Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Лушников, Андрей Михайлович

  • Лушников, Андрей Михайлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 633
Лушников, Андрей Михайлович. Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 1998. 633 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лушников, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТЕРАТУРЫ

И ИСТОЧНИКОВ.

1.1, Историография темы.

1.2.Источниковая база и методология исследования.

ГЛАВА 2. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

2.1. Военно-учебные заведения России в первой половине XIX в.

2.2. Реформы 60 - 70-х гхХ1Х в. и система военного образования.

2.3. Внутренняя политика в 80 - 90-х гг. XIX в. и военно-учебные заведения.>.

2.4. Военная школа в начале XX в.

ГЛАВА 3. ВОЕННАЯ ШКОЛА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

ОТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ К СССР.

3.1. Военно-учебные заведения в 1917 - начале 1918 гг.

3.2. Военная школа в годы Гражданской войны.!.

3.3. Роль офицеров Русской Армии в создании и функционировании советских военно-учебных заведений.

ГЛАВА 4. СОВЕТСКАЯ ВОЕННАЯ ШКОЛА В 1921-1941 гг.

4.1. Новая экономическая политика и становление системы военного образования.

4.2. Военно-учебные заведения в политической и хозяйственной жизни СССР (конец 20-х - середина 30-х гг.)

4.3. Советская военная школа в 1937 - 1941 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития»

В настоящее время не вызывает сомнений необходимость коренных преобразований в области военного строительства. Особая роль при этом должна быть отведена реформе всей системы подготовки офицерских кадров. Но изменения проводятся крайне непоследовательно, имеют противоречивые результаты.

Продолжается отток опытных кадров, не развивается учебно-материальная база, до минимума сведено финансирование, утрачиваются традиции. Военные училища превращаются в "проходной двор", где 30-40% обучающихся ориентированы не на будущую офицерскую службу, а на легкий способ исполнить "почетную обязанность" и бесплатное получение образования по какой-либо престижной профессии1.

Одна из причин такого положения - недостаточный учет, а то и полное игнорирование исторического пути российской военной школы. Между тем, этот опыт, как и вся русская история, настолько самобытен, что его не может заменить ни заимствование практики зарубежных стран, ни новейшие технические и педагогические разработки. В этой связи изучение истории деятельности российских военно-учебных заведений может и должно стать одной из составляющих подготовки и осуществления полномасштабной реформы современной военной школы.

В то лее время, исторический опыт является самоценностью, а не мостом для "возвращения к традициям старой русской военной школы", как считают некоторые современные военные деятели2. Представ

1 Военное образование. Информационно-методический бюллетень. 1996. № 1. С. 3.

2 Миронов В.И. Реформа военного образования: проблемы и пути реализации // Военная мысль. 1993. № 2. С. 22. ляется, что к историческому исследованию необходимо относиться прежде всего как к познанию единичных, неповторимых событий, находящихся в строго определенной системе координат "здесь - теперь". По этой причине в задачу автора не входит целевое "выделение передового опыта". Любое заимствование должно производиться с учетом конкретно-исторической ситуации, уровня экономического и социально-политического развития, состояния системы общего образования.

Произвольное выдергивание отдельных мероприятий, специальной и правовой терминологии может привести лишь к тому, что старые понятия прикроют новое содержание, а само искусственно возрожденное "пройденное" просто не приживется3. В этой связи практическую пользу может принести комплексное исследование истории военной школы во всем многообразии ее социально-политических связей. Здесь уместно вспомнить слова английского мыслителя Т. Гоббса о философии и морали, относимые и к истории. Он отмечал, что их значение нужно оценивать не по тем выгодам, которые дает их знание, а по тому ущербу, который наносит их незнание4.

История военно-учебных заведений - неотъемлемая составляющая любой из более общих проблем, связанных с армией и рассматриваемых в ретроспективе. Это, прежде всего, такие находящиеся в центре общественного внимания проблемы, как "Армия и общество", "Военные реформы", "Военная интеллигенция" и др.5. Роль и место

3 См.: Крышталь А. Потешные "корпуса"? Зачем Санкт-Петербургу "целая сеть" кадетских заведений // Красная звезда. 1994. 6 декабря.

4 Гоббс Т. Избранные сочинения. М., 1926. С. XIV.

5 См.: Армия и общество. М., 1990; Военная реформа: История и перспективы. М., 1991; Гильманов А.З. Военная интеллигенция как социально-профессиональная группа. Дис. . докт. социол. наук. Уфа, 1992. и др. Проблемы военной интеллигенции неоднократно обсуждались на научных конференциях, посвященных истории российской интеллигенции, проводимых на базе Ивановского государственного университета. Автор данной диссертации с 1991 г. шесть раз принимал участие в ее заседаниях. См., например: Лушников A.M. Военная интеллигенция: исторический подход к содержанию термина // Интеллигенция и политика. Иваново, 1991. С. 9395; Он же, Военная и гражданская интеллигенция: особенности подготовку армии в политической системе во многом определяется идейной ориентацией и общественной позицией офицерского корпуса, которые, в свою очередь, зависят от системы военного образования. В этой связи предложенная тема имеет как самостоятельное значение, так и в качестве составной части практически любой крупной проблемы социально-политической истории России в обозначенных хронологических рамках. Особенно существенно это для таких подтем, как взаимодействие гражданского и военного образования, внешне-политические аспекты деятельности военной школы, участие ее личного состава в войнах и военных конфликтах, научная работа в военно-учебных заведениях, их роль в социально-политических событиях отечественной истории, культурной и научной жизни страны.

По меткому выражению русского полководца М.И. Драгомирова, "каковы офицеры, такова и армия". Военная школа формировала не только профессиональное мастерство, но и идейную ориентацию, общую культуру, политические идеалы. Любое образование есть форма власти, способ ее реализации, причем, вероятно, один из самых эффективных, так как система субординации продолжает присутствовать в языке "подвластных", формах их классификации окружающего мира и способах их ориентации в нем даже тогда, когда субъект этой власти исчез6. К военному образованию это относится в еще большей степени, так как его жесткий формализм и обязательность делают более предсказуемыми результаты. Системообразующая роль военно-учебных заведений в жизни армии позволяет считать процесс их развития важнейшей составляющей всего военного фактора в русской истории.

Этот фактор играл в истории России огромную, часто определяющую роль. В первые полтора тысячелетия нашей эры это была и мировая тенденция. Армия выполняла роль специфической "социальной и динамика взаимоотношений // Интеллигенция в политической истории XX века. Иваново, 1992. С. 198-200 и др.

