Вопросительные конструкции как разновидность диалогических форм речи в поэзии Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хазбулатова, Татьяна Алексеевна

  • Хазбулатова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 269
Хазбулатова, Татьяна Алексеевна. Вопросительные конструкции как разновидность диалогических форм речи в поэзии Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазбулатова, Татьяна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности лирической коммуникации

1.1. Речевой субъект и адресат в лирике

1.2. Поэтическая речь и внутренняя речь

1.3. Понятие лирического диалога, проблема «автора» и «собеседника»

Выводы

Периодизация

Глава 2. Тематика вопросов в поэзии Б. Пастернака и О. Мандельштама

2.1. Тематика вопросов в поэзии Б. Пастернака

2.1.1. Предварительные замечания

2.1.2. Первый период (1913-1916 гг.)

2.1.3. Второй период (1917-1929 гг.)

2.1.4. Третий период (1930-1960 гг.)

2.2. Тематика вопросов в поэзии О. Мандельштама

2.2.1. Предварительные замечания

2.2.2. Первый (1908-1914/15 гг.) и второй (1916/17-1924/25 гг.) периоды

2.2.3. Третий период (1930-1937/38 гг.)

Выводы

Глава 3. Особенности строения вопросительных предложений в поэзии

Б. Пастернака и О. Мандельштама

3.1. Динамика структуры вопросительных конструкций в поэзии Б. Пастернака

3.1.1. Первый период (1913-1916 гг.)

3.1.2. Второй период (1917-1929 гг.)

3.1.3. Третий период (1930-1960 гг.)

3.2. Динамика структуры вопросительных конструкций в поэзии О. Мандельштама

3.2.1. Первый (1908-1914/15 гг.) и второй (1916/17-1924/25 гг.) периоды

3.2.2. Третий период (1930-1937/38 гг.)

Выводы

Глава 4. Функциональная полисемия вопросительных конструкций в поэзии Б. Пастернака и О. Мандельштама

4.1. О вопросах в поэтической речи: от риторики к лингвистической поэтике

4.2. О коммуникативных целях вопросительных предложений в поэтической речи

4.2.1. Типы вопросов с точки зрения заложенного в них коммуникативного намерения в лирике Б. Пастернака

4.2.2. Типы вопросов с точки зрения заложенного в них коммуникативного намерения в лирике О. Мандельштама

Выводы

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросительные конструкции как разновидность диалогических форм речи в поэзии Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама»

ВВЕДЕНИЕ

Предпосылки исследования

Целое столетие понадобилось филологической науке для того, чтобы подобрать подходящий инструментарий для изучения поэтического языка XX века и провести необходимые исследования в этой области. Лишь на рубеже ХХ-ХХ1 веков был создан ряд обобщающих монографий, в которых серьезно анализировались закономерности эволюции поэтического языка XX века. В частности, коллективом сотрудников Отдела стилистики и языка художественной литературы Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН была опубликована серия «Очерков истории языка русской поэзии XX века» [1990, 1993, 1995а, 19956], которые, по замыслу авторов, должны были стать первым этапом на пути к будущей целостной «Истории языка русской поэзии XX века».

По мнению авторов «Очерков...», эволюция поэтического языка в начале XX века самым тесным образом связана с эволюцией художественного видения и художественного познания мира, которая, в свою очередь, явилась следствием бурных социально-исторических изменений в обществе на рубеже Х1Х-ХХ веков и развития научной мысли в XX веке: «Новое в эпохе — действенный источник новизны поэтического языка. В образной структуре художественных произведений, в самом языке искусства отражаются атмосфера и дух времени («музыка эпохи») и присущее времени направление познающей человеческой мысли. На этом пути рождаются факты поэтического языка, характеризующие определенное время. Они остаются живыми, если они отвечают запросам последующих поколений. Входя в традицию, эти факты становятся чертами целого столетия» [Очерки... 1990: 7].

Эволюция поэтического языка столетия достаточно полно и достоверно отражает: (1) изменение представлений человека XX века о мироустройстве (макромир и микромир), о месте человека в мире (окончательная утрата его центрального положения, восприятие человечества как части природы, а

природы — как части мира); (2) повышенный интерес человека к проблеме времени, его структуре и сущности, что отразилось на изображении мира в движении, в динамике, а не в статике; (3) стремление к познанию мира, к проникновению в скрытую сущность вещей, в скрытые связи и отношения.

