Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Кантор, Юлия Зораховна

  • Кантор, Юлия Зораховна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 483
Кантор, Юлия Зораховна. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2006. 483 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кантор, Юлия Зораховна

Введение

Глава I. Состояние проблемы и новые источники по советско-германским военно-политическим отношениям межвоенного периода.

§1. Отечественная и зарубежная историография по проблеме межвоенного сотрудничества Советской России и Германии

§2. Неопубликованные российские и немецкие источники по двусторонним военно-политическим контактам межвоенного периода

Глава П. Военно-политическое сотрудничество СССР и Германии в

1921-1933 гг.

§1. Геополитические предпосылки сотрудничества двух государств

§2. Некоторые аспекты внутриармейской дискуссии по советской военной доктрине 20-х - начала 30-х годов

§3. Военно-промышленное сотрудничество СССР и Германии в рапалльское десятилетие»

§4. Совместные предприятия рейхсвера и РККА на территории

§ 5. Обмен стажировками и инспекциями рейхсвера и РККА

§6. Легальная разведка и «русская картина мира» глазами немецких военных

Глава П1. «Дело о военно-фашистском заговоре в РККА» в контексте советско-германских отношений

§1. Сценарий «Дела военных» и контакты с рейхсвером как стержень обвинения

§2. Реакция советских военно-политических кругов на «Дело военных»

§ 3. Реакция международных военно-политических кругов на репрессии в РККА

Глава IV. Отношения СССР и гитлеровской Германии до начала

Второй мировой войны

§1. Трансформация военно-политических контактов СССР и

Германии в «пострапалльский период»

§2. Промышленно-технологическое сотрудничество СССР и

Германии в военной сфере после прихода Гитлера к власти,

§3. Военные контакты СССР с нацистской Германией с 1933 по

1939 г.

§4. «Остфоршунг» и немецкая легальная разведка в СССР в предвоенный период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг.»

Восемьдесят пять лет назад, в 1921 году, в Москве и Берлине состоялся первый, двухэтапный, раунд секретных российско-германских переговоров о сотрудничестве в военной сфере. Это событие стало отправной точкой латентного военно-политического союза двух государств, продолжавшегося в различных формах два десятилетия. Тема советско-германского альянса была абсолютно недоступной для изучения отечественным историкам, политологам и правоведам до начала 90-х годов прошлого столетия. Снять гриф секретности с документов, проливающих свет на союз нашей страны с государством, принесшим миру самую кровопролитную в истории человечества войну, в условиях советской реальности было невозможно. Обнародовать материалы, доказывающие участие СССР в масштабной милитаризации Германии в межвоенный период, - тем более.

В среде западных специалистов эта тема хотя и изучалась, однако не избежала как сугубо идеологических, так и фактологических искажений. Те и другие в значительной степени стали неизбежным следствием холодной войны: с одной стороны, СССР воспринимался как «империя зла», с другой, - железный занавес не давал зрубежным историкам возможность получить доступ даже к малой части открытых по этой теме советских архивов.

В последние полтора десятилетия ситуация изменилась, и доступ к документам названного периода существенно облегчен. Однако актуальная тема военно-политических отношений рейхсвера и РККА, проливающая свет на истоки внутренних военно-политических процессов 30-х годов в СССР и изменения международной обстановки, остается изученной лишь фрагментарно, в отличие от проблематики, связанной с непосредственным началом Второй мировой войны. Между тем без детального изучения этой темы невозможно, как представляется, понимание предпосылок ее начала, межвоенных политико-экономических тенденций СССР и Германии, трансформации международного политического климата в этот период и становления тоталитарных режимов в двух странах.

Советско-германские отношения 20-30-х гг. занимают особое место в социально-политическом дискурсе XX столетия. Они явились причиной многих противоречий, доминировавших на мировой арене в указанный период. Именно эти отношения в значительной мере определяли судьбу мира. Их развитие стало важным звеном в общей цепи событий, которые привели к развязыванию нацистской Германией Второй мировой войны и ее нападению на СССР.

Анализ на основе подлинных документальных источников мотивов альянса «двух парий Европы», развития «особого» партнерства, причин последующей антагонистической трансформации отношений, -принципиально важен в настоящее время, когда изучение общего исторического прошлого во всей его полноте стало одним из доминирующих факторов русско-немецкого диалога, явившегося в начале XXI века ключевым направлением отечественной внешней политики.

Объектом исследования являются военно-политические отношения СССР и Германии в 1921-1939 гг.

Предметом исследования выступает содержание контактов в военно-политической сфере, деятельность структур, его осуществлявших, и трансформации советско-германских отношений 1921-1939 годов.

