Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Азитова, Гульсум Шариповна

  • Азитова, Гульсум Шариповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Азитова, Гульсум Шариповна. Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азитова, Гульсум Шариповна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность и структура понятия "воспитание культуры здоровья" в контексте современных психолого-педагогических исследований

1.2. Создание здоровьесберегающего воспитательного пространства как основной подход в современной концепции воспитания культуры здоровья у учащихся сельской школы

1.3. Принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий воспитания культуры здоровья у сельских школьников

2.2. Общая характеристика организационно-педагогической системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников

2.3. Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогической системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы»

В настоящее время в нормативных документах Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения и социального развития России активно используется понятие "культура здоровья" как целевая установка в образовательных и оздоровительных программах для школьников. Очень часто многие специалисты, касаясь определения культуры здоровья, на первый план выдвигают его физическую составляющую, забывая при этом о социально-психологической и духовно-нравственной составляющих этого понятия. Достаточным считалось определение достигнутого уровня физического развития индивида, степень его заболеваемости на тот или иной момент, критерии же психического здоровья оставались за кадром. И как следствие, это вело к отсутствию комплексной системы оценки уровня здоровья человека, которая охватывала бы все его составляющие. В то время как для целостной и целенаправленной системы формирования культуры здоровья школьников необходима согласованная работа медиков, физиологов, психологов, социологов, педагогов. Однако действительность такова, что та информация о здоровье, которую человек получает на различных этапах возрастного развития в семье, в школе, в больнице или через СМИ, отрывочна и не носит системного характера. Нет интегративного, межведомственного подхода к решению проблем, связанных со здоровьем. Просветительская работа по вопросам здоровья, как правило, ориентирует людей преимущественно на лечение, а не на предупреждение заболеваний. В связи с этим не уделяется должного внимания путям преодоления факторов риска, возможностям самого организма противодействовать неблагоприятным влияниям, делая при этом упор на лекарственные и технические средства лечения. Слабо проводится работа по созданию общественного мнения на культивирование здоровья, на формирование гармонично развитого - и физически, и духовно - человека. В частности, по последним исследованиям, среди основных жизненных ценностей здоровье как ценность у российских подростков занимает девятое место, а у их американских сверстников, например, - первое место. Отсутствие "моды" на здоровье создает предпосылки для организации непродуманного времяпрепровождения, когда человек делает все, лишь бы "убить время". И как итог, бесцельная трата свободного времени не может компенсировать последствий накопившегося утомления и обеспечить подготовку человека к следующему активному дню. К этому стоит также добавить тот факт, что, несмотря на разнообразие законодательной и нормативной базы, регламентирующей деятельность по охране здоровья детей и подростков, имеет место декларативность законов, которая не позволяет создавать действенных подзаконных актов. Наряду с этим нечетко прописаны и вопросы ответственности должностных лиц за здоровье учащихся. Все это в равной степени относится и к сельской школе, где также уже наблюдается увеличение количества часто болеющих детей.

Таким образом, задачей школы является полноценная подготовка школьника к самостоятельной жизни, а не доведение его без болезней до последнего звонка. И мотивация школьников к здоровому образу жизни, к культивированию в себе общей культуры здоровья играет здесь очень большую роль. Учитывая, что у больных и неграмотных в вопросах здоровья родителей не может быть здоровых детей, сохранение здоровья школьников -это и закладка фундамента благополучия следующих поколений. Сейчас как никогда необходимо концентрировать проблему на влиянии школы на здоровье учащихся, на ее возможностях организовать качественное развитие, воспитание и обучение детей без ущерба для их здоровья. Грамотное решение этой задачи на всех уровнях - от программно-нормативного до проведения отдельного урока - позволит решить и другую, взаимосвязанную с этой задачу: сформировать культуру здоровья школьников. Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблемы воспитания культуры здоровья разрабатываются в педагогике достаточно давно, их исследовали как зарубежные, так и отечественные педагоги, такие как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.В.А.Дистервег, К. ДУшинский, В.А.Сухомлинский.

