Войсковой город Екатеринодар, 1793-1867 гг.: Историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бондарь, Виталий Вячеславович

  • Бондарь, Виталий Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Бондарь, Виталий Вячеславович. Войсковой город Екатеринодар, 1793-1867 гг.: Историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бондарь, Виталий Вячеславович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Возникновение и начальный этап развития

Екатеринодара

1.1. Политико-административные обстоятельства возникновения города

1.2. Проблема датировки основания Екатеринодара

1.3. Выбор места: стратегическая выгода и природно-климатические условия

1.4. Екатеринодар конца XVIII века: типологические характеристики

ГЛАВА 2. Специфика Екатеринодара как войскового города

2.1. Сословная «замкнутость» и официальный статус населения города

2.2. Особенности административного устройства и организации городской власти

2.3. Функциональная роль Екатеринодара в масштабах империи и Черномории

2.4. Культурно-хозяйственный облик города

2.5. Внутригородская пространственная среда

ГЛАВА 3. Преобразование Екатеринодара из войскового

в гражданский город

3.1. Предпосылки и условия перехода города в новый статус

3.2. Упразднение станичного устройства и становление Екатеринодара в статусе гражданского города

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Войсковой город Екатеринодар, 1793-1867 гг.: Историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи»

ВВЕДЕНИЕ

Город - многостороннее социо-культурное явление и важнейший элемент пространственной организации общества. В единой системе поселений и хозяйственно освоенных территорий (в мировом, государственном, региональном, местном масштабах) город является главным звеном, выражая и закрепляя, концентрируя в себе все процессы жизнедеятельности общества, выработанные им институты и нормы. Город - одновременно и зеркало общества, и одно из средств его существования, причем в первом качестве город значительно богаче, поскольку отражает не только целенаправленную программу своего создания (свое назначение), но и все последствия ее реализации; не только актуальные потребности и нормы, но и адаптированные к сегодняшним нормы прошлого. В этом смысле город - наиболее действенная, активная форма «культурной памяти» человечества.

Город как объект исследования привлекает все большее внимание представителей различных областей научного знания: историков, социологов, политологов, философов, экономистов, ученых-естественников и др. Ученые-урбанисты обсуждают проблемы будущего города не только в рамках решения утилитарных задач его организации, но и в целях осуществления гуманистических идеалов его развития как важнейшего культурного центра, как достижения и одновременно организующего начала человеческой культуры. Оптимальное решение подобных проблем предполагает целостное видение города, его понимание в глубокой ретроспективе как организма, несущего жизненно важные структуры и традиции, которые не могут быть освоены без познания процессов возникновения и развития города, его причинно-следственных оснований, всех условий формирования внутригородского пространства.

В современных условиях, когда города стремительно превращаются в громоздкие агломерации, изменяются их пространственные структуры и образ жизни живущих в них людей, необходимы новые

подходы к регулированию и планированию развития городской среды, а также к решению проблем сохранения ее историко-культурного облика. Заметим, что в России почти все проблемы современной стадии мирового процесса урбанизации проявляются с особой остротой и специфичностью, вызванными общей нестабильностью политической и экономической ситуации в стране. Очевидно, что необходимо создание комплексных программ развития для каждого отдельного города, программ, которые явились бы результатом совместной работы ученых и практиков различных областей знания и сфер деятельности. Отправной точкой в таких комплексных программах должна стать фиксация исторически сложившегося культурно-хозяйственного облика города, определяющего его культурный и экономический потенциал. Исходя из научно обоснованных представлений об этом потенциале должны определяться конкретные направления современного и будущего развития города.

Историческое исследование города (как часть его тотального исследования) должно иметь комплексный, синтетический характер. Иными словами, в поле зрения историка-урбаниста, пользующегося широким спектром методов научного анализа, должен находиться весь комплекс обстоятельств существования городского поселения.

В отечественной исторической науке комплексный подход к исследованию города был предложен в 20-х годах нынешнего столетия профессором И.М. Гревсом. Понимая город как «цельный социальный и духовный организм», который «должно познавать в его индивидуальном развитии - от рождения через весь его рост до современного состояния», И.М. Гревс намечал конкретные пути его изучения: «Привлекать к делу требуется все стороны и явления, какие могут выяснить происхождение и развитие города: как природу, среди которой он возник, и почву, на которой он развертывался, так и памятники, в которых он воплотился, так и совершавшийся внутри его труд и деятельность его жителей и их плоды, вещественные и духовные. Надо

изучать естественный ландшафт, внутри которого рос город, его план (топографию), монументальную физиономию, все содержание его жизни, динамически, эпоха за эпохою по всем указанным линиям, стремясь к конечному синтезу, то есть к построению образа города как результата всего его прошлого развития»1.

С разгромом на рубеже 20-30-х годов краеведческого движения, развивавшегося в русле академической науки, комплексный подход к исследованию городов был забыт, и с тех пор разработки тем по истории отдельных городов стали лишь составной частью исследований по политической, социально-экономической или (значительно реже) культурной истории страны, не имея самостоятельного значения. Как справедливо отмечал П.Г. Рындзюнский, «В большинстве монографий об отдельных городах и их областных группах... мы находим рассказ об успехах промышленного развития города, сведения об общем росте его населения, об источниках пополнения, о социальном составе горожан; затем повествуется о системе управления городом, о его внешнем виде и бытовом положении разных категорий горожан, далее описываются проявления общественного и революционного движения в городе и наконец излагаются достижения местных уроженцев в области науки, искусства и литературы. Подобная структура... стала как бы традиционной...»2. Такой подход носит в большей степени описательный, нежели исследовательский характер, не раскрывает подлинной историко-культурной специфики города, сводя в большинстве случаев биографию поселения до уровня иллюстрации к теоретическим установкам об «объективных закономерностях» социально-экономического развития общества. Между тем, по словам того же П.Г. Рындзюнского, «Город -это не экономическая категория. Центр тяжести в его определении не лежит в области экономики,... он расположен в социально-

1 Гревс И.М. История в краеведении // Краеведение. 1926. № 4. С. 31-32.

