Воображение в процессе овладения художественным конструированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Федорова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава 1. Воображение и художественное конструирование как предмет исследования.
1.1. Обзор и анализ исследования воображения в отечественной психологии.
1.2. Воображение в структуре психических процессов.
1.3. Развитие воображения в онтогенезе.
1.4. Воображение и художественное конструирование.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы и их обоснование.
2.2. Организация занятий с помощью разработанных упражнений.
Глава 3. Анализ результатов исследования.
3.1. Воображение и его особенности в учебном процессе.
3.2. Развитие воображения студентов на занятиях художественного конструирования.
3.3. Зависимость успешности учебной деятельности студентов от развития воображения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воображение в процессе овладения художественным конструированием»
Актуальность исследования состоит в необходимости выявления роли ^ воображения в процессе овладения студентами художественным конструированием.
Переход средней общеобразовательной школы на изучение интегративного предмета « Технология » предъявляет повышенные требования к подготовке студентов, обучающихся по специальности 030600 - « Учитель технологии и предпринимательства ». Существенную роль в практической технологической подготовке будущих учителей принадлежит практикуму по обработке конструкционных материалов, дизайну одежды, технологии швейного производства, материаловедению. Наряду с обучением студентов трудовым приемам и операциям по обработке материалов, а также знакомству их с закономерностями и методами проектирования технологических процессов по ♦ изготовлению изделий, возникла необходимость создания условий непосредственного включения каждого студента в деятельность по самостоятельной разработке проектов.
Процесс обучения студентов художественному конструированию основывается на развитии воображения, как наиболее гибкой психической функции, которая дает идеальное представление результата деятельности до того, как он будет достигнут реально. Художественное конструирование представляет собой многоэтапный процесс, в котором не всегда имеется возможность получения готового результата на отдельных ступенях обучения. Развитое воображение дает возможность предвидеть и вид конечного изделия, и промежуточные его состояния. "Проигрывание" различных вариантов изделий до реализации их в материале уменьшает затраты времени на изготовление. Переструктурирование образов, создание на их основе новых, требует поиска качественного информационного материала, несущего в себе определенную художественно-эстетическую ценность. В результате воздействия искусства, соприкосновения с прекрасным, происходит обогащение студента до уровня, когда он может накапливать ценности с позиции духовных запросов и социальных требований, которыми располагает его культурная среда. Осуществляется переход от способности наслаждаться красотой к формированию "профессионального" отношения к художественным произведениям. Базой образных элементов для работы воображения служат культурные ценности разных времен и народов, с которыми знакомятся студенты на предметах образовательной области « Технология ». Переструктурированные в совершенно новые, они начинают воплощаться оригинальным образом в работе студента. Развитое воображение поддерживает желание работать творчески, самостоятельно, активно, критически подходить к себе, добиваться успехов.
Переход на профессиональный уровень показал, что учитель, обладающий развитым воображением, существенно отличается мягкостью, терпимостью, эмоциональностью. Вместе с тем он способен передать мастерство, доводит работы учащихся до высокого эстетического уровня. Может организовать не только процесс обучения, но и предпринимательскую деятельность учащихся, учитывая спрос потребителей. Именно такой преподаватель необходим школе в данный момент.
Цель исследования заключается в выявлении роли воображения в успешном овладении студентами художественным конструированием.
Предмет исследования - развитие воображения студентов в процессе художественного конструирования.
Объект исследования - учебная деятельность студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза. Гипотезы исследования
1. Успешность учебной деятельности студентов по художественному конструированию зависит от развития воображения.
2. Уровни воображения студентов зависят от особенностей преобразования образов.
3. Развитие воображения студентов требует специальных упражнений.
Задачи исследования:
1. Выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие воображения студентов: а). Организация учебной деятельности студентов на занятиях по художественному конструированию. б). Взаимосвязь воображения, мышления , памяти.
2. Обнаружить тенденции развития воображения студентов разных годов обучения.
3. Разработать рекомендации по организации учебных занятий с целью развития воображения.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается большим объемом экспериментального материала, достоверностью полученных результатов, использованием математических приемов обработки, опытом практической работы по организации учебного процесса студентов разных годов обучения с положительными результатами их успешности в учебе.
