Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях: на примере Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Меньшиков, Сергей Павлович

  • Меньшиков, Сергей Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Меньшиков, Сергей Павлович. Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях: на примере Северо-Кавказского региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меньшиков, Сергей Павлович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания студентов университета.

1.1. Система военно-патриотического воспитания студентов университета: сущность и характеристика основных содержательных компонентов

1.2. Военно-патриотическое воспитание в университете - критерии и условия эффективности.

1.3. Подготовка выпускника университета к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения как одна из составляющих деятельности военной кафедры.

Резюме по I главе.

Глава И. Организация военно-патриотического воспитания в университете в учебное и внеучебное время.

II. 1. Роль государственного вуза в совершенствовании региональной системы военно-патриотического воспитания.

11.2. Военная кафедра - системообразующий компонент военно-пат-ротического воспитания в университете.

11.3. Возможности учебного процесса для организации военно-патриотического воспитания студентов университета.

11.4. Организация военно-патриотического воспитания студентов университета во внеучебное время.

Резюме по II главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях: на примере Северо-Кавказского региона»

Россия была и будет оставаться великой страной. Однако, в современном мире державная мощь страны, как отмечает В.В. Путин, проявляется не столько в военной силе, сколько в способности быть лидером, в умении надёжно охранять свою безопасность и отстаивать национальные интересы на международной арене.

Державность предполагает наличие у граждан высокого патриотизма, потому что патриотизм - это чувство гордости за своё Отечество, его историю и свершения. Это источник мужества, стойкости и силы народа. Утратив патриотизм, связанную с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.

Многие учёные, практические работники - специалисты в области патриотического воспитания - неоднократно подчёркивали, что сегодня патриотизм в стране недостаточно востребован, а ещё не так давно вообще подвергался серьёзным нападкам, был как бы определённым предрассудком (А.В. Беляев, 2003, А.П. Волков, 2004, В.И. Лутовинов, 1998, В.Н. Марьин, 2005). Беспечность определённой части общества, особенно в молодёжной среде, выросла до таких высот, что стремление избежать службы в армии стало едва ли не самым главным делом жизни значительной части юношей призывного возраста и, что особенно тревожно, - их родителей. Для многих молодых людей понятия «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» утеряли свою значимость и превратились в инструмент манипулирования сознанием. Однако, события последнего десятилетия на территории бывшей Югославии, в Чечне, Дагестане и в других «горячих точках» планеты и нашего Отечества дали толчок к возрождению таких понятий, как «воинский долг», «героизм», «мужество», «подвиг»

С середины 90-х годов, когда негативная роль антипатриотизма в нашем государстве стала очевидной, отношение к военно-патриотическому воспитанию существенно поменялось. Издан ряд указов Президента Российской

Федерации, принята «Концепция национальной безопасности России», Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»

В 80-е годы проблема военно-патриотического воспитания была тесно связана с решением задач воспитания личности гражданина-патриота и была глубоко исследована и раскрыта А.А. Ароновым, В.В. Артеменко, Т.И. Афа-сижевым, В.Н. Волковым, B.C. Ильиным, Н.М. Конжиевым, Р.В. Овчинниковым, А.Д. Солдатенковым, А.А. Черкасовым. Проведенный нами анализ работ указанных авторов показал, многое из накопленного практического опыта, научно-теоретических обобщений не устарело и в наши дни, обладает научно-практической значимостью и имеет все основания для использования в новых условиях существования нашего общества.

Учитывая, что Северный Кавказ представляет собой особый регион, где сошлись ведущие пограничные районы Юга России, где в последние годы особенно активно стремятся реализовать свои интересы многие геополитические акторы, потворствующие, а иногда, и скрытно поддерживающие деятельность международного терроризма в регионе, проблема гражданского и патриотического воспитания молодежи становится особенно актуальной.

Таким образом, научное осмысление различных сторон этой проблемы представляет собой несомненный теоретический и практический интерес.

Научное противоречие заключается в том, что при достаточно высоком уровне теоретической разработанности вопросов военно-патриотического воспитания они не находят применения в практике работы вузов, во многих из которых закрываются военные кафедры. В современной системе высшего образования целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию студенческой молодёжи, обеспеченную в кадровом, материально-техническом, научно-методическом отношениях, способны обеспечить именно те вузы, в которых имеются военные кафедры, проводящие обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса. Однако их деятельность построена по аналогии с военной службой и опирается на статьи и положения общевоинских уставов Вооружённых Сил РФ, без учёта специфики подготовки специалистов в гражданском вузе.