2 Рындзюнский П.Г. Изучение городов России первой половины XIX в. // Города феодальной России. Сб. науч. тр. М., 1966. С. 66-67.

экономической сфере во всей ее полноте, и не меньше того определяется общественно-правовой, идеологической и культурной сферами»1.

В последние годы в отечественной научной литературе наметился возврат к комплексному познанию города как уникального в каждом конкретном случае социо-культурного организма,2 и проведение исследований именно в этом ключе представляется наиболее актуальным.3

В современном городе Краснодаре (до 7 декабря 1920 года - Ека-теринодар4) - административном центре Краснодарского края, крупном экономическом и культурном центре Северного Кавказа, - отчетливо проявляются общие практически для всех крупных российских городов проблемы регулирования жизнедеятельности городской среды. Так, при достаточно высокой плотности населения (на 1 января 1997 года 913,9 человек на квадратный километр при 767,7 тысячах наличного населения, с учетом пригородной сельской зоны5), город испытывает постоянный интенсивный приток беженцев и вынужденных переселенцев из районов межнациональных и политических конфликтов на Кавказе.6 Кроме того, остро стоят проблемы экологии городской среды (Краснодар относится к 5-ой - «критической» - группе в

1 Рындзюнский П.Г. Основные факторы градообразования в России второй половины XVIII в. // Русский город: Историко-методологический сборник. М., 1976. С. 109.

2 См. например: Лихачев Д.С. Образ города // Знание - сила. 1988, № 5. С. 5-12; Павлова Л.И. Город: модели и реальность. М., 1994; Репина А.П. Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза // Город как социокультурное явление исторического процесса. Сб. науч. тр. М., 1995. С. 32-38; Рабинович Е.И. О социально-краеведческом методе исследования города в социально-проектной диагностике // Там же. С. 280-285.

3 См. подробнее: Бондарь В.В. Комплексное историческое исследование российского города: концептуальные принципы II Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 1998. № 1-2. С. 3-7.

4 Город был переименован постановлением Наркомата Внутренних дел по ходатайству Кубано-Черноморского революционного комитета. См: Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к летописи. Краснодар, 1993. С. 460.

5 60 лет Краснодарскому краю (1937-1997). Юбилейный статистический сборник. Краснодар, 1997.С. 121-124.

в Там же. С. 9-10.

классификации экологического состояния городов России1), функционирования городского транспорта, регулирования застройки и сохранения историко-архитектурного облика города и др. Между тем, большинство современных проблем главного города Кубани, как и почти всех российских городов, порождены не столько стремительностью процессов урбанизации, сколько существовавшей длительное время порочной практикой игнорирования исторического опыта функционирования города. При таких обстоятельствах научная фиксация исторически сложившегося культурно-хозяйственного потенциала города становится чрезвычайно актуальной.

С точки зрения исторической науки, из всей богатой двухвековой биографии Екатеринодара-Краснодара в первую очередь требует исследования отрезок времени, когда Екатеринодар являлся войсковым городом - военно-административным центром Земли Войска Черноморского. Актуальность и приоритетность разработки этой темы состоит, во-первых, в том, что названный период в истории Екатеринодара, хронологически предваряющий остальные, во многом предопределил характер процессов, происходивших на протяжении всего времени существования города, во-вторых, в том, что исторической наукой вообще не исследовался феномен войсковых городов.

Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования является войсковой город Екатеринодар, а предметом - его культурно-историческая специфика и функциональная роль в масштабах страны и края. Заметим, что город понимается как совокупность территории (материально-вещной среды) и всех протекающих в ее пределах социо-культурных процессов (территория является пространственной организацией этих процессов), поэтому географически исследование ограничивается площадью, занимаемой Екатеринодаром (в процессе роста). Хронологические рамки диссертации - 1793-конец 1860-х

1 См: Евтеев O.A., Шкирина А.И. Экологическое состояние городов России // Города Рос-

годов - соответствует времени фактического существования Екатери-нодара как войскового города.

Интерес к изучению истории Екатеринодара отчетливо проявился в конце прошлого - начале нынешнего столетия: тогда появилось достаточно много небольших по объему исследований, посвященных отдельным страницам биографии города - проблеме датировки его возникновения1, истории екатеринодарской крепости2, войскового Воскресенского собора3, городских базаров4, процессу территориального роста5. Целостный, но предельно краткий, почти энциклопедический обзор екатеринодарской истории приведен в работе П.В. Миронова «Екатеринодар (Очерк естественных, экономических и исторических элементов)», вышедшей в 1913 году.6 В изданном тогда же фундаментальном труде Ф.А. Щербины «История Кубанского казачьего войска»7 были показаны, в общем русле истории Черноморского войска, отдельные сюжеты из жизни войскового города. Применительно к теме диссертации названные работы вряд ли стоит считать историографическими фактами: в первом случае ввиду их узкой направленности, во втором - ввиду чрезмерной обобщенности, и в третьем - ввиду фрагментарности.

сии: Энциклопедия. М., 1994. С. 552, 554.

1 Фелицын Е.Д. По поводу столетия со дня основания города Екатеринодара // Кубанские областные ведомости. 1893. 16 октября; Его же. Документальные сведения об основании города Екатеринодара. Екатеринодар, б/г; Короленко П.П. Город Екатеринодар // Кубанские областные ведомости. 1895. 20 апреля.

2 Короленко П.П. Екатеринодарская крепость. Рукопись. Государственный архив Краснодарского карая. Фонд Р-1547. Опись 1. Дело 31. Листы 56-58.

3 Короленко П.П. Екатеринодарский Войсковой собор времен Екатерины Великой // Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1899. Вып.1. С. 69-74.