Методологическую основу исследования составили основные принципы отечественной психологии: системный подход к изучению человека как многопризнаковой сложной системы, деятельностный и личностный подход к рассмотрению психических явлений. Исходными положениями явились изучение человека в процессе деятельности и ее преобразующего воздействия. В подходе к изучению студенческого возраста мы исходим из возрастной периодизации зрелости, созданной ленинградской школой психологов. В понимании личности и субъекта деятельности (учебной и трудовой) в изучении студентов исходным явилось понимание этих категорий в теории Б.Г. Ананьева. Методы исследования
Мы исходим из классификации методов, предложенной Б.Г. Ананьевым. Общие или организационные: сравнительный, метод поперечных срезов. Методы добывания фактов: диагностический (методики на исследования воображения, памяти, мышления, наблюдательности, внимания, пространственного представления, направленности ). Изучение продуктов деятельности (выполненных изделий, рефератов, зачетных работ), результаты оценивания выполняемых работ (успешность, индивидуально-психологический эксперимент, наблюдение и естественный эксперимент, беседы, опросники и др.).
Использованы методы математической и статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в экспериментальном обосновании положительного влияния воображения на успешность учебной деятельности студентов, в методике проведения занятий и системы упражнений, обеспечивающих формирование и развитие воображения, в выявлении особенностей будущего учителя, обладающего развитым воображением. Выявлены условия эффективной организации учебно-творческой деятельности студентов на занятиях, предложен научно-творческий метод анализа деятельности студентов и успешности обучения, основанный на изучении развития воображения. В отличие от имеющихся психологических работ по исследованию воображения, которые рассматривали его либо в технических видах деятельности ( Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, Н.Ф.Четверухин, JI.H. Шрагина, Т.Л.Инюшкина и др.), либо в творчестве ( В.С.Кузин, О.М.Дьяченко, Э.В.Ильенков, Р.А. Гильман и др.), проведено исследование воображения в деятельности художественного конструирования, которая является и техническим, и творческим видом деятельности одновременно.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по развитию воображения, необходимого для достижения более высоких результатов обучения студента, как будущего учителя. Разработаны методические рекомендации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в докладах на семинаре аспирантов кафедры психология РГПУ им. А.И. Герцена, на заседаниях кафедры дизайна ФТиП РГПУ им. А.И.Герцена, в тезисах докладов на конференциях в Мозыле (27- 29 мая 1996г), Екатеринбурге (26 - 28 ноября 1996г), Туле (810 апреля 1997г), Брянске ( 13-16 мая 1997г), Ульяновске (23- 26 мая 1997г), Череповце (5-6 ноября 1997г.), Новгороде (28-31 января 1998г), Санкт-Петербурге ( 16 - 17 февраля 1999г.).
Внедрение
Результаты данного исследования используются автором в работе со студентами, а также преподавателями кафедры при проведении занятий с элементами художественного конструирования.
Структура и объем работы Настоящая диссертация, общий объем которой составляет 150 машинописных страниц, содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы из 136 наименований, 35 таблиц , 2 графика и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Федорова, Наталья Алексеевна
Результаты исследования показали не только более высокий уровень оценок у большинства студентов, обладающих развитым воображением, но и зафиксировали незначительный процент потери прочности знаний, который легко можно восстановить проведением самостоятельного повторения или консультацией преподавателя.
Анализ наблюдений, полученых во времы проведения формирующего эксперимента позволил собрать добавочные интересные факты: студенты, обладающие развитым воображением, быстрее осваивают новые технологии. При сборе нужных сведений работают только с качественным информационным материалом. Результаты выполнения ими заданий отличаются вариантностью и оригинальностью. Правильное оценивание своей работы дает им возможность формирования внутреннего плана действий, который позволяет студентам сократить время создания изделия, а способность манипулировать образами - оптимизировать процесс изготовления. Оптимизируется и процесс обучения через ускорение времени общего понимания задания, целенаправленное изучение отдельных частей, быстрый переход к формированию осознанного замысла, выбор творческого пути решения с применением новых технологий.
Большинство студентов, обладающих развитым воображением, приблизилось к прогнозированию своей деятельности, что обеспечило получение высоких конечных результатов работы и более успешного обучения. Они легко могут передавать знания, умения и навыки.
Совокупность теоретических и эмпирических результатов, правильная организация эксперимента, статистическая обработка данных позволили доказать выдвинутые гипотезы, решить поставленные задачи.
Данное исследование, являясь экспериментальным обоснованием положительного влияния воображения на успешность учебной деятельности студентов художественному конструированию, предлагает к использованию методику проведения занятий и системы упражнений, обеспечивающих гарантированные высокие результаты обучения студента, как будущего учителя. Наряду с имеющимися исследованиями воображения в технической деятельности или в творчестве, данная работа представляет рассмотрение воображения в художественном конструировании, которое является и технической и творческой деятельностью одновременно, что еще раз подчеркивает новизну исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, необходимо отметить, что комплексный подход к решению проблемы выявления роли воображения в успешном овладении студентами художественным конструированием позволил достичь поставленной цели. Теоретический обзор показал, что по многим вопросам, затрагивающим воображение у психологов пока нет единой точки зрения, что объясняется небольшим объем исследований в данной области.