6 См.: Ушаков С.А. Образование как форма власти // Полис. 1993. № 5. С. 43-48. лестницы", благодаря которой простолюдины могли стать генералами, графами, принцами, диктаторами и даже монархами7. Но с XVIII века активизировался процесс формирования гражданского общества, обрели своих приверженцев теории правового государства, естественного права, общественного договора, разделения властей. Конечно, количество военных переворотов и выходов армии на первые роли в Турции, на Арабском Востоке, в Латинской Америке, а впоследствии и в Африке и после этого насчитывало сотни случаев. Даже в XX в. до половины политических режимов имели военный характер. В Пакистане и Ираке первые лица государства фактически постоянно были кадровыми военными. История второй половины нашего столетия неразрывно связана с именами таких политических лидеров - выпускников военных школ, как М.Р. Пехлеви (Иран), М.С. Барре (Сомали), Г.А. Насер (Египет), М. Нгуаби (Конго), Д.М. Нимейри (Судан), Х.Д. Пе-рон (Аргентина), А. Пиночет (Чили), А. Стресснер (Парагвай), Ф. Каратюрк (Турция), М. Каддафи (Ливия) и др.

Однако для экономически развитых стран такие случаи стали исключением. Конечно, можно вспомнить Наполеона I, президентов Франции М.Э. Мак-Магона и Ш. де Голля, премьер-министров Англии А. Веллингтона и У. Черчилля, президентов США У. Гранта и Д. Эйзенхауэра, президентов Германии П. Гинденбурга и Австрии -Т. Кернера и др. Все они имели военное образование и были поддержаны армией. Но это не отражало общей тенденции.

В России все обстояло иначе. Начиная с Петровской эпохи, скорее не "армия была при государстве, а государство при армии"8. Дворцовые перевороты, восстание 14 декабря 1825 г., первая Русская, а затем Февральская и Октябрьская революции 1917 гг. - во всех этих собы

7См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 393.

Анисимов Е.В. Петр Первый: рождение империи //История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX в. М., 1991. С. 203-204; Лапин В. Если бы не военные, то было бы плохо. // Родина. 1993. № 1. С. 86-93. тиях армия играла активную роль. В середине XIX в. около 80% членов Госсовета были обладателями генеральских погон, а к февралю 1917 г. - свыше 23%. Даже в первых четырех Государственных Думах лица с военным образованием из числа бывших офицеров имели в среднем до 10% мест9. Военным принадлежало до 1/3 министерских постов и должностей в дипломатическом корпусе. В СССР эта тенденция нашла свое продолжение, В 1939 г. 25% членов ЦК ВКП(б) имели военное образование, а 35% из них начали свою трудовую деятельности со службы в армии. В этот же период 60-80% номенклатурных (высших руководящих) должностей занимали лица с военным и партийным образованием10.

Военное образование было не только генетически связано с цивильной образовательной системой, но и исторически предшествовало ей. Если в Западной Европе университеты появились в ХП-ХШ вв., а первые специализированные военно-учебные заведения - в XVII в., то в России - наоборот. В начале XVIII в. здесь уже возникли первые специализированные школы, дававшие преимущественно военное образование, и только в 1755 г. был основан университет.

С 1802 по 1917 гг. Министерство народного просвещения возглавляли 24 министра, 8 из которых имели военное образование (5 из 15 в XIX в. и 3 из 9 в XX в.). Еще 6 служили в военном или морском министерствах, а 4 из них непосредственно участвовали в боевых действиях. Четверо министров до назначения являлись начальниками или преподавателями военно-учебных заведений.

В 20-30-х гг. XX в. осуществлялась прямая милитаризация всей высшей школы через создание при институтах военных факультетов или через превращение их в базы для новых военных академий и высших военных училищ. В свою очередь, промышленные факультеты

9См.: Душников A.M. Политическая ориентация русского офицерства в 1917 году // Ярославский педагогический вестник. 1997. № 3. С.74-75.

10См.: Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С.33-35. и «j т\ о военных академии готовили кадры для народного хозяйства. В первой половине XVIII в. образование было почти исключительно военным, до середины XIX в. - в значительной степени военным. Только в последние 50 лет существования Российской империи вместе с началом формирования гражданского общества образовательная система в прямом и в переносном смысле начала так же становиться гражданской. В советский период эта тенденция получила развитие только в годы нэпа. К началу 1941 г. в средних специальных учебных заведениях число обучающихся юношей было уже меньше, чем в средних военно-учебных заведениях.

Таким образом, историю образования в России невозможно отразить без ее военной составляющей. Это тем более очевидно, что с деятельностью военной школы были связаны многие важнейшие персонажи отечественной истории (см. специальные Приложения № 111 нашей диссертации). Даже развитие самой исторической науки трудно представить без деятельности воспитанников военно-учебных заведений различного уровня. К их числу относятся такие известные исследователи, как Д.И. Ахшарумов, П.В. Долгоруков, А.Ф. Вельт-ман, Ф.Ф. Веселаго, В.И. Сергеевич, С.Д. Сказкин, В.Н. Татищев, И.Н. Болтин, В.А. Городцов, К.В. Базилевич, B.C. Иконников, Н.Ф. Дубровин, Н.К. Шильдер, М.И. Семевский, П.А. Зайончков-ский, И.Д. Ковальченко и др. Совсем невозможно представить историческую науку без имен С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, К.Д. Кавелина, С.Ф. Платонова, К.И. Арсеньева, В.Н. Бенешевича, Р.Ю. Виппера, Е.В. Тарле, Н.М. Лукина, И.И. Минца, A.M. Панкратовой, которые многие годы преподавали в военно-учебных заведениях.

Военная школа через своих выпускников и преподавателей отразила весь спектр социально-политической жизни страны. Через нее прошли не только сотни министров и наркомов, губернаторов и первых секретарей обкомов ВКП(б), но и деятели самых различных общественно-политических движений.

Целые отрасли научных знаний разрабатывались преимущественно в военно-учебных заведениях, а большинство носителей этих знаний являлись обладателями офицерских погон. Это в полной мере относится к геодезии и картографии, гидрографии и гидрологии, воздухоплаванию и фортификации, инженерному делу и металлургии, баллистике и электронике, кораблестроению и многим другим. Среди русских путешественников, мореплавателей, полярных летчиков абсолютно преобладали люди с военным образованием. Неоценим вклад воспитанников военной школы в развитие национальных культур народов России. Историк и политический деятель П.Н. Милюков отмечал: "При такой тесной связи между историей русской школы и политическими настроениями русской власти и общества совершенно невозможно говорить об одном, не касаясь другого"11. В свою очередь, невозможно осветить историю отечественной школы без анализа истории военно-учебных заведений. Потому предложенная тема отражает своеобразный и широкий ракурс, позволяющий рассмотреть основные события социально-политической истории России в предложенных хронологических рамках и обозначенных сюжетах.