Целью диссертационной работы является определение значения, места и роли советско-германских военно-политических отношений в межвоенный период в становлении государственности и укреплении военного потенциала СССР и Германии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:

1. Выявить и ввести в научный оборот ранее неизвестные документы, касающиеся советско-германского военного сотрудничества, и дающие возможность не только расширить, но и качественно изменить представления о его масштабах и значимости.

2. Проанализировать побудительные мотивы возникновения советско-германских контактов в начале 20-х годов.

3. Проследить динамику военно-политических отношений Германии и России.

4. Выделить фазы советско-германского военно-политического сотрудничества.

5. Выявить его роль в укреплениии обороноспособности СССР и Германии и установлении тоталитарных режимов.

6. Проанализировать принципы принятия внутри- и внешнеполитических решений в сфере военно-политических отношений двух стран

7. Рассмотреть репрессии в РККА в контексте сотрудничества СССР и Германии в межвоенный период

8. Рассмотреть военно-политическое сотрудничество в аспекте легальной разведки.

9. Рассмотреть трансформации советско-германских контактов в контексте мотивов начала Второй мировой войны.

За рамками диссертационной работы оставлены вопросы, достаточно подробно исследованные в отечественной и зарубежной исторической науке: внутриполитическое и внешнеполитическое положение Германии после Первой мировой войны, влияние на него Версальского договора, социально-политическая и экономическая ситуация в России после Первой мировой и Гражданской войн, внутрипартийная борьба и нарастание репрессий в СССР, социально-политические изменения после победы НСДАП в Германии, последствия подписания пакта Молотова-Риббентропа и взаимоотношения СССР и Германии с 1939 по 22 июня 1941 года. Все эти события и проблемы упоминаются в диссертации настолько, насколько это необходимо для достижения заявленной цели и решения перечисленных задач.

Хронологические рамки исследования имеют начальным рубежом первые юридически закрепленные контакты СССР и Германии в военно-промышленной сфере, положившие начало многоаспектному сотрудничеству - 1921 год. Конечным рубежом исследования является ав1уст 1939 года, время подписания пакта Молотова-Риббентропа и дополняющих его секретных соглашений.

Методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предлагает комплексное взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, формулирование суждений на основе многостороннего осмысления совокупности имеющихся фактов.

Принцип объективности требует рассмотрения предмета исследования без политико-идеологических пристрастий и отказа от применения мифологем.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались различные методы исторического исследования: источниковедческий, историческая реконструкция, сравнительно-сопоставительный анализ фактов и явлений, функционально-структурный анализ, историко-типологический, биографический, а также метод устной истории (интервью).

Источниковедческий метод применялся для изучения неопубликованных и выявления неизвестных ранее российских и немецких архивных источников. Кроме того, источниковедческий метод использовался и при сопоставлении изученных архивных первоисточников с опубликованными ранее документами.

Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности структур и организаций, вовлеченных в процесс реализации советско-германского сотрудничества в военно-политической сфере межвоенного периода. Основой для реконструкции стали архивные первоисточники, ранее не введенные в научный оборот. Их дополняли опубликованные источники.

Метод сравнительно-сопоставительного анализа способствовал выявлению общего и специфического в подходах участников событий и в тенденциях функционирования советско-германских предприятий на территории СССР.

Метод функционально-структурного анализа применялся при характеристике институциональных коллизий, проявлявшихся на разных этапах советско-германского сотрудничества - как в дипломатическом, так и в военном ракурсах.

Историко-типологический метод позволил квалифицировать структуры-участницы сотрудничества по типам: сугубо дипломатические, внутри-политические, военно-промышленные, военно-учебные (теоретические и практические) и выявить механизмы их взаимодействия.

Биографический метод позволил, на основе собранной базы данных, включающей сведения об участниках советско-германских политических контактов, выявить насколько коррелировалась эта сфера их деятельности с дальнейшими событиями их профессиональной карьеры.

Метод устной истории (интервью) позволил существенно дополнить, благодаря беседам с ныне живущими участниками событий, информационный базис диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Побудительными мотивами советско-германского тайного сближения в 1921 году являлись стремление преодолеть вынужденную геополитическую изоляцию Веймарской Германии и Советской России и признанная в обоих государствах на правительственном уровне легитимной возможность во имя политической целесообразности (укрепления и расширения границ, создания «сильного государства») пренебречь ограниченими, налагаемыми Версальским договором.

