Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шангутова, Марина Александровна

  • Шангутова, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Шангутова, Марина Александровна. Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шангутова, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Воспитательные эффекты как педагогический феномен и условие развития эмоционально-образного мышления в музыкальном образовании детей.

1.1. Роль и место музыкального образования в системе дополнительного 17 образования детей.

1.2. Содержательная характеристика воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей.

1.3. Структурно-содержательная модель формирования эмоциональнообразного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей.

Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей.

2.1. Логика организации эмпирического исследования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей.

2.2. Критериальная характеристика сформированности эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов 140 в музыкальном дополнительном образовании детей

2.3. Психолого-педагогические условия эффективного использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей»

Актуальность исследования. Современная действительность представляет, с одной стороны, разнообразие различных видов образовательной деятельности, а, с другой стороны, эта действительность не является культуросообразной. Так за прошедшие годы в связи со вступлением России на новую платформу рыночных отношений, система ценностей общественного сознания утратила свои позиции, культура и искусство перестали быть востребованными в обществе, а также изменились и приоритеты общества. Такое положение связано с тем, что геополитический потенциал образования, культуры, искусства не только не используется, но и не осмысливается в полной мере.

Соответственно, наблюдается большой спад в области искусства, культуры. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: наступает духовный кризис личности, который в дальнейшем приводит к духовному обезличиванию общества. В связи с этим возникает проблема развития личности, подрастающего поколения, а в дальнейшем и существования человека в современном мире. В современном процессе социализации подрастающего поколения наблюдается дефицит, либо полное отсутствие духовного развития и обогащения его внутреннего мира, его субъективной реальности. В дальнейшем это приводит к духовной бедноте и неспособности к достаточной адаптироваться к изменяющимся современным условиям существования. И, главным образом теряется, перестает быть значимым такое важное качество личности, как ее индивидуальность, в то время как для самого субъекта индивидуальность является непременным условием его полноценной жизни, самореализации и полноценной жизни.

Исходя из сказанного, отметим, что появляется потребность в преодолении духовного кризиса, потребность в решении проблемы развития личности. Для преодоления вышеописанных негативных тенденций необходимо приобщение детей в область искусства, культуры, а также 3 внедрение новых педагогических технологий для достижения духовной безопасности.

Одним из условий достижения духовного развития личности можно считать дополнительное музыкальное образование. Именно музыка заставляет детей быть чувствительнее и добрее к окружающему миру, быть более воспитанными, гармоничными в обществе. Музыка имеет большую эстетическую и познавательную ценность. Она отражает многие жизненные явления, которые обогащают детей представлениями об обществе, природе, красоте, быте, традициях. Музыка учит детей быть небезразличными, учит сопереживать, устремляет к постижению прекрасного в окружающей их действительности, формируя в детях нравственность и духовность.

Формирование личности является долгим и непрерывным процессом, обусловленным рядом обстоятельств. Среди ряда обстоятельств появляется необходимость определения стремлений человека, направленных на решение различных задач, связанных с его жизнедеятельностю в современной обстановке, потребность выявления и расширения возможностей человека в его истинно человеческой сущности с учетом перспективного личностного развития. Исходя из этого следует, что стержневой проблемой выступает проблема определения места субъекта, его позиции в системе общественных связей, развития качеств субъекта, выявление его потенциала.

Залогом для развития полноценной личности является не только воспитание в семье, школе, воздействие окружающей среды, но и влияние большого потенциала образовательной культуры на него. Именно пласт культурной системы обеспечивает передачу духовных ценностей от одного поколения к другому, выполняет функцию национального самосознания, задает жизненные ценности и идеалы, способствует общественному согласию и консолидации человеческих сообществ. Культура содержит в себе ценности и нормы, составляющие духовное ядро общества. Образование обеспечивает целостное становление человека — в соответствии с теми его идеалами, которые сформированы в недрах культуры.

На современном этапе существует выбор образовательного пространства для подрастающего поколения. Помимо обязательного среднего образования дети могут получить музыкальное образование. Музыкальное образование является одним из видов творческой деятельности, которое входит в систему дополнительного образования.

Дополнительное музыкальное образование следует рассматривать как одно из важных условий развития полноценной, гармоничной личности. Но дополнительный музыкальный образовательный, процесс, помимо своих прямых целей и задач, обладает некоторым латентным компонентом. Такой латентный компонент можно обозначить как процесс надстройки над прямыми задачами педагога и детьми. В процессе реализации государственной музыкально-образовательной программы и традиционно планируемых воспитательных задач возникают сопутствующие воспитательные эффекты, не планируемые педагогом сознательно. Возникающие воспитательные эффекты в процессе музыкального образования являются важным педагогическим феноменом. Актуальность и значимость возникающих воспитательных эффектов проявляется в том, что они не только обогащают внутренний мир детей, но и могут выступать как отдельные новообразования в структуре личности.

В связи с этим очевидны противоречия:

- между возникающими в процессе музыкального образования детей воспитательными эффектами и малой разработанностью теоретических положений по данному вопросу;

- между стремлением педагогов использовать воспитательные эффекты в музыкальном образовательном процессе и отсутствием практических рекомендаций по данному вопросу;

- между необходимой ориентацией педагога дополнительного образования на комплексное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей и отсутствием в педагогической науке однозначного определения воспитательных эффектов;

- между возможностью осознанного и эффективного использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей и слабой разработанностью адекватных для этого дидактических условий.

Необходимость разрешения выделенных противоречий определила проблему нашего исследования: каковы структурно-содержательные характеристики воспитательных эффектов и каковы возможности их использования с целью формирования эмоционально-образного мышления детей в музыкальном дополнительном образовании? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс дополнительного музыкального образования детей.

Предмет исследования: использование воспитательных эффектов для формирования эмоционально-образного мышления в музыкальном дополнительном образовании детей.

Гипотеза исследования:

В процессе музыкального дополнительного образования детей могут быть оптимально использованы воспитательные эффекты, позитивно влияющие на формирование эмоционально-образного мышления, если:

- на основе изучения предпосылок возникновения и развития педагогического феномена будет конкретизировано определение понятия «воспитательные эффекты» и обосновано его место в музыкальном образовании детей;

- определены и аргументированы условия возникновения воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей и методика их эффективного использования при формировании эмоционально-образного мышления обучающихся; разработана и обоснована структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей; предложена критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга, диагностики процесса формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе музыкального дополнительного образования детей.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа степени изученности проблемы в современной психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературе определить содержательные характеристики воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого педагогического феномена и условия развития у них эмоционально-образного мышления.

2. Спроектировать, теоретически обосновать и внедрить в практику деятельности учреждения дополнительного образования структурно-содержательную модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей, отражающую возможности совершенствования процесса дополнительного музыкального образования детей в аспекте усиления его эстетической и личностно-развивающей направленности.

3. Разработать критериальную характеристику, дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности процесса использования воспитательных эффектов в дополнительном музыкальном образовании детей.

4. Выявить психолого-педагогические условия эффективного использования воспитательных эффектов музыкальном дополнительном образовании, их влияния на процесс развития эмоционально-образного мышления детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии и педагогики в контексте исследований музыкального 7 образования детей. Психологические основания работы составляют концепции развития воображения (Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, H.H. Палагина и др.) и мышления (А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, И.М. Сеченов, Т.Н. Овчинникова, И.П. Павлов, Ю.М. Пратусевич, С.Л. Рубинштейн и др.).

Основополагающее значение для теории и практики использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей составили концепции воспитания (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк), теории воспитательного процесса и воспитательных эффектов (Б.М. Борытко, А. Дистервег, Л.В. Занков, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Л. Теодор и др.); концепция эстетического (аксиологического) понимания действительности (Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, М.С. Каган, O.A. Лосев, A.B. Луначарский, Б.М. Неменский, Л.И. Новикова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, Л.Н. Столович, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, М.С. Яницкий и др.); представления о музыкальном развитии детей (Б.В. Асафьев, Т.Л. Беркман, В.Н. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский и др.); представления о музыкальном педагогическом процессе (Б.В. Асафьев, А.О. Бирмак, Л.С. Гинзбург, К.К. Кремлев, Н.М. Малышева, В.А. Натансон, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин и др.).

Для рассмотрения роли и места музыкального образования в системе дополнительного образования применены исторический подход (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Ю.В. Келдыш, В.А. Натансон, Н.М. Михайловская, Н.Ф. Финдейзен, Н.Д. Успенский и др.); музыкально-психологический подход (Л.Л. Бочкарев, Л.Л. Дорфман, Г.В. Иванченко, Я.Л. Пономарев, Б.М. Теплов и др.); музыкально-эстетический подход (Г.Г. Коломиец, Г.Г. Леквеишвили, Л.А. Мазель, В.Н. Шацкая и др.); положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям (10. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Ильин, В. М. Коротов, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, Ю. П. Сокольников и другие); технологический подход к образовательному процессу (В.П. Беспалько, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспектйвный анализ подходов к развитию эмоционально-образного мышления детей в системе музыкального дополнительного образования; синтез и обобщение положений теорий; моделирование; эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, проективные методики); опытно-экспериментальная работа; статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, включая параметрический критерий различий (¿-критерий Стьюдента), метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена), качественный анализ.

