Возмещение экономических издержек в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Галина Владимировна

  • Лебедева, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Лебедева, Галина Владимировна. Возмещение экономических издержек в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Зерноград. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Галина Владимировна

Введение.

1. Экономическое содержание издержек производства.

1.1. Трактовки издержек производства течениями экономической мысли.

1.2. Отражение затрат факторов производства в экономических издержках сельскохозяйственных предприятий.

2. Методология анализа возмещения издержек сельскохозяйственного производства.

2.1. Динамические показатели производительности, возмещения затрат и прибыльности в многофакторной модели управления производством и их адаптация к условиям сельского хозяйства.

2.2. Возмещение себестоимости продукции в воспроизводственном процессе и прибыльность сельскохозяйственных предприятий.

3. Возмещение экономических издержек как исходный пункт простого воспроизводства в условиях рынка.

3.1. Экономические издержки производства сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рынков земли и капитала.

3.2. Степень возмещения экономических издержек и особенности воспроизводства в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение экономических издержек в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных предприятий»

Актуальность темы исследования. В ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса России осуществляются социально-экономические преобразования, выразившиеся в формировании многоукладной экономики, становлении частной собственности на землю и на другие средства производства, развитии конкурентных отношений, изменении совокупности финансовых, экономических, правовых условий деятельности предприятий. В рыночной экономике одним из важнейших параметров, учитываемых при разработке и принятии управленческих решений, являются издержки производства, уровень, динамика и возмещение которых предопределяют величины экономической прибыли и факторных доходов, уровень цен на сельскохозяйственную продукцию и другие показатели деятельности предприятий.

В условиях продолжающегося кризиса в сельском хозяйстве, неспособности предприятий отрасли осуществлять простое воспроизводство, что находит выражение в сокращении машинно-тракторного парка, объемов используемых материальных ресурсов, исследование динамики и степени возмещения издержек производства является предпосылкой создания благоприятных экономических условий для осуществления расширенного воспроизводства, экономического обоснования уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, совершенствования инструментов, методов государственной политики в АПК.

Сохраняющееся традиционное исчисление себестоимости продукции вступает в противоречие с экономическим содержанием издержек производства, как категории рыночных отношений, включающих все внутренние и внешние, явные и неявные издержки. В силу объективно изменившихся условий при принятии управленческих решений необходимо перейти от себестоимости продукции к учету издержек производства, исследовать их структуру, динамику и механизм возмещения.

Формирование и возмещение издержек производства в соответствии с рыночными принципами в условиях российской действительности связано с рядом нерешенных проблем. Во-первых, предприятия продолжают исчислять себестоимость продукции, во-вторых, не определена структура издержек производства, их уровень не оказывает влияния на динамику цен сельскохозяйственной продукции, продолжается становление рынков земли и капитала. Чтобы управлять изменением издержек производства, необходимо оценить отдачу каждого из используемых ресурсов, их возмещение, влияние изменений названных параметров на прибыльность хозяйствующих субъектов.

Сказанное свидетельствует об актуальности выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В работах зарубежных экономистов X. Р. Вэриана, Дж. М. Кейнса, Д. Б. Кларка, X. Д. Курца, К. Маркса, Скотта Синка Д., Д. Н. Хаймана, Дж. Хикса, Р. Шонбергера, Й. Шумпетера анализируются экономическое содержание, состав, классификация издержек производства. М. Бакетт, С. Блегборн, Э. Касл, Д. Осборн уделяют внимание особенностям формирования издержек в сельском хозяйстве с учетом их явной и неявной составляющей. Ж. Ришар, Скотт Синк Д. анализируют издержки производства с точки зрения возмещения затрат, производительности ресурсов, их влияния на прибыльность фирм. Поскольку исследования вышеназванных ученых проводились применительно к развитым рыночным отношениям, их выводы нельзя механически переносить в российские условия транзитивной экономики.