2. Советско-германское сотрудничество в военной сфере, уже с первых этапов и в дальнейшем не воспринималось однозначно политическим истеблишментом обоих государств. Для советского государства данное сотрудничество было не только способом укрепления собственной обороноспособности, но и служило проводником экспорта мировой революции. Для Германии размещение баз на территории Советской России давало не только возможности для латентного формирования военного потенциала, но и перспективу освобождения от «версальских пут».

3. Благодаря сотрудничеству рейхсвера и РККА, в «рапалльское десятилетие» СССР смог создать значительную как практическую, так и научно-теоретическую базу по перспективным направлениям вооружения, средствам химической защиты, авиации и танкостроению. Советские военные получили возможность проходить практическое обучение у германских специалистов, владеющих современными знаниями и навыками, в летной школе в Липецке, в танковой школе в Казани и на газовой станции «Томка». Стажировки краскомов в Академии немецкого генштаба и поездки на германские военные учения существенно обогатили советскую военную элиту профессиональными практическими и теоретическими знаниями.

4. Контакты с Советской Россией дали возможность германскому Генштабу разрабатывать новейшие виды оружия и военной техники, имея возможности практического их апробирования. Также строительство заводов по производству самолетов и артиллерии и выпуск соответствующей продукции позволили Германии быть на уровне новейших европейских научно-технических достижений.

5. Руководители и участники двустороннего сотрудничества в общении друг с другом, а также в ознакомительных поездках получили представления о социальных и политических реалиях Германии и России. Это явилось одной из форм так называемой легальной разведки, давшей Германии в дальнейшем существенную базу для так называемого «остфоршунга» гитлеровского периода.

6. Охлаждению отношений между гитлеровской Германией и сталинской Россией изначально способствовала преимущественно резко антибольшевистская политика Третьего рейха, сталинское же руководство было готово к дальнейшему сближению по аналогии с итало-советским после прихода к власти Муссолини, Отношения двух стран после прихода Гитлера к власти в Германии были не прекращены, а лишь трансформировались, во многом базируясь на прежних, уже наработанных контактах, однако в новых условиях доминировать стало уже не военное и военно-техническое сотрудничество, но торговые и торгово-промышленные отношения.

7. Основой для фабрикации материалов «Дела военных» стало именно участие его фигурантов в советско-германских военных контактах «рапалльского десятилетия».

8. «Дело военных» явилось одним из ключевых моментов в осмыслении гитлеровской элитой перспектив экспансии на восток.

9. Истребление в результате «Дела военных» всей армейской вертикали в значительной мере не только затормозило повышение советской обороноспособности, но и практически свело на нет возможность использования и развития ранее приобретенного немецкого военно-практического и военно-промышленного опыта.

10. Военные отношения СССР и Германии являлись производными военно-политического курса, проводимого руководством обеих стран. Их прямая зависимость от геополитических калькуляций и амбициозных планов вождей во многом обесценила в конечном счете практические результаты этих отношений для обеих сторон. Равноправное и взаимовыгодное военное сотрудничество 20-х гг. постепенно транформировалось в политику силового передела европейских границ

Научная значимость исследования определяется, во-первых. тем, что представленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой многопрофильного рассмотрения советско-германских военнополитических контактов на протяжении всего межвоенного периода. Во-вторых, в диссертации впервые в научный оборот введен обширный массив неопубликованных и неизвестных ранее исторических источников, исследованных автором в российских и немецких архивах. В-третьих, в исследовании формулируется и обосновывается тезис о продолжении достаточно интенсивных, хотя и трансформированных, по сравнению с рапалльским периодом, контактов Советского Союза с гитлеровской Германией и, соответственно, о невозможности рассматривать их вне причинно-следственной связи как самостоятельные фазы развития отношений. В-четвертых, исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших разработок локальных и обобщающих проблем советско-германских отношений первой половины XX столетия.

Новизна исследования состоит в комплексном подходе, суть которого проявляется в рассмотрении внешнеполитических, внутриполитических, социальных, экономических и, разумеется, собственно военных аспектов взаимоотношений СССР и Германии 1921-1939 гг. Благодаря изученным новым источникам, в сочетании с уже известными, выявляется наличие различных, порой диаметрально противоположных взглядов на сотрудничество двух государств на разных этапах его существования. Раскрывается и двоякий эффект от этого сотрудничества - укрепление военно-промышленного комплекса СССР, с одной стороны, и активная ремилитаризация Германии, с другой. Проблема раскрывается не в узком, сугубо военном смысле, а в ее непосредственной связи с общим контекстом социально-политического и экономического развития советской России и Германии в 20-30 годы. Принципиально важными для формирования четких представлений о содержании и формах сотрудничества и об оценках советского и германского военного потенциала являются изученные автором и вводимые в научный оборот отчеты, аналитические записки и мемуары руководителей рейхсвера и РККА.

