Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Иванушкина, Светлана Александровна

  • Иванушкина, Светлана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 134
Иванушкина, Светлана Александровна. Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1997. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванушкина, Светлана Александровна

Вступление 2 стр. 1. Событийный подход в профессиональном и личностном самоопределении:

§ 1. Современные представления о сущности профессионального самоопределения 11 стр.

§ 2. Проблема восприятия событий собственного жизненного пути как элемента жизненного самоопределения 25 стр. П. Теоретические основы и опыт исследования восприятия событий собственного жизненного пути в раннем юношеском возрасте 46 стр.

Ш. Экспериментальное исследование личностного времени в связи с выстраиванием личной профессиональной перспективы:

§ 1.Общая схема эксперимента. Логика исследования. 59 стр.

§ 2. Методы и принципы исследования 61 стр.

§ 3. Исследование особенностей восприятия старшеклассниками событий собственного жизненного пути 71 стр.

§ 4. Особенности выстраивания старшеклассниками личной профессиональной перспективы 89 стр.

§ 5. Экспериментальная проверка программы методик, направленных на оптимизацию личностного времени старшеклассников 103 стр.

Выводы 114 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение»

Актуальность проблемы исследованияобусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, глобальными срциально-экономическими изменениями в жизни России, которые сделали необходимым поиск направлений и методов профориентационной работы, отвечающих новым тенденциям в жизни общества.

Во-вторых, возрастанием значимости способности личности к самостоятельному и осознанному профессиональному самоопределению в ситуации, характеризующейся, с одной стороны, широкими возможностями профессионального выбора и недостаточной сформированностью новых ценностно-нравственных ориентиров профориентационной работы, с другой. Проблема развития данной способности не может быть решена вне исследований роли целостного представления старшеклассников о собственном жизненном пути, «.выбор профессии это не только выбор той или иной профессиональной деятельности, но и выбор жизненной дороги, поиск определенного места в общественном производственном процессе, окончательное включение себя в жизнь социального целого на основе призвания и выбора своего основного жизненного дела». (Выготский, 1984).

В-третьих, недостатком практических профконсультационных методик, отвечающих новым тенденциям в педагогике, психологии и профессиональном самоопределении.

В последнее время проведен ряд практически ориентированных экспериментальных и теоретических разработок по проблеме профессионального самоопределения (Головаха, 1984; Чистякова, 1989, 1993; Гинзбург, 1987, 1995 и др.), в которых представлены результаты, свидетельствующие о том, что различные параметры жизненного самоопределения личности выполняют существенную функцию в регуляции профессионального самоопределения. В этих разработках исследуется роль ценностных ориентаций, целей, планов. Однако взаимосвязь профессионального самоопределения и такой важной характеристики личности как восприятие событий собственного жизненного пути изучена недостаточно.

Профессиональное самоопределение рассматривается нами как процесс развития профессионала, каждый этап которого характеризуется различным содержанием.

Особо важным представляется исследование связи профессионального самоопределения и восприятия событий собственного жизненного пути именно в раннем юношеском возрасте. Это обусловлено следующими обстоятельствами. тВ раннем юношеском возрасте «тема времени приобретает напряженный, личностный характер; время начинает переживаться как нечто живое, конкретное, связанное со значимыми событиями и мотивами» (Кон И.С., 1984). В то же время проблема выбора профессии становится «аффективным центром жизненной ситуации старших школьников» (Божович, 1968).

Успешное профессиональное самоопределение старшеклассников нами понимается как осознанный выбор профессии и выстраивание реалистичной, непротиворечивой и положительно эмоционально окрашенной личнои профессиональной перспективы.

Личную профессиональную перспективу мы рассматриваем как целостную картину включающую программируемые и ожидаемые события будущего профессионального пути.

Для того, чтобы такое произошло, необходимо наличие личностно значимых мотивов, обуславливающих восприятие собственного профессионального пути неразрывно связанным со всей жизнью и ценностное отношение , ко времени собственной жизни.

Сказанное подчеркивает особую значимость исследования восприятия событий собственного жизненного пути старшеклассников в связи с выстраиванием ими личной профессиональной перспективы, а также необходимость разработки адекватных методов, способствующих оптимизации данного л аспекта жизненного самоопределения старшеклассников.

Под личностным временем мы понимаем внутреннюю картину событий собственной жизни и эмоциональное переживание своего жизненного пути.

В качестве особенностей восприятия событий собственного жизненного пути нами рассматривается событийная наполненность личностного времени и переживания по поводу времени собственной жизни.

Событийная наполненность личностного времени в данном исследовании рассматривается с точки зрения событийной насыщенности личного прошлого и будущего и приоритетности различных событийных сфер жизни.

Представляется важным исследовать определенность и согласованность компонентов личной профессиональной перспективы, так как отчетливая, хронологически и содержательно согласованная личная профессиональная перспектива является важной предпосылкой успешной профессиональной самореализации в будущем и результатом самоопределения для подрастающего человека в старшем школьном возрасте. (Климов, 1996, Головаха, 1988).

