Внутренняя речь в аспекте интраперсональной коммуникации: на материале англоязычной художественной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кириллова, Татьяна Валерьевна

  • Кириллова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Кириллова, Татьяна Валерьевна. Внутренняя речь в аспекте интраперсональной коммуникации: на материале англоязычной художественной прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кириллова, Татьяна Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования интраперсональной ^ ^ коммуникации

1.1. Внутренняя речь как объект научного исследования 1*

1.2. Внутренняя речь как имманентная константа процесса ¡7 мышления

1.3. Лингвофилософский аспект интраперсональной коммуникации 22 через призму категорий "Я" и "Другой"

1.4. Методология определения и вычленения актов 37 интраперсональной коммуникации

Выводы по главе

Глава 2. Лингвистические характеристики внутренней речи

2.1. Языковая специфика внутренней речи

2.2. Синтаксические особенности внутренней речи

2.2.1. Редуцированные синтаксические конструкции во 49 внутренней речи

2.2.1.1. Односоставные предложения

2.2.1.2. Неполные предложения

2.2.1.3. Незаконченные предложения

2.2.1.4. Асиндетон

2.2.2. Избыточные синтаксические конструкции во ^ внутренней речи

2.2.2.1. Полисиндетон

2.2.2.2. Парцеллированные конструкции

2.2.2.3. Параллельные конструкции 66 Выводы по главе

Глава 3. Динамика и статика интраперсональной коммуникации в 70 тексте художественного произведения

3.1. Способы передачи внутренней речи в тексте художественного 70 произведения

3.1.1. Прямая внутренняя речь ^

3.1.2. Несобственно-прямая внутренняя речь ^

3.2. Структурно-семантические формы внутренней речи

3.2.1. Реплицированная внутренняя речь

3.2.2. Развернутая внутренняя речь

3.2.2.1. Внутренний монолог

3.2.2.2. Внутренний диалог

3.2.2.3. Поток сознания Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя речь в аспекте интраперсональной коммуникации: на материале англоязычной художественной прозы»

Представленное диссертационное исследование посвящено комплексному анализу внутренней речи (ВР) как форме экстериоризации интраперсональной коммуникации на материале англоязычной художественной прозы.

На сегодняшний день в современной лингвистике особое место занимает антропологический подход к изучению существующих проблем. В частности, центральным объектом антропоцентрической лингвистики является языковая личность с ее уникальной способностью к речевой деятельности. В подавляющем большинстве случаев анализируются акты внешней развернутой дискурсивной речи. Однако следует учитывать тот факт, что данный вид речевой деятельности детерминирован социумом, поскольку протекает в определенной социальной среде, ориентирован на представителей этой среды и отражает лишь социальную сущность человека. Соответственно, истинная сущность человека будет проявляться в рамках такой коммуникации, которая не подвержена вовсе или не столь подвержена влиянию каких-либо внешних факторов. Данным требованиям отвечает интраперсональная коммуникация, которая может быть экстериоризирована в форме внутренней речи.

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование соотносится с наиболее проблемными направлениями в современной лингвистике, заключающимися, в частности, в необходимости изучения языковой сущности человека, причем не только социальной, но и его уникальной индивидуальной составляющей. В связи с этим актуальность диссертационной работы заключается в том, что внутренняя речь как способ экстериоризации внутреннего, скрытого мира человека нуждается в научном осмыслении с позиции лингвистики. Представляется необходимым выявить структурно-семантические формы экстериоризации ВР, проанализировать ее лексические и синтаксические характеристики, а также рассмотреть особенности функционирования ВР в тексте художественного произведения.

Проблема внутренней речи на протяжении многих лет интересовала ученых различных областей знания, прежде всего психологов нейро-и психофизиологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, А.Н. Соколов, Т.Н. Ушакова и др.)? психолингвистов (Т.В. Ахутина, A.A. Залевская, Г.М. Кучинский, A.A. Леонтьев и др.) и литературоведов (И.В. Артюшков, И.В. Страхов, Е.Г. Эткинд и др.). В меньшей степени данная проблематика была представлена в лингвистической научной литературе. Основы лингвистического подхода к изучению внутренней речи были заложены в трудах выдающегося русского ученого академика В.В. Виноградова, который использовал широкую филологическую трактовку в изучении данного явления (Виноградов 1959, 1971]. После В.В. Виноградова в течение длительного периода времени лингвисты не уделяли пристального внимания проблеме внутренней речи. Лишь в начале 1980-х гг. начали появляться серьезные работы, выполненные на материале как русского, так и английского, немецкого, французского языков, в которых осуществлялась попытка теоретического осмысления внутренней речи и определения ее собственно лингвистического статуса (Е.А. Гончарова 1980, М.Т. Гаибова 1986, В.А. Зименкова 1989, A.B. Логинов 1991). В настоящее время приходится констатировать тот факт, что многие теоретические и методологические вопросы внутренней речи до сих пор остаются не до конца осмысленными и решенными. К тому же существующее многообразие аспектов изучения внутренней речи не исключает возможности появления новых подходов к этой проблеме.

