Воспитание духовности старшеклассников в условиях современной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеев, Александр Николаевич

  • Сергеев, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Сергеев, Александр Николаевич. Воспитание духовности старшеклассников в условиях современной гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеев, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ в ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Содержание и структура понятия духовность в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Критерии оценки и показатели духовности личности

1.3. Воспитание духовности в традициях отечественной школы.

1.4. Гимназия как учебное заведение гуманитарной направленности.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организация процесса духовного воспитания в гимназии на основе освоения отечественного историко-культурного наследия

2. Особенности духовных ориентаций гимназистов старших классов.

2.3. Содержание, формы и методы воспитания духовности старшеклассников.

2.4. Условия эффективности и результативность воспитания духовности старшеклассников в современной гимназии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание духовности старшеклассников в условиях современной гимназии»

На протяжении всего XX века мировые интеллектуальные и духовные авторитеты поднимали вопрос о духовном кризисе человечества. В своём предсмертном "Письме к генералу К" А. де Сент-Экзюпери констатировал: «Есть только одна проблема, одна единственная во всём мире. Вернуть людям их духовное значение, их духовные заботы ». В России проблема особенно обострилась в связи с проводимыми реформами, следствиями которых, в частности, стали понижение уровня духовности общества и размывание общественной морали. Наступает время прозрения: ныне даже экономисты начинают признавать, что «бездуховность ведёт к распаду общественных связей, бессилию государства, к катастрофе в экономике» /25, с. 28/. Со стороны высшего государственного руководства и правительственных кругов всё чаще начинает проявляться озабоченность в отношении нынешнего состояния духовности и ценностной культуры российского социума, признаётся необходимость реализации широкомасштабных мер и действий по духовному оздоровлению общества /166, с. 4/.

В последние годы принят ряд федеральных и ведомственных нормативных документов, определяющих задачи возрождения духовности в обществе и молодёжной среде в частности. К ним относятся, прежде всего: Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 гг.»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, указывающая на необходимость усиления внимания к задачам воспитания, в числе которых названо «формирование духовности школьников». Совместное заседание коллегий трёх министерств (образования, культуры и печати) 25 июня 2002 года приняло решение «О проблемах формирования духовного мира подрастающего поколения», ставящее задачу разработки и внесения в Правительство проекта федеральной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи (2003-2007)» /83, 120, 121, 134/.

Актуальность темы исследования определяется признанием приоритетности формирования у подрастающего поколения:

• жизненной позиции, основанной на духовно прочном нравственно-этическом фундаменте;

• ценностных мировоззренческих основ, к которым в первую очередь относятся нравственные и правовые нормы, патриотизм, гражданственность, установка на саморазвитие, экологическое сознание.

Проблема утверждения духовности и особенно воспитания её в отроческом и юношеском возрасте активно обсуждалась в работах большинства отечественных философов, религиозных деятелей и педагогов. В советский период духовные ориентации школьников развивались в процессе формирования их мировоззрения, нравственного, эстетического и умственного воспитания.

Сегодня в философской и психолого-педагогической литературе всё большее значение стало приобретать осмысление целей и методов воспитания молодежи в условиях плюрализма идеологических и мировоззренческих ориентиров и идеалов.

В 90-е годы XX века опубликовано свыше двадцати новых концепций воспитания, авторы которых, с учётом постсоветских реалий, так или иначе затрагивают проблематику и терминологию духовного, духовно-нравственного становления и развития личности, включённой в культурно-историческую среду.

Различные аспекты воспитания духовности в обществе в последние годы рассматривали В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, И.Ф. Гончаров, В.И. Додонов, А.Е. Зимбули, В.А. Караковский, И.А.

Колесникова, Л.М. Лузина, В.А. Мосолов, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто, В.Ю. Троицкий, В.М. Филиппов, Г.Н. Филонов, В.Д. Шадриков, Т.Ф. Яркина и другие исследователи.

Однако до настоящего времени не было попытки рассмотреть понятие воспитание духовности в операционально-педагогическом аспекте, в контексте системы содержания и форм воспитательной работы, в том числе и в условиях современной гимназии. Актуальность проблемы и недостаточность ее научно-методической разработки обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: изучить и экспериментально обосновать процесс воспитания духовности старшеклассников в современной гимназии.

Объект исследования: деятельность педагогического коллектива • гимназии по воспитанию старшеклассников как субъектов духовных отношений.

Предмет исследования: содержание, формы и методы воспитания духовности старшеклассников в современной гимназии.