Несомненной новизной обладает впервые изученный и проанализированный материал о «Деле военных», его «завязке» в Германии и СССР, этапах и последствиях. Массив документов позволяет на основе первоисточников и результатах проведенной по запросу автора графологической экспертизы рассмотреть методологию фальсификации этого процесса.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии, помимо детального анализа деятельности военных школ и предприятий рейхсвера на территории СССР, стажировок советских военных в Германии и взаимных посещений маневров, исследуется проблема легальной разведки немцев в России и «предтеч» нацистского «остфоршунга». Также впервые углубленно рассмотрены вопросы, связанные с ролью внешнеполитических ведомств обоих государств в развитии и сворачивании контактов. Кроме этого в исследовании рассмотрен и вопрос об участии спецслужб обеих стран в различных мероприятиях и акциях в течение указанного периода. В работе представлен и ранее не введенный в научный оборот материал о «периферических» аспектах сотрудничества: быте, культуре и обычаях российской глубинки глазами немецких стажеров, дающий представление о межличностных контактах и атмосфере в повседневности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее конкретное содержание и выводы, связанные с советско-германским военно-политическим сотрудничеством, способствуют не только обогащению и расширению научных знаний о контактах двух государств в их развитии, но и трансформируют существующие представления о контактах и разрушают стереотипы их восприятия. Таким образом, рушатся такие историко-политические мифы и клише, как тезисы о малозначимости и деидеологизированности сотрудничества, о резком прекращении контактов после 1933 года, о фрагментарности и спорадическом характере контактов в «рапалльское десятилетие» и пострапалльский период, об отсутствии взаимосвязи советско-германских военно-политических отношений и «Дела военных».

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории советско-германских отношений первой половины XX века, по военной истории России, по историко-правовым аспектам функционирования советского государства сталинской эпохи, для разработки учебно-научных общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кантор, Юлия Зораховна

Заключение

В результате предпринятого диссертационного исследования, основным объектом которого стали военно-политические отношения СССР и Германии в 1921-1939 гг. (а также институции двух государств, реализовывавшие эти отношения, политическая и военная элита двух стран и «немецкий взгляд» на Советскую Россию), выявлены место советско-германских военно-политических контактов в межвоенный период и роль этих отношений в укреплении военного потенциала СССР и Германии.

Введены в научный оборот ранее неизвестные документы из российских и немецких федеральных, региональных, ведомственных и личных архивов, касающиеся советско-германских военно-политических отношений рапалльского и пострапалльского периодов, и дающие возможность не только расширить, но и в значительной степени изменить представления об их масштабах и значимости.

Выявлены побудительные мотивы возникновения советско-германских контактов в начале 20-х годов. Главным из этих мотивов для Советской России явился поиск опоры на Западе, стремление к «революционному расширению границ». Для его реализации в условиях послереволюционной разрухи требовались современное оружие, развитая военная промышленность, новая техника. Ничего этого у России не было - всем этим обладала Германия. Для послевоенной Германии же в этот период первоочередной задачей было освобождение от «Версальских оков» и возможность развивать собственные вооруженные силы. Такую возможность давало сотрудничество с советской Россией.

Ведущая роль в формировании военно-политических отношений с Германией принадлежала политическому руководству Советской

России. Эта политика вырабатывалась коллективным образом и, в основном, отражала точку зрения большинства в руководящем ядре партии. Особая роль при этом отводилась наркомвоенмору и председателю РВС республики Л. Д. Троцкому. Сильным побудительным импульсом к военно-политическому сближению обоих государств явилась советско-польская война и особенно ее переломный период - август 1920 г. Существенна роль В. И. Ленина в советско-германском альянсе: принцип использования противоречий в капиталистическом мире для развития военно-политических отношений с Германией полностью соответствовал линии, разработанной ЦК партии во главе с Лениным. На основе неизвестных ранее документов в сопоставлении их с уже введенными в научный оборот сделан вывод о восхождении Сталина к вершинам политической власти в стране одновременно с «расцветом» военного сотрудничества с Германией. С середины 20-х годов он определял курс СССР по отношению к Германии. С немецкой стороны главным протагонистом сотрудничества был Главнокомандующий рейхсвером генерал фон Сект.

Конкретный политический расчет заключался в том, чтобы, использовав имеющиеся противоречия между Антантой и побежденной Германией, расколоть враждебное СССР капиталистическое окружение, прорвать экономическую и дипломатическую блокаду страны, усилить ее оборонную мощь за счет военно-политического и технического сотрудничества с Германией. При этом вопросы обороны выдвигались на первое место. Оба государства руководствовались принципом «дружбы против общего противника».

