Воспроизведение аспергиллеза и мукороза животных и разработка средств специфической диагностики и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Полников, Игорь Александрович

  • Полников, Игорь Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 164
Полников, Игорь Александрович. Воспроизведение аспергиллеза и мукороза животных и разработка средств специфической диагностики и профилактики: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Иваново. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Полников, Игорь Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель работы.

1.3. Задачи исследования.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая значимость.

1.6. Положения, выносимые на защиту.

1.7. Апробация работы.

1.8. Публикации.

1.9. Объем и структура диссертации.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Историческая справка.

2.2. Аспергиллез животных.

2.2.1. Морфология возбудителя.

2.2.2. Патогенез.

2.2.3. Клинико-патологоанатомические особенности заболевания.

2.3. Мукороз животных.

2.3.1. Морфология возбудителя.

2.3.2. Патогенез.

2.3.3. Клинико-патологоанатомические особенности заболевания.

2.4. Экспериментальное воспроизведение аспергиллёза и мукороза у животных.

2.5. Влияние условий культивирования на антигенные свойства грибов.

2.6. Антигенная структура аспергилл, мукора и перспективы создания иммуногенных и аллергодиагностических препаратов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты исследований.

3.1.1. Результаты исследования патологического материала.

3.1.2. Эффективность способов заражения лабораторных животных возбудителями аспергиллеза и мукороза.

3.1.3. Особенности течения заболеваний при различных путях инфицирования животных.

3.1.4. Изменение гематологических, биохимических и иммунологических показателей при экспериментально воспроизводимых висцеральных микозах у лабораторных животных.

3.1.5. Сравнительная оценка культуральных свойств штаммов А.йт^аШБ №6 и М. гасетозш №195.

3.1.6. Результаты оценки грибковых антигенов с помощью реакции агломерации лейкоцитов.

3.1.7. Иммунологическая характеристика препаратов из грибов А. йю^айю и М. гасетозиэ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизведение аспергиллеза и мукороза животных и разработка средств специфической диагностики и профилактики»

Микроскопические грибы широко распространены в природе - их насчитывается до 120000 видов, из которых более 500 способны вызывать различные заболевания у человека, домашних или диких животных и птиц, пчел, растений. (Haase G, 1999). Микотические заболевания включают в себя собственно микозы (инвазивные грибковые инфекции), микотоксикозы (отравление токсинами грибов), а также патологии, сопровождающиеся грибковой аллергизацией организма (Baner Johann, 1998). Среди микозов, вызываемых плесневыми грибами, болезни с поражениями внутренних органов занимают значительное место.

В последнее время происходит увеличение количества и расширение спектра висцеральных микозов, отмечаемого исследователями во всем мире (Therizol-Ferly M, 1996; Морозов В.JI. с соавт., 1989).

Ухудшение ситуации по микозам обусловлено снижением резистентности восприимчивых животных вследствие загрязнения окружающей среды, повышения радиационного фона; ухудшением условий содержания, кормления; применением антибиотиков широкого спектра действия, иммуномодуляторов, цитостатиков, кортикостероидов (Кузнецов А.Ф., 2001; Campbell С.С., 1977).

Реальный экономический ущерб достигает значительных размеров, хотя проблема микозов зачастую недооценивается ветеринарными врачами (Курасова В.В., Костин В.В., 1987; Петрович C.B., 1991; Сахно В.М., 1997).

Так, например, по данным Баринова В.Н. (1982) глубокие микозы в хозяйствах Саратовской области, вызываемые грибами из родов Candida, Mucor 5 и Aspergillus регистрировались более чем у 10% павших телят до месячного возраста. Согласно нашим наблюдениям в последнее время - 1998-2001 годы -висцеральными микозами поражается до 12 - 14% молодняка. Встречаются они и у взрослого поголовья крупного рогатого скота и свиней. Значительную долю в общем числе микотических заболеваний составляют аспергиллёзы и мукорозы, наиболее часто вызываемые грибами A.fumigatus и M.racemosus.

