Воздействие препаратов, снижающих инсулинорезистентность, на ключевые механизмы метаболического синдрома - висцеральное ожирение и артериальную гипертонию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук иванов, константин павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук иванов, константин павлович
Глава 1. Введение
Глава 2. Обзор литературы стр.6 стр.
2.1 Эпидемиология
2.2 Патогенез Метаболического синдрома
2.2.1 .Роль висцерального ожирения в формировании МС.
2.2.2.Вклад биологически активных веществ, вырабатываемых адипоцитами висцерального жира в формирование МС
2.2.3. Роль ИР и ГИ в патогенезе МС
2.3 .Патогенез АГ при МС
2.4 Лечение МС
3.2.2.1. Определение индекса висцерального жира при помощи жироанализатора
3.2.2.2,Определение объема висцерального жира с помощью КТ
3.2. Методы исследования
3.2.1. Антропометрические методы
3.2.2. Инструментальные методы
Глава 3. Материалы и методы исследования
3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов стр.34 стр.34 стр.38 стр.38 стр.
3.2.3. Лабораторные методы исследования
3.2.3.1. Пероральный тест толерантности к глюкозе
3.2.3.2. Определение уровня лептина в сыворотке крови стр.41 стр.42 стр.
3.2.3.3. Определение уровня резистина в сыворотке крови
3.2.3.4. Определение уровня ФНО-а в сыворотке крови стр.43 1 Г)
3.3. Методы статистического анализа
Глава 4. Результаты собственных исследований * ■ стр.
4.1. Клинико-биохимическая характеристика пациентов , стр.
4.2. Монотерапия акарбозой у пациентов МС ' стр.
4.2.1. Влияние терапии акарбозой на показатели углеводного обмена у пациентов с МС. ' стр.
4.2.2. Влияние терапии акарбозой на антропометрические показатели: массу тела и выраженность абдоминального ожирения стр.
4.2.3. Влияние терапии акарбозой на показатели на уровень индекса висцерального жира, измеренного с помощью жироанализатора и объема висцерального жира, полученного при КТ стр.
4.2.4. Влияние терапии акарбозой на уровень лептина, . ¡, резистина, ФНО-а в крови у пациентов с МС. 5 стр.
4.2.5. Влияние терапии акарбозой на показатели липидного обмена у пациентов с МС. * Ь стр.
4.2.6. Влияние терапии акарбозой на уровень мочевой кислоты у пациентов с МС. . 1 стр.
4.2.7. Влияние терапии акарбозой на показатели СМАД у пациентов с МС. стр.53 ■ Клинический пример стр.
4.3. Монотерапия метформином у пациентов МС стр.61' ' ' ( -ч, V:,, ' ^ '
4.3.1. Влияние терапии метформином на показатели углеводного обмена у . пациентов с МС. .',':■'■ V' ■стр.
4.3.2. Влияние терапии метформином на антропометрические показатели: массу тела и выраженность абдоминального ожирения стр. ("* ' ' , ' '.' " " " I 4.3.31 Влияние »терапии ¿метформином на показатели на уровень индекса " 3^1 11 Ь висцерального жира, измеренного с помощью
И,' I1; ■ ■■■ '.ч- ■■' ■.<;.« 'У.-.": ;:■'■"■. . , "',■,. *■ . - :■/-■■- , .-'-V , „'. с-V .'" ■ " ^ Г жироанализатора и объема висцерального жира, ••••••.-•■.,• ; . .% ■-"',■:.' стр.
11,1 : '' „у" '■ \ ' ' ' " * .'.ч ■ 1 ч,,' ''' ;Чч '■ ,.,;.'.11 '■ ; ■' ■.' : ■ ''(»'¡б
М»!' Л 1 Л Г> ттттгтттт™ ,т«г,лг,т "' ''' 1 ' " ^ полученного при КТ ■"'у-у'1-' ^ у■■ :--'у:стр.
4.3.4. Влияние терапии метформином на уровень лептина, | резистина, ФНО-а в крови у пациентов с МС. стр.
4.3.5. Влияние терапии метформином на показатели липидного обмена у пациентов с МС. * стр.
4.3.6. Влияние терапии метформином на уровень мочевой кислоты у пациентов с МС. стр.
4.3.7. Влияние терапии метформином на показатели СМАД у пациентов с МС. ; , стр.
4.4. Монотерапия росиглитазоном у пациентов МС / стр.
4.4.1. Влияние терапии росиглитазоном на показатели углеводного обмена у пациентов с МС. " ■ ■' - , стр.
4.4.2. Влияние терапии росиглитазоном на антропометрические показатели: массу тела и выраженность абдоминального ожирения , ;,, стр.
4.4.3. Влияние терапии росиглитазоном на показатели на уровень индекса висцерального жира, измеренного с помощью жироанализатора и объема висцерального жира, ■ ' \i\t\ ., ■. .■ ■.■.' • ■ ■ 1 ■ ч '. *,;.' ::.,!.•»;:;»;"„.'Л.1 ■'.1 а" ч. *.,■«■ полученного при КТ / стр.
4.4.4. Влияние терапии росиглитазоном на уровень лептина, резистина, ФНО-а в крови у пациентов с МС. стр.
4.4.5. Влияние терапии росиглитазоном на показатели липидного обмена у пациентов с МС. стр.