В отечественной педагогике раскрываются философские, социологические и психологические аспекты воспитания здорового в физическом и психическом отношении подрастающего поколения (Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Л.М.Зюбин, М.А.Алемаскин, А.И.Кочетов, И.Д.Зверев, В.П.Котляков, И.С.Кон, И.Ф.Свадковский, Н.К.Смирнов, Д.В.Колесов и др.), медицинские стороны культуры здоровья исследовали С.С.Корсаков, И.В.Стрельчук, Н.Я.Копыт, П.И.Сидоров, Н.М.Амосов, Ю.П.Лисицин, Д.В.Колесов, Е.И.Чазов и др.

Поскольку важнейшей составляющей культуры здоровья являются систематические занятия физической культурой и спортом, в ряде исследований они рассматриваются как особый вид деятельности, способствующий воспитанию лучших физических, нравственных, психических качеств, связанных с формированием самого человека (В.В .Бел ору сова, И.Н.Решетень, П.А.Рудик, Р.Г.Харабуга, А.Ц.Пуни, Н.А.Худадов, Г.П.Богданов, Б.Т.Лихачев, Ю.И.Зотов и др.).

В ряде работ раскрывается сущность физической культуры как свойства личности (Н.Н.Визитей, Б.И.Новиков, В.И.Столяров, В.С.Бальсевич), а в системе физического воспитания акцентируются механизмы формирования культуры здоровья. Ряд специалистов выдвигают идеи "здравостроитель-ства", "здравостроения" (Ю.Н.Теплер, Л.Н.Нифонтова и др.), расширяя рамки понятия "физическое воспитание".

В последние появилось много трудов, раскрывающих сущность и содержание валеологического воспитания школьников (И.И.Брехман, Э.Н.Вай-нер, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.). В рамках теории и методики физического воспитания разработаны концепция физической активности (В.К.Бальсевич), представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.); теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров), идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К.Бикмухаметов, Ф.Г.Газизов). В настоящее время проектируются личностно ориентированные технологии физкультурного образования в школе (С.В.Барбашов) и в вузе (Н.В.Пешкова, С.Ю.Алькова, Г.М.Соловьев), исследуются сущность и интегративные тенденции физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев). Для решения задач настоящего исследования большое значение имели исследования, раскрывающие вопросы интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления подростков (И.Е.Нургатина), совместной деятельности учителей начальных классов и семьи по формированию валеологической культуры младших школьников (Л.И.Баянова), проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентиро-ванного образования (О.Е.Подгорная), ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья (И.Х.Нотфуллин). В последние годы появилось ряд работ по реализации здоровьесберегающих технологий. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий раскрыты в докторской диссертации И.В.Кузнецовой. И.В.Чупаха исследовала научно-методическую работу педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе детский сад - начальная школа", И.П.Золотухина раскрывает в своей работе здоровьесберегающее пространство как феномен взаимодействия детского сада и начальной школы.

Для нашего исследования важное значение имели работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы развития воспитательного пространства. В течение последних трех десятилетий многие аспекты создания и функционирования воспитательных систем исследовались под руководством

Л.И.Новиковой. Особый интерес представляют исследования А.В.Гаврилина, А.И.Григорьевой, Д.В.Григорьева, . В.А.Караковского, И.В.Кулешовой, Ю.С.Мануйлова, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой, В.И.Семенова, А.М.Си-доркина, Т.В.Цырлиной, П.Т.Ширяева, Е.А.Ямбурга и др.