Объектом диссертационного исследования являются акты интраперсональной коммуникации персонажей, зафиксированные в текстах англоязычной художественной прозы.

Предметом настоящего исследования выступают разнообразные способы и структурные формы презентации внутренней речи, ее лексические, синтаксические и функциональные характеристики.

Тема исследования предусматривает разработку вопросов различных областей лингвистики и смежных с ней наук: теории речевых актов, литературоведения, психологии и психолингвистики на базе одного из ведущих языков германской группы - современного английского языка.

В соответствии с выбранным направлением исследования целью данной работы выступают комплексное изучение и описание внутренней речи в англоязычном художественном тексте.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

- систематизировать результаты исследований внутренней речи;

- определить отношение внутренней речи к таким явлениям, как несобственно-прямая речь, поток сознания, внутренний монолог;

- разработать и внедрить методологию определения и вычленения актов интраперсональной коммуникации на материале англоязычной художественной прозы;

- выявить и систематизировать основные формы экстериоризации внутренней речи;

- провести лингвопрагматический анализ функционально-семантических форм организации внутренней речи;

- рассмотреть лексические, синтаксические и функциональные характеристики внутренней речи на материале англоязычной художественной прозы.

Поставленные задачи обусловили использование в работе различных лингвистических методов исследования. В основу был положен метод комплексного лингвопрагматического описания, включающий в себя приемы наблюдения, сравнения, обобщения и интерпретации. В качестве вспомогательных использовались метод сплошной выборки и метод статистического описания материала.

Материалом для данного исследования послужили произведения художественной литературы английских и американских авторов общим объемом 2300 страниц. Методом сплошной выборки было выделено и проанализировано более 1000 фрагментов текста разной протяженности (от одного предложения до целого сверхфразового единства), представляющих собой акты интраперсональной коммуникации.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса и речевых актов, лингвистики, психолингвистики и когнитивной лингвистики, синтаксиса, семантики и прагматики. В частности, мы опирались на работы И.В Арнольд, И.В. Артюшкова, Т.В. Ахутиной, JI.C. Выготского, И.В. Гальперина, Е.А. Гончаровой, Т.А. ван Дейка, Н.И. Жинкина, И.М. Кобозевой, Г.М. Кучинского, A.A. Леонтьева, M.JI. Макарова, В.А. Масловой, И.В. Страхова, З.Я. Тураевой, Т.Н. Ушаковой, Н. Хомского.

Научная новизна диссертации видится в комплексном лингвистическом анализе внутренней речи как процесса интраперсональной коммуникации. В работе уточнен и дополнен ряд теоретических положений языкознания. Диссертационное исследование определило место внутренней речи по отношению к таким смежным языковым явлениям, как несобственно-прямая речь, поток сознания и внутренний монолог. В работе также описаны и систематизированы различные структурно-семантические формы организации внутренней речи, проведен комплексный анализ экстериоризированной внутренней речи в тексте англоязычной художественной прозы.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит посильный вклад в разработку малоизученных вопросов, касающихся специфики внутренней речи как явления лингвистического порядка. Кроме того, в процессе исследования была разработана и применена методика вычленения актов интраперсональной коммуникации из текста художественного произведения. Данная методика расширяет в общетеоретическом плане методологическую базу лингвистических изысканий. Результаты работы могут способствовать дальнейшим исследованиям в области речевого сознания, изучению скрытых речевых процессов и особенностей интраперсональной коммуникации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что собранные материалы и сделанные выводы могут использоваться для разработки лекционных курсов и спецкурсов по стилистике английского языка, лингвистической семантике, психолингвистике, лингвистике текста; при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ студентов. Материалы диссертации также могут быть полезны в научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение специфики языкового мышления и особенностей когнитивных процессов, протекающих в сознании человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГЭУ, прошли апробацию в докладах на международных и всероссийских конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Интраперсональная коммуникация — это сложный внутренний процесс первичной вербализации мыслей и чувств человека, их первичная структуризация и семантизация в ментальном семиотическом пространстве. В ходе интраперсональной коммуникации раскрывается истинная языковая сущность человека, актуализируются другие составляющие его личности, которые прежде были скрыты от посторонних глаз и блокировались сознанием в силу социально-этических конвенций.