Повсеместное распространение плесневых грибов-возбудителей системных микозов, увеличение числа и степени тяжести вызываемых ими заболеваний выдвигает эту группу микопатологий на передний план и в медицине, и, особенно, в ветеринарии.

Залогом успешной борьбы с любой болезнью служит наличие эффективных средств диагностики, лечения и профилактики. На сегодняшний день существует огромное количество методов диагностики микозов: разноплановая микроскопия (световая, электронная, сканирующая и т. д.), серологические реакции, диагностические тест-системы, в том числе полученные на основе моноклональных антител (ИФА, РИД и др.), гистологические методы исследования биопсийного и секционного материала, ПЦР (Лесовой B.C., Очкурова О.М., 1998), прижизненное исследование фекалий (Баринов В.Н., 1979), ДНК-зонды (Weishurg William Е. et al, 1994), рентгенография (Мс. Adams et al, 1997) и некоторые другие. При всей их несомненной значимости, они не лишены ряда недостатков. К примеру, серологические исследования мало эффективны, так как антитела к грибам имеются и у большинства здоровых животных, радиоиммунные и иммуноферментные методы высокоспецифичны, но чувствительность их в ряде случаев не достаточно высока (Stynen D., 1994), ПЦР часто дают ложноположительные реакции (Rimek Dagmar et al , 1988), при биопсиях необходимо подтверждение диагноза другими методами, к тому же возможен довольно большой процент ошибки (Das Reena, 1997), высев фекалий часто 6 дает рост при наличии сапрофитных форм грибов и имеет ряд особенностей, затрудняющих постановку диагноза (Dahle J., et al, 1980, 1981). Кроме того, некоторые из этих методов довольно сложны в выполнении, их проведение возможно только при наличии специального оборудования, многочисленных реактивов, обученных специалистов, что в силу ряда известных причин затрудняет их внедрение и применение в условиях хозяйств и значительного количества рядовых лабораторий.

Многие традиционно применяемые противогрибковые препараты часто теряют свою эффективность (Belhadj S. et al., 1997; Wood Garyb et al, 1978; Amin Sanjiv, 1988; Kitabayashi Atsushi, 1998; de Seraux R.G.L. et al, 1997 и др.). Вероятно, это связано с высокой изменчивостью и приспособляемостью грибов, что в своей основе имеет, возможно, тот же механизм, который наблюдается у бактерий по отношению к антибиотикам. Антигрибковая терапия общепринятыми препаратами требует довольно продолжительного периода лечения (Tsaousis G. et al, 2000). И если в медицинской практике длительность лечения оправдана ценностью человеческой жизни, то в ветеринарии многомесячное лечение противогрибковыми препаратами, нередко с сомнительным эффектом, является неоправданной роскошью. Здесь надо учитывать и тот факт, что антигрибковые средства сами по себе являются токсичными для клеток организма. Таким образом, создавшееся положение связано с отсутствием доступной ранней диагностики и эффективных, но относительно нетоксичных препаратов для лечения и профилактики (Armstrong Dolald, 1989).

В связи с этим назрела необходимость в качественно новом подходе к диагностике, лечению и профилактике висцеральных микозов. Актуальность этой проблемы признана во всем мире (31 съезд микологов, Аахси, 1997). Одним из перспективнейших направлений в решении этих задач является создание препаратов из грибов, обладающих иммуногенным и 7 аллергодиагнотическим действием на организм животного (Campbell С.С., 1977; Лещенко В.М., 1973; Петрович C.B., 1989; Будумян Т.М. с соавт., 2000). Наличие таких препаратов у ветеринарных врачей несомненно позволило бы значительно снизить экономический ущерб в хозяйствах, складывающийся из падежа молодняка, снижения прироста и качества получаемой продукции, затрат на диагностику и лечение.

