saudi Arabia» (Колебание цен на сырую нефть и Саудовская Аравия). В то же время в нашей работе использовались труды независимых американских экспертов, их работы отличаются несколько иным взглядом на проблему. Так, в частности сборники статей America's Oil Situation: Still Getting Worse (Нефть в Америке: положение ухудшается) и The Challenge Ahead: America's Growing Dependence on Imported Arab Oil. (Предстоящие трудности: растущая зависимость Америки от импорта арабской нефти) посвящены растущей политической зависимости США от арабской нефти, что в свете последних политических событий отнюдь не маловажно. Также отметим работу А. Прадоса Saudi Arabia Current Issues and US Relations (Саудовская Аравия: текущие вопросы и отношения с США). В ней этим независимым экспертом рассмотрена динамика экономических отношений Саудовской Аравии с США. Однако основополагающим и незаменимым трудом для нашего исследования явилась монография видного американского ученого Д. Ергина «Добыча». В ней автор, бывший сотрудник госаппарата США, подробно рассматривает нефтяную политику США в 60-80 гг. Что немаловажно, Ергин трезво оценивает влияние ОПЕК на американские нефтяные рынки. Много внимания автором уделяется и динамике экономических процессов на Ближнем Востоке, мировым нефтяным кризисам и их последствиям. Ергину, на наш взгляд, удалось соединить в своем исследовании тот опыт и знания, которые он приобрел в ходе своей государственной деятельности, с глубоким независимым анализом событий, явившихся поворотными как для США, так и для остальных стран мира.

Для того, чтобы представить читателю более полную картину происходящего в сфере нефтяного сотрудничества, мы привлекли к работе труды арабских авторов. Тем не менее, следует отметить, что в России наблюдается дефицит литературы, посвященной данному вопросу, написанной авторами из арабских стран. То есть, в отечественных библиотеках на лицо некоторый дисбаланс между монографиями западных специалистов и арабских. Хотя, судя по разработанности этой темы в интернет ресурсах арабских стран, которые также привлекались к работе, не складывается впечатление, что вопрос нефтяного сотрудничества не интересует арабских ученых. Тем не менее, к работе привлекались некоторые труды арабских ученых, в частности это сборник статей, разработанный бейрутским институтом стратегических исследований - Шуун аль-Аусат. Особенно хотелось бы отметить статью «Шарикат Ватанийа» (Национальные компании), которая посвящена арабским нефтяным компаниям и их роли на международном рынке. Кроме этой работы в нашем исследовании мы активно использовали монографию арабского исследователя О. Навафа. Она прежде всего посвящена тем проблемам, с которыми столкнулись нефтяные монархии Персидского Залива в ходе сбыта нефти на мировой рынок; особенный акцент автор делает на Саудовскую Аравию. Дабы расширить взгляды на проблему, мы использовали работу, автором которой стал целый коллектив во главе с экс-министром информации КСА Ахмад аль-Фариси. Данное исследование посвящено тем успехам, которых удалось достигнуть КСА благодаря экспорту углеводородных ресурсов за рубеж, также широко рассматриваются перспективы экспорта саудовской нефти в различные страны мира. В какой-то степени эта монография отображает мнение авторитетных экспертов проблемы в высших эшелонах власти королевства, поэтому, в рамках нашего исследования, она явилась чрезвычайно важной. Помимо прочего, привлекалась статья отечественного исследователя арабского происхождения М. Хамамдеха «Стратегия нефтяной политики аравийских стран». Она ценна тем, что в ней подробнейшим образом рассматривается нынешнее положение дел в нефтяной политике стран Персидского Залива.

