Воля в массовой культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Гопко, Владимир Васильевич

  • Гопко, Владимир Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 148
Гопко, Владимир Васильевич. Воля в массовой культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гопко, Владимир Васильевич

Введение.3

Глава 1. Антропокультурная специфика воли.12

1.1.Понятие воли и ее классификация.12

1.2. Специфика целеполагания субъектов воления в обществе массовой культуры.34

Глава 2. Индивидуальная и надындивидуальная воли в китч-культуре.56

2.1. Специфика китч-культуры.56

2.2. Редукция в массовой культуре и массовом образовании.81

Глава 3. Индивидуальная и надындивидуальная воли в арт-и мид-культуре. 94

3.1. Самоорганизация массовой культуры. 94

3.2. Созидательность арт- и мид-культуры.107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воля в массовой культуре»

В течение последних двух десятилетий в нашей стране произошли события, решительно изменившие отношения между индивидом и обществом, между государством и обществом, между индивидом и государством. Незадолго до распада Советского Союза разрушился постоянно культивировавшийся советской идеологией образ «совершенной, гармонически развитой личности». Личность эта ясно видела цели, поставленные перед ней властью, и продвигалась к ним, выполняя волю той же власти. Воля индивидуальная и воля партийно-государственная были «едины». Но произошедшие изменения не только разрушили это единство, но и совпали со стремительным вторжением в жизнь общества новейших информационных технологий и техники, предназначенной для обслуживания культуры, и, прежде всего - культуры массовой, которая давно стала неотъемлемой и необходимой частью бытия, занимающей в культурных пластах различных жанров и направлений ведущее место и оказывающей сильнейшее влияние на все слои общества. Кроме того, массовая культура давно стала инструментом политики, который способен воздействовать на человека неявно, но давать явные результаты. Массовая культура - духовная пища большинства, оказывающая решающее влияние на разум и волю человека, на создание ценностей, опираясь на которые, людям приходится взаимодействовать друг с другом. Отсюда необычайную актуальность приобретают проблемы, связанные с теоретическим осмыслением специфики воли в массовой культуре. Представляется актуальным определить силу этой воли и ее структуру. Взаимодействие воль общественной, индивидуальной и государственной в условиях использования массовой культуры в технологиях управления обществом является постоянно воспроизводящейся проблемой, требующей регулярного изучения и определения путей ее решения. Массовая культура в настоящее время приобретает характер особой социальной реальности, которая детерминирует действия индивида -субъекта социальной реальности, навязывая ему свою волю, манипулируя его сознанием. Таким образом, актуальность темы исследования определяется острой необходимостью в философской рефлексии массовой культуры как носителя надындивидуальной воли, в оценке ее с позиций философской антропологии и философии культуры, в рассмотрении ее как фактора влияния на волевые качества индивида.

Степень разработанности проблемы

Последние годы количество исследований, посвященных массовой культуре и проблемам с ней связанным быстро растет. Массовая культура рассматривается как явление, охватывающее многообразие культурных процессов, включающее в себя не только произведения художественной культуры, но и средства массовой информации, рекламу, спортивные зрелища, PR. При этом в художественной массовой культуре обычно выделяются три основных потока: китч-культура, мид-культура и арт-культура. К первой относятся все низкопробные, примитивные произведения. Мид-культура - это нечто среднее и, как всякое среднее, с трудом поддающееся описанию. К арт-культуре ученые относят произведения, которые по своим художественным качествам близки к высокой культуре. Подобная классификация произведений массовой культуры представлена в работах С.Р. Аблеева, С.И. Кузьминской, В. Бычкова, JI. Бычковой, С. Бойм, Е.М. Гашковой, B.C. Клокоцкой, Н.А. Кондрадовой, С.Н. Некрасова, М.А. Чегодаева, A.M. Яковлевой и других. В работах указанных авторов характеризуется специфика этих потоков массовой культуры, дается их эстетическая оценка.