Для Советского Союза сотрудничество было не только возможностью укрепления собственной обороноспособности, но и проводником экспорта мировой революции. Для германского руководства размещение баз на территории СССР давало не только возможности для латентного формирования военного потенциала, но и перспективу освобождения от «версальских пут».

Версальскими законами Германии запрещалось иметь танки, тяжелую артиллерию, химическое оружие, военную авиацию и подводные лодки. Кроме того, численность офицеров, количество материальной части, число военных заводов и ряд других деталей были строго регламентированы.

При этом Германия, даже стремясь уйти от Версаля, страховалась от «объятий коммунизма». «Если хотим встать с Россией на дружеский экономический обмен, полагали немецкие военные, - если хотим помочь ей во внутренней реконструкции, то должны действовать как сильное государство. То есть - абсолютный порядок внутри и борьба против любого переворота».1

В диссертации прослежена динамика военно-политических отношений Германии и России и установлены принципы принятия внутри- и внешнеполитических решений в сфере военных контактов. Они развивались неравномерно - то интенсифицировались, то затухали. Это было детерминировано и внутриполитическими изменениями в Германии и в СССР, и с колебаниями их внешнеполитического курса. Во внутреннем «диалоге» по поводу секретного сотрудничества в равной мере (хотя подчас и с разными точками зрения) участвовали внешнеполитическое и военное ведомство СССР.

И если на первом, «рапалльском» этапе этот диалог носил семантически наполненный характер, то на пострапалльском, он приобрел сугубо номинальный характер: и НКО, и НКИД лишь озвучивали позицию Генсека ВКП(б). Внутри Германии в указанные периоды можно проследить ту же тенденцию: при всей

1 ВА-МА Freiburg Bestand RH IN.29. S.l противоречивости отношений к альянсу до прихода Гитлера к власти, германский Генштаб и МИД находились в системе сдержек и противовесов. С установлением же нацисткой диктатуры все решения в отношении контактов с СССР были прерогативой фюрера.

В диссертации раскрывается и двоякий эффект этого сотрудничества - укрепление военно-промышленного комплекса СССР, с одной стороны, и активная ремилитаризация Германии, с другой. Принципиально важными для формирования четких представлений о содержании и формах сотрудничества и об оценках советского и германского военного потенциала являются изученные автором и вводимые в научный оборот отчеты, аналитические записки и мемуары руководителей рейхсвера и РККА.

Контакты в военно-промышленной сфере открывали возможности для легальной разведки - когда интересующая информация, не имеющая характера секретности, однако представляющая интерес для другого государства, черпается из открытых официальных источников и в непосредственном контакте с партнерами. При этом качество получаемой информации нередко пропорционально количеству информаторов - поскольку позволяет из фрагментарных отрывков составить относительно подробное представление по интересующей теме.

Советское военно-политическое руководство было заинтересовано в детальном знании положения в германской армии после Первой мировой войны. Партнерство не могло долгое время базироваться на взаимных заверениях о предстоящем прогрессе, но должно было иметь четкую социально-идеологическую подоснову. Положение немецкой армии, ее авторитет в обществе (в разных ее слоях - от рабочих до крупных предпринимателей), перспективы возрождения Германской империи - все эти вопросы закономерно зондировались советской стороной. Потому совершенно логичным и необходимым являлось задание, которое получали руководители групп краскомов, направлявшихся на стажировки или учения в Берлин. Детальные отчеты о настроениях в рейхсвере, о нововведениях, о тенденциях развития германской военной науки регулярно поступали в Разведупр и НКО.

Поле для немецкой легальной разведки было достаточно широким: в описываемый период офицеры рейхсвера и инженеры часто посещали Советский Союз и имели большой доступ к всевозможным промышленным и военным секретам. В гражданской индустрии также было много немецких специалистов. Все они выезжали в Германию и могли давать там самые подробные сведения. Уже в 1924 г., появилось специальное циркулярное письмо начальника КРО ОГПУ А. Артузова «По германской разведке». В нем упоминалось, что в СССР отмечается большой наплыв немецких коммерсантов-концессионеров, промышленников, создающих предприятия и общества, под прикрытием которых ведется разведывательная деятельность.

