Взаимосвязь циркуляции антифосфолипидных антител и синдрома потери плода у пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Алиева, Светлана Айдемировна

  • Алиева, Светлана Айдемировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 127
Алиева, Светлана Айдемировна. Взаимосвязь циркуляции антифосфолипидных антител и синдрома потери плода у пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Светлана Айдемировна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Результаты обследования пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы

Глава IV. Течение и ведение беременности у пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы и циркуляцией антифосфолипидных антител

Глава V. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АД артериальное давление

АДФ аденозиндифосфат

АЗЩЖ аутоиммунные заболевания щитовидной железы

АКА антикардиолипиновые антитела

АТ III антитромбин III

АФА антифосфолипидные антитела

АФС антифосфолипидный синдром

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ВА волчаночный антикоагулянт

ДВС диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЖДА железо-дефицитная анемия

НГ нефракционированный гепарин

НМГ низкомолекулярный гепарин

ОЦК объем циркулирующей крови

ПИ протромбиновый индекс

ПОНРП преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПЦР полимеразная цепная реакция

ЕА1-1 ингибитор активатора плазминогена

РКМФ растворимые комплексы мономеров фибрина

ЗВРП задержка внутриутробного роста плода

СЗП свежезамороженная плазма

СКВ системная красная волчанка

СПБ спонтанное прерывание беременности

ТГ тиреоидный гормон

ТТГ тиреотропный гормон

Т3 трийодтиронин

Т4 тироксин

ТМ тромбомодулин

ТПО тиреопероксидаза

ТФ (ТГ) тканевой фактор

ТЭГ тромбоэластограмма

ХГЧ хорионический гонадотропин

ЧСС частота сердечных сокращений

ЩЖ щитовидная железа

ЭКГ электрокардиограмма

APC активированный протеин С

APC-R резистентность к АРС

dRVVT время с разведенным ядом гадюки Рассела

ШЯ (MHO) международное нормализованное отношение

ma максимальная амплитуда тромбоэластограммы

РС протеин С

TFPI ингибитор внешнего пути свертывания

ТхА2 тромбоксан А2

Р2 GPI Р2 гликопротеин I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь циркуляции антифосфолипидных антител и синдрома потери плода у пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вопросам изучения функционирования щитовидной железы (ЩЖ) во время беременности в последние годы было посвящено много исследований в современной отечественной и зарубежной литературе. Причиной этого явилась высокая частота невынашивания беременности. Как показали наблюдения, у беременных женщин с отягощенным невынашиванием беременности анамнезом, нередко обнаруживаются антитела к ткани щитовидной железы. Это вызвало интерес не только акушеров - гинекологов, но и эндокринологов и педиатров, так как у таких женщин возникают неблагоприятные последствия, в частности, может иметь место нарушение функции щитовидной железы во время беременности и после родов, развития АФС, а также отставание развития детей, рождённых этими женщинами.

Научные исследования, касающиеся невынашивания беременности, к сожалению, до настоящего времени не сумели уменьшить частоту этого осложнения гестации. Между тем, это важнейшая задача современной фундаментальной и клинической медицины, так как известно негативное влияние этой патологии на показатели перинатальной заболеваемости и смертности и репродуктивное здоровье женского населения [1, 2, 3, 53, 85]. Исследования последних лет показали, что привычное невынашивание прочно ассоциируется и с аутоиммунными процессами, особенно системной красной волчанкой и антифосфолипидным синдромом [7, 15, 85, 99, 152].

Открытие целого ряда ранее неизвестных, но наиболее распространенных форм генетических дефектов системы гемостаза (мутация фактора V Лейден, полиморфизм в гене ингибитора активатора плазминогена, мутация метилентетрагидрофолатредуктазы, полиморфизм тромбоцитарных рецепторов и мутация протромбина как основных причин приобретенной и генетической тромбофилий, (1993-2010 гг.) позволило расширить представления о патогенезе множества заболеваний как в акушерской, так и в общеклинической практике [44, 46].

