ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ У ПАЦИЕНТОК С ТРОМБОФИЛИЕЙ (МАТЕРИНСКАЯ, ФЕТАЛЬНАЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Андреева Маргарита Дарчоевна

  • Андреева Маргарита Дарчоевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 238
Андреева Маргарита Дарчоевна. ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ У ПАЦИЕНТОК С ТРОМБОФИЛИЕЙ (МАТЕРИНСКАЯ, ФЕТАЛЬНАЯ): дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 238 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андреева Маргарита Дарчоевна

Введение .......................................................................... стр

Глава I Роль тромбофилии в патогенеза акушерских осложнений

репродуктивных (Обзор литературы).......................... стр

Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы

и методы исследования........................................... стр

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр

2.2. Методы исследования.............................................. стр

Глава III Частота и спектр антифосфолипидных антител и

генетической тромбофилии у женщин с преэклампсией... стр. 56 Глава IV Частота и спектр антифосфолипидных антител и

генетической тромбофилии у женщин с АГП................ стр

Глава V Частота и спектр антифосфолипидных антител и

генетической тромбофилии у женщин с ПОНРП........... стр

Глава VI Подготовка к беременности и принципы ее ведения у пациенток с репродуктивными потерями в анамнезе и

тромбофилией....................................................... стр

Глава VII Частота и спектр антифосфолипидных антител и генетической тромбофилии у женщин с

неразвивающейся беременностью................................ стр

Глава VIII Обсуждение полученных результатов......................... стр

Выводы ............................................................................ стр

Практические рекомендации..................................................... стр

Список литературы................................................................. стр

СОКРАЩЕНИЯ

АГП - антенатальная гибель плода

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфат

АКА - антикардиолипиновые антитела

АПФ - ангиотензин-превращающий фактор

АТ III - антитромбин III

АФА - антифосфолипидные антитела

АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВА - волчаночный антикоагулянт

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИМТ - индекс массы тела

КТГ- кардиотокография

НБ - неразвивающаяся беременность

НМГ - низкомолекулярный гепарин

ОХ - отслойка хориона

ПИ - протромбиновый индекс

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПЦР - полимеразная цепная реакция

СЗВРП - синдром задержки внутриутробного развития плода СПП - синдром поетри плода

ССВО - синдром системного восполительного ответа

РКМФ - растворимый комплекс мономеров фибрина

ТАТ - тромбин - антитромбин

ТБ - тканевого фактора

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭГ- тромбоэластография

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

ФпА -фибринопептид А

ФПН - фето-плацентарная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭхоКГ - эхокардиография

APC-R - резистентность к АРС

CBS - цистатионин^-синтазы

ELISA - энзим-связанный иммуносорбентный анализ EPCR - 'эндотелиальный рецептор протеина С NO - сксид азота

PIGF - плацентарный фактор роста ma - максимальная амплитуда тромбоэластограммы MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ У ПАЦИЕНТОК С ТРОМБОФИЛИЕЙ (МАТЕРИНСКАЯ, ФЕТАЛЬНАЯ)»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема профилактики акушерских осложнений, приводящих к прерыванию беременности и повышению уровня перинатальной смертности, по своей социальной значимости занимает одно из ведущих мест в современном акушерстве.

С началом бурного развития клинической гемостазиологии и иммунологии в 80-90 гг. ХХ века один за другим были открыты ряд генетических форм тромбофилии, включая мутацию FV Leiden, мутацию протромбина G20210A, полиморфизмы генов, контролирующих систему фибринолиза: PAI-1, 4G/5G, полиморфизмы тканево активатора плазминогена t-РА I/D, фибриногена-455 A/G, фактора XII и т.д., и антифосфолипидный синдром (АФС). Стала изучаться роль гипергомоцистеинемии в развитии атеротромбоза и венозных тромбоэмболий. Одновременно стала исследоваться роль генетической и приобретенной тромбофилии в этиопатогенезе не только тромботических, но и типично акушерских осложнений: преэклампсии, невынашивания беременности, синдрома задержки роста плода (СЗРП), антенатальной гибели плода (АГП), преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты (ПОНРП), определяющих перинатальную заболеваемость и смертность (De Maat, Gris J.-C., Pabinger l. и др.).

За последние годы расширилось понятие невынашивание беременности, которое определяется, как синдром потери плода (СПП), которое включает:

- Один или более самопроизвольных выкидышей при сроке 10 недель и более (включая неразвивающуюся беременность).