В диссертации впервые детально прослежено образование и функционирование специальных структур, курирующих секретное военное и военно-промышленное сотрудничество в обеих странах. «Sondergruppe R» - «Спецгруппа Р», в советской терминологии — «Вогру», т. е. «военная группа» для осуществления деятельности совместных предприятий. Вскоре она превратилась в «Отдел Р». В Москве было создано представительство «Спецгруппы Р» под названием «Московский центр» -«Zentrale Moskau» (сокращенно «Z-Mo» - «Ц-Мо») - служба немецкого Генштаба по русским вопросам. Его сотрудники были формально уволены в отставку, в действительности же состояли на службе в немецком Генштабе. Основными задачами представительства были следующие:, контроль за работой немецких военнопромышленных предприятий на территории СССР, организация в СССР школ по обучению немецких офицеров, проведение опытных испытательных работ по новым конструкциям вооружения, постоянная информация немецкого Генштаба по актуальным военным вопросам, разрешаемым в Советском Союзе, постоянная связь с Генштабом Красной Армии и ведение всевозможных переговоров, касающихся военных вопросов. В Берлине при Генштабе существовал специальный отдел «Ц-Б» (Бюро по руководству работами в России), которому непосредственно подчинялось «Ц-Мо».

Переходу Советской России к нэпу, провозглашенному на X съезде РКП(б) в марте 1921 г., предшествовало постановление СНК СССР от 11 ноября 1920 г., разрешавшее создание на советской территории иностранных концессий. Оно явилось своего рода сигналом к действию для иностранных предпринимателей, с энтузиазмом взявшихся за дело. Появление смешанных фирм и концессий объективно помогало экономическому развитию Советской России. В то же время они создавали весьма благоприятный фон для советско-германских военно-промышленных предприятий, создававшихся параллельно с ними и маскировавшихся по взаимной договоренности под концессии.

Финансирование и координация их деятельности с немецкой стороны осуществлялась созданным 9 августа 1923 г. военным министерством Германии «Обществом содействия промышленным предприятиям» (ГЕФУ — транслитерация с немецкого: GEFU — «Gesellschaft zur Forderung gewerblicher Unternehmungen») с местоположением в Берлине и Москве. Оно было обеспечено необходимым производственным капиталом.

Основными направлениями в военно-промышленной сфере стали авиация, производство боеприпасов и отравляющих веществ. Были задействованы авиационный завод в Филях (с участием «Юнкерса»), химзавод «Берсоль» по производству отравляющих веществ близ Самары (с участием «Штольценберга»), организовано (с помощью «Круппа») производство боеприпасов для артиллерии на различных советских заводах (Златоуст, Тула, Петроград, Петрокрепость) «при немецком техническом содействии».1

После парафирования в июле 1923 г. договора о реконструкции военных заводов и поставках артиллерийских снарядов рейхсверу фирма «Крупп» помогла советской стороне наладить производство боеприпасов. С деятельностью военно-промышленных предприятий связана и организация трех военных школ рейхсвера на территории Советской России: военно-воздушного центра в Липецке, школы химической войны в Саратовской области и бронетанковой школы в Казани.

Эти объекты были организованы на основе временного соглашения о сотрудничестве между рейхсвером и Красной Армией, подписанного в Москве 11 августа 1922 г. Советская сторона получала ежегодное материальное вознаграждение за предоставление военных баз, кроме того, она участвовала в использовании результатов испытаний и разработок, проводимых на советской территории. Ориентация рейхсвера на авиацию, танки и химическое оружие была закономерной. Именно эти виды вооружения считались наиболее перспективными в 20-е г0ды. Этой же позиции придерживалось и военно-политческое руководство СССР. РККА, располагавшая ограниченными техническими и финансовыми возможностями, была заинтересована в получении передового опыта в этих областях. Этот опыт предоставлялся рейхсвером.

В период с 1925 по 1933 гг. в Липецкой авиационной школе было подготовлено около 120-130 летчиков-истребителей и около 100 Erinnerungen eines deutschen Diplomaten. Frankfurt am Main, Bonn, 1956. S. 191 летчиков-наблюдателей. Объект «Липецк» был не только самым большим из существовавших на территории СССР центров рейхсвера, но и самым дорогим. Ежегодно на содержание школы выделялось 2 млн. марок, а за десять лет было потрачено около 20 млн. марок.

В 1926-1927 гг. была создана «школа химической войны». Она была закодирована как «объект Томка» и являлась наиболее засекреченным рейхсверовским объектом в СССР. Здесь немецкими химиками производились большие опытные работы по использованию отравляющих веществ в боевых условиях.

В 1928 году, в Казани была организована бронетанковая школа рейхсвера, которая получила название «объект Кама». Она включала военный городок, стрельбище и танковый полигон.

В августе 1925 г. группа высокопоставленных офицеров рейхсвера впервые присутствовала на маневрах Красной Армии, открыв тем самым новое направление сотрудничества — наблюдение за учениями армий представителей обеих стран-партнеров.