Длительное время для научной мысли России было характерно противопоставление категорий издержек производства и себестоимости продукции, что явилось прямым следствием ликвидации частной собственности, конкуренции, а также политических особенностей функционирования социалистического планового хозяйства. Выделение в составе издержек производства только их явной составляющей нашло отражение в работах советского периода: JI. М. Кантора, И. А. Ламыкина, В. В. Новожилова, И. Я. Петренко, И. Ф. Суслова, М. Я. Турецкого, А. М. Фабричнова, Б. П. Цыпкалова, П. И. Чужинова, Н. А. Ящук и многих других экономистов. Изучение структуры и особенностей формирования валовых экономических издержек в исследованиях В. А. Мартынова, В. Е. Рыбалкина, С. С. Сатубалдина, Е. Б. Хлебутина, осуществлялось применительно к развитым капиталистическим странам без соотнесения их -выводов с отечественной теорией и практикой.

Становление и развитие рыночных отношений в экономике России внесло свои коррективы, в методологию формирования издержек производства, что нашло отражение в работах В. М. Гальперина, С. И. Грядова, С. М. Игнатьева, В. М. Коновалова, В. И. Моргунова, Е. В. Серовой, в которых издержки производства и себестоимость продукции четко разграничены и исследованы функциональные связи экономической прибыли и издержек предприятия. Исследования отдачи от использования ресурсов осуществлены С. П. Аукуционе-ком, В. К. Беляевым, А. С. Липатовым, Н. А. Резниковым и др. В работах названных экономистов предметом изучения стали только явные, т.е. внешние или бухгалтерские, издержки.

В экономической теории издержки производства рассматриваются как совокупность внутренних и внешних издержек, их явной и неявной составляющей, хотя немало экономистов в своей практической деятельности не следуют такой интерпретации издержек. В то же время в транзитивной экономике еще не сформировался рыночный механизм выявления уровня и динамики таких факторных затрат и соответствующих им видов экономических издержек как процент на капитал, рента и предпринимательский доход (нормальная прибыль). Поэтому остаются не исследованными особенности, уровень и динамика названных видов издержек в аграрной сфере; проблемы учета неявных издержек в многопродуктовых системах в условиях многоотраслевого характера производства; механизм возмещения как отдельных видов, так и всей совокупности экономических издержек, являющийся исходным пунктом простого воспроизводства.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость формирования издержек производства в условиях рыночных отношений, их возмещения как необходимого условия простого и расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи. '

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы оценить степень возмещения издержек как категории рынка, экономическую прибыль и факторные доходы в сельскохозяйственных предприятиях и обосновать необходимость использования экономических издержек в управлении процессом создания условий расширенного воспроизводства в агарной отрасли.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать эволюцию взглядов на содержание издержек производства различными школами в условиях развитой рыночной, социалистической и трансформирующейся экономик;

- сравнить структуру, уровень и динамику себестоимости сельскохозяйственной продукции в отечественных предприятиях и экономических издержек производства, измеряемых в условиях рынка;

- адаптировать методы анализа и показатели многофакторной модели, используемой в развитой рыночной экономике, к экономическим, организационным условиям отечественного сельскохозяйственного производства;

- определить влияние изменений в производительности факторов, в возмещении затрат и в самой прибыльности на степень возмещения издержек и экономическую прибыль предприятий;

- провести сравнительный анализ величины и динамики валовых экономических издержек сельскохозяйственного производства при различных ставках процента на капитал, рассчитанных по отчетным данным сельскохозяйственных предприятий и .с учетом изменения стоимости основных фондов вследствие инфляции, выявить влияние возникающих отклонений на результаты их деятельности;