4 Собриевский A.C. Екатеринодарские городские базары (к истории города Екатеринодара). Екатеринодар, 1897.

5 Миронов П.В. Территориальный рост г. Екатеринодара // Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1909. Вып. 4. С. 73-88.

6 Миронов П.В. Екатеринодар (Очерк естественных, экономических и исторических элементов) // Вся кубанская область. Торгово-промышленный справочник на 1913 год. Екатеринодар, 1913. С. 1-10.

7 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. Т.1; Екатеринодар, 1913. Т.2.

Также, скорее источниковедческое, нежели историографическое значение имеет вышедшее в 1926 году (охватывающее весь временной отрезок существования города) исследование П. В. Миронова «Население Краснодара. Количество».1

Действительная историография войскового города Екатеринода-ра открывается работами украинских историков А.Ф. Лещенко и В.В. Дроздовского. В появившейся в 1927 году статье А.Ф. Лещенко «Краснодар, як культурно-економ!чний революцшний центр Кубаш»2 история города рассматривается поэтапно, с момента основания до современных автору событий. Помимо «революционной» истории города, на которой сделан акцент, в сжатой форме освещается вопрос о датировке его основания, характеризуется эволюция внешнего облика города, занятий, нравов и обычаев его жителей, оценивается место Екатеринодара и Краснодара в истории Кубани.

Исследование В.В. Дроздовского «Катеринодар у минулому»3 сосредоточено собственно на периоде существования Екатеринодара как войскового города. Оперируя достаточно широкой источниковой базой, В.В. Дроздовский подробно рассматривает обстоятельства возникновения города, формирования его культурно-хозяйственного облика. Особое внимание автор статьи уделяет раскрытию особенностей нравов и обычаев екатеринодарцев, подробно освещает процесс становления и начального развития художественной культуры населения города. Однако вне поля зрения В.В. Дроздовского, как и А.Ф. Лещенко, остались специфика административного устройства города, системы муниципальной власти, сословного состава населения, процесс перехода города из войскового в гражданский статус. В обеих статьях отсутствуют какие-либо обобщения, что отчасти сводит на нет их науч-

1 Миронов П.В. Население Краснодара. Количество. Краснодар, 1926.

2 Лещенко А.Ф. Краснодар, як культу рно-економ1Ч1 шй революцшний центр Кубаш // Но-вим шляхом. 1927. №1. С. 3-30.

3 Дроздовський В.В. Катеринодар у минулому // Науковий зб^рник лешнградського това-риства Д0СЛ1Д1ШК1В украшсько! ютори, письменства та мови. Кшв, 1931. С. 65-83.

ную ценность. Кроме того, в некоторых фрагментах статьи В.В. Дроз-довского, в частности, при характеристике процесса зарождения в Ека-теринодаре творческой интеллигенции, проглядывают националистические «украинофильские» настроения автора.

В 1956 году был издан первый исторический очерк Краснодара.1 Его авторы, историки Я.И. Куценко и Г.Т. Чучмай, впервые достаточно подробно изложили биографию города в популярной форме. Однако, истории Екатеринодара как войскового города из семи глав посвящена лишь часть первой главы, названной «Возникновение и развитие Краснодара». В этой главе излагаются предыстория и обстоятельства возникновения города, начальный этап его развития, вкратце характеризуется экономическое значение Екатеринодара в масштабах Черно-мории, а также его роль экономического и культурного центра Кубанской области после преобразования в гражданский город в 1867 году. Между тем, завершается глава выводами лозунгами о «феодально-крепостническом» характере войскового города Екатеринодара, «тяжком бремени политического бесправия трудящихся» и т.д.

Через 12 лет вышел в свет подобный популярный исторический очерк города, составленный теми же Я.И. Куценко и Г.Т. Чучмаем в соавторстве с Л.А. Солодухиным.2 Этот очерк имеет ярко выраженный публицистическо-пропагандистский характер, проявившийся даже в названиях глав: «Степь ковыльная», «В тисках социальных противоречий», «Заре навстечу» и т.п. Начинается очерк общим обзором природы и истории Кубани с древнейших времен, далее так же, как и в очерке, изданном в 1956 году, достаточно подробно излагается история Екатеринодара-Краснодара, однако никаких обобщений в очерке не содержится. В целом следует признать: несмотря на использование широкого круга источников и обстоятельный показ биографии города

1 Куценко Я.И. Чучмай Г.Т. Краснодар: Исторический очерк. Краснодар, 1956.

2 Солодухин Л.А., Куценко Я.И., Чучмай Г.Т. Краснодар: Исторический очерк. Краснодар, 1968.

оба очерка, применительно к теме настоящей диссертации, могут служить историографическими фактами лишь с большой степенью условности.

В 1980 году Г.Т. Чучмаем была защищена кандидатская диссертация «Краснодар. 1793-1917 гг.» (несмотря на название, речь в диссертации идет именно о Екатеринодаре).1 История Екатеринодара как войскового города рассматривается в первой - «Возникновение и развитие Екатеринодара как административного центра казачьего войска. 1793-1861 гг.», и частично во второй - «Социально-экономическое и культурное развитие Екатеринодара в эпоху капитализма. 1861-1917 гг.» главах диссертации. Очевидно, такое размещение материала внутри диссертации основано на бытовавшем принципе деления дореволюционной отечественной истории на дореформенный и пореформенный периоды, что применительно к биографии Екатеринодара представляется неверным, поскольку коренные изменения в официальном положении главного города Кубани произошли лишь в 1867 году (когда он получил статус гражданского города), а проявляться они стали еще позже. Также искусственным звеном в структуре диссертации представляется третья глава - «Участие трудящихся Екатеринодара в освободительном движении. 1861-1917 гг.»: логичнее было бы распределить такой материал внутри предыдущей главы. Следует отметить широкий круг использованных в диссертации источников, а также достаточно подробный показ отдельных событий и фактов истории Екатеринодара. Однако, в диссертации практически не нашли отражения особенности административного устройства города, официального статуса его населения, не определена функциональная роль Екатеринодара в масштабах государства, комплекс его специфических черт как войскового города.