В последние годы внимание исследователей данной научной школы уделяется проблеме воспитательного пространства, введенного в научный оборот сравнительно недавно. В настоящее время исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Новикова Л.И., Гаврилин А.В., Андреева В.В.) и как условие развития личности ребенка (Селиванова Н.Л.). Описаны феномены "пространство детства" (И.Д.Демакова), "воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка" (Д.В.Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Кабанова Е.В.), класса (Перова В.Е.), городской и сельской школ (Катков В.Г., Овечкин М.И.), УВК (Тыртышная М.А.); пенитенциарной системы (Корбейников С.И.), детского дома (Л.Г.Нуретдинова; В.В.Комаров), воспитательное пространство малого города (Корешков М.В.), реабилитационно-воспитательное пространство (С.Н.Кошман), развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа (В.Б.Черноиванов); здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы (О.Е.Подгорная), здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы (И.П.Золотухина). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Г.А.Рогова), детское движение (Л.В.Алиева); игра (Куликова Л.В.); субкультура школы (Ширяев П.Т.), компьютер (Соколовский М.В.), детское театральное объединение (Нефедова Н.А.); географическое пространство (Зубкова Т.Н.).

Особенности организации воспитательного процесса в сельской школе изучены Л.В.Байбородовой, В.В.Копусовой, М.И.Рожковым, А.Н.Хузиахме-товым, А.П.Чернявской.

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет специального исследования теории и практики воспитания культуры здоровья у сельских школьников, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существуют противоречия между потребностями социума в здоровом поколении граждан и недостаточной разработанностью системы здо-ровьесберегающей образовательной практики в сельской школе; функциональными потенциальными возможностями сельских образовательных учреждений в решении задач воспитания культуры здоровья и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса; объективной потребностью в личностном подходе к воспитанию культуры здоровья детей и учащейся молодежи и традиционной практикой обеспечения данного процесса; требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по реализации здоровьесберегающих начал образовательного процесса и их способностью проектировать и эффективно осуществлять на практике здо-ровьесберегающие образовательные технологии.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса создания и реализации системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: "Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы".

Объект исследования - процесс воспитания культуры здоровья учащихся в образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогическая система воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике педагогической системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников.

Гипотеза исследования. Воспитание культуры здоровья у сельских школьников будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- признание педагогическим коллективом школы приоритетным и значимым направлением своей деятельности здоровьесберегающую организацию образовательного процесса;

- создание в школе целостной системы воспитания культуры здоровья, в которой все ее компоненты (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Здоровье занимает особое место;

- оптимальное сочетание методов положительного и отрицательного мотивирования на здоровый образ жизни;

- создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей пространственно-предметной среды;

- организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здоровьесберегающей работы в школе.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятия "воспитание культуры здоровья" в контексте современных психолого-педагогических исследований.

2. Определить принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы.

3. Обосновать педагогические условия воспитания культуры здоровья у сельских школьников

4. Обобщить опыт апробации разработанной системы воспитания культуры здоровья школьников в условиях сельской школы

Методологическую основу исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации).

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и деятель-ностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук), гуманизации образования (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова и др.), теория физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Вилен-ский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева и др.); гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), концептуальные идеи интеграции спорта, физической культуры и искусства (В.И.Столяров); современные представления об интегративном содержании и тенденциях физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев), средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Ю.Д.Железняк, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.); здоровьесберегающей образовательной деятельности в образовательном учреждении (Л.ИАлешина, И.А.Аршавский, Т.В.Волосни-кова, С.В.Васильев, С.М.Десятов, С.Г.Добротворская И.В.Кузнецова, Н.К.Смирнов, И.В.Чупаха).

Методы исследования: анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; изучение и обобщение передового педагогического опыта. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались традиционные методы педагогических исследований: наблюдения, беседы, изучение документации школы; социологические методы: анкетирование, тестирование, диагностические методы; скрининг-диагностика; организация специальных ситуаций формирования позитивного отношения детей к своему здоровью и срезы результатов проведенной работы для получения материалов для сравнения.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2005 год на базе Джалильской средних школ №1 и №2 и Джалильской гимназии Сармановского района, Сармановской школы №1 Республики Татарстан.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1997-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития здоровьес-берегающего пространства образовательного учреждения, разрабатывалась концепция воспитания Джалильской средней школы №1.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000-2004 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной системы воспитания культуры здоровья.

