Воспроизводство и финансовые отношения в аграрном секторе экономики (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Маслова, Влада Вячеславовна

  • Маслова, Влада Вячеславовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 379
Маслова, Влада Вячеславовна. Воспроизводство и финансовые отношения в аграрном секторе экономики (теория, методология, практика): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Маслова, Влада Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Понятие и сущность воспроизводства. Типы и стадии развития.

1.2 Воспроизводственные циклы и экономический рост как всеобщая тенденция развития.

1.3 Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Сущность и структура экономического механизма.

2.2"Финансовые отношения в структуре экономического механизма.

2.3 Формирование финансовых ресурсов в аграрном секторе экономики

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ.

3.1 Оценка финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций.

3.2 Перераспределение финансовых ресурсов в сельском хозяйстве.

3.3 Состояние кредитных отношений в аграрном секторе экономики.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (оценка состояния, критерии и показатели).

4.1 Земельные отношения.

4.2 Фондообеспеченность и инвестиции в сельском хозяйстве.

4.3 Трудовые ресурсы.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ.

5.1 Совершенствование системы экономического регулирования АПК.

5.2 Определение индикаторов предпринимательской рентабельности сельскохозяйственных предприятий.

5.3 Методические подходы по определению размера дополнительных затрат сельхозтоваропроизводителей, возникающих в связи с удорожанием энергоресурсов.

5.4 Перспективы развития кредитования и предложения по усилению роли инноваций в инвестиционном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство и финансовые отношения в аграрном секторе экономики (теория, методология, практика)»

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе России, и особенно в сельском хозяйстве, остается сложной и противоречивой. Одной из основных причин этого является недостаточность факторов, благоприятствующих устойчивому развитию агропромышленного производства. Спад производства в 90-х годах прошлого столетия и последовавшее за этим снижение совокупного спроса на продукцию сельского хозяйства, рост импорта продовольствия, диспаритет цен в АПК разрушили сложившуюся ранее систему воспроизводства и финансовых отношений в аграрной сфере. Несмотря на появившиеся в последнее время некоторые позитивные сдвиги, продолжает иметь место недооценка, мер, обеспечивающих оптимальное сочетание государственного регулирования и собственно рыночного саморегулирования. Начавшийся- мировой финансово-экономический кризис лишь, у су губи л ситуацию.

В связи с этим назрела острая* необходимость.углубления- теоретических и методологических положений по проблемам воспроизводства в.аграрном секторе экономики с целью преодоления существующих диспропорций и обоснования такого экономического механизма, который способствовал бы переходу к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства. Воспроизводственные процессы распространяются и на отношения, перераспределения, то есть органически сопряжены с функционированием финансовой системы, которая является важнейшим элементом организационно-экономического механизма. Исследование взаимосвязей этой системы с воспроизводственными процессами также представляется актуальным, что в полной мере подтверждается практикой реализации, приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулированиям рынков сельскохозяйственного продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Изложенное выше обуславливает актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы воспроизводства и экономического роста традиционны для экономической теории. В этой области известны труды зарубежных и отечественных экономистов Ф. Кенэ, К. Маркса, Дж. Кейнса, Р.Харрода, М. Трейси, Р. Хикса, Э. Хансена, Е. Домара, Д. Робинсон, Д. Стиглица, О. Бланшар, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Солоу, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, М.И.Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, Н.Бухарина. Они обратили внимание на циклический характер капиталистического производства и глубоко исследовали вопросы выхода из кризиса. Этот аспект экономической теории приобрел особое значение на современном этапе развития экономики.

Теоретические и методологические аспекты преодоления системного кризиса в России, оздоровления отечественного аграрного сектора, соверI шенствования экономического механизма раскрываются в трудах российских ученых А.И. Алтухова, В.П.Арашукова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.M. Гатаулина, G. Ю.( Глазьева, А.П. Зинченко, А.Я:Кибирова, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, Э.А. Сагай-, дака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Д.Б. Эпштейна.