- Мертворождение.

- Неонатальную смерть как осложнение преждевременных родов, тяжелой преэклампсии и плацентарной недостаточности.

- Три и более самопроизвольных выкидыша на преэмбрионической или ранней эмбрионической стадии, когда исключены анатомические, генетические и гормональные причины невынашивания.

Тромбофилия, как состояние повышенной наклонности к тромбообразованию, многогранна, как с точки зрения клинических ее проявлений, так и ее форм. Она может быть генетически обусловленной (дефицит естественных антикоагулянтов, включая дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S, мутация FV Leiden, протромбина G20210A и т.д.), в том числе мультигенной, приобретенной (антифосфолипидный синдром,

гипергомоцистеинемия, ятрогенная и пр.), а так же комбинированной - сочетание генетически приобретенной эндогенной и экзогенной формы тромбофилии.

На сегодняшний день связь тромбофилии с невынашиванием беременности и репродуктивными потерями, является бесспорным фактом. Тромбофилия создает гиперкоагуляционное состояние, что приводит к артериальным и/или венозным тромбозам в месте имплантации или в плацентарных кровеносных сосудах.

В последние годы значительное внимание уделяется изучению не только тромботических, но и нетромботических эффектов тромбофилии, которые длительное время могут оставаться скрытыми и проявляться только в условиях характерной для беременности гиперкоагуляции и активации процессов системного воспаления в форме акушерских и тромботических осложнений (Rodger М.А. et al., 2010, Макацария А.Д. и соавт. 2009; Pabinger I. et al., 2009). Эта проблема актуальна еще и в связи с очень высокой частотой генетических и приобретенных тромбофилий в общей популяции, которая по современным данным достигает 15-20% (Henke P.K. et al., 2010; DeStefano V. Et al., 2006). Тромбозы магистральных сосудов сопровождаются нарушением перфузии плаценты, ухудшают маточно-плацентарное кровообращение и внутриутробное состояние плода, предопределяя перинатальную заболеваемость и смертность (Макацария и соавт., 2007; Robertson L. еt al., 2006).

Фундаментальные открытия, посвященные генетической и приобретенным формам тромбофилии, внедрение знаний в этой области в акушерско-гинекологическую практику позволили с принципиально новых позиций оценивать патогенез многих патологических состояний в акушерстве,

влияющих на репродукцию человека и совершенствовать принципы профилактики акушерских осложнений в группах риска.

Таким образом, изучение патогенеза и совершенствование принципов профилактики осложнений беременности и репродуктивных потерь продолжают оставаться важнейшими проблемами акушерства и перинатологии. Имеются громадные резервы в этой области, связанные с изучением роли фетальных факторов и механизмов развития ССВО и других системных синдромов, а также дифференцированного подхода к совершенствованию профилактики повторных репродуктивных потерь.

Целью нашего исследования явилось изучение роли разнообразных форм материнской и фетальной тромбофилии в патогенезе репродуктивных потерь, разработка принципов профилактики данных осложнений.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту и спектр генетической и приобретенной тромбофилии у женщин с преэклампсией и синдромом потери плода в анамнезе;

2. Изучить частоту и спектр генетической и приобретенной тромбофилии у женщин с антенатальной гибелью плода в анамнезе;

3. Изучить частоту и спектр генетической и приобретенной тромбофилии у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе;

4. Изучить частоту и спектр генетической и приобретенной тромбофилии у женщин с ПОНРП в анамнезе;

5. Изучить гипергомоцистеинемию и спектр полиморфизмов провоспалительных цитокинов у женщин с вышеуказанными патологическими состояниями в анамнезе;

6. Изучить тромбогеморрагического анамнеза у родственников женщин с репродуктивными потерями в анамнезе;

7. Разработать принципы дифференцированной профилактики тромбогеморрагических осложнений при ведении беременности и родоразрешении женщин с репродуктивными потерями в анамнезе.

Научная новизна работы:

Впервые проведено исследование, посвященное изучению роли материнской и фетальной тромбофилии в патогенезе патологических состояний, ведущих к репродуктивным потерям (ПОНРП, преэклампсия, неразвивающаяся беременность, антенатальная гибель плода). При этом оценено значение спектра генетической тромбофилии, в том числе полиморфизмов провоспалительных цитокинов, антифосфолипидных антител, гипергомоцистеинемии при вышеуказанных патологических состояниях. В работе разработаны и совершенствованы принципы профилактики тромбогеморрагических осложнений при ведении беременности и родоразрешении женщин с репродуктивным потерями в анамнезе.