Социально-профессиональный слой военных руководителей появился вместе с созданием регулярных военных формирований, что, в свою очередь, связано с образованием государств. Но ни о каком военном образовании или даже сколько-нибудь цельной подготовке командного состава армии до XVI в. говорить нельзя. Во-первых, до этого не существовало многочисленных, регулярных армий, финансируемых государством. Во-вторых, подготовка рыцарей или дружинников шла, в основном, путем практического участия с юных лет в военных походах и индивидуального наставничества через институт пажей в Западной Европе и младшую дружину на Руси. Первая кадетская школа (рыцарская академия) была учреждена в Пруссии в 1653

11 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. М., 1994. Т. 2. Ч. 2. С. 280. и г. Там же был создан первый кадетский корпус в 1716 г. Все корпуса в 1730 г. были соединены в Берлине. Они представляли собой уже специальные военно-учебные заведения12. Заявление о приоритете России в создании первых в мире военных школ13 можно признать необоснованными. Некоторые современные исследователи вопреки очевидным фактам оставляют этот вопрос открытым14. Военно-учебные заведения России берут свое начало с 1701 г. Но подлинная, многоступенчатая система военных школ, дающих образование от начального до высшего военного сложилась только к середине XIX в.

Тема данной диссертации - история и социально-политические аспекты развития военно-учебных заведений России в 1861 - 1941 гг. Избранный период исследования условно охватывает однородный феномен, для которого были характерны следующие признаки. Во-первых, это принцип комплектования армии, основанный преимущественно на всеобщей воинской повинности (обязанности), иногда в комбинации с другими принципами. Во-вторых, приблизительно одинаковая материальная база вооруженных сил, обусловленная индустриальным типом развития общества. В-третьих, сходный уровень вооружения и технической оснащенности. Весь исследуемый период связан с эпохой господства нарезного оружия, которая завершается с появлением ядерного оружия. Общая тенденция, так же имевшая сквозной характер, была связана и с повышением роли специальных и технических родов войск, артиллерии, затем бронетанковых войск и авиации. В-четвертых, профессиональный принцип комплектования офицерского корпуса, важнейшим условием которого было наличие военного образования.

12 См.: Греков Н.Ф. Краткий исторический очерк Военно-учебных заведений. 1700-1910. М., 1910. С. 7; Энциклопедический словарь Брокгауз и Эфрон. СПб., 1892. Т. 12 С. 855.

13 См.: Бескровный Л.Г. Военные школы в России в первой половине XVIII века // Исторические записки. М., 1953. Т.42. С. 300.

14 См.: Харламов В.И. Военное образование офицеров русской армии в дореформенный период (1700-1860 гг.). Голицыно, 1992. Т. 1. С. 9.

При этом очевидны существенные отличия общественных отношений до и после 1917 г. Но разрывать историческую ткань на две различные части, на наш взгляд, неправомерно. Еще великий русский историк С.М. Соловьев призывал: "Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, но соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным приемством форм, не разделять начал, но рассматривать их во взаимосвязи, стремиться объяснить каждое явление из внутренних причин, прежде чем выделить его из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию."15. Для истории военно-учебных заведений это тем более очевидно, ибо советскую военную школу в основном сформировали и первоначально возглавили именно русские офицеры, определявшие ее лицо вплоть до 30-х гг. XX в. (см. подробнее Приложение № 18). Любое сравнение, как известно, всегда условно. Но социальные функции и политическая роль военно-учебных заведений и до и после 1917 г. оказались во многом схожими.

Даже основные персонален этих периодов оказались связанными созвучием фамилий и псевдонимов. Накануне февраля 1917 г. инспектором классов Владимирского-Киевского кадетского корпуса был генерал-майор Н.В. Ленин, а директором Владикавказского кадетского корпуса - генерал-майор В.В. Троцкий. Их имена сейчас известны . только специалистам, зато носители аналогичных псевдонимов, видимо, навсегда вошли в число ведущих персонажей отечественной истории. В 1919 г. был арестован и впоследствии расстрелян инструктор Московских пулеметных курсов, бывший офицер В. Ульянов, которому инкриминировалась, среди прочего, организация покушения на В. Ульянова (Ленина). Отцами первых советских наркомов В.Р. Менжинского и A.M. Коллонтай были, соответственно, самый суровый учитель истории Пажеского корпуса статский советник

15 Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1989. С. 25.

Р.И. Менжинский и состоящий для особых поручений при ГУВУЗе генерал-лейтенант М.А. Домантович. Даже первым начальником почетного караула у мавзолея Ленина был бывший русский офицер, выпускник кадетского корпуса и военного училища, потомственный дворянин Н. Дрейер. На начало 1924 г. он был командиром кавалерийского дивизиона Московской военной школы им. В ЦИК. Впоследствии он преподавал в Военной академии им. М.В. Фрунзе, воевал, стал генерал-лейтенантом.

В последние несколько лет в науке уже закрепилась точка зрения, основанная на относительности дискретности исторического процесса и преемственности этапов отечественной истории16. С учетом этого практически невозможен анализ развития военной школы 20-30-х гг. XX в. без учета ее состояния в конце XIX - начале XX вв. События 1917 -1921 гг. являются своеобразным фокусом данной проблемы, в связи с чем этому периоду уделено значительное внимание. Основные направления участия личного состава военно-учебных заведений в общественно-политической жизни страны рассмотрены начиная с 1701 г.

В итоге выделены несколько сквозных проблем, на которых сконцентрировано основное внимание:

- основные события в истории военно-учебных заведений;

- взаимная связь между социально-политической историей России и развитием военной школы, соотношение социально-политических, военных и военно-учебных реформ;

- внешнеполитические аспекты подготовки военных кадров;

- роль военной школы в научной и культурной жизни страны;

- соотношение деятельности гражданских и военных учебных заведений;

- правовая регламентация военного образования, его руководящие структуры;

16 См.: Российская империя, СССР, Российская Федерация: история одной страны? Прерывность и непрерывность в отечественной истории XX века. М., 1993; Булдаков В.П. Красная смута. М., 1997. С. 13 и др.

- оценка роли ведущих государственных и политических деятелей России в истории военной школы;

- национальные и конфессиональные проблемы в процессе подготовки офицерских кадров;

- преемственность и отличия русской и советской военных школ.

Предварительно важно выяснить и уточнить само содержание таких понятий как "подготовка военных кадров", "подготовка офицерских кадров", "военно-учебные заведения", "военная школа", "военное образование", которые еще зачастую считаются тождественными. Между тем, первое из них - предельно широкое. Сюда входят подготовка унтер-офицерского состава в учебных подразделениях, обучение технических специалистов из числа рядовых, а также все виды подготовки офицеров. Военные кадры - это все военнослужащие, находящиеся на сверхсрочной, срочной и действительной службе.

Поэтому любая форма их теоретической и (или) практической подготовки и составит содержание первого из терминов. В узком смысле под военными кадрами подразумевают офицеров. И тогда данное понятие аналогично "подготовке офицерских кадров". Оно охватывает все виды специальной и боевой подготовки офицеров непосредственно в частях и подразделениях, на фронте, на флотах и т.д. Ее составной частью и выступает подготовка офицеров во всех видах военно-учебных заведений. В узком смысле иногда под "подготовкой офицеров" имеют ввиду работу военно-учебных заведений. Но последние имели еще целый ряд функций, в том числе развитие военной науки и распространение научных знаний. Таким образом, военная школа включает в себя военно-учебные заведения во всем многообразии их задач, а так же обучение офицеров в различных учебных заведениях других ведомств. Это - военные отделения и военные факультеты при гражданских вузах, отдельные вакансии в них для обучения офицеров. Школы кантонистов, а затем гарнизонные школы, формально относившихся к военному ведомству, специально нами не рассматриваются.