В современной философской литературе рассматриваются различные аспекты массовой культуры, ее влияние на индивидуальное и общественное сознание. Вместе с тем, работ, в которых рассматривалась бы влияние массовой культуры на индивидуальную и общественную воли, нет. Кроме того, не достаточно исследована специфика влияния на индивида и общество каждого из трех названных выше потоков художественной массовой культуры.

Работы, исследующие проблемы воли и массовой культуры, можно сгруппировать по следующим основным направлениям:

1. Исследования феномена воли как составляющей индивидуального и общественного сознания и проблемы свободы воли. К данному направлению относятся труды философов времен античности, средних веков, нового и новейшего времени: Платона, Аристотеля, Августина Аврелия, Ф. Аквинского, Э. Роттердамского, М. Лютера, И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, JI. Фейербаха, Ф. Ницше, О. Шпенглера, У. Джеймса, М. Вебера, К. Ясперса, B.C. Соловьева, Г.В. Плеханова, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, В. Гертыха, и других.

2. Работы исследователей массового общества и массовой культуры, в которых рассматривается использование последней в технологиях управления обществом и определяется ее влияние на индивидуальное и массовое сознание. Работы зарубежных авторов: Г. Тарда, Т. Адорно, Р. Гвардини, К. Мангейма, Р. Парка, Д. Рисмена, Ч. Миллса, Г. Дебора, 3. Фрейда, Г. Лебона, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Маркузе, Э. Кассирера, С. Московичи, Э. Канегги, Ч. Мукерджи, М. Шадсона, М. Мид, А. Тоффлера, А. Турена, М. Элиаде, Э. Фромма, К. Ясперса, Т. Веблена, В. Беньямина, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, У. Эко и других. Исследования отечественных философов: Аблеева С.Р., Борисова О.С., Бычкова В., Бычковой Л., Гашковой Е.М., Гофман А.Б., Захарова А.В., Ивановой Р.А., Ионина Л.Г., Кузьминской С.И., Кукаркина А.В., Маркова Б.В., Орнатской Л.А., Разлогова К.Э., Трубиной Е.Г., Шугурова М.В. и других. В трудах этих авторов объектом исследования стала проблема влияния массовой культуры на ценностные ориентации индивида. Затрагивается тесная связь массовой культуры с целеполаганием индивида, показывается ее влияние на формирование массового человека. Вместе с тем, связь массовой культуры и волевых качеств индивида эксплицитно не рассматривается.

3. Работы российских исследователей, в трудах которых рассматриваются различные виды художественной массовой культуры -кино, телевидение песенно-музыкальное искусство, массовая литература, спорт и другие: Баранова Г.С., Богдановской Г.Ю., Брусиловской Л.Б., Буевой Л.П., Володиной JI.B., Гофмана А.Б., Грошева И.В., Дворецкой Е.В., Денисова С.Ф., Захарова А.В., Зоркой Н.М., Игнатьева М.А., Куклиной В.А., Краснояровой Н.Г., Килошенко М.И., Коневой А.В., Котовской М.Г., Кравченко И.И., Кравченко С.А., Кушнир М.И., Мартынова И.М., Мориной Л.Г., Никитиной И.В., Почепцова Г.Г.Дружинина Б.И., Соколова Е.Э.,Теременко Б.С., Федяева Д.М., Хренова Н.А., Чередниченко Т.В., Чертова Л.Ф., Шарова А.С., и других. В работах названных авторов затрагиваются отдельные проблемы, связанные с массовой культурой, рассматривается влияние ее видов на интеллектуальное и нравственное состояние общества, но как фактор постоянного влияния на индивидуальную волю массовая культура не рассматривается.

Таким образом, в работах, посвященных проблемам массовой культуры, отсутствует философско-антропологическая концепция специфики массовой культуры как носителя надындивидуальной воли.

Основная проблема исследования

Она обусловлена отсутствием единого философско-антропологического видения надындивидуальной воли в массовой культуре и ее влияния на индивидуальную волю. Эта проблема может быть сформулирована в виде вопросов:

1. Какова специфика воли с позиций философской антропологии?

