Воздействие государственной финансовой политики на экономический рост тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Подгорный, Алексей Владимирович

  • Подгорный, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Подгорный, Алексей Владимирович. Воздействие государственной финансовой политики на экономический рост: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подгорный, Алексей Владимирович

vf ВВЕДЕНИЕ 3.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ щ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ 9.

1.1. Сущностная характеристика государственной финансовой политики. 9.

1.2. Теоретические концепции государственной финансовой политики, используемые в регулировании рыночного хозяйства. 34.

1.3. Формирование государственной финансовой политики в открытой экономике. 60.

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯФИНАНСОВАЯПОЛИТИКА КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В НОВЫХ

• УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. 85.

2.1. Оптимизация государственных расходов как важная составляющая ускорения темпов экономического роста. 85. f 2.2. Влияние налогообложения на экономический рост. 110.

2.3. Государственный долг и экономический рост. 137.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие государственной финансовой политики на экономический рост»

Актуальность темы исследования. Ключевой задачей функционирования национальной экономической системы является максимизация удовлетворения потребностей общества на основе эффективного использования ограниченных ресурсов. Решение данной проблемы непосредственно связано экономическим ростом.

Россия на сегодняшний день отстает в своем развитии от развитых стран. Так главный индикатор экономического успеха нации - ВВП на душу населения (измеренный по паритету покупательной способности), еще в 1975г. составлявший 43% от уровня США, а к 1998г. снизившийся до 18%, в 2004г. составил всего лишь 24%. Поэтому, что бы Россия смогла вернуться в число богатых и развитых стран, ей необходим многолетний стабильный экономический рост. При этом темпы роста должны быть достаточно высокими.

Основной проблемой российской государственной экономической политики сегодня является поиск источников экономического роста, которые смогли бы обеспечить «удвоение ВВП» к 2010 году. В числе основных инструментов для решения этой задачи выступают государственные расходы, налоги, государственный кредит. Важнейшей составной частью экономической политики является государственная финансовая политика. Она во многом определяет сегодня темпы экономического роста в стране.

Несмотря на то, что в 2005 году Россия вступила в седьмой год экономического роста, следует признать, что до сих пор не решена главная проблема политики экономического роста - не обеспечена стабильность высоких темпов роста в долгосрочной перспективе. Связано это, прежде всего с ошибками при проведении государственной финансовой политики.

В современных условиях на первый план выходят задачи снижения зависимости темпов экономического роста от внешнеэкономической конъюнктуры, модернизация национальной экономики, создание конкурентоспособной экономики не только в сырьевом секторе, обеспечение инвестиционной привлекательности экономики, создание рыночных институтов. В условиях глобализации решение перечисленных задач не представляется возможным без эффективного управления государственными финансами.

Все вышесказанное и обуславливает актуальность проблем данного исследования и необходимость поиска наиболее эффективных путей воздействия на экономический рост.

Степень разработанности проблемы. Исследования роли государственной финансовой политики в социально-экономическом развитии страны, а также изучение теоретических и практических проблем экономического роста представлены в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина. О.А. Арина, С.А. Батчикова, А.В. Бачурина, А.Р. Белоусова, О.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, А.Е. Бусыгина, Д.В. Валового, Н.А. Волгина., Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, В.П. Горегляда, Р.С. Гринберга, И.Е. Гурьева, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Н. Клепача, А.Г. Куликова, В.В. Куликова. В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.В. May, С.М. Меньшикова, Р. Нигматуллина, С.М. Никитина, P.M. Нуреева Ю.А. Петрова, Н. Пивоваровой, В.М. Полтеровича, В.М. Соколинского, В.Н. Сумарокова, М.Н. Узякова, А.Н. Фоломьева, В.Н. Шенаева, А.Ю. Юданова, Ю.И. Юдамова, Е.Г. Ясина. Л.И. Якобсона.