Военное образование получали не только будущие офицеры, но и чиновники военного ведомства, гражданские классные чины и просто технические специалисты. Это относится также к выпускникам пиротехнических и кондукторских училищ, к части выпускников Аудиторской школы и Военно-юридической академии, к Морскому техническому училищу (до 1905 г.), к промышленным факультетам при военных академиях советского периода. Военно-медицинская академия (до 1881 г. - Медико-хирургическая „академия) вообще не вписывается в формальные рамки. По сути это был гражданский вуз, с 1838 г. подчиненный военному министерству. Милитаризован он был только в 1912 г., а затем уже в 1929 г. Но, тем не менее, Военно-медицинская академия все же являлась военно-учебным заведением.

К объекту исследования отнесены также деятельность органов государственной власти и управления по руководству военной школой, а также деятельность гражданских вузов по подготовке и переподготовке офицеров. Для обучения рядового и унтер-офицерского (младшего командного) состава существовали специальные учебные подразделения. Подготовка офицеров вне учебных заведений именуется боевой учебой и также находится вне сферы данного исследования.

И последнее. Военное образование - сложная синтетическая система, связанная с обучением и воспитанием офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Но, собственно, как таковая военно-педагогическая проблематика в диссертации рассматривается лишь в той мере, которая позволяет проанализировать зависимость военной школы от социально-политических процессов в стране. Исследование форм и методов обучения, алгоритма прохождения учебных дисциплин, приемов воспитания самостоятельно не проводится. В работе рассматривается деятельность всех видов военно-учебных заведений, в том числе военно-морских.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лушников, Андрей Михайлович

Заключение

Включенность военной школы в социально-политические процессы на протяжении всего рассматриваемого нами периода была велика. Отмена крепостного права 1861 г. сделала неизбежной военно-учебную реформу. Сначала уменьшение срока службы рекрутов, а затем введение всеобщей воинской повинности привели к двум последствиям. Во-первых, размыванию парных источников комплектования - "дворяне-офицеры", "крепостные крестьяне - солдаты". Во-вторых, при 7-летнем сроке службы в принципе менялась роль унтер-офицерского состава. Это определило начало перехода к всесословности, особенно в технической школе, и необходимость обладать младшим офицером навыками повседневного руководства и обучения солдат, что ранее могли осуществлять унтер-офицеры с 10 и более годами службы за плечами. Но в ходе реорганизации кадетских корпусов общепросветительские задачи превалировали над специфически военными. В результате военные гимназии стали лучшими средними учебными заведениями своего времени, но их военно-образовательная функция была уменьшена и едва ли не сведена к нулю. Жесткая экономия средств привела к сокращению штата постоянного состава, в том числе в военных академиях. Денежное содержание младших офицеров в последней трети XIX в. не обеспечивало прожиточного минимума.

Так называемые "контрреформы" коснулись и военной школы, ознаменовавшись цепью преобразований в основном в 1882 - 1886 гг. Но вполне обоснованная их составляющая, связанная с усилением военных начал в восстановленных кадетских корпусах, введение новых предметов, улучшение материально-технической базы была дополнена мерами совсем не конструктивными. Это, прежде всего, абсолютное предпочтение воспитания перед обучением, слишком ранняя военная специализация и др. Как реформы 60-х годов, так и преобразование

80-х годов сопровождались ожесточенными спорами как внутри правительственного лагеря, так и между ним и общественностью. При этом и сами общественные взгляды на проблему были крайне неоднородны. М.Н. Катков оказался до известной степени прав, когда писал в поддержку преобразования военных гимназий в кадетские корпуса: "Цель всех этих воплей, ужасов и нареканий очевидна: стараются во что бы то ни стало подорвать доверие общества и может быть самих деятелей к задуманной реформе"1. Подобные "вопли, ужасы и нарекания" сопровождали любые действия правительства и вместо компромисса верх брали крайности. При этом процессы в военной школе жестко персонифицировались в первом случае с Д. А. Милютиным и Н.В. Исаковым, а во втором - с П.С. Ванновским и H.A. Махотиным.

Наиболее плодотворным молено считать период военной реформы 1905 - 1912 гг., когда единым типом среднего военно-учебного заведения стало военное училище. Проводимая с начала XX в. политика, направленная на улучшение финансирования армии, привела к тому, что даже слушатели военных академий (обер-офицеры) имели денежное содержание в среднем более, чем в 10 раз превышавшее заработок рабочего. Среди юнкеров преобладающее место занимали уже не дворяне, а число выходцев из социальных низов постоянно росло. В этот же период в Кадетских корпусах наиболее плодотворно совмещались военно-педагогические и благотворительные функции. Но картина была далеко от идиллической.

Первая мировая война проверила на прочность не столько русскую военную школу, сколько всю социально-политическую и государственную систему, уровень их цивилизованности. Достаточно сказать, что в Германии на 1000 рекрутов в 1875, 1894 и 1911 гг. приходилось 24, 3,8 и 0,2 неграмотных, а в России соответственно 784, 708 и 617. Даже в не самой просвещенной Италии они были равны 520, 403 и 306. Таким образом, Германия за период с 1875 по 1911 гг. сократила число

Московские ведомости. 1882. 25 августа. неграмотных рекрутов в 100 раз, Италия - на 37%, а Россия - только на 25%. Число грамотных на 1000 призывников в России периода 1874 - 1905 гг. выросло всего с 216 до 574, но из последних 437 умели только читать и писать или только читать2.

Даже в 1906 г. на 1 тыс. призывников приходилось всего 12 лиц с высшим и средним образованием и 123 с низшим и начальным. С учетом этого военная школа в условиях войны быстро поглотила образованную часть юношества. В дальнейшем ее наполнял уже в значительной части непригодный с точки зрения образования и воспитания элемент. Ситуация усугублялась нежеланием многих представителей просвещенной молодежи служить в армии вообще и наоборот, направлением в военные училища и школы прапорщиков большого числа левых радикалов. По некоторым данным уже до февраля 1917 г. только в Николаевской Военной академии обучалось 26 социалистов или 4% от общего числа слушателей3. Эта цифра вызывает сомнение, но ее появление в официальных источниках симптоматично.

Попытка искусственно отгородить военную школу от общественной жизни, полностью деполитизировать ее сыграла с царизмом злую шутку. После февраля 1917 г. втянутые в политический круговорот кадеты, юнкера и слушатели часто терялись и оказывались либо на крайних полюсах, либо в стороне от основных событий.