По мере углубления реформ возникают новые проблемы, которые нуждаются в осмыслении и решении. Воспроизводственная проблематика, которой посвящено наше исследование, особенно актуальна в связи с назревшей потребностью восстановления пропорций обмена, укрепления теоретической базы современной агропромышленной политики.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение теоретических предпосылок, условий, факторов воспроизводства в аграрной экономике и разработка научно-практических рекомендаций по повышению его эффективности на основе рационального использования финансовых ресурсов.

Исходя из цели исследования, решены следующие основные задачи: по специальности 0S.00.05:

- выявлены наиболее существенные диспропорции воспроизводства в аграрном секторе экономики;

-раскрыто влияние платежеспособного спроса на производство сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров;

-определены критерии и рассчитана эффективность использования! факторов воспроизводства в аграрном секторе;

-обоснованы основные направления совершенствования системы экономического регулирования, аграрного сектора в условиях цикличности развития экономики. по специальности 08.00.10:

- определена роль финансов на различных стадиях воспроизводства в сельском хозяйстве России;

-дана оценка^ современному финансово-экономическому положению в аграрном секторе и разработаны предложения по перераспределению финансовых ресурсов в сельском хозяйстве;

-разработана1 система мер по компенсации необоснованного удорожания цен на энергоносители, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями;

-определены основные направления совершенствования кредитных отношений в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство в Российской! Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения в системе воспроизводства в аграрном секторе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных учеб ных по проблемам воспроизводства и финансовых отношений в аграрном секторе экономики, основные положения Федерального закона №264- ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О развитии сельского хозяйства», содержащие меры по реализации государственной аграрной политики.

Информационную, базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; информация Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам, Государственного таможенного комитета, Федеральной антимонопольной службы, информационно-аналитические обзоры ОАО «Россельхозбанк», научные разработки ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и других отраслевых научно-исследовательских институтов по вопросам преодоления диспропорций, сложившихся в аграрной экономике; материалы международ-. ных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; публикации отечественных и зарубежных аграрных и экономических журнаI лов; научные и практические результаты исследований автора. 5

Методы исследования.

При исследовании воспроизводственного процесса и финансовых от-, ношений, складывающихся в сельском хозяйстве, применялись следующие методы:

- абстрактно-логический - при обосновании сущности воспроизводства и характеристике его различных типов;

-экономико-статистические - при анализе состояния сельскохозяйственного производства и агропродовольственного рынка;

-монографический - при оценке эффективности факторов воспроизводства;

- расчетно-конструктивный — при определении индикативных показателей уровня рентабельности сельскохозяйственного производства и компенсации необоснованного удорожания цен на энергоносители. 7

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 0S.00.05:

-сформулированы теоретические положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике, в которых цикличность рассматривается как один из- способов ее саморегулирования, приводящий через определенные промежутки времени производство, распределение, обмен и потребление в состояние динамического равновесия;

-разработана методология, на основе которой выявлены наиболее значимые диспропорции воспроизводства в аграрном секторе экономики: неэквивалентность обмена между отраслями АПК; отклонение номинальных размеров накопления'и потребления от их натурально-вещественного содержания в связи с инфляцией;

- сформулированы методические положения по-определению влияния^ платежеспособного спроса на- производство, отечественной продукции сельского хозяйства и, продовольствия;

-обоснованы методические подходы по оценке результатов^ использования факторов воспроизводства (земли, труда и капитала) в аграрном' секторе экономики путем разработки индивидуальных и сводного критериев эффективности;

-предложены методы государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях кризиса, включающие рычаги фискальной и монетарной политики. по специальности 08.00.10:

- раскрыта возрастающая роль финансовых отношений в экономическом механизме воспроизводства в аграрном секторе в условиях цикличности развития;

-обоснованы пропорции по перераспределению финансовых ресурсов, поступающих в сельское хозяйство, за счет повышения доли средств, направляемых на увеличение объемов субсидий и компенсаций, включая прямую государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей;

-предложена методология определения-компенсируемого удорожания энергоносителей, приобретаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, с учетом применения ресурсосберегающих технологий и роста цен на сельскохозяйственную продукцию;

-сформулированы методические подходы к оценке состояния и перспективам развития кредитных отношений в сельском хозяйстве и мероприятий по усилению роли инноваций в инвестиционном-процессе с учетом кризисных явлений в экономике.