Практическая значимость:

Проведенное исследование показало важность диагностики генетической и приобретенной тромбофилии у пациенток с осложненным течением беременности в анамнезе. Показано, что в этиопатогенезе таких акушерских осложнений как преэклампсия, преждевременная отслойка плаценты, антенатальная гибель плода, важное место занимают нарушения в системе гемостаза, наследственного или приобретенного характера, ранняя коррекция которых (на этапе предгравидарной подготовки в фертильном цикле) с применением противотромботических препаратов способствует благоприятному течению беременности, предупреждает повторное развитие указанных осложнений. Определены основные принципы дифференцированной профилактики осложненного течения у беременных с репродуктивными потерями в анамнезе и тромбофилией в зависимости от формы и степени ее выраженности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различные сочетания приобретенной и генетической тромбофилии играют важную патогенетическую роль в развитии осложнений беременности -преэклампсии, антенатальной гибели плода и преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.

2. Сочетание материнской (АФС, генетическая тромбофилия, гипергомоцистеинемия) и фетальной (генетическая) тромбофилии является патогенетическим фактором развития ранних (до 34 нед) тяжелых форм преэклампсии.

3. У пациенток, перенесших тяжелую преэклампсию, молекулярные маркеры тромбофилии остаются повышенными не менее 6 мес после родоразрешения.

4. Ранняя прегравидарная подготовка с использованием низкомолекулярного гепарина, антиагрегантов (малые дозы аспирина), прогестерона, фолиевой кислоты и витаминов группы В, а также терапия во время беременности являются эффективной профилактикой повторных репродуктивных потерь, тяжелых форм преэклампсии и преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов (работа с историями беременности и родов, осмотр, клиническое обследование, консультирование пациенток, наблюдение за течением беременности, участие в родоразрешении, проведение гемостазиологического исследования), анализе полученных результатов и их обобщении. Все полученные результаты статистически обработаны лично автором. Результаты диссертационной работы представлены в научных публикациях. В целом личный вклад оценен как превышающий 80%.

Апробация диссертационного материала

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского Государственного медицинского университета, врачей КПЦ ККБ №2 г.

Краснодара «_1_» _декабря_2015_ г. (Протокол № _4_). Диссертация

рекомендована к защите.

Внедрение результатов в практику:

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе КПЦ ГБУЗ «ККБ №2», КПЦ ГБУЗ ДККБ г.Краснодар, ООО «Современные диагностические технологии» г.Краснодар, консультативно-диагностического центра родильного дома № 4 г.Москвы, Медицинского Женского Центра г.Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского Государственного медицинского университета, кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По представленной работе опубликовано 19 научных работ, в том числе 19 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из

введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 238 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 52 таблицами.

Библиографический указатель включает 269 источников литературы, из которых 23 - отечественных и 246 - иностранных авторов.

ГЛАВА I

РОЛЬ ТРОМБОФИЛИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ АКУШЕРСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ

Сложившаяся в России на рубеже 20-21 веков неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся естественной убылью и ухудшением здоровья населения, определяет особую социальную и политическую значимость проблемы снижения репродуктивных потерь. Это особенно особенно актуально сегодня, в связи с ожидаемым предстоящим снижением рождаемости из-за уменьшения численности женщин фертильного возраста вследствие «демографической волны» как результата сверхнизкой рождаемости в 90-е годы [1]. В этих условиях сбережение каждой жизни и сохранение каждой желанной беременности - есть главная задача социальной политики и репродуктивной медицины.

Репродуктивные потери, вариантами которых являются невынашивание, недонашивание беременности и мертворождение, с позиций потенциальной демографии принципиально отличаются от смертности других возрастных групп населения, поскольку нерожденные дети и умершие младенцы представляют собой невосполнимую утрату жизненного потенциала популяции «на старте жизни» и являются безвозвратной потерей человеческого капитала - как репродуктивного, так и трудового и интеллектуального.

Понятие «репродуктивные потери» означает потерю продуктов зачатия на всех этапах развития плода - в результате самопроизвольного и вынужденного (по медицинским и социальным показаниям) прерывания беременности, мертворождения, к которым относится также смерть детей первого года жизни.