Разрушив вместе со всем остальным "миром насилия" и военную школу, большевики впоследствии воспроизвели многие недостатки предшествующего периода, но в ином качестве. Была возрождена уже почти отвергнутая классовость в подборе обучаемых, где рабочим и крестьянам был дан абсолютный приоритет. Вмешательство политического руководства через местные парторганизации и институт военных комиссаров было еще более усилено. После завершения Гражданской

2 См.: Новый энциклопедический словарь. Т. 14. Б.Г. С. 710; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. (Историко-статистический очерк). М., 1964. С. 51.

3 См.: РГВИА. Ф. 37837. Оп. 1. Д. 16. Л. 31. войны, когда об учебном процессе можно говорить лишь условно, были возвращены многие сущностные составляющие предыдущего периода. Это относится даже к такому моменту, как распределение выпускников. До 1928 г. они сами выбирали вакансии по списку старшинства, как это было ранее принято в русской школе. С 1928 г. право выбора было представлено только 20% из них, а затем такое право за собой сохранили только отличники4. Характерно, что в 20-х годах сильные стороны русской военной школы неоднократно отмечались в советской военной печати. Это, в частности, наличие политехникумов -Дворянского полка и Пажеского корпуса5, лучший подбор постоянного состава6, более четкая постановка системы обучения7 и др.

К середине 20-х годов утверждение о том, что "наша школа по сравнению со старой несовершенна", было настолько широко распространено, что против этого выступило высшее руководство Красной Армии, в том числе В.А. Антонов-Овсеенко, Н.И. Муралов, В.Н. Левичев8 и др. Но постепенно ситуация менялась. Сначала мало знающий курсант с классовым чутьем противопоставлялся царскому юнкеру без оного9. Затем акценты сместились и появились совсем нереалистические утверждения типа: ".объем и содержание всей суммы подготовки наших военных школ ни в какой степени не могут быть приравнены к училищам бывшей царской армии или к школам буржуазных современных армий, так как дают неизмеримо больший ком

4 См.: РГВА. Ф. 37837. Оп. 1. Д. 608. Л. 56-57.

5 См.: Смысловский Е. Система военно-учебного дела // Военное знание. 1920. № 7-8. С. 10.

6 См.: Вознесенский Д. За повышение качества строевого командного состава ВУЗ // Красная Армия и школа. 1926. № 4. С. 23-27; Петрович Д. Служба преподавателей // Красная Армия и школа. 1926. № 5. С. 2427.

7 Александер Н. Учебно-воспитательные вопросы на конференции ВУЗ ВВС // Красная Армия и школа. 1926. № 3. С. 14-18.

8 См., например: Левичев В. Еще о краскомах // Военный вестник. 1924. № 2. С. 14-16.

9 См.: Лейферт-Дьяков Л. Курсант и юнкер (пьеса в одном действии) // Красная Армия и школа. 192$. № 22. С. 49-50. плекс знаний". Секрет такой метаморфозы заключался в том, что они давали "солидную марксистско-ленинскую подготовку, как орудие анализа всех элементов и политической и чисто военной обстановки"10.

Между тем, действительно хороший уровень военного образования, существовавший на рубеже 30-х годов, во второй половине этого же десятилетия стал понижаться, а на рубеже 40-х годов произошел настоящий срыв на штурмовщину, где количественным параметрам отдавался абсолютный приоритет над качественными. Одновременно в 1934 г. началось значительное улучшение материального уровня командного состава. Если еще 10 лет до этого жалование командира полка было сопоставимо с зарплатой чернорабочего, то к 1939 г. даже лейтенант относился к высокооплачиваемым категориям населения.

Сравнение количественных и качественных параметров русской и советской военной школы провести достаточно трудно. При этом необходимо учитывать многие факторы, включая численность населения, армии, офицерского корпуса, уровень грамотности и др. Наиболее репрезентативным, с точки зрения качественных характеристик, может быть сравнение периода начала 10-х годов и рубежа 30-х - 40-х годов. И вот почему.

1. С точки зрения социального состава обучаемых и там и там существовали некоторые ограничения. В первом случае это касалось сословной, а во втором случае - классовой принадлежности. Но в русской школе с 1913 г. они были менее жесткими и имели тенденции к смягчению. В советской школе ситуация развивалась дискретно и после некоторого смягчения в середине 20-х годов началось новое ужесточение. Формальная отмена классового подбора во второй половине 30-х годов сменилась ужесточением контроля политического, о котором будет сказано ниже.

10 Тихомиров. Новые кадры (К выпуску нормальных школ) // Военный вестник. 1928. ]\г° 33. С. 3.

2. По степени идеологизации и политического контроля советские военно-учебные заведения значительно превосходили русские. В России существовала разветвленная система проверки на благонадежность, отсеивающая исключенных из учебных заведений по политическим мотивам студентов, имеющих приводы в полицию, участников политических организаций. Но общая тенденция была связана с ослаблением такого контроля. Русская военная школа была деполи-тизированной, а ее личный состав глубоко аполитичен. Советская, наоборот, была идеологизирована до крайности. К тому же в ней официально действовали большевистские партийные и комсомольские ячейки, а власть политических комиссаров и начальников политотделов была чрезвычайной. Идеологический контроль через особые отделы был доведен до крайности. Большинство отсеянных при приеме приходилось именно на политически неблагонадежных. В конце 30-х годов этот контроль еще более усилился. Представляется, что практика русской и советской военных школ обозначила две крайности.

3. Политическая подготовка учащихся до и после 1917 г. также диаметрально противоположна. В русской военной школе собственно обществоведческие дисциплины не преподавались, а юнкеров и слушателей стремились отгородить от понимания внутренних социально-политических проблем. Это послужило одним из источников дезориентации и деморализации личного состава в 1917 - 1918 гг. В советской военной школе, наоборот, политизация всего процесса обучения прослеживается изначально. Преподавание социально-политических дисциплин носило догматический характер. Но с точки зрения верности политическому режиму советская пропаганда и агитация влияла на курсантов и слушателей значительно более эффективно.

4. Уровень морально-волевой подготовки в русской школе оставался достаточно высок. Но общая популярность обучения в вузах, да и офицерской службы вообще, в начале XX в. понижалась. С точки зрения моральных качеств учащиеся военной школы были на высоте, но их правовой и общественный статус несколько понизился. В советской школе моральное воспитание было вытеснено политическим, а такие понятия, как честь и достоинство, были почти вытравлены. С этой точки зрения, советские курсанты и слушатели были более управляемы, особенно после 1937 -1938 гг. Но их правовой и общественный статус повысился и популярность профессиональной военной карьеры была значительной.