Практическая, значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для восстановления-и развития' экономики аграрного сектора. Предложенные в работе направления повышения эффективности воспроизводства на основе рационального использования финансовых ресурсов могут быть использованы:

-органами управления для- совершенствования форм и методов государственной поддержки аграрного сектора экономики;

-органами исполнительной' власти субъектов Российской Федерации -при осуществлении региональной агропродовольственной политики; ;

- при разработке и корректировке бюджетно-целевых программ на среднесрочный период.

Ожидаемый результат - повышение эффективности аграрного производства на основе рационального использования производственного потенциала и финансовых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на I и II Всероссийских конгрессах экономистов-аграрников, Никоновских чтениях, «Ломоносовских чтениях» МГУ имени М.В.Ломоносова, конференциях Всероссийского научно-исследовательского института экономики сель9 ского хозяйства, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертации, нашли отражение в 50 опубликованных работах автора (из которых 23 в соавторстве) общим объемом 52,1 печатных листа авторского текста.

Из научных работ - 13 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискателей ученой степени доктора экономических наук.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка использованных источников (209 наименований), 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маслова, Влада Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Воспроизводство в сельском хозяйстве развивается по тем же законам рынка, что и экономика в целом, при этом цикличность является способом саморегулирования, приводящим через определенные промежутки времени производство, распределение, обмен и потребление в состояние динамического равновесия.

Аграрное производство имеет ряд особенностей, которые заключаются в немонополизированном его характере, в переплетении естественных и экономических факторов, в несовпадении рабочего периода и времени производства сельскохозяйственной продукции, колебании объемов производства и качества получаемого продукта, неравномерности в использовании рабочей силы, дифференциации затрат и показателей доходности по периодам года. Под влиянием особенностей воспроизводственного цикла аграрные кризисы имеют затяжной характер. Для них характерен сложный переход к стадии оживления и подъема.

Современное состояние экономики и сельского хозяйства'как составной ее части мы оцениваем как «кризис», или «рецессию». Развитие общественного воспроизводства происходит по спирали, спад является предшественником подъема экономики и перехода на более совершенную ступень. Для сохранения в перспективе положительной динамики развития кризис в аграрном секторе должен стать не столько периодом выживания, сколько фактором необходимости обновления материально-технической базы, смены устаревшего технологического уклада.

Процесс функционирования сельхозорганизаций тоже носит циклический характер. В пределах одного цикла осуществляется: привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных результатов:

2. На данном этапе развития система воспроизводства в аграрном секторе не гарантирует устойчивое развитие и социально-экономическую стабильность в обществе, что обусловлено наличием диспропорций воспроизводства, основными из которых являются: диспаритет цен в АПК; разрыв между стоимостной формой и натурально-вещественным содержанием продукта; диспропорция между платежеспособным спросом и предложением на агропродовольственном рынке.

Проведенные исследования показали существенное влияние инфляции на процесс воспроизводства в экономике страны, в том числе в сельском хозяйстве. Снижение инфляции должно лежать не столько в сфере совершенствования монетарной политики, сколько, в развитии реального сектора экономики, особенно сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в увеличении предложения на рынке продовольственных товаров.

Практические меры по постепенному смягчению и преодолению сложившихся деформаций, обеспечению пропорциональности в системе АПК могут быть эффективными только с воспроизводственных позиций; которые предполагают сочетание экономического регулирования на макроуровне, отраслевом и региональном уровнях, на микроуровне.

