Воспитание готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы экологического воспитания в педагогической литературе.
1.1. Понятийный аппарат проблемы.
1.2. Обзор представленных в литературе методов диагностики уровней сформированности экологической воспитанности.
1.3. Анализ методик экологического воспитания.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по воспитанию готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях»
Глобальной проблемой современности стала экологическая проблема. Индустриализация и урбанизация, рост техногенных факторов в использовании природных богатств, всемирное изменение климата обостряют значение активной позиции всего общества и каждого отдельного гражданина в отношении экологии.
Проблемы сохранения и оздоровления окружающей среды получили свое осмысление в Концепции национальной безопасности Российской Федерации [17].
Угроза ухудшения экологической ситуации в стране находится в прямой зависимости от готовности общества осознать глобальность проблемы. Для России эта угроза особенно велика в связи с преимущественным развитием топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности, ограниченности использования природосберегающих технологий и, что особенно важно отметить, из-за низкой экологической культуры населения» [17, с.298, 398]. Проблема экологического воспитания становится все более актуальной и привлекает все большее внимание исследователей-экологов и педагогов. Если перед первыми стоят задачи развития экологии как науки и внедрения результатов научных изысканий в практику природоохранной деятельности, то перед педагогами - внедрение в учебный процесс инновационных методов, способствующих повышению уровня экологической культуры обучающихся.
В настоящее время в период присоединения нашей страны к Болонскому процессу в Российской высшей школе, с одной стороны, осуществляется воспроизводство аккумулированных знаний и опыта по проблемам экологического воспитания, с другой - закладывается и определяется облик будущего специалиста, подготовленного к экологически правомерной деятельности в конфликтующей реальности. Необходимыми являются создание Государственных образовательных стандартов, направленных на гармонизацию систем обеспечения качества общеевропейского пространства высшего образования в области экологии, разработка междисциплинарных программ воспитывающего обучения и его организации с целью повышения познавательной активности студентов, вовлечения их в процесс непрерывного изучения проблем, связанных с природоохранной деятельностью и поиском путей их решения. «Наступило время педагогической рефлексии и «инвентаризации» инноваций» [123, с.7], построения соответствующего современным требованиям эффективного процесса обучения студентов знаниям в области экологии, в единстве с умениями использовать знания на практике, формирования у них желания выбора конструктивных способов поведения при ориентировке в экологически значимых ситуациях. Данная работа посвящена исследованию проблем воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях. При этом готовность рассматривается как мера экологической воспитанности. Готовность определяется уровнем сформированности единства экологических знаний и умений выявлять, анализировать, адекватно оценивать экологически значимые ситуации при выборе способов экологически правомерной деятельности.
В связи с этим особого внимания заслуживает планомерная работа по построению таких обучающих программ, использование которых в учебном процессе позволит создать условия для воспитания готовности студентов к адекватному поведению в экологически значимых ситуациях.
Вопросам экологического воспитания всегда уделялось внимание. В трудах С.Д. Дерябо, A.A. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Д.Н. Кавтарад-зе, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, JI.B. Моисеевой, В.И. Панова, Л.П. Салее-вой, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегиной, Г.А. Ягодина, В.А. Левина сформулированы теоретические и методологические основы экологического воспитания; осуществляется поиск путей формирования экологической воспитанности как междисциплинарного фактора непрерывного экологического образования [22, 23, 40-42, 45, 91 и др.], разрабатываются теоретические основы поиска путей и конкретных методов организации процесса экологического воспитания; разработаны новые подходы к составлению учебных программ и пособий по экологии [69, 85, 114, 117, 118, 87, 128 и др.]. В современной психолого-педагогической литературе достаточно широко представлен вопрос поиска конкретных методов диагностики уровней экологической воспитанности как результата экологического воспитания [20, 40, 41-44, 58, 59, 61-63, 134, 135, 112, 113 и др.]. Значительное внимание уделяется изучению уровней экологической воспитанности и показателей (критериев) сформированности этих уровней [4, 112, 113 и др.]. Следует особо выделить исследования О.И.Салтыковой, которые были взяты за основу в данной работе при представлении диагностических методик и их использовании.
Вместе с тем, вопрос о построении конкретных обучающих программ, направленных на создание необходимых условий воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях, изучен недостаточно. Так, при рассмотрении вопроса развития, формированиия экологической воспитанности представлена в основном лишь система требований к знаниям и умениям обучающихся, вопрос же о реализации их единства в процессе реальной жизнедеятельности в различных экологических условиях остается недостаточно разработанным.
При изучении экологического поведения авторы обычно обращаются к вопросам об экологической воспитанности, экологическом воспитании. Рассматривая процесс воспитания, формирования экологической воспитанности и ее результата - конструктивного экологического поведения, авторы предлагают различные цели формирования отдельных качеств экологически воспитанной личности [81-83, 73, 35 и др.]. В литературе представлено множество несистематизированных параметров воспитательного воздействия [107, 102 и др.], предлагаются различные технологии экологических тренингов [41-44, 18 и др.]. Вместе с тем, принципы создания, разработки и реализации целостных программ экологического воспитания определены фрагментарно.