Как отмечает И.И. Ковтунова (см.: [Там же: 7]), миры, моделируемые в поэзии XX века, можно условно разделить на три сферы: видимый внешний мир (доступный чувствам), невидимый внешний мир (мир с пространственно-временной неопределенностью, мироздание, космос, Вселенная, а также «мир иной») и внутренний мир человека (отличающийся такой же глубиной, неисчерпаемостью и неопределенностью, как и невидимый внешний мир). Основное внимание уделяется познанию невидимого внешнего мира и внутреннего мира поэтического «я», а, как известно, процессы познания и самопознания находятся в самой тесной связи с такими явлениями, как диалог и внутренняя речь.

С тех пор как М.М. Бахтин [1979: 271] предложил считать диалогичность фундаментальным свойством речевого акта и рассматривать высказывание как звено в цепи речевого общения, как реакцию на предшествующее высказывание, в современной лингвистике значительно возросла роль коммуникативно-функционального подхода в исследовании языка1.

Это стимулировало, в свою очередь, интерес к изучению процесса диалогического общения (см. работы P.O. Якобсона, Ю.М. Лотмана, Н.Ю. Шведовой, Н.Д. Арутюновой, Г.А. Золотовой, Т.В. Булыгиной, Т.Г. Винокур, А.Д. Шмелева и др.), к его моделированию в художественной литературе (см. работы М.М. Бахтина, H.A. Кожевниковой, И.В. Артюшкова, Е.В. Красильниковой, В.В. Краснянского, М.К. Милых, Н.В. Моисеевой, H.A. Николиной и др.), а также положило начало ряду работ, посвященных более глубокому исследованию особенностей внутренней речи и ее влиянию на

1 Правда, М.М. Бахтин настаивал на том, что диалогичность в художественной литературе свойственна прозе, в первую очередь жанру романа, но не лирике; однако это утверждение было оспорено (ср.: [Гаспаров 1979]).

речь поэтическую. Наиболее последовательное выражение идея диалогичности внутренней речи получила в работах, посвященных изучению процессов мышления и речи, сознания, самосознания и самовыражения, поскольку решающая роль диалога в этих процессах представляется неоспоримой (см. работы H.A. Бердяева, И.С. Кона, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Арутюновой, М.Н. Кожиной и др.). Менее изученной в этом отношении остается речь поэтическая (исключение составляют работы Г.О. Винокура, B.C. Библера, И.И. Ковтуновой, Ю.И. Левина).

Использование внутренней речи и ее моделирование в поэзии имеет очень давнюю историю (см. об этом [Ковтунова 1986]), однако активная реализация потенциальных возможностей, заложенных во внутренней речи, характерна только для поэзии XX века. Очевидно, это связано с изменением позиции лирического «я» в поэтическом тексте, что способствовало появлению ряда особенностей в способах художественного отражения мира: а именно, повышению уровня неопределенности и предикативности текста; активизации тропов (особенно метафоры, метонимии, гиперболы, оксюморона); свободному ходу ассоциаций, диалогизации поэтической речи и т.д.

Одной из причин таких преобразований явилось изменение познавательной и коммуникативной позиции художника слова. Если раньше поэтический текст в основном представлял собой некий отчет о познании мира, когда те или иные реалии действительности, сверенные с эмоциональным настроем автора, им же оцененные и названные, переносятся на бумагу, то поэтический текст XX века стремится отобразить процесс познания и восприятия мира, когда реалии, чувства и связи между ними еще не названы и до конца не оценены, но уже обнаружены поэтом и перенесены на бумагу. «Иногда с чувством стиха срастаешься как с органом каким-то. Каждую лирическую мысль слышишь уже стихом, и тогда нет перехода между образом и исполнением», — писал Пастернак 1 февраля 1914 года в письме Нине Завадской (цит. по [Пастернак 1997: 186]). А в письме к Симону Чиковани 6