Основная доля в репродуктивных потерях приходится на спонтанные аборты. При этом важно отметить, что распространенность самопроизвольных абортов в последние годы имеет тенденцию к росту, что характеризует ухудшение репродуктивного здоровья современных женщин, чье рождение или период полового созревания пришелся на неблагоприятные 90-е годы.

Важно также подчеркнуть, что официальная статистика не учитывает всех спонтанных абортов, поскольку статистическая форма ГСН №13 регистрирует лишь самопроизвольные аборты с кодом по МКБ-Х ООЗ и не учитывает «несостоявшихся выкидышей», «ранней гибели плода с задержкой в матке», «неразвивающейся беременности» с кодом О02 по МКБ-Х. Очевидно, что с учетом этих состояний реальное число спонтанных прерываний беременности значительно будет больше регистрируемого.

Наибольшее число потерь происходит в ранние сроки беременности. Так, по данным В.И. Стародубова, Л.П. Сухановой (2011г.) самопроизвольные аборты до 12 недель имеют место у 82,8% женщин, в сроке 12-21 недель - 11,6%, в 22-27 недель - 5,6%. Несмотря на позитивные тенденции ОРП в течение последних лет (снижение до 12,7 на 100 живорожденных), необходимо констатировать высокий уровень потерь - каждая восьмая беременность, что характеризует снижение способности и возможностей женщин современной России к реализации функции воспроизводства - из-за нарушения репродуктивного и/или соматического здоровья женщины, или патологии плода.

Важнейшей составляющей репродуктивных потерь является перинатальная смертность (ПС). Этот показатель учитывает все случаи смерти плодов и новорожденных в перинатальный период. Уровень и структура ПС представляет собой важный медико-демографический показатель и в то же время отражает качество акушерской и неонатальной помощи [2, 3, 13]. Главной особенностью перинатальной ситуации является устойчивый рост доли антенатальной смерти плода - до 84,3% в структуре мертворождаемости и 54% среди всех перинатальных потерь (2010).

Внутриутробная гибель плода является весьма значимым фактором риска коагулопатического кровотечения в родах и послеродовом периоде, являющегося одной из важнейших причин материнской смерти. Частота патологической акушерской кровопотери при «синдроме мертвого плода» достигает по некоторым данным 21,0%[8].

Следовательно, проблема снижения антенатальной гибели плода и мертворождаемости приобретает в настоящее время особое значение как реальный резерв сокращения не только перинатальной, но и материнской смертности.

Таким образом, оценивая невынашивание беременности как основную причину репродуктивных потерь и главный резерв повышения рождаемости сегодня [9, 11], обосновывается актуальность проведенного исследования, направленного на совершенствование профилактики повторных репродуктивных потерь на основе патогенетического подхода к ведению женщин с репродуктивными потерями в анамнезе.

На современном этапе развития акушерства как науки важная роль отводиться изучению этиологических связей и патогенетических механизмов развития основных акушерских осложнений, ассоциированных с репродуктивными потерями. Этому способствует бурное развитие медико-биологических наук, гемостазиологии, активное внедрение в медицинскую практику новых биомедицинских технологий.

Достижения в области клинической гемостазиологии, иммунологии, медицинской генетики, позволившие, начиная с 80-90 гг. ХХ века, один за другим открыть ряд генетических форм тромбофилии, включая мутацию FV Leiden, мутацию протромбина G20210A, полиморфизмы генов, контролирующих систему фибринолиза (PAI-1, 4G/5G, полиморфизмы тканево активатора плазминогена t-РА I/D, фибриногена-455 A/G, фактора XII и т.д.), антифосфолипидный синдром (АФС), молекулярные маркеры тромбофилии, перевернули представление о роли системы гемостаза в патогенезе акушерских осложнений.

Если ранее нарушения в системе гемостаза у беременных с осложненным ее течением (при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты (ПОНРП), преэклампсии, септическом шоке, синдроме «мертвого плода») рассматривались как вторичные, обусловленные развитием ДВС-синдрома, то современные представления о механизмах развития типичных акушерских осложнений - преэклампсии, невынашивания беременности, синдрома задержки

роста плода (СЗРП), антенатальной гибели плода (АГП), ПОНРП, определяющих перинатальную заболеваемость и смертность [118, 195] отводят нарушениям в системе гемостаза одну из ведущих ролей.