Отчетливо проступает разрыв между требованиями к экологически воспитанной личности и содержанием, формой самих педагогических воздействий. Как должна быть построена система педагогических воздействий, чтобы не только сформировать у обучающихся систему знаний по экологии, привить умения применять их, но и создать ценностно-смысловое единство, сформировать у обучающихся желание и готовность использовать их в своем поведении в экологически значимых ситуациях? Восполнение в какой-то мере этого пробела и стало целью нашего исследования.
Цель исследования - поиск путей эффективной реализации воспитывающей функции обучения на основе развития научных представлений о создании условий воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях.
Гипотезы исследования:
1. Существующая практика экологического воспитания в высшей школе, несмотря на стремительные социальные перемены и внимание общества к необходимости решения экологических проблем, не обеспечивает создания всех необходимых и достаточных условий для формирования у студентов умений применять получаемые знания при выборе конструктивного способа поведения в экологически значимых ситуациях.
2. Возможно создать условия для формирования единства экологических знаний и умений в процессе учебной деятельности, усиливая тем самым воспитывающую функцию обучения путем использования в учебном процессе варианта личностно-ориентированной обучающей программы воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях, построенного на основе ценностно-нормативной методики Г.Е.Залесского.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ и оценку представленных в литературе подходов к построению обучающих программ, направленных на формирование экологической воспитанности.
2. Построить (на основе ценностно-нормативной методики Г.Е.Залесского) систему задач на ценностно-смысловую ориентировку, имеющих дифференцированную направленность, с целью ее применения в диагностирующей и формирующей функциях.
3. Разработать и апробировать в учебном процессе вариант личностно-ориентированной обучающей программы воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях с использованием системы задач на ценностно-смысловую ориентировку.
4. Доказать, что путем применения в учебном процессе варианта лично-стно-ориентированной обучающей программы воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях, построенного на основе ценностно-нормативной методики Г.Е.Залесского, возможно в процессе учебной деятельности, усиливая воспитывающую функцию обучения, создать условия для формирования у студентов единства экологических знаний и умений использовать их при оценке экологически значимых ситуаций и выборе способа поведения.
Объект исследования: условия воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях.
Предмет исследования: готовность студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях, определяемая единством сформированных экологических знаний и умений применять их при ориентировке в экологически значимых ситуациях и выборе способа поведения.
Методологической основой служит теория о деятельностном характере психических процессов, условиях их выработки. При построении гипотез мы опирались на сформулированные в рамках деятельностной теории учения принципы психологической диагностики и формирования ценностно-смысловых образований 30, 49-53, 120 и др.]. Исследование осуществлялось с опорой на ряд положений метода планомерного поэтапного формирования умственных действий [30, 120, 49, 50].
Методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, психодиагностические методы, обучающий эксперимент и методы статистики; в качестве конкретных методик использовались авторская модификация ценностно-нормативной методики, анкетирование, включенное наблюдение, тестирование, направленное на выявление исходных данных и результатов учебной деятельности студентов.
Новизна исследования:
1. Впервые в рамках деятельностной теории учения проведен анализ предлагаемых в литературе обучающих программ, направленных на формирование экологической воспитанности. Доказано, что большинство представленных программ не обеспечивают формирования единства экологических знаний и умений в процессе учебной деятельности, т.е не создаются необходимые и достаточные условия для реализации в полной мере воспитывающей функции обучения, формирования готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях.
2. Разработана система задач дифференцированной направленности (диагностирующих и формирующих) на ценностно-смысловую ориентировку.
3. Получены экспериментальные материалы, подтверждающие состоятельность сформулированных принципов психодиагностики ценностно-мотивированных образований.
4. Получены новые данные о диагностике готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях, проведенной на разных этапах переходного периода РФ к рынку.
5. Разработан (на основе ценностно-нормативной методики Г.Е. Залес-ского) вариант личностно-ориентированной обучающей программы, направленный на воспитание готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях; обоснована и доказана эффективность его использования при организации учебного процесса в вузе. Новизна вышеуказанного варианта обучающей программы заключается в том, что его реализация (этапы, методы, приемы, упражнения) обеспечивает формирование единства знаний и умений.
6. На основе разработанного авторского варианта личностно-ориентированной обучающей программы построена процедура корректировки самооценки, характера взаимодействия уровней сформированности знаний и умений при ценностно-смысловой ориентировке личности в экологически значимых ситуациях. Обоснована возможность и эффективность распространения принципов Г.Е. Залесского не только на решение проблем построения способов изучения экологической воспитанности (определения уровней ее сформированное™), но и на процесс экологического воспитания.