1 Чучмай Г.Т. Краснодар. 1793-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1980.

Вне поля зрения автора остались хозяйственно-культурный и пространственный облик Екатеринодара, процесс его перехода в статус гражданского города. В выводах, наряду со справедливым замечанием относительно тормозящего воздействия военной специфики города (в дореформенный период) на его хозяйственное и культурное развитие, содержится весьма спорное утверждение о схожести начальной стадии истории Екатеринодара с прошлым городов, возникших на окраинах Российской империи, и т.д. В целом диссертация, несмотря на чрезмерную политизированность и тенденциозность некоторых оценок, имеет определенное историографическое значение.

Отдельные факты истории войскового города Екатеринодара нашли отражение в монографии Л.В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX века».1 Однако ввиду чрезмерной фрагментарности использования сведений о Екатеринодаре в общем показе городской истории региона, а также ввиду того, что названное исследование посвящено пореформенной, капиталистической урбанизации Северного Кавказа в связи с развитием сети Владикавказской железной дороги, оно не может считаться историографическим фактом применительно к нашей теме.

Сжато, но достаточно обстоятельно рассмотрены отдельные типологические характеристики и функциональная роль войскового города Екатеринодара в ряду существовавших на Кубани в дореформенный период городских поселений в статье Г.Н. Шевченко «Социально-экономическая структура городов Кубани в дореформенный период».2

В статье вкратце изложена история возникновения Екатеринодара, схематично показаны процесс его экономического развития, специфика сословного состава населения, культурно-хозяйственного об-

1 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981.

2 Шевченко Г.Н. Социально-экономическая структура городов Кубани в дореформенный период // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. Сб. науч. тр. Краснодар, 1989. С. 4-15.

лика города, сделаны выводы о доминирующей военно-административной функции войсковой столицы, а также о наличии начатков ее будущих экономических функций.

Большой интерес применительно к нашей теме представляют результаты исследований отдельных аспектов екатеринодарской истории, изложенные авторами в выступлениях на юбилейной краевой научно-практической конференции «Краснодару - 200 лет», проходившей в Краснодаре в мае 1993 года, и в изданных тезисах этих выступлений.1 К таковым относятся «Основание города Екатеринодара» Г.Н. Шевченко, «Реставрация оборонительных сооружений екатеринодарской крепости в первой половине XIX века» Б.Е. Фролова, «Исторический герб Екатеринодара» О.М. Матющенко и П.П. Матющенко. Исследование отдельных сюжетов истории города в значительной мере облегчают создание его целостной биографии.

Большую роль в решении проблемы датировки основания Екатеринодара имеют результаты обсуждения этой проблемы учеными Кубанского Госуниверситета, сотрудниками Государственного архива Краснодарского края и Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника, проходившего в форме «круглого стола» 9 января 1997 года и опубликованных в журнале «Голос минувшего».2 «Круглый стол» показал, что большинство историков считает, что город возник в 1793 году, и для точной датировки его основания необходим тщательный анализ критериев определения даты возникновения российских городов.

Завершая историографический обзор по теме диссертации, нельзя не отметить большой вклад в изучение истории города краснодарских краеведов, в первую очередь В.П. Бардадыма и Г.С. Шаховой. В.П.

1 Краснодару - 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. Краснодар, 1993.

2 Когда же был основан Екатеринодар? Материалы «круглого стола» // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал.1997. № 2. С. 51-58.

Бардадым является автором множества краеведческих очерков, из числа которых наиболее важными для истории Екатеринодара представляются «Этюды о прошлом и настоящем Краснодара», изданные в 1978 году1, «Этюды о Екатеринодаре», представляющие собой переиздание (с изменениями и дополнениями) первого варианта «Этюдов...»2, а также книга очерков «Зодчие Екатеринодара».3 Г.С. Шаховой написаны очерк «Штрихи к портрету города»4 и популярная брошюра «Краснодарская улица Красная»5. Названные работы - результат многолетних кропотливых краеведческих изысканий, - содержат богатейший фактический материал и играют огромную роль в популяризации истории города. К числу краеведов, плодотворно изучающих историю Екатеринодара, принадлежат также В.А. Соловьев - автор научно-популярной книги «Суворов на Кубани»6 и брошюры «Екатеринодарская крепость»7 , М.А. Есаян, Э.М. Ефимова-Сякина, Е.В. Хорошенко и др., публикующие результаты своих изысканий в основном (как и В.П. Бардадым и Г.С. Шахова) в краснодарских городских и краевых периодических изданиях.8 Слабыми сторонами краеведческих работ являются исключительная интуитивность большинства оценок и выводов, слабая их аргументация, отсутствие конкретных ссылок на использованные источники и литературу.

В целом же краеведческие работы, хоть и не могут быть отнесены к изданиям научно-академического характера, способствуют накоплению разнообразной информации о прошлом города, воссоздают отдельные страницы его истории.

1 Бардадым В.П. Этюды о прошлом и настоящем Краснодара. Краснодар, 1978.

2 Бардадым В.П. Этюды о Екатеринодаре. Краснодар, 1992.

3 Его же. Зодчие Екатеринодара. Краснодар, 1995.

4 Шахова Г.С. Штрихи к портрету города // Кубанский краевед. Краснодар, 1992. Вып.З. С.3-12.

5 Ее же. Краснодарская улица Красная. Краснодар, 1997.

6 Соловьев В.А. Суворов на Кубани. Краснодар, 1992.

7 Его же. Екатеринодарская крепость. Краснодар, 1995.

8 См: Краснодар. 1793-1993. Рекомендательный библиографический указатель литературы. Краснодар, 1993.