- выявить степень возмещения экономических издержек при сложившихся уровне цен и объемах производства, величину формирующихся факторных доходов и особенности воспроизводственных процессов в существующих рыночных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрная отрасль Ростовской области. Предметом исследования выступают процессы формирования и возмещения экономических издержек сельскохозяйственных предприятий как категории рыночных отношений, используемых в принятии управленческих решений, предопределяющих особенности простого воспроизводства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых экономического содержания, структуры, динамики и возмещения издержек производства сельскохозяйственных предприятий. В ходе разработки проблемы были использованы методология неоклассического анализа и теории факторов производства, положения общей теории рынка, теории фирмы, экономики и организации сельскохозяйственного производства, бухгалтерского учета, финансового анализа.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения,поставленных задач в работе использовались общенаучные методы историко-генетического, сравнительного, системно-функционального, а также собственно экономического исследования - категориальный анализ, структурно-логический, экономико-статистический, в том числе индексный, графический методы, многофакторная модель управления производством.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ростовского областного комитета государственной статистики, представительства Егорлыкского межрайонного отделения государственной статистики в Зерноградском районе Ростовской области, управления сельского хозяйства Зерноградского района; первичные материалы предприятий Зерноградского района: сельскохозяйственных производственных кооперативов «Донсвино-вод», имени Литунова, имени Ленина, «Мир»; государственных унитарных предприятий опытно-производственных хозяйств Северо-Кавказской машинно-испытательной станции, «Маныческое», «Зерноградское»; федерального государственного унитарного предприятия Конный завод имени Первой Конной Армии, опытно-производственного хозяйства «Экспериментальное», сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «СКВО», закрытого акционерного общества имени Кирова, открытого акционерного общества «Учхоз Зерновое». Информационную основу исследования составили материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в периодической печати.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, постановления Госкомстата РФ, приказы министерства финансов РФ и министерства сельского хозяйства РФ, письма министерства финансов РФ и Госкомстата РФ, нормативные акты администрации Ростовской области, постановления Главы администрации Ростовской области, решения органов местного управления.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Продолжающаяся практика исчисления себестоимости продукции в противовес объективно сложившейся в рыночных условиях необходимости расчета экономических издержек производства приводит к искажению показателей, характеризующих производственные результаты деятельности предприятий. Ориентация в принятии управленческих решений на себестоимость продукции становится одной из причин появления у предприятий кроме явных неявных убытков, что не обеспечивает возмещения экономических издержек и, следовательно, простого воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Трансформация социально-экономических отношений в России является объективной предпосылкой перехода от традиционно учитываемой аграрными товаропроизводителями себестоимости продукции к исчислению экономических издержек производства. Продолжающаяся практика расчета только внешних издержек занижает их общий уровень на величину внутренних издержек, т.е. факторных затрат, - процента на капитал, ренты, предпринимательского дохода, в случаях, когда предприятия используют принадлежащие им, а не арендуемые или полученные по лизингу, ресурсы.

2. Особенности аграрного производства, степень развития рынков земли, капитала и других экономических ресурсов, происходящие инфляционные процессы, объективно предопределяют необходимость учитывать в составе экономических издержек аграрных предприятий неявные, т.е. внутренние, издержки следующим образом:

- величина ренты определяется с учетом земельного налога и арендных выплат собственникам земли. В случае отсутствия арендных платежей они включаются в рентные платежи в размере среднего для района уровня;

- в силу нерегулярности, спорадического характера арендных отношений ставка процента на капитал определяется на уровне ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Предприятиями с ограниченными финансовыми ресурсами возможно использование более низких ставок;

- для начисления процента величина капитала рассчитывается суммированием остаточной стоимости основных фондов, скорректированной с учетом уровня инфляции, среднегодового размера остатков материалов, готовой продукции, незавершенного производства в растениеводстве и животноводстве;

- предпринимательский доход включается в издержки фермерских хозяйств на уровне средней по району заработной платы руководителей аграрных предприятий;

- при использовании во внутрихозяйственном обороте продукции собственного производства издержки увеличиваются на разность между рыночной ценой и ее себестоимостью.

3. Использование в управлении производством себестоимости продукции искажает показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка. Это выражается в завышении суммы полученной прибыли и показателей возмещения затрат, что ослабляет внимание руководителей и специалистов к вопросам возмещения каждого вида и валовых издержек.