Необходимо отметить, что в последние годы отмечается неуклонный рост частоты выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (АЗЩЖ). Анализ мировой литературы показал, что число работ по выявлению циркуляции антифосфолипидных антител и кофакторов антифосфолипидных антител (АФА) у пациентов с АЗЩЖ невелико. Большинство описанных работ связано лишь с определением антикардиолипиновых антител. В связи с этим представляет интерес определение наличия антифосфолипидных антител и изучение их спектра у пациенток с различными формами аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и привычным невынашиванием в анамнезе. Актуальной проблемой, на наш взгляд, является выработка дифференцированных подходов к диагностике и профилактике синдрома потери плода, обусловленного циркуляцией АФА у беременных с аутоимунными заболеваниями щитовидной железы и ведение таких беременных с назначением патогенетически обусловленной терапии [5, 27, 49, 111].

Цель исследования

Улучшение исходов родов у женщин с различными формами аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в сочетании с циркуляцией антифосфолипидных антител и синдромом потери плода в анамнезе.

Задачи исследования

1. Изучить частоту выявления антифосфолипидных антител и антител к кофакторам антифосфолипидных антител (в2-гликопротеину I, аннексину V, протромбину) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

2. Провести анализ структуры АФС у пациенток с различными аутоиммунными тиреопатиями и синдромом потери плода в анамнезе и определить спектр антифосфолипидных антител - к кардиолипину, Ь2-гликопротеину I, аннексину V и протромбину у пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (Болезнь Грейвса, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз).

3. Выработать и оценить клиническую значимость ассоциации АЗЩЖ и циркуляции АФА у женщин с отягощённым акушерским анамнезом.

4. Разработать систему прегравидарной подготовки, обосновать тактику ведения гестационного процесса для профилактики акушерских осложнений у женщин с сочетанием циркуляции антифосфолипидных антител и АЗЩЖ.

5. Изучить исходы родов после коррекции аутоиммунных нарушений и проведения противотромботической терапии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование спектра антифосфолипидных антител и антител к кофакторам антифосфолипидных антител (в2-гликопротеину I, аннексину V, протромбину) у женщин с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы и синдромом потери плода.

Установлена роль циркуляции антифосфолипидных антител у беременных с АЗЩЖ как прогностически более неблагоприятного фактора с точки зрения развития акушерских осложнений.

Показана эффективность сочетания патогенетически обоснованной заместительной гормональной терапии и антикоагулянтной терапии с целью профилактики тяжёлых форм преэклампсии, привычного невынашивания беременности, ПОНРП и других тромботических осложнений во время беременности.

Практическая значимость

Разработан алгоритм обследования женщин с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы и синдромом потери плода в анамнезе. С учётом современных аспектов понимания патогенетических механизмов АФС выработаны наиболее рациональные принципы диагностики, терапии и профилактики осложнений, вызванных циркуляцией антифосфолипидных антител.

Предложенная нами система наблюдения и терапии беременных с АЗЩЖ,

сочетающимися с циркуляцией антифосфолипидных антител позволила предупредить возникновение тяжелых акушерских осложнений беременности в поздних сроках гестации и предотвратить прерывание беременности на ранних ее этапах, получить благоприятные перинатальные исходы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ особенностей репродуктивного анамнеза женщин с АЗЩЖ характеризуется высокой частотой прерывания беременности, осложненным ее течением, неблагоприятными исходами для плода.

2. У пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы выявлена

высокая частота антифосфолипидных антител и антител к кофакторам (b2GPI, протромбин, аннексин V), что свидетельствует о необходимости проведения специальных исследований у этого контингента женщин и применения патогенетически обусловленной противотромботической терапии.

3. У беременных с аутоимунными заболеваниями щитовидной железы повышен

риск развития антифосфолипидного синдрома, что может привести к возникновению акушерских и тромботических осложнений и требует проведения комплекса мероприятий. Предложенный нами алгоритм ведения беременных с АЗЩЖ позволяет снизить частоту осложнений беременности и улучшить перинатальные исходы.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику Родильного дома №2, г. Махачкалы, Перинатального центра и эндокринологического отделения Республиканской Клинической Больницы г. Махачкалы.

Апробация диссертационного материала

Апробация работы состоялась 7 декабря 2016 г. на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДГМУ

и ФПК и ППС с курсом репродуктивной эндоскопии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 1 - в иностранной литературе, 1 - монография, 4 - в журналах, рецензируемых ВАК. Результаты исследования доложены на 3-й Республиканской научно-практической конференции «Экологической эндокринологии» в 2016 году г. Махачкала.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, характеристики полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами.

Библиографический указатель включает 96 работ на русском и 64 - на иностранных языках.