2. Какова специфика взаимодействия надындивидуальной и индивидуальной воль в трех потоках массовой культуры - китч-, мид- и арт-культуре?

Основная цель и задачи исследования

Целью исследования является философско-антропологическое осмысление влияния массовой культуры на индивидуальную и общественную воли.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить философско-антропологическую специфику воли;

- систематизировать и классифицировать надындивидуальные воли;

- выявить специфику целеполагания в обществе массовой культуры на различных этапах его развития;

- показать особенности влияния на индивидуальную и общественную воли китч-, мид- и арт-культуры;

- выделить и исследовать массовое образование как важнейшую составляющую массовой культуры, показать роль редукции в массовом образовании и массовой культуре как фактора, влияющего на волевые качества индивида;

- определить роль самоорганизации и организации в развитии культурных процессов;

- показать возможность детерминирования массовой культурой созидательного индивидуального и общественного целеполагания.

Теоретические и методологические источники

Использование источников связано с междисциплинарным характером исследования, которое затрагивает области психологии и социологии. Теоретической и методологической базой диссертации являются три группы источников. К первой относятся труды философов и ученых, исследовавших или затрагивавших проблемы воли в различных ее аспектах; это труды Платона, Аристотеля, Пелагия, Аврелия Августина, Ф. Аквинского, Эразма Роттердамского, М. Лютера, Г.В.Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Л. Фейербаха, Ф. Ницше, 3. Фрейда, В. С. Соловьева, Н. А.

Бердяева, H.O. Лосского, У. Джеймса, К. Ясперса, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, В.И. Селиванова, O.K. Тихомирова и других.

Вторую группу источников составляют фундаментальные работы зарубежных философов, психологов, социологов, посвященные проблемам массового общества и массовой культуры: Р. Барта, Д. Белла, В. Беньямина, П. Бергера, Ж. Бодрийяра, Т. Веблена, Р. Гвардини, Ф. Гваттари, Г. Дебора, Ж. Делеза, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Г. Лебона, К. Лоренца, Г. Маркузе, Д. Маркуша, С. Московичи, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Тарда, Э. Тоффлера, М. Хайдегера, К. Ясперса и других.

К третей группе источников относятся работы отечественных и зарубежных авторов, которые, продолжая философское осмысление проблем массового общества, исследуют влияние на сознание и поведение индивида различных составляющих массовой культуры: средств массовой информации, моды, песенно-музыкального искусства, мифа, массовой литературы, спортивных зрелищ. Это работы М. Маклюэна, Л.И. Василенко, А.Б. Гофмана, Г.С. Баранова, Р. Барта, Э. Берна, И.Ю. Богдановской, Ж. Бодрияра, О.В. Будницкого, И. Дзялошинского, М. Липмана, К. Лоренца, И.М. Мартынова, Б.В. Маркова, С.Ф. Денисова, Э. Кассирера, И.И. Кравченко, Г.С. Кнабе, В.А. Куклиной, И.В. Кузина, Д. Маркуша, А.В. Захарова, А.Ф. Лосева, В.М. Найдыша, К.Э. Разлогова, Г.И. Рузавина, Б.С. Теременко, Д.М. Федяева, 3. Фрейда, Й. Хейзинги, М.А. Хевеши, Т.В. Чередниченко, А.С. Шарова, М. Элиаде и других. Кроме того, автором проанализировано большое количество эмпирического материала.

Основным методом исследования является диалектико-материалистический метод, обусловленный противоречивостью и неоднозначностью массовой культуры. В русле основного метода используются принципы:

- всесторонности;

- конкретности;

- противоречия;

- наблюдения;

- системности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена философско-антропологическая специфика воли, выявлена связь воли как важнейшей составляющей сознания с современной социокультурной действительностью;

- систематизированы и классифицированы надындивидуальные воли;

- выявлена специфика целеполагания в обществе массовой культуры на различных этапах его развития;

- показаны особенности влияния различных составляющих массовой культуры и различных ее уровней - китч-, мид- и арт-культуры - на индивидуальную и общественную воли;

- выделено и исследовано массовое образование как феномен массовой культуры, показана роль редукции сложных произведений литературы, понятий истории и других обществоведческих дисциплин к понятиям обыденного сознания в массовом образовании и массовой культуре как фактора, ослабляющего волевые качества индивида;

- определена роль самоорганизации и организации в развитии культурных процессов;

- показана возможность детерминирования массовой культурой как разрушительного, так и созидательного индивидуального и общественного целеполагания.