октября 1957 года признавался, что при написании «Сестры моей жизни» и «Тем и вариаций» сознательно освободил себя от приобретенных технических навыков и ограничений и сделал своей целью передачу взволнованной разговорной речи во всей ее нетронутости и меткости. Он писал: «Если прежде и впоследствии меня останавливало и стихотворением становилось то, что казалось ярким, или глубоким, или горячим, или сильным, то в названные годы (17 и 18) я записал только то, что речевым складом, оборотом фразы как бы целиком вырывалось само собой, непроизвольное и неделимое, неожиданно-непререкаемое. Принципом отбора (и ведь очень скупого) была не обработка и совершенствование набросков, но именно сила, с которой некоторое из этого сразу выпаливалось и с разбегу ложилось именно в свежести и естественности, случайности и счастьи» (цит. по [Пастернак 1997: 283]). Примером такой «естественности» могут служить следующие строки Пастернака из книги «Сестра моя — жизнь»:

Расколышь же душу! Всю сегодня выпень. Это полдень мира. Где глаза твои? Видишь, в высях мысли сбились в белый кипень Дятлов, туч и шишек, жара и хвои. «Воробьевы горы», 1917 Эта установка на воссоздание в лирическом произведении самого процесса, а не просто результата текстопорождения повлекла за собой активизацию диалогической направленности поэтической речи, которая выражается в распространении диалогических форм и расширении их функций. Диалогические формы речи — это те языковые формы, посредством которых устанавливается прямой контакт между говорящим и слушающим. К ним обычно относят: вопрос, формы второго лица, а также обращение и императив,

2 Тексты Б. Пастернака и О. Мандельштама цитируются по следующим изданиям без указания тома и страниц: Пастернак Б.Л. Собрание сочинений. В 5-ти т. — М.: Художественная литература, 1989-1991. Мандельштам О.Э. Сочинения. В 2-х т. — М.: Художественная литература, 1990. Указания на том и страницы можно найти в таблицах 1 и 2 Приложения, где приведены все рассматриваемые нами вопросительные конструкции.

часто сопровождаемые восклицательной интонацией. Диалогическими их называют потому, что все они, в той или иной степени, требуют ответной реакции со стороны адресата или хотя бы его наличия. Наиболее репрезентативным маркером диалога является вопрос, поскольку он рассчитан непосредственно на ответное речевое действие со стороны адресата. Согласно Ф.С. Лимантову [1975: 76], вопросы выполняют «функцию связующего звена между спрашивающим и отвечающим, между отправителем и адресатом вопросов. Вопрос относится к таким видам информации, которые требуют прямой отнесенности к адресату. Спрашивающий всегда вступает в непосредственный контакт с партнером по общению. Выдвижение вопроса означает, что возникла как минимум межперсональная связь».

Многими учеными, начиная с Платона, отмечалась исключительная познавательная роль вопроса. Известно, что тому или иному суждению всегда предшествует возникновение вопроса, а сразу после его формулировки появляется необходимость представить доказательства и расположить их в правильном порядке. Поэтому представляется уместным указать на очевидную стимулирующую роль вопроса — в данном случае для возникновения нового знания. Постановка вопроса всегда предшествует решению любой практической задачи, вопросы неизбежно возникают и при освоении человеком знаний, уже накопленных обществом, и, по мнению В.Ф. Беркова [1972: 43], «во всех случаях они выступают как неопределенность, неполнота, незаконченность мысли, как отражение движения мысли от незнания к знанию, от знания менее полного и точного к знанию более полному и точному». Одной из предпосылок возникновения вопроса является отсутствие в опыте индивида определенных реакций на актуальное состояние объекта, а также недостаточность сведений о нем или несовместимость уже имеющихся данных об объекте с вновь приобретенными сведениями. «Вопрос является средством фиксации проблемной ситуации (соответственно противоречия между субъектом и объектом)» [Там же]. В то же время, как полагает автор, вопрос,

будучи проявлением диалектического противоречия между субъектом и объектом, характеризуется также стремлением выйти из этого противоречия, потребностью устранить неопределенность и получить новое, более полное и точное знание.

Степень научной разработанности проблемы (категория вопросительности в современной лингвистике)

В науке был затронут большой круг проблем, связанных с вопросительностью: о взаимосвязи вопросов и утверждений, о соотношении в вопросах элементов знания и незнания, о принципах их постановки и классификации. Философы, логики, языковеды в своих исследованиях так или иначе отмечали двойственную природу вопроса, присутствие в нем как знания, так и незнания, видели заложенное в нем противоречие и стремление к его разрешению. Вопрос становился объектом исследования разных научных дисциплин: логики и философии — при анализе форм и законов мышления, психологии, при изучении онтогенеза детской речи и проблем межличностной коммуникации. Однако анализ вопроса исключительно в логико-философском или психологическом аспекте не позволяет в полной мере понять природу вопросительности. Возникает необходимость обратить внимание на условия реализации вопросов в речи.