Это противоречие позволило определить проблему исследования как актуальную и сформулировать её следующим образом: как построить процесс военно-патриотического воспитания студентов с использованием форм и средств, демократизирующих и гуманизирующих данный процесс, с учётом реалий Северо-Кавказского региона?

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику эффективного военно-патриотического воспитания студентов вуза на основе демократизации деятельности военных кафедр и учёта специфики Северо-Кавказского региона.

Объект исследования: военно-патриотическое воспитание студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: содержание военно-патриотического воспитания студентов университета в условиях Северо-Кавказского региона.

Гипотеза исследования: процесс военно-патриотического воспитания студентов вуза может быть эффективным, если:

- одним из важнейших условий военно-патриотического воспитания студентов в университете будет активное участие военной кафедры в данном процессе;

- задачей военно-патриотического воспитания студентов университета станет осознание ими необходимости выполнения гражданского, в том числе воинского долга;

- военно-патриотическое воспитание вести с учетом военно-политической обстановки в государстве, региональных особенностей, педагогических возможностей университета и военной кафедры;

- гуманизировать военно-патриотическое воспитание на основе учёта особенностей Северо-Кавказского региона.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

- обосновать роль военной кафедры в военно-патриотическом воспитании в вузе;

- раскрыть сущность военно-патриотического воспитания в университете, охарактеризовать ее основные структурные компоненты;

- определить условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов в университете;

- выявить возможности учебного процесса и внеаудиторной деятельности военной кафедры для организации военно-патриотического воспитания студентов университета;

Методологическую основу исследования определили принципы гуманизации и демократизации, образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, потребность обеспечения согласованности и целостности образовательного и воспитательного процесса, позволяющих преодолеть стихийность социализации, а также положения концепций об укреплении государственности, теории деятельностного (С.П. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), праксилогического (Т.Н. Томашевского), аксиологического (А.В. Кирьяковой, А.И. Титаренко) подходов.

Теоретическую базу исследования составили работы: по гуманизации обучения и воспитания (В.А. Сластенин), по военно-патриотическому воспитанию (А.А. Аронов, Т.И. Афасижев, В.Н. Волков, B.C. Ильин, Р.В. Овчинников), по использованию деловых игр в профессиональной подготовке (С.Д. Неверкович).

В ходе исследования использовались следующие методы:

-теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;

-эмпирические: наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опросы; анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключаются в выявлении современных методологических подходов к генезису понятия «патриотизм» в отечественной философской мысли и раскрытию на этой основе сущности и основных структурных компонентов системы военно-патриотического воспитания в университете. С общенаучной точки зрения и применительно к целостному педагогическому процессу вуза определено содержание понятия «эффективность военно-патриотического воспитания». Определён примерный объём знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику вуза для успешной деятельности в данной сфере. Исследованы возможности целостного педагогического процесса университета для организации военно-патриотического воспитания студентов. Раскрыта роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании использования форм, методов и средств, демократизирующих процесс военно-патриотического воспитания; в определении объёма знаний и умений студентов в области военно-патриотического воспитания; в авторском подходе к разработке методики военно-патриотического воспитания в учебное и внеучебное время. Результаты исследования вносят определённый вклад в теорию и методику военно-патриотического воспитания, расширяя и обобщая общедидактические представления о возможностях его эффективного проведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для решения важной государственной задачи - подготовки студентов университета к сознательному выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей роли как гражданина - патриота России. Данные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в ходе преподавания специальных дисциплин на военных кафедрах, при проведении мероприятий, имеющих военно-патриотическую направленность.

Практические рекомендации по организации и совершенствованию военно-патриотического воспитания студентов имеют значения не только для преподавателей военных кафедр университетов, но и для всех тех, кто ответствен за организацию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг.) преимущественно был посвящен изучению и сравнительному анализу философской, психолого-педагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были выявлены противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась гипотеза и задачи исследования, изучался опыт работы государственного вуза по организации системы военно-патриотического воспитания, проводились экспериментально-диагностические исследования среди преподавателей и студентов, корректировалось содержание работы и технология получения экспериментальных данных.