Гипотеза исследования:

Духовность личности является необходимой целевой составляющей образовательного процесса в гимназии и значимой характеристикой личности старшеклассника. Процесс воспитания духовности гимназистов старших классов будет более эффективным, если: коллектив гимназии объединен общим пониманием сущности духовности и её критериев; в гимназии организована педагогическая среда, формируемая в русле духовных ценностей и отечественных культурно-исторических традиций; содержание, формы и методы воспитания духовности будут строиться с учбтом обратной связи при изучении и формировании ценностных ориентаций гимназистов; методические аспекты воспитания духовности будут предметом творческой научно-педагогической деятельности преподавателей и воспитателей гимназии.

Были поставлены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание понятия воспитание духовности личности и выявить его место в системе образовательных задач в гимназии современного типа.

2. Изучить ценностно-смысловые ориентации гимназистов старших классов.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы воспитания духовности старшеклассников в образовательном процессе гимназии.

4. Выделить условия эффективности воспитания духовности старшеклассников в образовательном процессе гимназии.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о социально-психологических факторах развития личности и субъекта деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития человека.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

• о системном анализе психолого-педагогических явлений, о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Якунин и др.);

• о философских основах духовности личности (Алексий II, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.С.

Каган, A.A. Корольков, А.Ф.Лосев, Н.О. Лосский, З.И. Равкин, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, П.Д. Юркевич и др.);

• о роли родного языка и культурно-исторических традиций в становлении духовного мира школьника (С.И. Гессен, В.К. Журавлбв, П.Ф. Каптерев, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

• о формирующей роли русской национальной школы, развивающей традиции духовного воспитания подрастающего поколения (Т.И. Бакланова, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, С.Ф. Егоров, И.А. Ильин, В.Н. Скворцов, В.Ю. Троицкий и др.);

• идеи современных концепций и систем воспитания и развития личности (E.H. Барышников, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Л.М. Лузина, А.Г. Маклаков, Л.И. Маленкова, В.Л. Ситников, Н.Е. Щуркова и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• аналитические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме; анализ программной документации, действующей в общеобразовательных учебных заведениях по воспитанию школьников; анализ содержания и форм воспитания ценностных ориентаций и смыслов жизнедеятельности личности в условиях школьного обучения;

• диагностические: анкетирование гимназистов, их родителей и педагогов гимназии, анализ тематических сочинений старшеклассников; тестирование по методикам, выявляющим ценностные ориентации личности; индивидуальные беседы с преподавателями и гимназистами;

• формирующие: организация работы педагогического коллектива гимназии по воспитанию духовности личности в образовательном процессе и вне гимназии, организация условий для самодеятельности и самоуправления гимназистов, анализ условий эффективности и результативности организационной работы.

Исследование проведено в 1998-2002 году на базе Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского. В. исследовании участвовало 312 гимназистов 5-11 классов и 46 преподавателей, воспитателей и административных работников гимназии.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ документации и педагогической практики воспитания школьников в перестроечный и постперестроечный период; выявлялась сущность и содержание понятия духовность личности; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся педагогический анализ образовательного процесса в гимназии с точки зрения возможностей воспитания и духовных ориентаций старшеклассников (1998-1999 гг.).

II этап - изучались особенности ценностных ориентаций старшеклассников в разных классах; выявлялись позиции администрации, преподавателей и воспитателей по данной проблеме; проводилась организационная, просветительская и методическая работа, направленная на объединение педагогического коллектива задачами духовного воспитания гимназистов; была организована творческая работа методических объединений по разработке и систематизации педагогических воспитательных технологий через учебный предмет и во внеклассной работе; проводилась организационная работа по развитию самодеятельности старшеклассников в данном направлении (1999-2001 гг.).

III этап - осуществлялся анализ промежуточных результатов, проводилась коррекция технологий и обмен опытом педагогов в гимназии; обобщались полученные результаты и их апробация в публикациях и на конференциях; оформлялось диссертационное исследование (2001-2002 гг.).

На защиту выносятся:

1. Понятие воспитание духовности, которое рассматривается как деятельность субъектов воспитания, направленная на развитие ценностно-смысловой сферы человека, предполагающей признание личностью непрагматической, неутилитарной ценности (самоценности) бытия и проявляющейся в его основных отношениях к себе, окружающим людям, Родине (государству), учению, труду, мирозданию. Каждый из структурных элементов духовности в свою очередь имеет критерии, показатели и уровни сформированности (знаемый, ценимый, реализуемый).