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2005 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выработано уточненное определение понятия "воспитание культуры здоровья" как процесса создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности школьника как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.

2. Раскрыты и обоснованы принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы: принцип формирования ценностных установок школьников на здоровый образ жизни, принцип природосооб-разности, принцип культуросообразности, принцип ориентации на саморазвитие культуры здоровья, принцип здоровьетворческой активности, принцип интеграции воспитательного воздействия.

3. Обоснована совокупность педагогических условий: признание педагогическим коллективом школы приоритетным и значимым направлением своей деятельности здоровьесберегающую организацию образовательного процесса; создание в школе целостной системы воспитания культуры здоровья, в которой все ее компоненты (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Здоровье занимает особое место; оптимальное сочетание методов положительного и отрицательного мотивирования на здоровый образ жизни; создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей пространственно-предметной среды; организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здоровьесберегающей работы в школе.

4. Разработана и внедрена система воспитания культуры здоровья у сельских школьников, включающая целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном пространстве сельского образовательного учреждения и механизмах его моделирования и вносят тем самым вклад разработку целостной концепции развития культуры здоровья детей и молодежи с опорой на здоровье (со всеми ее компонентами и аспектами) как образовательную ценность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность процесса формирования культуры здоровья у сельских школьников. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в здоровьетворческой практике образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

- понятийное обеспечение проблемы воспитания культуры здоровья у сельских школьников;

- принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы;

- теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий создания и реализации системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников;

- система воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на республиканских семинарах руководителей образовательных учреждений (1998-2005 гг.); на заседаниях педагогических и методических советов образовательных учреждений, на республиканских семинарах и конференциях. Диссертация является итогом 9-летней практической педагогической работы диссертанта в должности директора Джалильской средней школы №1 Сармановского района Республики Татарстан, которая была удостоена почетного звания "Школа года" (Россия, 1998 г.), "Школа здоровья серебряного уровня" (2001 г., 2006 г.).

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Азитова, Гульсум Шариповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного освещения проблемы воспитания культуры здоровья у сельских школьников, что сегодня является одной из приоритетных задач современного образования, поскольку направлена на сохранение и укрепление здоровья детей и формирование у них понимания ценности здоровья.

В ходе настоящего исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1.В ходе исследования определилось понимание феноменологии общей культуры (нравственной, физической, национальной, правовой, валеоло-гической и др.). Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа этой проблемы, это вывод о том, что именно школа, осуществляя пропедевтический этап становления культуры здоровья человека, должна воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни и формировать мотивацию на сохранение и укрепление своего здоровья. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о влиянии современной общеобразовательной школы на изменение уровня культуры здоровья детей, если она учитывает биологические, физические, психологические, возрастные возможности каждого ребенка.

2. Ссылаясь на конкретные источники, в диссертации доказывается, что для формирования культуры здоровья личности необходимы такие составляющие, как: осознание здоровья как ценности; формирование научного понимания сущности здорового образа жизни; создание регулятивной системы в виде новых идеалов здорового образа жизни; свободная творческая деятельность по формированию и совершенствованию личного здорового образа жизни.

Исходя из анализа рассматриваемой проблемы, в диссертации делается вывод о том, что культура здоровья учащихся есть их компетентность в вопросах сохранения и укрепления здоровья и здоровая жизнедеятельность на основе принятия ими культурных норм здоровья и правильной оценки факторов, как укрепляющих, так и разрушающих ее.

3. Обобщение наиболее важных из признаков культуры здоровья позволило выявить компоненты воспитания культуры здоровья школьников, коими являются когнитивный компонент (осознание школьником необходимости формирования культуры здоровья); эмоционально-ценностный компонент (позитивное отношение школьника к своему здоровью); практи-чески-деятельностный компонент (формирование у школьника гигиенических умений и навыков, необходимых для поддержания своего здоровья).