Резюмируя изложенную историографию вопроса, можно констатировать отсутствие комплексного исследования истории войскового города Екатеринодара, но в то же время - наличие некоторых теоретических наработок и определенного объема фактического материала по отдельным сюжетным линиям диссертации.

Исходя из степени изученности обозначенной темы и учитывая актуальность ее дальнейшей разработки, а также круг и сущность проблем, решаемых исторической урбанистикой, целью настоящей диссертации определено комплексное исследование типологических характеристик и функциональной роли войскового города Екатеринодара в масштабах Российской империи и кубанского края.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

- выявление всех обстоятельств возникновения города;

- определение его изначальных типологических характеристик;

- раскрытие специфики официального статуса населения Екатеринодара;

- раскрытие особенностей административного устройства и организации городской власти;

- определение всего функционального спектра города;

- исследование его культурно-хозяйственного и пространственного облика;

- выявление предпосылок и обстоятельств перехода Екатеринодара в статус гражданского города.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности и системности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Этот принцип позволяет историку ощу-

тить «дух времени», во многом понять психологию и мотивацию действий людей той или иной эпохи.

Принцип объективности означает свободу исследователя от партийно-классовых, национальных, личных и других пристрастий, подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным, то есть максимально приблизить воспроизводимый образ исторической действительности к реальным фактам и событиям, имевшим место в прошлом.

Следуя принципу системности, историк стремится рассматривать все явления, события и процессы прошлого как элементы единой системы. Применительно к исследованиям такого сложного, многокомпонентного объекта, как город, принцип системности нами понимается в расширенных смысловых границах. Во-первых, города, являясь звеньями глобальной системы расселения, представляют собой элементы определенного уровня в этой системе, развитие которых определяется культурным, политическим и материальным потенциалом общества; во-вторых, иерархичность организации всех городских процессов характеризуется определяющим влиянием элементов внешней среды по отношению к внутренней; в-третьих, город, как система, должен рассматриваться в трех уровнях иерархии пространственных систем: общегосударственном, региональном (субрегиональном) и собственно как отдельное поселение.

На формирование методологической позиции диссертанта оказал влияние достигнутый ныне исторической урбанистикой уровень научного осмысления города как целостного социо-культурного организма.

Теоретической основой диссертации является идея комплексного изучения конкретного города, изложенная под разными углами зрения

в трудах отечественных «градоведов» И.М. Гревса1, Н.П. Анциферова2, а также в исследованиях главы французской научной школы «Новой городской истории» Ф. Броделя3 и представителя английской школы «комплексных локальных исследований» Ч. Фитьян-Адамса4. Одним из теоретических оснований диссертации является теория функциональной типологии городов (то есть характеристики городов по видам их деятельности), нашедшая отражение в работах зарубежных5 и отечественных6 исследователей. Под функцией города подразумевается деятельность его жителей, направленная на связь с внешним (по отношению к самому городу) миром, обеспечивающая его жизненные ресурсы и оправдывающая его существование.

В диссертации применены распространенные в исторических исследованиях диахронный, сравнительный, историко-системный, типологический методы анализа исторической действительности, широко используется картографический метод, эпизодически - различные варианты количественных методов.

Особое место в инструментальном наборе диссертационного исследования принадлежит до сих пор не освоенному экскурсионному методу изучения истории поселений. Суть этого метода, разработанного И.М. Гревсом7, сводится к следующему: город, как сконцентрированное общественное пространство, представляет собой самостоятель-

1 См: Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. 1921, № 1; Его же. История в краеведении // Краеведение. 1926. № 4.

2 См: Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Пг., 1922; Анциферов Н.П., Анциферова ,.Н. Жизнь города. JL, 1927; См. также: Враская О.Б. Архивные материалы И.М. Гревса и Н.П. Анциферова по изучению города // Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982.

3 См: Braudel F. Civilisation materielle, économie et capitalisme, XV-XVIU siecle. P., 1979. T. 1-3.

4 См: Phythian-Adams Ch. Desolation of a City: Coventry and the Urban Crisis of the Late Middle Ages. Cambridge, 1979; Его же. Re-thinking English Local History. Leicester, 1987.

5 См. например: Боже-Гарнье Ж., Шабо Ж. Очерки по географии городов. М., 1967; Мер-фи Р. Американский город. М., 1975; Мерлен П. Город: количественные методы изучения. М„ 1977.

6 См. например: Миронов Б.Н. Русский город во второй половине XVIII - первой половине XIX века. Типологический анализ // История СССР. 1988. № 5. С. 150-168.

7 См: Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии... С. 18-24.

ный объемный многофункциональный источник информации о себе самом, то есть о своей истории и современности; в процессе экскурсий-экспедиций историк входит в непосредственный зрительный, эмоциональный контакт с объектом изучения, постигая его историческую культурную сущность вплоть до мельчайших подробностей и едва уловимых оттенков.1

Источниковую базу диссертации составляют материалы российских архивов, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки, музейных собраний, опубликованные источники, периодическая печать, разнообразный иллюстративный материал. Кроме того, в соответствии с заявленными методологическими подходами, многофункциональным комплексным источником по теме диссертации являются сохранившиеся элементы города Екатеринодара, сконцентрированные в историческом ядре современного города Краснодара, изучавшегося посредством экскурсионного метода анализа исторической действительности.

Документальной основой диссертации являются материалы, извлеченные из фондов центральных архивов: Российского Государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА), Российского Государственного военно-исторического архива в г. Москве (РГВИА), Российского Государственного архива древних актов в г. Москве (РГАДА); из фондов Государственного архива Краснодарского края в г. Краснодаре (ГАКК), а также из фондов отдела рукописей Российской Национальной библиотеки в г. Санкт-Петербурге (ОР РНБ). Из собрания РГИА в диссертации были задействованы материалы фондов Министерства юстиции (Ф. 1405), Первого департамента Сената (Ф. 1341), Канцелярии обер-прокурора Синода (Ф. 797), Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287), Де-

1 Подробнее об экскурсионном методе см: Бондарь В.В. Комплексное историческое исследование... С.6-8.