4.4.6. Влияние терапии росиглитазоном на уровень мочевой кислоты у пациентов с МС. ■ стр.
4.4.7. Влияние терапии росиглитазоном на показатели СМАД у пациентов с : ■■ ^. л.1., . 1 -л . ■ .' г < • .1 , ■; ■.• «Г ^ ; ■ > ■ . , . ,. , ■ д. .•:,. • ' ■'
МС. * ' ■ " , стр.80 ^^
Глава 5. Обсуждение > 1 \ , стр.
7; 1 ' 1 V * ^ ч .г V ! V'' ' ' г, , « \ ^1 ")
1 , 1 К * г ^ а I 1 ' и а ^ ' 'г , > < ' г 1 " ! ' 1 4 г { 5 * ' <• 4 к«! у
1 I " (И I 1 1 1 » ^ , * / ^ ) ' I л ' I 4 I о ' , Р > , м' 1 ' I л I ч 1 1 !
I 1 ' .1 I , ^ , 1'
Выводы
Заключение диссертации по теме «Кардиология», иванов, константин павлович
Выводы:
1.В результате 24-недель терапии а-глюкодизой - акарбозой и тиазолидиндионом - росиглитазоном у пациентов с МС и АГ произошло достоверное снижение постпрандиального уровня глюкозы и в меньшей степени уровня глюкозы натощак, что позволило достичь целевых значений постпрандиалыюй глюкозы у 80% пациентов в этих группах. На терапии метформином отмечалось достоверное снижение уровня глюкозы натощак и в меньшей степени: постпрандиальной глюкозы;;в результате чего целевых i ' < к 4 ,1 'i * hv, V » » t * < к , i I I * . I »№ , ftуровней глюкозы; натощак i достигли ч 70% пациентов. Во всех группах
•>■;'"' , 1 Д» ; , í \ ' '' Í щ , ' „М1> ¿и . отмечено достоверноё* /снижение уровня ", инсулина • натощак , и постпрандиального инсулина, а также по данным ' Ноте 1 -IR< улучшение чувствительности периферических тканей к инсулину. . ';
2. При исходно повышенном уровне лептина, сниженной концентации резистина у всех исследуемых больных и несущественно повышенной концентрации ФНО-а у 30% пациентов, в результате 24-х недель терапии отмечалось значимое снижение концентрации уровня лептина во всех 3-х группах пациентов. Уровень резистина и ФНО-а существенно не менялся во всех исследуемых группах.
3. Терапия акарбозой и метформином у больных МС и АГ привела к достоверному уменьшению уровня общего ХС, в большей степени за счет снижения атерогенного ХС-ЛПНП. На терапии росиглитазоном отмечалось наименее значимое снижение уровня общего ХС среди групп и что, особенно важно, уровень атерогенного ХС-ЛПНП практически не менялся. Терапия акарбозой и ; метформином ¿ привела к , достоверному снижению уровня ТГ, в результате чего целевых значений на метформине достигли
20%, а на акарбозе/ 10% пациентов. Терапия росиглитазоном оказала
4 и * '
I » f I г 1 . I » i незначительное влияние на уровень'ТГ. s 1 t ' • ( ' i" ''' . ^ i
4. Терапия метформином и акарбозой в течение 24 недель оказала i , 1 Т' ' 1 выраженный антигипертензивный эффект у пациентов с МС и АГ 1 ст. По данным СМАД отмечено достоверное снижение показателей САД и ДАД. Целевых уровней достигли 35% и 30% пациентов соответственно. Терапия росиглитазоном в меньшей степени оказывала влияние на показатели САД и ДАД; в результате чего у 20% отмечалось достижение целевых уровней АД. . . 1 .' ■■ , ' -Г. ■ i' .J. ! . 1 '. ■ 1 . .«.Д ", ■ ■
5. У - пациентов с .МС и АГ на фоне 24-х недель ¿терапии акарбозой и метформином í отмечалось ¡ сопоставимое í i í снижение как» косвенных
Г ' <■» " 1 . s t "7 I (Л 1* >ч 1 1 1 '' " -Í показателей ВО - ОТ и индекса висцерального !жира, измеренного' методом i' §
1 ' '1 1
БИ на жироанализаторе, так и к значимомому снижению. объема 'r'v 114 • ' "■ 1 ' , <? ti V v . • 1 " / 11. висцерального ' жира,, измеренного эталонным ,' методом . КТ.' Терапия росиглитазоном не оказывала существенного влияние на эти показатели. 6. При сравнении косвенного метода выявления ВО - БИ, с помощью которого измеряется индекс висцерального жира, с достоверным и точным методом КТ, позволяющим измерять объем висцерального жира, отмечалось значимое расхождения, что свидетельствует о неточности метода определения индекса висцерального жира в каждом индивидуальном случае.
Практические рекомендации
1. Для определения объема висцерального жира в научных исследований целесообразно применять высодостоверный метод КТ.
2. Жироанализатор, основанный на методе БИ и способный измерять индекс висцерального жира, может быть использован для скрининга пациентов, а также для создания у пациента мотиваций к снижению массы тела
3. У больных с НТГ не целесообразно применять препарат росиглитазон.
Л1 , 1 ' ■ 1 ■ ! ., .■ ,■ ■ ' . , ' " у V" ; ■ .