Глава I Обзор литературы 1.1 История вопроса

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы (АЗЩЖ) являются наиболее распространенной органоспецифической аутоиммунной патологией, которая относительно часто встречается у женщин и обнаруживается чаще всего в детородном возрасте [30, 129]. В своих работах Stagnaro-Green обследовали женщин в I триместре беременности на наличие тиреоидных антител и отметили увеличение частоты выкидышей в 2 раза у женщин с циркуляцией антител по сравнению с группой беременных без антител [153]. Невынашивание оказалось независимым фактором от демографических данных, уровня ФСГ в сыворотке крови, акушерского анамнеза, возраста. Тем не менее, исследование было подвергнуто критике и не принято к сведению. Glinoer при обследовании эутиреиодных женщин обнаружил 4-х кратное повышение уровня потери плода у пациенток с циркуляцией тиреоидных антител по сравнению со здоровыми беременными [117, 118]. Согласно данным Lejeune [134] среди 363 обследованных беременных у 21 произошел выкидыш. При этом было установлено, что среди них 22% были антитело-позитивными по сравнению с 5% антитело-негативными (р<0.005). 8 выкидышей произошло во 2 триместре, только у одной из них были выявлены тиреоидные антитела. То есть, невынашивание, ассоциированное с АЗЩЖ чаще имеет место на ранних сроках беременности, в I триместре беременности.

В настоящее время тиреоидная аутоиммунность, бесплодие и невынашивание являются предметом пристального внимания и повышенного интереса разных исследователей. В мировой литературе опубликовано много работ, основным объектом изучения которых являются женщины репродуктивного возраста, включая здоровых женщин, женщин с привычным невынашиванием и бесплодных женщин, подвергающихся вспомогательным репродуктивным технологиям. Большинство этих исследований показало достоверную связь между наличием тиреиодных аутоантител, бесплодием и

повышенным риском невынашивания [116, 130]. Патогенетические механизмы, которые лежат в основе этой взаимосвязи и могли бы объяснить ассоциацию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и бесплодия, остаются на уровне предположений вследствие скудной информации, полученной на животных моделях, посвященных потенциальным эффектам АЗЩЖ на репродуктивную функцию. Адекватный уровень циркулирирующих тиреоидных гормонов - дело первостепенной важности для нормальной репродуктивной функции женщины, а неадекватная доставка трийодтиронина к гранулезным и стромальным клеткам может вызвать сбой в работе нормального функционирования репродуктивной системы женщины [50, 66, 114]. Что касается взаимосвязи АЗЩЖ и невынашивания, эта ассоциация подтверждена во многих крупных исследованиях и уже не вызывает сомнений [107, 130].

Тиреодная аутоиммунность - нарушение, которое наблюдается у женщин репродуктивного возраста с частотой, варьирующей от 5 до 15% [48, 112]. АЗЩЖ в 5-10 раз чаще встречаются у женщин, нежели у мужчин, и часто могут протекать без тиреоидной дисфункции, в связи с чем остаются не диагностированными. Эффекты эстрогенов в провоцировании аутоиммунного процесса, генетические факторы и, возможно, микрохимеризм и аномалии Х хромосомы могут потенциально объяснить преобладание АЗЩЖ у женщин [17].

1.2 Физиология щитовидной железы во время беременности

Беременность связана с серьезными изменениями в функционировании щитовидной железы. Потребность в тиреоидных гормонах возрастает в связи с прямым тиреотропным эффектом человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ). ХГЧ, синтезируемый синцитиотрофобластом, оказывает влияние на содержание тиреоидных гормонов в период гестации. Результаты многочисленных исследований показали, что ХГЧ оказывает стимулирующий эффект на ЩЖ в первом триместре беременности, что обусловлено его химической структурой. Известно, что он состоит из двух полипептидных цепей: а- и в-субъединиц, а-субъединица аналогична по своему строению для ХГЧ и

гипофизарных гонадотропинов (ЛГ, ФСГ, ТТГ), и ХГЧ влияет на ЩЖ как слабый аналог ТТГ [76]. Самый высокий уровень ХГЧ наблюдается на 9-10й неделе беременности, именно этим объясняется повышение уровня свободного тироксина, который подавляет тиреотропную активность гипофиза. Это приводит к тому, что у 20% беременных, согласно данным литературы, наблюдается сниженный уровень ТТГ в I триместре, что имеет место при гиперфункция ЩЖ [75, 115].