4. Разработка категориального аппарата диссертации позволила уточнить базовое понятие "воспитание культуры здоровья у школьника", которое в данном сочетании еще не изучалось исследователями и в то же время рассматривается как важная характеристика нового подхода к воспитанию. Таким образом, воспитание культуры здоровья школьника означает процесс создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности школьника как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.

5. В исследовании дана характеристика процесса воспитания культуры здоровья школьника сельской школы в дифференциации всех его составляющих процессов, показана сложная система взаимосвязей, входящих в интеграционное целое, которое представляет собой общую систему знаний, умений и навыков, основными из которых можно считать обобщенные теоретические знания о природе, о здоровье и связях между ними; представления о требованиях к среде обитания для сохранения своего здоровья; умение анализировать причины возникновения тех или иных явлений в состоянии своего здоровья; умение определить и выбрать форму и способ по укреплению здоровья и т.д.

6. В результате комплексного многофакторного исследования феномена культуры здоровья были определены критерии оценки данного феномена, количества и качества здоровья, коими является то, что здоровым в полной мере можно признать того человека, который способен гармонично включаться в свое социальное окружение, при этом адекватно действуя и полноценно реализуясь в нем.

7. Исследована, обоснована и экспериментально доказана возможность формирования потребностей и мотивации подрастающей личности для построения личной стратегии здоровьесберегающей деятельности, если в ОУ будет создано здоровьесберегающее воспитательное пространство, которое сможет способствовать решению многих актуальных проблем, как-то: формирование у школьников новых ценностных установок на личное здоровье; повышение качества воспитания и обучения детей, их интереса к занятиям и жизнедеятельности в условиях сельской школы; разработка воспитательно-образовательных подходов для каждого ребенка; привлечение родителей, социума к инновационной работе, учитывая специфику социокультурной среды села.

8. Проведенный анализ проблемы "приспособления" среды к нуждам детства и представленная в диссертации обобщенная характеристика современного положения в сельской школе привело нас к выводу о том, что необходимо интегрировать усилия региональных и муниципальных органов власти, медицинских учреждений, различных воспитательных и спортивно-оздоровительных центров с усилиями образовательного учреждения в единую систему, способную стимулировать развитие здорового образа жизни молодого поколения, находящегося в его пределах.

9. В результате проведенного исследования удалось предложить теоретическое определение понятия "здоровьесберегающее воспитательное пространство", которое представляет собой специально организованную образовательную среду, которая создается посредством взаимосвязанных педагогических событий, направленных на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья каждого школьника и на культивирование всеми субъектами образовательного процесса здорового образа жизни, выступающего интегративным условием личностного развития каждого индивида.

10. В итоге работы по теоретическому моделированию здоровьесберегающего воспитательного пространства сельской школы появилась возможность эксплицировать основные содержательные идеи образовательной деятельности, как-то: приоритет здоровья над другими ценностями; утверждение здорового образа жизни; педагогизация окружающей среды; природосо-образность воспитания, дифференцированный и личностно-ориентирован-ный подходы к школьнику; адаптивность и технологичность здоровьесберегающего образовательного процесса.

11. Для того чтобы подтвердить данные о механизмах проектирования здоровьесберегающего пространства в сельской школе, требовалось реализо-вывать такие задачи, как: выработка научно-методической основы по внедрению личностно-ориентированного подхода к здоровьесберегающему образованию; планирование прогнозируемых совместных действий всех субъектов здоровьесберегающего пространства в решении проблем здоровья и развития детей; научное обоснование инновационных подходов к переподготовке и повышению квалификации педкадров по данной проблеме; укрепление материально-технической, методической и информационной базы рассматриваемых уровней ОУ по созданию наиболее благоприятных условий формирования, сохранения здоровья детей, педагогов и их развития.