Эмпирической базой исследования выступило Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 9 г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2004 - 2006 уч.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в музыкально-педагогической теории и практике, анализ имеющегося инновационного опыта в системе музыкального-образования. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью теоретико-методологического обоснования проблемы, определения уровня ее разработки, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятия «воспитательный эффект» в структуре музыкального образования, ее критериальная характеристика и возможности диагностики. 9

Второй этап (2006 - 2009 уч. гг.) — опытно-экспериментальный — заключался в практической реализации разработанной структурносодержательной модели формирования эмоционально-образного мышления в контрольной и экспериментальной группах, а также выявлялась специфика процесса на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании. В музыкально-образовательный процесс была внедрена методика формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов. Проведены анализ, систематизация, обобщение, обработка результатов опытно-экспериментальной работы, в результате которых были подтверждены основные теоретические положения диссертационного исследования.

Третий этап (2009-2010 уч.г.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по формированию эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-практических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Осуществлялась заключительная диагностика, проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы понятия «эффект», «воспитательный эффект», воспитательный эффект в музыкальном образовании» с учетом их взаимосвязи, взаимообусловленности и своеобразия; расширен диапазон теоретико-методологического знания об организации процесса, направленного на формирование эмоциональнообразного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании, а также о дидактических,

10 организационно-педагогических, психолого-педагогических условиях его эффективности;

- выявлены и аргументированы условия возникновения воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей;

- педагогическая теория обогащена научно-обоснованной структурно-содержательной моделью формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга эффективности ее реализации; разработан комплекс психоло го-педагогических условий, обеспечивающий эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей с целью развития эмоционально-образного мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснованы роль и место музыкального образования в системе дополнительного образования детей в контексте решения проблемы формирования у них эмоционально-образного мышления;

- проведен анализ понятия «воспитательные эффекты» и дано его обоснование применительно к системе музыкального дополнительного образования, что может рассматриваться как определенный вклад в упорядочивание понятийно-категориального аппарата педагогики;

- исследован важный педагогический феномен - воспитательные эффекты как явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированности у них мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия;

- спроектированная в ходе исследования структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе

11 использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику названного процесса, выступает в тесной связи ее основных блоков -методологического, структурно-содержательного, деятельностного и критериально-результативного и способствует описанию и расширению знания об исследуемом педагогическом феномене для дальнейшего совершенствования процесса музыкального дополнительного образования; результаты исследования дополняют и обновляют методику дополнительного музыкального образования детей, расширяют теоретическое представление о процессе возникновения воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей. Полученные результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения феномена воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей.

В целом, предложенные в диссертации теоретическая модель и методика использования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей расширяют представление о названном педагогическом феномене и могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами развития личности в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыты основные виды деятельности, методы и способы формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов, стимулирующие качественное освоение детьми музыкально-образовательной программы;

- внедрена в практику деятельности учреждения дополнительного музыкального образования детей структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов, что расширяет возможности совершенствования процесса дополнительного музыкального образования детей в аспекте усиления его эстетической и личностно-развивающей направленности;

- издана монография «Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей», разработаны методические рекомендации по эффективному использованию воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей и активизации процесса формирования у них эмоционально-образного мышления; использование критериальной основы оценки эффективности формирования эмоционально-образного мышления детей создает условия для целенаправленной организации качественной оценки (мониторинга) эффективности исследуемого процесса;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций, спецкурсов для педагогов дополнительного образования в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных / задачам и содержанию диссертационного исследования; лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, применением валидных стандартизированных тестов и методик; успешной апробацией основных положений диссертационного исследования в ходе экспериментальной проверки, использованием математических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под воспитательными эффектами в музыкальном образовании детей следует понимать последствия непреднамеренных педагогических действий, в результате которых происходят позитивные изменения в личности обучающихся. Осознавая возникновение и наличие таких воспитательных эффектов, педагог дополнительного образования может максимально эффективно использовать этот педагогический феномен в целях наиболее активного развития эмоционально-образного мышления обучающихся, что является одной из важных задач музыкального образования.

2. Спроектированная структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику рассматриваемого процесса, способствует описанию и расширению знания о нем для преобразования и управления им и выступает в тесной связи ее основных блоков: методологического (цель, задачи, принципы, методологические подходы и педагогические условия), структурно-содержательного (содержательные характеристики воспитательных эффектов), деятельностного (виды музыкально-образовательной деятельности, основные методы и средства) и критериально-результативного (критерии, уровни и показатели сформированности эмоционально-образного мышления).

3. Критериями развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании выступают: сформированность мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия обучающихся, что позволяет наиболее объективно оценить уровень и масштаб влияния воспитательных эффектов на индивидуально-личностное развитие детей и качество освоения ими музыкально-образовательной программы.

4. Важными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании с целью развития эмоционально-образного мышления, являются: осознанная ориентация педагога дополнительного образования на целенаправленное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого фактора развития эмоционально-образного мышления обучающихся; построение образовательного субъект-субъектного взаимодействия, максимально насыщенного эмоционально-творческими педагогическими ситуациями; применение на музыкальных занятиях комплекса специально разработанных заданий определенной направленности (эмоционально-образные;

14 эмоционально-логические, эмоционально-творческие); создание на музыкальных занятиях эмоциональной атмосферы увлеченности и творчества; применение адекватного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированности эмоционально-образного мышления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей его развития у обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования разных этапов работы апробированы на Международной научно-практической конференции «Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2006); VI межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе» (Тюмень, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность: начальная школа-вуз» (Ульяновск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное начальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Стерлитамак, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной МаГУ «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Майка [ тоуас^а — 2008» (Прага, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Бъдещето проблемите на световната наука — 2008» (София, 2008); Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Российская молодежь - будущее науки» (Ульяновск, 2009).

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на педагогических советах, методических заседаниях отделений МОУ ДОД ДШИ

9 г. Ульяновска, а также представлены на факультете культуры и искусства

15

Ульяновского Государственного Университета («Инструментальное исполнительство»). Предложенный в диссертации опыт использования воспитательных эффектов в развитии эмоционально-образного мышления детей внедрен в практику деятельности МОУ ДОД ДТТТИ № 9 г. Ульяновска.

По результатам исследования опубликованы 13 работ, из которых две статьи - в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Также материал диссертационного исследования изложен в монографии «Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 252 наименования), 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 254 страницы, из них 204 страниц основного текста, 50 страниц приложений. Общее число иллюстраций 20 (7 рисунков, 13 таблиц).

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шангутова, Марина Александровна

Выводы по второй главе

Во второй главе представлена реализация структурно-содержательной модели эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе дополнительного музыкального образования детей.

Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов.

1. Воспитательные эффекты как педагогический феномен - явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированности у них мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия.

2. Спроектированная в ходе исследования структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику названного процесса, выступает в тесной связи ее основных блоков -методологического, структурно-содержательного, деятельностного и критериально-результативного и способствует описанию и расширению знания об исследуемом педагогическом феномене для дальнейшего совершенствования процесса музыкального дополнительного образования.

3. Выявлены критерии развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании - сформированность мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия обучающихся, что позволяет наиболее объективно оценить уровень и масштаб влияния воспитательных эффектов на индивидуально-личностное развитие детей и качество освоения ими музыкально-образовательной программы;

174

4. Важными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании с целью развития эмоционально-образного мышления, являются: осознанная ориентация педагога дополнительного образования на целенаправленное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого фактора развития эмоционально-образного мышления обучающихся; построение образовательного субъект-субъектного взаимодействия, максимально насыщенного эмоционально-творческими педагогическими ситуациями; применение на музыкальных занятиях комплекса специально разработанных заданий определенной направленности (эмоционально-образные; эмоционально-логические, эмоционально-творческие); создание на музыкальных занятиях эмоциональной атмосферы увлеченности и творчества; применение адекватного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированности эмоционально-образного мышления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей его развития у обучающихся.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей. Более глубокого изучения требует проблема влияния разработанной системы психолого-педагогических условий на качество музыкального образования детей, на формирование эмпирической базы данных по данному вопросу.

Заключение

Изучение выделенной проблемы указывает на ее сложность, многоаспектность и позволяет рассматривать как новшество, которое содержится в дополнительном музыкальном образовательном процессе.

Проблема гармоничного развития личности является актуальной с древних времен. Музыкальное образование, с момента возникновения и приобретая черты систематизации, является условием не только для возможности научения игре на музыкальном инструменте, но и для развития целостной, гармоничной личности. На современном этапе развития действительности такие возможности предоставляют детские школы искусств, в которых могут обучаться многие желающие дети. В связи с тем, что все дети обладают различными способностями, творческим потенциалом, темпераментом, на современном этапе существует разноуровневая музыкальная образовательная программа, которая позволяет реализовать возможности детей. Дети, обучающиеся по музыкальным дисциплинам в школе искусств, развивают свои творческие способности, приобретают новые знания, навыки, умения. В процессе приобретения музыкального образования, возникающие воспитательные эффекты являются естественным условием для гармоничного, целостного развития личности, что является очень важным в современной действительности. Учитывая то, что современная действительность становится все более сложной, межчеловеческие отношения теряют свою прежнюю непосредственность, приобретают институционный характер, то воспитательные эффекты являются позитивным новообразованием личности.