У большинства беременных женщин влияние ХГЧ на ЩЖ остается минимальным, кратковременным и не приводит к таким клинически значимым последствиям, как рвота беременных. Имеется мнение, что стимулирующие влияние секреции ХГЧ связано с временной гиперпродукцией в-субъединицы, слишком большой массой синцитиотрофобласта у некоторых женщин, а также возможными изменениями в структуре гликозилированного циркулирующего ХГЧ .

Известно, что на метаболизм тиреоидных гормонов во время беременности, оказывает влияние увеличение уровня эстрогенов, что ведет к повышению концентрации тироксинсвязывающего глобулина. Это, в свою очередь, способствует увеличению концентрации в крови связанных форм тиреоидных гормонов: общего тироксина и общего трийодтиронина и уменьшению свободных, активных фракций гормонов, что согласно механизму "обратной связи" способствует росту уровня ТТГ и к восстановлению концентрации свободных гормонов [35, 124].

Во втором триместре плацента начинает участвовать в метаболизме и транспорте гормонов ЩЖ матери к плоду. Материнский ТТГ не способен проникать через плаценту, но тиреоидные гормоны Т3 и Т4 частично проникают через плацентарный кровоток. Что касается йода, антител к ткани ЩЖ и тиреостатических препаратов, то они способны свободно проникать к плоду. Потребность плода в процессе его роста во все больших количествах йода возрастает для синтеза собственных тиреоидных гормонов Установлено, что йод поступает к плоду благодаря трансплацентарному переносу материнских ТГ, и в

результате высвобождения из йодтиронинов при дейодировании их дейодиназами II и III типов. В связи с расходом на нужды плода, уровень тироксина в крови беременных уменьшается. В процессе метаболизма происходит превращение Т4 в Т3 под воздействием дейодиназы II типа. Это способствует локальному повышению уровня Т3 в плаценте. В свою очередь дейодиназа III типа осуществляет трансформацию Т4 в реверсивный Т3 (гТ3), а также Т3 в Т2. В результате ТГ превращаются в неактивные метаболиты. Снижение содержание йода во время гестации обусловлено усилением почечного кровотока, что способствует увеличению экскреции йода с мочой [70, 101].

Описанные процессы происходят в результате физиологической адаптации эндокринной системы женщины к гестации, и при отсутствии дефицита йода основного субстрата синтеза ТГ - не вызывают осложнений.

Согласно данным литературы, результатом эндокринных и обменных изменений в организме во время гестационного процесса является значительная стимуляция функции ЩЖ, которая в первом триместре должна возрастать на 30-50%. В регионах, где выражен дефицит йода, резервные возможности ЩЖ снижены, что может привести к осложненному течению гестационного процесса. [61, 71, 87, 88].

Метаболизм гормонов щитовидной железы. Определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) рассматривается как наиболее чувствительный тест для оценки продукции гормонов щитовидной железы (ЩЖ). Лог-линейное взаимоотношение продукции ТТГ и свободного Т4 на достаточно широком диапазоне концентраций позволяет выявлять даже минимальные изменения функции ЩЖ. Было доказано, что при крайних значениях референсного диапазона для уровня ТТГ часто встречаются заболевания ЩЖ, в частности аутоиммунная патология. Это поддерживают данные Американского исследования NHANES III - (the Third National Health and Nutrition Examination Survey, Национальный обзор по здоровью и питанию), где наименьшая распространенность носительства антител к ЩЖ определялась в середине вновь

предложенного референсного интервала для уровня ТТГ (до 2 мЕд/л) [125].

Тиреоидные гормоны - трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) имеют важное значение во многих процессах регуляции метаболизма. Ключевым ферментом биосинтеза Т4 и Т3 является тиреоидная пероксидаза (ТПО), которая катализирует две реакции: окисление йодида и связывание йодированных тирозинов [115, 127]. Для энзиматических реакций, осуществляемых ТПО, необходим йод, Н2О2 и тиреоидные гормоны. Для того, чтобы воздействовать как йодирующий агент, йодид, аккумулирующийся в тиреоците, в начале должен быть окислен. Эта реакция катализируется ТПО в присутствии Н2О2. ТПО впервые была идентифицирована в 1959 году как микросомальный тиреоидный антиген. Несмотря на интенсивные исследования, природа микросомального антигена оставалась неизвестной почти 30 лет.