12. Суммируя теорию и практику воспитания культуры здоровья, мы выделили следующие системообразующие принципы формирования культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы. Этими принципами, раскрывающими воспитательный потенциал формирования культуры здоровья, являются: принцип формирования ценностных установок школьников на здоровый образ жизни (ориентация подрастающего поколения на осознание ценности здорового образа жизни); принцип природосообразности (признание сущностных сил ребенка для создания оптимальных условий формирования у него культуры здоровья в контексте его приро-досообразного воспитания); принцип культуросообразности (центрированность на школьнике в процессе воспитания и обучения, а также утверждение человекоемких подходов к его личностному развитию); принцип ориентации на саморазвитие культуры здоровья (изначальное признание школьником себя как субъекта собственного развития в контексте культуры здоровья и на этой основе активизация его самопроцессов в сфере самопознания, самоопределения, самореализации и самоконтроля); принцип здоровье-творческой активности (опора педагога на активную личностную позицию ученика по определению правильной культуры его поведения); принцип интеграции воспитательного воздействия (продуктивное взаимодействие социальных структур по обеспечению и определению уровня здоровья детей).

13. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить следующую совокупность педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию культуры здоровья у сельских школьников. Ими являются:

- признание педагогическим коллективом школы приоритетным и значимым направлением своей деятельности здоровьесберегающую организацию образовательного процесса {гуманизация образовательного процесса; соблюдение циклических периодов учебных занятий; комфортность педагогических условий; соответствие гигиеническим требованиям организации учебного занятия; учет факторов, влияющих на здоровье ребенка при организации учебных занятий; формирование потребности в здоровом образе жизни);

- создание в школе целостной системы воспитания культуры здоровья, в которой все ее компоненты (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Здоровье занимает особое место;

- оптимальное сочетание методов положительного и отрицательного мотивирования на здоровый образ жизни;

- создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей пространственно-предметной среды (специальным образом организованная среда, где происходит непосредственная активность школьников, т.е. зона их ближайшего развития и действия);

- организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здоровьесберегающей работы в школе (комплексная диагностика, включающая в себя медицинскую, физиологическую и психологическую диагностику, определяющую настоящее состояние школьника и его готовность к переходу его от начальной школы к среднему звену и далее по нарастающей).

14. Опытно-экспериментальное исследование, предпринятое нами в целях подтверждения наших гипотетических условий организации воспитания культуры здоровья школьников, осуществлялось во взаимосвязи таких компонентов, как: целевой (все многообразие целей и задач воспитания культуры здоровья); содержательный (разработкой и реализацией разнообразных программ по формирования у школьников здорового образа жизни); организационно-управленческий (организация и управление процессом формирования культуры здоровья у сельских школьников); результативный (отражает эффективность этой системы и соответствие результатов поставленным целям, то есть мониторинг состояния здоровья школьников).

15. Проведенное исследование позволило раскрыть механизм функционирования модели системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников, в содержание которой вошли: цель (формирование у учащихся устойчивой мотивации к собственной культуре здоровья); задачи, одной из которых является построение школы, ориентированной на сохранение здоровья учащихся; ключевая концептуальная идея, заключающаяся в создании здоровьесберегающего воспитательного пространства; принципы, направленные на формирование культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы; компоненты, куда входят целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный составляющие; педагогические условия эффективного функционирования, а также критерии эффективности.

16. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, однако в рамках данной научной работы не представляется возможным раскрыть в полной мере все аспекты сложного и многогранного его предмета. Перспективными в теоретическом отношении и требующими самостоятельного исследования являются вопросы, связанные с преемственностью развития способности к здоровьетворческой деятельности, проблемами педагогической поддержки этого процесса, аспектами взаимодействия общеобразовательной школы и дошкольных учреждений в создании здоровьесберегающего пространства, воспитательного потенциала семьи в формировании здорового образа жизни.