Так художественное или эстетическое познание действительности, наряду с научным, является важным средством отображения объективного мира, способом общественно-эстетического воспитания. Гармония и глубина восприятия действительности зависят от широты и степени развития всех чувств человека, а они, в свою очередь, обусловливаются теми реальными предметами и явлениями действительности, которые их определяют и

176 формируют. Именно в сфере отношения детей к искусству на современном этапе образуется, совершено новая модель человеческой жизни, не определяемая исключительно утилитарной необходимостью. Новая модель жизни, которая зарождается в сфере культуры, а в данном случае в музыкальном искусстве, начинает осуществляться также в других областях человеческой жизни.

Эмпирическое исследование продемонстрировало не только возникновение педагогического феномена воспитательные эффекты в процессе музыкального образование детей, позитивную динамику воспитательных эффектов, а также сформированность мысленных образов, эмоциональной сферы, эстетических ориентаций Так в дальнейшей своей жизни, дети, окончившие школу искусств творчески подходят к различным видам деятельности, испытывают потребность в создании чего-либо нового, с интересом относятся к явлениям в окружающей действительности, а также становятся более конкурентоспособными. Воображение открывает возможность думать по-новому, смело, так как оно выходит за рамки привычного и указывает на незамеченные до сих пор аспекты действительности. Именно воображение учит, что в процессе человеческой действительности важна не только существующая действительность, но и «возможная». Творческое мышление, образное мышление представляет собой процесс подлинных открытий. Роль воображения, образного мышления в современной жизни связана с очень важной чертой этой жизни - с планированием. Планирование является деятельностью, которая, принимая во внимание существующие условия, обращается к будущему, а будущее является целью, сферой воображения, образного мышления. В результате накопленных музыкальных впечатлений обучающиеся дети получают представление о разнообразности чувств, выраженных в музыке, учатся сознательно оценивать ее. Именно в процессе обучения формируется эстетический вкус, появляются самостоятельные суждения. Эстетические ориентации ведут к дальнейшему эстетическому саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию детей.

177

Таким образом, воспитательные эффекты как педагогический феномен -явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированности у них мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Шангутова, Марина Александровна, 2011 год

1. Абрамова, Г. С. Возрастная психология Текст. : учеб. пособие / Г. С. Абрамова. — М. : Академический проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2000.-624 с. (Gaudeamus). - ISBN 5-8291-0071-1.

2. Авдеев, В. И. Становление культуры мышления как проблема Текст. / В. И. Авдеев. Воронеж : Изд-во Воронеж, ун-та, 1992. - 175, [2] с. - ISBN 57455-0374-2.

3. Акимова, М. К. Диагностика умственного развития детей Текст. / М. К. Акимова, В. Т. Козлова. СПб. [и др.] : Питер, 2006. - 240 с. : ил. -(Детскому психологу). - ISBN 5-469-00873-8.

4. Акопов, Г. В. Проблема сознания в психологии отечественная платформа Текст. / Г. В. Акопов ; Рос. психологическое о-во, Самар. гос. пед. ун-т. -Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2002. 206 с. - ISBN 5-93-424-070-6.

5. Алейникова, Т. В. Возрастная психофизиология Текст. : учеб. пособие / Т. В. Алейникова ; под ред. Г. А. Кураева. 2-е изд., доп. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2007. - 285, [2] с. : ил. - ISBN 5-222-10149-5.

6. Александрова, 3. Е. Словарь синонимов русского языка Текст. : практ. справочник : ок. 11000 синоним, рядов / 3. Е. Александрова. 10-е изд., стер. - М. : Рус. яз., 1999. - 495 с. - (Библиотека словарей русского языка). -ISBN 5-200-02774-8.

7. Ананьев, Б. Г. Избранные труды по психологии Текст. В 2 т. Т. 2. Развитиеи воспитание личности / Б. Г. Ананьев. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та,2007. 549 с. : ил., портр. - (Российские психологи: Петербургская научнаяшкола).-ISBN 978-5-288-04396-3.179

8. Анисимов, О. С. Индивид, субъект и личность в контексте целостности психики человека Текст. / О. С. Анисимов // Мир психологии. 2007. - № 1 (49).-С. 31-44.

9. Апраксина, О. А. Методика музыкального воспитания в школе Текст. : [учеб. пособие для пед. ин-тов по спец. 2119 «Музыка и пение»] / О. А. Апраксина. М.: Просвещение, 1983. - 222 с.

10. Ардаматский, Н. А. Клиническое мышление, его воспитание и совершенствование Текст. / Н. А. Ардаматский ; ред. М. М. Кириллов. — Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1992. 121 с.-ISBN5-7633-0694-5.

11. Асафьев, Б. В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании Текст. / Б. В. Асафьев ; [ред. и вступит, статья Е. М. Орловой]. — JI.: Музыка, 1973. — 144 с. : ил.

12. Асафьев, Б. О балете Текст. : статьи. Рецензии. Воспоминания / Б. Асафьев ; [сост., вступ. статья и коммент. д-ра искусствоведения А. Н. Дмитриева]. — JI. : Музыка, 1974. 296 с. : нот., ил.

13. Асмолов, А. Г. По ту сторону сознания: методологические проблемы неклассической психологии Текст. : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Психология" / А. Г. Асмолов. М. : Смысл, 2002. 480 с. - ISBN 5-89357-112-6.

14. Бабанский, Ю. К. Комплексный подход к воспитанию школьников Текст. / Ю. К. Бабанский, Г. А. Победоносцев. М. : Педагогика, 1980. - 80 с.

15. Бабанский, Ю. К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе Текст. / Ю. К. Бабанский. М. : Просвещение, 1985. - 208 с. -(Библиотека учителя по общим проблемам теории обучения и воспитания).

16. Бабанский, Ю. К. Оптимизация педагогического процесса Текст. / Ю. К. Бабанский, М. М. Поташник. Киев : Рад. шк., 1984. — 287 с.

17. Бабулина, JI. В. Субъектные и сценарные стратегии жизненного пути личности Текст. / Л. В. Бабулина // Мир психологии. 2007. - № 1 (49). -С. 68-78.

18. Базылевич, Т. Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности Текст. / Т. Ф. Базылевич ; Ин-т психологии Рос. акад. наук. — М. : Ин-т психологии РАН, 1998. 248 с. : ил., табл. - ISBN 5-201-02262-6.

19. Баранов, С. П. Педагогика Текст. : [учеб. пособие для пед. уч-щ по спец. № 2001 «Преподавание в нач. классах общеобразоват. шк.»] / С. П. Баранов, JI. Р. Болотина, В. А. Сластенин. 2-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1987. -367, 1. с.

20. Баренбойм, JI. А. Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства Текст. / Л. А. Баренбойм. Л. : Музыка, 1969. - 228 с.

21. Баренбойм, Л. А. За полвека Текст. : очерки. Статьи. Материалы / Л. А. Баренбойм. — Л.: Сов. композитор, 1989. 368 с.

22. Баренбойм, Л. А. Музыкальная педагогика и исполнительство Текст. / Л. А. Баренбойм. Л.: Музыка, 1974. — 356 с.

23. Баренбойм, Л. А. Путь к музицированию Текст. / Л. А. Баренбойм ; ред. М. А. Дунаевский. Л. ; М. : Сов. композитор, 1973. - 270 с.

24. Батищев, Г. С. Введение в диалектику творчества Текст. / Г. С. Батищев. — СПб : Рус. христиан, гуманитар, ин-т, 1997. 463 с. : портр. - (Философы России XX века). - ISBN 5-88812-045-6.

25. М. М. Бахтин: эстетическое наследие и современность Текст. : межвуз. сб. науч. тр. В 2 ч. Ч. 1 / ред. А. Ф. Еремеев. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1992. - 176 с. : ил. - ISBN 5-7103-0083-7.

26. М. М. Бахтин: эстетическое наследие и современность Текст. : межвуз. сб. науч. тр. В 2 ч. Ч. 2 / ред. А. Ф. Еремеев. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1992. - С. 179-368. - ISBN 5-7103-0095-0.

27. Велик, А. А. Культура и личность : психологическая антропология. Этнопсихология. Психология религии Текст. : учеб. пособие / А. А. Велик ; Рос. гос. гуманит. ун-т. М. : РГГУ, 2001. - 377, 1. с. - ISBN 5-7281-03154.

28. Белобородова, В. К. Музыкальное восприятие школьников Текст. / В. К. Белобородова ; ред. М. А. Румер. М. : Педагогика, 1975. - 159 с.

29. Березина, Т. Н. Многомерная психика. Внутренний мир личности Текст. / Т. Н. Березина. -М. : Per Se, 2001. 319 с. : ил., табл. - ISBN 5-9292-0029-7.

30. Беркман, Т. Л. Музыкальное развитие учащихся в процессе обучения пению Текст. / Т. Л. Беркман, К. С. Грищенко ; ред. 3. И. Добровольская. М. : Изд-во АПН РСФСР, 1961. - 216 с.