2. Концепция воспитания духовности старшеклассников в образовательном процессе гимназии. Центральной идеей данной концепции является организация взаимодействия педагогов и учащихся, а также самодеятельности гимназистов на основе ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников, освоения отечественных культурно-исторических ценностей, в том числе традиций русской школы, гимназического образования, культуры и истории города.

3. Содержание, формы и методы воспитания духовности личности, нацеленные на развитие ценностно-смысловых ориентаций старшеклассников. При этом процесс воспитания духовности гимназистов строится на основе сопряжённости духовных ценностей при их освоении в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности.

4. Педагогические условия воспитания духовности гимназистов, к которым отнесены: организация культурной и духовно насыщенной педагогической среды; единое понимание педагогами и старшеклассниками сущности, структуры и критериев духовности; научно-методическое обеспечение духовного воспитания школьников; координация и концентрация усилий всех субъектов воспитания, в том числе родителей учащихся; научно-методический потенциал педагогического коллектива.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обобщены и систематизированы различные трактовки понятия духовности и предложена система критериев для её педагогической оценки; дано определение понятия воспитание духовности; отобрано и структурировано содержание воспитания духовности старшеклассников и определены способы его реализации в образовательном процессе; разработаны и экспериментально обоснованы содержание, формы и методы воспитания духовности старшеклассников в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности на основе диагностики ценностно-смысловых ориентаций гимназистов; предложена методика воспитания духовности гимназистов на основе традиций русской школы, освоения культурно-исторического отечественного наследия; определены условия эффективности воспитания духовности старшеклассников в современной гимназии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: выделенные критерии, показатели и методы изучения духовности могут применяться с целью выявления, анализа и коррекции деятельности преподавателей, а также самовоспитания гимназистов;

• разработанные средства воспитания духовности старшеклассников, а также условия эффективности их применения могут служить основой для организации соответствующей работы в общеобразовательных школах России;

• материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке преподавателей общеобразовательных школ и гимназий в целях повышения качества обучения и воспитания учащихся старших классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве директора гимназии и преподавателя курса физики в 9-11 классах.

Апробация результатов исследования проводилась: в Гатчинской гимназии им. К.Д.Ушинского; на заседаниях кафедры философии образования ЛГОУ им. A.C. Пушкина; на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского» (СПб., 1998); Царскосельские чтения (СПб., 1999; 2000; 2001; 2002); «Философско-педагогические проблемы воспитания патриотизма школьников» (СПб., 2001); «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб., 2002), «Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв.)» (М.: РАО, 2003); на выездном Совете руководителей образовательных ведомств субъектов Федерации (СПб., 2002).

Структура диссертации. Работа содержит 159 страниц, состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, списка использованной литературы (187 источников) и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило решить актуальную психолого-педагогическую задачу исследования состояния, путей и средств духовного воспитания старшеклассников в условиях гуманитарной гимназии.

Цель исследования заключалась в изучении возможностей, путей и средств воспитания духовности старшеклассников в условиях гимназии как современного гуманитарного учебного заведения. Для достижения поставленной цели были намечены четыре основных задачи, которые были решены в процессе исследования. Получены следующие теоретические и практические результаты.

Первая задача предполагала раскрытие сущности и содержания понятия воспитание духовности личности.

На основе анализа литературы определено, что духовность есть характеристика ценностно-смысловой сферы личности, которая предполагает признание человеком непрагматической ценности (самоценности) бытия. Понятие воспитание духовности диссертант предлагает рассматривать как деятельность субъектов воспитания, направленную на развитие ценностно-смысловой сферы человека, предполагающей признание личностью непрагматической, неутилитарной ценности (самоценности) бытия и проявляющейся в его основных отношениях: к себе; к окружающим людям; к Родине (государству); к учению; к труду; к мирозданию.

По каждой сфере отношений выделены следующие показатели, имеющие самоценность для духовно развитого человека. По сфере «Отношение к себе»: достоинство, самоуважение, нравственная рефлексия, самосовершенствование, самоограничение, здоровый образ жизни, красота языка/речи. По сфере «Отношение к окружающим людям»: скромность, сострадание, милосердие, забота, уважение, терпимость, ответственность. По сфере «Отношение к Родине»: патриотизм, подвижничество, взаимосвязь личной судьбы и судеб Отечества, гражданственность, любовь к природе. По сфере «Отношение к учению»: знание как личностная ценность, учение как самосовершенствование, общественная значимость учения. По сфере «Отношение к труду»: служение, творчество, созидание, бескорыстие, разумный досуг. По сфере «Отношение к мирозданию»: ноосферное самосознание, всемирная отзывчивость, эстетическое восприятие Вселенной. Каждый из структурных элементов духовности в свою очередь имеет уровни сформированности (знаемый, ценимый, реализуемый).