2. В рамках лингвистического подхода внутренняя речь определяется как непроизносимая, немая речь, обращенная субъектом к самому себе или к предполагаемому собеседнику, протекающая преимущественно в ментальном мире человека и характеризующаяся лексическим, синтаксическим и функциональным своеобразием.

3. В зависимости от внешней ситуации и разнообразных индивидуальных установок во внутренней речи актуализируются скрытые когнитивные и речевые процессы, которые реализуются в различных структурно-семантических формах: от кратких реплик до развернутых монологов и диалогов, перетекающих в поток сознания. Каждая из этих форм имеет свои структурные, функциональные, лексические и синтаксические особенности.

4. Не имея глобальных отличий от обычной, канонической развернутой дискурсивной речи, внутренняя речь, тем не менее, обладает собственной языковой спецификой. Своеобразие ВР заключается в наличии лексических единиц, которые демонстрируют дополнительную семантическую индивидуализацию, связанную с эмоциональным состоянием человека, его прошлым опытом и накопленными знаниями.

5. Синтаксическое своеобразие ВР обусловлено коммуникативным вектором ее воздействия, носящим не интер-, а интраперсональный характер. Принцип выбора тех или иных синтаксических средств приводится в равновесие тенденциями к компрессии и декомпрессии. В результате в тексте художественного произведения мы можем наблюдать апозиопезис, асиндетон и полисиндетон, редуцированные конструкции, односоставные и неполные предложения, парцеллированные и параллельные конструкции, которые в совокупности отражают и воссоздают процесс порождения и развития мысли.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кириллова, Татьяна Валерьевна

Выводы по главе 3

1. В тексте англоязычной художественной прозы внутренняя речь может быть представлена в форме прямой и несобственно-прямой речи. Каждая из них имеет свои особенности и по-разному отражает процесс интраперсональной коммуникации. Так, прямая внутренняя речь зачастую имеет двухкомпонентную структуру: вводную часть и воспроизводимое высказывание; четко отражает индивидуальные особенности речи и передает мысли, чувства и эмоции так, как они ощущаются самим героем. Для несобственно-прямой внутренней речи характерна двуплановость высказывания: происходит совмещение авторского и персонажного планов, речь героя ассимилируется с авторской, когнитивные процессы и внутренний мир представлены так, как они видятся глазами автора. В тексте художественного произведения ПВР и НПВР могут оставаться графически неоформленными, однако ряд критериев, в том числе и ситуативный контекст, позволяют вычленить внутреннюю речь из общего текста повествования и определить речевую форму презентации интраперсональной коммуникации.

2. В процессе интраперсональной коммуникации внутренняя речь может принимать различные структурно-семантические формы: от реплицированной ВР, представляющей собой краткие реплики, до развернутых монологов и диалогов, переходящих в поток сознания. Каждая из этих форм имеет свои структурные, функциональные, лексические и синтаксические особенности.

Реплицированная форма экстериоризированной внутренней речи составляет 38% от общего количества актов интраперсональной коммуникации. Она может быть представлена монологической, диалогизированной или комбинированной репликой. Внутренняя реплика представляет собой простое или небольшое по объему сложное предложение и отражает мгновенную реакцию сознания на те или иные внешние обстоятельства. Эта реакция выявляет истинные мысли и ощущения человека.

Внутренний монолог является доминирующей формой презентации внутренней речи (48,4% общей выборки). В процессе интраперсональной коммуникации, актуализированной в форме внутреннего монолога, личность проявляется во всей своей многогранности, с присущими только ей речевыми характеристиками; проявляется личность, которая мыслит и познает себя и мир вокруг; проявляется личность как уникальное существо, способное к речевому мышлению и воспринимающее возможность общаться как неотъемлемое условие своего существования. В зависимости от реализуемой коммуникативной доминанты выделяются 5 функционально-семантических типов ВМ: аналитический, эмоциональный, констатирующий, побуждающий и смешанный. Каждому из них присущи свои лексические и синтаксические особенности.