Изучение нами воображения привело к пониманию его как самостоятельного психического процесса. Воображение в художественном конструировании - это процесс преобразования образов.
Признание художественного конструирования как творческого вида деятельности, выявление особенностей этой деятельности; выявление особенностей процесса обучения художественному конструированию и выявление особенностей воображения в нем позволили осуществить развитие воображения в исследуемом нами виде деятельности.
Опираясь на системный подход развития личности и анализ результатов констатирующего эксперимента, были разработаны методы активизации воображения студентов на отдельных этапах работы по художественному конструированию путем проведения учебных занятий с использованием специальных упражнений. В данном диссертационном исследовании представлены педагогические рекомендации по учебному процессу; сформулированы принципы построения структуры занятий; дано подробное описание упражнений, активизирующих воображение; для каждого задания указаны цели, задачи, способ формирования и особенности применения. Результаты, полученные после проведения таких занятий со студентами в течении пяти лет и составившие основу формирующего эксперимента, были включены в математическую обработку и представлены в диссертационном исследовании в виде таблиц, графиков и подробного описания.
Наиболее важным явилась проверка гипотез. Затрудненность исследования воображения, связанная с недостаточно раскрытым механизмом и особенностями воображения в художественном конструировании, вызвала необходимость проведения констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент включил в себя исследование уровня воображения с помощью исследование наиболее близко связанных с воображением психических процессов. В качестве последних были выделены память, мышление, пространственное представление, внимание, наблюдательность, направленность на художественное конструирование. В диссертационной работе представлено обоснование такого выделения. Результаты, полученные после проведения тестирования по памяти, мышлению и пространственному 2 представлению были включены в математическую обработку по методу % К Пирсона.
Это позволило подтвердить правильность распределения студентов по группам с разным исходным уровнем. Наибольшее количество студентов на начальном этапе обладало неразвитым воображением. Проведение исследования мышления показало, что результаты студентов разных групп различны. Разбор допущенных ошибок выявил две стороны решения задач: сильную, связанную с логическим построением и слабую, связанную с оперированием образными элементами. Проведение исследования на пространственное представление показало что большинство студентов, обладающие развитым воображением умеет лучше остальных оперировать пространственными образами, обладает гибкостью в установлении связей между образными, логическими и действенными компонентами, могут достаточно свободно выполнять в уме переход с плоскостных фигур на их объемное изображение, манипулировать ими, представляя их в разных проекциях. Исследование памяти показало, что большинство студенты обладает высоким уровнем воспроизведения, однако долговременное сохранение элементов в памяти оказалось под силу только студентам, обладающим развитым воображением. Уровень наблюдательности у студентов, участвующих в эксперименте достаточно высокий. Они без особого труда могут восстановить местоположение фигуры или ее элементов, если элементы не являются сложными. Следует заметить, что с наглядно-образным материалом, в нашем случае - геометрическими фигурами, оперируют лучше студенты, обладающие развитым воображением. Исследование внимания показало, что большинство студенты обладают целенаправленностью мыслительного процесса, умением сконцентрировать внимание.
В учебном процессе овладения художественным конструированием, воображение студентов имеет свои особенности. Воображение носит характер целенаправленного процесса, для работы которого необходима большая база знаний. В связи с тем, что художественное конструирование является прикладной деятельностью, кроме знаний студентам нужен определенный объем умений и навыков. Исследования, проведенные по выявлению начального уровня знаний, умений и навыков показали, что студенты, которые приходят в ВУЗ, имеют определенный начальный уровень подготовки. Однако, у большей части студентов техническая сторона деятельности по художественному конструированию более прочная, чем творческая.
Исследование направленности выявило, что все студенты имеют направленностью на педагогическую деятельность, наряду с этим направленность на художественное конструирование зафиксирована только у большинства студентов, обладающих развитым воображением.
Проведение формирующего эксперимента изменило результаты исследований, полученных в начале. Рост уровня исследуемых психических факторов был зафиксирован 2 и подтвержден проведением математико - статистической обработки (метод %
К.Пирсона ) : определением расхождения и согласия распределений основных факторов. Результаты, полученные по исследованию наблюдательности, внимания, направленности были включены в математическую обработку и представлены в диссертации в виде сравнительных таблиц, графиков и рисунков.