Под определенностью личной профессиональной перспективы мы понимаем степень определенности ее компонентов: дальней профессиональной цели, ближайших профессиональных целей (способа достижений дальней профессиональной цели ), представления о возможных препятствиях(внутренних и внешних) и начала реализации личной профессиональной перспективы в актуальной ситуации.

Согласованность в данном исследовании рассматривается как содержательное соответствие профессиональных целей, представлений о возможных препятствиях с реализацией личной ч профессиональной перспективы в актуальной ситуации.

Объектом настоящего исследования являются старшеклассники, находящиеся в ситуации профессионального самоопределения.

Предметом исследования является восприятие событий собственного жизненного пути {личностное время) как фактор личностного и профессионального самоопределения.

Выбор профессии - серьезное жизненное решение, от которого зависит дальнейший жизненный путь. События, связанные с реализацией личной профессиональной перспективы, являются важной частью событийного содержания жизненного пути.

Поэтому мы предполагаем, что профессиональное самоопределение старшеклассников и восприятие событий собственного жизненного пути взаимосвязаны.

Цели исследования:

1. Выявить взаимосвязи между особенностями восприятия событий собственного жизненного пути и типом построения личной профессиональной перспективы.

2. Разработать и практически проверить комплекс методов, направленных на оптимизацию профессионального самоопределения старшеклассников.

Гипотезами настоящего исследования являются:

1. Существуют группы старшеклассников значительно различающиеся между собой по степени событийной наполненности личного прошлого и будущего и приоритетности событийных жизненных сфер и особенностям эмоционального компонента личностного времени.

2. Личная профессиональная перспектива, определенность ее компонентов и ее согласованность с реализацией в актуальной ситуации связана с характером восприятия событий собственного жизненного пути старшеклассниками.

3. Мы предполагаем, что разработанный нами комплекс методик, направленных на оптимизацию восприятия событий собственного жизненного пути способствует повышению уровня

- ■ ' определенности личной профессиональной перспективы и конструктивности средств ее реализации в актуальной ситуации.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1) Проанализировать основные подходы к проблеме восприятия жизненного пути.

2) Исследовать событийную наполненность личностного времени старшеклассников и особенности его эмоционального компонента.

3) Выявить группы испытуемых, для которых характерна различная событийная наполненность личностного времени и эмоциональное отношение к нему.

4) Разработать систему показателей степени определенности и согласованности личной профессиональной перспективы и на основании этого выделить типы построения личной профессиональной перспективы старшеклассниками.

5) Построить и практически проверить программу игровых методик, направленных на оптимизацию восприятия событий собственного жизненного пути.

В основе настоящей работы лежат теоретические положения, разработанные в отечественной психологической науке о жизненном пути личности (Ананьев, 1968; Рубинштейн, 1946, 1976, 1959; Абульханова-Славская, 1977,1980,1985) и о сущности профессионального самоопределения (• Климов, 1976,1988Д990 ; Кон, 1978, 1984; Головаха, 1987; Чистякова , 1989, 1993; Пряжников, 1996,1997).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов.

В ходе исследования использовались два блока диагностических методик.

Первый блок был направлен на выявление событийной наполненности личного прошлого, настоящего и будущего испытуемых и особенностей их преживания времени собственной жизни. Сюда вошли: оценивание пятилетий жизни, шкалы преживания времени, описание событий идеальной биографии («Эпитафия»). Применялся метод количественно-качественной обработки материалов описаний идеальной биографии (контент-анализ) .

Второй блок методик был направлен на выявление степени определенности компонентов личной професиональной перспективы и согласованности ее с реализацией в актуальной ситуации. Нами использовались беседы, опросник по схеме построения личной профессиональной перспективы и оценка компетентных экспертов. Проводился контент-анализ ответов учащихся.

Методом проверки второй гипотезы являлась программа игровых методик.

Полученные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики: использовались непараметрические критерии X2 , критерий знаков, 2Л критерий (многофакторный дисперсионный анализ).

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе школы 843 г. Москвы и УВК «Измайлово». В исследовании участвовали учащиеся 10-х классов. Всего 69 человек.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

1) использованием апробированных и достаточно надежных методов исследования, адекватных его задачам;

2) корректным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных;

3) путем содержательного сравнительно-сопоставительного анализа фактов и зависимостей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на основании теоретического анализа показано, что личностное время является важной составляющей для формирования личной профессиональной перспективы; выявлены различия в приоритетности событийных жизненных сфер и переживании времени собственной жизни между группами испытуемых, характеризующихся заниженной, завышенной и равной событийной насыщенностью прошлого и будущего; выявлена взаимосвязь особенностей восприятия событий собственного жизненного пути и типа выстраивания личной профессиональной перспективы старшеклассниками.

Практическая значимость исследования: разработаны модифицированные варианты методик, оптимизирующих восприятие собственного жизненного пути ; разработана программа, способствующая повышению определенности личной професиональной перспективы и согласованности ее с реализацией в актуальной ситуации.