Третий этап исследования (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, разработкой практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания студентов университета. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику и уточнение перспектив продолжения исследования.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов обеспечиваются объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами апробаций и анонимного анкетирования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в целостном педагогическом процессе Ставропольского государственного университета и, в частности, его военной кафедры; на ежегодных научно-практических конференциях СГУ (2001-2006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодёжи в г. Пятигорске (2004 г.), в работе краевого семинара по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи (апрель, 2005 г.); на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ (2002-2006 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- деятельность военной кафедры является ведущим фактором военно-патриотического воспитания студентов университета в процессе профессиональной подготовки;

- учёт региональных особенностей и использование форм, средств и методов, демократизирующих учебный процесс, являются основой для определения содержания военно-патриотического воспитания в вузе;

- выбор средств, методов и форм, обеспечивающих эффективное военно-патриотическое воспитание студентов, базируется на интересах государства, возможностях вуза и военной кафедры, и учитывает региональные особенности

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 147 наименований. Содержание работы проиллюстрировано 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Меньшиков, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

1. Системообразующим компонентом военно-патриотического воспитания в вузе является деятельность военной кафедры. Специфика обучения на военной кафедре гражданского вуза заключается в сочетании подготовки студентов одновременно по двум специальностям - гражданской и военной. Использование внеучебных мероприятий воспитательного характера позволяет повысить эффективность военно-патриотического воспитания. Расширение диапазона воспитательных мероприятий военно-патриотического содержания повысило активность студентов экспериментальных групп на 35% по сравнению с испытуемыми из контрольных групп.

2. К региональным особенностям, которые следует учитывать при проведении военно-патриотического воспитания в вузах Северного Кавказа, относятся многонациональность, многоконфессиональность, экономическая отсталость и наличие т.н. «горячих точек».

3. Демократизирующими направленность военно-патриотического воспитания студентов являются такие мероприятия как конкурсы военной песни, викторины, военно-спортивные вечера, вечера вопросов и ответов, деловые игры профессиональной направленности, диспуты, беседы, встречи с ветеранами Вооружённых Сил, т.е. те, которые, как правило, не являются характерными для деятельности военных кафедр, основной задачей которых является подготовка офицеров запаса.

4. Система военно-патриотического воспитания в вузе базируется на принципах национальной осмысленности, социальной ориентированности, учёте региональных особенностей и на традиционных педагогических: воспитывающем характере обучения, связи воспитания с повседневной действительностью, воспитании в коллективе и через коллектив, осуществлении индивидуального подхода к студентам, сочетании высокой требовательности с уважением достоинства студентов и заботой о них, согласованности и преемственности в воспитании.

5. Основными условиями повышения эффективности военно-патриотического воспитания студентов в современных условиях является учёт региональных особенностей и демократизация учебного процесса, основанная на развитии гуманитарных качеств и базовой культуры личности как в учебном процессе, так и при проведении внеучебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведённого исследования нами сформулированы некоторые рекомендации практического характера по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания в университете:

- следует эффективнее использовать процессы взаимодействия культур, традиций, многолетний опыт отечественной высшей школы в формировании патриотического сознания, национальной гордости, любви к Родине, уважения к людям в военной форме, повышения престижа военной профессии;

- активно внедрять в содержание вузовских дисциплин актуальные элементы патриотической идеи и проблемы военно-патриотической направленности;

- разработать специальный комплекс конкретных мер по кадровому, материально-техническому, финансовому и научно-методическому обеспечению процесса военно-патриотического воспитания в университете;

- разработать концепцию, комплексную перспективную программу по военно-патриотическому воспитанию студентов и план мероприятий на ближайший год;

- сохраняя накопленный передовой опыт, продолжить обновление основных технологических компонентов военно-патриотического воспитания на основе современных социально-педагогических принципов, с учетом особенностей региона;

- значительно расширить рамки чтения спецкурсов военно-патриотического содержания на всех факультетах, адаптировав их содержа тельные и методические элементы к специфике профиля факультетов; рас смотреть вопрос о возможности увеличения количества часов на военно-патриотическую подготовку студентов;

- активизировать во внеучебной деятельности университета исполь зование различных форм спортивно-оздоровительной, оборонно-спортивной, военно-технической и поисковой работы;

- возродить систему шефства: трудовой коллектив (общественная организация) - учебное заведение - воинская часть;

- разработать систему поощрения студентов, активно участвующих в мероприятиях военно-патриотического характера;

- возвести в ранг традиции проведение университетской научно-практической конференции по проблемам гражданского и военно-патриотического воспитания, организовать работу научно-методического семинара по этой проблематике; рассмотреть возможные направления и разработать методические материалы по проведению различных форм военно-патриотического просвещения преподавательского состава;

- обеспечить разработку и выпуск учебных пособий и методических материалов по военно-патриотическому воспитанию студентов и школьников.

Комплексность и интегральность исследуемой проблемы, научная и практическая новизна исследования, нереализованные возможности создания разнообразных компьютерных программ по данной проблеме дают основания для продолжения исследований в данном направлении.