Проблемы государственной финансовой политики и ее воздействия на экономический рост исследуются в работах зарубежных авторов Дж. Бьюкенена, А. Вагнера, Д.К. Гэлбрейта, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, А. Лаффера, Р. Мандела, Р. Масгрейва, Ф. Модильяни, В. Ойкена, А. Оукена, В. Паретто, П. Самуэльсона, Д. Стиглиц, Я. Тинбергена, М. Фридмена, Ф. Хайека, Э. Хансена, Дж. Хикса, К. Эрроу, Л. Эрхарда.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований в данной области, дальнейшей проработке требуют такие вопросы как сущностная характеристика государственной финансовой политики, функции государственной финансовой политики, проблемы формирования государственной финансовой стратегии страны в условиях глобализации, анализ влияния уровня и структуры государственных расходов на темпы экономического роста и структуру ВВП, влияние налогообложения на факторы экономического роста, проблемы финансирования государственных расходов за счет займов.

Цель настоящей работы состоит в комплексном анализе процессов воздействия государственной финансовой политики на экономический рост в новых условиях хозяйствования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить содержание и структуру государственной финансовой политики, ее функции и тенденции развития;

- исследовать теоретические концепции государственной финансовой политики, используемые в регулировании рыночной экономики;

- раскрыть основные направления формирования государственной финансовой политики в открытой экономике;

- доказать что оптимизация государственных расходов является важной составляющей ускорения экономического роста;

- показать взаимосвязи государственного долга и экономического роста.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории финансовой политики, теории макроэкономической динамики, теории экономического роста. В диссертации использованы монографии и статьи по методологическим и теоретическим аспектам социально-экономического развития.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания рассматриваемых проблем и взаимосвязей, происходящих сложных социально-экономических процессов, комплексный, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование базируется на широком использовании методов анализа и синтеза. В работе использованы официальная статистика и документы, работы отечественных и зарубежных ученых и государственных деятелей.

Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Предметом исследования являются политэкономические аспекты преобразований государственных финансовых отношений при реализации политики экономического роста.

Объектом исследования политэкономический аспект государственной финансовой политики и ее влияние на экономический рост.

Научная новизна исследования. К основным результатам исследования, которые, по мнению автора, обладают научной новизной, относятся следующие:

- уточнено содержание государственной финансовой политики в открытой экономике, заключающееся в том, что она рассматривается с позиций ее влияния на воспроизводственный процесс через перераспределительные денежные отношения;

- выявлены тенденции в формировании государственной финансовой политике на современном этапе развития (с повышением уровня экономического развития финансовая политика становится более ответственной, ее качество, как правило, повышается, что позволяет перераспределять все большую долю ВВП через государственный бюджет).

- дана комплексная характеристика основным направлениям воздействия государственной финансовой политики на факторы экономического роста (через изменение доли ВВП перераспределяемой государством, регулирование структуры экспорта и импорта, освоение новых рынков сбыта и др.);

- выявлены подходы к оптимизации государственных расходов как важнейшей составляющей ускорения темпов экономического роста в трансформирующейся экономике (оптимизация доли государственных расходов в ВВП, формирование структуры государственных расходов, совершенствование механизма управления государственными расходами);

- сформулирован принцип компенсации: чем ниже эффективность общественного сектора, чем слабее государство, чем менее конкурентоспособны товаропроизводители, чем ниже их экономический статус, тем меньше должно быть налоговое давление на экономику и экономический рост для компенсации высоких рисков.

- разработаны основные принципы формирования налоговой политики в открытой экономике: а) снижение налоговой нагрузки на капитализированную прибыль, поощрение внутренних инвестиций, б) дифференциация ставок на распределенную и нераспределенную прибыль, в) ставка на нераспределенную прибыль должна быть ниже ставки подоходного налога для физических лиц, г) прогрессивное налогообложение предметов роскоши в форме налога на имущество, д) введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц.