В то же время написание нашей работы выглядело бы невозможным без привлечения трудов российских авторов. Прежде всего, отечественные исследования интересны тем, что представляют собой взгляд на проблему нефтяного сотрудничества США с арабскими странами со стороны. Как говорилось ранее, у России собственные интересы в регионе Ближнего Востока, к тому же наша страна является одним из крупнейших экспортеров нефти на мировой рынок. Все это обусловливает повышенный интерес отечественных исследователей к данной проблеме. В то же время, в большинстве работ российских исследователей экспорт-импорт углеводородных ресурсов рассматривается в контексте российских интересов и общей политической ситуации на Ближнем Востоке. Кроме этого, работы тех авторов, которые привлекались к данному исследованию, отличаются высокой степенью знания всех аспектов и сторон нефтяного сотрудничества США с арабскими странами.

Прежде всего, хотелось бы отметить труд отечественного востоковеда, профессора A.M. Васильева «История Саудовской Аравии». Важность и глубину этой монографии трудно переоценить. В России нет аналога этого исследования, эта монография по праву переведена на многие языки мира, в том числе и на арабский. Хотя это исследование по большей части посвящено истории страны, тем не менее, мы смогли найти немало важной информации касательно нашей проблемы, так как автор уделяет достаточно внимания экономическим и нефтяным проблемам королевства. Также отметим статьи В.И. Гусарова. «Возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабских стран» и С.В. Бондаренко «Нефтегазовая отрасль Алжира и Египта в конце XX - начале XXI вв.». Первое исследование указывает на истинные масштабы влиятельности торгового оборота углеводородных ресурсов, на экономические процессы как внутри арабских стран, так и во всем мире. Вторая статья несколько расширила рамки нашего исследования, позволив изучить положение нефтяного и газового производств, масштабов добычи этих ресурсов в Алжире и Египте. Помимо прочего, к работе привлекались монографии А.И. Вавилова «Саудовская Аравия на перекрестке миров», В.В. Наумкина «Королевство Саудовская Аравия: прошлое и настоящее». Они поспособствовали в изучении современных экономических и политических тенденций в КСА. Кроме этого, активно привлекались к работе и труды Р.В. Борисова «США. Ближневосточная политика в 70-е годы» и J1. В. Вальковой «Саудовская Аравия. Нефть. Ислам. Политика». Кроме этого, выделим монографию И.А. Александрова «Монархии Персидского залива: этап модернизации».

Военное сотрудничество

Миллиардные контракты на поставку вооружений и амуниции, заключенные между США и арабскими странами, частичное финансирование американскими военными структурами программ модернизации армий в ряде стран Ближнего Востока. Этот аспект сотрудничества не раз вызывал интерес как у отечественных исследователей, так и у иностранных. Как только начали подписывать контракты на поставку вооружений в страны Ближнего Востока, с этого момента начали появляться всевозможные работы, посвященные данной проблеме. Однако многие исследователи, как и мы, сталкивались с дефицитом информации по данному вопросу. Государства, заключившие контракты на поставку оружия, преследуя свои собственные интересы, порой сознательно скрывают информацию. Как правило, засекреченными оказываются последние сделки, совершенные министерствами обороны стран. Более того, иногда в СМИ просачиваются ложные данные о подписанных контрактах. Поэтому иногда исследователю трудно делать какие-либо выводы по поводу военной политики, проводимой тем или иным государством. Хотя общие тенденции, как правило, вывести представляется возможным.

К работе активно привлекались работы отечественных исследователей и иностранных. Отметим монографию Н.А. Гревушева «Гонка вооружений и проблемы развития освободившихся стран». Похожей по содержанию является работа О.Н. Алексеева «Гонка вооружений и социально-экономическое развитие освободившихся стран», опубликованная в известном в востоковедческих кругах журнале «Народы Азии и Африки». А также еще некоторые статьи. Для описания и анализа современного этапа сотрудничества, который представляется наиболее важным для исследования, привлекались различные материалы. Прежде всего, хотелось бы упомянуть монографию Б. Кузыка, Н. Новичкова «Россия на мировом рынке вооружений». В ней не только рассматриваются и анализируются контракты на поставку вооружений, подписанные США с арабскими странами, но и оцениваются перспективы российского оружия на мировом рынке. Несколько похожим, но более компактным, выглядит исследование российского военного в отставке В. П. Лященко «Торговля оружием в России: некоторые вопросы организации экономики». Также отметим исследования Е.С. Мелкумян «Роль Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в обеспечении региональной безопасности» и Шарипова У.З. «Проблемы международной безопасности в Персидском заливе 90-х годов и политика США».

