Воспроизводительная функция новотельных коров при использовании в сухостойный период различных антиоксидантных препаратов в условиях беспривязной технологии содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ключников, Юрий Алексеевич

  • Ключников, Юрий Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 155
Ключников, Юрий Алексеевич. Воспроизводительная функция новотельных коров при использовании в сухостойный период различных антиоксидантных препаратов в условиях беспривязной технологии содержания: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Белгород. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ключников, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Послеродовая реабилитация органов системы размножения и методы её коррекции.

1.2. Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции у крупного рогатого скота.

1.3 Стресс факторы и антиоксидантная система защиты организма у коров во время беременности и в послеродовый период.

1.4. Взаимосвязь с процессами воспроизводства у коров параметров крови характеризующих их витаминную обеспеченность и неспецифическую резистетность во время беременности и после родов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция новотельных коров при использовании в сухостойный период различных антиоксидантных препаратов в условиях беспривязной технологии содержания»

Несмотря на достигнутые успехи науки в области физиологии размножения, остаются нерешёнными вопросы, связанные с формированием половой цикличности, скоростью послеродовой реабилитации, неспецифической резистентностью и витаминной обеспеченностью высокопродуктивных коров. Немаловажную, но отрицательную роль при этом играют неспецифические воспалительные заболевания и функциональные расстройства органов системы воспроизводства. Учитывая то, что получение качественного молока в большой степени зависит от состояния воспроизводительной сферы коров, а последняя — от уровня антиоксидантной системы (АОС) защиты организма, в настоящее время наметилась тенденция к усилению АОС путём добавок к кормам БАВ как природного, так и синтетического происхождения. В первую очередь в этих целях используют вещества, обладающие АО свойствами (JI.M. Двинская, А.А. Шубин, 1986; А.С. Ерохин 2001; М.И. Редкий и др., 2007, Паршин и др. 2007 и др.). Введённые в корм БАВ, по объективным причинам, вне зависимости от методов содержания, не всегда достигают организма, в то время как инъецированные попадают в него однозначно. При этом многочисленные аспекты и взаимосвязь звеньев АОС с воспроизводством и зависимость её активности от препаратов, обладающих АО свойствами, особенно для высокопродуктивных животных, продолжают оставаться недостаточно изученными.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение эффективности воспроизводства маточного поголовья крупного рогатого скота при беспривязной технологии содержания.

В этой связи были поставлены задачи по определению влияния различных доз и методов введения коровам в сухостойном периоде тетравита и на его фоне аскорбиновой кислоты (АК) селенита натрия (СН) и феноксана раздельно и в комплексах на:

- течение родовых и послеродовых процессов, воспроизводительную функцию и качество новорожденного молодняка;

- эффективность устранения дисфункций яичников коров в послеотёльный период синтетическим аналогом Гн-РГ - сурфагоном;

- витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность новотельных коров;

- экономическую целесообразность применения изучаемых препаратов в сухостойном периоде; *

Научная новизна работы. Впервые при беспривязном содержании в сравнительном аспекте изучена воспроизводительная способность новотельных высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы, подвергшихся в сухостойном периоде введению тетравита различными способами и на его фоне препаратов антиоксидантного действия (синтетического АО феноксана, селенита натрия и аскорбиновой кислоты), а также различных их сочетаний. Изучены послеродовая реабилитация, качество и сохранность новорожденного ремонтного молодняка, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных животных.

Практическая значимость. Предложен метод повышения воспроизводительной способности коров при беспривязной технологии содержания, основанный на применении комплекса антиоксидантных препаратов на фоне внутрибрюшинного введения тетравита. Положения, выносимые на защиту:

1. Внутрибрюшинное введение коровам в период сухостоя тетравита и на этом фоне парэнтеральное введение селенита натрия, антиоксиданта фе-ноксана и их комплекса'с аскорбиновой кислотой положительно отражается на показателях репродуктивной функции и физиологическом состоянии новотельных коров, живой массе и жизнеспособности полученного приплода.

2. Применение сурфагона на фоне препаратов АО действия ускоряет устранение дисфункции яичников у новотельных коров.