Лингвистическая наука занимается изучением проблемы вопросительности в рамках синтаксиса предложения, функционально-грамматических исследований, теории коммуникации, фонологи и фонетисты сталкиваются с категорией вопросительности при исследовании интонации.

Многообразие интерпретаций проблемы вопросительности, представленных в настоящее время в научной литературе, объясняется разницей критериев, положенных в основу рассмотрения.

По структуре вопросительные предложения подразделяются на местоименные {Когда вы идете на выставку? ) и неместоименные (Вы идете на выставку?) [Распопов 1953: 4-19; Бах 1961: 101-108]. Противопоставление местоименных и неместоименных вопросительных предложений является не только формальным. В вопросах по-разному выражается неизвестное. Вопросительное слово указывает на неизвестное, не называя его. Ответ на вопрос должен раскрыть конкретное содержание неизвестного. В неместоименном вопросительном предложении неизвестное названо: это определенный предмет, признак, обстоятельство и т.д., интересующее говорящего с точки зрения их реальности, достоверности, соответствия действительности. Ответ на такой вопрос может быть простым подтверждением (да) или отрицанием (нет) высказанного.

Существует несколько классификаций, основанных на типе предполагаемого ответа. А.Н.Гвоздев [1961: 47-48] выделяет общие и специальные вопросительные предложения. Первые допускают в качестве ответа подтверждение или отрицание, вторые требуют сообщения в ответе какой-то новой информации. Коте Шангриладзе (мл.) [1973: 223-227] тоже основывает свою классификацию на типе предполагаемого ответа, но дополнительно учитывает еще и «объем смысловой рекурсии».

К классификациям, учитывающим характер ответа, близки по своей сути классификации по модальному качеству предложения, разработанные М.Н. Орловой [1965: 118-122] и И.П. Распоповым [1970: 90-95]. Субъективно-модальные значения вводятся в вопросительное предложение с помощью интонации, вопросительных частиц, модальных слов. М.Н. Орлова и И.П. Распопов выделяют собственно-вопросительные, удостоверительно-вопросительные и предположительно-вопросительные предложения.

3 Все выделения в тексте диссертации наши (Т. X.), кроме выделений внутри цитируемых фрагментов. При цитации лирических текстов курсивом и подчеркиванием выделен анализируемый материал.

Преимуществом классификаций, учитывающих характер ответа, является то, что они имеют в виду и говорящего, и слушающего. Дифференциация вопросов проводится по модальным характеристикам предложений, не происходит смешения категории модальности с другими языковыми категориями, каждый тип вопроса имеет свои средства выражения. Однако данными классификациями охватываются не все разновидности вопросительных предложений: многочисленные вопросы, не требующие ответа, исчезают из поля зрения исследователей.

Анализ литературы, посвященной описанию вопросительных предложений в современном русском языке, показывает, что наиболее активно разрабатываются классификации с учетом семантики, функционального своеобразия и актуального членения в речи. Одним из главных признаков, лежащих в основе функционально-семантической классификации, является значение вопроса, его коммуникативная направленность, то есть применение как средства языкового общения между людьми.

Такой подход положен в основу классификации, предложенной «Грамматикой русского языка» [1960: 355-356]. Все вопросительные предложения предлагается разделить на три группы: собственно-вопросительные, предполагающие ответ собеседника {Вы все приготовили для купания?)-, риторические вопросы, содержащие в себе такой объем сведений, который заключает ответ, то есть выражающие ответ самим вопросом {Кто не любит веселье?); наконец, вопросительно-побудительные предложения, заключающие в себе оттенок побуждения к действию {Так вы мне дадите книгу?). Эта классификация, безусловно, является последовательной с точки зрения логических представлений: три группы предложений, имея формальные признаки вопроса, отличаются друг от друга по цели высказывания (первое — вопрос, второе — сообщение, третье — побуждение). Однако в намеченную схему укладываются не все функционирующие в речи вопросы.