Открытие генетических мутаций, способствующим тромбозам, циркуляции антифосфолипидных антител и антифосфолипидного синдрома, способствовало появлению понятия «тромбофилия» под которым понимают повышенную склонность организма человека к тромбообразованию[1, 11, 20, 32, 37, 120]. Тромбофилия многогранна с точки зрения клинических проявлений и форм. Различают тромбофилию гематологическую, обусловленную изменениями активности факторов свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем, сосудистую (при атеросклерозе, васкулитах и других поражениях сосудистой стенки), гемодинамическую (вследствие различных нарушений системы кровообращения).

Тромбофилия, обусловленная изменениями активности факторов свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем, может быть генетически обусловленной (например, при дефиците естественных антикоагулянтов, включая дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S, мутация FV Leiden, протромбина G20210A и т.д.), в том числе мультигенной, приобретенной (при антифосфолипидном синдроме, гипергомоцистеинемии), а так же комбинированной (когда имеет место сочетание генетически приобретенной эндогенной и экзогенной формы тромбофилии).

Встречаемость генетических и приобретенных форм тромбофилии в популяции составляет 15-20% (Geneva, 2007. Boston, 2009. World Congress of the International Society on Thrombosis and Haemostasis).

Скрытая тромбофилия у женщины обуславливает определенно более высокий риск тромботических осложнений во время беременности, которая сама по себе уже сопровождается гиперкоагуляцией.

Гиперкоагуляция, свойственная беременности, обеспечивает физиологическую адаптацию, необходимую для, по меньшей мере, двух важных функций: интеграции быстро увеличивающегося материнского и плодового

кровотока в области их «границы раздела» - плаценты и эффективного контроля кровотечений со стороны плаценты при ее отделении во время родов. В то же время возникающие при беременности изменения в системе гемостаза у женщин со скрытой тромбофилией, имевшей место до беременности [13, 17, 34, 109, 130], могут реализоваться в виде тромбозов тромбоэмболий, а также типичных акушерских осложнений: ПОНРП, преэклампсии, СЗВРП и АГП. (рис. 1)

Благополучное течение и исход беременности определяется, как известно, нормальным развитием и функционированием плаценты. Изменения в системе гемостаза, в том числе возникающие в области маточно-плацентарного кровотока, имеющиеся у пациенток с тромбофилией, отличаются от таковых при физиологическом течении беременности, что составляет патогенетическую основу развивающихся позднее осложнений.

Процесс имплантации, инвазии трофобласта с последующим формированием плаценты - сложный процесс эндотелиально-гемостазиологических взаимодействий. В процессе подготовки к имплантации, под влиянием прогестерона, в эндометрии происходит повышение содержания ингибитора активатора плазминогена типа 1 (РА1-1), тканевого фактора (ТБ) и снижение активаторов плазминогена тканевого и урокиназного типа, снижение металлопротеиназ матрикса и вазоконстриктора эндотелина 1. Эти механизмы регуляции гемостаза, фибринолиза, экстрацеллюлярного матрикса и сосудистого тонуса предотвращают образование геморрагий при инвазии трофобласта [42,43,86,143].

Естественная гиперкоагуляция при беременности

• Увеличение уровня прокоагулянтных факторов:

Фибриногена, факторов П,V,VП,VШДX,X

• Снижение фибринолитической активности:

Повышение PAI-1, PAI-2 (синтезируется в плаценте), снижение t-PA

• Снижение антикоагулянтной активности:

Повышение резистентности к АРС, уменьшение протеина S, повышение ТФ

• Циркуляция эндотелиальных и тромбоцитарных микрочастиц

• Повышение Фактора адгезии фон Виллебранда

Бесплодие Ранние

преэмбрионические потери

Ранние выкидыши Неудачи ЭКО

Рис. 1: Физиологическая гиперкоагуляция во время беременности.

Со своей стороны эмбрион синтезирует активаторы плазминогена тканевого и урокиназного типа и протеазы, которые необходимы для разрушения экстрацеллюлярного матрикса в процессе имплантации.

Факторы, обеспечивающие инвазию трофобласта и нормальное развитие плаценты на ранних стадиях, очень многообразны. К ним относятся факторы роста, цитокины, интегрины, молекулы адгезии, антигены комплекса гистиосовместимости (преимущественно 1 класс) и др.

Присутствие в организме матери генетической и/или приобретенной тромбофилии может быть причиной дефектной имплантации плодного яйца, недостаточной глубины инвазии трофобласта; неполноценной плацентации и, как следствие эндотелиопатии и нарушения формирования плаценты, что в дальнейшем обуславливает снижение перфузии плаценты: нарушение маточно-плацентарного, плодово-плацентарного кровотоков.