3. Внутрибрюшинная (по сравнению с внутримышечной) инъекция глубокостельным коровам тетравита, повышает витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность их организма в новотельный период. Введение на её фоне препаратов АО действия (феноксана, селенита натрия и аскорбиновой кислоты) и их комплексов улучшает указанные показатели.

5. Экономические расчёты подтверждают целесообразность парэнтераль-ного применения АО препаратов на фоне внутрибрюшинного введения повышенных доз тетравита (20,0 мл) высокопродуктивным коровам в условиях крупного промышленного комплекса по производству молока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях учёных советов отделов науки Белгородской ГСХА; на X, XI и XII междунар. науч.-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006,

2007,2008); на Всерос. науч.-прак. конф. «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе», п. Нижний Архыз (2007); на междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», Дубровицы-Быково (2007); на междунар. конф. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве», Орёл (2008). Публикации:

1. Семенютина С.А. Влияние комплекса аскорбиновая кислота —селенит натрия на неспецифическую резистентность и антиоксидантный статус коров / С.А.Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы X междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 17-19 мая 2006 г.-Белгород, 2006.- С. 48.

2. Семенютина С.А. Неспецифическая резистентность и антиоксидант 1 ный статус коров при введении аскорбиновой кислоты и селенита натрия / С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы X междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 17-19 мая 2006 г. —Белгород, 2006.- С. 47.

3. Семенютина С.А. Витаминная обеспеченность, родовые процессы и качество приплода при различных режимах введения тетравита / С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их,решения: Материалы X междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 17-19 мая 2006 г.-Белгород, 2006.- С. 49.

4.Семенютина С.А. Антиоксидантный статус и воспроизводительная функция новотельных коров при введении комплекса аскорбиновая кислота-селенит натрия./ С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы XI междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 14-18 мая 2007 г.-Белгород, 2007.- С. 221

5. Семенютина С.А. Антиоксидантный статус и воспроизводительные функции нговотельных коров при разных способах введения тетравита в сухостойный период./ С.А. Семенютина; В.В. Семенютин, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы XI междунар. Науч.-произв. конф., Белгород 14-18 мая 2007 г.—Белгород, 2007.- С. 222

6. Семенютина С.А. Воспроизводительные функции и содержание витаминов в крови при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты и селенита натрия./ С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе: сборник научных трудов по матер. Всерос. науч.- практ. конф., пос. Нижний Ар-хыз 23-25 мая 2007 г.- Ставрополь: Сервисшкола, 2007.- С. 45-50.

7. Семенютина С.А., Воспроизводительные функции и витаминная обеспеченность глубокостельных и новотельных коров при различных методах введения тетравита в сухостойный период./ С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе: сборник научных трудов по матер. Всерос. науч.- практ. конф., пос. Нижний Архыз 23-25 мая 2007 г.- Ставрополь: Сервисшкола, 2007.- С. 50-55.

8. Кулаченко И.В. Физиологическое состояние коров в период послеродовой реабилитации при использовании антиоксидантных препаратов и биосана / И.В. Кулаченко, И.А. Шаров, С.А. Семенютина, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч// Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных: Материалы междун. науч.-практ. конференции. — Дубровицы: ВНИ-ИЖ, 25-26 октября 2007 г. - 2007.- С. 289-290.

9. Семенютина С.А. Послеродовая реабилитация коров при использовании антиоксидантных препаратов в сухостойном периоде/ С.А.Семенютина,

B.В. Семенютин, В.М. Артюх Н.Н Шпоганяч, А.И. Шевченко// Материалы международной конференции «Трансферт инновационых технологий в животноводстве, Орёл 2008 С. 186-189.

10. Семенютина С.А. Послеродовая реабилитация коров при использовании антиоксидантных препаратов в сухостойном периоде/

C.А.Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н Шпоганяч, Ю.А. Ключников, В.М. Артюх //Матер. XII междунар. науч.-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: 18-22 мая 2008 г. - Белгород.- 2008.- С

11. Ключников Ю.А. Эффективность витаминно-антиоксидантных комплексов для профилактики послеродовых осложнений у коров/Ю.А. Ключников/ Зоотехния, 2008, № 5, С.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ключников, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Беспривязное содержание высокопродуктивных коров и качественное кормление их в сухостойном периоде не исключают нарушения функции органов системы размножения. Наиболее распространёнными послеродовыми осложнениями неинфекционного характера являются задержание последа (до 26 %) и эндометриты (до 84 %), а из нарушений репродуктивной функции - гипофункция яичников (до 53 %).