Е.М. Галкина-Федорук [1958: 113-115], кроме указанных в «Грамматике русского языка», отмечает еще три типа вопросительных предложений: вопросительно-утвердительные, в которых мыслится ответ, подтверждающий ранее высказанное (Ведь вы же сами хвалили Прохорова?); вопросительно-отрицательные, в форме вопроса отрицающие то, о чем спрашивают (Разве можно так делать?); наконец, вопросительно-эмоциональные предложения, в которых вопрос сопровождается добавочными эмоциональными и модальными оттенками (Неужели она ходила в ущелье одна?).

П. Рестан [1972: 132-149] с помощью функционального анализа устанавливает, что вопросы типа «да/нет» образуют в русском языке гибкую асимметричную систему, разложимую на пять формально и функционально противопоставленных друг другу типов. Согласно П. Рестану, эти вопросы делятся на информативные, которые задаются с целью получения какой-либо информации, и неинформативные, представляющие собой эмоциональную констатацию фактов. В свою очередь информативные вопросы подразделяются на чисто-информативные и презумптивно-информативные.

В чисто-информативном вопросе неизвестный спрашивающему элемент раскрывается утвердительным или отрицательным ответом (Сережа здоров?). Презумптивно-информативные вопросы выражают некоторое предположение (Вы были дипломатом?). Презумптивность может быть выражена и эксплицитно, лексическими средствами (наверное, вероятно, значит и др.), и имплицитно (Вы служили в армии?).

Неинформативные вопросы подразделяются П. Рестаном на риторические и нериторические. Вопросы первого типа представляют собой транспонированный чисто-информативный вопрос, их функция — скрытое утверждение или отрицание (Как я могу не любить свою родину?). Нериторические вопросы выражают разные эмоциональные оттенки (удивление, злость, несогласие и др.). Например: Как, вы уже уходите?

Безусловно, классификация П. Рестана остается одним из фундаментальных исследований в области синтаксиса вопросительного предложения, но не может претендовать на полноту охвата материала, так как объект описания ограничен лишь одним типом вопросов — «да/нет». Тем не менее, нельзя не согласиться с автором в том, что при анализе природы вопросительных предложений необходимо учитывать форму и содержание (функцию) в их единстве.

Особый аспект в исследовании функционирования вопросительных предложений затрагивает Г.В. Валимова [1967: 3-5]. В ее работе «Функциональные типы предложений в современном русском языке» исследуются сложносочиненные и сложноподчиненные вопросительные предложения, все части которых выполняют вопросительную функцию (Чего они хотят и что им нужно?), и повествовательно-вопросительные предложения с разнофункциональными частями (Сегодня они таковы, а что будет завтра?). Вопросительными предложениями автор считает предложения с вопросительной главной частью (Кто разберет, что такое женщина и женское сердце?), повествовательно-вопросительными — предложения с вопросительной придаточной частью при повествовательной главной (Ты не знаешь, где находится музей?).

В «Грамматике современного русского литературного языка» [1970: 573] предлагается делить вопросы на две большие группы: собственно-вопросительные предложения, требующие в ответе информации, и несобственно-вопросительные предложения, выражающие субъективно-модальные значения и не направленные на получение нового сообщения. К последним относятся: риторические вопросы, содержащие скрытое утверждение (Разве мы не предупреждали вас?)', вопросы, содержащие внутреннее отрицание (Куда я денусь с детьми?)', вопросы, подтверждающие приказание (Кто посмел спорить?)', вопросы-уяснения (Он все еще не ушел?) и вопросы, выражающие оценку, волеизъявление (Когда же это кончится?).

Думается, однако, что такая излишне дробная классификация несобственно-вопросительных предложений не является необходимой; некоторые типы вопросов пересекаются в своих значениях, например вопросы, подтверждающие приказание, и вопросы, выражающие волеизъявление.

Наиболее полная и последовательная классификация, основанная на данном принципе, представлена в «Русской грамматике» [1980: 390-396]. Там, в частности, отмечается, что в системе вопросительных предложений могут быть выделены функционально-семантические типы, объединяемые на основе первичных и вторичных функций этих предложений. «В своих первичных функциях вопрос направлен на поиск информации, то есть на получение ответа; во вторичных функциях он направлен не на поиск информации, а на ее передачу, на непосредственное сообщение о чем-либо» [Русская грамматика 1980: 394].