Положения, выносимые на защиту

1. Массовая культура является носителем надындивидуальных воль, которые классифицируется как воля общественная, воля государственная, воля корпорационная, воля глобальная. В обществе присутствует основной субъект воления, использующий массовую культуру в качестве инструмента влияния на прочих субъектов воления.

2. Массовое образование, являясь неотъемлемой частью массовой культуры, выступает, вместе с тем, в качестве ее основы. Редукция целостных, сложных явлений культуры к тесту, осуществляемая в гуманитарном знании в массовой школе, оказывает решающее влияние на восприятие индивидом редуцированных норм морали и знания в массовой культуре. Упрощенное восприятие индивидом действительности негативно воздействует на его волевые качества и способствует детерминированию разрушительного целеполагания.

3. Самоорганизация массовой культуры в условиях рыночных отношений ведет к ее примитивизации, к постоянной экспансии китч-культуры. Без организующего влияния на культуру, основанного на ценностях высокой морали, прогрессивное культурное развитие невозможно.

4. Различные потоки массовой культуры - китч-, мид- и арт-культура -оказывают, соответственно, специфическое влияние на волевые качества индивида и детерминируют его целеполагание. Массовая культура, используемая в технологиях управления обществом, формирует как разрушительную, так и созидательную индивидуальную и общественную воли.

Научно-практическая значимость работы

Результаты настоящей работы могут быть использованы в процессе рассмотрения и решения проблем, стоящих перед исследователями современного общества, для осмысления феномена массовой культуры как сложной системы, детерминирующей индивидуальное и общественное целеполагания. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической практике для чтения лекций и проведения семинарских занятий в курсах философской антропологии, философии культуры, социологии, социальной психологии.

Апробация диссертации

Апробация работы осуществлена на двух конференциях: региональной конференции «Человек в контексте эпохи» (Омск, 30 ноября 2005) и межвузовской конференции «Реальность. Человек. Культура. Научная и вненаучная формы познания» (Омск, 29 декабря 2005). Основные положения и выводы диссертации использованы в преподавательской работе автора и отражены в статьях:

1. Гопко В.В. Образ человека в китч-культуре и рекламе // Гуманитарные исследования: Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. Вып. 10. - С. 3-6.

2. Гопко В.В. «Шоуизация» общества // Человек в контексте эпохи: Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина. 30 ноября 2005 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С. 46-52.

3. Гопко В.В. Редукция в массовом образовании и массовой культуре // Педагог. Наука, технология, практика. Сибирский межвузовский журнал. -Барнаул: Изд-во Барнаульского государственного педагогического университета, 2005, № 2. - С. 16-19.

4. Гопко В.В. О политике и терапевтической функции массовой культуры // Реальность. Человек. Культура. Научная и вненаучная формы познания: Материалы межвузовской конференции 29 декабря 2005 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. - С. 12-13.

5. Гопко В.В. Самоорганизация массовой культуры // Общественная самоорганизация в мировой истории: Сборник статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006.-С. 78-83.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гопко, Владимир Васильевич

Выводы

1. Отсутствие организующей созидательной воли общества и государства приводит к деградации массовой культуры, преобладанию в ней китча, что обеспечивает, в свою очередь, постоянное негативное влияние на художественные вкусы массы.

2. В условиях стихийной рыночной самоорганизации культуры средства массовой информации в значительной степени утрачивают коммуникативную функцию, превращаясь в средства манипулирования обществом и навязывания ему примитивных культурных потребностей.