5. Предварительная подготовка учащихся русских военных училищ была выше. Все они имели среднее образование и около 1/3 проходили обучение в кадетских корпусах. В советский период подготовительные и спецшколы широко действовали только в начале 20-х и с конца 30-х годов, но уровня кадетских корпусов они не достигли ни по количественным, ни по качественным параметрам. Вплоть до середины 30-х годов образование имело второстепенное значение, а в дальнейшем из-за большого числа краткосрочных курсов тоже не было обязательным. Базу потенциальных учащихся до 1917 г. сужал небольшой процент грамотных призывников. Но и в 1939 г. на 1000 человек приходилось всего 77,8 человек со средним образованием (менее 8%) и 6,4 человека с высшим образованием (0,6%)11. Это привело к тому, что с 1938 г. практически всех юношей со средним образованием стремились провести через те или иные виды военно-учебных заведений. В ввузах оказывались даже лица без среднего образования, что в применении к русским военным академиям даже невозможно представить.

6. Подбор преподавательского и строевого состава в русской военной школе был более эффективным, но его отношения с учащимися были более формальными. В советских вузах стройной системы подготовки и отбора постоянного состава создать не удалось, но отношения с учащимися были более открытыми. В условиях активной позиции курсантов и слушателей это давало положительные результаты. Но с

11 См.: Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М. 1992. С. 49. точки зрения объема необходимых знаний советский преподавательский состав уступал русскому.

7. Общий уровень развития и культуры у юнкеров был выше, чем у курсантов. Это было связано как с более высокой предварительной подготовкой первых, так и с постановкой всего учебного процесса. Но курсанты проявляли больше энтузиазма и напористости в овладении знаниями. Это было вызвано и общей социально-политической атмосферой в стране. С учетом этого более понятно, почему и русская и советская школа дали отечеству многих видных деятелей науки и техники, известных деятелей культуры. Но русская школа дала их относительно больше.

8. Русские военно-учебные заведения практически не участвовали в хозяйственной жизни страны, кроме работы отдельных преподавателей по договорам подряда. Зато советские вузы были непосредственно вовлечены во все хозяйственные процессы, а промышленные факультеты академий стали настоящими кузницами инженерных кадров в годы первых пятилеток.

9. Личный состав вузов до 1917 г. практически не участвовал в боевых действиях, кроме отдельных случаев. Такая практика относительно широко проявилась только в 1916 - 1917 гг., ав годы Гражданской войны советские вузы и вузы белых армий воевали едва ли не больше, чем учились. В конце 30-х годов эта практика возобновилась, втянув сотни лиц постоянного состава и тысячи слушателей и курсантов.

10. Законодательная база деятельности русских военно-учебных заведений была кодифицирована, хотя и не в полном объеме. После 1917 г. в этой сфере не было проведено не только кодификации, но и инкорпорирования. Уровень знаний и качество преподавания по законодательству в русской школе были выше, чем в советской.

11. В нашу задачу не входила оценка педагогической стороны проблемы. Но сама постановка учебно-педагогического процесса в русской школе отличалась большей определенностью, стабильностью программ, не страдала многопредметностыо, была направлена на получение необходимого, но твердого минимума знаний, который надо было наращивать в процессе последующей службы и учебы. Советская военная школа такой твердый минимум давала в основном с середины 20-х до начала 30-х годов и по отдельным специализациям с конца 30-х годов. Если сравнивать уровень образования выпускника русской и советской школы относительно иностранных армий соответствующих периодов, то по большинству параметров впереди окажется школа русская.

12. Отношения между воспитанниками русских вузов отличались своеобразием. Но они проявлялись в системе сословных ценностей и традиций, принимались и одобрялись подавляющим большинством. Поэтому их нельзя считать "неуставными" на современный манер. Вот как об этом писал один из русских офицеров: "Наличие всего трех кавалерийских училищ вливало в наши полки вполне однородный элемент, прошедший через горнило "цука". Пресловутый "цук", вокруг которого раздавалось столько критики, проводил грань между младшими и старшими, остающуюся в сознании кавалерийского офицера в течение всей его последующей службы."12. Характерно, что попытку бороться против "цука" накануне Первой мировой войны предпринял начальник Николаевского кавалерийского училища генерал-майор Марченко. Это училище славилось самым свирепым "цуком", а сам Марченко, выпускник Александровского лицея и Академии Генштаба, был гуманным офицером и его принципиальным противником. Но эту борьбу он проиграл, встретив дружное сопротивление всего юнкерского и офицерского состава.

В советской военной школе ничего подобного полуофициально не допускалось, но уже настоящие неуставные отношения были распространены, хотя и не широко. Они регулировались не с помощью тра

12 Мураховский М. Воспоминания офицера Российской армии. Буэнос-Айрес. 1972. С. 87. диции, а посредством устрашения. При этом политический проступок имел гораздо худшие последствия, чем любое рукоприкладство.

Излишнюю политизацию советской военной школы можно проследить на примере наименований вузов. О русской школе в этом контексте уже упоминалось. Для нее было характерно присвоение имен царствующих особ и великих князей, известных политических деятелей и жертвователей средств на создание этих вузов. Абсолютный рекорд принадлежал Николаю I, увековеченному в названии 7 вузов. Но тогда, во-первых, за редким исключением не присваивались имена здравствующих особ, и, во-вторых, не присваивались имена коллективов и неодушевленных предметов. С 1918 г. военным курсам присваивались имена либо умерших (А.Н. Щорс, М.М. Володарский, И.М. Склянский, Н.Г. Толмачев), либо здравствующих политических деятелей (Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, И.С. Уншлихт). Но подлинные масштабы этот процесс принял с начала 30-х годов. В 1928 г. из 13 нормальных пехотных школ 9 были поименованы, из 4 кавалерийских - 2, из 8 артиллерийских и 4 объединенных - также по 2. Но после этого вал поименований и переименований захлестнул военную школу. Абсолютным лидером оказался "первый маршал" К.Е. Ворошилов, имя которого получили более 10 вузов (в т.ч. 3 академии). М.В. Фрунзе был удостоен почти такой же чести (8). И.В. Сталин специализировался по созвучию псевдонима на большом объеме металла (Военная академия механизации и моторизации, Горь-ковское (впоследствии Харьковское) бронетанковое училище). С начала 30-х гг. возникла череда переименований, связанных с объявлениями "врагами народа" (И.С. Уншлихт, С.С. Каменев, И.Э. Якир, А.И. Бубнов, Л.Д. Троцкий, В.Я. Чубарь и др.). Их заменяли в основном новые политические и военные лидеры (С.К. Тимошенко, И.П. Баранов, Б.М. Шапошников). Из старых сталинских сподвижников наибольшее число наименований было связано с В.М. Молотовым, A.A. Ждановым, Л.М. Кагановичем, Г.К. Орджоникидзе, М.И. Калининым, С.М. Буденным,

В.В. Куйбышевым. После смерти Ф.Э. Дзержинского и С.М. Кирова в честь них на двоих было поименовано 8 вузов. Имя В.И. Ленина и Ф. Энгельса было отражено в основном в названиях военно-политических вузов.