3. В оптимизации пропорций воспроизводства в аграрной сфере значительную роль играют ценовые отношения. Проведенный анализ показал, что обмен продукцией между сельским хозяйством и другими отраслями АПК характеризуется неустойчивостью. В отдельные годы рост цен на промышленные средства производства и услуги превышал рост цен на продукцию сельского хозяйства, в другие годы складывалась противоположная ситуация. Но в целом за период реформ сельское хозяйство понесло ущерб от диспаритета цен, составляющий примерно 1 трлн. руб., что привело к разрушению экономики значительной части хозяйств. Отрасль «проедала» капитал, средняя оплата была ниже прожиточного минимума, рентабельность - ниже средней по экономике.

4. В экономическом механизме воспроизводства аграрного сектора экономики все большее значение приобретают финансовые отношения. Государство, создавая- определенную финансово-экономическую среду, регулирует воспроизводственный; процесс, путем оптимального формирования фондов денежных средств на различных стадиях и этапах, производства, распределения^ обмена и потребления.

Финансовые ресурсы являются приоритетными, поскольку они могут непосредственно и с минимальным временным разрывом трансформироваться в любой: другой вид ресурсов; Первичным условием образования финансовых ресурсов является процесс производства. Областью функционирования финансовявляетсяштораяи третья стадии воспроизводственного процесса: распределение и обмен: Именно на этих стадиях появляются; финансовые: отношения, связанные: с формированием денежных доходов» и накоплений;, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов; Финансы, сельхозпроизводителей выполняют следующие функции: формирование: оптимальной структуры; и наращивание производственного потенциала;:: обеспечение: текущей финансово-хозяйственной деятельности; ш участия? хозяйствующего-субъекта в осуществлении социальной политики; ■•

Финансы (выручка и прибыль, дотации и компенсации, частные инвестиции, страховые выплаты, налоги, кредитные ресурсы) в системе: воспроизводства в отрасли и на уровне конкретных предприятий и объединений приобретают все большее значение. Однако на современном этапе развития они не обеспечивают устойчивый экономический рост в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, который обострил существующие проблемы; на отечественном рынке финансирования и кредитования; аграрного сектора.

Кризис показал, что эпоха относительной обособленности национальных экономик закончилась, глобализация затронула все сферы жизни: политику, финансы, реальные сектора экономики; наличие теснейшей связи воспроизводства и финансов. Коллапс на фондовом рынке повлек за собой кризис на финансовом, который в свою очередь спровоцировал спад на продуктовых, товарных рынках, что нанесло огромный ущерб процессу воспроизводства во всех отраслях экономики.

5. Эффективное использование факторов воспроизводства может не сопровождаться адекватным приростом сельскохозяйственной продукции, что связано с отсутствием прогрессивных форм организации труда, продуманной системы управления- на производстве, недостатком маркетинговых исследований, значительным колебанием рыночной конъюнктуры на продовольственном рынке. В связи с этим на первый план выходит необходимость государственного регулирования, как сельскохозяйственного производства, так и в целом агропродовольственного рынка.

Государство может не только опосредованно, устанавливая, те или иные условия с помощью »законодательной базы регулировать,рыночные механизмы, но и быть участником рыночного процесса. Вопрос о сочетании саморегулирования рынка и государственного регулирования в -аграрном секторе экономики после принятия- Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы решается с учетом возросшей роли государства.

6. В экономических циклах можно выделить периоды спада и периоды роста. В связи с этим государственная экономическая политика не может иметь постоянно одни и те же цели и соответственно использовать одинаковые инструменты. Госрегулирование должно* быть дифференцировано в зависимости от того, в какой из фаз цикла находится экономика. В.период спада государству необходимо, с одной стороны, стимулировать расширение производства и занятости (предоставляя господдержку производителям, снижая налоги и т.д.); а с другой - создавать условия для увеличения спроса на продукцию.