4. Включение в состав издержек производства ренты, процента на капитал с учетом его рыночной стоимости, предпринимательского дохода (нормальной прибыли) дает возможность объективно оценить результаты деятельности предприятий: в 1997-2002 гг. экономические издержки производства превышали валовые доходы предприятий и экономическая прибыль была отрицательной, в то время как по данным бухгалтерского учета себестоимость продукции возмещалась, и хозяйства получали прибыль; полученный валовой доход не позволяет собственникам ресурсов сформировать факторные доходы даже при минимальной ставке процента на капитал.

5. В 1997- 2002 гг. товаропроизводители в полном объеме не возмещали экономические издержки производства, не могли формировать факторные доходы и не получали экономической прибыли, что обусловило неспособность предприятий осуществлять простое воспроизводство всех факторов в сложившихся рыночных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном обосновании степени возмещения экономических издержек, динамики экономической прибыли и факторных доходов, как категорий рыночных отношений, определяющих отсутствие условий простого воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Конкретно приращение научного знания состоит в следующем:

- показано, что в постпереходной аграрной экономике не преодолены традиционные, сложившиеся в условиях планового хозяйства, подходы к определению затрат производства, выражающиеся в продолжающемся исчислении себестоимости продукции, отличающейся содержанием, структурой, уровнем и динамикой от экономических издержек;

- выявлены различия в экономическом содержании издержек в развитых рыночных и отечественной экономиках. В силу неразвитости рынка земли, отношений аренды и лизинга сельскохозяйственной техники остаются не определенными рыночные уровни ренты и процента на капитал;

- обоснованы максимальная ставка процента на капитал, минимальная величина ренты, уровень предпринимательского дохода;

- сравнением финансовых результатов деятельности, рассчитанных на основе себестоимости и с учетом экономических издержек производства, доказано, что даже при минимальной ставке процента на капитал и минимальных рентных платежах экономическая прибыль в 1997-2002 гг. была отрицательной величиной;

- выявлено, что в отчетах сельскохозяйственных предприятий искусственно занижена стоимость основных производственных фондов относительно их рыночных оценок, что уменьшает суммы амортизационных отчислений и процент на капитал, завышает финансовые результаты, хотя в действительности имеют место противоположные тенденции в их динамике;

- с помощью многофакторной модели управления производством измерены степень возмещения каждого вида расходуемых ресурсов; влияние на экономическую прибыль (убытки) изменений в производительности факторов производства, в возмещении каждого вида и совокупности затрат и в самой прибыльности, что позволяет использовать динамику названных процессов в принятии управленческих решений руководителями хозяйств;

- обоснован уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающий возмещение экономических издержек, получение нулевой экономической прибыли и тем самым создание условий простого воспроизводства при ставках процента на капитал в 10 и 20%;

- доказано, что в сельскохозяйственных предприятиях продолжается процесс становления рыночного характера- внутрихозяйственных отношений, что определяет особенности воспроизводственного процесса. Исчисление экономических издержек производства и их возмещение является исходным условием простого воспроизводства, которое еще не создано.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении методологических подходов к исчислению экономических издержек производства в условиях постпереходной экономики, реализующихся в применении принципов теории факторов производства, многофакторном анализе производительности и возмещения издержек производства, прибыльности предприятий и выявлении особенностей воспроизводственного процесса.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в обосновании и принятии управленческих решений, предопределяемых динамикой рыночных индикаторов развития;

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по экономике и организации сельскохозяйственного производства, менеджменту, бухгалтерскому управленческому учету и их методическом обеспечении;

- в качестве методического инструментария при разработке программ развития предприятий агросферы, создания в них условий простого и расширенного воспроизводства.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут использоваться в сельскохозяйственных предприятиях при реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, обеспечение его безубыточности, а также в разработке агарной политики, ее инструментов и методов в трансформирующейся экономике. Проведенная автором адаптация многофакторной модели управления производствам к условиям сельского хозяйства имеет универсальный характер, а программное обеспечение расчета показателей модели позволяет использовать ее на предприятиях любого региона.