Также приводились и данные иностранных источников и материалов. В частности те, которые были опубликованы на сайте федерации американских ученых, www.aca.gov.com - сайт американской Ассоциации по контролю за вооружением и http://www.state.gov/ - сайт Государственного департамента США. Кроме этого, привлекались данные БИКИ. Нашему исследованию посодействовала статья Шона Пайна (Shawn Pine) - аспиранта кафедры международных отношений Еврейского университета в Иерусалиме. Статьи Шона Пайна по вопросам военной разведки публиковались в специальных журналах. Шон Пайн - капитан запаса армии США, при прохождении службы занимается контрразведкой. Опубликованной она оказалась на сайте московской еврейской общины - http://www.judea.ru. В ней подробнейшим образом автор описывает становление египетской армии, при этом подчеркивая в этом роль поставок вооружений из США. Отметим и краткие новостные сводки различных интернет-информагенств таких, как www.russiancourier.com, www.i.rpk.ru и http://www.nvo.ng.ru.

Арабские страны и США: экономические связи в области банковских инвестиций и перемещения банковского капитала

Этот аспект сотрудничества также представляет немаловажный интерес в рамках нашего исследования. Рост поставок вооружений, нефтяные контракты, различные совместные проекты, модернизационные программы - все это требовало отлаженной финансовой системы, которая бы регулировала все аспекты деятельности государства и частных компаний. Это было своего рода фундаментом под всем, что создавалось усилиями правительств арабских государств, и крах банковско-финансовой сферы означал бы конец всех позитивных государственных начинаний. Роль США в отла-живании финансовой системы ряда арабских стран существенна, но, к сожалению, нет ни одной отечественной монографии, посвященной этой теме. Данный вопрос рассматривается в контексте всей проблемы становления и прогресса банковского сотрудничества арабских государств со странами Запада.

Что касается отечественных работ, то к нашему исследованию привлекались в основном статьи, авторами которых являются ведущие специалисты ИВ РАН. Особенно хотелось бы отметить труды А.О. Филоника, В.И. Гусарова, Г.Л. Гукасяна, Б.Н. Гашева и А.Ю. Журавлева. В них подробнейшим образом изучается становление финансовых систем арабских стран, учитываются как внешние факторы, среди которых обозначается и политика США, так и внутренние. Делаются прогнозы развития валютных систем арабских стран, что также немаловажно.

Важным для нашего исследования явились архивы арабских газет, таких как аль-Ахрам, аль-Айам, аш-Шарк аль-Аусат, ас-Сафир, Gulf Daily ^ News. Часть из них расположена в Библиотеке иностранной литературы, а

часть имеется в архивах газет, расположенных на их официальных сайтах: www.asharqalawsat.com (Сайт газеты «Аш-Шарк аль-Аусат») www.alahram.org.eg (Сайт газеты «Аль-Ахрам») www.assafir.com (Сайт газеты «Ас-Сафир») (Все на арабском языке). Эти материалы изобилуют любопытными фактами и анализами недоступными русскоязычному читателю. Также пригодились в работе данные сайта www.samba.com (Сайт Saudi American Bank). В нем, как нигде рассматриваются все стороны арабо-американского банковского сотрудничества.

Хотелось бы упомянуть работы западных авторов, которые также уделяют внимание данной проблеме. В частности, пригодились монографии Gerard Caprio, Robert Cull. Bank Privatization and Regulation for Egypt * (Египетский банк регулирования и приватизации) и Roe, Alan. The Egyptian

Banking System: Liberalization, Privatization and Competition (Египетская банковская система: либерализация, конкуренция и приватизация). В них достаточно подробно изучается внутренняя структура египетских банков, проблемы их взаимодействий с государством и западными партнерами. Также уделяется внимание и роли США в становлении современной банковской структуры Египта. В то же время существует значительное количество монографий и трудов арабских авторов, которые использовались в нашей работе. Отметим их высокий уровень понимания всех сторон современных проблем банковского сотрудничества. Их работы ценны тем, что в них все внутренние проблемы банковских структур рассматриваются изнутри, т.е. в контексте выбранных нами стран.