2. Применение в сухостойном периоде тетравита и антиоксидантных препаратов (аскорбиновой кислоты и селенита натрия раздельно и в комплексе, феноксана и его комплекса с аскорбиновой кислотой) способствуют снижению частоты проявлений и тяжести течения послеродовых осложнений, а также нарушений репродуктивной функции у новотельных коров.

3. Изменение способа введения сухостойным коровам тетравита с внутримышечного на внутрибрюшинный способствует сокращению частоты задержания последов на 11, эндометритов - на 19, а гипофункции яичников — на - 13 % . Увеличение дозы вводимого внутрибрюшинно тетравита вдвое (до 20,0 мл) уменьшает количество случаев задержания последа на 10, эндометритов - на 7 и гипофункции яичников - на 19%.

4. Применение в сухостойном периоде витаминно-антиоксидантных комплексов ускоряет послеродовую реабилитацию органов системы размножения и увеличивает эффективность осеменения. Наилучшие результаты в течение 45 суток после отёла показали: по количеству коров, пришедших в спонтанную охоту - комплекс феноксан-аскорбиновая кислота (55 %); по результативности первого осеменения — селенит натрия-аскорбиновая кислота (99 %); второго осеменения — феноксан (11 % ), а по количеству стельных коров за два цикла - феноксан-аскорбиновая кислота (32 % по сравнению с соответствующими контролями).

5. Однократное применение 10 мл сурфагона коровам с гипофункцией яичника, которым в сухостойном периоде внутрибрюшинно вводили 10,0 и 20,0 мл тетравита, позволило повысить эффективность осеменения в индуцированную охоту на 28 и 15 % соответственно по сравнению с таковым при внутримышечном введении 10,0 мл тетравита. Введение же сурфагона с этой дисфункцией яичника коровам, ранее получавшим аскорбиновую кислоту и селенит натрия раздельно, а также в комплексе, феноксана раздельно и в комплексе с аскорбиновой кислотой, улучшило эффект по сравнению с тетравитом (20,0 мл) на 6; 27; 13; 13 и 20 % соответственно.

6. Смена способа введения тетравита с внутримышечного на внутрибрю-шинный снижает продолжительность сервис-периода с 119,8 до 102,3 суток, а увеличение дозы внутрибрюшинно вводимого тетравита вдвое (20,0 мл) — до 99,1 суток. Введение на фоне тетравита аскорбиновой кислоты, селенита натрия раздельно и в комплексе сокращает этот период на 8; 12; 13 % (р>0,05), а феноксана и его комплекса с аскорбиновой кислотой - на 21 (Р<0,01) и 24 % (Р<0,001) соответственно.

7. Изменение способа введения тетравита в сухостойном периоде с внутримышечного на внутрибрюшинный способствовало увеличению концентрации каротина, витаминов А и Е в крови коров по сравнению с контролем через 3 суток после отёла на 29 % (р<0,05); 25 % (р<0,05) и 17% соответственно; через 10 суток - 44%; 29% и 60 % (р<0,05) и через 30 суток - на 61 %; 34 % (р<0,01) и 59 %. Увеличение дозы внутрибрюшинного введения тетравита вдвое ещё в большей степени повысило уровни названных метаболитов во все исследуемые периоды.

8. Изменение способа введения тетравита, повышение его дозировки до 20,0 мл и введение на фоне последнего аскорбиновой кислоты, селенита натрия, их комплекса, феноксана и его комплекса с аскорбиновой кислотой достоверно улучшало показатели, характеризующие неспецифическую резистентность и окислительный потенциал крови коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения эффективности процессов воспроизводства высокопродуктивных коров в условиях беспривязной системы содержания рекомендуется использовать в процессе витаминизации комплексы селенит натрия -аскорбиновая кислота (внутримышечно 0,2 мг/кг и подкожно 0,05 мг/кг ЖМ соответственно) и феноксан-аскорбиновая кислота (внутримышечно 5,0 мл 0,6 % раствора /гол. и подкожно 0,2 мг/кг ЖМ соответственно).