Результатом этого может быть целый ряд патологических состояний -самопроизвольный выкидыш в I и II триместрах беременности, преэклампсия, внутриутробная задержка развития плода [4, 17, 18, 30, 125, 128, 129, 131].

Дополнительным фактором, поддерживающим и усугубляющим сниженную перфузию плаценты, является тромбирование маточно-плацентарных

СЗРП Гестозы ПОНРП

Тромбозы, тромбоэмболии

Поздние выкидыши Антенатальная гибель плода Преждевременные роды Мертворождения

сосудов вплоть до полного блока микроциркуляции с развитием васкулитов и инфарктов плаценты, когда возможны и ПОНРП, и АГП. На более ранних этапах блокада микроциркуляции при преэклампсии может носить поистине катастрофический характер и сопровождаться такими клиническими явлениями, как HELLP-синдром, эклампсия, острая почечная недостаточность вплоть до развития полиорганной недостаточности.

Хотя причины указанных акушерских осложнений продолжают изучаться, важная роль нарушений в системе гемостаза, ассоциированных с сосудистой плацентарной аномалией, способствующей неполноценному маточно-плодовому кровотоку, в механизмах их развития, подчеркивается многими исследователями.

С точки зрения общности патогенетических механизмов, вслед за термином «тромбофилия», в медицинскую практику внедрился термин «синдром потери плода» (СПП), который является более широким понятием, чем привычное невынашивание беременности.

Синдром потери плода (СПП) включает:

- один или более самопроизвольных выкидышей на сроке 10 недель и более (включая неразвивающуюся беременность);

- мертворождение;

- неонатальная смерть, как осложнение преждевременных родов, тяжелой преэклампсии или плацентарной недостаточности;

- три или более самопроизвольных выкидышей на преэмбрионической или ранней эмбрионической стадии, когда исключены анатомические, генетические и гормональные причины невынашивания.

Как видно из определения, в структуру синдрома потери плода включены неразвивающаяся беременность, мертворождаемость, а также неонатальная смерть, как осложнение преждевременных родов, тяжелого гестоза или плацентарной недостаточности.

Однако, изучение причин и патогенеза более общего понятия синдрома потери плода по сравнению с привычным невынашиванием позволяет глобальнее

подойти к данной проблеме, разработать основные меры профилактики осложнений этого синдрома у женщин репродуктивного возраста.

Таким образом, за последние 20 лет открытия в биологии и медицине внесли значительные изменения в устоявшиеся концепции генеза различных акушерских осложнений. С современной точки зрения, тромбофилия считается этиопатогенетическим фактором для широкого спектра заболеваний и синдромов - синдрома потери плода, преэклампсии, тромбоэмболических осложнений гормональной контрацепции и гормональной заместительной терапии, и т.д.

Среди множества гетерогенных причин тромбофилических состояний и тромбозов важнейшее место занимает антифосфолипидный синдром (АФС). По обобщенным данным мировой литературы, уже к 1997 г. АФС вышел на первое место среди всех причин тромбозов и стал главной причиной приобретенных форм тромбофилии [1, 24, 29, 31, 39, 129, 175, 178, 196, 197].

В основе этого синдрома лежит развитие аутоиммунной реакции к широко распространенным в организме фосфолипидным детерминантам, присутствующим на мембранах большинства клеток (тромбоцитов, эндотелиоцитов, клеток нервной ткани и пр.) [15, 24, 145, 149, 152, 158, 175, 196].

Будучи приобретенной, тромбофилия, обусловленная АФС, может существовать на протяжении длительного времени и осложнять течение других патологических состояний [30, 43, 102, 122, 141, 144, 178].

АФС был описан как синдром, который ассоциируется с различными артериальными и венозными тромбозами, а также тромбоэмболическими осложнениями. В акушерской практике АФС выявляли у пациенток с невынашиванием беременности, повторными потерями плода, и, позднее, с широким спектром другой акушерской патологии, в основе патогенеза которых стали предполагать тромботические механизмы: ПОНРП, фетоплацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода, HELLP - синдром, преэклампсия с атипичным и тяжелым течением [10, 22, 25, 29, 44, 48, 50, 51, 62, 93, 103, 114, 129, 143, 150, 152].