Обсуждая проблему классификации вопросительных предложений, нельзя обойти вниманием работу Е.В. Падучевой «Вопросительные местоимения и семантика вопроса» [1981: 80-105]. Исследовательница справедливо отмечает, что, во-первых, значение вопросительного местоимения должно описываться в составе значения вопросительного предложения в целом; и, во-вторых, что семантическое описание требует четкого отграничения вопросительного предложения как синтаксической категории от семантического понятия вопроса как предложения, которое требует информации.

С точки зрения синтаксической структуры Е.В. Падучева предлагает делить вопросы на три класса: общие (Ты решил задачу?), альтернативные (Ты решил задачу или списал?) и специальные (Кто решил задачу?), т.е. вопросы с вопросительным местоимением. Ответом на общий вопрос является утвердительное или отрицательное предложение. Ответом на альтернативный вопрос — одна из альтернатив. Наконец, ответом на специальный вопрос является предложение, которое совпадает по структуре с вопросом, с тем

отличием, что на месте вопросительного местоимения стоит невопросительная именная группа.

Что касается семантического понятия вопроса как предложения, требующего информации, вслед за О. Есперсеном и Я. Хинтиккой, Е.В. Падучева предлагает различать вопросы, т.е. предложения, по своему коммуникативному назначению выражающие собственно вопрос, и интеррогативы, т.е. предложения, имеющие вопросительные элементы в своей структуре, но не обязательно выражающие просьбу об информации. В терминах Хинтикки — предложения со стандартной семантикой и разного рода идиоматические вопросительные предложения соответственно.

Вопросами с нестандартной семантикой автор этой концепции предлагает считать: риторические вопросы {Какое мне дело до вас?); вопросы-просьбы (Вы не могли бы открыть форточку?); вопросы-предложения (Ты не хочешь пойти прогуляться?); вопросы-осуждения (Кто тебя просил лезть не в свое дело?); переспросы (Знаю ли я Петю? Да, знаю.). Сюда же относятся рефлексивные вопросы, т.е. вопросы говорящего к самому себе; либо такие вопросы, на которые он сам собирается тут же ответить (Недостаток молодости в чем состоит? В том, что она с годами проходит.); либо такие, на которые он не знает ответа (Куда же я дел очки?) и многие другие.

Сопоставление описанных выше основных типов классификаций вопросительного предложения позволило прийти к выводам о том, что, во-первых, лингвистическая наука располагает достаточно обширным и разнообразным объемом знаний по проблеме классификации вопросительного предложения и, во-вторых, что существующие на сегодняшний день классификации не способны адекватно описать функциональные, семантические и структурные особенности лирических вопросов. Нас же интересуют особенности функционирования и средства реализации вопросов в поэтической речи.

Лирический вопрос понимается нами как форма обнаружения неопределенности, неясности неких фрагментов действительности или как проявление неудовлетворенности данным положением дел, а также как наиболее явная и непосредственная форма осуществления внутреннего диалога, являющегося одним из видов познания действительности в лирике.

Актуальность данной работы состоит в том, что лирический вопрос как диалогическая форма поэтической речи мало изучен, и прежде всего это касается особенностей его функционирования в поэзии XX века. Проблема, рассматриваемая в настоящей диссертации, не была до сих пор предметом специального научного интереса — ни в исследованиях литературоведческой направленности, ни в работах лингвистического характера или тяготеющих к лингвистике.

Научная новизна исследования заключается в том, что с точки зрения лирической коммуникации вопросительные конструкции в лирике Б. Пастернака и О. Мандельштама рассматриваются впервые, хотя эти диалогические формы на материале отдельных поэтов XIX - начала XX века уже изучались И.И. Ковтуновой. В работе впервые проводится сопоставительный анализ вопросительных конструкций обоих поэтов по следующим параметрам: с точки зрения их темы, структуры, положения в стихотворении и строфе, коммуникативной цели, по наличию маркеров адресованности, ответности/безответности, по тенденции к образованию многозвенных конструкций.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в разработке путей решения актуальных проблем лингвистического анализа поэтического диалога, а также в определении роли вопросительных конструкций в целостной организации лирического текста. Особую значимость представляет и сопоставительный анализ идиостилевых характеристик двух великих поэтов XX века по заданным параметрам.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в образовательном процессе — в цикле лекций курса «Филологический анализ художественного текста», при изучении

и _

поэтических идиостилеи, а также в практике художественного перевода.