31. Беспалько, В. П. Слагаемые педагогической технологии Текст. / В. П. Беспалько. -М.: Педагогика, 1989. 190, 1. с. : ил. - ISBN 5-7155-0099-0.

32. Библер, В. С. Мышление как творчество: (введение в логику мысленного диалога) Текст. / В. С. Библер. М. : Политиздат, 1975. - 398, 1. с.

33. Бирмак, А. О. О художественной технике пианиста: опыт психофизиологического анализа и методы работы Текст. / А. О. Бирмак. — М. : Музыка, 1973. 141 с.

34. Бихевиоризм Текст. М. : ACT, 1998. - 704 с. - (Классики зарубежной психологии). - ISBN 5-15-000894-Х.

35. Блонский, П. П. Память и мышление Текст. / П. П. Блонский. — СПб. : Питер, 2001. 288 с. - (Психология - классика). - ISBN 5-318-00216-1.

36. Блонский, П. П. Психология младшего школьника Текст. / П. П. Блонский ; Акад. пед. и соц. наук ; ред. А. И. Липкина, Т. Д. Марцинковская. М. : Инт практической психологии ; Воронеж : МОДЭК, 1997. — 574 с. -(Психологи Отечества). - ISBN 5-87224-053-4.

37. Большой психологический словарь Текст. / ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК ; М. : ОЛМА-Пресс, 2004. - 666 с. -(Психологическая энциклопедия). - ISBN 5-93878-086-1.

38. Большой словарь иностранных слов Текст. : более 24000 сл. / сост. А. Ю. Москвин. М. : Центрполиграф, 2006. - 815 с. - ISBN 5-9524-1479-6.

39. Большой толковый словарь русского языка Текст. / Рос. акад. наук, Ин-т лингвист, исслед. ; сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. — СПб. : Норинт, 2000. -1536 с. ISBN 5-7711-0015-3.

40. Борев, Ю. Б. Основные эстетические категории Текст. / Ю. Б. Борев. — М. : Высш. шк., 1960. 446 с.

41. Борев, Ю. Б. Эстетика Текст. / Ю. Б. Борев. Изд. 2-е. - М. : Политиздат, 1975.-270 с.

42. Борытко, Н. М. Педагог в пространствах современного воспитания Текст. / Н. М. Борытко ; М-во образования Рос. Федерации, Волгогр. гос. пед. ун-т. -Волгоград : Перемена, 2001.-214 с. : ил., табл. ISBN 5-88234-514-6.

43. Бочкарев, JI. JI. Психология музыкальной деятельности Текст. / Л. Л. Бочкарев ; Рос. акад. наук, Ин-т психологии. — М. : Ин-т психологии РАН, 1997.-351 с. : XVI с. ил.-ISBN 5-201-02252-9.

44. Булгаков, С. Н. Первообраз и образ Текст. В 2 т. Т. 1. Свет невечерний. Созерцания и умозрения / С. Н. Булгаков ; сост. И. Б. Роднянская ; [ред. Н. М. Кононов, М. И. Потапенко]. М. : Искусство ; СПб. : ИНАПРЕСС, 1999. -415 с.-ISBN 5-210-01400-2.

45. Бушуева, Л. С. Развитие воображения в процессе индивидуализации обучения детей на уроках русского языка Текст. / Л. С. Бушуева // Начальная школа. 2005. - № 7. - С. 40-47.

46. Бычков, В. В. Эстетика Текст. : учебник / В. В. Бычков. 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Гардарики, 2006. - 572 с. - (Disciplinae). - ISBN 5-8297-0271-1.

47. Веккер, Л. М. Психика и реальность: единая теория психических процессов Текст. / Л. М. Веккер. М. : Смысл, 1998. - 679, [6] с. : ил. - (Открытая книга. Открытое сознание. Открытое общество). - ISBN 5-89357-041-3.

48. Ветлугина, Н. А. Музыкальное развитие ребенка Текст. / Н. А. Ветлугина. -М. : Просвещение, 1967.-415 с.

49. Вилюнас, В. К. Психология эмоциональных явлений Текст. / В. К. Вилюнас. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. - 142 с.

50. Возрастная психология: личность от молодости до старости Текст. : учеб. пособие / М. В. Гамезо, В. С. Герасимова, Г. Г. Горелова, JI. М. Орлова. -М. : Пед. о-во России : Ноосфера, 1999. 270 с. : ил. - ISBN 5-93134-022-Х.

51. Войтов, А. Г. Самоучитель мышления Текст. / А. Г. Войтов ; Информ.-внедренч. центр «Маркетинг». М. : Маркетинг, 1999. - 408 с. : ил. - ISBN 5-7856-0110-9.

52. Вопросы музыкальной педагогики Текст. Вып. 2 / ред.-сост. В. И. Руденко. -М. : Музыка, 1980. 160 с.

53. Вопросы теории, истории и методики фортепианного искусства Текст. : [сб. ст.] / Молд. гос. консерватория им. Г. Музическу ; [редкол. : С. В. Циркунова (отв. ред.) и др.]. Кишинев : Штиинца, 1991. - 94, [2] с. : нот., ил. - ISBN 5-376-00922-Х.

54. Воспитание музыкой Текст. : из опыта работы / сост. Т. Е. Вендрова, И. В. Пигарева. — М. : Просвещение, 1991. 203, [2] с. - (Библиотека учителя музыки). - ISBN 5-09-003296-3.

55. Воспитание музыкального слуха Текст. / ред.-сост. А. П. Агажанов. М. : Музыка, 1977. - 160 с.

56. Выготский, Л. С. Анализ эстетической реакции: Трагедия о Гамлете, принце Датском У. Шекспира. Психология искусства Текст. / Л. С. Выготский. -М. : Лабиринт, 2001. 477, [2] с. - (Собрание трудов). - ISBN 5-87604-1300.

57. Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте Текст. : психол. очерк : кн. для учителя / Л. С. Выготский. — 3-е изд. М. : Просвещение, 1991. - 90, [2] с. : ил. - ISBN 5-09-003428-1.

58. Выготский, Л. С. Мышление и речь Текст. / Л. С. Выготский. — 5-е изд., испр. М. : Лабиринт, 1999. - 351 с. - (Философия риторики. Риторика философии). - ISBN 5-87604-097-5.

59. Выготский, Л. С. Педагогическая психология Текст. / Л. С. Выготский ; ред. В. В. Давыдов. М. : Педагогика-Пресс, 1999. - 534 с. - (Психология: Классические труды). - ISBN 5-7155-0747-2.

60. Выготский, Л. С. Собрание сочинений Текст. В 6 т. Т. 1. Вопросы теории и истории психологии / Л. С. Выготский ; ред. А. Лурия, М. Г. Ярошевский. — М. : Педагогика, 1982. — 487 с. : портр.

61. Выготский, Л. С. Собрание сочинений Текст. В 6 т. Т. 2. Проблемы общей психологии / Л. С. Выготский ; ред. В. В. Давыдов. М. : Педагогика, 1982. - 504 с.

62. Выготский, Л. С. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок Текст. / Л. С. Выготский, А. Р. Лурия ; [вступ. ст. А. Асмолова, с. 3-18]. М. : Педагогика-Пресс, 1993. - 221, [2] с. : ил. - ISBN 5-7155-05313.

63. Гадамер, Г.-Г. Актуальность прекрасного Текст. : [пер. с нем.] / Г.-Г.

64. Гадамер ; сост. М. П. Стафецкой ; послесл. В. С. Малахова ; коммент. В. С.185

65. Малахова, В. В. Бибихина. М. : Искусство, 1991. — 367 с. - (История эстетики в памятниках и документах). - ISBN 5-210-0261-Х.

66. Галин, A. JI. Личность и творчество: психологические этюды Текст. / А. Л. Галин. Новосибирск : Кн. изд-во, 1989. - 128 с. : ил. - ISBN 5-7620-00168.

67. Гачев, Г. Д. Воображение и мышление Текст. / Г. Д. Гачев. — М. : Вузовская книга, 1999. 190 с. - ISBN 5-89522-055-Х.

68. Гегель, Г. В. Лекции по эстетике Текст. В 2 т. Т. 1 / Г. В. Гегель. СПб. : Наука, 1999. - 622 с. - (Слово о сущем). - ISBN 5-02-026774-0.

69. Гейдебранд, К. фон. О душевной сущности ребенка Текст. : [реф. пер. с нем.] / К. фон Гейдебранд. Минск : Полифакт, 1991. - 73, [3] с. -(Открытый университет). - ISBN 5-7815-1480-5.

70. Гембицкая, Е. Л. Музыкально-эстетическое воспитание учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы Текст. / Е. Л. Гембицкая. М. : Музыка, 1970.-56 с.

71. Гештальт-психология Текст. М. : ACT, 1998. - 704 с. : ил. - (Классики зарубежной психологии). - ISBN 5-15-000898-2.

72. Гилберт, К. Э. История эстетики Текст. / К. Э. Гилберт, Г. Кун ; [пер. с англ. В. В. Кузнецова, И. С. Тихомировой] ; ред. В. П. Сальников. СПб. : Алетейя, 2000. - 653 с. - ISBN 5-89329-241-3.