Теоретическая значимость исследования. Построен и теоретически обоснован авторский вариант личностно-ориентированной обучающей программы, который способен выполнять диагностическую и формирующую функции. Теоретически обоснована возможность усиления воспитывающей функции обучения за счет формирования единства знаний и умений когнитивного аспекта учебной деятельности, что вносит вклад в решение задач, связанных с исследованием проблем экологического воспитания обучающихся.
Практическое значение работы состоит в следующем:
1. Доказано, что применение технологии Г.Е.Залесского в практике организации учебного процесса способствует достижению единства формирования знаний и умений. Определены этапы, методы, приемы; разработаны упражнения.
2. Построена система ценностно-нормативных задач по воспитанию готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях, что служит дополнением к арсеналу методических средств экологического воспитания личности.
3. Полученные в процессе исследования результаты легли в основу разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса.
Использование результатов диссертационного исследования дает возможность строить учебный процесс таким образом, чтобы способствовать качеству, доступности и эффективности формирования готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается корректной постановкой задач, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования с разработанной теоретической концепцией, применением при обработке полученных данных адекватных методов вариационной статистики, анализом полученных данных и их сопоставлением с результатами проведенных экспериментов и сведениями, опубликованными в научной литературе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Путем применения варианта личностно-ориентированной обучающей программы, построенного по технологии ценностно-нормативной методики Г.Е.Залесского, могут быть созданы педагогические условия, способствующие формированию экологической воспитанности за счет формирования единства знаний и умений использовать их при оценке экологически значимых ситуаций и выборе способа поведения.
2. Педагогические условия, способствующие воспитанию готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях, могут быть включены в адаптированную обучающую программу. Таковыми являются:
• проектирование процесса формирования экологической воспитанности на основе личностно-ориентированного подхода, предполагающего реализацию системы воспитательных функций в учебном процессе;
• учет объективной структуры педагогической деятельности на целевом, процессуальном и контрольно-аналитическом уровнях;
• дифференциация содержания этапов формирования экологической воспитанности студентов в процессе их обучения.
3. Эффективность процесса воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях зависит от реализации в образовательном пространстве варианта личностно-ориентированной обучающей программы, разработанной на основе теории Г.Е. Залесского.
Апробация работы и внедрение результатов. Работа по теме настоящего исследования выполнялась в рамках плановой работы Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на выездном заседании отделения Российской Академии педагогических и социальных наук "Человек и среда обитания" (Магнитогорский лицей РАН, 1997), на Международных научно-теоретических и практических конференциях (Москва, 1996; Вашингтон, США, 1997; Ренн, Франция, 1997; Грац, Австрия, 1998; Краснодар, 2001; Пермь, 2001); Всероссийских конференциях и семинарах (Москва, 1996; Пермь, 1997; Пенза, 1997, 2000); на Межрегиональных и Региональных научно-практических семинарах (Магнитогорск, 1996-2003 гг.); на Всероссийском родительском собрании "Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры" (Москва, 2000); Региональных научно-методических и научно-технической конференциях (Магнитогорск, 2003-2004 гг.). Практические рекомендации были реализованы автором в обучающем эксперименте и внедрены в практику учебно-воспитательного процесса. Внедрение результатов исследования осуществлено в спецкурсе «Проблемы воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях» для студентов химико-металлургического факультета Магнитогорского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 учебных пособия, 12 статей, 6 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (138 наименований, из них на иностранном языке - 3) и 11 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 4 таблицами и 7 рисунками. Объем текста без приложения и списка литературы - 90 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлов, Владимир Владимирович
Проблеме создания условий формирования экологической воспитанно сти посвящено множество работ исследователей, рассматривающих конкрет ные пути и способы построения педагогической деятельности, однако прин ципы создания, разработки и реализации целостных программ экологического воспитания определены фрагментарно. Отчетливо проступает разрыв между требованиями к экологически воспитанной личности и содержанием, формой самих педагогических воздействий. Не ставился вопрос о формировании единства знаний и умений применять их при ценностно-смысловой ориенти ровке в экологически значимых ситуациях. Итоги нашего теоретико экспериментального исследования позволили получить новые данные об осо бенностях развития единства знаний и умений при формировании экологиче ской воспитанности и выделить вопросы, требующие дальнейшего изучения, уточнения и развития, наметить перспективы последующей научно исследовательской работы.В данном диссертационном исследовании представлен первый этап по иска ответов на вопросы, касающиеся формирования экологической воспи танности, а именно решение проблемы воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях на основе развития когнитивного компонента как единства экологических знаний и умений. Что касается мотивационного компонента, то он затрагивался лишь косвенно. На втором этапе при осуществлении дальнейшего исследования мы предполагаем создание на основе ЦНМ Г.Е. Залесского нового варианта обу чающей программы развития мотивационного компонента готовности сту дентов к конструктивному поведению в экологически значимых ситуациях.При этом мы намерены привлечь и другие методики (Г.П. Редя, В.П. Аниси мов и др.) с целью формирования единства знаний, умений и действий на ос нове экологических знаний и мотивации.