В условиях кризиса существующее распределение между заемными' средствами и- бюджетными субсидиями нельзя признать удовлетворительным. Значительное ухудшение финансово-экономического положения как в целом по экономике, так и в отрасли повлечет значительный невозврат уже выданных кредитных ресурсов? и сложность- в привлечении5 новых., В этой» связи предлагается; изменить пропорции по перераспределению финансовых ресурсов; поступающих, в сельское хозяйство; за счет повышения: доли средств,, направляемых на увеличение: объемов- субсидий и компенсаций, включая; прямую государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

7. В условиях мирового кризиса сельскому хозяйству,, как никогда; необходима: бюджетная поддержка; В целях совершенствования государственной фискальной- экономической политики учеными? ГНУ ВНИИЭСХ (при участии автора) были разработаны: и предложены» нормативы бюджетной поддержки аграрной экономики; объем которой' в расчете на 2008 г. мог бы достигнуть 300 млрд. руб., а социальная составляющая этой поддержи, должна была бы. составить 30-35% от этой суммы. Были рассчитаны индикаторы рентабельности, которые одновременно трактовались в качестве индикаторов эффективности, достижение которых обеспечивало бы прирост продукции в 5-7% в год. Такой уровень отраслевой рентабельности при условии использования заемных средств составил около 30%. Число хозяйств с уровнем рентабельности, приближенным к индикативному, растет, хотя пока что их доля в общем объеме товарной продукции не превышает 40%.

8. Проблема регулирования цен на энергоносители приобрела особое значение. Из-за их роста во многом нарушилась эквивалентность; межотраслевых связей в АПК. Необходима государственная поддержка доходов сельхозтоваропроизводителей на уровне, который позволял бы приобретать эти средства. Для определения дополнительных затрат производителей, возникающих в связи с удорожанием цен на энергоносители, была предложена математическая расчетная модель, позволяющая провести полный расчет необходимых компенсаций.

9. Спрос на внешнем и внутреннем рынках на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие в перспективе сделает возможным реализовать уникальный природно-экономический потенциал страны. Россия обладает необходимыми ресурсами: у нас сосредоточено 9% мировой продуктивной пашни, 55% мировых черноземов; более 20 % запасов пресных поверхностных и подземных вод; пятая часть лесных ресурсов планеты; 9% мирового производства минеральных удобрений. Реализация этого потенциала может осуществляться только на основе инвестиционно-инновационного развития, базирующегося- на росте фондовооруженности и производительности труда.

10; Задача государственного регулирования состоит в том, что при возникновении кризисных явлений экономические механизмы автоматически возвращали бы экономику в динамическое равновесие. На финансовом рынке оно устанавливается* быстрее, чем на рынке товаров: Поэтому восстановление нарушенного равновесия необходимо начинать с финансового рынка, а затем распространять на рынок товаров и услуг.

Дополнительно к мерам, принимаемым* Правительством Российской Федерации, направленным на повышение устойчивости экономики в условиях развивающегося кризиса, в аграрном секторе целесообразно сосредоточиться на решении следующих задач, решение которых обеспечит стабилизацию на финансово-кредитном рынке: создании специальных кредитных линий; повышении доступности средне- и долгосрочных кредитов; предоставление государственных гарантий; внедрении механизма мониторинга государственных средств, направляемых- банкам; включении АПК в перечень рекомендуемых отраслей для рефинансирования коммерческих банков под залог кредитных договоров.

11. Необходимо скорейшее принятие закона «О продовольственной безопасности», на основе которого можно было бы регулировать рынок по объемам закупок и реализации сырья, качеству продукции, а также разрабатывать федеральные и региональные проекты защиты внутреннего рынка и развития собственной внешнеторговой деятельности. Целесообразно осуществить географическую и продуктовую диверсификацию экспорта, а также перенос акцента с экспорта сельскохозяйственного сырья на поставки продовольственных товаров. России необходимо расширять участие в глобальной производственной кооперации на аграрном рынке, стать инициатором создания «продовольственной ОПЕК», что будет способствовать координации деятельности и выработке общей политики в отношении производства и торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, поддержания стабильных цен на него.