Щитовидная железа является органом мишенью при многих аутоиммунных заболеваниях. Характерной особенностью этих заболеваний является потеря иммунологической толерантности к тиреоидной пероксидазе, а специфическим маркёром этих заболеваний являются антитела к тиреоидной пероксидазе [132]. То есть, антитела к ТПО являются своего рода визитной карточкой АЗЩЖ и наблюдаются почти у всех пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, у двух третей пациентов с послеродовым тиреоидитом и у 75% больных с гипертиреозом Грейвса. Таким образом, помимо того, что ТПО имеет важнейшую функцию в процессе синтеза тиреоидных гормонов, это ещё и один из трёх основных антигенов при аутоиммунных заболеваниях ЩЖ.

Также к ним относятся тиреоглобулин — основной компонент коллоида и рецептор ТТГ, который располагается на базальной мембране фолликулярных клеток ЩЖ. ТПО, экспрессирующаяся на поверхности тироцита, является одним из основных антигенов ЩЖ, при этом предполагается, что аутоиммунная патология ЩЖ развивается вследствие агрессии, направленной на ТПО, как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета. Антитела к ТПО продуцируются, в основном, В- лимфоцитами, инфильтрирующими ЩЖ и их

уровень отражает выраженность лимфоидной инфильтрации и только в небольшом количестве регионарными лимфатическими узлами или костным мозгом. В отличие от антител к тиреоглобулину (Т4), антитела к ТПО способны индуцировать антитело-зависимую клеточно-опосредованную цитотоксичность, включающую клетки естественные киллеры (КК-киллеры) [158, 159].

Антитела к рецепторам ТТГ стимулируют эффекты ТТГ на щитовидную железу и вызывают заболевание путём связывания рецепторов ТТГ (ТТГ-Р), стимулируя (или ингибируя) тиреоидные клетки. ТТГ-Р относится к семейству G-протеин связанных рецепторов с 7 мембрано- связанными сегментами. У пациентов с аутоммунными тиреодными заболеваниями в сыворотке крови могут встречаться как стимулирующие, так и блокирующие антитела, превалирование одних из них и определяет клиническую картину; блокирующие антитела чаще обнаруживают у больных Грейвса с офтальмопатией по сравнению с теми же больными без данного осложнения. [156].

1.3 Аутоиммунные нарушения и невынашивание

Обычно выделяют 2 большие группы аутоиммунных нарушений: 1) мультисистемные процессы, такие как системная красная волчанка (СКВ) и заболевания соединительной ткани (ЗСТ). Группа включает также антифосфолипидный синдром, который может манифестировать в виде акушерских проблем, вызывая синдром потери плода, антенатальную смерть плода, задержку внутриутробного роста плода и раннее наступление тяжелой формы преэклампсии [69, 131]. 2) Вторая группа заболеваний - это ткане- и органоспецифичные нарушения, такие как тромбоцитопеническая пурпура (ТТП), аутоиммунные заболевания щитовидной железы, аутоиммунная гемолитическая анемия и реже миастения гравис [77].

К числу репродуктивных потерь относятся повторные потери плода известной и неизвестной этиологии. Определенные факторы могут быть связаны как с бесплодием, так и с привычным невынашиванием. Например,

гормональные нарушения или анатомические аномалии часто являются причиной обоих видов репродуктивных неудач. Генетические и гематологические причины также ассоциированы с прерыванием беременности [92, 95]. По данным Омаровой М.Ш. [56], концентрация гормонов, которые характеризуют функциональное состояние фето-плацентарного комплекса, была самой низкой при сочетании гипотиреоза и железо - дефицитной анемии (ЖДА). Сочетание гипотиреоза и ЖДА во время беременности сопровождается большим количеством не только осложнений беременности, но и течения родов по сравнению с пациентками с изолированными формами заболеваний. У пациенток с патологией ЩЖ значительно чаще наблюдалась угроза прерывания беременности. Частота этой патологии была почти одинаковой в группах женщин с ЭЗ и гипотиреозом и вдвое превышала частоту этого осложнения беременности у беременных с ЖДА. Кроме того, частота и тяжесть гипогалактии у женщин в раннем пуэрперии была достоверно выше при сочетании гипотиреоза и ЖДА. Сравнительное исследование химического состава молока у родильниц с изолированными формами ЖДА и гипотиреоза и при сочетании этих патологических состояний позволило выявить, что сочетанная патология негативно влияет на композицию молока, что ведет к понижению его калорийности и энергетической ценности [56].