Результаты диссертационной работы используются при изучении учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Управленческий анализ», .«Экономика организаций (предприятий)» в Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Результаты расчетов влияния динамики производительности и возмещения экономических издержек производства на прибыльность предприятий используются для совершенствования производственной деятельности в ОАО «Учхоз Зерновое» и АПК Зерноградского района Ростовской области.

Предложения и рекомендации по результатам исследования состоят в следующем:

- в принятии решений по проблемам создания условий простого и расширенного воспроизводства и в ценообразовании предлагается использовать экономические издержки производства, включающие кроме традиционно исчисляемой себестоимости продукции, ренту, процент на капитал, предпринимательский доход, а также величину, на которую цены продукции, направляемой во внутрихозяйственный оборот, превышают ее себестоимость;

- учитывая оснащение сельскохозяйственных предприятий Зерноградского района техникой и другими основными фондами рекомендуется переоценить их до уровня, определяемого рынком, что позволит исчислять рыночные параметры издержек и результатов производственной деятельности;

- в условиях хозяйственной деятельности предприятий Зерноградского района при определении первоочередных мероприятий, направленных на создание условий простого воспроизводства основное внимание сосредоточить на повышении возмещения таких элементов издержек, как предоставляемые сторонними организациями услуги, заработная плата, процент на капитал, рента.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских и вузовских научных, научнопрактических конференциях, семинарах в гг. Зернограде Ростовской области, Ростове-на-Дону, пос. Персиановский Ростовской области, где получили положительную оценку. Среди них: научно-практические конференции по итогам научных исследований (г. Зерноград, 2000-2004 гг.); двадцать вторая научная сессия экономического факультета Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); научно-техническая конференция по итогам исследований 2001 г. (г. Зерноград, 2002 г.); республиканская научно-практическая конференция (пос. Персиановский, 2003 г.); всероссийская научно-техническая конференция по итогам исследований 2002 г. (г. Зерноград, 2003 г.); вторая международная научно-практическая конференция «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности» (г. Ростов-на-Дону, 2004г.); семинар руководителей сельскохозяйственных предприятий Зерноградского района Ростовской области (г. Зерноград, 2004 г.).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в ее ходе задач. Исследование осуществляется в логической последовательности от элементарного знания к системно-сущностному уровню теоретического осмысления проблемы, и далее - к его конкретизации на уроне организационно-прикладных результатов. Следуя этой логике, работа состоит из введения, трех глав, структурированных на шесть параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 202 наименования, и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Галина Владимировна

Выводы и предложения

1. Современное представление об издержках производства, вытекающее из ограниченности и альтернативности использования всех видов ресурсов, является результатом длительной эволюции экономической мысли. Издержки производства в развитых рыночных экономиках представляют собой совокупность явной и неявной частей. Наличие последней является прямым следствием существования института частной собственности, конкуренции на рынке факторов производства, свободного предпринимательства. Ликвидация названных условий путем национализации земель и экспроприации средств производства в социалистическом обществе ограничила издержки производства себестоимостью продукции, исключив из их состава процент на капитал, ренту и предпринимательский доход (нормальную прибыль).

Вследствие зависимости содержания издержек производства от социально-экономического и политического строя общества, в трансформирующейся экономике России неизбежно расширение состава издержек за счет включения в них неявной составляющей по мере развития частной собственности на землю, другие факторы производства, формирования слоя предпринимателей.

2. Несмотря на десятилетия реформ и начало постпереходного этапа развития экономики, объективно назревшие изменения в содержании и структуре издержек производства не произошли: не сформировался рыночный механизм определения ренты, в составе издержек на капитал не учитывается процент на собственный капитал, в издержки фермерских хозяйств не включается предпринимательский доход. Таким образом, продолжается традиционное определение себестоимости продукции, что свидетельствует о незакончившемся процессе формирования рыночного содержания экономических издержек в трансформирующейся экономике, отсутствии глубинных рыночных преобразований в сельском хозяйстве.