73. Гинзбург, Л. С. О работе над музыкальным произведением Текст. : метод, очерк / Л. С. Гинзбург. М. : Гос. муз. изд-во, 1960. — 120 с.

74. Гуревич, К. М. Умственное развитие школьников Текст. : критерии и нормативы / К. М. Гуревич, Е. И. Горбачева. М. : Знание, 1992. - 80 с. :ил. — (Новое в жизни, науке и технике. Педагогика и психология). — ISBN 507-002327-6.

75. Давыдова, Е. В. Методика преподавания сольфеджио Текст. / Е. В. Давыдова ; ред. Ю. Parc. M. : Музыка, 1986. - 160 с.

76. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка Текст. В 4 т. Т. 1. А-3 / В. И. Даль. М. : Рус. язык, 1999. - 912 с. - ISBN 5-200-02659-8.

77. Данилов, М. А. Процесс обучения в советской школе Текст. / М. А. Данилов. М. : Учпедгиз, 1960. - 299 с.

78. Детская практическая психология Текст. : учебник / ред. Т. Д. Марцинковская. -М. :'Гардарики, 2000. 255 с. - ISBN 5-8297-0038-7.

79. Джери, Д. Большой толковый социологический словарь Текст. = Collins dictionary of sociology : [пер. с англ.] / Д. Джери, Дж. Джери. М. : Вече : ACT, 2001. - 527 с. : ил. - (Collins). - ISBN 5-7838-0427-4.

80. Дистервег, А. Избранные педагогические сочинения Текст. / А. Дистервег ; [сост. и вступ. ст., с. 7-52, В. А. Ротенберга]. М. : Учпедгиз, 1956. - 374 с.

81. Дорфман, Л. Л. Эмоции в искусстве Текст. : теоретические подходы и эмпирические исследования / Л. Л. Дорфман. М. : Смысл, 1997. - 424 с. -ISBN 5-89357-010-3.

82. Дьюи, Дж. Психология и педагогика мышления Текст. : как мы мыслим : пер. с англ. / Дж. Дьюи. М. : Лабиринт, 1999. - 192 с. - (Классика мировой гуманитарной мысли). - ISBN 5-87604-082-7.

83. Дубина, И. Н. Творчество как феномен социальных коммуникаций Текст. / И. Н. Дубина ; Алт. гос. ун-т ; ред. Л. А. Кощей. Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2000. - 192 с. - ISBN 5-7692-0408-7.

84. Дьяченко, О. М. Воображение дошкольника Текст. / О. М. Дьяченко. -М. : Знание, 1986.-96 с.

85. Дьяченко, О. М. Психическое развитие дошкольника Текст. / О. М. Дьяченко, Т. В. Лаврентьева. М. : Педагогика, 1984. — 128 с.

86. Ермолаев, О. Ю. Математическая статистика для психолога Текст. :учебник / О. Ю. Ермолаев ; Рос. акад. наук, Моск. психолого-социальный187ин-т. 3-е изд., испр. - М. : Флинта, 2003. - 336 с. — (Библиотека психолога). - ISBN 5-89502-310-Х.

87. Железнякова, О. М. Дополнительность как метапринцип педагогики Текст. : (опыт не очень популярной монографии) / О. М. Железнякова. -Ульяновск : Симбирская книга, 2006. 185 с. - ISBN 5-8426-0124-9.

88. Загвязинский, В. И. Педагогическое творчество учителя Текст. / В. И. Загвязинский. -М. : Педагогика, 1987. — 159, 1. с. — (Библиотека учителя и воспитателя).

89. Занков, JI. В. Избранные педагогические труды Текст. / JI. В. Занков ; Акад. пед наук СССР. М. : Педагогика, 1990. - 418, [6] с. : портр. — (Труды действительных членов и членов-корреспондентов АПН СССР). - ISBN 57155-0200-4.

90. Зейгарник, Б. В. Патология мышления Текст. / Б. В. Зейгарник. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1962. - 244 с.

91. Иванченко, Г. В. Психология восприятия музыки Текст. : подходы, проблемы, перспективы / Г. В. Иванченко. М. : Смысл, 2001. - 252, [3] с. : ил.-ISBN 5-89357-105-3.

92. Игнатьева, К. В. Музыкально-художественное воспитание учащихся Текст. / К. В. Игнатьева. Казань : Изд-во Казан, ун-та, 1971. - 149 с.

93. Изард, К. Э. Психология эмоций Текст. : пер. с англ. / К. Э. Изард. СПб. : Питер, 2000. - 464 с. - (Мастера психологии). - ISBN 5-314-00067-9.

94. Из истории музыкального воспитания Текст. : хрестоматия / сост. О. А. Апраксина. М. : Просвещение, 1990. - 207 с. - (Библиотека учителя музыки). - ISBN 5-09-002774-9.

95. Ильина, Т. А. Педагогика Текст. : курс лекций [для пед. ин-ов] / Т. А.

96. Ильина. -М. : Просвещение, 1984.-495 с.188

97. Ильин, В. С. Формирование личности школьника: (целостный процесс) Текст. / В. С. Ильин. М. : Педагогика, 1984. - 144 с.

98. Ильин, Е. П. Психология воли Текст. / Е. П. Ильин. — СПб. : Питер, 2000. 288с. - (Мастера психологии). - ISBN 5-8046-0125-3.

99. Кабалевский, Д. Б. Воспитание ума и сердца Текст. : кн. для учителя / Д. Б. Кабалевский. 2-е изд., испр. и доп. — М. : Просвещение, 1984. — 206 с.

100. Кабалевский, Д. Б. Педагогические размышления Текст. : избр. ст. и доклады / Д. Б. Кабалевский ; АПН СССР. М. : Педагогика, 1986. - 188, [2] с. : портр.

101. Каган, В. Е. Аутизм у детей Текст. / В. Е. Каган. — Л. : Медицина, 1981. -190 с. : ил.

102. Каган, М. С. Начала эстетики Текст. / М. С. Каган. — М. : Искусство, 1964.-210 с.

103. Кальоти, Дж. От восприятия к мысли: о динамике неоднозначного и нарушениях симметрии в науке и искусстве Текст. / Дж. Кальоти ; пер. с нем. В. А. Концика. М. : Мир, 1998. - 221 с. : ил. - ISBN 5-03-003306-8.

104. Каптерев, П. Ф. Детская и педагогическая психология Текст. / П. Ф. Каптерев ; Акад. пед. и соц. наук. — М. : Моск. психолого-социал. ин-т ; Воронеж : МОДЭК, 1999. 336 с. - (Психологи Отечества). - ISBN 589395-120-4.

105. Карагезов, К. О. Основы эстетического воспитания школьников средствами музыки Текст. : учеб. пособие / К. О. Карагезов ; Воронеж, гос. пед. ин-т. — Воронеж : ВГПИ, 1986. 68 с.

106. Карандашев, В. Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности Текст. : концепция и метод, рук. / В. Н. Карандашев. СПб. : Речь, 2004. 69. 1. с. : ил., табл. - (Практикум по психодиагностике). - ISBN 5-92680299-7.

107. Картавцева, М. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио (в условиях учебных заведений культуры) Текст. / М. Картавцева. М. : Музыка, 1978.-72 с.

108. Келдыш, Ю. В. Русская музыка XVIII века Текст. / Ю. В. Келдыш. — М. : Наука, 1965.-464 с.

109. Кехо, Дж. Сила разума для детей Текст. / Дж. Кехо, Н. Фишер ; пер. с англ. П. А. Самсонова. Минск : Попурри, 2003. - 176 с. : ил. - (Живите с умом). - ISBN К-СИЛ-РA3-2003.

110. Когнитивное обучение: современное состояние и перспективы Текст. / ред. Т. Галкина, Э. Лоарер. М. : Ин-т психологии РАН, 1997. — 296 с. — ISBN 5-201-02230-8.

111. Коджаспирова, Г. М. Словарь по педагогике (междисциплинарный) Текст. / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. М. ; Ростов-на-Дону : МарТ, 2005. - 447 с. - (Педагогическое образование). - ISBN 5-241-00477-4.

112. Козловский, О. В. Диагностика интеллекта. Открой в себе гения Текст. / О. В. Козловский. М. : БАО-ПРЕСС : Рипол Классик, 2005. - 736 с. -ISBN 966-338-129-9.

113. Колесникова, И. А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии Текст. / И. А. Колесникова ; С.-Петерб. гос. ун-т пед. мастерства. СПб. : Изд-во СПбГУПМ, 1999. - 242 с. - ISBN 5-7434-0014-8.

114. Коломиец, Г. Г. Музыкально-эстетическое воспитание: аксиологический подход Текст. / Г. Г. Коломиец ; Оренбург, обл. ин-т повышения квалификации работников образования. Оренбург : Оренбург. ООИПКРО, 2001. - 240 с. : ил. - ISBN 5-7752-0069-1.

115. Короленко, Ц. П. Чудо воображения Текст. / Ц. П. Короленко, Г. В. Фролова. Новосибирск : Наука, 1975. - 210 с.