- предложена система управления государственным долгом в открытой экономике, включающаяся в себя: а) изучение конъюнктуры на рынке ссудных капиталов; б) выпуск новых займов и выработку условий выпуска; в) проведение конверсий и консолидаций займов; г) проведение мероприятий по понижению ставок процента по государственным кредитам.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его методологические подходы, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании политики государственных расходов, при проведении реформы налоговой системы, при формировании стратегии управления государственным долгом.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут использоваться высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по макроэкономике, национальной экономике, экономической теории и мировой экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 165 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Подгорный, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

Финансы как экономическая категория имеют объективный характер и выражают отношения распределения. Государственные финансовые отношения являются составной частью финансовых отношений и выражают отношения перераспределения. Финансы - категория историческая, они находятся в постоянном движении, в диалектическом развитии, в тесной взаимосвязи с другими стоимостными категориями рыночной экономики. Изменения социально-экономических процессов вызывают изменения в качественных и в количественных параметрах финансовых отношений. Формирование рыночных отношений, рыночных структур и институтов предопределяет коренные изменения в бюджетных, в налоговых отношениях, в сфере страхования, на фондовом рынке и т.д.

Государственные финансы как стоимостная категория имеют свои отличительные сущностные признаки, выражающие содержание данных отношений. К ним относятся денежный характер, перераспределительный характер. Экономической основой функционирования государственных финансовых отношений является одностороннее движение стоимости в денежной форме, определяющее безэквивалентность, безвозвратность, безвозмездность (бесплатность) данных отношений. Материальными носителями государственных финансовых отношений выступают денежные доходы и накопления, принимающие специфическую форму финансовых ресурсов.

Государственные финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе перераспределения стоимости валового общественного продукта в связи с формированием и использованием денежных доходов, накоплений и финансовых ресурсов Правительства с целью обеспечения потребностей расширенного воспроизводства, хозяйствующих субъектов и населения.

Финансы теснейшим образом связаны с природой и функциями государства, с его деятельностью, концентрированно выражающей экономические потребности государства и интересы общества. Но при этом государство является подчиненным, а экономические отношения решающим моментом.

Активное использование государственных финансов в качестве средства регулирования экономики началось в индустриальных странах со времен мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Эта практика с 1930-х годов и до настоящего времени прошла несколько этапов в своем развитии, в соответствии с которыми определенную эволюцию претерпели и теоретические воззрения о необходимости, степени и методах вмешательства в экономику в западной и российской экономической науке.

В результате теоретических исследований и практического применения государственные финансы как экономическая категория превратились в важнейший конституирующий признак и элемент рыночной и переходной экономики, начали играть институциональную роль в современном индустриальном обществе. Ни одна из экономических теорий не смогла предложить однозначного решения стратегических задач: экономическое развитие по-прежнему носит циклический характер, в результате чего возникает необходимость антициклического регулирования, довольно высок уровень безработицы, инфляция так же имеет место в современной экономике. При этом правительствам приходится использовать как кейнсианские методы, но в модернизированном виде с учетом накопленного нового опыта, так и рекомендации сторонников «экономики предложения».

Долгосрочный, стабильный экономический рост высокими темпами является стратегической целью государственной финансовой политики, экономический рост является главным критерием оценки эффективности государственной финансовой политики. Политика, способствующая долгосрочному стабильному экономическому росту, может быть признана эффективной, и соответственно политика не эффективна, если она не стимулирует экономический рост.

Достигнутые высокие темпы экономического роста в 1999-2000 годах объясняются целым комплексом взаимосвязанных изменений в российской экономике, вызванных девальвацией рубля и повышением мировых цен на нефть. Наличие в российской экономике масштабных резервов, позволяло наращивать производство без существенных капитальных затрат. Предприятия внутренне-ориентированных отраслей, защищенные от импорта низким обменным курсом рубля, смогли уловить расширение внутреннего спроса и увеличить выпуск продукции.

По мере исчерпания «девальвационного эффекта» все большее воздействие на экономическое развитие стали оказывать фундаментальные дисбалансы российской экономики, порожденные, прежде всего, ее низкой конкурентоспособностью. В результате сформировалась так называемая экспортно-сырьевая модель экономического роста. Основными характеристиками данной модели развития являются:

- внешний спрос на энергосырьевые товары создает импульс роста в сырьевых отраслях;

- одновременно увеличение доходов от экспорта стимулирует расширение внутренних рынков (внутреннего конечного спроса);

- поскольку рост сырьевого экспорта сопровождается укреплением рубля, ценовая конкурентоспособность российских товаров на внутренних рынках снижается, что ведет к опережающему увеличению импорта.