Объект исследования - совокупность экономических контактов США с арабскими странами.

Предмет исследования - разные формы сотрудничества арабских стран с США: торговое, нефтяное, в сфере ВПК, а также банковское сотрудничество.

Географические рамки исследования. С одной стороны, понятие арабский мир весьма конкретное и четкое, с другой - в нем также содержится ряд спорных вопросов, вызванных этнокультурными, историческими или политическими причинами. В данном исследовании основной упор делается на контакты США с наиболее влиятельными и авторитетными странами арабского мира. Особое внимание в работе уделяется таким странам, как Саудовская Аравия и Египет. Такой выбор сделан не только потому, что эти страны - лидеры арабского мира, но и потому, что именно с ними шло самое широкое и разностороннее экономическое сотрудничество. В то же время автор не обходит стороной и такие страны, как Иордания, Бахрейн, Кувейт и Алжир. Эти страны также играли заметную роль в экономических отношениях арабского мира с Соединенными Штатами. Как видно, соискатель, главным образом, фокусирует свое внимание на Ближнем Востоке, однако это также вызвано объективными причинами. Именно на Ближнем Востоке концентрировалось основное экономическое влияние в регионе. Но в то же время автор пытается в какой-то мере отобразить и те экономические процессы, которые шли между США и странами Магриба.

Хронологические рамки исследования охватывают последние два десятилетия XX века. Именно в этот период началось масштабное наступление американских капиталов на Арабский восток. Так сложилось, что именно к 80-м гг. в орбиту влияния США попали сразу несколько ключевых для региона стран: Египет, Иордания (сотрудничество шло и раньше, но форсировалось именно в этот период), монархии Персидского залива также наращивали сотрудничество с Америкой в 80-е гг. активнее, чем в 70-е или ранее. Именно в это время для арабов, в целом, произошел ряд ярких политических событий, предопределивших дальнейшее развитие

Ближнего Востока и Северной Африки. И роль экономического влияния США на эти процессы трудно переоценить. Можно со всей уверенностью заявить, что именно на период 80-х гг. XX столетия пришелся пик деловых отношений США с арабскими странами.

Теоретическая и методологическая база исследования — в ходе работы были использованы принципы историзма, объективности, комплексности, структурно-логического моделирования и другие, позволившие дать автору комплексный анализ всех процессов, происходивших в области экономического сотрудничества США и арабских стран.

Комплексный характер проблемы обусловил необходимость ее разностороннего анализа - исторического, политологического, социологического и финансового. Также в ходе работы, особенно при составлении таблиц, графиков и диаграмм применялся математический анализ.

Научная новизна работы и основные результаты, полученные соискателем. Научная новизна данной работы состоит в том, впервые предпринимается попытка дать комплексный анализ арабо-американских торгово-экономических отношений в конце XX века. На сегодняшний день в России не существует отдельного исследования, посвященного исключительно арабо-американскому экономическому сотрудничеству, которое бы охватывало основные аспекты экономических отношений в конце XX столетия. Поэтому и результаты, полученные автором, отличаются новизной и широтой. Ввиду специфики региона Ближнего Востока и сильной политизации экономических отношений выводы, которые иногда делает автор, имеют политологический характер. В 90-х, а особенно 80-х гг. XX столетия политический фактор был настолько влиятелен на двусторонние экономические отношения, что без анализа политического климата на Ближнем Востоке не возможно в полной мере проанализировать экономические процессы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и данных в изучении как частных ближневосточных проблем, так и общих процессов мировой экономики. Данная работа может быть использована в качестве справочного материала в государственных структурах России (МИД, СВР, ТПП). Также материалы этого исследования можно привлечь к работе при составлении учебных пособий для студентов экономических, политологических и исторических специальностей.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Акчурина, Альфия Хаммятовна