Внутренний диалог составляет 12,4% от общего количества актов интраперсональной коммуникации. В зависимости от ситуации и реализуемой текстовой доминанты выделяются диалог-размышление, диалог-допрос, диалог-беседа, диалог-спор и смешанный тип диалога, в котором реализуется несколько тем. Каждый тип имеет свои лексические, синтаксические и функциональные особенности. В процессе интраперсональной коммуникации, реализуемой в форме внутреннего диалога, мы можем наблюдать диалогизацию сознания. Во внутреннем мире человека актуализируются "Другой" или "Другие", которые имеют свои четко выраженные позиции и начинают взаимодействовать, проявлять свою прежде скрытую сущность.

Поток сознания (1,2% общей выборки) является наиболее сложной формой экстериоризации интраперсональной коммуникации, поскольку может объединять в себе особенности и внутреннего монолога и внутреннего диалога. Он отражает процесс работы сознания, выходящего из под контроля. В результате мы наблюдаем рыхлость и несвязность повествования, сложный синтаксис и семантически насыщенную лексику.

Все перечисленные выше структурно-семантические формы экстериоризации интраперсональной коммуникации демонстрируют сложность организации и работы сознания, отражают богатство внутреннего мира и уникальность языковой личности.

Заключение

В современном научном сообществе особое место занимает антропологический подход к изучению существующих проблем. В частности, центральным объектом антропоцентрической лингвистики является языковая личность с ее уникальной способностью совершать речевые поступки. В подавляющем большинстве случаев анализируются акты внешней развернутой дискурсивной речи. Однако следует учитывать тот факт, что данный вид речевой деятельности детерминирован социумом, поскольку протекает в определенной социальной среде, ориентирован на представителей этой среды и отражает лишь социальную сущность человека. Соответственно, истинная сущность человека будет проявляться в рамках такой коммуникации, которая не подвержена вовсе или не столь подвержена внешним условностям. Данным требованиям отвечает интраперсональная коммуникация.

Иптраперсональная коммуникация - это сложный внутренний процесс первичной вербализации мыслей и чувств человека, их первичная структуризация и семантизация в ментальном семиотическом пространстве. Интраперсональная коммуникация отражает психологическую склонность человека к общению как потребность социального индивида к познанию и взаимодействию с другими людьми. Однако данное общение не выходит за пределы сознания, соответственно, а значит, не находит внешнего проявления и реализуется в форме внутренней речи.

В рамках лингвистического подхода внутренняя речь определяется как непроизносимая, немая речь, обращенная субъектом к самому себе или к предполагаемому собеседнику, протекающая преимущественно в ментальном мире человека и характеризующаяся лексическим, синтаксическим и функциональным своеобразием.

Внутренняя речь представляет собой уникальный лингвопсихологический феномен, в конечном итоге не сводимый ни к внутреннему программированию, ни к внутреннему говорению, ни к какому-либо иному единичному лингвистическому явлению. Внутренняя речь как средство актуализации интраперсоиальной коммуникации делает возможным анализ мыслительных процессов и когнитивной деятельности, протекающих в сознании человека.

В процессе интраперсоиальной коммуникации раскрывается истинная сущность человека, актуализируются другие составляющие его личности, которые прежде были скрыты от посторонних глаз и блокировались сознанием в силу социально-этических конвенций. При отсутствии необходимости соответствовать социальным нормам сознание позволяет более полно раскрыться внутреннему миру человека. Интраперсональная коммуникация основывается не только на взаимодействии с внутренним "Я", но и с другими составляющими личности индивида. Лингвофилософское проявление "Другого" крайне многообразно: это могут быть совесть, разум, душа, эмоции, доброе или злое начала в человеке и т.д. Все вместе они составляют сущность человека, отражают полноту его внутреннего мира и максимально проявляются лишь в процессе интраперсоиальной коммуникации.

В данной работе интраперсональная коммуникация и акты внутреннего речевого общения анализируются на материале англоязычной художественной прозы, для которой весьма характерны психологическая глубина и откровенность в изображении внутреннего мира человека.

Не имея глобальных и принципиальных отличий от обычной, канонической развернутой дискурсивной речи, внутренняя речь, тем не менее, обладает собственной языковой спецификой. Лексическое своеобразие внутренней речи заключается в наличии слов, которые демонстрируют дополнительную семантическую индивидуализацию, связанную с эмоциональным состоянием человека, с его прошлым опытом и накопленными знаниями.