3. Организация массовой культуры, осуществляющаяся с позиций высокой морали, способна оказывать существенное влияние на индивидуальную и общественную созидательные воли и обеспечивать позитивные результаты в развитии социальных и экономических отношений.

4. Массовая мид-культура оказывает стабилизирующее влияние на общество, испытывающего перенасыщение информацией, в том числе -негативной, заполняет свободное время индивида эстетическим и развлекающим содержанием, создавая, таким образом, устойчивый психотерапевтический эффект.

1 Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. - М.: Наука, 1980. - С. 99.

Заключение

Подводя итоги проделанному исследованию, представляется возможным сделать основной вывод, который заключается в том, что массовая культура, выступая в качестве сложного и противоречивого явления, оказывает существенное, а порой решающее, влияние на трансформацию и формирование общественно значимых ценностей, воздействующих на индивидуальное и общественное целеполагание, на индивидуальную и общественную воли. В рамках основного вывода и в контексте темы настоящей работы можно констатировать следующее:

1. Волевой потенциал индивида и общества в современных условиях зависит от ряда обстоятельств, среди которых важнейшую роль играет гармоничность общественных, индивидуальных и общественных целей. Существенную роль в процессе их гармонизации играет массовая культура, которая при наличии соответствующих обстоятельств способна выполнять ряд важных функций: индивидуального и общественного целеполагания; элемента технологий прямого и косвенного политического управления обществом, манипулирования общественным сознанием; развлечения и психотерапевтического воздействия на индивидуальное и общественное сознание;

- структурирования времени индивида и общества.

2. Приоритетность и результативность реализации тех или иных функций зависят на отдельных временных этапах развития общества массовой культуры от исторической обстановки, внутриполитической ситуации в стране, правового состояния общества, целей и волевого потенциала общества и государства, политики властных структур.

3. Значительное влияние на массовую культуру оказывает основной субъект воления, стремящийся подчинить ее своим интересам, которые могут не совпадать с интересами общества. Ситуация несоответствия индивидуального, общественного, государственного целеполагания и целеполагания основного социального субъекта воления может рассматриваться в качестве симптома кризиса, угрожающего существованию государства как целостной системы.

4. Состояние массового образования, являющегося основой массовой культуры, в значительной степени определяет предрасположенность индивида к восприятию того или иного ее уровня -арт-, мид- или китч-культуры.

5. Аукционность средств массовой информации определяет их стремление к обслуживанию китч-культуры и рекламы, которые наиболее результативны с точки зрения финансовой выгоды.

6. Рефренность, клишированность и элементарность китч-культуры и рекламы обеспечивает внерефлексивное восприятие, заложенной в них информации, что позволяет имплантировать в сознание индивида определенные цели и, таким образом, управлять его волевыми усилиями.

7. Преобладание в массовой культуре китча, отличающегося крайней примитивностью, приводит к деградации художественного вкуса значительной части общества . и способствует распространению антиинтеллектуализма. Гедонистическое целеполагание, осуществляемое китч-культурой, снижает уровни индивидуальной и общественной протестных воль.

8. Политический миф, используемый властными структурами для манипулирования общественным сознанием, способен отсрочить формирование общественной протестной воли и «отложить» на время обострение политического кризиса, затягивая решение проблем, стоящих перед обществом, но усугубляя, тем самым, негативные процессы.

9. Отсутствие организации в развитии массовой культуры приводит к преобладанию в ней негативных процессов, включающих в себя, с одной стороны, усиление коммерциализации, а с другой - деградацию качества произведений.

10. Значительная часть массовой культуры - арт- и мид-культура -оказывает стабилизирующее влияние на индивида и общество, поддерживая позитивное мировосприятие и формируя волевой потенциал, направленный на защиту высоких моральных ценностей.

Представляется, что дальнейшая работа по исследованию проблем общества массовой культуры может быть направлена на систематизацию и формализацию соответствующих знаний, разработку терминологии и уточнение понятий, отражающих специфику социальных процессов, связанных с массовой культурой, на изучение проблем организации массовой культуры и путей расширения в ней потоков арт- и мид-культуры.