Заключение

Подводя итоги исследованию развития арабо-американских отношений в экономической сфере на протяжении периода 80-90-х гг. XX в., следует отметить два основных момента, необходимых для уяснения их специфики и путей их эволюции: во-первых, эти отношения находились в тесной, почти неразделимой связи с общей политикой США на Ближнем Востоке и в Северной Африке и с политической ориентацией арабских стран, что однако, вовсе не означало, что политика полностью определяла состояние экономических связей США с арабским миром или же исключительно экономика диктовала основные политические подходы американской дипломатии в этом регионе или наоборот, - вся история арабо-американских экономических взаимоотношений является примером постоянного поиска равновесия между политическими задачами и экономической целесообразностью. Во-вторых, период 80-90-х гг. свидетельствует о значительном прогрессе и постоянном поступательном развитии экономических отношений между США и арабским миром в самых различных сферах, что также свидетельствует о балансе между экономикой и желанием извлечь политическую выгоду, которая зачастую не имеет ничего общего с настоящими экономическими интересами и вредит им.

Вопрос о перспективах американо-арабского сотрудничества вызывает в настоящее время самые оживленные дискуссии и приобретает большую важность в свете последних событий как на мировом, так и на региональном уровне, в которые непосредственно оказались вовлеченными как США, так и их арабские партнеры и которые самым прямым образом затронули их взаимные интересы. Этими событиями оказались как террористические акты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, так и начавшаяся военная операция против Ирака.

Большое значение для анализа и определения возможных перспектив американо-арабских связей и сотрудничества приобретает и их опыт, накопленный за прошедшие два десятилетия.

Уместно перечислить те основные проблемы и вопросы двустороннего американо-арабского сотрудничества, которые являются наиболее характерными чертами развития этих отношений в наши дни или выдвигаются на первый план и займут приоритетное место в будущем. Соотношение этих проблем и их дальнейшее развитие во многом и определит ход подобного сотрудничества и его перспективы.

Первой подобной проблемой является выделение наиболее перспективных и приоритетных направлений американо-арабского сотрудничества. Если проследить его развитие на протяжении последних двадцати или даже более лет, то основными его составляющими, своеобразными осями, вокруг которых строилась вся система отношений, являлись нефть и оружие. Эти два главных направления американо-арабского сотрудничества сохраняют и будут сохранять свое приоритетное положение на протяжении нескольких будущих десятилетий ввиду причин конъюнктурного и экономического характера. В то же время, пример последних двадцати лет подсказывает, что делать ставку исключительно на военную и нефтяную сферы отношений и сводить все интересы исключительно к ним крайне неправильно и даже опасно. В то же время именно в 80-е и 90-е годы наблюдалась диверсификация сфер сотрудничества, их постепенная деполитизация и расширение. Большее значение, чем когда-либо прежде прибрели связи в банковском секторе, торговле, высоких технологиях и инвестициях. Все это отвечает современным процессам либерализации, демократизации и глобализации. Таким образом, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что в будущем эволюция американо-арабского сотрудничества будет идти в направлении углубления и интенсификации связей в финансовом секторе и разнообразных областях сотрудничества, а также задействования других сфер подобных отношений. Очевидно, что делая ставку в будущем на диверсификацию сотрудничества, американские и арабские руководители стремятся расширить и упрочить базу и фундамент двусторонних отношений, сделать их наименее подверженным изменениям полити-# ческой ситуации и мировой экономической конъюнктуры. Стоит все же отметить, что связи в области нефти и торговли оружием будут набирать обороты и в дальнейшем и сохранять свое приоритетное, лидирующее положение на протяжении, по меньшей мере, нескольких десятилетий.