В качестве методов измерения и оценки уровня развития духовности старшеклассников были выбраны: анкетирование школьников и педагогов, анализ тематического сочинения по определённой программе, методика ценностных ориентаций М. Рокича, самооценка и мнение старшеклассников по различным вопросам духовной жизни человека, выявленные в процессе индивидуальных и групповых бесед, наблюдений и взаимодействия с учащимися.

Вторая задача, поставленная в исследовании, требовала выявления особенностей становления духовных ориентаций гимназистов старших классов. С помощью диагностических методов, доступных в использовании педагогам без специального психологического образования были выявлены ценностные предпочтения в соответствии с выделенными критериями и показателями духовного развития старшеклассников. На основе полученных данных определялось содержание духовного воспитания учащихся в учебной и внеучебной деятельности.

Третья исследовательская задача предполагала систематизацию и апробацию методических средств и приёмов воспитания духовности старшеклассников в образовательном процессе гимназии.

Исследование позволило выделить семь основных направлений, в русле которых рассматриваются методы и средства педагогической деятельности по развитию духовности. Среди них раскрыты: методы воспитания в процессе обучения; формирования мировоззренческих ориентаций и поиска смысла жизнедеятельности человека; самопознания, развития самооценки, рефлексии; религиозного воспитания; формирования национального самосознания; воспитания посредством всех видов искусства и литературы, юношеского творчества и краеведения; методы педагогики общей заботы.

Систематизация методов духовного воспитания позволила в процессе формирующего эксперимента использовать разнообразные средства воспитания, конкретизируя их применительно к воспитательным традициям педагогического коллектива гимназии.

Четвёртая задача предполагала выделение условий эффективности духовного воспитания старшеклассников в образовательном процессе гимназии. Анализ результатов опытной работы позволил выделить ряд условий, повышающих эффективность духовного воспитания. В диссертации рассмотрены такие условия, как организация культурной и духовно насыщенной педагогической среды; единое понимание педагогами сущности структуры и критериев духовности; научно-методическое обеспечение духовного воспитания школьников; координация и концентрация усилий всех субъектов воспитания и, прежде всего, родителей учащихся; научно-методический потенциал педагогического коллектива.

Анализ результатов формирующего этапа исследования показал, что по всем критериям в экспериментальной группе отмечается заметный рост и количественных, и качественных показателей уровня духовной воспитанности старшеклассников гимназии.

Таким образом, в результате проведенного исследования были решены основные все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, сформулированы практические рекомендации администрации и преподавателям школ и гимназий по духовному воспитанию учащихся.

На основе проведенного исследования были сделаны следующие теоретические выводы.

1. Духовность есть характеристика ценностно-смысловой сферы личности. Духовного человека отличает стремление к самосовершенствованию, признание непрагматической ценности бытия. Уровень духовного развития учащихся является неотъемлемым результатом образовательного процесса в гимназии и важной характеристикой личности старшеклассника. Воспитание духовности в учебном заведении должно рассматриваться как необходимый критерий качества образования, включаться в перечень целей деятельности педагогического коллектива.

2. Содержанием воспитания духовности является деятельность педагогов по развитию сознания, чувств и поведения учащихся, утверждающих самоценность бытия, что проявляется в их основных отношениях: к себе; к окружающим людям; к Родине (государству); к учению; к труду; к мирозданию. На этой основе строится способность субъекта нацеливать свои внутренние силы на служение возвышенным целям (самосовершенствованию, добру, красоте, истине, справедливости, созиданию, творчеству, Родине).

3. Основными средствами воспитания духовности является ориентация учащихся в основных ценностно-смысловых категориях. Здесь используются как традиционные, так и инновационные формы воспитания, в частности, стимулирование и поощрение мотивов и видов деятельности, несущей заряд нравственности и духовности; организация условий для самопознания, самооценки, рефлексии («труд души»); взаимодействие учащихся и педагогов на основе эмпатии и сопереживания.

4. Эффективность воспитания духовности гимназистов определяется комплексом социально-педагогических условий, среди которых важнейшую роль играет конструирование педагогической среды, насыщенной уважением к культурно-историческому наследию России, когда духовность пронизывает все виды деятельности педагогов и учащихся, которая обеспечивается научно-методическими разработками, единством понимания сущности и критериев духовности, координацией усилий всех субъектов воспитания, научно-методическим потенциалом педагогического коллектива.