Совершенно новым явлением стали имена коллективов, начиная от международных (имени III Интернационала) и кончая отечественными структурами управления. Более 10 вузов были названы в честь различных. ВЦИК, ЦИК, СНК и ЦК, в том числе ЦК Всероссийского союза горнорабочих. Также около 10 наименований связано с пролетарскими коллективами, как, например, "Сталинградским краснознаменным пролетариатом города Сталинграда", "Рабочими Красного Замоскворечья", "Пролетариатом Донбасса", "Горняками Азербайджана". Отмечены были в названиях Ленинский комсомол, Красный Октябрь, Уралпромбюро, 26 Бакинских комиссаров, Ленсовет, дивизия Киквидзе. Некоторые из этих названий менялись по 3 раза. У части летных школ были имена погибших летчиков (Чкалов, Полина Осипенко, Серов, Хользунов)13.

В целом в этой мозаике имен логики никакой не было, а была только еще одна сторона "монументальной пропаганды". Из-за резкого роста численности вузов в конце 30-х годов большинство из них не успели получить имен.

Сопоставление количественных параметров подготовки офицерских кадров до и после 1917 г. позволяет сделать следующие выводы. С начала 1917 г. до начала 1941 г. население страны увеличилось почти в 1,5 раза, а численность армии уменьшилась почти в 3 раза. Но только в 1938 - 1940 гг. вооруженные силы получили 271,5 тыс. офицеров, тогда как за 1914 - 1917 гг. всего около 250 тыс. В первом случае СССР лишь косвенно с 1939 г. участвовал во Второй мировой войне, а Россия была одной из главной участниц Первой мировой войны. При

13 См.: РГВА. Ф. 37837. Оп. 1. Д. 608. Л. 15-16, а также описи фондов вузов. этом с 1905 по 1914 гг. удалось полностью устранить некомплект офицеров, тогда как с 1935 г. его удалось снизить к 1941 г. с 17,9% до 13%. Параллельно за эти лее периоды в России почти не было офицеров без среднего военного образования, а в СССР с 1937 по 1941 гг. их численность выросла с 20,5% до 37%, причем 12,4% вообще не имело никакого военного образования14. Даже на начало Великой Отечественной войны большая часть офицеров была выпускниками краткосрочных курсов, а таковые, наравне со школами прапорщиков, в Русской армии были созданы уже после начала Первой мировой войны.

До 1917 г. планирование необходимого количества офицеров осуществлялось относительно эффективно , за исключением некоторого перекоса в сторону пехотных командиров при недостатке инженерных специалистов. В СССР гигантомания привела к тому, что эти цифры вышли за всякие разумные пределы. Как уже отмечалось, в 1941 г. в вузах обучалось 534,4 тыс. человек, что сопоставимо с общей численностью офицеров. Во вмузах на 1941 г. обучалось курсантов больше, чем было офицеров во всем царском флоте в начале 1917 г. Офицеры на 1941 г. составляли 15,5% штатного состава армии, а на 1917 г. -около 2%. В Англии на 1941 г. эта цифра составляла около 6,6%, а в Германии - всего около 3,5%. Годовой выпуск советских вмузов был почти равен численности всех морских офицеров Германии на 1937 г. Только штат 203 советских средних военных училищ в 1941 г. составлял 238853 курсанта. Это более чем в 2 раза больше, чем выпуски всех русских военных училищ за всю Первую мировую войну. Даже с учетом роста технической оснащенности армии такая численность учащихся представляется излишней. До 1914 г. приоритет отдавался качественным параметрам, а до 1917 г. им, по меньшей мере, уделялось некоторое внимание. В конце 30-х и особенно в начале 40-х гг. абсолютно преобладал "вал", а в лучшую сторону отличались только вос

14 См.: Бородин В.П. День победы. М., 1996. С. 35-37. питанники морских, инженерных и некоторой части специальных военных училищ. Наименьшее внимание этим вопросам уделялось в пехотных и авиационных военных училищах. В школах младших лейтенантов и иных краткосрочных курсах военное образование, как таковое, не давалось.

На развитие военной школы в обозначенных хронологических рамках наибольшее влияние оказывали следующие социально-политические факторы:

1. Характер политического режима и общая направленность внутренней политики. Периоды либерализации сопрягались, как правило, с гуманизацией военного образования, переносом акцента на качественные параметры подготовки военных кадров, частичным свертыванием сети военных школ. Ужесточение политического режима вызывало обратные процессы. Характерная для России высокая степень милитаризации приводила к широкому представительству профессиональных военных в государственном аппарате. Это делало привилегированные вузы на протяжении всего рассматриваемого периода своеобразными "академиями управления".

2. Внешнеполитическое положение страны, военная доктрина, наличие угрозы войны или ведение боевых действий. В военной или предвоенной ситуации, требующей увеличения численности офицеров, адекватные процессы шли и в военно-учебных заведениях. Это также влияло на место расположение вузов, их типы, сроки обучения, источники комплектования личным составом.

3. "Государственный заказ" на наиболее нужных стране специалистов и общее состояние всех видов образования. Без учета этого невозможно понять, почему военные гимназии в свое время стали лучшими средними учебными заведениями, а целые отрасли знания развивались в рамках вузов. Существующий в государстве спрос на различных специалистов при отсутствии адекватной системы образования приводил к тому, что эти проблемы, особенно до последней четверти XIX в., разрешались за счет военной школы. В советский период рост масштабов народнохозяйственных задач втянул в их решение сначала инженерные вузы, а затем промышленные факультеты академий. Силовые структуры и до и после 1917 г. возглавляли в значительной степени воспитанники вузов.

4. Сословная, национальная и религиозная политика влияли прежде всего на подбор личного состава и его ограничительные рамки. В этом смысле ни русскую, ни советскую военные школы нельзя считать образцами. Архаичные пережитки в русской школе изживались слишком медленно, а в советской просто консервировались с различными модификациями.

5. Государственно-правовая система страны и правовое положение армии (ее функции, порядок комплектования и т.д.). Привилегированная роль армии, высокий правовой статус и моральный авторитет военных способствовал приливу юношей в военную школу и их более качественному отбору. Функции армии во многом диктовали поведение личного состава вузов, особенно в экстремальных ситуациях. Принципы комплектования (рекрутские наборы, всеобщая воинская повинность, милиционный и др.) во многом определяли характер и направление военно-учебных преобразований.

6. Субъективные факторы (личность руководителей страны и армии, борьба групп влияния и т.д.). Военное воспитание российских монархов и милитаризованный менталитет большевистских руководителей способствовали широкому вовлечению военной школы в общественную жизнь, начиная от придворных и парадных церемоний, и кончая обучением там отпрысков политической и военной элиты. Борьба придворных группировок и внутрипартийные противоречия вследствие включенности в них военной школы отражались на ней чаще всего негативно. Именно это вызывало болезненные процессы, начиная от частых кадровых перестановок и до массовых репрессий.