В последнее время наметились некоторые сдвиги в военной и нефтяной сферах американо-арабских отношений в регионе Персидского залива. Военные расходы арабских государств превысят в ближайшее время, как ожидается, 200 млрд. долларов. Негативное влияние военных расходов на бюджеты этих стран компенсируется так называемыми «офсетными программами», имеющими силу закона в странах Залива, для привлечения инвестиций американских компаний, которые получат военные заказы. В соответствии с этими программами поставщик должен вложить сумму, эк* вивалентную 30% стоимости заключенного контракта, в один из проектов экономического развития, предлагаемых правительством. Инвестор становится акционером совместного предприятия, часто ответственным за техническое руководство предприятием и сбыт его готовой продукции.

Только Саудовская Аравия и ОАЭ по этим программам привлекают около 10 млрд. долларов в год в качестве прямых американских инвестиций ВПК США в производительные проекты в двух странах. Страны Залива постепенно открывают свой госсектор для американских капиталовложений. Получит дальнейшее развитие заключение контрактов с фирмами из США на основе соглашений о разделении прибылей - в том числе в таких секторах, как нефтяной, газовый, нефтехимический и производство алюминия.203

В этом же ключе стоит рассматривать проект создания единого консорциума на территории Персидского залива в области нефти. Его создание ^ при участии американских компаний рассматривается в качестве ответной меры на произошедшие в последнее время слияния транснациональных нефтяных компаний с тем, чтобы страны Залива могли на равных вести дела с этими супергигантами. Кроме этого, ожидается значительная экономия на текущих расходах в случае создания такого консорциума. Сообщается, например, что слияние «Экссон» и «Мобил» позволит сэкономить до 4 млрд. долларов в год.

Таким образом, развитие торгово-экономических отношений с США идет в рамках диалога, построенного на новой, взаимовыгодной основе, при опоре, прежде всего, на взаимный учет национальных интересов и равенства. В свете сказанного планируется изучить и пересмотреть принципы, на основе которых создалась нынешняя ситуация, выражающаяся в низком уровне американских инвестиций в экономику стран Залива по сравнению с инвестициями государств Персидского залива в экономику США, высокие экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Соединенных Штатах, в то время как ССАГПЗ регулярно снижает налоги на американские товары, экспортируемые в регион Залива.

Другой пример успешно развивающихся американских отношений со странами региона являет собой Египет, который с середины 70-х годов превратился в одного из главных партнеров США и объект их интересов. Он также представляет собой пример удачной реализации многих инвестиционных проектов. Следует также добавить, что Египет также является основным получателем американской помощи, являющейся еще одной формой американо-арабского сотрудничества.

В будущем американо-египетское сотрудничество будет основываться на трех столпах - стратегическом сотрудничестве, представленном в

US Mission Program Plan (MPP), участии в ближневосточном мирном процессе и американо-египетском сотрудничестве в области экономического роста и развития. Эта экономическая часть обеспечивается с помощью Фонда экономической поддержки (ESF) и программы USAID.204

В свою очередь, подобные программы базируются на торговом сотрудничестве и американских инвестициях. Главная цель таких американских программ развития состоит в том, чтобы интегрировать Египет в мировую экономику, устранив все основные преграды и препятствия. Их задача - создание конкурентоспособной и глобально интегрированной рыночной экономики и благоприятного климата для дальнейшего развития сотрудничества и увеличения притока американских инвестиций, экономики, которая была бы основана на тесных арабо-американских связях и учитывала бы двусторонние интересы.

Еще одним примером развития альтернативных нефти сфер сотрудничества являются масштабные инвестиционные проекты в странах Персидского залива. Прогресс в этой области можно проиллюстрировать ситуацией с Катаром, который в 2000 г. получил от западных инвесторов, главным образом США, 3 млрд. долларов в то время, как в 1992 г. эта цифра составляла только 30 млн. долларов.

Не лишены перспектив и крупные проекты, в которых задействованы как американские инвесторы, так и американские подрядчики, как, например, план застройки престижного района Эр-Рияда стоимостью 8 млрд. долларов, который был подписан зимой 2003 года.