3. Для приведения системы учета издержек отечественных сельскохозяйственных предприятий в соответствие с рыночными условиями, себестоимость продукции должна быть увеличена на суммы ренты (в случае ее отсутствия), процента на капитал и предпринимательского дохода (для фермерских хозяйств). Определение этих категорий предлагается осуществлять в следующем порядке:

- в состав капитала включаются среднегодовые остатки готовой продукции, материалов, незавершенного производства, основных фондов. Последние оцениваются по остаточной стоимости, скорректированной на уровень инфляции с помощью индексов цен приобретения промышленной продукции и услуг сельскохозяйственными организациями;

- ставка процента устанавливается на уровне 20%. При ограниченных финансовых возможностях предприятия возможно применение более низких ставок;

- рента определяется на основе данных о земельном налоге и выплатах за аренду земли ее собственникам. В случае отсутствия арендных платежей или предоставления льгот по налогам, они включаются в расчет по среднему для района уровню;

- предпринимательский доход (нормальная прибыль) включается в издержки фермерских хозяйств на уровне средней по району заработной платы руководителей аграрных предприятий;

- при использовании во внутрихозяйственном обороте продукции собственного производства, имеющей спрос на рынке, издержки увеличиваются на разность между ценами ее реализации и себестоимостью.

4. Стоимость основных фондов, отражаемая в годовых отчетах предприятий, не соответствует рыночным оценкам. Занижение остаточной стоимости основных фондов к концу 2002 г. на предприятиях Зерноградского района составило 4-7 раз. С одной стороны, это позволило сдерживать рост издержек, с дугой, создало предпосылки для появления неявных убытков предприятий.

5. Валовые экономические издержки значительно превышают себестоимость продукции, учитываемую в хозяйствах. Это обстоятельство влияет на оценку финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности.

При условии исчисления экономических издержек с учетом рыночных отношений в 1997-2002 г. при ставке процента на капитал в 10% экономическая прибыль в хозяйствах Зерноградского района была получена только в 1999 г., а при ставке процента на капитал в 20% предприятия всегда имели неявные убытки. В действительности калькулируется себестоимость продукции и по данным бухгалтерского учета сельскохозяйственное производство в указанные годы было прибыльным.

6. В 1997, 1998 гг. факторный доход на капитал не формировался, его величина в 1999-2001 гг. не превышала 10%, а в 2002 г. снизилась до 6,7%. Рента в среднем по Зерноградскому району на 1 га земельной площади составила в 1997-2002 гг. 93,90; 94,97; 118,98; 380,40; 446,06; 295,51 рублей. Предпринимательский доход за весь период был отрицательной величиной.

7. Цены на сельскохозяйственную продукцию занижены по сравнению с уровнем экономических издержек производства, вменяемых рыночными отношениями. При включении в состав экономических издержек процента на капитал по ставке 10% среднее увеличение цен в 1997-2002 гг. за исключением 1999 г. для предприятий Зерноградского района должно было составить 42,93; 48,38; 3,82; 3,89; 18,20%. При использовании в расчетах ставки процента на капитал в 20% увеличение цен для возмещения экономических издержек производства должно было составить 87,46; 97,04; 5,33; 33,46; 38,95; 60,74%. Научно обоснованный с позиций рыночной теории и практики развитых стран и с учетом первичных эмпирических данных уровень цен может быть использован в определении размеров субсидий сельскохозяйственным предприятиям. ,

8. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве состоят в следующем:

- в принятии управленческих решений руководители не анализируют структуру и динамику экономических издержек, их формирование только начинается, а воспроизводство ориентировано на возмещение себестоимости продукции;

- сельскохозяйственные предприятия продолжают исчислять себестоимость продукции, сохраняющей признаки категории планового хозяйства. Становление рыночного характера внутрихозяйственных отношений продолжается, они воспроизводятся в непоследовательной противоречивой форме; - трудности учета внутренних (неявных) издержек определяются объективными обстоятельствами — неразвитостью рынков земли, капитала, арендных и других форм рыночных отношений, обуславливающей неустойчивый характер воспроизводственных процессов; экономические издержки не возмещаются, и тем самым в отрасли не осуществляется простое воспроизводство основного капитала, плодородия земли, других факторов производства.