Во многом благодаря именно немецкой помощи была в общем успешно проведена начатая в СССР в 1925г. военная реформа. Тухачевский, Уборевич, Якир, Фельдман, Егоров, Левандовский, Тимошенко, Мерецков, Василевский, Тодорский и др. руководители Красной Армии выросли в профессиональном плане благодаря изучению германского военного опыта.

Благодаря сотрудничеству рейхсвера и РККА в «рапалльское десятилетие» СССР смог создать обширную базу по перспективным направлениям вооружения, средствам химической защиты, авиации и танкостроению. Советские военные получили возможность проходить практическое обучение у германских специалистов, владеющих современными знаниями и навыками в летной школе в Липецке, в танковой школе в Казани и на газовой станции «Томка».

Стажировки краскомов в Академии немецкого генштаба и поездки на германские военные учения существенно обогатили советскую военную элиту профессиональными знаниями. Контакты с советской Россией дали возможность германскому Генштабу разрабатывать новейшие виды оружия и военной техники, имея возможности практического их апробирования. Также возможность строительства заводов по производству самолетов и артиллерии, и выпуск соответствующей продукции позволил Германии быть на уровне новейших европейских научно-технических достижений. Практически благодаря советско-германскому «военно-техническому» сотрудничеству были заложены основы ВПК СССР и сформирован немецкий ВПК, ставший базой для милитаризации Германии после прихода нацистов к власти.

В диссертации на основе архивных материалов подробно проанализирован ход «Дела военных», его предтечи и последствия. На основании изученных документов нет оснований говорить о влиянии сфабрикованного «немецкого досье» - если таковое и существовало в реальности, а не осталось лишь в нереализованных намерениях немецких спецслужб. В немецких архивах не выявлено материалов, подтверждающих наличие такого досье. Кроме того, во вторичных немецких источниках (в частности, воспоминаниях В. Шелленберга, время передачи обозначено как весна 1937 г., тогда как некоторые значительные фигуранты процесса - Путна, Примаков и др., - были арестованы существенно раньше). В материалах дела нет никаких примет «немецкого следа», как нет и вообще наличия какой-либо аргументированной доказательной базы.

На протяжении процесса действия следствия были направлены на получение от арестованных как можно большего количества фамилий мнимых соучастников, преимущественно (но не исключительно) участвовавших в реализации военного сотрудничества с рейхсвером в 1921-1933 гг. Поскольку практически вся военная элита Советского Союза была вовлечена в этот процесс (стажировки в германском Генштабе, поездки на маневры, приемы в России немецких военных руководителей и промышленников, участвовавших в разработке новых образцов техники и химических веществ, и т.д.) вся она стала объектом фальсификации.

Характерно, что на первых этапах обвинение в шпионаже в пользу Германии (как следствие контактов с рейхсвером) отсутствует. Обвиняемым инкриминируется то «правый уклон», то участие в зиновьевской группировке, то в троцкистской. (Следствие в это время шло по аналогии с уже законченными образцово-показательными процессами).

Все эти обвинения были введены под «крышу» главного -пособничества германскому фашизму и шпионажу. Контакты с рейхсвером были стержнем обвинений против советских военачальников, они выдвигались как синонимичные шпионажу. В условиях тоталитарной сталинской системы понятия «арест» и «вина» были идентичными. О методах дознания дополнительно свидетельствуют, в частности, писхолингвистическая и почерковедческая экспертизы, проведенные по запросу автора исследования.

Только обвинение в шпионаже в пользу Германии, в сочетании с троцкизмом позволяло Сталину, лично курировавшему процесс и направлявшему его ход через следователей и прокурора, избавиться от профессиональной оппозиции в рядах РККА. Речь идет, разумеется, не о «мнимой» изменнической деятельности кого-либо из осужденных, но о недовольстве деятельностью наркомата обороны, о жестко отрицательной позиции в отношении сближения с гитлеровской Германией, о критичном (хоть и не выдаваемом на гора) отношении к партийно-правительственным мероприятиям в сфере коллективизации и индустриализации.

Массовые репрессии сделали невозможным сохранение незыблемого в армии правила: беспрекословного подчинения приказу. Была прервана связь поколений и, соответственно, возможность передачи практического и Теоретического военного опыта, вследствие чего советская военная наука и практика остановились в развитии.

Были заморожены научные разработки, связанные с деятельностью уничтоженных военачальников, или курировавшиеся ими. Закрыты (вплоть до 1941 года) актуальные исследования в авиационной и танковой промышленности, в новых отраслях военной промышленности. Не проводились учения и маневры, основанные на принципах ведения современных войн. Репрессиям подверглись ученые, курировавшие новейшие разработки в области военной техники.