Женщины с приобретенной и/или генетической тромбофилией также имеют проблемы с функцией трофобласта и аномальным плацентарным развитием, результатом которых в большинстве случаев является прерывание беременности. По данным мировой литературы, у женщин с привычным невынашиванием обнаруживается высокая частота тромбофилии (приобретенной и/или генетической) и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы [93, 103].

В последние годы в мировой литературе и медицинской практике для обозначения репродуктивных потерь активно используется термин «синдром потери плода», который является более широким понятием и включает:

- один или более самопроизвольных выкидышей на сроке 10 недель и более (включая неразвивающуюся беременность);

- мертворождение;

- неонатальная смерть, как осложнение преждевременных родов, тяжелой преэклампсии (ПЭ) или плацентарной недостаточности;

- три или более самопроизвольных выкидышей на преэмбрионической или ранней эмбрионической стадии, когда исключены анатомические, генетические и гормональные причины невынашивания.

Прерывание беременности может наступать в любые её сроки [14, 18, 26, 29]. Для постановки диагноза АФС более зачимым в качестве диагностического критерия является прерывание беременности после 10 недель, когда практически нивелируется влияние возможных исходных нарушений в генетической программе развития, а также гормональных нарушений в репродуктивной системе женщины, и патогенетическая роль АФА становится очевидной.

Высокая частота и доминирующее положение АФС и циркуляции АФА в структуре тромботических осложнений явились главным основанием для большого интереса к изучению патогенеза тромбофилии у больных с АФС [7, 8].

1.4 Тиреоидная патология и беременность

В среднем около 17% женщин имеют заболевания щитовидной железы до наступления беременности, которые часто приводят к нарушениям менструального цикла, снижению фертильности. Во время беременности развивается невынашивание, угроза прерывания беременности, ранний токсикоз, преэклампсия (у 54,5%), хроническая внутриутробная гипоксия, гипотрофия плода (у 22,7%). Нередко роды имеют осложненное течение: дискоординация родовой деятельности (у 35,2%), преждевременные роды (у 18,2%), слабость родовой деятельности [67, 69]. Привычное невынашивание часто имеет место у лиц с наличием антител к ткани щитовидной железы. Новорожденные от этих женщин нередко имеют повышенные титры антител к микросомальному антигену [72, 110].

От достаточного уровня тиреоидных гормонов в организме матери во

многом зависит нормальное развитие плода. Частота аномалий развития плода при заболеваниях щитовидной железы составляет 18-25%. Наиболее часто при этом поражается центральная нервная система (гидроцефалия, микроцефалия, функциональные нарушения) и эндокринная система (врожденный гипотиреоз, тиреотоксикоз). Новорожденные от матерей с патологией щитовидной железы в 68,2% страдают перинатальной энцефалопатией, в 27,8% анемией, в 23,4% внутриутробной гипотрофией [120, 123].

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы. Синдромы, составляющие АЗЩЖ - это разнообразные и в то же время тесно взаимосвязанные друг с другом заболевания: Болезнь Грейвса (БГ) с зобом, гипертиреозом и офтальмопатией, хронический аутоиммунный тиреиодит, а также тиреоидная дисфункция, наблюдающаяся у беременных и у 5-6% женщин послеродового периода и тиреоидит, вызванный приёмом некоторых лекарственных препаратов. Иммунологические механизмы, лежащие в основе всех этих заболеваний, тесно связаны между собой, в то время как фенотипы различаются в зависимости от специфического типа иммунологического ответа [10, 19, 156]. Рассмотрим эти заболевания более подробно.

Болезнь Грейвса (болезнь Базедова, диффузный токсический зоб, БГ, ДТЗ) - системное аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие выработки антител к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ). Симптомами этого заболевания является тиреотоксикоз, сочетающийся с такой патологией как эндокринная офтальмопатия, претибиальная микседема, акропатия [25]. Значительное повышение уровня тиреоидных гормонов способствует нарушению функционирования большинства органов и систем организма, в том числе и репродуктивной. Нарушение функции репродуктивной системы выражается в изменении метаболизма половых гормонов, что приводит к нарушению менструального цикла и репродуктивной функции, которые наблюдаются при этой патологии в 2,5 раза чаще, чем у здоровых женщин.