Таким образом, путь развития американо-арабского сотрудничества пойдет по пути дальнейшей диверсификации и увеличения объемов товарооборота, при этом ставка будет сделана на крупных арабских партнеров, которые будут выступать на равных с США.

Вторая проблема, касающаяся будущего американо-арабских отношений и сотрудничества, заключается в определении приоритетных регионов и стран арабского мира, с которыми эти отношения будут активно развиваться на последующем этапе. Здесь приходится затронуть и проблему соперничества среди стран Запада за установление своего влияния и приобретение приоритетных позиций в регионах арабского мира. Конкурентами США в вопросе сотрудничества с арабскими странами являются, в первую очередь, развитые европейские страны-члены ЕС, а именно Франция, Великобритания и Германия. Многие из них опираются на солидное историческое наследие в этой области, поскольку США пришли в арабский мир немного позднее и рассматривают регион Ближнего Востока и Северной Африки как сферу своих интересов, а арабские страны - как своих традиционных партнеров. Поэтому неизбежно возникновение соперничества в торгово-финансовой сфере сотрудничества с арабскими странами между США и другими развитыми странами Запада, в первую очередь, европейскими.

Следует отметить те основные регионы, за которые в будущем будет происходить своеобразная борьба и в которых США постараются расширить свое экономическое присутствие и влияние.

Уход России с многих позиций в регионе после развала СССР способствовал возникновению некоторого вакуума, который постарались заполнить США. Кроме того, хотя североафриканское направление занимает более скромное место во внешнеэкономическом комплексе Соединенных Штатов в сравнении с Францией, недооценивать его значение для США было бы неверно. В частности, американские нефтяные компании заняли прочные позиции в сфере разработки богатых нефтегазовых ресурсов Северной Африки, США будут в самое ближайшее время наращивать свой импорт нефти из Алжира, крупный бизнес связывает их и с другими странами региона. Значителен, и, по-видимому, сохранится на относительно высоком уровне, объем американских военных поставок, в особенности в Марокко, ожидается значительное наращивание экспорта военной техники из США в Алжир. Вероятно, расширение рамок и появление новых форм военно-политического сотрудничества между ними в ближайшей перспективе усилит эту тенденцию.

Программа помощи (USAID), предложенная США странам региона, служит укреплению американской ниши в регионе, и это может рано или поздно привести к политическим трениям между Францией и Соединенными Штатами. В целом, динамично развивающееся и приобретающее все более широкие масштабы сотрудничество и деловое партнерство государств Северной Африки с США имеет все шансы приобрести в будущем более зрелые и устойчивые формы и очертания.

Что касается стран, с которыми у США традиционно сложились тесные отношения на почве взаимовыгодного сотрудничества в определенных сферах, то они, бесспорно, сохранят свое первенствующее положение в обозримой перспективе. Это относится, в первую очередь, к таким традиционным партнерам США как страны Персидского залива и Египет. Здесь стимулом дальнейшего развития и упрочения связей является также стратегическое значение этих государств для США в их планах.

Таким образом, можно выделить два основных направления развития арабо-американских связей: в географическом разрезе, во-первых, ставшие уже традиционными партнерами для Соединенных Штатов страны Персидского залива, а также Египет; во-вторых, страны Северной Африки, в которых американское влияние имеет устойчивую тенденцию к расширению, а торгово-экономическое сотрудничество - к упрочению.

Здесь необходимо отметить, что отмеченные выше два основных направления являются приоритетными в большей степени для американской стороны и отражают функциональный и территориальный аспект дальнейшего развития сотрудничества с арабскими государствами. Если же перейти к проблемам перспектив американо-арабского сотрудничества, с которыми сталкиваются и которые пытаются решить арабские страны, то здесь наблюдаются несколько другие задачи и приоритеты. В этой связи следует отметить, что будущее состояние отношений и связей с США напрямую зависит от состояния экономики и политической ситуации в арабских государствах, большинство из которых отнюдь не относятся к числу стабильных. Так, например, в конце девяностых годов наблюдается некоторый кризис в Саудовской Аравии, этом ключевом и крупнейшем партнере США в арабском мире.