116. Коротов, В. М. Воспитывающее обучение Текст. / В. М. Коротов. М. : Просвещение, 1980. - 211 с.

117. Кочкарев, Ю. С. О природе способностей Текст. / Ю. С. Кочкарев ; Карачаево-Черкес. науч. исслед. ин-т экономики, истории, яз. и литературы . Черкесск : Ставроп. кн. изд-во, 1974. - 114 с.

118. Краевский, В. В. Методология педагогики: новый этап Текст. : учеб. пособие для вузов / В. В. Краевский, Е. В. Бережнова. М. : Академия, 2006. - 400 с. : ил. - (Высшее профессиональное образование. Педагогические специальности). - ISBN 5-7695-2876-1.

119. Краткая философская энциклопедия Текст. — М. : Прогресс, 1994. — 574, 1. с.-ISBN 5-01-004135-9.

120. Краткий словарь понятий и терминов Текст. / [Н. Т. Бунимович, Г. Г. Жаркова, Т. М. Корнилова и др.] ; [сост. и общ. ред. В. А. Макаренко].— 3-е изд., дораб. и доп. -М. : Республика, 2000. 669, 1. с. - ISBN 5-250-027067.

121. Кроче, Б. Эстетика как наука о выражении и как общая лингвистика Текст. / Б. Кроче ; ред. и авт. предисл. А. Е. Махов. М. : Интрада, 2000. - 160 с. — ISBN 5-87604-047-9.

122. Крысько, В. Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах Текст. : учеб.-метод. пособие / В. Г. Крысько. Минск : Харвест, 1999. - 384 с.: ил. - (Библиотека практической психологии). — ISBN К-ПСИ-И-99.

123. Лангер, С. Философия в новом ключе: исследование символики разума, ритуала и искусства Текст. / С. Лангер ; пер. с англ. С. П. Евтушенко ; ред. В. П. Шестаков. М. : Республика, 2000. - 287 с. - (Мыслители XX века). -ISBN 5-250-027-47-4.

124. Леонтьев, А. Н. Избранные психологические произведения Текст. В 2 т. Т. 1 / А. Н. Леонтьев. М. : Педагогика, 1983. - 392 с.

125. Леквеишвили, Г. Г. Роль музыкального воспитания в процессе становления личности Текст. / Г. Г. Леквеишвили ; Науч.-метод. каб. посред. спец. образованию М-ва высш. и сред, спец образования ГССР. — Тбилиси : Изд-во Тбил. ун-та, 1987. 166, [2] с.

126. Литературная энциклопедия терминов и понятий Текст. / Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ, наукам ; отв. ред. А. Н. Николюкин. М. : Интелвак, 2001. - 1600 с. - ISBN 5-93264-026-Х.

127. Логический анализ языка. Языки эстетики: концептуальные поля прекрасного и безобразного Текст. / Рос. Акад. наук, Ин-т языкознания ; ред. Н. Д. Арутюнова. М. : Индрик, 2004. -717 с.: ил., портр. - ISBN 585759-275-5.

128. Ломброзо, Ч. Гениальность и помешательство Текст. : пер. с итал. / Ч. Ломброзо. Ростов-на-Дону : Феникс, 1997. - 544 с. - (Выдающиеся мыслители). - ISBN 5-222-00182-2.

129. Лосев, А. Ф. История античной эстетики Текст. В 8 т. Т. 3. Высокая классика / А. Ф. Лосев. М. : ACT, 2000. - 624 с. - (Вершины человеческой мысли). - ISBN 5-17-001075-3.

130. Лосский, Н. О. Мир как ощущение красоты. Основы эстетики Текст. / Н. О. Лосский. М. : Прогресс-Традиция, 1998. - 416 с. : ил. - ISBN 5-89493011-1.

131. Лотман, Ю. М. Об искусстве Текст. / Ю. М. Лотман. СПб. : Искусство-СПб, 1998.-704 с. : ил.-ISBN 5-210-01523-8.

132. Луначарский, А. В. Избранные статьи по эстетике Текст. / А. В. Луначарский ; сост. и коммент. А. Ф. Ермакова. М. : Искусство, 1975. -391 с.

133. Лурия, А. Р. Язык и сознание Текст. / А. Р. Лурия. Ростов-на-Дону : Феникс, 1998.-416 с. - ISBN 5-222-00265-9.

134. Мазель, Л. О природе и средствах музыки Текст. : теорет. очерк / Л. О. Мазель. М. : Музыка, 1983. - 72 с.

135. Малышева, H. M. О пении Текст. : из опыта работы с певцами : метод пособие / H. М. Малышева ; ред. Ю. Камальков. — Переиздание. — М. : Композитор, 1992. 134 с. : ноты.

136. Мамардашвили, М. К. Эстетика мышления Текст. / М. К. Мамардашвили. М. : Моск. ппс. полит, исслед., 2000. - 412, [2] с. : портр. -(Культура. Политика. Философия). - ISBN 5-93895-002-3.

137. Маркин, В. Н. Личность в категориальном ряду: индивид, субъект, личность, индивидуальность Текст. : (психолого-акмеологический анализ) / В. Н. Маркин // Мир психологии. 2007. - № 1 (49). - С. 45-54.

138. Мастерство музыканта-исполнителя Текст. : статьи. Очерки. Исследования. Вып. 2 / ред. А. Гапич. — М. : Сов. композитор, 1976. — 335 с.

139. Методические записки по вопросам музыкального образования Текст. : [сб. ст.]. Вып. 3 / ред.-сост. А. И. Лагутин ; Муз. уч-ще при Моск. гос. консерватории им. П. И. Чайковского. — М. : Музыка, 1966. — 247 с. : ил.

140. Менчикова, Л. А. Формирование ценностных ориентаций современной личности Текст. / Л. А. Менчикова ; М-во внутр. дел Рос. Федерации, Уфим. юрид. ин-т. Уфа : ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2006. - 109 с. - ISBN 5-7247-0531-1.

141. Михайловская, Н. Музыка и дети Текст. / Н. Михайловская. — М. : Сов. композитор, 1977. 260 с.

142. Могучее средство воспитания Текст. : сб. статей / сост. П. П. Левандо ; ред. В. С. Фомин. Л. : Музыка, 1978. - 144 с.

143. Музыка детям : вопросы музыкально-эстетического воспитания Текст. Вып. 3 / сост. М. Михеева. Л. : Музыка, 1976. - 159 с.

144. Музыка и время: мысли о современной музыке Текст. / сост.-ред. Г. М. Шнеерсон. М. : Сов. композитор, 1970. - 232 с.

145. Музыкальное воспитание в СССР Текст. : [сб. статей]. Вып. 1 / [Сов. секция Междунар. о-ва по муз. воспитанию]. М. : Сов. композитор, 1978. — 487 с. : 8 л. ил., нот.

146. Музыкальное воспитание в СССР Текст. : [сб. статей]. Вып. 2 / [Сов. секция Междунар. о-ва по муз. воспитанию]. М. : Сов. композитор, 1985. - 272 с. : 8 л. ил., нот.

147. Музыкальное воспитание в современном мире Текст. : материалы IX конф. Междунар. об-ва по муз. воспитанию (ИСМЕ) / [ред. коллегия : Д. Б. Кабалевский и др.]. М. : Сов. композитор, 1973. - 416 с. : ил.

148. Музыкальное воспитание в школе Текст. : сб. статей. Вып. 13 / сост. О. А. Апраксина. М. : Музыка, 1978. - 104 с.

149. Музыкальная психология Текст. : хрестоматия / Моск. гос. консерватория им. П. И. Чайковского ; сост. М. С. Старчеус. — М. : МГК, 1992.-210 с.

150. Музыкальная энциклопедия Текст. В 5 т. Т. 3. Корто-Октоль / гл. ред. Ю. В. Келдыш. М. : Сов. энциклопедия : Сов. композитор. — 1976. — 1104 ' стб.

151. Натансон, В. А. Прошлое русского пианизма (XVIII — начало XIX в) , Текст. : очерки и материалы / В. А. Натансон. М. : Музгиз, 1960. - 290 с.

152. Наатанен, Р. Внимание и функции мозга Текст. : учеб. пособие для вузов

153. Р. Наатанен ; пер. с англ. Е. Н. Соколова. М. : МГУ, 1998. - 560 с. - ISBN " 5-211-03592-5.

154. Нейгауз, Г.Г. Об искусстве фортепианной игры Текст. : записки педагога / Г. Г. Нейгауз. 6-е изд., испр. и доп. - М. : Классика-ХХ1, 1999. — 232 с. : ил., фото. - ISBN 5-89817-005-7.

155. Неменский, Б. М. Распахни окно Текст. / Б. М. Неменский. М. : Мол. гвардия, 1974.-188 с.

156. Немов, Р. С. Психология Текст. В 2 ч. Ч. 1 / Р. С. Немов. М. : Владос-Пресс. - 2007. - 303 с. - (Словарь-справочник).- ISBN 978-5-305-00062-7.

157. Нойманн, Э. Происхождение и развитие сознания Текст. : перевод / Э. Нойманн. М. : Рефл-бук : Ваклер, 1998. - 462 с. : ил. - (Актуальная психология). - ISBN 5-87983-068-3.