Экспериментально подтверждена ее эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностное время является важным фактором профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Существуют группы старшеклассников значительно различающиеся между собой по событийной наполненности личностного времени, приоритетности событийных жизненных сфер и особенностям эмоционального компонента личностного времени.

3. Существует взаимосвязь между определенностью компонентов личной профессиональной перспективы, ее согласованностью с реализацией в актуальной ситуации и характером восприятия событий собственного жизненного пути.

4. Разработанная нами программа методик позволяет оптимизировать организацию личностного времени у старшеклассников и таким образом повысить уровень ее определенности и конструктивности средств реализации.

1. СОБЫТИЙНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И

ЛИЧНОСТНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванушкина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Старшеклассники различающиеся между собой событийной насыщенностью личного прошлого и будущего, значительно различаются ( уровень значимости 0,05) и приоритетностью событийных жизненных сфер и особенностями эмоционального отношения к личностному времени (I < 0,05) .

2. В ходе исследования по критерию соотношения событийной насыщенности прошлого и будущего были выделены следующие группы испытуемых:

- старшеклассники, характеризующиеся заниженной событийной насыщенностью прошлого (1-я группа); старшеклассники, характеризующиеся равной степенью событийной насыщенностью прошлого и будущего(2-я группа);

- старшеклассники, характеризующиеся заниженной событийной насыщенностью будущего(3-я группа).

Для испытуемых 1-ой группы приоритетной событийной сферой жизни является учеба, для испытуемых 2-ой группы профессиональная деятельность; для испытуемых 3-ей группы - семья. Испытуемые с равной событийной насыщенностью прошлого и будущего переживают время собственной жизни в настоящий период значительно более напряженным и менее прерывистым, чем старшеклассники с заниженной и завышенной событийной насыщенностью прошлого (I < 0,05).

3. Нами были разработаны показатели определенности личной профессиональной перспективы и ее согласованности с реализаций в актуальной ситуации.

В качестве показателей использовались: коэффициент общей определенности личной профессиональной перспективы, степень

115 общей определенности, уровень определенности отдельных компонентов личной профессиональной перспективы, согласованность-рассогласованность личной профессиональной перспективы с ее реализацией в актуальной ситуации.

Наиболее эффективными для целей данного исследования является показатель уровня определенности отдельных компонентов. Коэффициент общей определенности и степень определенности могут быть использованы для оценки целостного представления старшеклассников о личной профессиональной перспективе. Показатель согласованности-рассогласованности оказался малоинформативным в рамках настоящего исследования, что обусловлено недостаточной представленностью испытуемых, характеризующихся рассогласованностью личной профессиональной перспективы с ее реализацией в актуальной ситуации. Данная характеристика личной профессиональной перспективы требует более обстоятельного исследования в других работах.

На основе показателя уровней определенности компонентов представлены три типологии выстраивания старшеклассниками личной профессиональной перспективы. Хотя данные типологии учитывают уровень определенности только четырех компонентов личной профессиональной перспективы (дальней профессиональной цели, способов ее достижения, представления о препятствиях и реализации в актуальной ситуации) они позволяют судить о достаточно разнообразных способах выстраивания личной профессиональной перспективы.

4. Выявлена взаимосвязь между типом выстраивания личной профессиональной перспективы и характеристиками личностного времени старшеклассников.

116

У испытуемых, характеризующихся равной событийной насыщенностью личного прошлого и будущего, значительно более определен, чем у остальных компонент способа достижения дальней профессиональной цели.

Для старшеклассников с завышенной событийной насыщенностью прошлого характерно значительно более реалистичное отношение к препятствиям на пути к достижению профессиональной цели.

5. Разработана и практически проверена программа методик, оптимизирующая организацию личностного времени испытуемых и способствующая повышению степени определенности личной профессиональной перспективы и конструктивности средств ее реализации в актуальной ситуации. Участие в занятиях по данной экспериментальной программе значительно уменьшило дисбаланс событийной насыщенности личного прошлого и будущего (на уровне значимости 0,05). Наиболее эффективной данная программа оказалась для старшеклассников, характеризующихся заниженной событийной насыщенностью личного прошлого (КО,05). У испытуемых данной группы повысилась степень определенности всех рассматриваемых компонентов личной профессиональной перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании изучены особенности восприятия старшеклассниками событий собственного жизненного пути. Выявлена взаимосвязь определенности личной профессиональной перспективы старшеклассников и особенностей их личностного времени. Взаимосвязь согласованности личной профессиональной перспективы и особенностей личностного времени требует более обстоятельного изучения в других работах. Разработана и практически

117 проверена программа методик, оптимизирующих организацию личностного времени старшеклассников и тем самым способствующая повышению степени определенности личной профессиональной перспективы и конструктивности средств ее реализации в актуальной ситуации. Эффективность данной программы неодинакова для испытуемых, характеризующихся различными особенностями личностного времени. Поэтому при разработке методик и программ, направленных на оптимизацию профессионального самоопределения необходимо учитывать особенности личностного времени старшеклассников.