По нашему мнению, проведенный анализ факторов экономического роста России в последние годы показал, что государственная финансовая политика, проводимая Правительством РФ, не ведет к достижению поставленной стратегической цели, а, следовательно, не может быть признана успешной.

Стабильный долгосрочный экономический рост России может только экономика, которая способна производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию с высокой добавленной стоимостью. Ключевой проблемой конкурентоспособности национальной экономики является ее ограниченная инвестиционная привлекательность. Низкий уровень инвестиций в экономику не позволяет рассчитывать на повышение ее конкурентоспособности и преодоление тенденций деградации производственно-технологического аппарата.

Задача государственной финансовой политики России на настоящем этапе развития состоит в понижении рисков связанных с инвестированием в национальную экономику, а также в повышении доходности данных инвестиций. Анализ мирового опыта позволяет выявить следующую тенденцию: при переходе на более высокую ступень экономического развития размеры государственных расходов имеют тенденцию к увеличению. Иными словами, с повышением уровня экономического развития бюджетная политика становится более ответственной, ее качество, как правило, повышается.

Можно констатировать, что для стран с переходной экономикой характерна более сильная отрицательная зависимость между темпами роста экономики и величиной государственных расходов, чем в развитых странах. В современной Российской экономической и общественной жизни идет острейшая борьба двух во многом противоположных концептуальных подходов к принципам расходования государственных финансовых ресурсов. Исходя из теоретического анализа предлагаемых мер в области государственных расходов, дискутирующие стороны можно разделить на сторонников кенсианнского подхода и тех кто придерживается неолиберальных взглядов.

Автор диссертационного исследования в целом согласен с мнением А. Илларионова о том, что нынешний уровень государственных расходов, составляющий свыше 35% ВВП, является неподъемным для российской экономики, для того уровня экономического развития, который у нее сегодня есть. Государственные расходы должны быть существенно сокращены. Однако далеко не в том объеме, который предлагается А. Илларионовым, так как для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской экономике требуется развитая транспортная, рыночная и социальная инфраструктуры, а данное развитие требует достаточно масштабных расходов.

В целом эффективность использования государственной задолженности как инструмента политики экономического роста оценивается сегодня ниже, чем 20-30 лет назад. Финансирование государственных расходов за счет привлечения займов оказывает стимулирующее воздействие на совокупный спрос. Как было показано в предыдущих разделах настоящего диссертационного исследования финансовая политика России должна быть направлена на стимулирование совокупного предложения, поэтому расширение совокупного спроса за счет привлечения кредитов может быть оправдано только в том случае если это приведет к расширению совокупного предложения.

Государственные расходы могут быть профинансированные за счет кредитов, если они способствуют структурной перестройке общественного производства, наращиванию научно-технического потенциала, модернизации предприятий и техническому переоснащению всех отраслей.

Международные сопоставления убедительно показывают, что в настоящее время Россия не является страной с экстремально высокой долговой нагрузкой. Международные сопоставления позволяют заключить, что в целом предположение о наличии отрицательной связи между величиной долговых платежей и темпами экономического роста статистическими данными не подтверждается.

Россия относится к группе стран, в которых работает механизм так называемой «голландской болезни», для данной группы стран характерна положительная статистически значимая связь между выплатами по государственному долгу и темпами экономического роста. В последнее время российское правительство приступило к опережающему погашению части внешнего долга. В настоящее время достигнуто соглашение о полном погашении российского долга Парижскому клубу. Такую стратегию управления государственным долгом следует признать правильной с точки зрения задач экономического роста. Самым подходящим источником для осуществления этой цели на наш взгляд является Стабилизационный фонд, так как это позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес и тем самым поспособствует увеличению конкурентоспособности национальной экономики.

Исходя из тех ресурсов, которые сегодня накоплены российскими властями, и исходя из текущей конъюнктуры, погашение внешнего долга не представляет ни экономической, ни политической проблемы. Поскольку в настоящее время ресурсы, накопленные по различным каналам российскими властями, и поток доходов, который в настоящее время осуществляется, позволяют решить эту проблему исключительно техническими средствами.