Синтаксическое своеобразие внутренней речи предопределено прежде всего ее коммуникативным вектором, носящим не интер-, а интраперсональный характер. Поскольку внутренняя речь не ориентирована на общение с другими людьми, то и отбор синтаксических языковых средств подчиняется несколько иным правилам структуризации текста. Во главу угла ставится не желание быть понятым другими людьми, а необходимость помочь себе, ответить на вопросы, задаваемые сознанием, разобраться в собственном внутреннем мире. В соответствии с этими требованиями происходит языковое оформление когнитивных процессов. В результате в тексте художественного произведения мы можем наблюдать редуцированные конструкции, односоставные и неполные предложения, парцеллированные и параллельные конструкции, умолчание и апозиопезис, асиндетон и полисиндетон. В совокупности они отражают зачастую стихийный и сумбурный процесс мышления с характерными для него срывами, колебаниями, резкой сменой объекта размышления и воссоздают процесс порождения и развития мысли.

Наиболее естественной и максимально точной формой передачи внутриречевого общения в тексте художественного произведения является прямая речь. Она дословно передает чье-либо высказывание, сохраняя все характерные черты индивидуального стиля говорящего.

В процессе интраперсональной коммуникации ВР может принимать разнообразные структурно-семантические формы: от реплицированной ВР, представляющей собой краткие реплики, до развернутых монологов и диалогов, переходящих в поток сознания. Каждая из этих форм имеет свои структурные, функциональные, лексические и синтаксические особенности. В работе проведен максимально полный количественный и качественный анализ структурно-семантические форм ВР.

Реплицированной форме экстериоризированной внутренней речи принадлежит 38% от общего количества актов интраперсональной коммуникации. Она может быть представлена монологической, диалогизированной или комбинированной репликой. Внутренняя реплика представляет собой простое или небольшое по объему сложное предложение и отражает мгновенную реакцию сознания на те или иные внешние обстоятельства. Эта реакция выявляет истинные мысли и ощущения человека.

Внутренний монолог является доминирующей формой презентации внутренней речи (48,4% общей выборки). В зависимости от реализуемой коммуникативной доминанты выделяются 5 функционально-семантических типов ВМ: аналитический, эмоциональный, констатирующий, побуждающий и смешанный. Каждому из них присущи свои лексические и синтаксические особенности. Интраперсональная коммуникация, реализованная в форме внутреннего монолога, раскрывает различные когнитивные и психологические процессы, протекающие в сознании человека, и характеризует его как уникальное существо, которое способно к речевому мышлению и для которого общение является неотъемлемым условием существования.

Внутренний диалог составляет 12,4% от общего количества актов интраперсональной коммуникации. В зависимости от ситуации и реализуемой коммуникативной доминанты выделяются диалог-размышление, диалог-допрос, диалог-беседа, диалог-спор и смешанный тип диалога, в котором реализуется несколько тем. Каждый тип имеет свои лексические, синтаксические и функциональные особенности. В процессе интраперсональной коммуникации, реализуемой в форме внутреннего диалога, мы можем наблюдать диалогизацию сознания. Во внутреннем мире человека актуализируются "Другой" или "Другие" его составляющие, имеющие свои четко выраженные позиции и начинающие взаимодействовать и проявлять свою прежде скрытую сущность.

Поток сознания (1,2% общей выборки) является наиболее сложной формой экстериоризации интраперсональной коммуникации, поскольку может объединять в себе особенности и внутреннего монолога, и внутреннего диалога или же их комбинаторику. ПС отражает процесс работы сознания, выходящего из под вербального контроля из-за ассоциативного или эмоционального сублимированного "сдвига". В результате мы наблюдаем рыхлость и несвязность повествования, сложный синтаксис и семантически насыщенную лексику.

Все выше перечисленные структурно-семантические формы экстериоризации интраперсональной коммуникации демонстрируют сложность организации и работы сознания, отражают богатство внутреннего мира и уникальность языковой личности.

Полученные результаты диссертационной работы позволяют наметить перспективы будущего исследования. Особый интерес представляет диахронический анализ лексико-синтаксических и стуктурно-семантических особенностей внутренней речи в текстах англоязычной художественной прозы. Актуальным также является прагматический сопоставительный анализ внутренней речи и речи произнесенной, скрытых и реализованных вербальных и невербальных интенций.