В заключение следует обратить внимание на то, что препятствия на пути развития американо-арабского сотрудничества не только исходят от общей отсталости и слабости арабских государств, но в последнее время стали приобретать политический характер, вызванный американской внешнеполитической линией в отношении арабского мира и подходов США к разрешению ближневосточного кризиса и их ролью в процессе мирного урегулирования. Затруднения стали приобретать характер противоречий, препятствуя нормальному диалогу и становясь тем более угрожающими, что ситуация на Ближнем Востоке отдаляется от своей нормализации. Недовольство американской внешней политикой на Ближнем Востоке может напрямую отразиться на состоянии экономических и торговых связей США с арабским миром. Во многом от того, какой будет американская внешняя политика после террористических актов 11 сентября 2001 года, зависит и будущее американо-арабских отношений вообще и сотрудничества, в частности.

Таким образом, следует еще раз отметить приоритетные направления сотрудничества, которые, безусловно, получат свое дальнейшее развитие в будущем, а также основные сдерживающие факторы подобного развития. Активно и далее будут развиваться отношения в сфере поставки вооружений, добычи нефти и производства нефтепродуктов, кредитно-финансовом и банковском секторах, а также по линии экономической помощи. Эти связи будут все больше приобретать взаимовыгодный характер. Основными препятствиями их развитию будут служить американская политика поддержки Израиля, складывающийся образ США как врага ислама, политические и экономические затруднения правящих в арабских государствах режимов, а также экономическая отсталость арабского мира.

На протяжении последних двадцати лет американо-арабские экономические связи в области банков, банковских инвестиций и перемещения банковского капитала отражали общее движение экономики региона Ближнего Востока и Северной Африки по пути экономической либерализации, медленной и трудной политической демократизации и глобализации. Как никакой другой процесс, арабо-американское банковское сотрудничество отражало политические реалии региона и чутко реагировало даже на незначительные изменения политической и экономической конъюнктуры. Объяснение заключается в тесной зависимости успешного развития частной банковской структуры и эффективности банковского капитала от степени открытости экономики, наличия в ней рыночных элементов, а также от стабильности существующей политической системы, функционирования государственных институтов и соблюдения прав и неприкосновенности собственности и частного капитала. (Сразу следует оговориться, что политическая стабильность не означает наличия и соблюдения политических свобод, которые к началу 80-х годов прошлого века, а в ряде стран и в наши дни, еще находится в зачаточном состоянии.)

Роль американских банков и банковского капитала в арабских странах, в тесной связи с вышеизложенным, была ограничена двумя условиями: инвестиционной непривлекательностью целого ряда арабских государств с отсталой или командно-административной экономикой (Судан, Йемен, Сирия, Ливия, Ирак и т.д.), некоторые из них являлись к тому же государствами-изгоями, и наличием достаточно развитого института исламских банков (Марокко, монархии Персидского залива), что, впрочем, вовсе не исключало возможности тесного сосуществования и сотрудничества.

Рассматривая проблему американо-арабских политических и экономических отношений в ее историческом развитии, следует отметить, что именно нефтяной комплекс был основой экономического влияния США в регионе, а гарантированность и бесперебойность поставок сырья, что означало энергетическую безопасность, - главным стимулом для военного присутствия и ближневосточных усилий американской дипломатии. На долю нефти стабильно приходилось 85% внешнеторгового оборота США со всем арабским миром и 90% - с арабскими странами-производителями нефти.

Американские экономические интересы в области нефти сосредоточились, в первую очередь, вокруг арабских государств Персидского залива: Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Ирака (до 1990 г.). Именно эти страны, большинство из которых - монархии, являлись основными поставщиками нефти в мире в целом и для США в частности.