партамента законов Государственного Совета (Ф. 1149), Департамента экономии Государственного Совета (Ф. 1152), Кавказского комитета (Ф. 1268), коллекция именных указов и высочайших повелений Сенату (Ф. 1329). В РГВИА использованные в диссертации материалы находятся в фондах Канцелярии Военного министра (Ф.1), Главного инженерного управления (Ф. 349), Военно-ученого архива (Ф. ВУА). Из фондов РГАДА использован материал лишь одного - Разряда «Внутреннее управление» бывшего Государственного архива Российской империи (Ф. 16). Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в Государственном архиве Краснодарского края, в фондах Канцелярии наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 249), Войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска (Ф. 250), Войскового правления Кубанского казачьего войска (Ф. 252), 1-го и 2-го казачьих отделений Кубанского казачьего войска (Ф. 318), Ека-теринодарского земского сыскного начальства (Ф. 334), Временной строительной комиссии в городе Екатеринодаре (Ф. 344), Войскового штаба Кубанского казачьего войска (Ф. 396), Попечителя Кавказского учебного округа (Ф. 427), Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454), Кубанской областной чертежной (Ф. 574), в коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф. 670), коллекции документов по истории Кубани (Ф. 764), коллекции писем В.Ф. Золотаренко (Ф. 770), коллекции документальных материалов, собранной П.В. Мироновым (Ф. Р-1547), коллекции карт Кубани и прилегающих территорий (Ф. Карт). Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, ведомости, статистические сведения и т.п. Также в корпусе источников по интересующей нас теме, извлеченных из архивов, наличествует богатейший картографический материал и, в незначительной мере - личная переписка и материалы мемуарного характера. Отметим,

что значительная доля использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Ценные источники, впервые введенные в научный оборот в настоящей диссертации, были обнаружены в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки. Это дневник неизвестного офицера Навагинского полка, находящийся в коллекции документов, собранных петербургским любителем старины П.Н. Тихановым (Ф. 777), личные письма неизвестного офицера, из основного собрания рукописей (ОСРК, Ф. 550), картографический материал из коллекции карт и планов (Ф. 349).

В научном архиве Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника (НА КГИАМЗ) была обнаружена фотокопия старейшего, 1795 года, плана города Екатеринодара (папка «Материалы отдела истории»), подлинник которого хранится в собрании Северо-Осетинского Республиканского историко-этнографического музея-заповедника.

В значительной мере изучение истории Екатеринодара облегчается наличием большого числа опубликованных источников - законодательных актов, административных, делопроизводственных, статистических, картографических материалов, монографических, журнальных публикаций, материалов периодической печати и т.д.

Юридические основания существования Екатеринодара нашли свое отражение в документах законодательного характера - императорских указах, жалованных грамотах, положениях, правилах и т. п., опубликованных в Полном собрании законов Российской империи1 и вышедших отдельными изданиями2.

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. Т. 22. Спб., 1829, Статьи 16187, 16188; Т. 23. Спб., 1830, Ст. 17055; Т. 24. Спб., 1831, Ст. 17634; Т. 27. Спб., 1834, Ст. 20156; Собрание 2. Т. 2. Спб., 1837, Ст. 1058; Т. 17. Спб., 1843. Ст. 15809; Т. 24. Спб., 1850, Ст. 23575; Т. 35. Спб., 1863, Ст. 35421; Т. 37. Отделение 1. Спб., 1865, СТ. 36256, 36327; Т. 42. Спб., 1871, Ст. 44504; Т. 43. Спб., 1872, Ст. 45785.

2 Положение о Черноморском казачьем войске. Спб., 1842; Положение о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами

Большое значение имеют целенаправленные публикации документов. Среди дореволюционных изданий к таковым относится «Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска», составленный И.И. Дмитренко. В настоящей диссертации были использованы материалы 3-го и 4-го томов сборника, отражающие историю возникновения и первых лет жизни Екатеринодара.1 В распоряжении диссертанта имелось также новейшее юбилейное издание документов по истории Екатеринодара-Краснодара, построенное по принципу хроники существования города, иллюстрированной материалами различного характера - «Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи»2. Несмотря на популярный характер и некоторые обобщения, содержащие фактические неточности, названное издание имеет огромное источниковедческое значение.

Ценная информация содержится в использованных в диссертации официальных изданиях Министерства Внутренних дел Российской империи - в многотомном издании «Городские Поселения в Российской империи», где интересующие нас сведения находятся во 2-м и 3-м томах3, и отдельных материалах, опубликованных «Журналом Министерства Внутренних Дел»4. В этих источниках в систематизированной форме изложены нормы административного устройства войсковых городов, приведены сведения статистического характера.

из России. Высочейше утверждено 10 Мая 1862 года. Екатеринодар, 1899; Правила для заселения и управления города Екатеринодара Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1867.

1 Дмитренко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. 1787 -1795 гг. Спб., 1896. Т. 3. Войско Верных Черноморских казаков; Спб., 1898. Т. 4. 1795-1799 гг. Документы извлечены из Кубанского Войскового архива.

2 Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи. Краснодар, 1993.

3 Городские поселения в Российской империи. Спб., 1861. Т. 2; Спб., 1863. Т. 3.

4 Статистические сведения о Кавказской области и Земле Войска Черноморского // Журнал Министерства внутренних дел. Спб., 1830. Ч. 2. Кн. 3. С. 190-203; Неволин К.А. Исследования о городах русских. Общий список русских городов // Журнал Министерства внутренних дел. Спб., 1844. Ч. 8. Кн. 12. С. 400-463.