Дело военных» и последовавшие за ним массовые репрессии в армии дискредитировали СССР в глазах даже относительно толерантных западных держав: уничтожение военной элиты трактовалось Западом как явный признак коллапса государственной системы. Все эти обстоятельства нанесли невосполнимый урон государственной безопасности СССР. «Дело военных» явилось одним из ключевых моментов в осмыслении гитлеровской элитой перспектив экспансии на восток. Истребление в результате репрессий всей армейской вертикали в значительной мере не только затормозило повышение советской обороноспособности, но и практически свело на нет возможность использования и развития ранее приобретенного немецкого военно-практического и военно-промышленного опыта.

Руководители и участники двустороннего сотрудничества в общении друг с другом, а также в ознакомительных поездках получили представления о социальных и политических реалиях Германии и России. Это явилось одной из форм так называемой легальной разведки, в Германии в дальнейшем давшей существенную базу для так называемого «остфоршунга» гитлеровского периода.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии помимо детального анализа деятельности военных школ и предприятий рейхсвера на территории СССР, стажировок советских военных в Германии и взаимных посещений маневров, исследуется проблема легальной разведки немцев в России и зарождения нацистского остфоршунга. Также впервые углубленно рассмотрены вопросы, связанные с ролью внешнеполитических ведомств обоих государств в развитии и сворачивании контактов. Кроме этого в исследовании рассмотрен и вопрос об участии органов госбезопасности в различных мероприятиях и акциях в течение указанного периода. В работе представлен и ранее не введенный в научный оборот материал о «периферических» аспектах сотрудничества: подробностях быта, культуре и обычаях российской глубинки глазами немецких стажеров, дающий представление о межличностных контактах и атмосфере в повседневности.

Вопреки установившейся в отечественной и зарубежной историографии точке зрения о том, что отношения были прерваны в 1933-м году и фактически до 1938 года из-за непримиримости систем, на основании документов можно сделать вывод, что эти контакты лишь трансформировались. Обосновывается тезис о продолжении достаточно интенсивных контактов Советского Союза с гитлеровской Германией и, соответственно, о невозможности рассматривать их вне причинно-следственной связи, как самостоятельные фазы развития отношений.

Закрытие совместных военно-учебных предприятий и прекращение стажировок и совместных маневров и учений, заменилось сотрудничеством в «околовоенной сфере» - промышленно-производственной, имевшей выход на ВПК. Охлаждению отношений между гитлеровской Германией и сталинской Россией изначально способствовала преимущественно резко антибольшевистская политика Третьего рейха, сталинское же руководство, было готово к дальнейшему сближению по аналогии с итало-советским после прихода к власти Муссолини.

Военные отношения СССР и Германии являлись производными военно-политического курса, проводимого руководством этих стран. Поддерживавшиеся в 1933-1938 гг. между СССР и Германией военные, политические и экономические контакты были существенны для обеих сторон, хотя они и не афишировались публично. При этом, обе стороны преследовали свои, нередко диаметрально противоположные интересы.

В период 1933-1939 гг. и Советский Союз, и Германия определялись с новой политической линией в отношении друг друга. В это время особенно активно шел военно-политический зондаж и взаимное «прощупывание» на официальном и неофициальном уровне. В это время были свернуты все формы военного сотрудничества, однако поддерживались эпизодические контакты военных инстанций обеих стран, совершались отдельные сделки военно-экономического характера. Соответственно трансформировалось отношение СССР к Германии в военно-политическом плане.

Теперь Германия неизбежно рассматривалась как вероятный будущий противник Советского Союза, что в условиях резкого ослабления армии в сочетании с внешнеполитическими амбициями вынудило Сталинское руководство пойти на заключение пакта с гитлеровской Германий. Для рейха же пакт давал возможность, ликвидировав Польшу и получив общую границу с СССР временно сосредоточить захватнические усилия на Западе. Военные отношения СССР и Германии этого периода являлись прямыми производными военно-политического курса, проводимого руководством этих стран. Их непосредственная обусловленность геополитическими расчетами и амбициозными планами вождей в значительной мере свела на нет безусловную (если абстрагироваться от соображений морально-юридического характера: обе стороны, выступив в секретные военно-политические отношения нарушали международное законодательство) ценность практических результатов сотрудничества «рапалльского десятилетия» для обеих сторон.

Постепенная трансформация равноправного и взаимовыгодного военного сотрудничества 20-х гг. в политику силового передела европейских границ в предвоенные годы не принесла выгод ни СССР, ни Германии. Оба государства, связанные пактом 1939 г., шли навстречу самой кровопролитной в истории человечества войне.