2. Для повышения уровня обеспеченности витаминами новотельных животных, витаминизацию глубокостельных высокопродуктивных коров проводить путём внутрибрюшинного введения тетравита в дозах 10,0 и 20,0 мл с интервалом в две недели.

128 ,

Заключение

Всего, в течение 4 лет было проведено 4 научно-хозяйственных опыта на 840 коровах. Были проведены: биохимические исследования крови, характеризующие: а) витаминный статус: каротин - 132 пробы, витамин А - 132, витамин Е — 132, витамин С - 36; б) белковый обмен и неспецифическую резистентность: общий белок -132, альбумины - 132, альфа-, бета- и гамма-глобулины - 132, иммуноглобулины - 132

Клинические исследования крови, характеризующие её дыхательную функцию и неспецифическую резистетность: гемоглобин — 132; эритроциты -132, гематокрит- 132, лейкоциты - 18.

Полученный материал обработан статистически общепринятыми методами биометрии с использованием критерия Стьюдента. Результаты считали достоверными, начиная со значения р < 0,05.

Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Рисунок 1. Общая схема исследований

Анализ литературы по теме диссертации

Собственные исследования

Научно-производственные опыты

Опыт 1 Изучение эффективности внутримышечного и внутрибрюшинно-го введения тетравита коровам в сухостойном периоде и на его фоне :

Опыт 3

Комплексное использование аскорбиновой кислоты с селени том натрия

Лабораторные исследования

Опыт 2 Раздельное применение аскорбиновой кислоты и селенита натрия

Опыт 4 Введение феноксана раздельно и в комплексе с аскорбиновой кислотой <

Биохимические и морфологические исследования крови: показатели витаминной и белковой обеспеченности, неспецифической резистентности и дыхательной функции

Контроль за родовыми процессами, послеродовой реабилитацией, воспроизводительной функцией, качеством и жизнеспособностью новорожденного молодняка

Анализ результатов. Выводы и практические предложения

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Воспроизводительная функция, витаминная обеспеченность и неспецифическая резистентность новотельных коров при разных способах введения тетравита в сухостойный период

Отёл и ранний послеотёльный период — одни из самых напряжённых периодов в жизни коровы. Это обусловлено родовым стрессом, перестройкой гормонального статуса сопряжённого с окончанием беременности и началом функционирования яичников и лактации, а также перестройкой пищеварительных процессов. С молозивом, а затем и с молоком, выделяется огромное количество витаминов и питательных веществ, в том числе и белкового характера. Эти «потери», в силу некоторой «заторможенности» пищеварения, обусловленной беременностью и специфичностью рациона жвачных,- характерны для раннего послеродового периода и их, практически, невозможно компенсировать за счёт кормов. Перечисленные факты вызывает определённую напряжённость в обменных процессах и не всегда положительно сказыj ваются на здоровье, продуктивности и воспроизводительных способностях животных.

В связи с этим целью данного эксперимента было установить влияние дозы и способа введения витаминов в сухостойный период на воспроизводительную способность, неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность, новотельных коров.

Витаминизацию проводили с момента запуска коров с интервалом в две недели согласно схеме, приведенной в методической части работы и заканчивали в момент отёла животного. Внутримышечные инъекции осуществляли в ягодичные мышцы, а внутрибрюшинные - в область правой голодной ямки.

Опыт проводили в конце зимнего стойлового периода. Кровь для анализа отбирали через 3, 10 и 30 суток после отёла от клинически здоровых коров, роды которых прошли без осложнений и характер выделения лохий у которых не имел признаков патологии (лохии тёмно-коричневого цвета, без ихорозного запаха). Характер течения родовых процессов, живая масса новорожденных телят и их жизнеспособность в зависимости от дозы и метода введения витаминов приведены в таблице 3.

Необходимо отметить, что в период эксперимента из опыта выбыло две коровы. В контрольной группе это произошло по причине травмы коровы, а в III - опытной - из-за неправильного предлежания плода. Телёнка в процессе родов пришлось подвергнуть фетотомии, а корова выбыла из эксперимента.