Особое место в источниковой базе диссертации занимают современные войсковому городу Екатеринодару исследования1, описания Черномории и ее столицы2, путевые заметки3, опубликованные в виде писем дневниковые записи4, воспоминания5, позволяющие во многом ощутить (с учетом субъективных оценок авторов, при тщательном источниковедческом анализе), атмосферу города того времени, понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев екатеринодарцев.

Незначительную часть источниковой базы диссертации составили материалы периодики - заметки и статьи событийного характера, помещенные в газетах «Кубанские войсковые ведомости»6 и «Кубанские областные ведомости»7.

Группа источников иллюстративного характера состоит из рисунков, фотографий, гравюр, почтовых карточек, помещенных в раз-

1 Попка И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Спб., 1858; Турен-ко A.M. Исторические заметки о войске Черноморском (со времени поселения по 1831 год) // Киевская старина. 1861. Кн.4. С. 721-747.

2 Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и соединенных горских народах, собранные И.Дебу с 1816 по 1827 гг. Спб., 1829; Город Екатеринодар в 40-х годах прошлого столетия: Рассказ о Екатеринодаре, главном городе Черноморского казачьего войска (рукопись В.Ф. Золотаренко «Плач Василия при реке Кубани) /Предисл. и примеч. Б.М. Городецкого // Известия Общества любителей изучения Кубанской области. Екатеринодар, 1909. Вып. 4. С. 43-72; Воронов Н.И. Из черноморского края // Русский вестник, М., 1856. Т. 6. Кн. 1.

3 Журнал путешествия по земле донских казаков, к Кавказу и в Астрахань, г. Ст... // Северный архив: Журнал истории, статистики и путешествий, издаваемый Ф. Булгариным. Спб., 1824. Ч. 12. №20. Октябрь; Гераков Г. Путевые записки по многим российским губерниям. Спб., 1828; Филиппов Н. Поездка по берегам Азовского моря летом 1856 года // Морской сборник, Спб., 1857. Т. 29. №7.

4 Письма о Крыме, об Одессе и Азовском море. М., 1810; Соболев М. Письма о войне с закубанцами // Московский телеграф. 1831. № 3.

5 Сбитнев И. Воспоминания о Черномории // Украинский журнал. Харьков, 1825. 4.6. №11/12; О первоначальном заселении Верными Черноморскими козаками острова Тамани и земель по рекам Кубани, Лабе и др. // Русский инвалид. 1829. №№97, 98; Мигрин И.И. Похождения, или история жизни Ивана Мигрина, черноморского казака // Русская старина. 1878. Т.23. № 9; Филипсон Г.И. Воспоминания // Русский архив. 1884. №1; Воспоминания из времен Николая 1 Д.И. Никифорова. М., 1903; Эрастов С.И. Воспоминания старого екатеринодарца / Предисл. В. Чумаченко // Родная Кубань. 1998. №2. С. 111-130.

6 Кубанские войсковые ведомости. 1865. №39; 1867. №26, 32; 1872. №46.

7 Кубанские областные ведомости. 1872. 11 ноября; 1879. 29 марта.

личных изданиях1, а также находящихся в личной коллекции диссертанта.

Категория вещественных источников представлена археологическим материалом, хранящимся в собрании КГИАМЗ (отдел фондов, сектор археологии)2, свидетельствующим о существовании постоянных древних и временных средневековых поселений на местности, где был основан и развивался Екатеринодар.

Использование в качестве самостоятельного источника исторического ядра современного города заключалось в визуальных исследованиях ландшафтной сущности бывшего полуострова Карасунский кут (то есть территории городского поселения), следов древних городищ, селищ, могильников, древних и средневековых погребений, стоянок, остатков оборонительных сооружений XIX века, изучении стратиграфии культурного слоя в разных точках города, выявлении бывшего русла реки Карасун, сохранившихся элементов застройки и т.п., а также в анализе комплекса екатеринодарских микротопонимов - названий улиц и переулков (годонимов) и других внутригородских объектов (ойконимов, оронимов).

Характеризуя источниковую базу диссертации в целом, следует отметить ее обширность и внутреннюю разнородность, обусловленные комплексным подходом к изучению города.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит прежде всего в полученных результатах научного осмысления функциональной роли и типологических характеристик войскового города Екатеринодара в ряду городских поселений Российской империи. Кроме того, в диссертации применен комплексный принцип ис-

1 Кубанское казачье войско. 1696-1888 г. / Под. ред. Е.Д. Фелицына. Воронеж, 1888; Короленко П.П. Екатеринодарский войсковой собор времен Екатерины Великой // Известия ОЛИКО, Екатеринодар, 1899. Вып. 1. С. 69-74: иллюстрации;

Семипрестольный собор Св. Екатерины в Екатеринодаре. Екатеринодар, 1913.

2 КГИАМЗ. Отдел фондов. Сектор археологии. КМ-2413; КМ-2414; КМ-2422; КМ-2434; а также некоторые неучтенные материалы.

следования одного из периодов истории города, использован невостребованный ранее экскурсионный метод анализа исторической действительности, предложена система критериев определения даты основания городов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при создании комплексной программы развития города Краснодара на традиционной культурно-хозяйственной основе, при создании отдельной программы сохранения историко-культурного облика Екатеринодара-Краснодара. Возможно, некоторые обобщения, сделанные в диссертации, послужат базой для дальнейшей научной разработки проблем типологии и функционального спектра российских городов, проблем истории градообразования и т.д. Также возможно использование отдельных сюжетов диссертационного исследования в рамках специальных курсов по истории российских городов, Северного Кавказа, собственно Екатеринодара, истории казачьих войск, материальной и духовной культуры черноморского казачества, истории архитектуры. Не исключено применение отдельных сюжетов диссертации в краеведческой и экскурсионной работе.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета. Общие и частные положения диссертации были апробированы автором в научных и газетных публикациях, в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях «Археология и краеведение Кубани» (Краснодар, 1993 год), «Краснодару - 200 лет» (Краснодар, 1993 год), «Кавказская война: уроки истории и современность» (Краснодар, 1994 год), «Кубанское казачество: три века исторического пути» (станица Полтавская Краснодарского края, 1996 год), «Состояние и проблемы изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия» (Краснодар, 1998 год), а также в специальном курсе «Города Северного Кавказа в конце XVIII