Для решения этой проблемы необходимо всестороннее изучение биологических свойств возбудителей, в том числе их патогенности и иммуногенности, а также изменение этих показателей при различных условиях. Успехи, достигнутые в этих областях, особенно за последнее время, несомненны, но все же некоторые вопросы освещены недостаточно полно или в результате их решения получены противоречивые результаты. В частности, имеющиеся сведения об изменениях показателей крови при висцеральных микозах носят отрывочный и часто противоречивый характер: нет единого мнения об изменениях внутренних органов при изучаемых заболеваниях; некоторые исследователи сообщают о трудностях экспериментального воспроизведения висцеральных микозов (Makajan V.M. èt al, 1978); нет чёткой, общеупотребимой методики иммунологической оценки грибковых антигенов, их отбор антигенов очень часто носит эмпирический характер. Оценка иммуногенности антигенов в большинстве случаев ведется по методу Бургасова П.Н., разработанного им в 1969 году, или путем непосредственного введения антигена лабораторным животным, что не всегда удобно. Ощущается отсутствие простого, легко воспроизводимого, эффективного способа иммунооценки антигенов из грибов, не требующего больших затрат лабораторных животных, оборудования и реактивов. Практически отсутствует информация о применении аллергических проб в ветеринарии при аспергиллёзе и мукорозе. О применении вакцинных препаратов против аспергиллёза имеются отдельные сообщения с отмечаемым часто невысоким эффектом, 8 подобная информация касающаяся мукороза вовсе отсутствует.

1.2. Цель работы

Изучить влияние способов заражения на проявление патогенных свойств аспергилл и мукора, определить оптимальные среды для получения из этих грибов иммуногенов и аллергогенов и разработать тесты по оценке их активности.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Полников, Игорь Александрович

5. ВЫВОДЫ

1 .Грибы A. fumigatus и M.racemosus имеют широкое распространение в хозяйствах Саратовской области, вызывают глубокие микозы у животных с различным течением и характером поражения внутренних органов и систем.

2.Использование естественных путей заражения (аэрогенного и интрагастрального) для воспроизведения экспериментальных аспергиллеза и мукороза позволяет получить данные по механизму развития и проявлению клинических, гематологических, биохимических, иммунологических и гистологических изменений, характерных для спонтанных висцеральных микозов.

3. Состав питательных сред оказывает влияние на формирование аллергогенных и иммуногенных фракций грибов A.fumigatus и M.racemosus. Аллергены получают со всех испытуемых сред (Чапека, Сабуро, дрожжевых и Хенкса-М). Для получения иммуногенов наиболее пригодными являются среды Сабуро и Хенкса-М.

4.Реакция агломерации лейкоцитов позволяет проводить отбор грибов аспергилл и мукора для конструирования аллергодиагностических и вакцинных препаратов.

119

5.Препараты, полученные из иммуногенных фракций грибов, формируют напряженный иммунитет и защищают 90-100% животных при внутрибрюшинном, аэрогенном и интрагастральном заражении и 40% - при внутривенном.

6.Препараты, полученные из неиммуногенных фракций грибов, обладают аллергогенными свойствами и позволяют диагностировать аспергиллез и мукороз у больных животных.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предлагаются методы аэрогенного и интрагастрального заражения кроликов для воспроизведения мукороза и аспергиллёза в лабораторных условиях.

Рекомендуются среды Сабуро и Хенкса-М для культивирования грибов А. Адгг^аШБ и М. гасетоБш с целью получения из них активных иммуногенных фракций.

Зарегистрированы в госреестре центра международного эпизоотического бюро ВГНКИ штаммы А. Лти^аШв №6 и М. гасетоэиз №195, которые в дальнейшем могут быть использованы для получения вакцинных препаратов.

Предлагается способ оценки иммуногенности культур грибов, оформленный патентом РФ на изобретение №2176392 " Способ определения иммуногенности антигенов микроорганизмов".

Предлагаются "Методические рекомендации по определению иммуногенности и конструированию вакцинных препаратов против микозов сельскохозяйственных животных". (Утверждены президиумом отделения ветеринарной медицины РАСХН, Москва 2000 г.)

Оформлены "Рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с висцеральными микозами и микотоксикозами сельскохозяйственных

120 животных. (Утверждены Советом Ассоциации «Аграрное образование и наука», Саратов 2002 г.- 40), предлагаемые для широкого практического использования ветеринарными специалистами хозяйств и лабораторий.