7. Общий нравственный уровень народа и общественные идеалы. Отчасти это обусловливало отношение общества к рассматриваемой проблеме, степень привлекательности профессиональной военной карьеры, сочетание благотворительности и профессиональной подготовки в работе вузов. Эти же факторы сильно влияли на взаимоотношения внутри учебных подразделений, а также между обучающими и обучаемыми.

8. Степень экономического развития страны и материальная база вооруженных сил. Это определяло в широком смысле материальную сторону деятельности военно-учебных заведений и качественную сторону подготовки их выпускников, а также содержание изучаемых предметов, формы и методы обучения.

По этим лее каналам военная школа встречно и в значительной степени влияла на социально-политическую жизнь страны. Как уже указывалось, в задачу автора не входило "извлечение уроков" прошлого. Но учет исторического опыта, на наш взгляд, необходим. Это касается, прежде всего, сбалансированной гуманитарной и обществоведческой подготовки в военной школе. Деполитизированность и ставка только на традиции и патриотизм себя не оправдали. В тоже время, идеологическое начетничество в условиях разномыслия не нужно и не возможно. В этой связи ни расплывчатые "общечеловеческие ценности", ни очередной "-изм" не могут претендовать на монополию. Но курсанты и слушатели должны четко ориентироваться в современной социально-политической ситуации и сознательно воспринимать ее. Армия и ее офицерский корпус не могут быть вне политики, ибо они являются одним из важнейших средств ее осуществления, которое должно быть зрячим и сознательным. Главным при этом должна быть ориентация на интересы государства и народа в целом, а не какой-либо ветви власти, должностного лица или партии.

Затрудняют деятельность военной школы проблемы в правовом регулировании военного образования. В печати уже неоднократно ставился вопрос о необходимости кодификации военного законодательства с учетом исторического опыта15. Пока же эта сфера регулируется разнородными нормативно-правовыми актами от Конституции РФ до приказов министра обороны, разнесенными по времени и имеющими различную юридическую силу. Более того, по некоторым видам военных школ вообще существовал правовой вакуум. Например, деятельность низших военных школ централизованно не регламентировалась и первые шаги в этом направлении только предпринимаются16. „Этот процесс затрудняет отсутствие стабильности отечественного законодательства, но в перспективе он необходим.

Нам представляется, что достоин внимания опыт объединения нескольких уровней военного образования в единую структуру, что позволяло готовить офицеров от начального до высшего уровня под единым руководством. Это относится, например, к Николаевским инженерным академии и училищу, Михайловским артиллерийским академии и училищу, в некоторой степени к Морскому корпусу и Николаевской Морской академии, Николаевскому кадетскому корпусу и Николаевскому кавалерийскому училищу. Данное сочетание позволяло делать однотипным и непрерывным не только учебный, но и воспитательный процесс.

Стоит обратить внимание и на такие моменты, как выпуск по разрядам с предоставлением лучшим воспитанникам определенных льгот и привилегий, в том числе путем распределения молодых офицеров по местам службы посредством списка старшинства. Это снизило бы роль получившего широкое развитие протекционизма, и, наоборот, увеличило бы значение хорошей учебы для будущей профессиональной военной карьеры. Этому же может способствовать учет опыта в подборе и прохождении службы постоянного состава, прежде всего присвоение

15 См., например: Селюков В.А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX в. (Историко-правовое исследование). Дис. . канд. юрид. наук. М., 1995.

16 См.: Постановление Правительства РФ № 1427 "Об утверждении Типового положения о кадетской школе (кадетской школе-интернате)" от 15 ноября 1997 г. // Российская газета. 1997. 26 ноября. воинских званий независимо от должности (возможно, до полковника включительно для преподавателей, и до майора - для строевого состава). Оправдан испытательный срок, когда офицеры числятся в своих воинских частях, а в вузах фактически проверяются на профессиональную пригодность. Вполне уместны в данном случае были бы краткосрочные педагогические курсы при ведущих вузах без создания новых структур и раздувания штатов.

При подборе курсантского состава военных училищ достоин изучения, но не копирования, опыт кадетских корпусов и советских военных спецшкол. При этом заведения интернатного типа должны нести на себе элемент благотворительности и принимать на обучение, прежде всего, детей погибших офицеров, детей-сирот, из неполных семей и т.д. Более широкую практику могут получить классы с военным уклоном на базе средних школ, главной задачей которых должна быть профессиональная ориентация и специализированная общеобразовательная подготовка на определенную будущую воинскую специальность. Пока подобные опыты носят характер экспромта и не получили должного распространения.

Русские и советские вузы, прежде всего промышленные факультеты военных академий и военные факультеты гражданских вузов дают достаточно наглядный пример удачного взаимодействия военной и гражданской высших школ. При сокращении численности и емкости военных училищ и академий этот опыт может быть востребован, тем более что он вписывается в рамки мировых тенденций. Так, большинство специалистов для армии США дают военные стипендиаты при гражданских ВУЗах, а Академия Военно-воздушных Сил в Австралии существует при Сиднейском университете. Первый аналогичный опыт есть и у нас. Например, Ярославское высшее военное финансовое училище готовит специалистов в том числе для налоговой полиции и налоговой инспекции, а ряд юридических факультетов университетов обучают офицеров МВД из числа бывших армейцев, не имеющих специального образования. Эта интеграция может быть продолжена и большинство специалистов "мирных" профессий для армии (врачей, юристов, финансистов, часть инженеров и т.д.) могут подготовить гражданские ВУЗы. В то же время, офицерский состав для силовых структур вполне возможно частично готовить в военных училищах и академиях.

Определенную пользу представляет не удавшаяся попытка и до и после 1917 г. развести уровни знаний для конкретных должностей по различным военно-учебным заведениям. С этой целью в русской армии имелись офицерские школы и классы, а в советской - различные курсы (КУКС, КУНС и др.). На таком принципе строилась и строится подготовка офицеров французской армии. При этом каждой служебной ступени, начиная от командира роты, должно соответствовать окончание краткосрочных школ или курсов, которые могут существовать при лучших вузах, не требуя дополнительного финансирования и штатов.

Наличие такой системы действительно непрерывного образования может способствовать возрождению так называемых политехникумов типа русских Пажеского корпуса и Дворянского полка, или советских высших военных школ 20-х годов. Они могут давать фундаментальное гуманитарное и техническое образование и ориентироваться на подготовку интеллектуальной военной элиты. Это сходно с практикой амео / и риканских военных академии (в нашей терминологии - высших военных училищ).

Военное образование является важным институтом, присущим любому суверенному государству. С учетом этого государственную военно-учебную политику должны формировать не "группы интересов", не политические партии или отдельные представители правящей элиты. Она ни в коем случае не должна стать предметом торга представителей ветвей власти. Эта политика должна формироваться "снизу вверх", через гражданских и военных специалистов, закрепляться на уровне высшего законодательного органа в рамках его компетенции и осуществляться через исполнительные органы. При этом на всех стадиях должен существовать общественный контроль. Только целостность и продуманность политики может предполагать позитивный результат.