158. Новая философская энциклопедия Текст. В 4 т. Т. 4. Т-Я / Ин-т философии Рос. акад. наук ; рук. В. С. Степин, Г. Ю. Семигин. — М. : Мысль, 2001. 605 с. - ISBN 5-244-00965-6.

159. Новейший философский словарь Текст. / В. А. Кондратов, Д. А. Чекалов, В. Н. Копорулина, А. П. Ярещенко. Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 668 с. - (Словари). - ISBN 5-222-06802-1.

160. Новикова, JI. И. Искусство и труд Текст. : учеб. пособие для вузов / JI. И. Новикова. М.: Высшая школа, 1974. - 176 с.

161. Новикова, JI. И. Педагогика детского коллектива Текст. : (вопросы теории) / JI. И. Новикова. М. : Педагогика, 1978. — 144 с.

162. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка Текст. / Рос. акад. наук, Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова ; рук. Ю. Д. Апресян. — 2-е изд., испр. и доп. М. : Языки славянской культуры, 2004. - 1488 с. - ISBN 5-94457-159-4.

163. Овчинникова, А. Ж. Эстетическое отношение к действительности как фактор развития младших школьников Текст. / А. Ж. Овчинникова. — М. : Наука, 1997. 105 с. : ил. - ISBN 5-02-011295-Х.

164. Овчинникова, Т. Н. Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция Текст. / Т. Н. Овчинникова ; Науч.-внедрен. лаб. психопед. образования. М. : Акад. проект, 2000. - 208 с. - (Руководство практического психолога). — ISBN 5-8291-0073-8.

165. Ожегов, С. И. Словарь русского языка Текст. : ок. 54000слов / С. И. Ожегов ; ред. чл.-корр. АН СССР Ю. Шведова. 20-е изд., стер. - М. : Рус. яз., 1988.-750 с.

166. Островский, A. JI. Методика теории музыки и сольфеджио Текст. / A. JI. Островский ; ред. И. В. Голубовский. — JI. : Музыка, 1970. 296 с.

167. Павлов, И. П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга Текст. / И. П. Павлов. М. : Акад. мед. наук, 1952. — 287 с.

168. Палагина, Н. Н. Воображение у самого истока: психологические механизмы формирования Текст. / Н. Н. Палагина ; Акад. пед. и соц. наук. М. : Психолого-социальный институт, 1997. — 136 с. — (Библиотека школьного психолога). - ISBN 5-89112-019-4.

169. Панов, В. Г. Эмоции. Мифы. Разум Текст. / В. Г. Панов. М. : Высш. шк., 1992. - 250, [2] с. - ISBN 5-06-002475-Х.

170. Педагогика Текст. : [учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Ю. К. Бабанский, Т. А. Ильина, Н. А. Сорокин и др.] ; под ред. Ю. К. Бабанского. -М. : Просвещение, 1983. 608 с.

171. Педагогика Текст. : учеб. пособие для пед. уч-щ по спец. № 2009 «Муз. воспитание» / Л. Р. Болотина [и др.]. — М. : Просвещение, 1987. — 287, 1. с.

172. Петровский, В. А. Индивидуальность и саморегуляция: опыт мультисубъектной теории Текст. / В. А. Петровский // Мир психологии. -2007.-№ 1 (49).-С. 13-30.

173. Пилюгина, Э. Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста Текст. : пособие для воспитателя дет. сада / Э. Г. Пилюгина. — М. : Просвещение, 1983. — 96 с.

174. Познавательные процессы и способности в обучении Текст. / В. Д.

175. Шадриков, Н. П. Анисимова, Е. Н. Корнеева и др.; под ред. В. Д. Шадрикова.196

176. M. : Просвещение, 1990. — 142 с. : ил. — (Учебное пособие для педагогических институтов).

177. Полонский, В. М. Словарь по образованию и педагогике Текст. / В. М. Полонский. -М. : Высш. шк., 2004. 512 с. - ISBN 5-06-004502-1 д

178. Полонский, В. М. Научно-педагогическая информация Текст. : словарь-справочник / В. М. Полонский. — М. : Новая школа, 1995. — 256 с. — ISBN 57301-0113-9.

179. Поляков, С. Д. Реалистическое воспитание Текст. / С. Д. Поляков. — М. : Педагогический поиск, 2004. 176 с. - ISBN 5-901030-70-2.

180. Поляков, С. Д. Технологии воспитания Текст. : учеб.-метод, пособие / С. Д. Поляков. М. : ВЛАДОС, 2002. - 143, 1. с. : ил. - (Библиотека руководителя образовательного учреждения). — ISBN 5-691-00781-5.

181. Пономарев, Я. Л. Психология творения Текст. : избр. психол. тр. / Я. Л. Пономарев ; Акад. пед. и соц. наук. М. : Моск. психолого-соц. ин-т ; Воронеж : МОДЭК, 1999. - 480 с. - (Психологи Отечества). - ISBN 589395-067-4.

182. Практикум по возрастной психологии Текст. : сборник / под ред. Л. А. Головей, Е. Ф. Рыбалко. СПб. : Речь, 2001. - 681, 1. с. : ил. -(Психологический практикум). - ISBN 5-9268-0046-9.

183. Пратусевич, Ю. М. Системный анализ процесса мышления Текст. / Ю. М. Пратусевич, М. В. Сербиненко, Г. Н. Орбачевская ; под ред. [и с предисл.] К. В. Судакова ; Акад. мед. наук СССР. М. : Медицина, 1989. -335, 1. с. : ил. - ISBN 5-225-01478-Х.

184. Примерные учебные планы образовательных программ по видам музыкального искусства для детских школ искусств Текст. — Новая ред. — М. : Науч.-метод. центр по худ. образованию, 2005. 30 с.

185. Прохоров, А. О. Психические состояния и их проявления в учебном процессе Текст. / А. О. Прохоров. — Казань : Изд-во Казан, ун-та, 1991. — 167 с. : ил. ISBN 5-7464-0589-2.

186. Психологические тесты Текст. В 2 т. Т. 1 / под ред. А. А. Карелина. — М. : ВЛАДОС, 2001. — 312 с. ISBN 5-691-00340-2.

187. Ребер, А. Большой толковый психологический словарь Текст. : [пер. с англ. Е. Ю. Чеботаревой] / А. Ребер. М. : Вече : ACT, 2000. - 560 с. -ISBN 5-7838-0605-6.

188. Ригина, Г. С. Уроки музыки в начальных классах Текст. : из опыта работы в первом и втором классах / Г. С. Ригина ; ред. Л. В. Занков. — М. : Просвещение, 1979. 160 с.

189. Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога Текст. : учеб. пособие. В 2 кн. Кн. 1. Система работы психолога с детьми разного возраста / Е. И. Рогов. М. : ВЛАДОС, 1998. - 2-е изд., перераб. и доп. -384 с. - ISBN 5-691-00181-7.

190. Российская педагогическая энциклопедия Текст. В 2 т. Т. 1. А—М / гл. ред. В. В. Давыдов. М. : Большая Российская Энциклопедия, 1993. — 608 с. : ил. - 1993. - ISBN 5-85270-140-8.

191. Российская педагогическая энциклопедия Текст. В 2 т. Т. 2. М—Я / гл. ред. В. В. Давыдов. М. : Большая Российская энциклопедия, 1998. — 672 с. : ил. - 1999. - ISBN 5-85270-286-2.

192. Российская социологическая энциклопедия Текст. / Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит, исслед. ; ред. Г. В. Осипов. М. : ИНФРА-М-НОРМА, 1998. -672 с. - ISBN 5-89123-163-8.

193. Рубинштейн, С. JI. Бытие и сознание: о месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира Текст. / С. JI. Рубинштейн ; Ин-т философии. М.: Изд-во АН СССР, 1957. - 328 с.

194. Рубинштейн, С. Л. О мышлении и путях его исследования Текст. / С. Л. Рубинштейн ; Акад. наук СССР, Ин-т философии. М. : АН СССР, 1958. -147 с.

195. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии Текст. В 2 т. Т. 2 / С. Л. Рубинштейн ; Акад. пед. наук СССР. М. : Педагогика, 1989. - 323 с. : ил., портр. - (Труды действительных членов и членов-корреспондентов АПН СССР). - ISBN 5-7155-0180-6.

196. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии Текст. / С. Л. Рубинштейн.- СПб. : Питер, 1999. 720 с. - (Мастера психологии). - ISBN 5-314-000164.

197. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии Текст. : учеб. пособие / С. Л. Рубинштейн. СПб. : Питер, 2007. - 713 с. : ил. - (Мастера психологии). -ISBN 978-5-314-00016-8.

198. Сартр, Ж.-П. Воображаемое. Феноменологическая психология воображения Текст. / Ж.-П. Сартр ; пер. с фр. М. Бекетовой. — СПб. : Наука, 2002. 319 с. - (Французская библиотека). - ISBN 5-02-026808-9.

199. Селевко, Г. К. Энциклопедия образовательных технологий Текст. В 2 т. Т. 1 / Г. К. Селевко. М. : НИИ школьных технологий, 2006. — 816 с. (Энциклопедия образовательных технологий). - ISBN 5-87953-211-9.