- начале XX века», прочитанном на историческом факультете Кубанского Государственного университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В первой главе рассматриваются обстоятельства возникновения и начального этапа развития Екатеринодара, во второй раскрывается специфика Екатеринодара как войскового города, в третьей главе исследуется процесс перехода Екатеринодара в статус гражданского города. Такое структурирование основной части диссертации, основанное на проблемно-хронологическом принципе изложения материала, определяется поставленной целью и конкретными задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бондарь, Виталий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Войсковой город Екатеринодар был одним из многих российских городов конца XVIII - первой половины XIX века, являвшихся военно-колонизационными центрами присоединенных к государству окраинных территорий, и в то же время - одним из немногих городов, находившихся на землях казачьих войск и имевших население, принадлежавшее исключительно к казачьему сословию.

Статус Екатеринодара как «войскового города» во многом определял его функциональную роль в масштабах Российской империи и Земли Войска Черноморского, а также специфику системы внутреннего управления, культурно-хозяйственного и пространственного развития поселения.

Екатеринодар был основан переселившимися на «пожалованные» императрицей Екатериной Великой земли Правобережья Кубани черноморскими казаками в качестве войскового центра и главного пункта Черноморской кордонной линии. В условиях относительной автономии Войска Верных Ченоморских казаков в вопросах внутреннего управления и расселения по войсковой территории, решение об основании города было принято Войсковым правительством. Дату возникновения Екатеринодара следует соотносить с первым документальным свидетельством о выборе места поселения, непрерывно существующего до сих пор (таковым является рапорт Черноморского Войскового правительства Таврическому губернатору от 9 июня 1793 года).

Выбор места для «главного войскового града» был продиктован, прежде всего, стратегическими соображениями: расположением полуострова Карасунский кут в центре Черноморской кордонной линии и его естественной формой - водные преграды (реки Кубань и Карасун) с трех сторон обеспечивали защиту города от нападений неприятеля. В этих условиях не были учтены крайне неблагоприятные климатические условия местности.

Функциональная роль Екатеринодара в масштабах государства определялась главным предназначением Черноморского казачьего войска - несением кордонной и внутренней службы. Доминировавшая военно-административная функция города и «перманентная» война с закубанскими горцами обусловила военный характер самого поселения и образа жизни его обитателей.

В масштабах Черномории Екатеринодар являлся, помимо военно- административного, еще и культурно-хозяйственным центром (при общей экономической и культурной неразвитости края, существовавшего в условиях войны).

Законодательный запрет лицам «невойсковых» сословий постоянного проживания и владения недвижимой собственностью на землях казачьих войск предопределил сословную «замкнутость» населения Екатеринодара и как следствие - невозможность устройства города на установленных для большинства городов империи принципах «всесословности» «градского общества» и избиравшихся органов городского самоуправления. В Екатеринодаре, как и во всех войсковых городах Российской империи, сложился военно-полицейский тип организации городской власти. Кроме того, в условиях унификации управления и системы землепользования в Черноморском казачьем войске, все казачье население города было организовано в курени, а позже - в территориально тождественную городу станицу Екатеринодарскую. Такое явление в истории российских городов является уникальным.

Сословная и культурная «монолитность» и единый образ жизни всего населения Земли Войска Черноморского обусловили культурно-бытовую и хозяйственную общность Екатеринодара с другими казачьими поселениями Черномории: язык (малороссийский), традиции, нравы и обычаи, занятия и характер ведения домашнего хозяйства у ека-теринодарцев были такими же, как у всех черноморских казаков. Определенное «цивилизаторское» воздействие на патриархальный екате-ринодарский быт (в первую очередь - на образ жизни горожан-

представителей черноморского войскового дворянства) оказывали офицеры базировавшихся в городе с начала 1830-х годов регулярных частей российской армии.

Пространственная организация Екатеринодара также имела особенный характер: при традиционной для военных городов регулярной планировке застройка города велась преимущественно традиционными для всех селений Черномории глинобитными жилищами, при которых разбивались большие фруктовые сады. Значимыми с архитектурной точки зрения сооружениями в Екатеринодаре были только здания культа, а также некоторые из зданий, в которых помещались войсковые учреждения и общественные заведения.

Необходимость сдерживавшегося сословной «замкнутостью» населения войсковой территории хозяйственного развития Екатеринодара, ставшего в 1860 году центром Кубанской области и Кубанского казачьего войска, подтолкнуло правительство к снятию ограничений на право оседлого жительсва и владения недвижимой собственностью лицам «невойсковых» сословий (подобно другим войсковым городам Российской империи). Этому способствовало также окончание в 1864 году войны на Северо-Западном Кавказе и, как следствие, возможность мирного развития края. С изданием 7 июня 1867 года «Правил для заселения и управления города Екатеринодара Кубанского казачьего войска» город из войскового преобразовывался (с упразднением станичного управления и обращением остающихся в городе казаков в сословие мещан) в гражданский и получал общее для всех городов империи устройство, дававшее ему большие возможности экономического развития, Вместе с тем, Екатеринодар сохранял некоторые черты своего «войскового» прошлого.

В целом можно констатировать, что в Екатеринодаре, как в войсковом городе, специфически проявлялся общероссийский крепостнический комплекс: если феодальная зависимость большинства российских городов сказывалась в том, что торговля и промышленность в

них развивались за счет спроса со стороны дворянства и чиновничества, то зависимость населения войсковых городов, составлявшего часть населения казачьих войск, проявлялось в общей повинности «войскового сословия» - несении военной службы на осваивавшихся землях.