200. Сергеев, К. К. Общая психология как точная наука Текст. / К. К. Сергеев.- Херсон : б. и., 1995. 240 с.

201. Сеченов, И. М. Рефлексы головного мозга Текст. / И. М. Сеченов ; [послесл. П. Симонова]. -М. : Изд-во АН СССР, 1961. 100 с.

202. Словарь JI. С. Выготского Текст. / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова ; ред. А. А. Леонтьев. М.: Смысл, 2004. - 118, 1. с. - ISBN 5-89357-169-Х.

203. Словарь современного русского литературного языка Текст. Т. 3. (Г-Е). -М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1954. 1839 стб.

204. Современный словарь по педагогике Текст. : ок. 2000 ст. / сост. Рапацевич Е. С. Минск : Современное слово, 2001. - 925 с. - ISBN 985443-239-4.

205. Сокольников, Ю. П. Системный анализ воспитания школьников Текст. / Ю. П. Сокольников. — М. : Педагогика, 1986. 136, 1. с. - (Образование. Педагогические науки. Общая педагогика).

206. Спиркин, А. Г. Происхождение сознания Текст. / А. Г. Спиркин ; Ин-т философии. М. : Госполитиздат, 1960. - 471 с.

207. Станиславский, К. С. Собрание сочинений Текст. В 8 т. Т. 2. Работа актера над собой. Ч. 1 : Работа над собой в творческом процессе переживания. Дневник ученика / К. С. Станиславский ; [ред. В. Н

208. Прокофьев ; подгот. текста, вступит, статья и примеч. Г. В. Кристи. М. :i1. Искусство, 1954. 424 с.

209. Стенина, Т. Л. Формирование эстетических ориентаций студентов Текст. / Т. Л. Стенина. Ульяновск : Изд-во УлГТУ, 2004. - 108 с. - ISBN 5-89146523-Х.

210. Столович, Л. Н. Красота. Добро. Истина Текст. : очерк истории эстетической аксиологии / Л. Н. Столович. М. : Республика, 1994. - 464 с. -ISBN 5-250-02291-Х.

211. Столович, Л. Н. Философия красоты Текст. / Л. Н. Столович. М. :

212. Политиздат, 1978. 118 с. : ил. - (Философская библиотечка дляюношества). ISBN С-ФИЛ-КРА-78.200

213. Столяренко, JI. Д. Основы психологии Текст. : учеб. пособие для вузов / ред.-сост. Л. Д. Столяренко. Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. — 671 с. — (Высшее образование). - ISBN 978-5-222-12762-9.

214. Столяренко, Л. Д. Педагогика Текст. : учеб. для учащихся пед. колледжей / Л. Д. Столяренко. Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. - 444, 1. с. : табл. -(Учебники, учебные пособия). - ISBN 5-222-01439-8.

215. Тельчарова, Р. А. Уроки музыкальной культуры Текст. : кн. для учителя : из опыта работы / Р. А. Тельчарова. М. : Просвещение, 1991. - 158 с. : ил. -ISBN 5-09-000996-1.

216. Труды кафедры общего фортепиано по методике, истории и теории исполнительства Текст. / Моск. гос. консерватория. М.: МГТС, 1991. — 168 с. : нот., ил.

217. Тушканова, О. И. Психологические особенности ребенка от рождения до 17 лет Текст. / О. И. Тушканова. Волгоград : [б. и.], 1999. - 64 с. - ISBN 5-7730-0008-3.

218. Узнадзе Текст. / сост. и авт. предисл. Н. В. Имедадзе, И. В. Имедадзе. -М. : Изд. дом Шалвы Амонашвили : Моск. гор. пед. ун-т, 2000. 221, [2] с. : портр. - (Антология гуманной педагогики). - ISBN 5-89147-028-4.

219. Успенский, Н. Д. Древнерусское певческое искусство Текст. / Н. Д. Успенский ; [вступ. ст. Ю. Келдыша, с. 5-23]. 2-е доп. изд. — М. : Сов. композитор, 1971.-623 с.

220. Финдейзен, H. Ф. Дневники, 1892-1901 Текст. / Н. Ф. Финдейзен ; сост. M. JI. Космовская. СПб. : Дмитрий Буланин, 2004. - 429 с. : ил., портр. -ISBN 5-86007-431-Х.

221. Франк, С. JI. Реальность и человек: метафизика человеческого бытия Текст. / С. JI. Франк. М. : ACT : Хранитель, 2007. — 383 с. — (Философия. Психология). - ISBN 5-17-040411-5.

222. Фрейд, А. Психопатология детства Текст. / А. Фрейд ; пер. с нем. JI. Обухова. M. : Nota Bene, 2000. - 224 с. - ISBN 5-8188-0026-1.

223. Фрейд, 3. Остроумие и его отношение к бессознательному Текст. / 3. Фрейд. СПб. : Алетейя, 2000. - 309 с. - ISBN 5-89329-035-6.

224. Фрейд, 3. Психология бессознательного Текст. : сб. произведений : перевод / 3. Фрейд ; ред. М. Г. Ярошевский. М. : Просвещение, 1990. — 448 с. -ISBN 5-09-003787-6.

225. Харламов, И. Ф. Педагогика Текст. : учеб. пособие / И. Ф. Харламов. 4-е изд., испр. и доп. - М. : Гардарики, 1999. - 519 с. - (Disciplinae). - ISBN 58297-0004-2.

226. Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии Текст. / ред. И. И. Ильясов, В. JI. Ляудис. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1980. - 292 с.

227. Хрестоматия по методике музыкального воспитания в школе Текст. / сост. О. А. Апраксина. М. : Просвещение, 1987. - 272 с.

228. Цыпин, Г. М. Обучение игре на фортепиано Текст. / Г. М. Цыпин. М. : Просвещение, 1984. — 176 с.

229. Чуприкова, Н. И. Психология умственного развития: принцип дифференциации Текст. / Н. И. Чуприкова. — М. : Столетие, 1997. — 480 с. -ISBN 5-7459-0079-2.

230. Шангутова, М. А. Мысленные образы и эстетические ориентации каквоспитательные эффекты в дополнительном музыкальном образованиидетей Текст. / М. А. Шангутова // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И.

231. Герцена : Аспирантские тетради : Ч. II (Педагогика, психология, теория иметодика обучения). 2008. - № 35 (76). - С. 262-265.202

232. Шангутова, М. А. Модель возникновения и стимулирования воспитательных эффектов в процессе дополнительного музыкального образования детей Текст. / М. А. Шангутова // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. 2009. - № 98. - С. 225-229.

233. Шангутова, М. А. Дополнительное музыкальное образование детей как условие для формирования эстетических ориентаций Текст. / М. А. Шангутова // Молодой ученый. 2009. - № 2. - С. 320-324.

234. Шадриков, В. Д. Психология деятельности и способности человека / В. Д. Шадриков. 2-е изд., перераб. и доп.- М. : Логос, 1996. - 320 с. : ил. - ISBN 5-88439-015-7.

235. Шадриков В. Д. Мнемические способности: развитие и диагностика Текст. / В. Д. Шадриков, Л. В. Черемошкина. М. : Педагогика, 1990. -176 с. : ил.-ISBN 5-7155-0411-2.

236. Шацкая, В. Н. Музыка в школе. Художественное воспитание средствами музыкального искусства Текст. / В. Н. Шацкая. М. : Акад. пед. наук РСФСР, 1950.-173 с.

237. Шацкая, В. Н. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества Текст. / В. Н. Шацкая. М. : Педагогика, 1975. - 200 с.

238. Шеллинг, Ф. В. Философия искусства Текст. / Ф. В. Шеллинг ; пер. с нем. П. С. Попова ; ред. М. Ф. Овсянников. М. : Мысль, 1999. - 608 с. -(Классическая философская мысль). - ISBN 5-244-00906-0.

239. Штейнер, Р. Воспитание ребенка с точки зрения духовной науки Текст. / Р. Штейнер ; пер. с нем. М. : Парсифаль, 1993. - 38 с. - ISBN 5-85251-005-X.

240. Энциклопедия профессионального образования Текст. В 3 т. Т. 1. А-Л / под ред. С. Я. Батышева. М. : АЛО, 1998. - 568 с. : ил., портр. - ISBN 585449-101-Х.

241. Эстетика Текст. : словарь / А. И. Абрамов [и др.] ; ред. А. А. Беляев. М. : Политиздат, 1989. - 447 с. - ISBN 5-250-00659-0.

242. Эстетическое воспитание студентов Текст. : сб. статей / под ред. М. Ф. Овсянникова. -М. : Высш. школа, 1980. 248 с.

243. Юлов, В. Ф. Мышление в контексте сознания Текст. / В. Ф. Юлов ; Вятский гос. гуманитарный ин-т. М. : Акад. проект, 2005. - 493, [2] с. : ил. - (Философские технологии). - ISBN 5-8291-0552-7.

244. Яницкий, М. С. Ценностные ориентации личности как динамическая система Текст. / М. С. Яницкий. Кемерово : Кузбассвузиздат. - 2000. -203 с. : ил., табл. - ISBN 5-202-01717-0.

245. Модель процесса обучения в МОУДОД ДШИ

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.